Cavo flessibile RVV 2x0,75mm2 a 2 conduttori con anima in rame intrecciato e guaina in PVC
Proprietà di base
Proprietà commerciali
Riepilogo Prodotto
Dettagli del prodotto
Cavo flessibile RVV a 2 conduttori
,Cavo flessibile a 2 conduttori da 2x0
,75 mm2
Descrizione del prodotto
RVV-2*0.75mm² Cavo di controllo flessibile 2 conduttori in rame incagliato con guaina esterna in PVC isolata in PVC
Cavo flessibile con guaina e isolato in PVC con conduttore in rame 2×0,75 mm² RVV
Tipo: 60227 CEI 53 (RVV) ·voltaggio: 300/500 V ·Standard: GB/T 5023.5-2008 / IEC 60227-5:2003 ·Certificazione: CCC ·Origine:Anhui, Cina
Spettacolo fotografico via cavo




1. Parametri elettrici e strutturali

|
Categoria |
Parametro |
Valore/Descrizione |
|---|---|---|
|
Identificazione |
Tipo/Modello |
60227 IEC 53 (RVV) — Cavo flessibile con anima in rame, isolato in PVC e guaina in PVC |
|
Nome comune |
Cavo flessibile con guaina in PVC per carichi leggeri ("filo con guaina morbida") |
|
|
Numero di core × CSA nominale |
2×0,75 mm² |
|
|
Conduttore |
Materiale conduttore |
Rame nudo ricotto (flessibile Classe 5, secondo GB/T 3956 / IEC 60228) |
|
Costruzione del conduttore |
24 / 0,20 mm (24 fili fini da 0,20 mm di diametro) |
|
|
Forma del conduttore |
Circolare, flessibile a trefoli |
|
|
Massimo. Resistenza CC a 20 °C |
≤ 26,0 Ω/km |
|
|
Isolamento |
Materiale isolante |
Composto di cloruro di polivinile tipo PVC/D |
|
Spessore nominale dell'isolamento |
0,6 mm |
|
|
Isolamento minimo Spessore (punto sottile) |
≥ 0,4 mm |
|
|
Diametro esterno del nucleo finito |
≈ 2,35 ± 0,15 mm |
|
|
Guaina |
Materiale della guaina |
Compound di cloruro di polivinile tipo PVC/ST5 |
|
Spessore nominale della guaina |
0,8 mm |
|
|
Guaina min. Spessore (punto sottile) |
≥ 0,6 mm |
|
|
Dimensioni |
Media Diametro totale (rotondo) |
5,7 mm (inferiore) ~ 7,2 mm (superiore) |
|
Media Diametro totale (piatto) |
3,7×6,0 mm (inferiore) ~ 4,5×7,2 mm (superiore) |
|
|
Diametro complessivo di riferimento |
≈ 6,4 mm (rotondo, tipico) |
|
|
ca. Peso |
40 ~ 52 kg/km (tipico ≈ 46 kg/km) |
|
|
Elettrico |
Tensione nominale (U₀/U) |
300/500 V (AC) |
|
Prova di tenuta dielettrica |
2000 V CA, 5 minuti, senza guasti |
|
|
minimo Resistenza di isolamento a 70 °C |
≥ 0,011 MΩ·km |
|
|
minimo Resistenza di isolamento a 20 °C |
≥ 20 MΩ·km |
|
|
Temperatura |
Massimo. Temp. continua del conduttore. |
70 °C |
|
Temp. di cortocircuito (≤ 5 s) |
150 °C |
|
|
minimo Installazione / Temp. di posa |
0 °C (cavo caldo se inferiore; alcuni composti consentono -15 °C) |
|
|
Meccanico |
minimo Raggio di curvatura |
4 × diametro complessivo (diametro esterno del cavo < 25 mm) ≈ 23 ~ 29 mm |
|
Ritardante di fiamma |
Supera GB/T 18380.12-2020 (IEC 60332-1), autoestinguente |
|
|
Livello IP |
IP40 (resistente alla polvere/resistente agli spruzzi d'acqua; la protezione dipende dalla canalina/conduttura) |
|
|
Proprietà fisiche (PVC, prima dell'invecchiamento) |
Resistenza alla trazione ≥ 10,0 N/mm²; allungamento a rottura ≥ 150% |
|
|
Invecchiamento (80±2 °C × 168 h) |
Tasso di variazione di trazione/allungamento entro ±20% |
|
|
Colore |
Colori fondamentali |
Marrone + Blu (norma IEC); Disponibile rosso/nero o personalizzato |
|
Colore guaina |
Nero (standard); altri colori disponibili su richiesta |
|
|
Imballaggio |
Lunghezza standard |
100 m / 200 m / 500 m per rotolo (lunghezze personalizzate disponibili) |

2. Riferimento alla capacità di carico di corrente
|
Condizioni di installazione |
Portata di riferimento* |
Note |
|---|---|---|
|
Cavo singolo a 2 conduttori in aria libera (ambiente 25 °C) |
6 ~ 10 A (tipico ≈ 10 A) |
Secondo valore tabellato IEC 60227-5 ≈ 12 A (conduttore singolo, 20 °C) |
|
Bifilare, in fascio / in canalina (25 °C) |
≈ 8 A |
Applicare un declassamento di circa il 20% per il raggruppamento a 2 core |
|
Con temperatura ambiente 30 °C |
≈ 9,1 A |
Correzione della temperatura ×0,91 |
|
Con temperatura ambiente 40 °C |
≈ 8,2 A |
Correzione della temperatura ×0,82 |
|
Con temperatura ambiente 50 °C |
≈ 7,4 A |
×0,71 correzione della temperatura (ogni +10 °C sopra 50 °C → −10%) |
* Valori di riferimento per conduttore in rame isolato in PVC a 70 °C temp. classe; La portata effettiva deve essere corretta in base alla temperatura ambiente, al raggruppamento/raggruppamento, al riempimento del condotto e alle normative locali sul cablaggio.Non farlo utilizzare il valore in aria libera non corretto per installazioni chiuse/condotte.
Riferimento elettrico derivato (2×0,75 mm², 25 m monofilo)
|
Quantità |
Valore calcolato |
Interpretazione |
|---|---|---|
|
Caduta di tensione a 10 A, 220 V, corsa 25 m |
≈13,0 V (5,9% di 220 V) |
Entro una tolleranza tipica del 3–6% a carico moderato; per tirature più lunghe ridurre la corrente o aumentarla |
|
Potenza reale utilizzabile @ 10 A, 220 V |
≈2,2 kW |
Pratico limite superiore per una singola alimentazione 2×0,75 mm² |
|
Caduta di tensione a 3 A, 12 V CC, 25 m |
≈3,9 V |
Significativo (~33%): utilizzare CSA più spesso per lunghi percorsi a 12 V |
|
Alimentazione 220 V monofase rif. (2-core) |
≈1,3 ~ 1,8kW (declassato) |
Si allinea con l'uso della presa/ramo di illuminazione |


3. Introduzione alle prestazioni del prodotto
ILRVV 2×0,75 mm²è un cavo flessibile leggero e a doppio isolamento costruito attorno a aConduttore in rame ricotto a filo sottile di classe 5 (24/0,20 mm), conferendogli la morbidezza e la resistenza alla fatica necessarie per le connessioni che vengono ripetutamente spostate, piegate o rivestite in involucri compatti. Ogni conduttore è isolato individualmente conComposto in PVC/D (parete 0,6 mm), i due nuclei sono disposti insieme e l'insieme è racchiuso in aGuaina esterna in PVC/ST5 (0,8 mm) — producendo una sezione trasversale rotonda o piatta a seconda della stratificazione.
Affidabilità elettrica. Con certificatoResistenza del conduttore ≤ 26,0 Ω/km a 20 °C e aResistenza a 2000 V CA / 5 min test di prova, il cavo fornisce una trasmissione di potenza stabile e con poche perdite per circuiti di alimentazione CA (300/500 V) e CC a bassa potenza, mantenendo un margine di sicurezza ben al di sopra della normale tensione operativa. ILResistenza di isolamento ≥ 0,011 MΩ·km a 70 °Cmantiene la corrente di dispersione trascurabile per tutta la durata di servizio.
Prestazioni termiche.Valutato perTemperatura continua del conduttore di 70 °C (150 °C di cortocircuito, 5 s max), il sistema PVC/D + PVC/ST5 è formulato per la stabilità termica a lungo termine in condizioni ambientali interne. In modo conservatore≈ 10 A Portata di riferimento (2-core, corretta per il raggruppamento), fornisce comodamente prese tipiche da 220 V, illuminazione e diramazioni di apparecchi a bassa potenza fino a ~1,3–2,2 kW, con caduta di tensione che rimane entro la tolleranza standard su percorsi fino a ~25 m alla corrente nominale.
Prestazioni meccaniche e di sicurezza. La struttura a filo sottile resiste a flessioni ripetute (raggio di curvatura minimo4× diametro complessivo, ≈ 23–29 mm), mentre la guaina esterna resiste all'abrasione dovuta al passaggio attraverso il condotto e al lieve schiacciamento nel condotto. Il cavo passa ilProva di fiamma verticale a cavo singolo GB/T 18380.12 (IEC 60332-1), autoestinguente una volta rimossa la fonte di accensione. Le proprietà meccaniche del PVC sono verificate prima e dopo l'invecchiamento (80±2 °C × 168 h): resistenza alla trazione ≥ 10,0 N/mm², allungamento ≥ 150%, con tassi di variazione entro ±20% — confermando che l'isolamento/guaina non si infragilisce prematuramente.
Resistenza ambientale e chimica. Adatto perambienti interni da asciutti a umidi; resistente agli acidi delicati, agli alcali, agli alcoli e ai comuni detergenti a temperatura ambiente . Ènon classificato per l'immersione, l'esposizione continua ai raggi UV all'aperto o l'interramento diretto — instradare all'esterno attraverso un condotto di protezione UV o selezionare un tipo con rivestimento resistente ai raggi UV. La durata prevista in ambienti interni è25+ anni a una temperatura del conduttore ≤ 70 °C se opportunamente declassato.



4. Applicazioni e ambito di utilizzo
Applicazioni primarie
-
Cavi di alimentazione per elettrodomestici: computer, televisori, impianti audio, piccoli frigoriferi, lavatrici, piccoli elettroutensili.
-
Collegamenti luminosi: strisce LED a soffitto, apparecchi a parete, apparecchi a sospensione/sospensione.
-
Controllo e trasmissione del segnale: strumenti, misuratori, apparecchiature di automazione, sensori, indicatori, relè.
-
Sicurezza ed edifici intelligenti: alimentazione di telecamere CCTV, sistemi di controllo accessi/ingresso porte, host di allarme, interruttori intelligenti, armadi a corrente debole.
-
OEM e pannelli di controllo: cablaggio interno di quadri di distribuzione, centralini e quadri; cavi di ingresso alimentazione dell'apparecchiatura.
-
Cablaggio interno temporaneo e collegamenti allo strumento di prova.
Progetti tipici: appartamenti e ville · allestimenti di uffici commerciali · negozi, ristoranti, alberghi · officine e laboratori dell'industria leggera · impianti di sicurezza/building- automation.
Limitazioni d'uso: non per l'interramento diretto, non per esposizione prolungata al sole all'aperto, non per circuiti di emergenza resistenti al fuoco (utilizzare NH-RVV o WDZ-RVV per i requisiti di resistenza al fuoco/LSZH).

5. Installazione e movimentazione
|
Aspetto |
Raccomandazione |
|---|---|
|
Metodo di installazione |
Condutture, canaline, passerelle portacavi (coperte), interni di quadri/quadri di distribuzione, cablaggio interno di apparecchi |
|
Terminazione |
Terminali a vite (si consiglia l'estremità del filo stagnato o il puntale per laccio), capicorda a crimpare; striscia isolante 8–10 mm |
|
Tensione di trazione (max) |
Mantenere moderata la trazione assiale; utilizzare lubrificante di trazione per tratti di condotto lunghi per evitare danni da trascinamento della guaina |
|
minimo raggio di curvatura |
≥ 4 × diametro complessivo (~23–29 mm) |
|
Gestione a bassa temperatura |
Al di sotto di 0 °C, riscaldare il cavo prima di piegarlo/tirarlo per evitare rotture dell'isolamento |
|
Riempimento del condotto |
Non superare il riempimento della sezione trasversale del condotto pari a circa il 40% per i gruppi multicircuito per controllare l'accumulo di calore |
|
Controllo della preeccitazione |
Continuità + resistenza di isolamento (≥ 1 MΩ a 500 V CC megger) su ogni circuito prima di applicare l'alimentazione |
|
Magazzinaggio |
Luogo fresco e asciutto; evitare il sole diretto e accatastare bobine pesanti sopra |
6. Guida alla selezione (riferimento famiglia RVV)
|
Se il tuo progetto richiede… |
Alternativa consigliata |
|---|---|
|
Corrente maggiore/caduta di tensione minore |
RVV 2×1,0 / 2×1,5 / 2×2,5 mm² (32/0,20, 48/0,20, 49–51/0,25; CSA più spesso) |
|
Tripolare con terra di protezione |
RVV 3×0,75 mm² (isolamento/guaina 24/0,20, 0,6/0,8 mm) |
|
Integrità del circuito resistente al fuoco |
NH-RVV (PVC ignifugo) |
|
A basso contenuto di fumi e senza alogeni (edifici pubblici) |
WDZ-RVV (LSZH rivestito) |
|
Temperatura operativa 90°C |
RVV-90 (Isolamento in PVC/E + guaina in PVC/ST10) |
|
Schermato (anti-interferenza) |
RVVP (cavo flessibile schermato isolato in PVC e rivestito in PVC) |
|
All'aperto/UV/sepoltura diretta |
Utilizzare un cavo rivestito o armato resistente ai raggi UV (il RVV è classificato solo per interni/umidità) |
7. Garanzia di qualità
Ogni lotto di produzione viene ispezionato secondo GB/T 5023.5-2008 / IEC 60227-5, coprendo: resistenza del conduttore (4 fili Kelvin), numero di trefoli e lunghezza di avvolgimento, isolamento e spessore/concentricità della guaina, test di scintilla o immersione ad alta tensione (2000 V CA), campionamento di proprietà ignifuga (GB/T 18380.12), trazione/allungamento e verifica dell'invecchiamento del PVC, oltre a verifica dimensionale e visiva ispezione.Certificato di conformità (CoC) e rapporti di prova sono disponibili su richiesta, con riferimento al numero di lotto e alla data di produzione.
8. Gamma di specifiche del cavo
