4.0mm2 3 câble flexible RVV PVC fil de cuivre à brins fins pour AC central
Résumé du produit
Détails du produit
4.0mm23 câble flexible à noyau
,RVV à câble flexible à 3 cœurs
,Fil de cuivre à brins fins en PVC
Description du produit
Câble souple RVV PVC 3 conducteurs 4,0 mm² Cuivre toronné 300/500V pour climatiseur central
Désignation et signification du câble
|
Code |
Signification |
|---|---|
|
RVV |
R = Conducteur en cuivre souple (Classe 5), V = Isolation PVC, V = Gaine PVC |
|
300/500 V |
Tension nominale U₀/U = 300/500 V ; Uₘ = 500 V |
|
3×4,0 mm² |
Trois conducteurs souples, chacun de 4,0 mm² conducteur en cuivre (taille personnalisée) |


RVV 3×4,0 mm² — Spécifications et données techniques du câble
1. Aperçu du produit et résumé des caractéristiques nominales. Le RVV 3×4,0 est un cordon souple à trois conducteurs isolé et gainé de PVC, nominal à 300/500 V AC (50 Hz) et 70 °C de température du conducteur, construit autour de trois conducteurs souples en cuivre recuit de 4,0 mm² de classe 5 — chacun isolé en PVC et gainé collectivement dans une seconde gaine extérieure en PVC. Fabriqué et testé selon GB/T 5023.5 (60227 IEC 53) / IEC 60227-5, avec des conducteurs souples selon GB/T 3956. Le diamètre fini est d'environ 12,7 mm et la masse nominale d'environ 300 kg/km (≈ 30 kg par 100 m), fourni sur des bobines ou cartons de 100 m. Avec les trois conducteurs sous tension, le cordon transporte environ 32 A à l'air libre à 25 °C (estimation technique) — un cordon souple robuste à l'extrémité supérieure de la famille PVC 300/500 V, adapté aux appareils importants et aux interconnexions industrielles.
2. Construction couche par couche (conducteur à gaine).
| Couche | Construction | Épaisseur | Diamètre |
|---|---|---|---|
| Conducteur (Cu) × 3 | Cu recuit, toronné souple Classe 5, 56 × 0,30 mm (1+6+12+18+19) chacun | — | ≈ 2,9 mm |
| Isolation (PVC) × 3 | Mélange PVC, PVC/C (TI1) | 0,80 mm | ≈ 4,5 mm |
| Assemblage des conducteurs | Trois conducteurs isolés câblés en disposition triangulaire ; interstices remplis par extrusion de la gaine | — | ≈ 10,5 mm (dérivé) |
| Gaine extérieure (PVC) | Mélange PVC, PVC/ST5, noir ou personnalisé | 1,10 mm | ≈ 12,7 mm (fini) |

3. Caractéristiques électriques. Chaque conducteur de 4,0 mm² est maintenu à une résistance DC maximale de 4,95 Ω/km à 20 °C, augmentant à environ 6,30 Ω/km au point de fonctionnement de 70 °C. Chaque longueur survit à la preuve de routine de 2,0 kV AC à fréquence industrielle pendant cinq minutes. La résistance d'isolement du câble fini reste supérieure à 0,0085 MΩ·km à 70 °C, et les chiffres typiques incluent une capacité ≈ 150 nF/km et une impédance AC 50 Hz ≈ 4,95 Ω/km (dominée par la résistance). Avec les trois conducteurs sous tension, le chargement de référence est d'environ 32 A à l'air libre à 25 °C (estimation technique), et la chute de tension en boucle à 32 A est d'environ 0,32 V par mètre.
Paramètres électriques
|
Paramètre |
Valeur |
Note |
|---|---|---|
|
Tension nominale U₀/U |
300 / 500 V |
Uₘ = 500 V |
|
Tension d'essai AC (5 min) |
2,0 kV |
Routine (référence) |
|
Tension d'essai de type |
2,5 kV |
Référence IEC 60227 |
|
Résistance DC @20 °C (par conducteur) |
≤ 4,95 Ω/km |
Max GB/T 3956 Classe 5, 4 mm² |
|
Résistance AC @70 °C (est.) |
≈ 6,32 Ω/km |
par conducteur |
|
Courant nominal à l'air (monophasé, 30 °C, L+N) |
≈ 22 – 32 A |
courant total sur L, N transporte le retour |
|
Courant nominal (conception, par conducteur) |
≈ 26 A |
conservateur, extrapolation selon GB/T 16895 |
|
Courant nominal (3 phases, équilibré) |
≈ 18 – 26 A par phase |
déclassé en raison du groupement |
|
Enterré directement |
Non applicable |
cordon léger, non pour enterrement direct |
|
Courant de court-circuit (1 s, Cu, 160 °C) |
≈ 0,40 kA (400 A) |
Référence 4 mm² |
|
Fréquence |
50/60 Hz AC ou DC |
— |
4. Réponse thermique et comportement au feu. L'isolation PVC supporte une température continue du conducteur de 70 °C. Le cordon est conçu pour des ambiances de service comprises entre −15 et +70 °C, ne doit pas être déroulé en dessous de 0 °C sans pré-conditionnement, et utilise 25 °C comme ambiance de référence pour l'ampacité. Le comportement au feu répond au test vertical sur câble unique GB/T 18380.12 (IEC 60332-1), ce qui signifie que le cordon s'auto-éteint lorsque la source de flamme est retirée. Comme l'isolation et la gaine sont en PVC halogéné, le cordon émet de la fumée et du chlorure d'hydrogène en cas d'incendie ; les projets à faible émission de fumée et sans halogène doivent spécifier une variante LSZH.

5. Pratiques d'installation et manipulation. Les rayons de courbure ne doivent pas être inférieurs à 6 fois le diamètre extérieur réel — environ 76 mm pour cette taille. La terminaison nécessite un dénudage de 18 à 22 mm et l'utilisation systématique d'une cosse sur les fils souples de classe 5 pour éviter l'effilochage des fils. Les bobines stockées à moins de 0 °C doivent être réchauffées à l'intérieur avant le déroulement ; la tension de traction doit rester dans les 240 N, et le cordon ne doit jamais être utilisé comme corde de traction. La référence de 32 A nécessite un déclassement lorsque la température ambiante ou le groupement s'écarte des conditions de référence. Ce cordon n'est pas destiné à l'enterrement direct, à l'exposition aux UV en extérieur ou au fléchissement répétitif continu — pour ces applications, choisissez un câble blindé, une gaine stabilisée aux UV ou un câble à fléchissement continu (goulotte) respectivement.
Structure de la section transversale du câble


Description de la construction du câble

6. Applications de service typiques. Ce cordon sert aux applications d'alimentation triphasées lourdes : câbles de machines-outils industrielles et de soudage jusqu'à environ 32 A, interconnexion de petits compresseurs et unités de réfrigération, alimentation triphasée pour petits équipements à 230 V, câbles d'appareils de cuisine commerciale et de blanchisserie, descentes d'alimentation fixes dans les ateliers et garages, câbles de pompes à eau et de systèmes d'irrigation, câbles d'extension d'alimentation temporaires sur site, interconnexion de panneaux de contrôle et de tableaux de distribution, et câbles d'alimentation pour machines agricoles. Les méthodes d'installation approuvées comprennent le câblage fixe à l'intérieur des appareils, les goulottes et les conduits intérieurs dans les endroits secs, à l'intérieur et dans les espaces abrités couverts.

7. Régime d'assurance qualité et de test. Les tests de routine sur chaque longueur comprennent la vérification de la résistance DC du conducteur (≤ 4,95 Ω/km à 20 °C), la tenue de 2,0 kV AC / 5 min, la continuité du conducteur sur les trois conducteurs, et l'inspection dimensionnelle couvrant l'isolation ≥ 0,80 mm, la gaine ≥ 1,10 mm et le diamètre global ≈ 12,7 mm. Les tests d'échantillonnage et de type comprennent la résistance à la traction de l'isolation et de la gaine PVC (≥ 10 MPa) avec allongement (≥ 100 % isolation / ≥ 125 % gaine), la déformation à chaud du PVC à 80 °C, le retrait du PVC à 150 °C, le test de flamme vertical sur câble unique, les tests de flexion et de flexion à froid à −15 °C, et le test de tension après flexion. Un certificat de test d'usine accompagne chaque bobine.
Paramètres du câble

Paramètres de test du câble

8. Normes et conformité. La conception et la production sont régies par GB/T 5023.5 et IEC 60227-5 pour les cordons souples 300/500 V (60227 IEC 53). Les conducteurs satisfont GB/T 3956 / IEC 60228 Classe 5 — le conducteur de 4,0 mm² composé de cinquante-six fils de 0,30 mm avec R ≤ 4,95 Ω/km. Le comportement au feu est prouvé par GB/T 18380.12. Les méthodes de test générales suivent GB 5023.1 / GB 5023.3, tandis que le marquage de surface est conforme à GB/T 6995. Les câbles peuvent également être fournis selon les exigences IEC, BS, DIN, UL ou VDE sur demande. Comme la gaine PVC contient des halogènes, les tunnels, les systèmes de métro, les hôpitaux et autres zones publiques confinées nécessitent une variante LSZH.

9. Emballage, stockage et logistique. La livraison standard est de 100 m par bobine ou carton, avec des longueurs coupées sur mesure disponibles sur demande. Chaque bobine porte le type, la tension, l'identité du fournisseur, l'année de production et le marquage séquentiel en mètres selon GB/T 6995. Le stockage doit être effectué dans des locaux secs et couverts à −15 à +40 °C, à l'abri de la lumière directe du soleil, de l'humidité, des huiles et des objets tranchants ; les bobines restent scellées jusqu'à l'installation. Dans des conditions froides, conditionner les bobines à l'intérieur à ≥ 0 °C avant le déroulement. Pendant le transport, les bobines doivent être sécurisées contre le roulement et les chocs, et le cordon ne doit jamais être traîné sur un sol abrasif ou des bords tranchants.

10. Spécification d'achat. Indiquer "RVV 300/500 V 3×4,0" ainsi que la longueur requise ou la disposition des bobines, la combinaison des couleurs d'isolation et les préférences de marquage. Spécifier la couleur de la gaine (noir est standard) et tout codage couleur spécial (par exemple, marron/bleu/jaune-vert pour l'alimentation 230 V avec terre). Toujours demander le certificat de test d'usine pour confirmer le diamètre réel (≈ 12,7 mm), le poids (≈ 300 kg/km) et la résistance du conducteur pour le lot de production. Lorsque une construction à faible émission de fumée sans halogène ou à fléchissement continu est nécessaire, commander respectivement la variante LSZH ou H05VV5-F.
11. FAQ de l'industrie des câbles.
- Q1 : Quelle est la différence entre 3×4,0 et 3×2,5 ? La surface du conducteur passe de 2,5 à 4,0 mm² par conducteur : le toronnage passe de 50×0,25 à 56×0,30, la résistance diminue de 7,41 à 4,95 Ω/km, le diamètre fini augmente de 11,0 à 12,7 mm, le poids de 215 à 300 kg/km et l'ampacité de 25 à 32 A. La tension nominale, la température nominale et le matériau de la gaine/isolation restent les mêmes.
- Q2 : Pourquoi un cordon à trois conducteurs de 4,0 mm² ? Le troisième conducteur est le conducteur de protection de terre (PE), tandis que la section de 4,0 mm² supporte jusqu'à environ 32 A — suffisant pour les câbles de machines-outils, les compresseurs et les alimentations d'appareils lourds plutôt que pour le simple câblage interne.
- Q3 : Que signifie conducteur souple de classe 5 ? La classe 5 (GB/T 3956) est composée de nombreux fils fins (56 × 0,30 mm à 4,0 mm²), ce qui confère au cordon sa flexibilité et sa résistance à la flexion. La classe 2 (utilisée dans les câbles d'alimentation comme YJV) utilise moins de fils plus épais et est beaucoup plus rigide — ne jamais les mélanger lors de la commande.
- Q4 : Le RVV peut-il être utilisé à l'extérieur ? Pas sous sa forme standard : la gaine PVC n'est pas stabilisée aux UV et se dégradera sous une exposition prolongée au soleil. Pour une utilisation en extérieur, spécifiez une gaine stabilisée aux UV ou un câble blindé. Pour l'enterrement, utilisez un câble d'alimentation blindé à ruban d'acier.
- Q5 : Comment choisir la section du conducteur pour un câble d'appareil ? La sélection suit (a) le courant à pleine charge après déclassement, (b) la chute de tension admissible (typiquement ≤ 5 % pour les câbles d'appareils), et (c) la coordination avec le fusible ou le disjoncteur en amont. Un cordon de 4,0 mm² supporte jusqu'à environ 32 A ; des charges plus élevées nécessitent 6,0 ou 10 mm².
- Q6 : Conducteur en cuivre ou en cuivre étamé ? Le cuivre recuit nu (ce RVV) est standard pour les câbles d'appareils fixes et offre la plus faible résistance. Le cuivre étamé est préféré lorsque le conducteur peut être exposé à l'humidité ou lorsque une terminaison à souder est utilisée, car il résiste à l'oxydation.
- Q7 : Pourquoi le PVC ne peut-il fonctionner qu'à 70 °C alors que le XLPE fonctionne à 90 °C ? Le PVC est un thermoplastique qui ramollit et se déforme à température élevée ; le XLPE est réticulé en un réseau thermodurcissable qui conserve sa forme jusqu'à 90 °C. C'est pourquoi le RVV (PVC) est limité à 70 °C et le YJV (XLPE) à 90 °C.
- Q8 : Quelle est la différence entre RVV et RVVP ? Le RVV est le cordon souple rond non blindé. Le RVVP ajoute un blindage tressé en cuivre étamé pour le rejet des interférences électromagnétiques — choisissez la variante blindée lorsque le circuit transporte des signaux de faible niveau ou est acheminé près d'équipements bruyants.
- Q9 : Pourquoi le diamètre fini varie-t-il entre les fabricants pour la même taille nominale ? Les normes fixent les épaisseurs minimales d'isolation et de gaine ainsi que les performances électriques, mais pas un diamètre extérieur précis. La compaction du toron, la conception du remplissage et la tolérance de la gaine diffèrent entre les usines — les chiffres publiés pour 3×4,0 se situent autour de 12,7 mm — le diamètre mesuré réel doit donc être utilisé lors du dimensionnement des presse-étoupes et des clips.
- Q10 : Quels tests confirment l'acceptabilité à la livraison et avant la mise sous tension ? À la livraison, vérifiez le certificat de test d'usine (résistance ≤ 4,95 Ω/km, tenue 2,0 kV/5 min, dimensions ≈ 12,7 mm), la lisibilité de la gaine et l'intégrité de la bobine. Après l'installation, effectuez un test de résistance d'isolement ainsi qu'une tenue de 2,0 kV AC / 5 min, puis confirmez que les trois conducteurs sont correctement identifiés avant la mise sous tension.
- Q11 : Quelle durée de vie peut-on attendre ? Lorsqu'ils sont installés et utilisés dans les limites de température et de tension spécifiées, les cordons souples en PVC sont conçus pour une durée de vie d'environ 10 à 15 ans dans des conditions intérieures sèches ; une surcharge soutenue, un fléchissement répété au-delà du rayon minimum de 6 × OD, une exposition aux ultraviolets ou une utilisation au-dessus de 70 °C réduiront considérablement cette durée de vie.