logo
Anhui Tongdu International Trade Co., Ltd.
Servizio online

Servizio online

Referente
+86 19056002718
Codice QR di WeChat
Seguiteci.

0.6/1kV XLPE Rame ZR-YJV 4x25mm²+1x16mm² Ritardante di Fiamma per Alimentazione

0.6/1kV XLPE Rame ZR-YJV 4x25mm²+1x16mm² Ritardante di Fiamma per Alimentazione

Proprietà di base

paese di origine
Cina
marchio
TONGDU
certificato
CE/ISO/CCC
modello di prodotto
ZR-YJV 4x25mm²+1x16mm²

Proprietà commerciali

moq
1 metro
metodo di pagamento
L/C, T/T
capacità di fornitura
10000 metri al mese

Riepilogo Prodotto

0.6/1kV XLPE Rame ZR-YJV 4x25mm²+1x16mm² Ignifugo per Alimentazione Designazione e Significato del Cavo Codice Significato ZR Prefisso legacy per ignifugo; secondo GB/T 19666-2019 è di default Classe C (equivalente moderno: ZC). YJ Isolamento XLPE (polietilene reticolato) V Guaina esterna in PVC — ...

Dettagli del prodotto

Evidenziare:

Cavo xlpe 5 core

,

Cavo conduttore di rame XLPE

,

cavo a 5 conduttori ritardante di fiamma

Phase/Neutral conductor (×4):
Rame ricotto nudo, Classe 2 flessibile, 7×∅2,14 mm, Ø conduttore ≈ 6,42–6,85 mm a seconda della comp
PE conductor (×1):
Rame ricotto nudo, Classe 2 flessibile, 7×∅1,70 mm, Ø conduttore ≈ 5,10–5,45 mm a seconda della comp
Phase/Neutral conductor nominal area:
25 mm²
PE conductor nominal area:
16 millimetri di ²
Number of cores:
5 (4+1)
Phase/Neutral conductor construction:
Classe 2, 7×∅2,14 mm / IEC 60228 / GB/T 3956
PE conductor construction:
Classe 2, 7×∅1,70 mm / IEC 60228 / GB/T 3956
Phase/Neutral conductor diameter (approx.):
6,42–6,85 mm
PE conductor diameter (approx.):
5,10–5,45 mm
Insulation (×5):
XLPE, colori: marrone/nero/grigio (L1/L2/L3), blu (N), rigato giallo/verde (PE)
Phase/Neutral insulation thickness:
0,9 mm (classe 25 mm²)
PE insulation thickness:
0,7 mm (classe 16 mm²)
Diameter over phase/neutral insulated core:
8,22–8,65 mm
Diameter over PE insulated core:
6,50–6,85 mm
Filler / binder:
Stucco FR PP + nastro FR
Outer sheath:
PVC ignifugo (grado ZR)
Sheath thickness:
1,5 mm (intervallo multi-core GB/T 12706 da 16 a 35 mm²)
Overall cable diameter:
18,5 – 22,5 mm
Design outer diameter:
≈ 20,0 mm
Approx. weight:
600 – 740 kg/km
Design weight:
≈ 660kg/km

Descrizione del prodotto

0.6/1kV XLPE Rame ZR-YJV 4x25mm²+1x16mm² Ignifugo per Alimentazione


Designazione e Significato del Cavo


Codice

Significato

ZR

Prefisso legacy per ignifugo; secondo GB/T 19666-2019 è di default Classe C (equivalente moderno: ZC).

YJ

Isolamento XLPE (polietilene reticolato)

V

Guaina esterna in PVC — grado ignifugo, contiene alogeni (Cl)

0.6/1 kV

Tensione nominale U₀/U = 600/1000 V; Uₘ = 1.2 kV

4×25+1×16 mm²

Quattro conduttori di fase/neutri uguali da 25 mm² rame + un conduttore di terra di protezione (PE) ridotto da 16 mm² rame


0.6/1kV XLPE Rame ZR-YJV 4x25mm²+1x16mm² Ritardante di Fiamma per Alimentazione


ZR-YJV 4×25+1×16 mm² — Specifiche del Cavo e Dati di Ingegneria

1. Panoramica del Prodotto e Riepilogo delle Classificazioni. Posizionato una taglia sopra il 4×16+1×10 nella scala a bassa tensione ignifuga a 4+1 conduttori, lo ZR-YJV 4×25+1×16 è costruito attorno a quattro conduttori di fase in rame ricotto da 25 mm² avvolti attorno a un nucleo centrale di neutro/PE in rame da 16 mm², ogni strato isolato in XLPE e racchiuso in un'unica sovraguaina in PVC ST2 con classificazione 0.6/1 kV a 50 Hz. La produzione e i test di tipo sono eseguiti secondo GB/T 12706.1 / IEC 60502-1, la formazione dei conduttori è conforme a GB/T 3956, e la marcatura ZR denota la classe di ritardo di fiamma ZC secondo GB/T 19666. Il diametro esterno finito è di circa 25,7 mm e la massa nominale è di circa 1347 kg per chilometro in rame (650 kg/km per l'equivalente in alluminio YJLV), consegnato in bobine da 100 m o fusti di legno con flange ≥ Ø 1000 mm — circa 135 kg per 100 m.


2. Costruzione Strato per Strato (Conduttore a Guaina).

Strato Costruzione Parete Diametro
Conduttore di fase (×4) Rame ricotto, Classe 2 compatto, 7 × 2,14 mm (1+6) ciascuno — ≈ 6,7 mm
Conduttore di neutro (×1) Rame ricotto, Classe 2 compatto, 7 × 1,70 mm (1+6) — ≈ 5,4 mm
Isolamento di fase (×4) XLPE 1,2 mm ≈ 9,1 mm
Isolamento di neutro (×1) XLPE 1,0 mm ≈ 7,4 mm
Assemblaggio del nucleo Neutro centrale + 4 conduttori di fase cablati attorno + riempitivo in PP + nastro legante in poliestere — ≈ 22,5 mm (derivato)
Guaina esterna PVC ignifugo, composto ST2, nero 1,6 mm ≈ 25,7 mm (finito)


3. Caratteristiche Elettriche. Ogni conduttore di fase da 25 mm² è limitato a 0,741 Ω/km a 20 °C, salendo a circa 0,94 Ω/km al punto operativo di 90 °C; il neutro/PE da 16 mm² è limitato a 1,15 Ω/km. Ogni lunghezza di produzione supera la prova di routine di 3,5 kV AC a frequenza di rete mantenuta per cinque minuti. La resistenza di isolamento del cavo finito rimane superiore a 36,7 MΩ·km, la resistività volumica dell'XLPE supera 1×10¹² Ω·cm, e i valori tipici includono capacità ≤ 0,45 μF/km, induttanza ≈ 0,30 mH/km e impedenza AC a 50 Hz ≈ 0,75 Ω/km. Su un cortocircuito di un secondo, ogni fase da 25 mm² sopporta circa 2,88 kA (il neutro da 16 mm² su base 1,84 kA), utilizzando I = k·A/√t con k = 115 per rame/XLPE. Con tutti e quattro i conduttori di fase energizzati, il carico di riferimento è di 115 A in aria libera a 25 °C e 95 A interrati direttamente a 25 °C — stime ingegneristiche da confermare rispetto al certificato di prova di fabbrica.


Parametri Elettrici


Parametro

Valore

Nota

Tensione nominale U₀/U

0,6 / 1 kV

Uₘ = 1,2 kV

Tensione di prova AC (5 min)

3,5 kV

Di routine

Tensione di prova di tipo

4,0 kV

IEC 60502-1

Resistenza DC @20 °C (fase/neutro, per conduttore)

≤ 0,727 Ω/km

GB/T 3956 max, 25 mm²

Resistenza DC @20 °C (PE, per conduttore)

≤ 1,15 Ω/km

GB/T 3956 max, 16 mm²

Resistenza AC @90 °C (stim., fase/neutro)

≈ 0,945 Ω/km

per conduttore

Resistenza AC @90 °C (stim., PE)

≈ 1,50 Ω/km

per conduttore

Portata di corrente in aria (30 °C, circuito singolo, 4 conduttori+1)

≈ 88–100 A

basato su fase da 25 mm²

Portata di corrente in aria (progetto)

≈ 93 A

applicare correzione per raggruppamento + ambiente

Interrato (20–25 °C, suolo 1,0–1,2 K·m/W, 0,7 m)

≈ 105–118 A

catalogo comune 108–113 A

Portata di progetto interrato

≈ 110 A

richiesta correzione resistività termica del suolo

Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, fase/neutro)

≈ 2,5 kA

riferimento 25 mm²

Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, PE)

≈ 1,6 kA

riferimento 16 mm²

Frequenza

50/60 Hz AC

—


Parametri del Cavo


0.6/1kV XLPE Rame ZR-YJV 4x25mm²+1x16mm² Ritardante di Fiamma per Alimentazione


Parametri di Prova — ZR-YJV 4×25+1×16 mm²
N. Elemento di Prova Condizione / Metodo di Prova Requisito Tipo
1 Resistenza DC del conduttore GB/T 3048.4, 20 °C Fase ≤ 0,741 Ω/km; Neutro ≤ 1,15 Ω/km Di routine
2 Resistenza alla tensione di alimentazione 3,5 kV AC, 5 min Nessuna rottura Di routine
3 Resistenza di isolamento GB/T 3048.5, 90 °C ≥ 36,7 MΩ·km Di routine
4 Continuità del conduttore Visivo + elettrico Tutti i 5 conduttori continui Di routine
5 Controllo dimensionale Micrometro Isolamento fase ≥ 1,2 mm; neutro ≥ 1,0 mm; guaina ≥ 1,6 mm; OD ≈ 25,7 mm Di routine
6 Prova a caldo XLPE 200 ± 3 °C, 15 min, 0,2 MPa Allungamento sotto carico ≤ 175 %; deformazione permanente ≤ 15 % Tipo
7 Trazione & allungamento XLPE GB/T 2951.11 Trazione ≥ 12,5 MPa; allungamento ≥ 200 % Tipo
8 Trazione & allungamento guaina PVC GB/T 2951.11 Trazione ≥ 10 MPa; allungamento ≥ 125 % Tipo
9 Stabilità termica PVC 200 °C, emissione HCl ≥ 200 min Tipo
10 Fiamma verticale cavo singolo GB/T 18380.12 Autoestinguente; carbonizzazione ≤ 50 mm sopra il bruciatore Tipo
11 Fiamma cavo raggruppato (cat. C) GB/T 18380.35 Altezza carbonizzazione ≤ 2,5 m Tipo
12 Prova di piegatura ≥ 15 × mandrino OD Nessuna crepa nell'isolamento o nella guaina Tipo
13 Deformazione a caldo (PVC) 80 °C, 4 h, carico Deformazione ≤ 50 % Tipo
14 Prova di restringimento XLPE 130 °C, 1 h Restringimento ≤ 4 % Tipo
15 Resistenza DC in sito 4U0 = 2,4 kV DC, 15 min Nessuna rottura (Q/GDW 13244.1-2018) In sito
16 Identificazione conduttore Visivo + continuità Identificazione corretta L1/L2/L3/N/PE In sito


Struttura Sezione Cavo


0.6/1kV XLPE Rame ZR-YJV 4x25mm²+1x16mm² Ritardante di Fiamma per Alimentazione


ZR-YJV 4×25+1×16 mm² — Diagramma Costruzione Sezione (Schema)
Costruzione a conduttori stratificati 4+1 dal trefolo di rame alla guaina in PVC · dimensioni nominali secondo GB/T 12706.1 / IEC 60502-1 · Ø finito ≈ 25,7 mm secondo campione industriale di riferimento
N. Strato Materiale / Costruzione Spessore Nominale (mm) Diametro (mm) Funzione / Note
1 Conduttore di fase (Cu) × 4 Rame ricotto, trefolo compatto Classe 2 — 7 fili da 2,14 mm per conduttore (7/2,14, layout 1+6), area nominale 25 mm² ciascuno — ≈ 6,7 (Ø ciascun conduttore di fase) Conduttori di fase portanti corrente di linea; resistenza DC limitata a 0,741 Ω/km a 20 °C
2 Conduttore di neutro (Cu) × 1 Rame ricotto, trefolo compatto Classe 2 — 7 fili da 1,70 mm (7/1,70, layout 1+6), area nominale 16 mm² — ≈ 5,4 (Ø conduttore di neutro) Percorso di ritorno / PE; resistenza DC limitata a 1,15 Ω/km a 20 °C
3 Isolamento di fase (XLPE) × 4 Dielettrico in polietilene reticolato 1,2 ≈ 9,1 (Ø ciascun conduttore di fase, isolamento incluso) Isolamento elettrico; classificazione continua 90 °C; sopporta 3,5 kV per 5 min
4 Isolamento di neutro (XLPE) × 1 Dielettrico in polietilene reticolato 1 ≈ 7,4 (Ø conduttore di neutro, isolamento incluso) Isolamento elettrico per il conduttore di neutro/PE
5 Assemblaggio del nucleo Conduttore di neutro al centro + quattro conduttori di fase cablati attorno + riempitivo in PP + nastro legante in poliestere — ≈ 22,5 (Ø sopra i conduttori assemblati) Configurazione 4+1; derivato da Ø finito 25,7 − 2×1,6 guaina
6 Guaina esterna (PVC) PVC ignifugo, composto ST2, nero 1,6 ≈ 25,7 (Ø cavo finito) Protezione meccanica e dall'umidità; ritardo di fiamma ZC secondo GB/T 19666
Dimensioni e Proprietà Chiave (espanso)
Diametro cavo finito ≈ 25,7 mm Campione 4+1 industriale di riferimento

Massa approssimativa cavo ≈ 1347 kg/km Costruzione in rame (dati industriali di riferimento)

Massa approssimativa, costruzione in alluminio ≈ 650 kg/km Equivalente YJLV (di riferimento)

Classificazione tensione nominale 0,6/1 kV AC 50 Hz; tensione massima di sistema Um = 1,2 kV

Limiti temperatura conduttore 90 / 250 °C Servizio continuo / cortocircuito (≤ 5 s)

Raggio minimo di curvatura (multiconduttore) ≥ 15 × OD ≈ 386 mm OD = diametro cavo finito effettivo

Classificazione ignifuga ZC (ZR) — Secondo GB/T 19666

Corrente di cortocircuito, fase (1 s) ≈ 2,88 kA I = k·A/√t, k=115 per Cu/XLPE

Corrente di cortocircuito, neutro (1 s) ≈ 1,84 kA Neutro da 16 mm², stesso fattore k

Impedenza AC @ 50 Hz ≈ 0,75 Ω/km √(R² + X²); dominante R (stim.)

Capacità (tipica) ≤ 0,45 μF/km Per conduttore di fase (stim.)

Induttanza (tipica) ≈ 0,30 mH/km Cavo multiconduttore (stim.)

Ampacità in aria @ 25 °C ≈ 115 A 4 conduttori di fase carichi, Cu (stim.)

Ampacità interrato @ 25 °C ≈ 95 A 4 conduttori di fase carichi, Cu (stim.)

Tensione massima di trazione ≤ 4000 N 40 N/mm² dell'area del conduttore di fase principale (stim.)

Schema — non in scala esatta. Ø finito ≈ 25,7 mm e peso ≈ 1347 kg/km da campioni industriali di riferimento; diametri conduttore/isolamento calcolati da GB/T 3956 e GB/T 12706.1; ampacità 115/95 A è una stima ingegneristica per cavi 4+1. I valori contrassegnati (stim.) richiedono conferma rispetto al certificato di prova di fabbrica.


0.6/1kV XLPE Rame ZR-YJV 4x25mm²+1x16mm² Ritardante di Fiamma per Alimentazione


4. Risposta Termica e Prestazioni di Fiamma. L'XLPE supporta una temperatura continua del conduttore di 90 °C e tollera un picco di cortocircuito di 250 °C per un massimo di cinque secondi. Il cavo è classificato per temperature ambiente di servizio tra −20 e +45 °C, non deve essere srotolato al di sotto di 0 °C senza pre-condizionamento, e utilizza 25 °C come temperatura di riferimento del suolo per le classificazioni interrate. Il comportamento alla fiamma soddisfa la classe ZC di GB/T 19666, dimostrato sia dal test verticale su cavo singolo (GB/T 18380.12) che dal test raggruppato di categoria C (GB/T 18380.35) con altezza di carbonizzazione limitata a 2,5 m. La guaina in PVC è alogenata ed emetterà fumo e gas acidi in caso di incendio; i progetti a basso fumo zero alogeni devono specificare WDZ-YJY invece.


5. Pratica di Installazione e Manipolazione. Le curve non devono scendere al di sotto di 15 volte il diametro esterno effettivo — circa 386 mm per questa taglia. Prima della prima energizzazione, applicare la prova di resistenza DC in sito a 4U0 = 2,4 kV per 15 minuti in linea con Q/GDW 13244.1-2018. I fusti conservati a temperature inferiori a 0 °C devono essere riscaldati all'interno prima di essere srotolati; la tensione di trazione deve rimanere entro 4000 N. I riferimenti di 115 A (aria) e 95 A (interrato) richiedono una riduzione ogni volta che la temperatura ambiente, il raggruppamento dei cavi o la resistività termica del suolo deviano dalle condizioni di riferimento. I capicorda, i pressacavi e i kit di terminazione termoretraibili devono essere abbinati al conduttore di fase da 6,7 mm, al conduttore di neutro da 5,4 mm e alla guaina da circa 25,7 mm, e sia la resistenza al cortocircuito di fase che di neutro devono essere coordinate con le impostazioni dei dispositivi di protezione a monte.


6. Applicazioni di Servizio Tipiche. Questa sezione trasversale serve circuiti secondari e di apparecchiature dove la classificazione 4×16+1×10 è troppo piccola: montanti di distribuzione secondaria in edifici commerciali, alimentazioni per motori più grandi nell'intervallo 11–37 kW, cavi di alimentazione per macchine utensili e apparecchiature di processo, pannelli di distribuzione per officine, circuiti di alimentazione per ascensori e scale mobili, e alimentazioni ausiliarie in installazioni industriali leggere. I metodi di installazione approvati includono conduit in acciaio o PVC, canaline portacavi, passerelle e condotti interni, sia all'interno che in posizioni esterne coperte. Per interramento diretto o percorsi meccanicamente esposti, si raccomanda la variante ZR-YJV22 con armatura a nastro d'acciaio.


0.6/1kV XLPE Rame ZR-YJV 4x25mm²+1x16mm² Ritardante di Fiamma per Alimentazione


7. Regime di Test e Garanzia di Qualità. I test di routine su ogni lunghezza includono la verifica della resistenza DC di fase e neutro (≤ 0,741 / 1,15 Ω/km a 20 °C), la prova di tenuta a 3,5 kV AC / 5 min, la continuità dei conduttori su tutti e cinque i conduttori e l'ispezione dimensionale che copre l'isolamento di fase ≥ 1,2 mm, l'isolamento di neutro ≥ 1,0 mm, la guaina ≥ 1,6 mm e il diametro complessivo ≈ 25,7 mm. I test su campione e di tipo comprendono la prova a caldo XLPE a 200 ± 3 °C per 15 minuti sotto 0,2 MPa (allungamento sotto carico ≤ 175 %, deformazione permanente ≤ 15 %), trazione XLPE ≥ 12,5 MPa con allungamento ≥ 200 %, guaina PVC trazione ≥ 10 MPa con allungamento ≥ 125 %, stabilità termica PVC ≥ 200 minuti a 200 °C, prove di fiamma su cavo singolo e raggruppato categoria C, e valutazione di piegatura. La messa in servizio in sito richiede la misurazione della resistenza di isolamento, la prova di tenuta DC 2,4 kV / 15 min e l'identificazione positiva L1/L2/L3/N/PE prima della chiusura dell'interruttore. Un certificato di prova di fabbrica accompagna ogni fusto.


Parametro Ignifugo


0.6/1kV XLPE Rame ZR-YJV 4x25mm²+1x16mm² Ritardante di Fiamma per Alimentazione


Parametri di Isolamento


0.6/1kV XLPE Rame ZR-YJV 4x25mm²+1x16mm² Ritardante di Fiamma per Alimentazione


8. Norme e Conformità. La progettazione e la produzione sono regolate da GB/T 12706.1 e IEC 60502-1 per cavi di alimentazione con isolamento estruso 0,6/1 kV. I conduttori soddisfano GB/T 3956 / IEC 60228 Classe 2 — i 25 mm² di fase come sette fili da 2,14 mm con R ≤ 0,741 Ω/km, e i 16 mm² di neutro come sette fili da 1,70 mm con R ≤ 1,15 Ω/km. Il ritardo di fiamma è classificato secondo GB/T 19666 (ZC come default per la marcatura ZR) e dimostrato da GB/T 18380.12 e GB/T 18380.35 categoria C. L'accettazione dell'installazione segue Q/GDW 13244.1-2018 e GB 50168, mentre la marcatura superficiale è conforme a GB/T 6995. I cavi possono anche essere forniti secondo i requisiti IEC, BS, DIN, ICEA o JIS su richiesta. Poiché la guaina in PVC ST2 contiene alogeni, tunnel, metropolitane, ospedali e altre aree pubbliche confinate richiedono WDZ-YJY.


9. Imballaggio, Stoccaggio e Logistica. La fornitura standard è di 100 m per bobina o fusto di legno, con lunghezze personalizzate disponibili su richiesta. Ogni fusto riporta il tipo, la tensione, l'identità del fornitore, l'anno di produzione e la marcatura metrica sequenziale secondo GB/T 6995. Lo stoccaggio deve avvenire in locali asciutti e coperti a −20 a +45 °C, al riparo dalla luce solare diretta, dall'umidità, da oli e oggetti appuntiti; le bobine e i fusti rimangono sigillati fino all'installazione e vengono stoccati in posizione verticale sulle loro flange piuttosto che piatte. In condizioni di freddo, condizionare i fusti all'interno a ≥ 0 °C prima della trazione. Durante il transito, bobine e fusti devono essere assicurati contro rotolamento e impatto, e il cavo non deve mai essere trascinato su terreno abrasivo o spigoli vivi.


10. Specifiche di Approvvigionamento. Indicare "ZR-YJV 0.6/1 kV 4×25+1×16" insieme alla lunghezza richiesta o alla disposizione dei fusti e alle preferenze di marcatura. Specificare la classe ignifuga (ZC è standard; ZA o ZB disponibili), il colore della guaina e qualsiasi requisito speciale per i fusti. Richiedere sempre il certificato di prova di fabbrica per confermare il diametro effettivo non armato (≈ 25,7 mm), il peso (≈ 1347 kg/km) e l'ampacità per il lotto di produzione. Dove è richiesto un basso fumo zero alogeni o una costruzione armata, ordinare rispettivamente WDZ-YJY o ZR-YJV22.


11. FAQ del Settore Cavi.

  • D1: In cosa differisce il 4×25+1×16 dal più piccolo 4×16+1×10? L'area di fase aumenta da 16 a 25 mm² (conduttore da 7×1,70 a 7×2,14 mm) e il neutro da 10 a 16 mm² (da 7×1,35 a 7×1,70 mm), aumentando la corrente nominale da circa 85/72 A a 115/95 A, aumentando il diametro finito da 21 a 25,7 mm e aumentando la resistenza al cortocircuito di fase di un secondo da circa 1,84 a 2,88 kA.
  • D2: Perché il neutro/PE è solo da 16 mm² quando le fasi sono da 25 mm²? In un circuito bilanciato a quattro fili, il neutro trasporta principalmente corrente di sbilanciamento e armoniche, quindi GB/T 12706.1 consente un conduttore ridotto nella costruzione 4+1. Dove l'installazione serve carichi monofase sostanziali o carichi non lineari che generano armoniche, dovrebbe essere scelto un cavo a 5 conduttori di sezione uguale (4×25+1×16 — qui il neutro corrisponde già alla dimensione di fase precedente) o più grande.
  • D3: Cosa significano ZA, ZB, ZC e ZD? Queste sono classi di ritardo di fiamma in GB/T 19666, valutate attraverso il test su cavo raggruppato GB/T 18380.35 a carichi di combustibile progressivamente più elevati — ZA è il più esigente, ZD il meno. La marcatura nuda "ZR" è di default ZC; ZA e ZB devono essere richiesti al momento dell'ordine.
  • D4: Quando scegliere un cavo 4+1, 5 conduttori uguali o 4 conduttori semplici? Scegliere 4+1 per servizio standard a quattro fili con neutro/PE ridotto; 5 conduttori uguali (4×A+1×A) dove si prevede che la corrente di neutro si avvicini alla corrente di fase; 4 conduttori semplici quando non è richiesto un conduttore PE separato nel cavo.
  • D5: Perché le classificazioni in aria e interrate differiscono e come vengono aggiustate? Le cifre pubblicate assumono 25 °C in aria o 25 °C nel suolo a 1,0 K·m/W di resistività termica con un circuito singolo. I fattori di correzione del produttore devono essere applicati per la temperatura ambiente, il raggruppamento, la profondità di interramento e la resistività del suolo — i fattori per l'aria vanno da circa 1,29 a 20 °C a 0,91 a 45 °C, e i fattori per il suolo da 1,04 a 20 °C a 0,87 a 40 °C.
  • D6: Rame o alluminio? Il rame (questo cavo) offre una resistenza inferiore (0,741 contro circa 1,20 Ω/km a 25 mm²), una corrente maggiore per mm², una migliore resistenza meccanica e terminazioni più affidabili; l'alluminio (YJLV, ≈ 650 kg/km in questa taglia) costa meno e pesa meno ma richiede sezioni più grandi e trattamento anti-ossidazione ad ogni giunto.
  • D7: Perché l'XLPE può funzionare a 90 °C mentre l'isolamento in PVC è limitato a 70 °C? La reticolazione trasforma il polietilene in una rete reticolata tridimensionale, che aumenta la classificazione continua del conduttore a 90 °C e la resistenza al cortocircuito a 250 °C — aumentando direttamente l'ampacità disponibile da una data area di rame.
  • D8: Come viene scelta la sezione del conduttore? La selezione è governata da (a) corrente a pieno carico dopo la riduzione, (b) caduta di tensione ammissibile (tipicamente ≤ 5 % per circuiti derivati), (c) resistenza al cortocircuito su base I²t (2,88 kA·s per fase qui), e (d) coordinamento con i dispositivi di protezione da sovracorrente; il criterio più stringente controlla.
  • D9: Perché il diametro finito varia tra i produttori per la stessa dimensione nominale? Le norme stabiliscono spessori minimi di isolamento e guaina più prestazioni elettriche, ma non un diametro complessivo preciso. La compattazione dei trefoli, il design del riempitivo e la tolleranza della guaina differiscono tra gli impianti — le cifre pubblicate per 4×25+1×16 si aggregano attorno a 25,7 mm non armati — quindi il diametro effettivo misurato deve sempre essere utilizzato quando si dimensionano pressacavi, passerelle e conduit.
  • D10: Quali test confermano l'accettabilità alla consegna e prima dell'energizzazione? Alla consegna, verificare il certificato di prova di fabbrica (resistenza 0,741/1,15 Ω/km, tenuta 3,5 kV/5 min, dimensioni ≈ 25,7 mm), la leggibilità della guaina e l'integrità del fusto. Dopo l'installazione, completare un test di resistenza di isolamento più la prova di tenuta DC 4U0 = 2,4 kV / 15 min secondo Q/GDW 13244.1-2018, quindi confermare l'identificazione L1/L2/L3/N/PE prima di chiudere l'interruttore.
  • D11: Quale vita utile ci si può aspettare? Se installati e utilizzati entro i limiti di temperatura e tensione dichiarati, i cavi XLPE 0,6/1 kV sono progettati per una vita utile minima di 30 anni; sovraccarichi sostenuti, esposizione ai raggi ultravioletti, infiltrazioni d'acqua attraverso una guaina danneggiata, o funzionamento sopra i 90 °C ridurranno materialmente tale vita.