C
Résumé du produit
Détails du produit
câble 5 cœurs xlpe
,câble de conducteur en cuivre XLPE
,câble ignifuge 5 conducteurs
Description du produit
Câble en cuivre XLPE 0,6/1kV ZR-YJV 4x25mm²+1x16mm² ignifuge pour alimentation électrique
Désignation et signification du câble
|
Code |
Signification |
|---|---|
|
ZR |
Préfixe hérité pour ignifuge ; sous GB/T 19666-2019, il est par défaut en classe C (équivalent moderne : ZC). |
|
YJ |
Isolation XLPE (polyéthylène réticulé) |
|
V |
Gaine extérieure en PVC — qualité ignifuge, contient un halogène (Cl) |
|
0,6/1kV |
Tension nominale U₀/U = 600/1 000 V ; Uₘ = 1,2kV |
|
4×25+1×16 mm² |
Quatre noyaux égaux phase/neutre en cuivre de 25 mm² + un noyau de terre de protection (PE) réduit en cuivre de 16 mm² |

ZR-YJV 4×25+1×16 mm² — Spécifications du câble et données d'ingénierie
1. Présentation du produit et résumé des notes.Situé une taille au-dessus du 4×16+1×10 dans l'échelle basse tension ignifuge à 4+1 noyaux, le ZR-YJV 4×25+1×16 est construit autour de quatre conducteurs de phase en cuivre recuit de 25 mm² enroulés autour d'un noyau central en cuivre neutre/PE de 16 mm², chaque couche isolée en XLPE et enfermée dans une seule surgaine en PVC ST2 évaluée à 0,6/1 kV à 50 Hz. La fabrication et les tests de type sont effectués conformément à la norme GB/T 12706.1 / CEI 60502-1, le toronnage est conforme à la norme GB/T 3956 et le marquage ZR indique l'ignifugation de classe ZC selon la norme GB/T 19666. Le diamètre extérieur fini est d'environ 25,7 mm et la masse nominale est d'environ 1 347 kg par kilomètre en cuivre (650 kg/km pour l'équivalent YJLV en aluminium), livré en Bobines de 100 m ou fûts en bois avec brides ≥ Ø 1000 mm — environ 135 kg par 100 m.
2. Construction couche par couche (conducteur à gaine).
| Couche | Construction | Mur | Diamètre |
|---|---|---|---|
| Conducteur de phase (×4) | Cu recuit, compact de classe 2, 7 × 2,14 mm (1+6) chacun | — | ≈ 6,7 millimètres |
| Conducteur neutre (×1) | Cu recuit, classe 2 compact, 7 × 1,70 mm (1+6) | — | ≈ 5,4 millimètres |
| Isolation des phases (×4) | XLPE | 1,2 mm | ≈ 9,1 millimètres |
| Isolation neutre (×1) | XLPE | 1,0 mm | ≈ 7,4 millimètres |
| Assemblage du noyau | Neutre central + 4 conducteurs de phase câblés autour + remplissage PP + liant polyester | — | ≈ 22,5 mm (dérivé) |
| Veste extérieure | PVC ignifuge, composé ST2, noir | 1,6 mm | ≈ 25,7 mm (fini) |
3. Caractéristiques électriques.Chaque conducteur de phase de 25 mm² est limité à 0,741 Ω/km à 20 °C, grimpant jusqu'à environ 0,94 Ω/km au point de fonctionnement à 90 °C ; le neutre/PE de 16 mm² est plafonné à 1,15 Ω/km. Chaque longueur de production survit à l'épreuve de routine à fréquence industrielle de 3,5 kV CA maintenue pendant cinq minutes. La résistance d'isolation du câble fini reste supérieure à 36,7 MΩ·km, la résistivité volumique XLPE dépasse 1×10¹² Ω·cm et les valeurs typiques incluent la capacité ≤ 0,45 μF/km, l'inductance ≈ 0,30 mH/km et l'impédance CA 50 Hz ≈ 0,75 Ω/km. Lors d'un court-circuit d'une seconde, chaque phase de 25 mm² résiste à environ 2,88 kA (le neutre de 16 mm² sur une base de 1,84 kA), en utilisant I = k·A/√t avec k = 115 pour le cuivre/XLPE. Avec les quatre noyaux de phase sous tension, la charge de référence est de 115 A en air libre à 25 °C et de 95 A directement enterrés à 25 °C — estimations techniques à confirmer par rapport au certificat d'essai en usine.
Paramètres électriques
|
Paramètre |
Valeur |
Note |
|---|---|---|
|
Tension nominale U₀/U |
0,6 / 1kV |
Uₘ = 1,2kV |
|
Tension d'essai AC (5 min) |
3,5 kV |
Routine |
|
Tension d'essai de type |
4,0 kilovolts |
CEI 60502-1 |
|
Résistance CC à 20 °C (phase/neutre, par noyau) |
≤ 0,727 Ω/km |
GB/T 3956 maximum, 25 mm² |
|
Résistance CC à 20 °C (PE, par noyau) |
≤ 1,15 Ω/km |
GB/T 3956 maximum, 16 mm² |
|
Résistance CA à 90 °C (est., phase/neutre) |
≈ 0,945 Ω/km |
par cœur |
|
Résistance CA à 90 °C (est., PE) |
≈ 1,50 Ω/km |
par cœur |
|
Courant nominal dans l'air (30 °C, circuit unique, 4 conducteurs+1) |
≈ 88-100 A |
basé sur une phase de 25 mm² |
|
Courant nominal dans l'air (conception) |
≈ 93 A |
appliquer le regroupement + la correction ambiante |
|
Directement enterré (20–25 °C, sol 1,0–1,2 K·m/W, 0,7 m) |
≈ 105-118 A |
catalogue commun 108–113 A |
|
Conception enterrée |
≈ 110 A |
correction de la résistivité thermique du sol requise |
|
Courant de court-circuit (1 s, Cu, 250 °C, phase/neutre) |
≈ 2,5 kA |
Référence 25 mm² |
|
Courant de court-circuit (1 s, Cu, 250 °C, PE) |
≈ 1,6 kA |
Référence 16 mm² |
|
Fréquence |
50/60 Hz CA |
— |
Paramètres du câble

| Paramètres de test — ZR-YJV 4×25+1×16 mm² | ||||
| Non. | Article de test | Condition/méthode de test | Exigence | Taper |
| 1 | Résistance CC du conducteur | GB/T 3048.4, 20 °C | Phase ≤ 0,741 Ω/km ; Neutre ≤ 1,15 Ω/km | Routine |
| 2 | Tenue à la fréquence industrielle | 3,5 kV CA, 5 minutes | Pas de panne | Routine |
| 3 | Résistance d'isolation | GB/T 3048,5, 90 °C | ≥ 36,7 MΩ·km | Routine |
| 4 | Continuité du conducteur | Visuel + électrique | Les 5 cœurs en continu | Routine |
| 5 | Contrôle dimensionnel | Micromètre | Mises en phase. ≥ 1,2 mm ; neutre ≥ 1,0 mm ; gaine ≥ 1,6 mm ; DE ≈ 25,7 mm | Routine |
| 6 | Test de fixation à chaud XLPE | 200 ± 3 °C, 15 minutes, 0,2 MPa | Allongement sous charge ≤ 175 % ; prise permanente ≤ 15 % | Taper |
| 7 | Traction et allongement XLPE | GB/T 2951.11 | Traction ≥ 12,5 MPa ; allongement ≥ 200 % | Taper |
| 8 | Traction et allongement de la gaine PVC | GB/T 2951.11 | Traction ≥ 10 MPa ; allongement ≥ 125 % | Taper |
| 9 | Stabilité thermique du PVC | 200 °C, dégagement de HCl | ≥ 200 minutes | Taper |
| 10 | Flamme verticale monocâble | GB/T 18380.12 | Auto-extinguible ; charbon ≤ 50 mm au-dessus du brûleur | Taper |
| 11 | Flamme de câble groupé (cat. C) | GB/T18380.35 | Hauteur des charbons ≤ 2,5 m | Taper |
| 12 | Essai de flexion | Mandrin ≥ 15 × OD | Aucune fissure dans l'isolation ou la gaine | Taper |
| 13 | Déformation thermique (PVC) | 80 °C, 4 h, charge | Déformation ≤ 50 % | Taper |
| 14 | Test de retrait XLPE | 130 °C, 1 heure | Retrait ≤ 4 % | Taper |
| 15 | Tenue CC du site | 4U0 = 2,4 kV CC, 15 minutes | Aucune panne (Q/GDW 13244.1-2018) | Site |
| 16 | Identification du noyau | Visuel + continuité | Identification correcte L1/L2/L3/N/PE | Site |
Structure de la section transversale du câble

| ZR-YJV 4×25+1×16 mm² — Schéma de construction en coupe transversale (schéma) | |||||
| Construction de conducteurs en couches 4+1, du toron de cuivre à la gaine en PVC · dimensions nominales selon GB/T 12706.1 / CEI 60502-1 · Ø fini ≈ 25,7 mm par échantillon industriel référencé | |||||
| Non. | Couche | Matériau / Construction | Épaisseur nominale (mm) | Diamètre (mm) | Fonction / Remarques |
| 1 | Conducteur de phase (Cu) × 4 | Cuivre recuit, toron compact de classe 2 — 7 fils de 2,14 mm par âme (7/2,14, disposition 1+6), surface nominale 25 mm² chacun | — | ≈ 6,7 (Ø chaque noyau de phase) | Conducteurs de phase porteurs de courant de ligne ; Résistance CC plafonnée à 0,741 Ω/km à 20 °C |
| 2 | Conducteur neutre (Cu) × 1 | Cuivre recuit, toron compact classe 2 — 7 fils de 1,70 mm (7/1,70, disposition 1+6), surface nominale 16 mm² | — | ≈ 5,4 (Ø noyau neutre) | Chemin de retour/PE ; Résistance CC plafonnée à 1,15 Ω/km à 20 °C |
| 3 | Isolation de phase (XLPE) × 4 | Diélectrique en polyéthylène réticulé | 1.2 | ≈ 9,1 (Ø de chaque noyau de phase, isolation incluse) | Isolation électrique ; 90 °C en continu ; résiste à 3,5 kV pendant 5 min |
| 4 | Isolation neutre (XLPE) × 1 | Diélectrique en polyéthylène réticulé | 1 | ≈ 7,4 (Ø noyau neutre, isolation incluse) | Isolation électrique du conducteur neutre/PE |
| 5 | Assemblage du noyau | Noyau neutre au centre + noyaux quadriphasés câblés autour + remplissage PP + ruban de liaison en polyester | — | ≈ 22,5 (Ø sur noyaux assemblés) | Configuration 4+1 ; dérivé de la gaine finie Ø 25,7 − 2×1,6 |
| 6 | Gaine extérieure (PVC) | PVC ignifuge, composé ST2, noir | 1.6 | ≈ 25,7 (Ø câble fini) | Protection mécanique et contre l'humidité ; Ignifugation ZC selon GB/T 19666 |
| Dimensions et propriétés clés (développées) | |||||
| Diamètre du câble fini | ≈ 25,7 | mm | Échantillon sectoriel 4+1 croisé | ||
| Masse approximative du câble | ≈ 1347 | kg/km | Accumulation de Cu (données sectorielles croisées) | ||
| Masse approximative, construction en aluminium | ≈ 650 | kg/km | Équivalent YJLV (référence croisée) | ||
| Tension nominale | 0,6/1 | kV | CA 50 Hz ; tension maximale du système Um = 1,2 kV | ||
| Limites de température du conducteur | 90/250 | °C | Service continu / court-circuit (≤ 5 s) | ||
| Rayon de courbure minimum (multicœur) | ≥ 15 × DO ≈ 386 | mm | OD = diamètre réel du câble fini | ||
| Classement ignifuge | ZC (ZR) | — | Par GB/T 19666 | ||
| Courant de court-circuit, phase (1 s) | ≈ 2,88 | kA | I = k·A/√t, k=115 pour Cu/XLPE | ||
| Courant de court-circuit, neutre (1 s) | ≈ 1,84 | kA | Neutre 16 mm², même facteur K | ||
| Impédance CA à 50 Hz | ≈ 0,75 | Ω/km | √(R² + X²); R-dominant (est.) | ||
| Capacité (typique) | ≤ 0,45 | µF/km | Par noyau de phase (est.) | ||
| Inductance (typique) | ≈ 0,30 | mH/km | Câble multiconducteur (est.) | ||
| Capacité de l'air à 25 °C | ≈ 115 | UN | Noyaux à 4 phases chargés, Cu (est.) | ||
| Courant admissible enfoui à 25 °C | ≈ 95 | UN | Noyaux à 4 phases chargés, Cu (est.) | ||
| Tension de traction maximale | ≤ 4000 | N | 40 N/mm² de surface centrale de la phase principale (est.) | ||
| Schéma – pas à l’échelle exacte. Ø fini ≈ 25,7 mm et poids ≈ 1347 kg/km à partir d'échantillons industriels croisés ; diamètres de conducteur/isolation calculés à partir de GB/T 3956 et GB/T 12706.1 ; l'intensité admissible 115/95 A est une estimation technique pour 4+1 câbles. Les valeurs marquées (est.) nécessitent une confirmation par rapport au certificat de test en usine. | |||||

4. Réponse thermique et performances de flamme.Le XLPE maintient une température de conducteur continue de 90 °C et tolère un pic de court-circuit de 250 °C pendant cinq secondes maximum. Le câble est conçu pour des températures ambiantes de service comprises entre −20 et +45 °C, ne doit pas être déroulé en dessous de 0 °C sans préconditionnement et utilise 25 °C comme température du sol de référence pour les valeurs enterrées. Le comportement de la flamme répond à la classe ZC de GB/T 19666, prouvé à la fois par le test vertical sur un seul câble (GB/T 18380.12) et par le test groupé de catégorie C (GB/T 18380.35) avec une hauteur de charbon limitée à 2,5 m. La gaine en PVC est halogénée et émettra de la fumée et des gaz acides en cas d'incendie ; les projets à faible émission de fumée et sans halogène doivent plutôt spécifier WDZ-YJY.
5. Pratique d'installation et manipulation.Les coudes ne doivent pas être inférieurs à 15 fois le diamètre extérieur réel, soit environ 386 mm pour cette taille. Avant la première mise sous tension, appliquez la tenue du site DC à 4U0 = 2,4 kV pendant 15 minutes conformément à Q/GDW 13244.1-2018. Les fûts stockés à une température inférieure à 0 °C doivent être réchauffés à l’intérieur avant d’être déroulés ; la tension de traction doit rester inférieure à 4 000 N. Les références de 115 A (air) et 95 A (enterré) nécessitent un déclassement chaque fois que la température ambiante, le groupement de câbles ou la résistivité thermique du sol s'écartent des conditions de référence. Les cosses à sertir, les presse-étoupes et les kits de terminaison thermorétractables doivent être adaptés au noyau de phase de 6,7 mm, au noyau neutre de 5,4 mm et à la gaine ≈ 25,7 mm, et la tenue aux courts-circuits de phase et de neutre doit être coordonnée avec les réglages du dispositif de protection en amont.
6. Applications de service typiques.Cette section transversale dessert les circuits secondaires et d'équipement où la valeur nominale 4 × 16 + 1 × 10 est trop petite : colonnes montantes de distribution secondaires dans les bâtiments commerciaux, alimentations de moteur plus grandes dans la plage de 11 à 37 kW, câbles d'alimentation pour machines-outils et équipements de traitement, panneaux de distribution d'atelier, circuits électriques d'ascenseurs et d'escaliers mécaniques et alimentations auxiliaires dans les installations industrielles légères. Les méthodes d'installation approuvées comprennent les conduits en acier ou en PVC, les goulottes de câbles, les plateaux et les conduits intérieurs, à l'intérieur et dans des emplacements extérieurs couverts. Pour un enfouissement direct ou un acheminement exposé mécaniquement, la variante blindée en ruban d'acier ZR-YJV22 est recommandée.

7. Régime de tests et d’assurance qualité.Les tests de routine sur chaque longueur comprennent la vérification de la résistance CC de phase et neutre (≤ 0,741 / 1,15 Ω/km à 20 °C), la tenue à 3,5 kV CA / 5 min, la continuité des conducteurs sur les cinq noyaux et l'inspection dimensionnelle couvrant l'isolation de phase ≥ 1,2 mm, l'isolation neutre ≥ 1,0 mm, la gaine ≥ 1,6 mm et le diamètre total ≈ 25,7 mm. Les tests d'échantillonnage et de type comprennent l'essai de thermofixage XLPE à 200 ± 3 °C pendant 15 minutes sous 0,2 MPa (allongement sous charge ≤ 175 %, déformation permanente ≤ 15 %), traction XLPE ≥ 12,5 MPa avec allongement ≥ 200 %, traction de la gaine PVC ≥ 10 MPa avec allongement ≥ 125 %, stabilité thermique du PVC ≥ 200 minutes à 200 °C, essais de flammes groupées monocâble et catégorie C et évaluation de flexion. La mise en service sur site nécessite une mesure de la résistance d'isolement, la tenue DC 2,4 kV / 15 min et une identification positive L1/L2/L3/N/PE avant la commutation. Un certificat de test en usine accompagne chaque tambour.
Paramètre ignifuge

Paramètres d'isolation

8. Normes et conformité.La conception et la production sont régies par les normes GB/T 12706.1 et CEI 60502-1 pour les câbles d'alimentation à isolation extrudée 0,6/1 kV. Les conducteurs satisfont à la norme GB/T 3956 / IEC 60228 Classe 2 — la phase de 25 mm² sous forme de sept fils de 2,14 mm avec R ≤ 0,741 Ω/km, et le neutre de 16 mm² sous forme de sept fils de 1,70 mm avec R ≤ 1,15 Ω/km. L'ignifugation est classée selon GB/T 19666 (ZC par défaut pour le marquage ZR) et prouvée par GB/T 18380.12 et GB/T 18380.35 catégorie C. L'acceptation de l'installation suit Q/GDW 13244.1-2018 et GB 50168, tandis que le marquage de surface est conforme à GB/T 6995. Les câbles peuvent également être fournis selon IEC, BS, DIN, Exigences ICEA ou JIS sur demande. Étant donné que la gaine en PVC ST2 contient des halogènes, les tunnels, les métros, les hôpitaux et autres espaces publics confinés nécessitent le WDZ-YJY.
9. Emballage, stockage et logistique.La livraison standard est de 100 m par bobine ou fût en bois, avec des longueurs de coupe sur mesure disponibles sur demande. Chaque fût porte le type, la tension, l'identité du fournisseur, l'année de production et un marquage séquentiel selon GB/T 6995. Le stockage doit avoir lieu dans des locaux secs et couverts entre -20 et +45 °C, à l'abri de la lumière directe du soleil, de l'humidité, des huiles et des objets pointus ; les bobines et les tambours restent scellés jusqu'à l'installation et sont stockés debout sur leurs brides plutôt qu'à plat. Par temps froid, conditionner les fûts à l’intérieur à ≥ 0 °C avant de les tirer. Pendant le transport, les bobines et les tambours doivent être protégés contre le roulement et les chocs, et le câble ne doit jamais être traîné sur un sol abrasif ou sur des arêtes vives.
10. Spécifications d'approvisionnement.Indiquez « ZR-YJV 0,6/1 kV 4×25+1×16 » ainsi que la longueur requise ou la disposition du tambour et les préférences de marquage. Spécifiez la classe ignifuge (ZC est standard ; ZA ou ZB disponibles), la couleur de la gaine et toute exigence particulière concernant le tambour. Demandez toujours le certificat de test en usine pour confirmer le diamètre non blindé réel (≈ 25,7 mm), le poids (≈ 1 347 kg/km) et l'intensité admissible du lot de production. Lorsqu'une construction blindée ou sans halogène à faible émission de fumée est nécessaire, commandez respectivement le WDZ-YJY ou le ZR-YJV22.
11. FAQ sur l'industrie du câble.
- Q1 : En quoi 4×25+1×16 diffère-t-il du plus petit 4×16+1×10 ?La surface de phase augmente de 16 à 25 mm² (conducteur de 7×1,70 à 7×2,14 mm) et le neutre de 10 à 16 mm² (7×1,35 à 7×1,70 mm), augmentant le courant nominal d'environ 85/72 A à 115/95 A, augmentant le diamètre fini de 21 à 25,7 mm et élevant la tenue aux courts-circuits de phase d'une seconde de environ 1,84 à 2,88 kA.
- Q2 : Pourquoi le neutre/PE ne fait-il que 16 mm² alors que les phases font 25 mm² ?Dans un circuit équilibré à quatre fils, le neutre transporte principalement un courant déséquilibré et harmonique, donc GB/T 12706.1 autorise un noyau réduit dans la construction 4+1. Lorsque l'installation dessert d'importantes charges monophasées ou non linéaires génératrices d'harmoniques, un câble à 5 conducteurs de section égale (4 × 25 + 1 × 16 — ici, le neutre correspond déjà à la taille de phase précédente) ou plus doit être choisi.
- Q3 : Que signifient ZA, ZB, ZC et ZD ?Il s'agit de classes ignifuges selon GB/T 19666, évaluées via le test de câble groupé GB/T 18380.35 avec des charges de carburant progressivement plus élevées — ZA est la plus exigeante, ZD la moins. Le simple marquage « ZR » est par défaut ZC ; ZA et ZB doivent être demandés à la commande.
- Q4 : Quand faut-il sélectionner un câble 4+1, à 5 conducteurs égaux ou à 4 conducteurs simples ?Choisissez 4+1 pour un service standard à quatre fils avec un neutre/PE réduit ; égal à 5 conducteurs (4 × A + 1 × A) où le courant neutre devrait s'approcher du courant de phase ; 4 conducteurs simples lorsqu'aucun conducteur PE séparé n'est requis dans le câble.
- Q5 : Pourquoi les cotes aériennes et enterrées diffèrent-elles, et comment sont-elles ajustées ?Les chiffres publiés supposent une température de l'air de 25 °C ou un sol de 25 °C à une résistivité thermique de 1,0 K·m/W avec un seul circuit. Les facteurs de correction du fabricant doivent être appliqués pour la température ambiante, le regroupement, la profondeur d'enfouissement et la résistivité du sol — les facteurs de l'air varient d'environ 1,29 à 20 °C jusqu'à 0,91 à 45 °C, et les facteurs du sol de 1,04 à 20 °C à 0,87 à 40 °C.
- Q6 : Cuivre ou aluminium ?Le cuivre (ce câble) offre une résistance plus faible (0,741 contre environ 1,20 Ω/km à 25 mm²), un courant par mm² plus élevé, une meilleure résistance mécanique et des terminaisons plus fiables ; l'aluminium (YJLV, ≈ 650 kg/km dans cette taille) coûte moins cher et pèse moins mais nécessite des sections plus grandes et un traitement anti-oxydation à chaque joint.
- Q7 : Pourquoi le XLPE peut-il fonctionner à 90 °C alors que l'isolation en PVC est limitée à 70 °C ?La réticulation transforme le polyéthylène en un réseau thermodurci tridimensionnel, qui élève la résistance nominale du conducteur continu à 90 °C et la tenue aux courts-circuits à 250 °C, augmentant ainsi directement l'intensité admissible disponible à partir d'une zone de cuivre donnée.
- Q8 : Comment la section transversale du conducteur est-elle choisie ?La sélection est régie par (a) le courant à pleine charge après déclassement, (b) la chute de tension admissible (généralement ≤ 5 % pour les circuits de dérivation), (c) la tenue aux courts-circuits sur une base I²t (2,88 kA·s par phase ici), et (d) la coordination avec les dispositifs de protection contre les surintensités ; les contrôles de critères les plus stricts.
- Q9 : Pourquoi le diamètre fini varie-t-il entre les fabricants pour la même taille nominale ?Les normes fixent des épaisseurs minimales d’isolation et de gaine ainsi que des performances électriques, mais pas un diamètre global précis. Le compactage des torons, la conception du remplissage et la tolérance de la gaine diffèrent entre les plantes (les chiffres publiés 4×25+1×16 se regroupent autour de 25,7 mm non blindés) de sorte que le diamètre réel mesuré doit toujours être utilisé lors du dimensionnement des presse-étoupes, des plateaux et des conduits.
- Q10 : Quels tests confirment l'acceptabilité à la livraison et avant la mise sous tension ?A la livraison, vérifier le certificat d'essai en usine (résistance 0,741/1,15 Ω/km, tenue 3,5 kV/5 min, dimensions ≈ 25,7 mm), la lisibilité de la jaquette et l'intégrité du tambour. Après l'installation, effectuez un test de résistance d'isolation plus la tenue DC 4U0 = 2,4 kV / 15 min selon Q/GDW 13244.1-2018, puis confirmez l'identification L1/L2/L3/N/PE avant de fermer le disjoncteur.
- Q11 : Quelle durée de vie peut-on espérer ?Lorsqu'ils sont installés et utilisés dans les limites de température et de tension indiquées, les câbles XLPE 0,6/1 kV sont conçus pour une durée de vie minimale de 30 ans ; Une surcharge prolongée, une exposition aux ultraviolets, une infiltration d'eau à travers une gaine endommagée ou un fonctionnement à une température supérieure à 90 °C réduiront considérablement cette durée de vie.