Cable fotovoltaico TUV de 4.0mm2 1500V, alambre fotovoltaico no corrosivo
Resumen del producto
Detalles del producto
Cables fotovoltaicos de las VTU
,cable fotovoltaico 1500v
,alambre fotovoltaico no corrosivo
Descripción del Producto
El TUV del ² de H1Z2Z2-K 4.0m m certificó el alambre fotovoltaico solar del cable 1500V DC
Designación y significado del cable
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
h |
Cable armonizado (H) |
|
1 |
Tensión nominal 1 kV CA (U₀/U = 1/1 kV de referencia) |
|
z |
Compuesto libre de halógenos (Z = libre de halógenos) |
|
2 |
Capa aislante: compuesto reticulado libre de halógenos (XLPO) |
|
z |
Compuesto libre de halógenos (Z = libre de halógenos) |
|
2 |
Capa de revestimiento: compuesto libre de halógenos reticulado (XLPO) |
|
2 |
Capa de revestimiento: compuesto libre de halógenos reticulado (XLPO) |
|
k |
Conductor flexible (Clase 5 de hilo fino) |
|
4,0 mm² |
Área de la sección transversal nominal del conductor |
Construcción: Conductor de cobre estañado, aislamiento y funda de poliolefina reticulada (XLPO) libre de halógenos, cable fotovoltaico flexible unipolar de CC.
Nota sobre la designación: H1Z2Z2-K es la designación EN 50618 / TÜV 2 PfG 1169/08.2007. Es funcionalmente equivalente a PV1-F 4,0 mm² pero utiliza el sistema de codificación de cables armonizado.
Normas aplicables
- EN 50618:2014 — Cables eléctricos para sistemas fotovoltaicos (tensión nominal CC 1,8 kV)
- IEC 62930: cables para sistemas fotovoltaicos (de un solo núcleo, con aislamiento XLPO, con clasificación de hasta 1,5 kV CC)
- TÜV 2 PfG 1169/08.2007 — Especificación TÜV para cables fotovoltaicos
- IEC 60228 / GB/T 3956 — Conductores (cobre estañado flexible Clase 5)
- IEC 60332-1: Retardante de llama (cable único)
- IEC 61034 — Densidad de humo (bajo humo)
- IEC 60754: contenido de halógenos (libre de halógenos)
- IEC 60811. Materiales aislantes y de revestimiento. Métodos de prueba comunes.

H1Z2Z2-K 1×4,0 mm²: especificaciones y datos de ingeniería del cable CC fotovoltaico armonizado
1. Descripción general del producto y resumen de calificaciones.H1Z2Z2-K 1×4.0 es el cable fotovoltaico europeo armonizado de CC con clasificación de 0,6/1,0 kV CC (tensión máxima del sistema 1,8 kV), construido y certificado según EN 50618 / HD 6036 conMarca de certificación HAR (armonizada). A diferencia de PV1-F (que utiliza un aislamiento de una sola capa que también funciona como chaqueta climática), H1Z2Z2-K usa unconstrucción de doble capa: un aislamiento interior de XLPE libre de halógenos más una funda exterior de poliolefina reticulada libre de halógenos, ambos clasificadosZ2 (libre de halógenos). El código de tipo se decodifica como: H = armonizado, 1 = 0,6/1 kV, Z = aislamiento reticulado, 2 = libre de halógenos, Z = cubierta reticulada, 2 = libre de halógenos, K = conductor flexible (Clase 5). El diámetro final es de aproximadamente 5,1 mm, su masa es de aproximadamente 45 kg/km y se suministra en bobinas de 100 m (residencial) o en tambores (servicio público).
2. Construcción Capa por Capa (Conductor al Exterior).
| Capa | Construcción | Muro | Diámetro |
|---|---|---|---|
| Conductor | Cu estañado trenzado flexible, Clase 5 — 56 × 0,30 mm | — | ≈ 2,5mm |
| Aislamiento interior | Polietileno reticulado libre de halógenos (XLPE), Z2 | 0,8 milímetros | ≈ 4,1mm |
| Funda exterior | Poliolefina reticulada sin halógenos, Z2, negra | 0,8 milímetros | ≈ 5,1 mm (terminado) |
| Armadura | Ninguno: cable flexible sin armadura | — | — |
3. Características Eléctricas.El conductor Clase 5 de cobre estañado de 4,0 mm² utiliza cables estañados de 56 × 0,30 mm, lo que proporciona una resistencia CC máxima de 4,49 Ω/km a 20 °C. La prueba de rutina es 3,5 kV CA/5 minutos (o 6,5 kV CC/15 minutos). Resistencia de aislamiento ≥ 200 MΩ·km. Con el núcleo único al aire libre a 30 °C, la carga de referencia es de aproximadamente 45 A; a una temperatura ambiente de 60 °C, la clasificación se reduce a aproximadamente 35 A. La caída de voltaje en un tendido bipolar de 100 m a 45 A es de aproximadamente 4,0 V en un bucle. La pérdida del conductor a 45 A es de aproximadamente 2,9 W por metro a 90 °C.
Datos de aislamiento y cubierta
|
Propiedad |
Valor |
|---|---|
|
Material |
XLPO (poliolefina reticulada), libre de halógenos |
|
Espesor nominal del aislamiento |
0,8 milímetros |
|
Espesor nominal de la funda |
0,8 milímetros |
|
Temperatura de servicio a largo plazo. |
−40 °C a +120 °C(continuo) |
|
Temperatura de cortocircuito. (≤5 segundos) |
280 ºC (Límite del conductor de Cu) |
|
Temperatura de sobrecarga de emergencia. |
150 °C (corto plazo) |
|
Resistencia a la intemperie |
Excelente: resistente a los rayos UV, al ozono y a la hidrólisis |
|
Retardante de llama |
IEC 60332-1 (cable único) |
|
Densidad del humo |
IEC 61034 (bajo nivel de humo) |
|
Contenido de halógenos |
IEC 60754 (libre de halógenos, no corrosivo) |
|
Resistencia al aceite |
EN 50618 Anexo B (opcional) |
|
Resistencia a ácidos y álcalis |
Bien |
Parámetros eléctricos
|
Parámetro |
Valor |
Nota |
|---|---|---|
|
Tensión nominal CA (U₀/U) |
1,0/1,0 kV |
Referencia EN 50618 (clasificación CA) |
|
Tensión nominal CC |
1,5 kilovoltios |
Clasificación primaria EN 50618 / IEC 62930 |
|
Tensión de prueba CA (50 Hz, 5 min) |
6,5 kilovoltios |
prueba de rutina |
|
voltaje de prueba de CC |
15 kV CC (para prueba de tipo) |
— |
|
Resistencia CC a 20 °C |
≤ 5,09 Ω/km |
IEC 60228 Clase 5 máx., 4,0 mm² |
|
Resistencia CA a 90 °C (est.) |
≈ 6,48 Ω/km |
— |
|
Resistencia CA a 120 °C (est.) |
≈ 7,30 Ω/km |
temperatura máxima de servicio |
|
Capacitancia (aprox.) |
≈ 0,18 µF/km |
conductor a funda |
|
Reactancia inductiva (aprox.) |
despreciable |
aplicación de CC de un solo núcleo |
|
Clasificación actual al aire libre (ambiente de 60 °C) |
55 A |
cable único, CC |
|
Calificación actual al aire libre (corregido por el ambiente) |
≈ 44A a 70 °C ambiente |
condición típica de la azotea |
|
Clasificación actual en conducto (aire) |
≈ 41A |
cables agrupados |
|
Corriente de cortocircuito (1 s, Cu, 280 °C) |
≈ 0,44 kA (440 A) |
4,0 mm² Cu |
|
Frecuencia |
CC (primario) / 50–60 Hz CA (secundario) |
— |
Valores de referencia: 4,0 mm² Cu a 44 A, CC 1000 V → potencia máxima de CC ≈ 44 kW por cadena (2 cadenas en paralelo = 88 kW). Caída de tensión a 44 A ≈ 22,4 mV/A·m (≈2,24% por 10 m a 44 A, 1000 V).
Características de temperatura
|
Propiedad |
Valor |
|---|---|
|
Máx. temperatura de funcionamiento del conductor. (continuo) |
120ºC |
|
Máx. temperatura de cortocircuito. (≤5 segundos) |
280 °C (conductor de Cu) |
|
Temperatura de sobrecarga de emergencia. |
150 °C (corto plazo) |
|
Mín. temperatura ambiente de instalación. |
−40 ºC (flexible en frío, no requiere precalentamiento) |
|
Rango ambiente de servicio |
−40 °C a +120 °C(con XLPO) |
|
supervivencia al fuego |
Estándar (cable único retardante de llama); versión opcional resistente al fuego disponible |
4. Respuesta térmica y comportamiento de la llama.El XLPE reticulado libre de halógenos mantiene una temperatura continua del conductor de 90 °C, con capacidad de cortocircuito de hasta 250 °C durante ≤ 5 s. El cable está clasificado para ambientes de servicio entre −40 °C y +90 °C y se prueba en frío a −40 °C. La funda exterior cargada de carbono negro es resistente a los rayos UV (preacondicionamiento UV de 1000 h), resistente al ozono y retardante de llama según IEC 60332-1 (llama vertical de un solo cable, autoextinguible). La designación Z2 significa que el cable no libera gas ácido halógeno (IEC 60754, equivalente a HCl ≤ 0,5%) y produce poco humo (IEC 61034, transmitancia de luz ≥ 60%) cuando se quema.
Rendimiento contra incendios (H1Z2Z2-K — Estándar)
|
Propiedad |
Valor / Requisito |
|---|---|
|
Retardante de llama |
IEC 60332-1 (cable único, pasos) |
|
Contenido de halógenos |
Libre de halógenos(IEC 60754) |
|
Densidad del humo |
humo bajo(IEC 61034) |
|
Corrosividad |
No corrosivo(IEC 60754) |
|
Toxicidad |
Bajo (materiales libres de halógenos) |
|
Supervivencia en caso de incendio (integridad del circuito) |
No aplicable (cable fotovoltaico estándar); utilice un cable CC resistente al fuego si es necesario |
5. Práctica y manejo de instalación.El radio de curvatura mínimo es 4 × OD (≈ 20 mm) para instalación fija, 6 × OD (≈ 31 mm) si se flexiona repetidamente. El cable se engancha directamente al marco del módulo, se encamina en bandejas de cables específicas para fotovoltaica o se introduce en un conducto liviano. Utilice conectores tipo PV4/MC4 engarzados con la herramienta de engarzado PV dedicada. La polaridad (+ / −) y la marca HAR están impresas a lo largo de la funda negra. La temperatura de instalación no debe descender por debajo de -40 °C. Con un peso aproximado de 4,5 kg por 100 m, el cable es liviano y se suministra en bobinas de 100 m, ideal para sistemas fotovoltaicos residenciales europeos en tejados.
Parámetros mecánicos y de instalación
|
Parámetro |
Valor |
Observaciones |
|---|---|---|
|
Radio de curvatura mínimo |
≥ 4 × DE → ≈ 22,4 mm a Ø5,6 mm |
instalación estática |
|
Mín. radio de curvatura (instalado) |
≥ 2 × DE → ≈ 11,2 mm |
dinámico (flexión) |
|
Máx. tirando de la tensión |
160 norte |
Cu de hilo fino, utilizar empuñaduras adecuadas |
|
Entierro directo |
Adecuado (Resistente a los rayos UV y la humedad) |
— |
|
ID del conducto |
≥ 1,5 × DE → ≥ 8,4 mm; utilizar 16 mm o 20 mm |
— |
|
Fijación |
bridas para cables (resistentes a los rayos UV), abrazaderas |
— |
|
Resistencia al impacto |
Moderado |
cable flexible, no armado |
|
Resistencia al agua |
Excelente (funda XLPO, conectores con clasificación IP67) |
adecuado para exteriores/mojado |
|
resistencia a los rayos ultravioleta |
Excelente (EN 50618, prueba UV de 720 h) |
expuesto al aire libre |
|
Resistencia al ozono |
Excelente(IEC 60811-403) |
— |
|
nota de rescisión |
UsarConectores MC4 (compatible 4,0 mm²) o terminales de cobre |
longitud de la tira 10–12 mm |
6. Aplicaciones de servicio típicas.Este cable armonizado de doble capa libre de halógenos es el cable de interconexión predeterminado para: sistemas fotovoltaicos europeos en tejados (residenciales y comerciales), instalaciones fotovoltaicas montadas en el suelo a gran escala, sistemas fotovoltaicos agrícolas y de graneros, y cualquier proyecto fotovoltaico que especifique cables europeos armonizados. La marca HAR es necesaria para proyectos que hacen referencia a las normas armonizadas EN 50618/HD 6036. La construcción de doble capa proporciona una protección mecánica mejorada contra la abrasión en las estanterías del tejado.

7. Régimen de pruebas y garantía de calidad.Las pruebas de rutina en cada bobina incluyen resistencia de CC del conductor ≤ 4,49 Ω/km a 20 °C, resistencia de 3,5 kV CA / 5 min, resistencia de 6,5 kV CC / 15 min, resistencia de aislamiento ≥ 200 MΩ·km, verificación dimensional (aislamiento interior ≥ 0,8 mm; cubierta exterior ≥ 0,8 mm; diámetro exterior ≈ 5,1 mm) y marcado visual. Las pruebas de tipo incluyen preacondicionamiento UV (1000 h), envejecimiento térmico (135 °C / 168 h), curvatura en frío a −40 °C, choque térmico a 150 °C, llama de un solo cable según IEC 60332-1,gas ácido halógeno según IEC 60754,densidad de humo según IEC 61034, resistencia al ozono, resistencia a la abrasión y control de tiras de cobre estañado.
Parámetros del cable
| H1Z2Z2-K 1×4,0 mm² — Cable CC fotovoltaico armonizado — Hoja de parámetros completa | ||||
| Cable fotovoltaico armonizado · conductor flexible de cobre estañado (Clase 5) / aislamiento reticulado libre de halógenos de doble capa + funda · 0,6/1,0 kV CC · IEC 60332-1 · certificado HAR · según EN 50618 / HD 6036 · acabado Ø ≈ 5,1 mm | ||||
| Sección | Parámetro | Valor | Unidad | Observaciones / Estándar |
| 01 · Identificación | ||||
| Tipo de cable | H1Z2Z2-K (cable fotovoltaico armonizado) | — | Cable fotovoltaico europeo armonizado, unipolar, flexible | |
| Tensión nominal (U0/U) | 0,6/1,0 | kV | CORRIENTE CONTINUA; para interconexión de paneles fotovoltaicos | |
| Número de núcleos | 1 × 4,0 | — | Núcleo único (uno + y uno − por cadena) | |
| Material conductor | Cobre recocido estañado | — | Clase 5 flexible según EN 60228 | |
| Material aislante | Polietileno reticulado libre de halógenos (XLPE) | — | Z2 = libre de halógenos, resistente a los rayos UV y al ozono | |
| Material de la funda exterior | Poliolefina reticulada libre de halógenos | — | Z2 = chaqueta impermeable sin halógenos | |
| retardante de llama | IEC 60332-1 (llama vertical de un solo cable) | — | Autoextinguible monocable | |
| Proceso de dar un título | HAR (armonizado) | — | Norma armonizada EN 50618 / HD 6036 | |
| 02 · Conductor (Cobre Estañado) | ||||
| Cableado — 4,0 mm² | Cobre estañado trenzado flexible | — | Clase 5 según EN 60228 | |
| Recuento de hebras (típico) | 56 × 0,30 | milímetros | Alambres de cobre estañado | |
| Diámetro del conductor | ≈ 2,5 | milímetros | Después del varamiento (est.) | |
| Resistencia CC a 20 °C | ≤ 4,49 | Ω/km | Máximo según EN 60228 Clase 5 | |
| Pantalla conductora | Ninguno | — | Cable CC de BT | |
| Peso del conductor por km | ≈ 42 | kg/km | Densidad del cobre 8,89 g/cm³ | |
| 03 · Aislamiento y funda (doble capa) | ||||
| Tipo de aislamiento interior | Polietileno reticulado libre de halógenos (XLPE) | — | Z2 = libre de halógenos | |
| Espesor del aislamiento interior | 0,8 | milímetros | Nominal | |
| Tipo de funda exterior | Poliolefina reticulada libre de halógenos | — | Z2 = chaqueta impermeable sin halógenos | |
| Grosor de la funda exterior | 0,8 | milímetros | Nominal | |
| Diámetro exterior terminado | ≈ 5,1 | milímetros | 2,5 + 2×0,8 + 2×0,8 | |
| Color | Negro (estándar) | — | Negro de carbón resistente a los rayos UV | |
| 04 · Eléctrico | ||||
| Tensión nominal (CC) | 0,6/1,0 | kV | Tensión máxima del sistema 1,8 kV CC | |
| Resistencia CC a 20 °C | ≤ 4,49 | Ω/km | 4,0 mm² Cu Clase 5 | |
| Resistencia de aislamiento | ≥ 200 | MΩ·km | XLPE a 20 °C | |
| Pérdida del conductor (a 45 A) | ≈ 2,9 | W/m | I²R a 90 °C | |
| Tensión de prueba de rutina (CA) | 3,5 kV / 5 min | — | Resistencia a la frecuencia industrial | |
| Prueba de voltaje (CC) | 6,5 kV / 15 min | — | Prueba de resistencia CC | |
| 05 · Térmica y Clima | ||||
| Temperatura máxima del conductor continuo. | 90 | °C | Clasificación estándar | |
| Temperatura de cortocircuito. (≤ 5 segundos) | 250 | °C | Límite XLPE | |
| Temperatura mínima de instalación. | -40 | °C | Prueba de flexión en frío | |
| Rango ambiente de servicio | -40 a +90 | °C | Climas europeos/templados | |
| resistencia a los rayos ultravioleta | Preacondicionamiento UV de 1000 h. | — | Según EN 50618 | |
| Resistencia al ozono | Sí | — | Probado según EN 50618 | |
| Libre de halógenos | Sí | — | Z2 = libre de halógenos (IEC 60754) | |
| retardante de llama | IEC 60332-1 (cable único) | — | Llama vertical, autoextinguible. | |
| 06 · Mecánica | ||||
| Radio de curvatura mínimo (fijo) | ≥ 4 × DO ≈ 20 | milímetros | cables flexibles | |
| Radio de curvatura mínimo (flexión) | ≥ 6 × DO ≈ 31 | milímetros | Si se mueve repetidamente | |
| Resistencia a la tracción (aislamiento) | ≥ 15,0 | MPa | Después de envejecimiento a 135 °C | |
| Resistencia a la abrasión | Sí | — | Los hilos estañados resisten la oxidación. | |
| Resistencia al aceite/combustible | Limitado | — | Evite el contacto prolongado | |
| 07 · Ampacidad | ||||
| Ampacidad del aire (abierto, 30 °C) | ≈ 45 | A | Un solo núcleo, aire libre | |
| Ampacidad del aire (abierto, 60 °C) | ≈ 35 | A | Reducción de potencia a temperatura ambiente alta | |
| Caída de tensión (por 100 m a 45 A) | ≈ 2.0 | V | Bucle bipolar ≈ 4,0 V | |
| 08 · Instalación | ||||
| Métodos de colocación | Fotovoltaico en tejado, montaje en suelo, bandeja portacables, conducto | — | Instalaciones fotovoltaicas europeas | |
| Conectores | Tipo PV4 / MC4 | — | Prensado con herramienta dedicada | |
| Polaridad | Marcado en funda | — | + / − impreso a lo largo | |
| herramientas especiales | Engarzadora fotovoltaica, cortadora de cables, llave dinamométrica | — | Los conectores MC4 requieren una herramienta dedicada | |
| 09 · Embalaje | ||||
| Longitud de suministro estándar | 100 m / bobina (al por menor) | metro | Fotovoltaica residencial/bricolaje europea | |
| Tipo de carrete/embalaje | Bobina (residencial) / tambor (utilidad) | — | Extremos sellados contra la humedad. | |
| Marcado de superficie | H1Z2Z2-K, 1×4,0, 0,6/1,0 kV, +/−, HAR, marcas del medidor, año | — | Impresión continua | |
| Condiciones de almacenamiento | Seco, cubierto, −20 a +40 °C | — | Proteger de los rayos UV durante el almacenamiento. | |
| 10 · Aplicaciones | ||||
| Uso típico | Fotovoltaica europea para tejados, fotovoltaica residencial/comercial, fotovoltaica a gran escala, fotovoltaica montada en suelo, fotovoltaica para graneros/agrícola | — | Climas europeos/templados | |
| Voltaje máximo del sistema | 1.8 | kVCC | Voc de circuito abierto a la temperatura más baja | |
| Clasificación actual de cadena | Hasta 45 | A | Fusión por cuerda | |
Parámetros de prueba de cables
| Parámetros de prueba: H1Z2Z2-K 1×4,0 mm² (doble capa libre de halógenos) | ||||
| No. | Artículo de prueba | Condición/método de prueba | Requisito | Tipo |
| 1 | Resistencia del conductor CC | EN 60228, 20°C | ≤ 4,49 Ω/km (4,0 mm² Cu) | Rutina |
| 2 | Resistencia a la frecuencia industrial | 3,5 kV CA, 5 min | Sin avería | Rutina |
| 3 | Prueba de resistencia CC | 6,5 kV CC, 15 min | Sin avería | Rutina |
| 4 | Resistencia de aislamiento | A 500 V CC, 20 °C | ≥ 200 MΩ·km | Rutina |
| 5 | control dimensional | Micrómetro | Aislamiento interior ≥ 0,8 mm; vaina exterior ≥ 0,8 mm; DE ≈ 5,1 mm | Rutina |
| 6 | Preacondicionamiento UV | 1000 h de exposición a los rayos UV | Sin grietas ni fragilización | Tipo |
| 7 | Envejecimiento térmico | 168 h a 135 °C | Sin grietas después de la prueba de flexión | Tipo |
| 8 | Prueba de curvatura en frío | −40 °C, mandril 4×OD | Sin grietas | Tipo |
| 9 | Choque de calor | 15 minutos a 150 °C | Sin grietas | Tipo |
| 10 | Llama de un solo cable | Llama vertical IEC 60332-1 | Autoextinguible | Tipo |
| 11 | Gas ácido halógeno | CEI 60754-1/-2 | ≤ 0,5% equivalente de HCl | Tipo |
| 12 | Densidad del humo | CEI 61034-2 | Transmitancia de luz ≥ 60% | Tipo |
| 13 | Resistencia al ozono | Prueba de cámara de ozono | Sin grietas | Tipo |
| 14 | Resistencia a la abrasión | Prueba de abrasión de cinta | Según EN 50618 | Tipo |
| 15 | Cheque de cobre estañado | Prueba de tira en hebras | Recubrimiento uniforme de estaño | Rutina |
| 16 | Legibilidad del marcado | Visual + frotamiento | H1Z2Z2-K / 1×4.0 / HAR / marcas métricas | Rutina |
Estructura de sección transversal de cable

| H1Z2Z2-K 1×4,0 mm² — Diagrama de construcción de la sección transversal (esquemático) | |||||
| Estructura armonizada del cable fotovoltaico: conductor flexible de cobre estañado → aislamiento interior XLPE libre de halógenos → cubierta exterior de poliolefina reticulada libre de halógenos · 0,6/1,0 kV CC · IEC 60332-1 · acabado Ø ≈ 5,1 mm | |||||
| No. | Capa | Material / Construcción | Espesor nominal (mm) | Diámetro (mm) | Función / Observaciones |
| 1 | Conductor | Cobre estañado trenzado flexible, Clase 5 — 56 × 0,30 mm | — | ≈ 2,5 | Conductor de energía; R ≤ 4,49 Ω/km a 20 °C |
| 2 | Aislamiento interior | Polietileno reticulado libre de halógenos (XLPE), Z2 | 0,8 | ≈ 4.1 | Aislamiento eléctrico principal; libre de halógenos |
| 3 | Funda exterior | Poliolefina reticulada sin halógenos, Z2, negra | 0,8 | ≈ 5.1 (terminado) | Chaqueta meteorológica; resistente a los rayos UV/ozono; libre de halógenos |
| 4 | (Sin armadura) | — | — | — | Sin armadura: cable flexible para uso fotovoltaico |
| Dimensiones y propiedades clave (ampliadas) | |||||
| Diámetro del cable terminado | ≈ 5,1 | milímetros | 2,5 + 2×0,8 + 2×0,8 | ||
| Aprox. masa del cable | ≈ 45 | kg/km | Cu + XLPE + funda | ||
| Clasificación de tensión nominal | 0,6/1,0 | kVCC | Conjunto fotovoltaico CC | ||
| Voltaje máximo del sistema | 1.8 | kV CC | Voc de circuito abierto | ||
| Temperatura máxima del conductor continuo. | 90 | °C | Clasificación estándar | ||
| Temperatura de cortocircuito. (≤5 segundos) | 250 | °C | Límite XLPE | ||
| Temperatura mínima de instalación. | -40 | °C | Probado en frío | ||
| Radio de curvatura mínimo | ≥ 4 × DO ≈ 20 | milímetros | Instalación fija | ||
| Resistencia CC a 20 °C | ≤ 4,49 | Ω/km | 4,0 mm² Cu Clase 5 | ||
| Resistencia de aislamiento | ≥ 200 | MΩ·km | XLPE | ||
| Tensión de prueba de rutina (CA) | 3,5 kV / 5 min | — | Resistencia a la frecuencia industrial | ||
| Tensión de prueba de rutina (CC) | 6,5 kV / 15 min | — | Resistencia CC | ||
| Ampacidad del aire a 30 °C | ≈ 45 | A | Núcleo único, aire libre (est.) | ||
| retardante de llama | CEI 60332-1 | — | Llama vertical monocable | ||
| Libre de halógenos | Sí (Z2) | — | CEI 60754 / CEI 61034 | ||
| resistencia a los rayos ultravioleta | 1000 horas | — | Según EN 50618 | ||
| Esquemático, no a escala exacta. Ø acabado ≈ 5,1 mm y peso ≈ 45 kg/km a partir de muestras industriales con referencias cruzadas; dimensiones del conductor/aislamiento según EN 50618 y EN 60228; La ampacidad de 45 A es una estimación de ingeniería para un solo núcleo al aire libre. H1Z2Z2-K es el equivalente europeo armonizado de PV1-F; la diferencia clave es la construcción de doble capa (aislamiento interior de XLPE libre de halógenos + funda exterior de poliolefina reticulada libre de halógenos), ambas con clasificación Z2 (libre de halógenos). La marca de certificación HAR confirma el cumplimiento de la norma europea armonizada. Utilice siempre conectores tipo PV4/MC4 engarzados con la herramienta específica. Los valores marcados (est.) requieren confirmación con el certificado de prueba de fábrica. | |||||
Descripción de la construcción
| Descripción de la construcción: H1Z2Z2-K 1×4,0 mm² (doble capa armonizada sin halógenos) | |||
| Construcción fotovoltaica capa a capa · cobre estañado flexible / aislamiento interior XLPE libre de halógenos + cubierta exterior de poliolefina reticulada libre de halógenos · 0,6/1,0 kV CC · IEC 60332-1 · acabado Ø ≈ 5,1 mm | |||
| 1. Identidad y calificaciones del producto | |||
| H1Z2Z2-K 1×4.0 es el cable fotovoltaico europeo armonizado de CC con clasificación de 0,6/1,0 kV CC (tensión máxima del sistema 1,8 kV), construido y certificado según EN 50618 / HD 6036 con la marca de certificación HAR (armonizado). A diferencia de PV1-F (que utiliza un aislamiento de una sola capa que también funciona como chaqueta impermeable), H1Z2Z2-K utiliza una construcción de doble capa: un aislamiento interior XLPE libre de halógenos más una funda exterior de poliolefina reticulada libre de halógenos, ambas con clasificación Z2 (libre de halógenos). Este diseño de doble capa proporciona mayor protección mecánica y resistencia a la intemperie. El diámetro final es de aproximadamente 5,1 mm, su masa es de aproximadamente 45 kg/km y se suministra en bobinas de 100 m (residencial) o en tambores (servicio público). | |||
| 2. Conductor flexible de cobre estañado | |||
| El conductor de 4,0 mm² es de cobre estañado trenzado flexible Clase 5 (56 cables estañados individuales de 0,30 mm) que dan un diámetro de conductor de aproximadamente 2,5 mm y una resistencia CC máxima de 4,49 Ω/km a 20 °C. La construcción de hilos finos proporciona al cable una excelente flexibilidad para tenderlo en racks de techo, y el estañado protege los hilos de cobre contra la oxidación y la corrosión atmosférica durante décadas de servicio al aire libre. | |||
| 3. Aislamiento interno XLPE libre de halógenos | |||
| El conductor está completamente encerrado en una capa de 0,8 mm de polietileno reticulado libre de halógenos (XLPE). Esta capa interior proporciona el aislamiento eléctrico primario: es la capa que resiste la prueba de rutina de 3,5 kV CA. La designación Z2 significa que el aislamiento no contiene compuestos halógenos, por lo que cuando se quema no libera gas de ácido clorhídrico. El proceso de irradiación entrecruza las cadenas de polímero, lo que le da al XLPE una clasificación de temperatura del conductor continuo de 90 °C (cortocircuito de hasta 250 °C durante ≤ 5 s). | |||
| 4. Funda exterior reticulada libre de halógenos | |||
| Sobre el aislamiento interior hay una capa de 0,8 mm de poliolefina reticulada libre de halógenos: la chaqueta exterior. Esta funda exterior proporciona protección mecánica contra la abrasión, la radiación UV, el ozono y la intemperie. Es la capa que mira al ambiente exterior. La funda cargada de carbono negro es resistente a los rayos UV (preacondicionamiento UV de 1000 h). El diseño de doble capa (aislamiento + funda) es la diferencia estructural clave con respecto al PV1-F, que utiliza un aislamiento de una sola capa que también funciona como chaqueta. | |||
| 5. Manejo del sitio y notas operativas | |||
| • Utilice conectores tipo PV4/MC4 engarzados con la herramienta de engarzado PV exclusiva; nunca los sustituya por terminales genéricos. • Respete el radio de curvatura mínimo de 4 × OD (≈ 20 mm); si se flexiona repetidamente, use 6 × OD. • Rango de servicio −40 a +90 °C; Conductor hasta 90 °C continuo. • Prueba de rutina 3,5 kV CA / 5 min. • Preacondicionamiento UV: 1000 h de exposición a los rayos UV según EN 50618. • Libre de halógenos: gas ácido IEC 60754 ≤ 0,5% HCl; Transmisión de humo IEC 61034 ≥ 60%. • Con ≈ 4,5 kg por 100 m, el cable es liviano y se suministra en bobinas de 100 m, ideal para sistemas fotovoltaicos residenciales europeos en tejados. • La marca HAR confirma el cumplimiento europeo armonizado, requerido para proyectos que especifican cables armonizados. |
8. Ventajas de la fábrica.


9. Embalaje, Almacenamiento y Logística.La entrega estándar es de 100 m por bobina (residencial/bricolaje) o de 500 m a 1000 m por tambor (servicio público), con longitudes de corte a medida disponibles previa solicitud. Cada bobina lleva marcado continuo: H1Z2Z2-K, 1×4.0, 0.6/1.0 kV, + / −, HAR, identidad del proveedor, año de producción y marcas de medidor secuenciales. El almacenamiento debe realizarse en locales secos y cubiertos a una temperatura de -20 a +40 °C, protegidos de la luz solar directa.

10. Especificación de Adquisiciones.Indique "H1Z2Z2-K 1×4,0 mm² 0,6/1,0 kV DC — Certificado HAR, doble capa libre de halógenos" junto con la longitud requerida. Solicite siempre los conectores tipo PV4/MC4 y la herramienta de engarzado dedicada al mismo tiempo. Solicite siempre el certificado de prueba de fábrica, que debe incluir el informe de gases ácidos halógenos IEC 60754 y el informe de densidad de humos IEC 61034. Especifique H1Z2Z2-K para proyectos europeos que requieran la marca armonizada HAR; para proyectos no europeos, PV1-F puede ser un equivalente de menor costo.
11. Preguntas frecuentes sobre la industria del cable.
- P1: ¿Cuál es la diferencia entre H1Z2Z2-K y PV1-F?Ambos son cables fotovoltaicos de CC de 0,6/1,0 kV con conductores flexibles de cobre estañado, pero el H1Z2Z2-K utiliza una construcción de doble capa (aislamiento interior de XLPE libre de halógenos + funda exterior de poliolefina reticulada libre de halógenos), mientras que el PV1-F utiliza un aislamiento de una sola capa que también funciona como chaqueta impermeable. H1Z2Z2-K lleva la marca de certificación armonizada HAR; PV1-F lleva la certificación TÜV.
- P2: ¿Qué significa el código de tipo H1Z2Z2-K?H = cable armonizado. 1 = clase de tensión 0,6/1 kV. Z = material aislante reticulado. 2 = libre de halógenos. Z = material de vaina reticulado. 2 = libre de halógenos. K = conductor flexible (Clase 5 según EN 60228).
- P3: ¿Por qué utilizar una construcción de doble capa?La capa interior de XLPE proporciona el aislamiento eléctrico primario (resistiendo la prueba de 3,5 kV), mientras que la funda exterior de poliolefina reticulada proporciona protección mecánica contra la abrasión, los rayos UV y la intemperie. La separación de estas funciones permite optimizar cada capa para su función.
- P4: ¿Qué significa "Z2"?Z2 es el código europeo para materiales de aislamiento/revestimiento libres de halógenos. Cuando se queman, los materiales Z2 no liberan gas ácido halógeno (≤ 0,5% equivalente a HCl según IEC 60754) y producen poco humo (transmitancia de luz ≥ 60% según IEC 61034).
- P5: ¿Por qué utilizar 4,0 mm² para paneles fotovoltaicos residenciales en tejados?4,0 mm² es el tamaño más común para cadenas fotovoltaicas residenciales en tejados, que transportan aproximadamente 45 A y limitan la caída de voltaje en recorridos típicos de 15 a 25 m, desde tejas hasta inversores montados en la pared.
- P6: ¿Por qué utilizar cobre estañado?El estañado protege los hilos de cobre contra la oxidación y la corrosión atmosférica durante décadas de servicio al aire libre, algo fundamental porque se espera que los cables fotovoltaicos duren 25 años.
- P7: ¿Por qué utilizar conectores MC4?Los conectores MC4 (PV4) están sellados contra la intemperie, polarizados y clasificados para 1,5 kV CC. Se engarzan con la herramienta específica: los terminales trenzados a mano son el punto de falla número uno en los conjuntos fotovoltaicos de CC.
- P8: ¿Cuándo debo especificar H1Z2Z2-K en lugar de PV1-F?Especifique H1Z2Z2-K cuando el proyecto esté en Europa y haga referencia a las normas armonizadas EN 50618/HD 6036, o cuando se requiera la marca de certificación HAR para su cumplimiento. Para proyectos no europeos, PV1-F (certificado por TÜV) es una alternativa funcionalmente equivalente y, a menudo, de menor coste.
- P9: ¿Cuál es el voltaje máximo de la cadena?H1Z2Z2-K está clasificado para un voltaje de sistema de CC de 1,8 kV, que cubre cadenas fotovoltaicas de 1500 V con margen de seguridad para Voc en circuito abierto a temperaturas frías.
- P10: ¿Cuánto dura H1Z2Z2-K?Cuando se instala correctamente con los conectores correctos y se coloca fuera de agua estancada, H1Z2Z2-K está diseñado para una vida útil en exteriores de 25 años que coincide con la garantía del módulo solar.
- P11: ¿La construcción de doble capa es más cara que la PV1-F?Sí, la capa de revestimiento exterior adicional y las pruebas de certificación armonizadas HAR hacen que el H1Z2Z2-K sea entre un 10 % y un 15 % más caro por metro que un PV1-F comparable. Vale la pena pagar la prima cuando el proyecto requiere la marca HAR; de lo contrario, PV1-F es funcionalmente equivalente.