Cabo Flexível RVV 2x0.75mm2 2 Vias Condutor de Cobre Trançado Revestido de PVC
Propriedades Básicas
Propriedades comerciais
Resumo do Produto
Detalhes do produto
Cabo Flexível RVV 2 Vias
,Cabo Flexível 2 Núcleos 2x0.75mm2
,Cabo flexível com isolamento ISO
Descrição do produto
RVV-2*0,75mm² Cabo de Controle Flexível 2 Núcleos Condutor de Cobre Trançado PVC Isolado em PVC com Revestimento Externo
RVV 2×0,75 mm² condutor de cobre isolado em PVC e cabo flexível revestido
Tipo:60227 IEC 53 (RVV) ·Tensão:300/500 V ·Padrão:GB/T 5023.5-2008/IEC 60227-5:2003 ·Certificação:CCC ·Origem:Anhui, China
Mostra de fotos a cabo




1. Parâmetros Elétricos e Estruturais

|
Categoria |
Parâmetro |
Valor/Descrição |
|---|---|---|
|
Identificação |
Tipo/Modelo |
60227 IEC 53 (RVV) — cabo flexível com revestimento de PVC com núcleo de cobre e isolamento de PVC |
|
Nome Comum |
Cabo flexível com bainha de PVC para serviços leves ("fio com bainha macia") |
|
|
Número de núcleos × CSA nominal |
2 × 0,75 mm² |
|
|
Condutor |
Material condutor |
Cobre nu recozido (flexível classe 5, conforme GB/T 3956 / IEC 60228) |
|
Construção de condutores |
24 / 0,20 mm (24 fios finos de 0,20 mm de diâmetro) |
|
|
Forma do condutor |
Circular, trançado flexível |
|
|
Máx. Resistência CC a 20 °C |
≤ 26,0Ω/km |
|
|
Isolamento |
Material de isolamento |
Composto de cloreto de polivinila tipo PVC/D |
|
Espessura Nominal de Isolamento |
0,6 mm |
|
|
Isolamento Mín. Espessura (ponta fina) |
≥ 0,4mm |
|
|
Diâmetro externo do núcleo acabado |
≈ 2,35 ± 0,15mm |
|
|
Bainha |
Material da bainha |
Composto de cloreto de polivinila tipo PVC/ST5 |
|
Espessura Nominal da Bainha |
0,8mm |
|
|
Bainha Mín. Espessura (ponta fina) |
≥0,6mm |
|
|
Dimensões |
Média Diâmetro total (redondo) |
5,7 mm (inferior) ~ 7,2 mm (superior) |
|
Média Diâmetro total (plano) |
3,7×6,0 mm (inferior) ~ 4,5×7,2 mm (superior) |
|
|
Diâmetro total de referência |
≈ 6,4 mm (redondo, típico) |
|
|
Aprox. Peso |
40 ~ 52 kg/km(típico ≈ 46 kg/km) |
|
|
Elétrica |
Tensão nominal (U₀/U) |
300/500V(AC) |
|
Teste de resistência dielétrica |
2.000 V CA, 5 min, sem quebra |
|
|
Min. Resistência de isolamento a 70 °C |
≥ 0,011 MΩ·km |
|
|
Min. Resistência de isolamento a 20 °C |
≥ 20 MΩ·km |
|
|
Temperatura |
Máx. Temp Contínua do Condutor. |
70°C |
|
Temperatura de curto-circuito. (≤ 5s) |
150ºC |
|
|
Min. Instalação / Colocação Temp. |
0°C (cabo quente se estiver abaixo; alguns compostos permitem -15 °C) |
|
|
Mecânico |
Min. Raio de curvatura |
4 × diâmetro total(DE do cabo <25 mm) ≈ 23 ~ 29 mm |
|
Retardador de chama |
Passa GB/T 18380.12-2020 (IEC 60332-1), autoextinguível |
|
|
Nível de IP |
IP40 (à prova de poeira/resistente a respingos; a proteção depende do conduíte/calhas) |
|
|
Propriedades Físicas (PVC, antes do envelhecimento) |
Resistência à tração ≥ 10,0 N/mm²; alongamento na ruptura ≥ 150% |
|
|
Envelhecimento (80±2 °C × 168 h) |
Taxa de alteração de tração/alongamento dentro de ±20% |
|
|
Cor |
Cores principais |
Marrom + Azul (padrão IEC); Vermelho/preto ou personalizado disponível |
|
Cor da bainha |
Preto (padrão); outras cores disponíveis sob consulta |
|
|
Embalagem |
Comprimento Padrão |
100 m / 200 m / 500 m por rolo (comprimentos personalizados disponíveis) |

2. Referência de capacidade de transporte de corrente
|
Condição de instalação |
Ampacidade de referência* |
Notas |
|---|---|---|
|
Cabo único de 2 núcleos ao ar livre (25 °C ambiente) |
6 ~ 10A(típico ≈ 10 A) |
De acordo com o valor tabelado IEC 60227-5 ≈ 12 A (condutor único, 20 °C) |
|
2 núcleos, agrupados/em conduíte (25 °C) |
≈8A |
Aplicar redução de aproximadamente 20% para agrupamento de 2 núcleos |
|
Com temperatura ambiente de 30 °C |
≈ 9,1 A |
×0,91 correção de temperatura |
|
Com temperatura ambiente de 40 °C |
≈ 8,2 A |
×0,82 correção de temperatura |
|
Com temperatura ambiente de 50 °C |
≈ 7,4 A |
×0,71 correção de temperatura (a cada +10 °C acima de 50 °C → −10%) |
* Valores de referência para condutor de cobre com isolamento de PVC a 70 °C de temperatura. aula; a ampacidade real deve ser corrigida de acordo com a temperatura ambiente, agrupamento/agrupamento, preenchimento do conduíte e regulamentações locais de fiação.Não use o valor de ar livre não corrigido para instalações fechadas/conduítes.
Referência elétrica derivada (2×0,75 mm², percurso de dois fios de 25 m)
|
Quantidade |
Valor calculado |
Interpretação |
|---|---|---|
|
Queda de tensão @ 10 A, 220 V, percurso de 25 m |
≈13,0 V (5,9% de 220 V) |
Dentro da tolerância típica de 3–6% com carga moderada; para tiragens mais longas, reduza a corrente ou aumente o tamanho |
|
Potência real utilizável @ 10 A, 220 V |
≈2,2 kW |
Limite superior prático para um único avanço de 2×0,75 mm² |
|
Queda de tensão @ 3 A, 12 V CC, 25 m |
≈3,9V |
Significativo (~33%) — use CSA mais espesso para longos percursos de 12 V |
|
Alimentação monofásica 220 V ref. (2 núcleos) |
≈1,3 ~ 1,8 kW(rebaixado) |
Alinha-se com o uso do ramo de tomada/iluminação |


3. Introdução ao desempenho do produto
ORVV 2×0,75 mm²é um cabo flexível com isolamento duplo para serviços leves, construído em torno de umCondutor de cobre recozido de fio fino classe 5(24/0,20 mm), proporcionando a suavidade e a resistência à fadiga necessárias para conexões que são repetidamente movidas, dobradas ou revestidas em gabinetes compactos. Cada condutor é isolado individualmente comComposto PVC/D (parede de 0,6 mm), os dois núcleos são dispostos juntos e o conjunto é encerrado em umBainha externa de PVC/ST5 (0,8 mm) — produzindo uma seção transversal redonda ou plana, dependendo da disposição.
Confiabilidade elétrica.Com certificado≤ 26,0 Ω/km de resistência do condutor a 20 °Ce um2.000 V CA / 5 min de resistênciaNo teste de prova, o cabo fornece transmissão de energia estável e de baixa perda para circuitos de alimentação CA (300/500 V) e CC de baixa potência, mantendo uma margem de segurança bem acima da tensão operacional normal. O≥ 0,011 MΩ·km de resistência de isolamento a 70 °CMantém a corrente de fuga insignificante durante toda a vida útil.
Desempenho térmico.Classificado paraTemperatura do condutor contínuo de 70 °C (curto-circuito de 150 °C, 5 s no máximo), o sistema PVC/D + PVC/ST5 é formulado para estabilidade térmica de longo prazo em condições ambientais internas. Em um conservador≈ 10 ACom ampacidade de referência (2 núcleos, corrigida para agrupamento), ele fornece confortavelmente tomadas típicas de 220 V, iluminação e ramificações de aparelhos de baixa potência de até ~1,3–2,2 kW, com queda de tensão permanecendo dentro da tolerância padrão em percursos de até ~25 m na corrente nominal.
Desempenho mecânico e de segurança. A construção de fios finos sobrevive a dobras repetidas (raio de curvatura mínimo4× diâmetro total, ≈ 23–29 mm), enquanto a bainha externa resiste à abrasão causada pela tração através do conduíte e pequenos esmagamentos na calha. O cabo passa peloTeste de chama vertical de cabo único GB/T 18380.12 (IEC 60332-1), autoextinguível quando a fonte de ignição é removida. As propriedades mecânicas do PVC são verificadas antes e depois do envelhecimento (80±2 °C × 168 h): resistência à tração ≥ 10,0 N/mm², alongamento ≥ 150%, com taxas de alteração dentro de ±20% — confirmando que o isolamento/revestimento não fragilizará prematuramente.
Resistência ambiental e química.Adequado paralocais internos secos a úmidos; resistente a ácidos suaves, álcalis, álcoois e agentes de limpeza comuns à temperatura ambiente. Isso énão classificado para imersão, exposição contínua a UV ao ar livre ou sepultamento direto — encaminhe ao ar livre através de um conduíte com proteção UV ou selecione um tipo encamisado com classificação UV. A vida útil interna esperada é25+ anos a ≤ 70 °C de temperatura do condutor quando adequadamente desclassificado.



4. Aplicações e escopo de uso
Aplicativos primários
-
Cabos de alimentação para eletrodomésticos: computadores, TVs, sistemas de áudio, pequenos refrigeradores, máquinas de lavar, pequenas ferramentas elétricas.
-
Conexões de iluminação: faixas de LED no teto, luminárias de parede, luminárias suspensas/suspensas.
-
Controle e transmissão de sinais: instrumentos, medidores, equipamentos de automação, sensores, indicadores, relés.
-
Segurança e edifício inteligente: alimentação de câmeras CCTV, sistemas de controle de acesso / entrada de portas, hosts de alarme, interruptores inteligentes, gabinetes de corrente fraca.
-
Painéis OEM e de controle: fiação interna de quadros de distribuição, unidades consumidoras e quadros de distribuição; cabos de entrada de energia do equipamento.
-
Fiação interna temporária e conexões de instrumentos de teste.
Projetos típicos: apartamentos e vilas · adaptações para escritórios comerciais · lojas de varejo, restaurantes, hotéis · oficinas e laboratórios de indústria leve · instalações de segurança / automação predial.
Limitações de uso: não para sepultamento direto, não para exposição prolongada ao sol ao ar livre, não para circuitos de emergência com classificação de incêndio (use NH-RVV ou WDZ-RVV para requisitos de resistência ao fogo/LSZH).

5. Instalação e manuseio
|
Aspecto |
Recomendação |
|---|---|
|
Método de instalação |
Conduíte, calha, bandeja de cabos (coberto), dentro do quadro de distribuição/quadros de distribuição, fiação interna do aparelho |
|
Rescisão |
Terminais de parafuso (recomenda-se pontas de fio estanhadas ou ponteira de cadarço), terminais de crimpagem; tira de isolamento 8–10 mm |
|
Tensão de tração (máx.) |
Mantenha a tração axial moderada; use lubrificante de tração para longos percursos de conduíte para evitar danos por arrasto da bainha |
|
Min. raio de curvatura |
≥ 4 × diâmetro total (~23–29 mm) |
|
Manuseio em baixa temperatura |
Abaixo de 0 °C, aqueça o cabo antes de dobrar/puxar para evitar rachaduras no isolamento |
|
Preenchimento de conduíte |
Não exceda ~40% de preenchimento da seção transversal do conduíte para grupos de múltiplos circuitos para controlar o acúmulo de calor |
|
Verificação de pré-energização |
Continuidade + resistência de isolamento (≥ 1 MΩ em megômetro de 500 V CC) em cada circuito antes de aplicar energia |
|
Armazenar |
Local fresco e seco; evite o sol direto e empilhe bobinas pesadas em cima |
6. Guia de seleção (referência da família RVV)
|
Se o seu projeto exige… |
Alternativa recomendada |
|---|---|
|
Maior corrente/menor queda de tensão |
RVV 2×1,0 / 2×1,5 / 2×2,5 mm²(32/0,20, 48/0,20, 49–51/0,25; CSA mais espesso) |
|
3 núcleos com aterramento protetor |
RVV 3×0,75 mm²(24/0,20, 0,6/0,8 mm de isolamento/bainha) |
|
Integridade do circuito resistente ao fogo |
NH-RVV(PVC resistente ao fogo) |
|
Baixa emissão de fumaça e zero halogênio (edifícios públicos) |
WDZ-RVV (LSZH revestido) |
|
Temperatura operacional de 90 °C |
RVV-90(Isolamento de PVC/E + bainha de PVC/ST10) |
|
Blindado (anti-interferência) |
RVVP (cabo flexível blindado com isolamento de PVC e bainha de PVC) |
|
Enterro externo/UV/direto |
Use cabo revestido ou blindado com classificação UV (RVV é classificado apenas para ambientes internos/úmidos) |
7. Garantia de qualidade
Cada lote de produção é inspecionado de acordo com GB/T 5023.5-2008 / IEC 60227-5, cobrindo: resistência do condutor (Kelvin de 4 fios), contagem de fios e comprimento de colocação, isolamento e espessura/concentricidade da bainha, teste de faísca ou imersão de alta tensão (2000 V AC), amostragem de retardamento de chama (GB/T 18380.12), tração/alongamento de PVC e verificação de envelhecimento, além de verificação dimensional e visual inspeção.Certificado de Conformidade (CoC) e relatórios de teste estão disponíveis mediante solicitação, referenciados ao número do lote e à data de fabricação.
8. Faixa de especificações do cabo
