Cable flexível isolado em PVC 2 núcleo 2.5mm2 RVV para cablagem de circuito de tomada
Resumo do Produto
Detalhes do produto
Cabo flexível isolado de PVC
,cabo 2 núcleo 2
,5 mm2
Descrição do produto
Cabo Flexível Isolado em PVC de 2 Condutores de 2,5 mm² RVV para Fiação de Circuito de Tomada
Designação e Significado do Cabo
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
RVV |
R = Condutor de cobre flexível (Classe 5), V = Isolamento em PVC, V = Revestimento em PVC |
|
300/500 V |
|
|
2×2,5 mm² |
Dois condutores flexíveis, cada um de 2,5 mm² de cobre |
Construção: Cordão flexível leve com revestimento em PVC, perfil plano/oval ou redondo (2 condutores)
Nota: RVV é um cordão flexível leve com revestimento em PVC de acordo com GB/T 5023 / IEC 60227. O condutor é de cobre flexível de Classe 5 finamente trançado. Perfis comuns: plano (oval) para 2 condutores, redondo para 3+ condutores. Esta variante 2×2,5 é a bitola mais pesada na série padrão de cordões leves RVV, amplamente utilizada para eletrodomésticos portáteis de maior potência, extensões e fiação de equipamentos que requerem até ~20 A.

RVV 2×2,5 mm² — Especificação do Cabo e Dados de Engenharia
1. Visão Geral do Produto e Resumo da Classificação. O RVV 2×2,5 é um cordão flexível de PVC isolado e revestido de PVC de dois condutores de alta resistência, no topo da gama de cordões flexíveis domésticos: dois condutores flexíveis de cobre recozido Classe 5 de 2,5 mm², cada um isolado em PVC e coletivamente encapsulado em uma sobrecamada de PVC para serviço de 300/500 V, 50 Hz. É fabricado e testado de acordo com GB/T 5023.5 (60227 IEC 52) / IEC 60227-5, com condutores trançados flexíveis em conformidade com GB/T 3956. O diâmetro externo final é de aproximadamente 10,8 mm e a massa nominal é de cerca de 155 kg por quilômetro (≈ 15,5 kg por 100 m), fornecido em rolos de 100 m ou caixas.
2. Construção Camada por Camada (Condutor a Revestimento).
| Camada | Construção | Parede | Diâmetro |
|---|---|---|---|
| Condutor (Cu) × 2 | Cobre recozido, flexível trançado Classe 5, 50 × 0,25 mm (1+6+12+18+13) cada | — | ≈ 3,4 mm |
| Isolamento (PVC) × 2 | Composto de PVC, PVC/C (TI1) | 0,80 mm | ≈ 5,0 mm |
| Montagem dos condutores | Dois condutores isolados dispostos paralelamente; interstícios preenchidos pela extrusão do revestimento | — | ≈ 9,0 mm (derivado) |
| Revestimento externo (PVC) | Composto de PVC, PVC/ST5, preto ou personalizado | 0,90 mm | ≈ 10,8 mm (final) |
3. Características Elétricas. Cada condutor de 2,5 mm² tem uma resistência DC máxima de 7,41 Ω/km a 20 °C, aumentando para cerca de 9,4 Ω/km no ponto de operação de 70 °C. Cada comprimento suporta o teste de rotina de 2,0 kV AC de frequência de potência por cinco minutos. A resistência de isolamento do cabo final permanece acima de 0,010 MΩ·km a 70 °C, e os valores típicos incluem capacitância ≈ 140 nF/km e impedância AC de 50 Hz ≈ 7,41 Ω/km (dominada pela resistência). Com ambos os condutores energizados, a carga de referência é de cerca de 25 A em ar livre a 25 °C (estimativa de engenharia), e a queda de tensão em loop a 25 A é de cerca de 0,37 V por metro.
Parâmetros Elétricos
|
Parâmetro |
Valor |
Nota |
|---|---|---|
|
Tensão nominal U₀/U |
300 / 500 V |
|
|
Tensão de teste AC (5 min) |
2,0 kV |
Rotina |
|
Tensão de teste de tipo |
2,5 kV |
IEC 60227 |
|
Resistência DC @20 °C (por condutor) |
≤ 7,98 Ω/km |
GB/T 3956 Classe 5 máx., 2,5 mm² |
|
Resistência AC @70 °C (estimada) |
≈ 10,2 Ω/km |
por condutor |
|
Corrente nominal em ar (monofásico, 30 °C) |
≈ 16 – 25 A |
depende do método de instalação |
|
Corrente nominal (projeto) |
≈ 20 A |
conservador, por GB/T 16895 |
|
Enterrado diretamente |
Não aplicável |
cordão leve, não para enterramento direto |
|
Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 160 °C) |
≈ 0,25 kA (250 A) |
Referência de 2,5 mm² |
|
Frequência |
50/60 Hz AC ou DC |
— |
4. Resposta Térmica e Comportamento à Chama. O isolamento em PVC suporta uma temperatura contínua do condutor de 70 °C. O cordão é classificado para ambientes de serviço entre -15 e +70 °C, não deve ser desenrolado abaixo de 0 °C sem pré-condicionamento, e usa 25 °C como ambiente de referência para a ampacidade. O comportamento à chama atende ao teste vertical de cabo único GB/T 18380.12 (IEC 60332-1), o que significa que o cordão se auto-extingue quando a fonte de chama é removida. Como tanto o isolamento quanto o revestimento são de PVC halogenado, o cordão emite fumaça e cloreto de hidrogênio em caso de incêndio; projetos de baixa fumaça e zero halogênio devem especificar uma variante LSZH.
Parâmetros do Cabo

5. Prática de Instalação e Manuseio. As dobras não devem cair abaixo de 6 vezes o diâmetro externo real — cerca de 65 mm para este tamanho. A terminação requer descascar 12–15 mm e sempre usar um terminal nas tranças flexíveis Classe 5 para evitar o desfiamento dos fios. Rolos mantidos abaixo de 0 °C em armazenamento devem ser aquecidos em ambiente interno antes de desenrolar; a tensão de tração deve permanecer dentro de 100 N, e o cordão nunca deve ser usado como corda de tração. A referência de 25 A requer redução de capacidade sempre que a temperatura ambiente ou o agrupamento desviar das condições de referência. Este cordão não é para enterramento direto, exposição UV externa ou flexão repetitiva contínua — para essas tarefas, escolha um cabo blindado, um revestimento estabilizado contra UV ou um cabo de flexão contínua (eletroduto), respectivamente.
Estrutura da Seção Transversal do Cabo


Descrição da Construção do Cabo

6. Aplicações Típicas de Serviço. Este cordão atende às conexões de energia mais pesadas de uso leve: cabos de alimentação para grandes eletrodomésticos como aquecedores de água elétricos, fornos e ar condicionado de alta potência, equipamentos fixos de oficina e alimentação de pequenas máquinas-ferramentas, curtos ramais de distribuição e circuitos de iluminação fixos, interconexão de energia em painéis de controle, cabos de equipamentos de cozinha comercial e quedas de energia temporárias em canteiros de obras. Métodos de instalação aprovados incluem fiação fixa dentro de aparelhos, eletrodutos e dutos internos em locais secos, tanto em ambientes internos quanto em espaços cobertos e abrigados.

7. Regime de Testes e Garantia de Qualidade. Testes de rotina em cada comprimento incluem verificação da resistência DC do condutor (≤ 7,41 Ω/km a 20 °C), o suporte de 2,0 kV AC / 5 min, continuidade do condutor em ambos os condutores, e inspeção dimensional cobrindo isolamento ≥ 0,80 mm, revestimento ≥ 0,90 mm e diâmetro total ≈ 10,8 mm. Testes de amostra e de tipo compreendem resistência à tração do isolamento e revestimento de PVC (≥ 10 MPa) com alongamento (≥ 100 % isolamento / ≥ 125 % revestimento), deformação térmica do PVC a 80 °C, encolhimento do PVC a 150 °C, teste de chama vertical de cabo único, testes de dobra e dobra a frio a -15 °C, e teste de tensão após flexão. Um certificado de teste de fábrica acompanha cada rolo.
Parâmetros de Teste do Cabo

8. Normas e Conformidade. O projeto e a produção são regidos por GB/T 5023.5 e IEC 60227-5 para cordões flexíveis de 300/500 V (60227 IEC 52). Os condutores satisfazem GB/T 3956 / IEC 60228 Classe 5 — o condutor de 2,5 mm² como cinquenta fios de 0,25 mm com R ≤ 7,41 Ω/km. O comportamento à chama é comprovado por GB/T 18380.12. Os métodos gerais de teste seguem GB 5023.1 / GB 5023.3, enquanto a marcação superficial está em conformidade com GB/T 6995. Os cabos também podem ser fornecidos de acordo com os requisitos IEC, BS, DIN, UL ou VDE mediante solicitação. Como a jaqueta de PVC contém halogênio, túneis, sistemas de metrô, hospitais e outras áreas públicas confinadas exigem uma variante LSZH.
9. Embalagem, Armazenamento e Logística. A entrega padrão é de 100 m por rolo ou caixa, com comprimentos cortados sob medida disponíveis mediante solicitação. Cada rolo carrega o tipo, tensão, identidade do fornecedor, ano de produção e marcação sequencial de metro por GB/T 6995. O armazenamento deve ser em locais secos e cobertos a -15 a +40 °C, protegidos da luz solar direta, umidade, óleos e objetos pontiagudos; os rolos permanecem selados até a instalação. Em condições frias, condicione os rolos em ambiente interno a ≥ 0 °C antes de desenrolar. Durante o transporte, os rolos devem ser fixados contra rolamento e impacto, e o cordão nunca deve ser arrastado sobre solo abrasivo ou bordas afiadas.

10. Especificação de Compra. Indique "RVV 300/500 V 2×2,5" juntamente com o comprimento ou arranjo de rolo necessário, combinação de cores de isolamento e preferências de marcação. Especifique a cor do revestimento (preto é o padrão) e qualquer codificação de cor especial (por exemplo, marrom/azul para rede de 230 V, vermelho/preto para DC). Sempre solicite o certificado de teste de fábrica para confirmar o diâmetro real (≈ 10,8 mm), peso (≈ 155 kg/km) e resistência do condutor para o lote de produção. Onde for necessária construção de baixa fumaça e zero halogênio ou de flexão contínua, solicite a variante LSZH ou H05VV5-F, respectivamente.

11. FAQ da Indústria de Cabos.
- P1: Como o 2×2,5 difere do 2×1,5? A área do condutor aumenta de 1,5 para 2,5 mm² (trançado de 30×0,25 para 50×0,25 mm), diminuindo a resistência DC de 13,3 para 7,41 Ω/km, aumentando a corrente nominal de cerca de 16 para 25 A, aumentando o diâmetro final de 8,4 para 10,8 mm e elevando o peso de cerca de 100 para 155 kg/km.
- P2: Por que uma seção transversal de 2,5 mm² para cabos de eletrodomésticos? Para uma carga de 25 A a 230 V, 2,5 mm² é o padrão para eletrodomésticos de alta potência e ramais de distribuição fixos sob IEC 60227 e GB/T 5023. Cargas mais pesadas requerem condutores de 4 mm².
- P3: O que significa condutor flexível Classe 5? A Classe 5 (GB/T 3956) é feita de muitos fios finos (50 × 0,25 mm a 2,5 mm²), conferindo ao cordão sua flexibilidade e resistência à dobra. A Classe 2 (usada em cabos de energia como YJV) usa menos fios mais grossos e é muito mais rígida — nunca os misture ao fazer o pedido.
- P4: O RVV pode ser usado ao ar livre? Não em sua forma padrão: o revestimento de PVC não é estabilizado contra UV e se degradará sob luz solar prolongada. Para uso externo, especifique um revestimento estabilizado contra UV ou um cabo blindado. Para enterramento, use um cabo de energia blindado com fita de aço.
- P5: Como a seção transversal do condutor é escolhida para um cabo de eletrodoméstico? A seleção segue (a) a corrente de plena carga após a redução de capacidade, (b) a queda de tensão permissível (tipicamente ≤ 5 % para cabos de eletrodomésticos) e (c) a coordenação com o fusível ou disjuntor a montante. Um cordão de 2,5 mm² suporta até cerca de 25 A; cargas mais altas requerem 4 mm² ou maiores.
- P6: Condutor de cobre ou cobre estanhado? Cobre recozido nu (este RVV) é o padrão para cabos de eletrodomésticos fixos e oferece a menor resistência. Cobre estanhado é preferido onde o condutor pode estar exposto à umidade ou onde a terminação por solda é usada, pois resiste à oxidação.
- P7: Por que o PVC só pode operar a 70 °C enquanto o XLPE opera a 90 °C? O PVC é um termoplástico que amolece e deforma em temperaturas elevadas; o XLPE é reticulado em uma rede termofixa que mantém sua forma até 90 °C. É por isso que o RVV (PVC) é limitado a 70 °C e o YJV (XLPE) a 90 °C.
- P8: Qual é a diferença entre RVV e RVVP? RVV é o cordão flexível redondo simples não blindado. RVVP adiciona uma blindagem de cobre estanhado para rejeição de interferência eletromagnética — escolha a variante blindada quando o circuito carrega sinais de baixo nível ou é roteado perto de equipamentos ruidosos.
- P9: Por que o diâmetro final varia entre fabricantes para o mesmo tamanho nominal? As normas estabelecem espessuras mínimas de isolamento e revestimento, além de desempenho elétrico, mas não um diâmetro total preciso. A compactação da trança, o design do preenchimento e a tolerância do revestimento diferem entre as plantas — os valores publicados para 2×2,5 se concentram em torno de 10,8 mm — portanto, o diâmetro medido real deve ser usado ao dimensionar prensa-cabos e clipes.
- P10: Quais testes confirmam a aceitação na entrega e antes da energização? Na entrega, verifique o certificado de teste de fábrica (resistência ≤ 7,41 Ω/km, suporte de 2,0 kV/5 min, dimensões ≈ 10,8 mm), legibilidade do revestimento e integridade do rolo. Após a instalação, complete um teste de resistência de isolamento mais um teste de suporte de 2,0 kV AC / 5 min, e então confirme se ambos os condutores foram identificados corretamente antes de energizar.
- P11: Qual vida útil pode ser esperada? Quando instalado e operado dentro dos limites de temperatura e tensão declarados, os cordões flexíveis de PVC são projetados para uma vida útil de cerca de 10–15 anos em condições internas secas; sobrecarga sustentada, flexão repetida além do raio mínimo de 6 × OD, exposição ultravioleta ou operação acima de 70 °C encurtarão materialmente essa vida útil.