logo
Anhui Tongdu International Trade Co., Ltd.
Serviço online

Serviço online

Pessoa de contato
+86 19056002718
Código QR do WeChat
Segue-nos.

Cabo Solar DC 6.0mm² PV1-F TUV Resistente a UV Cabo Fotovoltaico Cabo Principal de String PV

Cabo Solar DC 6.0mm² PV1-F TUV Resistente a UV Cabo Fotovoltaico Cabo Principal de String PV

Propriedades Básicas

país de origem
China
marca
TONGDU
certificado
CE/ISO/CCC/TUV/UV
modelo de produto
PV1-F 6,0mm²

Propriedades comerciais

quantidade mínima
1 metro
método de pagamento
L/C,T/T
capacidade de fornecimento
100.000 metros por mês

Resumo do Produto

Fio Solar DC 6.0mm² PV1-F TUV Cabo Fotovoltaico Resistente a UV Cabo Principal de Corda PV Designação e significado do cabo Código Significado VP Aplicação fotovoltaica (solar) 1 Núcleo único F Condutor flexível (classe 5 de fio fino) 6,0mm² Área nominal da seção transversal do condutor Construção: ...

Detalhes do produto

Destacar:

cabo fotovoltaico resistente a uv

,

cabo pv1-f pv

,

cabo fotovoltaico pv1-f

Conductor:
Cobre estanhado, flexível de fio fino Classe 5, nominal 84×∅0,30 mm (6,0 mm²), condutor Ø ≈ 3,7 mm
Insulation:
Poliolefina reticulada sem halogênio (XLPO), espessura nominal 0,8 mm (típica), cor: preto
Outer sheath:
Poliolefina reticulada sem halogênio (XLPO), espessura nominal 0,8 mm (típica), cor: preto (vermelho
Conductor nominal area:
6,0 mm² (Cu, estanhado)
Number of cores:
1
Conductor material:
Cobre estanhado (Cu)
Conductor class:
Classe 5 Flexível
Conductor construction:
84×∅0,30 mm (típico)
Conductor diameter (approx.):
3,7 MILÍMETROS
Insulation thickness:
0,8mm
Outer sheath thickness:
0,8mm
Overall cable diameter:
5,8 – 6,8mm
Design outer diameter:
≈ 6,3mm
Approx. weight:
0,075 – 0,095 kg/m (75–95 kg/km)
Design weight:
Peso de projeto
Cable shape:
Redondo

Descrição do produto

Fio Solar DC 6.0mm² PV1-F TUV Cabo Fotovoltaico Resistente a UV Cabo Principal de Corda PV

Designação e significado do cabo

Código

Significado

VP

Aplicação fotovoltaica (solar)

1

Núcleo único

F

Condutor flexível (classe 5 de fio fino)

6,0mm²

Área nominal da seção transversal do condutor


Construção: Condutor de cobre estanhado, isolamento e bainha de poliolefina reticulada sem halogênio (XLPO), cabo DC fotovoltaico flexível de núcleo único.

Padrões Aplicáveis

  • EN 50618:2014 — Cabos elétricos para sistemas fotovoltaicos (tensão nominal CC 1,8 kV)
  • IEC 62930 — Cabos de sistema fotovoltaico (núcleo único, isolados em XLPO, classificados até 1,5 kV DC)
  • TÜV 2 PfG 1169/08.2007 — Especificação TÜV para cabos fotovoltaicos
  • IEC 60228 / GB/T 3956 — Condutores (cobre estanhado flexível Classe 5)
  • IEC 60332-1 — Retardante de chama (cabo único)
  • IEC 61034 — Densidade de fumaça (baixa fumaça)
  • IEC 60754 — Conteúdo de halogênio (sem halogênio)
  • IEC 60811 — Materiais isolantes e de revestimento — Métodos de teste comuns


Cabo Solar DC 6.0mm² PV1-F TUV Resistente a UV Cabo Fotovoltaico Cabo Principal de String PV

PV1-F 1×6,0 mm² — Especificação de cabo CC fotovoltaico e dados de engenharia 

1. Visão geral do produto e resumo da classificação.PV1-F 1 × 6,0 é um cabo DC fotovoltaico de núcleo único, flexível e de cobre estanhado classificado como 0,6 / 1,0 kV DC (tensão máxima do sistema 1,8 kV), construído e certificado para TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618. É a atualização padrão para grandes plantas fotovoltaicas comerciais montadas em telhados e no solo, onde a versão de 4,0 mm² excederia a queda de tensão de 1% em longos home-runs ao inversor ou caixa combinadora. A seção transversal de 6,0 mm² transporta até cerca de 60 A e mantém as perdas da linha CC abaixo de 1% em trechos típicos de 40 a 80 m entre a string e o inversor. Comparado com a variante de 4,0 mm² (4,61 Ω/km, ≈ 45 A), o condutor de 6,0 mm² reduz a resistência em cerca de 33% e aumenta a ampacidade em cerca de 33%. O diâmetro final é de cerca de 5,5 mm, a massa é de cerca de 60 kg/km e é fornecido em bobinas ou tambores de 200 m, 500 m ou 1000 m.


2. Construção Camada por Camada (Condutor para Exterior).

Camada Construção Parede Diâmetro
Condutor Cu recozido estanhado flexível, Classe 5 — 84 × 0,30 mm - ≈3,5mm
Isolamento XLPE Polietileno reticulado irradiado, resistente a UV/ozônio, preto 1,0mm ≈ 5,5 mm (acabado)
Armadura Nenhum — cabo flexível não blindado - -
Bainha externa Nenhum – o isolamento em si é a jaqueta meteorológica - -


3. Características Elétricas.O condutor Classe 5 de cobre estanhado de 6,0 mm² tem uma resistência CC máxima de 3,08 Ω/km a 20 °C – cerca de 33% menor que a versão de 4,0 mm². A prova de rotina é 3,5 kV CA/5 minutos (ou 6,5 kV CC/15 minutos). Resistência de isolamento ≥ 200 MΩ·km. Com o núcleo único ao ar livre a 30 °C, a carga de referência é de cerca de 60 A; a 60 ° C ambiente, a classificação cai para cerca de 48 A. A queda de tensão em um circuito bipolar de 100 m a 60 A é de cerca de 3,8 V - cerca de 10% menor do que 4,0 mm² em sua própria classificação. A perda do condutor a 60 A é de cerca de 11,1 W por metro a 90 °C.

Dados de isolamento e bainha

Propriedade

Valor

Material

XLPO (poliolefina reticulada), sem halogênio

Espessura nominal do isolamento

0,8mm

Espessura nominal da bainha

0,8mm

Temperatura de serviço de longo prazo.

−40 °C a +120 °C(contínuo)

Temperatura de curto-circuito. (≤5s)

280°C(Limite do condutor Cu)

Temperatura de sobrecarga de emergência.

150 °C (curto prazo)

Resistência às intempéries

Excelente — resistente a UV, resistente ao ozônio, resistente à hidrólise

Retardador de chama

IEC 60332-1 (cabo único)

Densidade de fumaça

IEC 61034 (baixa emissão de fumaça)

Conteúdo de halogênio

IEC 60754 (isento de halogênio, não corrosivo)

Resistência ao óleo

EN 50618 Anexo B (opcional)

Resistência a ácidos e álcalis

Bom

Parâmetros Elétricos

Parâmetro

Valor

Observação

Tensão nominal CA (U₀/U)

0,6/1kV

Referência IEC 60502 (não classificação primária)

Tensão nominal CC

1,5kV​

Classificação primária EN 50618 / IEC 62930

Tensão de teste CA (50 Hz, 5 min)

6,5kV

Teste de rotina

Tensão de teste CC

15 kV DC (para teste de tipo)

-

Resistência CC @20 °C

≤ 3,39Ω/km

IEC 60228 Classe 5 máx., 6,0 mm²

Resistência AC @90 °C (est.)

≈ 4,32Ω/km

-

Resistência CA @120 °C (est.)

≈ 4,86Ω/km

temperatura máxima de serviço

Capacitância (aprox.)

≈ 0,21 µF/km

condutor para bainha

Reatância indutiva (aprox.)

insignificante

aplicação DC de núcleo único

Classificação atual ao ar livre (ambiente de 60 °C)

70A​

cabo único, CC

Classificação atual ao ar livre (ambiente corrigido)

≈ 56 Aa 70°C ambiente

condição típica do telhado

Classificação atual no conduíte (ar)

≈ 52 A​

cabos agrupados

Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 280 °C)

≈ 0,66 kA (660 A)

6,0 mm² Cu

Freqüência

CC (primário) / 50–60 Hz CA (secundário)

-

Valores de referência: 6,0 mm² Cu a 56 A, 1000 V CC → potência CC máxima ≈ 56 kW por string (2 strings em paralelo = 112 kW). Queda de tensão em 56 A ≈ 19,0 mV/A·m (≈1,90% por 10 m a 56 A, 1000 V). A 70 A → ≈ 23,7 mV/A·m.

Características de temperatura

Propriedade

Valor

Máx. temperatura de operação do condutor. (contínuo)

120°C

Máx. temperatura de curto-circuito. (≤5s)

280 °C (condutor Cu)

Temperatura de sobrecarga de emergência.

150 °C (curto prazo)

Min. temperatura ambiente de instalação.

−40°C(flexível ao frio, sem necessidade de pré-aquecimento)

Faixa ambiente de serviço

−40 °C a +120 °C(com XLPO)

Sobrevivência ao fogo

Padrão (cabo único retardador de chama); versão opcional com classificação de fogo disponível


4. Resposta térmica e comportamento climático.O XLPE irradiado mantém uma temperatura contínua do condutor de 90 °C, com capacidade de curto-circuito de até 200 °C por ≤ 5 s. O cabo é classificado para ambientes de serviço entre −40 °C e +90 °C e é testado quanto à flexão a frio em −40 °C. O isolamento carregado com carbono preto é resistente a UV (1000 h de pré-condicionamento UV de acordo com a TÜV), resistente ao ozônio e retardador de chama de acordo com IEC 60332-1 (autoextinguível por chama vertical). O envelhecimento térmico a 135 °C / 168 h seguido de um teste de flexão não deve apresentar fissuras.

Desempenho contra incêndio (PV1-F — Padrão)

Propriedade

Valor/Requisito

Retardador de chama

IEC 60332-1 (cabo único, passagens)

Conteúdo de halogênio

Sem halogênio(IEC 60754)

Densidade de fumaça

Baixa fumaça(IEC 61034)

Corrosividade

Não corrosivo(IEC 60754)

Toxicidade

Baixo (materiais livres de halogênio)

Sobrevivência ao fogo (integridade do circuito)

Não aplicável (cabo fotovoltaico padrão); use cabo DC com classificação de fogo, se necessário


5. Prática e manuseio de instalação.O raio de curvatura mínimo é 4 × DE (≈ 22 mm) para instalação fixa, 6 × DE (≈ 33 mm) se o cabo for flexionado repetidamente (por exemplo, sistemas de rastreamento). O cabo é preso diretamente nas estruturas dos módulos, encaminhado em bandejas de cabos específicas para PV ou puxado para um conduíte leve — não é adequado para enterramento direto no solo. Use conectores do tipo PV4/MC4 crimpados com a ferramenta de crimpagem fotovoltaica dedicada; nunca substitua terminais genéricos. A polaridade (+/-) está impressa ao longo da bainha preta. A temperatura de assentamento não deve cair abaixo de -40 °C. Com cerca de 6,0 kg por 100 m, o cabo é leve e fácil de manusear em grandes instalações fotovoltaicas comerciais montadas em telhados e no solo.

Parâmetros mecânicos e de instalação

Parâmetro

Valor

Observações

Raio de curvatura mínimo

≥ 4 × DE → ≈ 25,2 mm em Ø6,3 mm

instalação estática

Min. raio de curvatura (instalado)

≥ 2 × DE → ≈ 12,6 mm

dinâmico (flexionando)

Máx. puxando a tensão

240N

Cu de fio fino, use garras adequadas

Enterro direto

Adequado(Resistente a UV e umidade)

-

ID do conduíte

≥ 1,5 × DO → ≥ 9,5 mm; use 16 mm, 20 mm ou 25 mm

-

Consertando

abraçadeiras (resistentes a UV), braçadeiras

-

Resistência ao impacto

Moderado

cabo flexível, não blindado

Resistência à água

Excelente(bainha XLPO, conectores com classificação IP67)

adequado para exterior/molhado

Resistência UV

Excelente​ (EN 50618, teste UV de 720 h)

exposto ao ar livre

Resistência ao ozônio

Excelente(IEC 60811-403)

-

Nota de rescisão

UsarConectores MC4(compatível com 6,0 mm²) ou terminais de cobre

comprimento da tira 10–12 mm


Cabo Solar DC 6.0mm² PV1-F TUV Resistente a UV Cabo Fotovoltaico Cabo Principal de String PV

Cabo Solar DC 6.0mm² PV1-F TUV Resistente a UV Cabo Fotovoltaico Cabo Principal de String PV


6. Aplicações de serviços típicas.PV1-F 1×6.0 é o cabo de interconexão padrão para: grandes matrizes fotovoltaicas comerciais em telhados (home-runs de string longa para caixas combinadoras), plantas fotovoltaicas montadas no solo em grande escala (sistemas de 1500 V CC com módulos TOPCon bifaciais), instalações fotovoltaicas flutuantes, sistemas fotovoltaicos de garagem e cobertura, sistemas CC de armazenamento solar e o lado CC de inversores centrais em usinas multi-MW. Ele é usado como jumpers módulo a módulo em strings de alta corrente de string e como cabo home-run do último módulo na string até a caixa combinadora de string ou entrada CC do inversor. O tamanho de 6,0 mm² é a escolha padrão quando o home run da string excede ~30 m ou quando a corrente da string do módulo excede ~12 A para manter a queda de tensão abaixo de 1%.


Cabo Solar DC 6.0mm² PV1-F TUV Resistente a UV Cabo Fotovoltaico Cabo Principal de String PV


7. Regime de Testes e Garantia de Qualidade.Os testes de rotina em cada bobina incluem resistência DC do condutor ≤ 3,08 Ω/km a 20 °C, resistência de 3,5 kV AC / 5 min, resistência de 6,5 kV DC / 15 min, resistência de isolamento ≥ 200 MΩ·km, verificação dimensional (isolamento ≥ 1,0 mm; DE ≈ 5,5 mm) e marcação visual. Os testes de tipo incluem pré-condicionamento UV (1000 h), envelhecimento térmico (135 °C / 168 h), curvatura a frio a -40 °C, choque térmico a 150 °C, retardamento de chama de acordo com IEC 60332-1, resistência ao ozônio, resistência à abrasão e verificação de tira de cobre estanhado.


Parâmetros do cabo


PV1-F 1×6,0 mm² — Cabo CC Fotovoltaico — Folha de Parâmetros Completa 
Cabo fotovoltaico DC · condutor flexível de cobre estanhado (Classe 5) / isolamento XLPE irradiado · sem armadura, sem revestimento externo · classificado como 0,6/1,0 kV DC · de acordo com TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618 · acabado Ø ≈ 5,5 mm
Seção Parâmetro Valor Unidade Observações/Padrão
01 · Identificação

Tipo de cabo PV1-F - Cabo CC fotovoltaico, núcleo único, flexível

Tensão nominal (U0/U) 0,6/1,0 kV CD; para interconexão de painéis fotovoltaicos

Número de núcleos 1 × 6,0 - Núcleo único (um + e um − por string)

Material condutor Cobre recozido estanhado - Classe 5 flexível de acordo com EN 60228

Material de isolamento Polietileno irradiado reticulado (XLPE) - UV/ozônio/resistente às intempéries

Armadura Nenhum - Sem blindagem – direto na estrutura/clip do módulo

Bainha externa Nenhum (o isolamento em si é a jaqueta meteorológica) - Conceito de isolamento duplo não necessário

Referência padrão TÜV 2 PFG 1169; EN 50618; GB/T32129 - Padrão de cabo fotovoltaico
02 · Condutor (Cobre Estanhado)

Encalhe — 6,0 mm² Cobre estanhado flexível - Classe 5 de acordo com EN 60228

Contagem de fios (típico) 84 × 0,30 milímetros Fios de cobre estanhado

Diâmetro do condutor ≈3,5 milímetros Após encalhe (est.)

Resistência CC a 20 °C ≤ 3,08 Ω/km Máximo de acordo com EN 60228 Classe 5

Tela do condutor Nenhum - Cabo BT CC

Peso do condutor por km ≈ 63 kg/km Densidade do cobre 8,89 g/cm³
03 · Isolamento

Tipo de isolamento Polietileno reticulado irradiado (XLPE) - Reticulado por feixe de elétrons

Espessura do isolamento 1,0 milímetros Nominal, de acordo com TÜV 2 PFG 1169

Diâmetro externo acabado ≈ 5,5 milímetros 3,5 + 2×1,0

Cor do isolamento Preto (padrão) - Negro de fumo resistente a UV

Sem halogênio Não (XLPE é uma base livre de halogênio) - Baixo teor de fumaça mediante solicitação
04 · Elétrica

Tensão nominal (CC) 0,6/1,0 kV Tensão máxima do sistema 1,8 kV DC

Resistência CC a 20 °C ≤ 3,08 Ω/km 6,0 mm² Cu Classe 5

Resistência de isolamento ≥ 200 MΩ·km XLPE a 20°C

Perda do condutor (a 60 A) ≈ 11,1 W/m I²R a 90°C

Tensão de teste de rotina (CA) 3,5kV/5min - Suportabilidade de frequência de energia

Teste de tensão (CC) 6,5kV/15min - Teste de resistência DC
05 · Térmica e Meteorológica

Temperatura máxima do condutor contínuo. 90 °C Serviço normal

Temperatura de curto-circuito. (≤ 5s) 200 °C Limite XLPE

Temperatura mínima de instalação. -40 °C Teste de flexão a frio

Faixa ambiente de serviço -40 a +90 °C Ao ar livre, exposto a UV

Resistência UV Sim - 1000 h de pré-condicionamento UV por TÜV

Resistência ao ozônio Sim - Testado de acordo com TÜV 2 PFG 1169

Retardador de chama Sim - IEC 60332-1 (chama vertical)
06 · Mecânico

Raio de curvatura mínimo (fixo) ≥ 4 × DO ≈ 22 milímetros Cabo flexível

Raio de curvatura mínimo (flexão) ≥ 6 × DO ≈ 33 milímetros Se movido repetidamente

Resistência à tração (isolamento) ≥ 12,5 MPa Depois de envelhecer

Resistência à abrasão Sim - Fios estanhados resistem à oxidação

Resistência óleo/combustível Limitado - Evite contato prolongado
07 · Ampacidade

Ampacidade do ar (aberto, 30 °C) ≈ 60 UM Núcleo único, ar livre

Ampacidade do ar (aberto, 60 °C) ≈48 UM Redução de alta temperatura

Ampacidade enterrada/fechada ≈ 50 UM Para conduíte/duto

Queda de tensão (por 100 m @ 60 A) ≈ 1,9 V Loop bipolar ≈ 3,8 V
08 · Instalação

Métodos de assentamento Estrutura do módulo, bandeja de cabos, clipes específicos para PV, conduíte - Nenhum enterro direto exposto aos raios UV

Conectores Tipo PV4 / MC4 - Crimpado com ferramenta dedicada

Polaridade Marcado na bainha - + / − impresso ao longo do comprimento

Ferramentas especiais Crimpador fotovoltaico, cortador de cabo, chave dinamométrica - Conectores MC4 requerem ferramenta dedicada
09 · Embalagem

Comprimento de fornecimento padrão 200/500/1000 m/bobina ou tambor Comprimentos de corte personalizados

Tipo de bobina/embalagem Bobina ou tambor de madeira - Extremidades seladas contra umidade

Marcação de superfície PV1-F, 1×6,0, 0,6/1,0 kV, +/−, marcas do medidor, ano - Impressão contínua

Condições de armazenamento Seco, coberto, −20 a +40 °C - Proteja dos UV durante o armazenamento
10 · Aplicações

Uso típico Grande telhado comercial, sistemas fotovoltaicos de longa duração montados no solo, sistemas de 1.500 V CC - Telhado, montado no solo, fotovoltaico flutuante

Tensão máxima do sistema 1,8 kV CC Voc de circuito aberto na temperatura mais baixa

Classificação atual da string Até 60 UM Fusão por corda


Parâmetros de teste de cabo


Parâmetros de teste — PV1-F 1×6,0 mm²
Não. Item de teste Condição/Método de Teste Exigência Tipo
1 Resistência DC do condutor EN 60228, 20°C ≤ 3,08 Ω/km (6,0 mm² Cu) Rotina
2 Suportabilidade de frequência de energia 3,5 kV CA, 5 min Sem avaria Rotina
3 Teste de resistência DC 6,5 kV CC, 15 min Sem avaria Rotina
4 Resistência de isolamento A 500 V CC, 20 °C ≥ 200 MΩ·km Rotina
5 Verificação dimensional Micrômetro Isolamento ≥ 1,0 mm; DE ≈ 5,5 mm Rotina
6 Pré-condicionamento UV 1000h de exposição UV Sem rachaduras/fragilização Tipo
7 Envelhecimento térmico 168 horas a 135°C Sem rachaduras após teste de flexão Tipo
8 Teste de flexão a frio −40 °C, mandril 4×OD Sem rachaduras Tipo
9 Choque térmico 15 minutos a 150°C Sem rachaduras Tipo
10 Retardador de chama Chama vertical IEC 60332-1 Autoextinguível Tipo
11 Resistência ao ozônio Teste de câmara de ozônio Sem rachaduras Tipo
12 Resistência à abrasão Teste de abrasão de fita Por TÜV 2 PFG 1169 Tipo
13 Verificação de cobre estanhado Teste de tira em fios Revestimento uniforme de estanho Rotina
14 Legibilidade da marcação Visual + fricção PV1-F / 1×6,0 / marcas de metro legíveis Rotina
15 Extração do conector Terminação crimpada MC4 Por especificação do conector Amostra
16 Conteúdo de halogênio CEI 60754 Por exigência Tipo


Estrutura da seção transversal do cabo


Cabo Solar DC 6.0mm² PV1-F TUV Resistente a UV Cabo Fotovoltaico Cabo Principal de String PV

PV1-F 1×6,0 mm² — Diagrama de Construção da Seção Transversal (Esquemático)
Construção do cabo PV DC: condutor flexível de cobre estanhado → isolamento XLPE irradiado (sem armadura, sem revestimento externo) · 0,6/1,0 kV DC · acabado Ø ≈ 5,5 mm
Não. Camada Material/Construção Espessura Nominal (mm) Diâmetro (mm) Função/Observações
1 Condutor Cobre estanhado flexível, Classe 5 — 84 × 0,30 mm - ≈3,5 Condutor de energia; R ≤ 3,08 Ω/km a 20 °C
2 Isolamento XLPE Polietileno reticulado irradiado, resistente a UV/ozônio, preto 1,0 ≈ 5,5 (concluído) Isolamento principal; jaqueta resistente às intempéries; 90 °C contínuo
3 (Sem armadura) - - - Não blindado — cabo flexível para uso fotovoltaico
4 (Sem bainha externa) - - - O isolamento em si é a capa protetora externa
Principais Dimensões e Propriedades (expandido)
Diâmetro do cabo acabado ≈ 5,5 milímetros 3,5 + 2×1,0

Aprox. massa do cabo ≈ 60 kg/km Cu + XLPE

Classificação de tensão nominal 0,6/1,0 kV CC Matriz fotovoltaica CC

Tensão máxima do sistema 1,8 kV CC Voc de circuito aberto

Temperatura máxima do condutor contínuo. 90 °C Serviço normal

Temperatura de curto-circuito. (≤5s) 200 °C Limite XLPE

Temperatura mínima de instalação. -40 °C Testado em flexão a frio

Raio de curvatura mínimo ≥ 4 × DO ≈ 22 milímetros Instalação fixa

Resistência CC a 20 °C ≤ 3,08 Ω/km 6,0 mm² Cu Classe 5

Resistência de isolamento ≥ 200 MΩ·km XLPE

Tensão de teste de rotina (CA) 3,5kV/5min - Suportabilidade de frequência de energia

Tensão de teste de rotina (CC) 6,5kV/15min - DC suportável

Ampacidade do ar a 30 °C ≈ 60 UM Núcleo único, ar livre (est.)

Resistência UV 1000 horas - Por TÜV 2 PFG 1169

Massa por 100 m ≈ 6,0 kg/100m Bobina leve

Esquemático – não na escala exata. Acabado Ø ≈ 5,5 mm e peso ≈ 60 kg/km a partir de amostras da indústria com referência cruzada; dimensões do condutor/isolamento de acordo com TÜV 2 PFG 1169 e EN 60228; ampacidade 60 A é uma estimativa de engenharia para núcleo único ao ar livre. PV1-F 6.0 é a atualização padrão para longos funcionamentos domésticos em grandes plantas fotovoltaicas comerciais montadas em telhados e no solo, onde 4,0 mm² excederiam 1% de queda de tensão. Sempre use conectores do tipo PV4/MC4 crimpados com a ferramenta dedicada. Os valores marcados (est.) requerem confirmação do certificado de teste de fábrica.


Descrição da construção do cabo


Descrição de Construção — PV1-F 1×6,0 mm² 
Narrativa de construção fotovoltaica camada por camada · condutor flexível de cobre estanhado / isolamento XLPE irradiado · 0,6/1,0 kV DC · sem armadura, sem revestimento externo · acabado Ø ≈ 5,5 mm
1. Identidade e classificações do produto
PV1-F 1 × 6,0 é um cabo DC fotovoltaico de núcleo único, flexível e de cobre estanhado classificado como 0,6 / 1,0 kV DC (tensão máxima do sistema 1,8 kV), construído e certificado para TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618. É a atualização padrão para grandes plantas fotovoltaicas comerciais montadas em telhados e no solo, onde a versão de 4,0 mm² excederia a queda de tensão de 1% em longos home-runs ao inversor ou caixa combinadora. A seção transversal de 6,0 mm² transporta até cerca de 60 A e mantém as perdas da linha CC abaixo de 1% em trechos típicos de 40 a 80 m entre a string e o inversor. O diâmetro final é de cerca de 5,5 mm, a massa é de cerca de 60 kg/km e é fornecido em bobinas ou tambores de 200 m, 500 m ou 1000 m.
2. Condutor flexível de cobre estanhado
O condutor de 6,0 mm² é de cobre estanhado trançado flexível Classe 5 – normalmente 84 fios estanhados individuais de 0,30 mm – proporcionando um diâmetro de condutor de cerca de 3,5 mm e uma resistência CC máxima de 3,08 Ω/km a 20 °C. Comparado com a versão de 4,0 mm² (4,61 Ω/km), o condutor de 6,0 mm² reduz a resistência em cerca de 33%, reduzindo diretamente as perdas I²R ao longo dos 25 anos de vida útil do sistema fotovoltaico. A construção de fios finos mantém a mesma flexibilidade para roteamento em torno de estruturas de módulos e racks, e o revestimento de estanho protege contra oxidação e corrosão atmosférica.
3. Isolamento XLPE irradiado
O condutor é totalmente envolvido por uma camada de polietileno reticulado por feixe de elétrons (XLPE) com 1,0 mm de espessura. O processo de irradiação reticula as cadeias de polímero, proporcionando ao XLPE uma classificação de temperatura do condutor contínuo de 90 °C (curto-circuito de até 200 °C por ≤ 5 s), alta resistência mecânica e excelente resistência a UV, ozônio, intempéries e chamas. O próprio isolamento preto carregado de carbono serve como capa externa contra intempéries - não há revestimento externo separado. A prova CA de rotina é de 3,5 kV por 5 minutos (ou 6,5 kV CC por 15 minutos).
4. Sem armadura – flexível de núcleo único
Ao contrário dos cabos de energia MT, o PV1-F não possui armadura de aço nem tela de fita de cobre. É um cabo fino, redondo e de núcleo único projetado para ser preso diretamente na estrutura do módulo, roteado em bandejas de cabos específicas para PV ou puxado para um conduíte leve. O raio de curvatura mínimo de 4 × DE (≈ 22 mm) reflete sua flexibilidade. Um cabo é usado para o pólo positivo e um cabo idêntico para o pólo negativo em cada string. O tamanho de 6,0 mm² é a escolha padrão para sistemas de 1500 V CC com módulos de alta corrente (por exemplo, módulos TOPCon bifaciais em grandes plantas montadas no solo).
5. Manuseio do local e notas operacionais
• Use conectores do tipo PV4/MC4 crimpados com a ferramenta de crimpagem fotovoltaica dedicada — nunca substitua terminais genéricos.  • Observe o raio de curvatura mínimo 4 × DE (≈ 22 mm); se o cabo for flexionado repetidamente (por exemplo, sistemas de rastreamento), use 6 × OD.  • Faixa de serviço −40 a +90 °C; condutor até 90 °C contínuo.  • Teste de rotina 3,5 kV CA/5 min.  • Pré-condicionamento UV: 1000 h de exposição UV por TÜV.  • Marcado + / − ao longo da bainha.  • Com ≈ 6,0 kg por 100 m, o cabo é leve e fornecido em bobinas grandes — fácil de manusear em grandes instalações fotovoltaicas comerciais montadas em telhados e no solo.  • Escolha 6,0 mm² em vez de 4,0 mm² quando o home run da string exceder ~30 m ou quando a corrente da string do módulo exceder ~12 A para manter a queda de tensão abaixo de 1%.


8. Padrões e Conformidade.O projeto e a produção são regidos pela TÜV 2 PFG 1169 (especificação de certificação alemã TÜV para cabos fotovoltaicos), EN 50618 (padrão harmonizado europeu) e GB/T 32129 (padrão nacional chinês). Os condutores atendem à EN 60228 Classe 5. O cabo possui a marca TÜV e é adequado para uso em sistemas fotovoltaicos de 1,8 kV DC.


9. Embalagem, armazenamento e logística.A entrega padrão é de 200 m, 500 m ou 1000 m por bobina ou tambor de madeira, com comprimentos de corte personalizados disponíveis mediante solicitação. Cada bobina possui marcação contínua: PV1-F, 1×6,0, 0,6/1,0 kV, +/−, identidade do fornecedor, ano de produção e marcas de medidor sequencial. O armazenamento deve ser feito em locais secos e cobertos, entre -20 e +40 °C, protegidos da luz solar direta; as vedações das extremidades da bobina devem permanecer intactas até a instalação.


Cabo Solar DC 6.0mm² PV1-F TUV Resistente a UV Cabo Fotovoltaico Cabo Principal de String PV


10. Especificação de Aquisições.Indique "PV1-F 1×6,0 mm² 0,6/1,0 kV DC" juntamente com o comprimento ou disposição da bobina necessária. Sempre solicite conectores do tipo PV4/MC4 e a ferramenta de crimpagem dedicada ao mesmo tempo — a qualidade da crimpagem do conector é o ponto de falha dominante em sistemas fotovoltaicos CC. Solicite sempre o certificado de teste de fábrica, que deve incluir o relatório de pré-condicionamento UV e a verificação da tira de cobre estanhado, para confirmar o real diâmetro, peso e resistência do condutor para o lote de produção. Escolha 6,0 mm² em vez de 4,0 mm² quando o home run da string exceder ~30 m ou quando a corrente da string do módulo exceder ~12 A para manter a queda de tensão abaixo de 1%.


11. Perguntas frequentes sobre a indústria de cabos.

  • Q1: Por que escolher 6,0 mm² em vez de 4,0 mm²?6,0 mm² aumenta a ampacidade de referência de cerca de 45 A para cerca de 60 A (+33%) e reduz a resistência DC de 4,61 Ω/km para 3,08 Ω/km (-33%). É a atualização padrão quando o home run da string excede ~30 m ou quando a corrente da string do módulo excede ~12 A – mantendo a queda de tensão abaixo de 1% durante a vida útil do sistema fotovoltaico de 25 anos. A compensação é um cabo ligeiramente mais pesado (60 vs 45 kg/km) e diâmetro externo ligeiramente maior (5,5 vs 5,0 mm).
  • Q2: Por que o PV1-F é diferente do fio comum para construção de RV/BV?O PV1-F foi projetado para serviços externos, expostos a UV e em amplas temperaturas. O XLPE é reticulado por feixe de elétrons (não apenas PVC), o condutor é de cobre estanhado (não descoberto) e o isolamento em si é a capa protetora contra intempéries. O fio de PVC comum racha após alguns anos sob ciclos de UV e temperatura.
  • Q3: Por que é de núcleo único e não de dois núcleos?As cadeias fotovoltaicas transportam CC em até 1,8 kV. A passagem de + e - em cabos de núcleo único separados mantém a instalação modular, permite comprimentos de corda arbitrários e evita o risco de aquecimento da corrente de loop em condutores compartilhados.
  • Q4: O que significa "PV1-F"?"PV" = fotovoltaico. "1" = núcleo único. “F” = flexível (condutor Classe 5). É a designação TÜV para o cabo fotovoltaico CC padronizado.
  • Q5: Por que usar cobre estanhado?A estanhagem protege os fios de cobre contra a oxidação e a corrosão atmosférica durante décadas de serviço externo – fundamental porque se espera que os cabos fotovoltaicos durem 25 anos.
  • Q6: Por que irradiar o XLPE?A reticulação por feixe de elétrons aumenta a classificação de temperatura contínua de 70 °C (PVC comum) para 90 °C e oferece excelente resistência a UV, ozônio e chamas.
  • Q7: Quando 6,0 mm² é o tamanho certo?6,0 mm² é a escolha padrão para grandes telhados comerciais e plantas fotovoltaicas montadas no solo em grande escala, onde os home run das strings excedem ~30 m ou onde os módulos TOPCon bifaciais aumentam a corrente das strings acima de ~12 A. Para pequenas strings residenciais em telhados com menos de 15 m, 4,0 mm² é suficiente.
  • Q8: Por que usar conectores MC4?Os conectores MC4 (PV4) são à prova de intempéries, polarizados e classificados para 1,5 kV CC. Eles são crimpados com a ferramenta dedicada – terminais torcidos manualmente ou genéricos são o ponto de falha nº 1 em conjuntos fotovoltaicos CC.
  • Q9: Qual é a tensão máxima da string?O PV1-F é classificado para tensão de sistema de 1,8 kV CC, cobrindo cadeias fotovoltaicas de 1.500 V (o padrão moderno da concessionária) com margem de segurança para Voc de circuito aberto em temperaturas frias.
  • Q10: Quanto tempo dura o PV1-F?Quando instalado corretamente com os conectores corretos e direcionado para fora de água parada, o PV1-F foi projetado para uma vida útil externa de 25 anos, correspondendo à garantia do módulo solar.
  • Q11: O PV1-F pode ser usado no lado CA?Não — PV1-F é um cabo com classificação DC. As saídas CA do inversor devem usar cabos com classificação CA padrão (por exemplo, RV/BV/YJV) para cumprir o código da rede e os requisitos de aterramento.