Cavo solare DC 6.0mm² PV1-F TUV Resistente ai raggi UV Cavo fotovoltaico Cavo principale per stringhe PV
Riepilogo Prodotto
Dettagli del prodotto
cavo fotovoltaico resistente ai raggi UV
,cavo pv1-f pv
,cavo fotovoltaico pv1-f
Descrizione del prodotto
Cavo solare CC 6,0 mm² PV1-F TUV Cavo fotovoltaico resistente ai raggi UV Cavo principale per stringa fotovoltaica
Designazione e significato del cavo
|
Codice |
Senso |
|---|---|
|
PV |
Applicazione fotovoltaica (solare). |
|
1 |
Single-core |
|
F |
Conduttore flessibile (classe 5 a filo sottile) |
|
6,0 mm² |
Area della sezione trasversale nominale del conduttore |
Costruzione: Conduttore in rame stagnato, isolamento e guaina in poliolefina reticolata (XLPO) priva di alogeni, cavo CC fotovoltaico flessibile unipolare.
Standard applicabili
- EN 50618:2014 — Cavi elettrici per impianti fotovoltaici (tensione nominale CC 1,8 kV)
- IEC 62930 - Cavi per sistemi fotovoltaici (unipolari, isolati XLPO, nominali fino a 1,5 kV CC)
- TÜV 2 PfG 1169/08.2007 — Specifica TÜV per cavi fotovoltaici
- IEC 60228 / GB/T 3956 — Conduttori (flessibile Classe 5, rame stagnato)
- IEC 60332-1 — Ritardante di fiamma (cavo singolo)
- IEC 61034 — Densità di fumo (basso fumo)
- IEC 60754 — Contenuto di alogeni (privo di alogeni)
- IEC 60811 — Materiali isolanti e di guaina — Metodi di prova comuni

PV1-F 1×6,0 mm² — Specifiche e dati tecnici del cavo CC fotovoltaico
1. Panoramica del prodotto e riepilogo delle valutazioni.PV1-F 1×6.0 è un cavo CC fotovoltaico unipolare, flessibile, in rame stagnato con potenza nominale di 0,6/1,0 kV CC (tensione massima del sistema 1,8 kV), costruito e certificato secondo TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618. È l'aggiornamento standard per grandi impianti fotovoltaici commerciali su tetto e a terra dove la versione da 4,0 mm² supererebbe la caduta di tensione dell'1% su lunghi percorsi domestici verso l'inverter o scatola combinatrice. La sezione trasversale di 6,0 mm² trasporta fino a circa 60 A e mantiene le perdite della linea CC al di sotto dell'1% su percorsi tipici da stringa a inverter di 40–80 m. Rispetto alla variante da 4,0 mm² (4,61 Ω/km, ≈ 45 A), il conduttore da 6,0 mm² riduce la resistenza di circa il 33% e aumenta la portata di circa il 33%. Il diametro finito è di circa 5,5 mm, la massa di circa 60 kg/km, e viene fornito in bobine o fusti da 200 m, 500 m o 1000 m.
2. Costruzione strato per strato (dal conduttore all'esterno).
| Strato | Costruzione | Parete | Diametro |
|---|---|---|---|
| Conduttore | Cu flessibile ricotto stagnato a trefoli, Classe 5 — 84 × 0,30 mm | — | ≈ 3,5 mm |
| Isolamento XLPE | Polietilene reticolato irradiato, resistente ai raggi UV/ozono, nero | 1,0 mm | ≈ 5,5 mm (finito) |
| Armatura | Nessuno: cavo flessibile non armato | — | — |
| Guaina esterna | Nessuno: l'isolamento stesso è la giacca protettiva | — | — |
3. Caratteristiche elettriche.Il conduttore di Classe 5 in rame stagnato da 6,0 mm² ha una resistenza CC massima di 3,08 Ω/km a 20 °C, circa il 33% inferiore rispetto alla versione da 4,0 mm². La prova di routine è 3,5 kV CA/5 minuti (o 6,5 kV CC/15 minuti). Resistenza di isolamento ≥ 200 MΩ·km. Con il singolo nucleo in aria libera a 30 °C il carico di riferimento è di circa 60 A; a 60 °C ambiente la potenza nominale diminuisce a circa 48 A. La caduta di tensione su un circuito bipolare di 100 m a 60 A è di circa 3,8 V del loop - circa il 10% in meno rispetto ai 4,0 mm² della propria potenza nominale. La perdita del conduttore a 60 A è di circa 11,1 W per metro a 90 °C.
Dati su isolamento e guaina
|
Proprietà |
Valore |
|---|---|
|
Materiale |
XLPO (poliolefina reticolata), senza alogeni |
|
Spessore nominale dell'isolamento |
0,8 mm |
|
Spessore nominale della guaina |
0,8 mm |
|
Temp. di servizio a lungo termine. |
Da −40 °C a +120 °C (continua) |
|
Temp. di cortocircuito (≤5 s) |
280°C (Limite conduttore Cu) |
|
Temp. di sovraccarico di emergenza. |
150 °C (breve termine) |
|
Resistenza agli agenti atmosferici |
Eccellente: resistente ai raggi UV, resistente all'ozono, resistente all'idrolisi |
|
Ritardante di fiamma |
IEC 60332-1 (cavo singolo) |
|
Densità del fumo |
IEC 61034 (basso livello di fumo) |
|
Contenuto di alogeni |
IEC 60754 (privo di alogeni, non corrosivo) |
|
Resistenza all'olio |
EN 50618 Allegato B (facoltativo) |
|
Resistenza agli acidi e agli alcali |
Bene |
Parametri Elettrici
|
Parametro |
Valore |
Nota |
|---|---|---|
|
Tensione nominale CA (U₀/U) |
0,6/1kV |
Riferimento IEC 60502 (non classificazione primaria) |
|
Tensione nominale CC |
1,5 kV |
Classificazione primaria EN 50618 / IEC 62930 |
|
Tensione di prova CA (50 Hz, 5 min) |
6,5 kV |
Prova di routine |
|
Tensione di prova CC |
15 kV CC (per prova di tipo) |
— |
|
Resistenza CC a 20 °C |
≤ 3,39 Ω/km |
IEC 60228 Classe 5 max, 6,0 mm² |
|
Resistenza CA a 90 °C (stima) |
≈ 4,32 Ω/km |
— |
|
Resistenza CA a 120 °C (stima) |
≈ 4,86 Ω/km |
temperatura massima di servizio |
|
Capacità (circa) |
≈ 0,21 µF/km |
conduttore alla guaina |
|
Reattanza induttiva (circa) |
trascurabile |
applicazione DC single-core |
|
Corrente nominale in aria libera (60 °C ambiente) |
70A |
cavo singolo, CC |
|
Corrente nominale in aria libera (corretta per l'ambiente) |
≈ 56 A a 70 °C ambiente |
tipica condizione del tetto |
|
Corrente nominale in condotto (aria) |
≈ 52 A |
cavi in fascio |
|
Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 280 °C) |
≈ 0,66 kA (660 A) |
6,0 mm² Cu |
|
Frequenza |
CC (primario) / 50–60 Hz CA (secondario) |
— |
Valori di riferimento: 6,0 mm² Cu a 56 A, 1000 V CC → potenza CC massima ≈ 56 kW per stringa (2 stringhe in parallelo = 112 kW). Caduta di tensione a 56 A ≈ 19,0 mV/A·m (≈1,90% per 10 m a 56 A, 1000 V). A 70 A → ≈ 23,7 mV/A·m.
Caratteristiche della temperatura
|
Proprietà |
Valore |
|---|---|
|
Massimo. temperatura operativa del conduttore (continuo) |
120 °C |
|
Massimo. temperatura di cortocircuito (≤5 s) |
280 °C (conduttore Cu) |
|
Temp. di sovraccarico di emergenza. |
150 °C (breve termine) |
|
minimo temperatura ambiente di installazione |
−40 °C (flessibile a freddo, non è necessario preriscaldamento) |
|
Intervallo di temperatura ambiente di servizio |
Da −40 °C a +120 °C (con XLPO) |
|
Sopravvivenza al fuoco |
Standard (cavo singolo ignifugo); disponibile la versione tagliafuoco opzionale |
4. Risposta termica e comportamento meteorologico.L'XLPE irradiato sostiene una temperatura continua del conduttore di 90 °C, con capacità di cortocircuito fino a 200 °C per ≤ 5 s. Il cavo è idoneo per ambienti di servizio compresi tra −40 °C e +90 °C ed è testato per piegatura a freddo a −40 °C. L'isolamento nero caricato con carbonio è resistente ai raggi UV (precondizionamento UV 1000 h secondo TÜV), resistente all'ozono e ignifugo secondo IEC 60332-1 (autoestinguente a fiamma verticale). L'invecchiamento termico a 135 °C/168 h seguito da una prova di piegatura non deve mostrare crepe.
Comportamento al fuoco (PV1-F — Standard)
|
Proprietà |
Valore/Requisito |
|---|---|
|
Ritardante di fiamma |
IEC 60332-1 (cavo singolo, passa) |
|
Contenuto di alogeni |
Senza alogeni (IEC 60754) |
|
Densità del fumo |
Fumo basso (IEC 61034) |
|
Corrosività |
Non corrosivo (IEC 60754) |
|
Tossicità |
Basso (materiali privi di alogeni) |
|
Sopravvivenza al fuoco (integrità del circuito) |
Non applicabile (cavo fotovoltaico standard); utilizzare un cavo CC resistente al fuoco, se necessario |
5. Pratica e gestione dell'installazione.Il raggio di curvatura minimo è 4 × OD (≈ 22 mm) per installazione fissa, 6 × OD (≈ 33 mm) se il cavo viene flesso ripetutamente (ad es. sistemi di tracciamento). Il cavo viene fissato direttamente ai telai dei moduli, instradato in passerelle portacavi specifiche per il fotovoltaico o tirato in un condotto leggero: non è adatto per l'interramento diretto nel terreno. Utilizzare connettori di tipo PV4/MC4 crimpati con l'apposito strumento di crimpatura PV; non sostituire mai i capicorda generici. La polarità (+ / −) è stampata lungo la guaina nera. La temperatura di posa non deve scendere sotto i −40 °C. Con un peso di circa 6,0 kg per 100 m, il cavo è leggero e facile da maneggiare su grandi installazioni fotovoltaiche commerciali su tetto e a terra.
Parametri meccanici e di installazione
|
Parametro |
Valore |
Osservazioni |
|---|---|---|
|
Raggio minimo di curvatura |
≥ 4 × diametro esterno → ≈ 25,2 mm a Ø6,3 mm |
installazione statica |
|
minimo raggio di curvatura (installato) |
≥ 2 × diametro esterno → ≈ 12,6 mm |
dinamico (flessione) |
|
Massimo. tirando la tensione |
240 n |
Cu a fili sottili, utilizzare impugnature adeguate |
|
Sepoltura diretta |
Adatto (resistente ai raggi UV e all'umidità) |
— |
|
ID del condotto |
≥ 1,5 × diametro esterno → ≥ 9,5 mm; utilizzare 16 mm, 20 mm o 25 mm |
— |
|
Fissaggio |
fascette per cavi (resistenti ai raggi UV), fascette |
— |
|
Resistenza agli urti |
Moderare |
cavo flessibile, non armato |
|
Resistenza all'acqua |
Eccellente (guaina XLPO, connettori IP67) |
adatto per esterni/bagnati |
|
Resistenza ai raggi UV |
Eccellente (EN 50618, test UV 720 ore) |
esposto all'aperto |
|
Resistenza all'ozono |
Eccellente (IEC 60811-403) |
— |
|
Nota di terminazione |
Utilizzoconnettori MC4 (compatibile 6,0 mm²) o capicorda in rame |
lunghezza della striscia 10–12 mm |


6. Applicazioni tipiche dei servizi.PV1-F 1×6.0 è il cavo di interconnessione standard per: array fotovoltaici commerciali di grandi dimensioni su tetto (stringhe lunghe collegate a scatole combinate), impianti fotovoltaici montati a terra su scala industriale (sistemi CC da 1500 V con moduli TOPCon bifacciali), impianti fotovoltaici galleggianti, sistemi fotovoltaici su tettoie e car-port, sistemi CC di accumulo solare e lato CC di inverter centrali in impianti multi-MW. Viene utilizzato sia come ponticello da modulo a modulo su stringhe con elevata corrente di stringa, sia come cavo di collegamento dall'ultimo modulo della stringa al quadro di combinazione di stringhe o all'ingresso CC dell'inverter. La dimensione da 6,0 mm² è la scelta standard quando il funzionamento della stringa supera i ~30 m o quando la corrente della stringa del modulo supera i ~12 A per mantenere la caduta di tensione al di sotto dell'1%.

7. Regime di test e garanzia della qualità.I test di routine su ogni bobina includono la resistenza CC del conduttore ≤ 3,08 Ω/km a 20 °C, la tenuta a 3,5 kV CA / 5 min, la tenuta a 6,5 kV CC / 15 min, la resistenza di isolamento ≥ 200 MΩ·km, controllo dimensionale (isolamento ≥ 1,0 mm; diametro esterno ≈ 5,5 mm) e marcatura visiva. I test di tipo includono il precondizionamento UV (1000 h), l'invecchiamento termico (135 °C/168 h), la piegatura a freddo a −40 °C, lo shock termico a 150 °C, il ritardo di fiamma secondo IEC 60332-1, resistenza all'ozono, resistenza all'abrasione e controllo delle strisce di rame stagnato.
Parametri del cavo
| PV1-F 1×6,0 mm² — Cavo CC fotovoltaico — Scheda parametri completa | ||||
| Cavo CC PV · conduttore flessibile in rame stagnato (Classe 5) / isolamento XLPE irradiato · senza armatura, senza guaina esterna · nominale 0,6/1,0 kV CC · conforme a TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618 · Ø finito ≈ 5,5 mm | ||||
| Sezione | Parametro | Valore | Unità | Osservazioni/Norma |
| 01 · Identificazione | ||||
| Tipo di cavo | PV1-F | — | Cavo DC fotovoltaico, unipolare, flessibile | |
| Tensione nominale (U0/U) | 0,6/1,0 | kV | CC; per l'interconnessione dei campi fotovoltaici | |
| Numero di core | 1×6.0 | — | Single core (uno + e uno − per stringa) | |
| Materiale conduttore | Rame ricotto stagnato | — | Flessibile classe 5 secondo EN 60228 | |
| Materiale isolante | Polietilene reticolato irradiato (XLPE) | — | Resistente ai raggi UV/ozono/agenti atmosferici | |
| Armatura | Nessuno | — | Non armato: direttamente sul telaio/clip del modulo | |
| Guaina esterna | Nessuno (l'isolamento stesso è la giacca antipioggia) | — | Il concetto di doppio isolamento non è necessario | |
| Riferimento normativo | TÜV2PFG 1169; EN50618; GB/T32129 | — | Normativa sui cavi fotovoltaici | |
| 02 · Conduttore (rame stagnato) | ||||
| Cordatura — 6,0 mm² | Rame stagnato flessibile a trefoli | — | Classe 5 secondo EN 60228 | |
| Numero di fili (tipico) | 84×0,30 | mm | Fili di rame stagnato | |
| Diametro del conduttore | ≈ 3,5 | mm | Dopo l'arenamento (stima) | |
| Resistenza CC a 20 °C | ≤ 3,08 | Ω/km | Massimo secondo EN 60228 Classe 5 | |
| Schermo del conduttore | Nessuno | — | Cavo CC BT | |
| Peso del conduttore al km | ≈ 63 | kg/km | Densità rame 8,89 g/cm³ | |
| 03 · Isolamento | ||||
| Tipo di isolamento | Polietilene reticolato irradiato (XLPE) | — | Reticolato con fascio di elettroni | |
| Spessore dell'isolamento | 1.0 | mm | Nominale, secondo TÜV 2 PFG 1169 | |
| Diametro esterno finito | ≈ 5,5 | mm | 3,5+2×1,0 | |
| Colore dell'isolamento | Nero (standard) | — | Nerofumo resistente ai raggi UV | |
| Senza alogeni | No (XLPE è una base priva di alogeni) | — | A bassa fumosità su richiesta | |
| 04 · Elettrico | ||||
| Tensione nominale (CC) | 0,6/1,0 | kV | Tensione massima del sistema 1,8 kV CC | |
| Resistenza CC a 20 °C | ≤ 3,08 | Ω/km | 6,0 mm² Cu Classe 5 | |
| Resistenza di isolamento | ≥ 200 | MΩ·km | XLPE a 20°C | |
| Perdita del conduttore (a 60 A) | ≈ 11.1 | W/m | I²R a 90 °C | |
| Tensione di prova di routine (CA) | 3,5 kV/5 min | — | Resistenza alla frequenza industriale | |
| Prova di tensione (CC) | 6,5 kV/15 min | — | Test di tenuta alla corrente continua | |
| 05 · Termiche e meteorologiche | ||||
| Temp. massima continua del conduttore. | 90 | °C | Servizio normale | |
| Temp. di cortocircuito (≤ 5 s) | 200 | °C | Limite XLPE | |
| Temp. minima di installazione | -40 | °C | Prova di piegatura a freddo | |
| Intervallo ambiente di servizio | da -40 a +90 | °C | Per esterni, esposto ai raggi UV | |
| Resistenza ai raggi UV | SÌ | — | Precondizionamento UV 1000 ore secondo TÜV | |
| Resistenza all'ozono | SÌ | — | Testato secondo TÜV 2 PFG 1169 | |
| Ritardante di fiamma | SÌ | — | IEC 60332-1 (fiamma verticale) | |
| 06 · Meccanica | ||||
| Raggio minimo di curvatura (fisso) | ≥ 4 × diametro esterno ≈ 22 | mm | Cavo flessibile | |
| Raggio minimo di curvatura (flessione) | ≥ 6 × diametro esterno ≈ 33 | mm | Se spostato ripetutamente | |
| Resistenza alla trazione (isolamento) | ≥ 12,5 | MPa | Dopo l'invecchiamento | |
| Resistenza all'abrasione | SÌ | — | I fili stagnati resistono all'ossidazione | |
| Resistenza all'olio/carburante | Limitato | — | Evitare contatti prolungati | |
| 07 · Ampacità | ||||
| Portata dell'aria (aperto, 30 °C) | ≈ 60 | UN | Unipolare, aria libera | |
| Portata d'aria (aperto, 60 °C) | ≈ 48 | UN | Declassamento per alta temperatura | |
| Ampacità sepolta/chiusa | ≈ 50 | UN | Per condotto/condotto | |
| Caduta di tensione (per 100 m a 60 A) | ≈ 1,9 | V | Circuito bipolare ≈ 3,8 V | |
| 08 · Installazione | ||||
| Metodi di posa | Telaio del modulo, passerella portacavi, clip specifiche per il fotovoltaico, canalina | — | Nessuna sepoltura diretta esposta ai raggi UV | |
| Connettori | Tipo PV4 / MC4 | — | Crimpato con utensile dedicato | |
| Polarità | Contrassegnato sul fodero | — | + / − stampato lungo la lunghezza | |
| Strumenti speciali | Crimpatrice PV, tagliacavi, chiave dinamometrica | — | I connettori MC4 richiedono uno strumento dedicato | |
| 09 · Imballaggio | ||||
| Lunghezza fornitura standard | 200/500/1000 | m/bobina o tamburo | Lunghezze tagliate su misura | |
| Tipo di bobina/imballaggio | Bobina o tamburo di legno | — | Estremità sigillate contro l'umidità | |
| Marcatura superficiale | PV1-F, 1×6,0, 0,6/1,0 kV, +/-, tacche in metri, anno | — | Stampa continua | |
| Condizioni di conservazione | Asciutto, coperto, da −20 a +40 °C | — | Proteggere dai raggi UV durante lo stoccaggio | |
| 10 · Applicazioni | ||||
| Utilizzo tipico | Grandi impianti fotovoltaici commerciali su tetto, montati a terra, di lunga durata, da 1500 V CC | — | Fotovoltaico galleggiante, su tetto, a terra | |
| Voltaggio massimo del sistema | 1.8 | kV CC | Voc a circuito aperto alla temperatura più bassa | |
| Corrente nominale della stringa | Fino a 60 | UN | Fusione per stringa | |
Parametri del test del cavo
| Parametri di prova — PV1-F 1×6,0 mm² | ||||
| NO. | Articolo di prova | Condizione/metodo di prova | Requisito | Tipo |
| 1 | Resistenza CC del conduttore | EN 60228, 20°C | ≤ 3,08 Ω/km (6,0 mm² Cu) | Routine |
| 2 | Resistenza alla frequenza industriale | 3,5 kV CA, 5 min | Nessuna rottura | Routine |
| 3 | Test di tenuta alla corrente continua | 6,5 kV CC, 15 min | Nessuna rottura | Routine |
| 4 | Resistenza di isolamento | A 500 V CC, 20 °C | ≥ 200 MΩ·km | Routine |
| 5 | Controllo dimensionale | Micrometro | Isolamento ≥ 1,0 mm; diametro esterno ≈ 5,5 mm | Routine |
| 6 | Precondizionamento UV | Esposizione ai raggi UV per 1000 ore | Nessuna fessurazione/infragilimento | Tipo |
| 7 | Invecchiamento termico | 168 ore a 135 °C | Nessuna crepa dopo il test di piegatura | Tipo |
| 8 | Prova di piegatura a freddo | −40 °C, mandrino 4×OD | Nessuna crepa | Tipo |
| 9 | Shock termico | 15 minuti a 150 °C | Nessuna rottura | Tipo |
| 10 | Ritardante di fiamma | Fiamma verticale IEC 60332-1 | Autoestinguente | Tipo |
| 11 | Resistenza all'ozono | Test della camera di ozono | Nessuna rottura | Tipo |
| 12 | Resistenza all'abrasione | Prova di abrasione del nastro | Secondo TÜV 2 PFG 1169 | Tipo |
| 13 | Assegno di rame stagnato | Prova su strisce su ciocche | Rivestimento uniforme in stagno | Routine |
| 14 | Leggibilità della marcatura | Visiva + sfregamento | PV1-F / 1×6,0 / contrassegni del metro leggibili | Routine |
| 15 | Estrazione del connettore | Terminazione crimpata MC4 | Per specifica del connettore | Campione |
| 16 | Contenuto di alogeni | CEI 60754 | Per requisito | Tipo |
Struttura della sezione trasversale del cavo

| PV1-F 1×6.0 mm² — Diagramma di costruzione della sezione trasversale (schema) | |||||
| Struttura del cavo CC PV: conduttore flessibile in rame stagnato → isolamento XLPE irradiato (senza armatura, senza guaina esterna) · 0,6/1,0 kV CC · Ø finito ≈ 5,5 mm | |||||
| NO. | Strato | Materiale/Costruzione | Spessore nominale (mm) | Diametro (mm) | Funzione/Osservazioni |
| 1 | Conduttore | Rame stagnato flessibile a trefoli, Classe 5 — 84 × 0,30 mm | — | ≈ 3,5 | Conduttore di potenza; R ≤ 3,08 Ω/km a 20 °C |
| 2 | Isolamento XLPE | Polietilene reticolato irradiato, resistente ai raggi UV/ozono, nero | 1.0 | ≈ 5,5 (finito) | Isolamento principale; giacca resistente alle intemperie; 90°C continui |
| 3 | (Senza armatura) | — | — | — | Non armato: cavo flessibile per uso fotovoltaico |
| 4 | (Senza guaina esterna) | — | — | — | L'isolamento stesso è la giacca esterna |
| Dimensioni e proprietà chiave (espanse) | |||||
| Diametro del cavo finito | ≈ 5,5 | mm | 3,5+2×1,0 | ||
| ca. massa del cavo | ≈ 60 | kg/km | Cu+XLPE | ||
| Tensione nominale | 0,6/1,0 | kV CC | Campo fotovoltaico CC | ||
| Voltaggio massimo del sistema | 1.8 | kV CC | Voc. a circuito aperto | ||
| Temp. massima continua del conduttore. | 90 | °C | Servizio normale | ||
| Temp. di cortocircuito (≤5 s) | 200 | °C | Limite XLPE | ||
| Temp. minima di installazione | -40 | °C | Testato per la piegatura a freddo | ||
| Raggio di curvatura minimo | ≥ 4 × diametro esterno ≈ 22 | mm | Installazione fissa | ||
| Resistenza CC a 20 °C | ≤ 3,08 | Ω/km | 6,0 mm² Cu Classe 5 | ||
| Resistenza di isolamento | ≥ 200 | MΩ·km | XLPE | ||
| Tensione di prova di routine (CA) | 3,5 kV/5 min | — | Resistenza alla frequenza industriale | ||
| Tensione di prova di routine (CC) | 6,5 kV/15 min | — | Resistenza alla corrente continua | ||
| Portata dell'aria a 30 °C | ≈ 60 | UN | Unipolare, aria libera (stima) | ||
| Resistenza ai raggi UV | 1000 ore | — | Secondo TÜV 2 PFG 1169 | ||
| Massa per 100 m | ≈ 6,0 | kg/100 mq | Bobina leggera | ||
| Schema: non in scala esatta. Ø finito ≈ 5,5 mm e peso ≈ 60 kg/km da campioni industriali con riferimenti incrociati; dimensioni conduttore/isolamento secondo TÜV 2 PFG 1169 e EN 60228; la portata 60 A è una stima tecnica per un nucleo singolo in aria libera. PV1-F 6.0 è l'aggiornamento standard per lunghe autonomie in grandi impianti fotovoltaici commerciali su tetto e a terra dove 4,0 mm² supererebbero la caduta di tensione dell'1%. Utilizzare sempre connettori di tipo PV4/MC4 crimpati con l'apposito strumento. I valori contrassegnati (stima) richiedono conferma rispetto al certificato di test di fabbrica. | |||||
Descrizione della costruzione del cavo
| Descrizione della costruzione — PV1-F 1×6,0 mm² | |||
| Racconto di accumulo fotovoltaico strato per strato · conduttore flessibile in rame stagnato / isolamento XLPE irradiato · 0,6/1,0 kV CC · senza armatura, senza rivestimento esterno · Ø finito ≈ 5,5 mm | |||
| 1. Identità e valutazioni del prodotto | |||
| PV1-F 1×6.0 è un cavo CC fotovoltaico unipolare, flessibile, in rame stagnato con potenza nominale di 0,6/1,0 kV CC (tensione massima del sistema 1,8 kV), costruito e certificato secondo TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618. È l'aggiornamento standard per grandi impianti fotovoltaici commerciali su tetto e a terra dove la versione da 4,0 mm² supererebbe la caduta di tensione dell'1% su lunghi percorsi domestici verso l'inverter o scatola combinatrice. La sezione trasversale di 6,0 mm² trasporta fino a circa 60 A e mantiene le perdite della linea CC al di sotto dell'1% su percorsi tipici da stringa a inverter di 40–80 m. Il diametro finito è di circa 5,5 mm, la massa di circa 60 kg/km, e viene fornito in bobine o fusti da 200 m, 500 m o 1000 m. | |||
| 2. Conduttore flessibile in rame stagnato | |||
| Il conduttore da 6,0 mm² è in rame stagnato flessibile di Classe 5 (tipicamente 84 singoli fili stagnati da 0,30 mm) che fornisce un diametro del conduttore di circa 3,5 mm e una resistenza CC massima di 3,08 Ω/km a 20 °C. Rispetto alla versione da 4,0 mm² (4,61 Ω/km), il conduttore da 6,0 mm² riduce la resistenza di circa il 33%, riducendo direttamente le perdite I²R durante i 25 anni di vita dell'impianto fotovoltaico. La struttura a filo sottile mantiene la stessa flessibilità per l'instradamento attorno ai telai dei moduli e alle scaffalature, mentre la placcatura in stagno protegge dall'ossidazione e dalla corrosione atmosferica. | |||
| 3. Isolamento XLPE irradiato | |||
| Il conduttore è completamente racchiuso in uno strato spesso 1,0 mm di polietilene reticolato con fascio di elettroni (XLPE). Il processo di irradiazione reticola le catene polimeriche, conferendo a XLPE una temperatura nominale continua del conduttore di 90 °C (cortocircuito fino a 200 °C per ≤ 5 s), un'elevata resistenza meccanica e un'eccezionale resistenza ai raggi UV, all'ozono, agli agenti atmosferici e alla fiamma. Lo stesso isolamento nero caricato con carbonio funge da giacca esterna: non esiste una guaina esterna separata. La prova CA di routine è 3,5 kV per 5 minuti (o 6,5 kV CC per 15 minuti). | |||
| 4. Nessuna armatura: flessibile single-core | |||
| A differenza dei cavi di alimentazione MT, il PV1-F non ha un'armatura in acciaio né uno schermo in nastro di rame. Si tratta di un cavo sottile, rotondo, unipolare, progettato per essere agganciato direttamente al telaio del modulo, instradato in passerelle portacavi specifiche per il fotovoltaico o inserito in un condotto leggero. Il raggio di curvatura minimo 4 × OD (≈ 22 mm) riflette la sua flessibilità. In ogni stringa viene utilizzato un cavo per il polo positivo e un cavo identico per il polo negativo. La dimensione 6,0 mm² è la scelta standard per i sistemi a 1500 V DC con moduli ad alta corrente di stringa (ad es. moduli TOPCon bifacciali in grandi impianti a terra). | |||
| 5. Gestione del sito e note operative | |||
| • Utilizzare connettori di tipo PV4/MC4 crimpati con lo strumento di crimpatura PV dedicato: non sostituire mai i capicorda generici. • Rispettare il raggio di curvatura minimo 4 × OD (≈ 22 mm); se il cavo viene flesso ripetutamente (ad es. sistemi di tracciamento), utilizzare 6 × OD. • Intervallo di servizio da −40 a +90 °C; conduttore fino a 90 °C continui. • Test di routine 3,5 kV CA / 5 min. • Precondizionamento UV: esposizione UV 1000 ore secondo TÜV. • Contrassegnato + / − lungo la guaina. • Con un peso di ≈ 6,0 kg per 100 m, il cavo è leggero e fornito in bobine di grandi dimensioni, facile da maneggiare su grandi installazioni fotovoltaiche commerciali su tetto e a terra. • Scegliere 6,0 mm² anziché 4,0 mm² quando l'home run della stringa supera i ~30 mo quando la corrente della stringa del modulo supera i ~12 A per mantenere la caduta di tensione al di sotto dell'1%. |
8. Standard e conformità.La progettazione e la produzione sono regolate da TÜV 2 PFG 1169 (specifica di certificazione tedesca TÜV per cavi fotovoltaici), EN 50618 (standard armonizzato europeo) e GB/T 32129 (standard nazionale cinese). I conduttori soddisfano la norma EN 60228 Classe 5. Il cavo porta il marchio TÜV ed è adatto per l'uso in sistemi fotovoltaici CC da 1,8 kV.
9. Imballaggio, stoccaggio e logistica.La consegna standard è di 200 m, 500 m o 1000 m per bobina o tamburo di legno, con lunghezze di taglio su misura disponibili su richiesta. Ogni bobina riporta la marcatura continua: PV1-F, 1×6,0, 0,6/1,0 kV, + / −, identità del fornitore, anno di produzione e contrassegni sequenziali dei metri. Lo stoccaggio deve avvenire in locali asciutti e coperti, a una temperatura compresa tra −20 e +40 °C, al riparo dalla luce solare diretta; le guarnizioni delle estremità della bobina devono rimanere intatte fino all'installazione.

10. Specifiche di approvvigionamento.Indicare "PV1-F 1×6,0 mm² 0,6/1,0 kV DC" insieme alla lunghezza richiesta o alla disposizione della bobina. Ordina sempre i connettori di tipo PV4/MC4 e lo strumento di crimpatura dedicato allo stesso tempo: la qualità della crimpatura del connettore è il principale punto di guasto nei sistemi CC fotovoltaici. Richiedere sempre il certificato di collaudo di fabbrica, che deve includere il rapporto di precondizionamento UV e il controllo della striscia di rame stagnato, per confermare l'effettivo diametro, peso e resistenza del conduttore per il lotto di produzione. Scegliere 6,0 mm² anziché 4,0 mm² quando l'home run della stringa supera i ~30 m o quando la corrente della stringa del modulo supera i ~12 A per mantenere la caduta di tensione al di sotto dell'1%.
11. Domande frequenti sull'industria dei cavi.
- Q1: Perché scegliere 6,0 mm² invece di 4,0 mm²?6,0 mm² aumentano l'amperaggio di riferimento da circa 45 A a circa 60 A (+33%) e abbassano la resistenza CC da 4,61 Ω/km a 3,08 Ω/km (−33%). Si tratta dell'aggiornamento standard quando l'home run della stringa supera i ~30 m o quando la corrente della stringa del modulo supera i ~12 A, mantenendo la caduta di tensione al di sotto dell'1% durante i 25 anni di vita dell'impianto fotovoltaico. Il compromesso è un cavo leggermente più pesante (60 contro 45 kg/km) e un diametro esterno leggermente più grande (5,5 contro 5,0 mm).
- Q2: Perché il PV1-F è diverso dal normale cavo da costruzione RV/BV?PV1-F è progettato per il servizio esterno, esposto ai raggi UV e ad ampie temperature. L'XLPE è reticolato con fascio di elettroni (non semplicemente PVC), il conduttore è in rame stagnato (non nudo) e l'isolamento stesso è la guaina protettiva. I normali fili in PVC si rompono dopo alcuni anni sotto esposizione ai raggi UV e ai cicli termici.
- Q3: Perché è single-core e non two-core?Le stringhe FV trasportano corrente continua fino a 1,8 kV. Il collegamento di + e - in cavi unipolari separati mantiene l'installazione modulare, consente lunghezze di stringa arbitrarie ed evita il rischio di riscaldamento della corrente di circuito nei conduttori condivisi.
- Q4: Cosa significa "PV1-F"?"PV" = fotovoltaico. "1" = nucleo singolo. "F" = flessibile (conduttore di Classe 5). È la designazione TÜV per il cavo DC fotovoltaico standardizzato.
- Q5: Perché utilizzare il rame stagnato?La stagnatura protegge i fili di rame dall'ossidazione e dalla corrosione atmosferica per decenni di servizio all'aperto, un aspetto fondamentale perché si prevede che i cavi fotovoltaici durino 25 anni.
- Q6: Perché irradiare l'XLPE?La reticolazione a fascio di elettroni aumenta la temperatura nominale continua da 70 °C (PVC ordinario) a 90 °C e offre un'eccellente resistenza ai raggi UV, all'ozono e alla fiamma.
- D7: Quando 6,0 mm² è la dimensione giusta?6,0 mm² è la scelta standard per i grandi impianti fotovoltaici commerciali su tetto e a terra di grandi dimensioni in cui le corse domestiche delle stringhe superano i ~30 m o dove i moduli TOPCon bifacciali spingono la corrente di stringa superiore a ~12 A. Per le piccole stringhe residenziali sui tetti inferiori a 15 m, 4,0 mm² sono sufficienti.
- Q8: Perché utilizzare i connettori MC4?I connettori MC4 (PV4) sono resistenti alle intemperie, polarizzati e classificati per 1,5 kV CC. Vengono crimpati con lo strumento dedicato: i terminali attorcigliati a mano o generici sono il punto di guasto n. 1 negli array CC fotovoltaici.
- D9: Qual è la tensione massima della stringa?PV1-F è classificato per una tensione di sistema CC di 1,8 kV, che copre stringhe FV da 1500 V (il moderno standard di utilità) con margine di sicurezza per Voc a circuito aperto a basse temperature.
- Q10: Quanto dura PV1-F?Se installato correttamente con i connettori corretti e instradato fuori dall'acqua stagnante, PV1-F è progettato per una durata di servizio all'aperto di 25 anni corrispondente alla garanzia del modulo solare.
- Q11: È possibile utilizzare PV1-F sul lato CA?No, il PV1-F è un cavo con tensione CC. Le uscite CA dell'inverter devono utilizzare un cavo CA standard (ad esempio RV/BV/YJV) per essere conforme al codice di rete e ai requisiti di messa a terra.