4.0mm2 Cabo fotovoltaico TUV 1500V Fios fotovoltaicos não corrosivos
Resumo do Produto
Detalhes do produto
Cabo fotovoltaico TUV
,Cabo fotovoltaico de 1500 V
,Fios fotovoltaicos não corrosivos
Descrição do produto
H1Z2Z2-K 4.0mm² Cabo Solar Certificado TUV 1500V DC Fio Fotovoltaico
Designação e significado do cabo
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
H |
Cabo harmonizado (H) |
|
1 |
Tensão nominal 1 kV CA (U₀/U = referência de 1/1 kV) |
|
Z |
Composto livre de halogênio (Z = livre de halogênio) |
|
2 |
Camada de isolamento — composto reticulado sem halogênio (XLPO) |
|
Z |
Composto livre de halogênio (Z = livre de halogênio) |
|
2 |
Camada de revestimento — composto reticulado sem halogênio (XLPO) |
|
2 |
Camada de revestimento — composto reticulado sem halogênio (XLPO) |
|
K |
Condutor flexível (classe 5 de fio fino) |
|
4,0mm² |
Área nominal da seção transversal do condutor |
Construção: Condutor de cobre estanhado, isolamento e bainha de poliolefina reticulada sem halogênio (XLPO), cabo DC fotovoltaico flexível de núcleo único.
Nota sobre designação: H1Z2Z2-K é a designação EN 50618 / TÜV 2 PfG 1169/08.2007. É funcionalmente equivalente ao PV1-F 4,0 mm², mas utiliza o sistema harmonizado de codificação de cabos.
Padrões Aplicáveis
- EN 50618:2014 — Cabos elétricos para sistemas fotovoltaicos (tensão nominal CC 1,8 kV)
- IEC 62930 — Cabos de sistema fotovoltaico (núcleo único, isolados em XLPO, classificados até 1,5 kV DC)
- TÜV 2 PfG 1169/08.2007 — Especificação TÜV para cabos fotovoltaicos
- IEC 60228 / GB/T 3956 — Condutores (cobre estanhado flexível Classe 5)
- IEC 60332-1 — Retardante de chama (cabo único)
- IEC 61034 — Densidade de fumaça (baixa fumaça)
- IEC 60754 — Conteúdo de halogênio (sem halogênio)
- IEC 60811 — Materiais isolantes e de revestimento — Métodos de teste comuns

H1Z2Z2-K 1×4,0 mm² — Especificação harmonizada de cabo CC fotovoltaico e dados de engenharia
1. Visão geral do produto e resumo da classificação.H1Z2Z2-K 1×4.0 é o cabo DC fotovoltaico europeu harmonizado classificado como 0,6/1,0 kV DC (tensão máxima do sistema 1,8 kV), construído e certificado de acordo com EN 50618 / HD 6036 com oMarca de certificação HAR (harmonizada). Ao contrário do PV1-F (que usa um isolamento de camada única que funciona como capa contra intempéries), o H1Z2Z2-K usa umconstrução de camada dupla: um isolamento interno em XLPE sem halogênio mais uma bainha externa de poliolefina reticulada sem halogênio, ambos classificadosZ2 (sem halogênio). O código de tipo é decodificado como: H = harmonizado, 1 = 0,6/1 kV, Z = isolamento reticulado, 2 = livre de halogênio, Z = bainha reticulada, 2 = livre de halogênio, K = condutor flexível (Classe 5). O diâmetro final é de cerca de 5,1 mm, a massa é de cerca de 45 kg/km e é fornecido em bobinas de 100 m (residencial) ou tambores (utilitário).
2. Construção Camada por Camada (Condutor para Exterior).
| Camada | Construção | Parede | Diâmetro |
|---|---|---|---|
| Condutor | Cu estanhado trançado flexível, Classe 5 — 56 × 0,30 mm | - | ≈ 2,5mm |
| Isolamento interno | Polietileno reticulado sem halogênio (XLPE), Z2 | 0,8mm | ≈ 4,1mm |
| Bainha externa | Poliolefina reticulada sem halogênio, Z2, preta | 0,8mm | ≈ 5,1 mm (acabado) |
| Armadura | Nenhum — cabo flexível não blindado | - | - |
3. Características Elétricas.O condutor Classe 5 de cobre estanhado de 4,0 mm² usa fios estanhados de 56 × 0,30 mm, proporcionando uma resistência CC máxima de 4,49 Ω/km a 20 °C. A prova de rotina é 3,5 kV CA/5 minutos (ou 6,5 kV CC/15 minutos). Resistência de isolamento ≥ 200 MΩ·km. Com o núcleo único ao ar livre a 30 °C, a carga de referência é de cerca de 45 A; a 60 ° C ambiente, a classificação cai para cerca de 35 A. A queda de tensão em um circuito bipolar de 100 m a 45 A é de cerca de 4,0 V. A perda do condutor a 45 A é de cerca de 2,9 W por metro a 90 °C.
Dados de isolamento e bainha
|
Propriedade |
Valor |
|---|---|
|
Material |
XLPO (poliolefina reticulada), sem halogênio |
|
Espessura nominal do isolamento |
0,8mm |
|
Espessura nominal da bainha |
0,8mm |
|
Temperatura de serviço de longo prazo. |
−40 °C a +120 °C(contínuo) |
|
Temperatura de curto-circuito. (≤5s) |
280°C(Limite do condutor Cu) |
|
Temperatura de sobrecarga de emergência. |
150 °C (curto prazo) |
|
Resistência às intempéries |
Excelente — resistente a UV, resistente ao ozônio, resistente à hidrólise |
|
Retardador de chama |
IEC 60332-1 (cabo único) |
|
Densidade de fumaça |
IEC 61034 (baixa emissão de fumaça) |
|
Conteúdo de halogênio |
IEC 60754 (isento de halogênio, não corrosivo) |
|
Resistência ao óleo |
EN 50618 Anexo B (opcional) |
|
Resistência a ácidos e álcalis |
Bom |
Parâmetros Elétricos
|
Parâmetro |
Valor |
Observação |
|---|---|---|
|
Tensão nominal CA (U₀/U) |
1,0 / 1,0kV |
Referência EN 50618 (classificação AC) |
|
Tensão nominal CC |
1,5kV |
Classificação primária EN 50618 / IEC 62930 |
|
Tensão de teste CA (50 Hz, 5 min) |
6,5kV |
Teste de rotina |
|
Tensão de teste CC |
15 kV DC (para teste de tipo) |
- |
|
Resistência CC @20 °C |
≤ 5,09Ω/km |
IEC 60228 Classe 5 máx., 4,0 mm² |
|
Resistência AC @90 °C (est.) |
≈ 6,48Ω/km |
- |
|
Resistência CA @120 °C (est.) |
≈ 7,30Ω/km |
temperatura máxima de serviço |
|
Capacitância (aprox.) |
≈ 0,18 µF/km |
condutor para bainha |
|
Reatância indutiva (aprox.) |
insignificante |
aplicação DC de núcleo único |
|
Classificação atual ao ar livre (ambiente de 60 °C) |
55A |
cabo único, CC |
|
Classificação atual ao ar livre (ambiente corrigido) |
≈44Aa 70°C ambiente |
condição típica do telhado |
|
Classificação atual no conduíte (ar) |
≈41A |
cabos agrupados |
|
Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 280 °C) |
≈ 0,44 kA (440 A) |
4,0 mm² Cu |
|
Freqüência |
CC (primário) / 50–60 Hz CA (secundário) |
- |
Valores de referência: 4,0 mm² Cu a 44 A, 1000 V CC → potência CC máxima ≈ 44 kW por string (2 strings em paralelo = 88 kW). Queda de tensão em 44 A ≈ 22,4 mV/A·m (≈2,24% por 10 m a 44 A, 1000 V).
Características de temperatura
|
Propriedade |
Valor |
|---|---|
|
Máx. temperatura de operação do condutor. (contínuo) |
120°C |
|
Máx. temperatura de curto-circuito. (≤5s) |
280 °C (condutor Cu) |
|
Temperatura de sobrecarga de emergência. |
150 °C (curto prazo) |
|
Min. temperatura ambiente de instalação. |
−40°C(flexível ao frio, sem necessidade de pré-aquecimento) |
|
Faixa ambiente de serviço |
−40 °C a +120 °C(com XLPO) |
|
Sobrevivência ao fogo |
Padrão (cabo único retardador de chama); versão opcional com classificação de fogo disponível |
4. Resposta Térmica e Comportamento da Chama.O XLPE reticulado sem halogênio sustenta uma temperatura contínua do condutor de 90 °C, com capacidade de curto-circuito de até 250 °C por ≤ 5 s. O cabo é classificado para ambientes de serviço entre −40 °C e +90 °C e é testado quanto à flexão a frio em −40 °C. O revestimento externo carregado de carbono preto é resistente a UV (pré-condicionamento UV de 1000 h), resistente ao ozônio e retardador de chama de acordo com IEC 60332-1 (chama vertical de cabo único, autoextinguível). A designação Z2 significa que o cabo não libera gás ácido halogênio (IEC 60754, ≤ 0,5% equivalente a HCl) e libera pouca fumaça (IEC 61034, transmitância de luz ≥ 60%) quando queimado.
Desempenho contra incêndio (H1Z2Z2-K – Padrão)
|
Propriedade |
Valor/Requisito |
|---|---|
|
Retardador de chama |
IEC 60332-1 (cabo único, passagens) |
|
Conteúdo de halogênio |
Sem halogênio(IEC 60754) |
|
Densidade de fumaça |
Baixa fumaça(IEC 61034) |
|
Corrosividade |
Não corrosivo(IEC 60754) |
|
Toxicidade |
Baixo (materiais livres de halogênio) |
|
Sobrevivência ao fogo (integridade do circuito) |
Não aplicável (cabo fotovoltaico padrão); use cabo DC com classificação de fogo, se necessário |
5. Prática e manuseio de instalação.O raio de curvatura mínimo é 4 × DE (≈ 20 mm) para instalação fixa, 6 × DE (≈ 31 mm) se flexionado repetidamente. O cabo é preso diretamente na estrutura do módulo, encaminhado em bandejas de cabos específicas para PV ou puxado para um conduíte leve. Use conectores do tipo PV4/MC4 crimpados com a ferramenta de crimpagem fotovoltaica dedicada. A polaridade (+/-) e a marca HAR estão impressas ao longo da bainha preta. A temperatura de assentamento não deve cair abaixo de -40 °C. Com cerca de 4,5 kg por 100 m, o cabo é leve e fornecido em bobinas de 100 m — ideal para sistemas fotovoltaicos residenciais europeus em telhados.
Parâmetros mecânicos e de instalação
|
Parâmetro |
Valor |
Observações |
|---|---|---|
|
Raio de curvatura mínimo |
≥ 4 × DE → ≈ 22,4 mm em Ø5,6 mm |
instalação estática |
|
Min. raio de curvatura (instalado) |
≥ 2 × DE → ≈ 11,2 mm |
dinâmico (flexionando) |
|
Máx. puxando a tensão |
160N |
Cu de fio fino, use garras adequadas |
|
Enterro direto |
Adequado(Resistente a UV e umidade) |
- |
|
ID do conduíte |
≥ 1,5 × DO → ≥ 8,4 mm; use 16 mm ou 20 mm |
- |
|
Consertando |
abraçadeiras (resistentes a UV), braçadeiras |
- |
|
Resistência ao impacto |
Moderado |
cabo flexível, não blindado |
|
Resistência à água |
Excelente(bainha XLPO, conectores com classificação IP67) |
adequado para exterior/molhado |
|
Resistência UV |
Excelente (EN 50618, teste UV de 720 h) |
exposto ao ar livre |
|
Resistência ao ozônio |
Excelente(IEC 60811-403) |
- |
|
Nota de rescisão |
UsarConectores MC4(compatível com 4,0 mm²) ou terminais de cobre |
comprimento da tira 10–12 mm |
6. Aplicações de serviços típicas.Este cabo harmonizado de camada dupla sem halogéneo é o cabo de interligação predefinido para: instalações fotovoltaicas europeias em telhados (residenciais e comerciais), instalações fotovoltaicas de grande escala, instalações fotovoltaicas em celeiros e agrícolas e qualquer projeto fotovoltaico que especifique cabos europeus harmonizados. A marca HAR é exigida para projetos que fazem referência aos padrões harmonizados EN 50618 / HD 6036. A construção de camada dupla proporciona proteção mecânica aprimorada contra abrasão em racks de teto.

7. Regime de Testes e Garantia de Qualidade.Os testes de rotina em cada bobina incluem resistência DC do condutor ≤ 4,49 Ω/km a 20 °C, resistência de 3,5 kV AC / 5 min, resistência de 6,5 kV DC / 15 min, resistência de isolamento ≥ 200 MΩ·km, verificação dimensional (isolamento interno ≥ 0,8 mm; bainha externa ≥ 0,8 mm; DE ≈ 5,1 mm) e marcação visual. Os testes de tipo incluem pré-condicionamento UV (1000 h), envelhecimento térmico (135 °C / 168 h), curvatura a frio a -40 °C, choque térmico a 150 °C, chama de cabo único de acordo com IEC 60332-1,gás ácido halogênio de acordo com IEC 60754,densidade de fumaça de acordo com IEC 61034, resistência ao ozônio, resistência à abrasão e verificação da tira de cobre estanhado.
Parâmetros do cabo
| H1Z2Z2-K 1×4,0 mm² — Cabo CC Fotovoltaico Harmonizado — Folha de Parâmetros Completa | ||||
| Cabo fotovoltaico harmonizado · condutor flexível de cobre estanhado (classe 5) / isolamento reticulado de camada dupla sem halogênio + bainha · 0,6/1,0 kV DC · IEC 60332-1 · certificado HAR · conforme EN 50618 / HD 6036 · acabamento Ø ≈ 5,1 mm | ||||
| Seção | Parâmetro | Valor | Unidade | Observações/Padrão |
| 01 · Identificação | ||||
| Tipo de cabo | H1Z2Z2-K (cabo fotovoltaico harmonizado) | - | Cabo fotovoltaico europeu harmonizado, núcleo único, flexível | |
| Tensão nominal (U0/U) | 0,6/1,0 | kV | CD; para interconexão de painéis fotovoltaicos | |
| Número de núcleos | 1 × 4,0 | - | Núcleo único (um + e um − por string) | |
| Material condutor | Cobre recozido estanhado | - | Classe 5 flexível de acordo com EN 60228 | |
| Material de isolamento | Polietileno reticulado sem halogênio (XLPE) | - | Z2 = livre de halogênio, resistente a UV/ozônio | |
| Material da bainha externa | Poliolefina reticulada sem halogênio | - | Z2 = sem halogênio, jaqueta contra intempéries | |
| Retardador de chama | IEC 60332-1 (chama vertical de cabo único) | - | Autoextinguível de cabo único | |
| Certificação | HAR (harmonizado) | - | Norma harmonizada EN 50618 / HD 6036 | |
| 02 · Condutor (Cobre Estanhado) | ||||
| Encalhe — 4,0 mm² | Cobre estanhado flexível | - | Classe 5 de acordo com EN 60228 | |
| Contagem de fios (típico) | 56 × 0,30 | milímetros | Fios de cobre estanhado | |
| Diâmetro do condutor | ≈ 2,5 | milímetros | Após encalhe (est.) | |
| Resistência CC a 20 °C | ≤ 4,49 | Ω/km | Máximo de acordo com EN 60228 Classe 5 | |
| Tela do condutor | Nenhum | - | Cabo BT CC | |
| Peso do condutor por km | ≈42 | kg/km | Densidade do cobre 8,89 g/cm³ | |
| 03 · Isolamento e Bainha (Dupla Camada) | ||||
| Tipo de isolamento interno | Polietileno reticulado sem halogênio (XLPE) | - | Z2 = sem halogênio | |
| Espessura do isolamento interno | 0,8 | milímetros | Nominal | |
| Tipo de bainha externa | Poliolefina reticulada sem halogênio | - | Z2 = jaqueta impermeável sem halogênio | |
| Espessura da bainha externa | 0,8 | milímetros | Nominal | |
| Diâmetro externo acabado | ≈ 5,1 | milímetros | 2,5 + 2×0,8 + 2×0,8 | |
| Cor | Preto (padrão) | - | Negro de fumo resistente a UV | |
| 04 · Elétrica | ||||
| Tensão nominal (CC) | 0,6/1,0 | kV | Tensão máxima do sistema 1,8 kV DC | |
| Resistência CC a 20 °C | ≤ 4,49 | Ω/km | 4,0 mm² Cu Classe 5 | |
| Resistência de isolamento | ≥ 200 | MΩ·km | XLPE a 20°C | |
| Perda do condutor (a 45 A) | ≈ 2,9 | W/m | I²R a 90°C | |
| Tensão de teste de rotina (CA) | 3,5kV/5min | - | Suportabilidade de frequência de energia | |
| Teste de tensão (CC) | 6,5kV/15min | - | Teste de resistência DC | |
| 05 · Térmica e Meteorológica | ||||
| Temperatura máxima do condutor contínuo. | 90 | °C | Classificação padrão | |
| Temperatura de curto-circuito. (≤ 5s) | 250 | °C | Limite XLPE | |
| Temperatura mínima de instalação. | -40 | °C | Teste de flexão a frio | |
| Faixa ambiente de serviço | -40 a +90 | °C | Climas europeus/temperados | |
| Resistência UV | Pré-condicionamento UV de 1000 horas | - | Por EN 50618 | |
| Resistência ao ozônio | Sim | - | Testado de acordo com EN 50618 | |
| Sem halogênio | Sim | - | Z2 = livre de halogênio (IEC 60754) | |
| Retardador de chama | IEC 60332-1 (cabo único) | - | Chama vertical, autoextinguível | |
| 06 · Mecânico | ||||
| Raio de curvatura mínimo (fixo) | ≥ 4 × DO ≈ 20 | milímetros | Cabo flexível | |
| Raio de curvatura mínimo (flexão) | ≥ 6 × DO ≈ 31 | milímetros | Se movido repetidamente | |
| Resistência à tração (isolamento) | ≥ 15,0 | MPa | Após envelhecimento a 135 °C | |
| Resistência à abrasão | Sim | - | Fios estanhados resistem à oxidação | |
| Resistência óleo/combustível | Limitado | - | Evite contato prolongado | |
| 07 · Ampacidade | ||||
| Ampacidade do ar (aberto, 30 °C) | ≈45 | UM | Núcleo único, ar livre | |
| Ampacidade do ar (aberto, 60 °C) | ≈35 | UM | Derating em ambiente alto | |
| Queda de tensão (por 100 m @ 45 A) | ≈ 2,0 | V | Loop bipolar ≈ 4,0 V | |
| 08 · Instalação | ||||
| Métodos de assentamento | Fotovoltaica no telhado, montagem no solo, bandeja de cabos, conduíte | - | Instalações fotovoltaicas europeias | |
| Conectores | Tipo PV4 / MC4 | - | Crimpado com ferramenta dedicada | |
| Polaridade | Marcado na bainha | - | + / − impresso ao longo do comprimento | |
| Ferramentas especiais | Crimpador fotovoltaico, cortador de cabo, chave dinamométrica | - | Conectores MC4 requerem ferramenta dedicada | |
| 09 · Embalagem | ||||
| Comprimento de fornecimento padrão | 100 m/bobina (varejo) | eu | DIY europeu / fotovoltaico residencial | |
| Tipo de bobina/embalagem | Bobina (residencial) / tambor (utilitário) | - | Extremidades seladas contra umidade | |
| Marcação de superfície | H1Z2Z2-K, 1×4,0, 0,6/1,0 kV, +/−, HAR, marcas do medidor, ano | - | Impressão contínua | |
| Condições de armazenamento | Seco, coberto, −20 a +40 °C | - | Proteja dos UV durante o armazenamento | |
| 10 · Aplicações | ||||
| Uso típico | Fotovoltaico europeu em telhado, fotovoltaico residencial/comercial, fotovoltaico em escala de utilidade, fotovoltaico montado no solo, celeiro/fotovoltaico agrícola | - | Climas europeus/temperados | |
| Tensão máxima do sistema | 1,8 | kV CC | Voc de circuito aberto na temperatura mais baixa | |
| Classificação atual da string | Até 45 | UM | Fusão por corda | |
Parâmetros de teste de cabo
| Parâmetros de teste — H1Z2Z2-K 1×4,0 mm² (camada dupla sem halogênio) | ||||
| Não. | Item de teste | Condição/Método de Teste | Exigência | Tipo |
| 1 | Resistência DC do condutor | EN 60228, 20°C | ≤ 4,49 Ω/km (4,0 mm² Cu) | Rotina |
| 2 | Suportabilidade de frequência de energia | 3,5 kV CA, 5 min | Sem avaria | Rotina |
| 3 | Teste de resistência DC | 6,5 kV CC, 15 min | Sem avaria | Rotina |
| 4 | Resistência de isolamento | A 500 V CC, 20 °C | ≥ 200 MΩ·km | Rotina |
| 5 | Verificação dimensional | Micrômetro | Isolamento interno ≥ 0,8 mm; bainha externa ≥ 0,8 mm; DE ≈ 5,1 mm | Rotina |
| 6 | Pré-condicionamento UV | 1000h de exposição UV | Sem rachaduras/fragilização | Tipo |
| 7 | Envelhecimento térmico | 168 horas a 135°C | Sem rachaduras após teste de flexão | Tipo |
| 8 | Teste de flexão a frio | −40 °C, mandril 4×OD | Sem rachaduras | Tipo |
| 9 | Choque térmico | 15 minutos a 150°C | Sem rachaduras | Tipo |
| 10 | Chama de cabo único | Chama vertical IEC 60332-1 | Autoextinguível | Tipo |
| 11 | Gás ácido halogênio | CEI 60754-1/-2 | ≤ 0,5% equivalente de HCl | Tipo |
| 12 | Densidade de fumaça | CEI 61034-2 | Transmitância de luz ≥ 60% | Tipo |
| 13 | Resistência ao ozônio | Teste de câmara de ozônio | Sem rachaduras | Tipo |
| 14 | Resistência à abrasão | Teste de abrasão de fita | Por EN 50618 | Tipo |
| 15 | Verificação de cobre estanhado | Teste de tira em fios | Revestimento uniforme de estanho | Rotina |
| 16 | Legibilidade da marcação | Visual + fricção | H1Z2Z2-K / 1×4,0 / HAR / marcas de metro | Rotina |
Estrutura da seção transversal do cabo

| H1Z2Z2-K 1×4,0 mm² — Diagrama de construção da seção transversal (esquemático) | |||||
| Construção harmonizada do cabo fotovoltaico: condutor flexível de cobre estanhado → isolamento XLPE interno sem halogênio → bainha externa de poliolefina reticulada sem halogênio · 0,6/1,0 kV DC · IEC 60332-1 · acabamento Ø ≈ 5,1 mm | |||||
| Não. | Camada | Material/Construção | Espessura Nominal (mm) | Diâmetro (mm) | Função/Observações |
| 1 | Condutor | Cobre estanhado flexível, Classe 5 — 56 × 0,30 mm | - | ≈ 2,5 | Condutor de energia; R ≤ 4,49 Ω/km a 20 °C |
| 2 | Isolamento interno | Polietileno reticulado sem halogênio (XLPE), Z2 | 0,8 | ≈ 4,1 | Isolamento elétrico principal; sem halogênio |
| 3 | Bainha externa | Poliolefina reticulada sem halogênio, Z2, preta | 0,8 | ≈ 5,1 (concluído) | Jaqueta meteorológica; Resistente a UV/ozônio; sem halogênio |
| 4 | (Sem armadura) | - | - | - | Não blindado — cabo flexível para uso fotovoltaico |
| Principais Dimensões e Propriedades (expandido) | |||||
| Diâmetro do cabo acabado | ≈ 5,1 | milímetros | 2,5 + 2×0,8 + 2×0,8 | ||
| Aprox. massa do cabo | ≈45 | kg/km | Cu + XLPE + bainha | ||
| Classificação de tensão nominal | 0,6/1,0 | kV CC | Matriz fotovoltaica CC | ||
| Tensão máxima do sistema | 1,8 | kV CC | Voc de circuito aberto | ||
| Temperatura máxima do condutor contínuo. | 90 | °C | Classificação padrão | ||
| Temperatura de curto-circuito. (≤5s) | 250 | °C | Limite XLPE | ||
| Temperatura mínima de instalação. | -40 | °C | Testado em flexão a frio | ||
| Raio de curvatura mínimo | ≥ 4 × DO ≈ 20 | milímetros | Instalação fixa | ||
| Resistência CC a 20 °C | ≤ 4,49 | Ω/km | 4,0 mm² Cu Classe 5 | ||
| Resistência de isolamento | ≥ 200 | MΩ·km | XLPE | ||
| Tensão de teste de rotina (CA) | 3,5kV/5min | - | Suportabilidade de frequência de energia | ||
| Tensão de teste de rotina (CC) | 6,5kV/15min | - | DC suportável | ||
| Ampacidade do ar a 30 °C | ≈45 | UM | Núcleo único, ar livre (est.) | ||
| Retardador de chama | CEI 60332-1 | - | Chama vertical de cabo único | ||
| Sem halogênio | Sim (Z2) | - | CEI 60754 / CEI 61034 | ||
| Resistência UV | 1000 horas | - | Por EN 50618 | ||
| Esquemático – não na escala exata. Acabado Ø ≈ 5,1 mm e peso ≈ 45 kg/km a partir de amostras da indústria com referência cruzada; dimensões do condutor/isolamento de acordo com EN 50618 e EN 60228; ampacidade 45 A é uma estimativa de engenharia para núcleo único em ar livre. H1Z2Z2-K é o equivalente europeu harmonizado de PV1-F — a principal diferença é a construção de camada dupla (isolamento XLPE interno sem halogênio + bainha externa de poliolefina reticulada sem halogênio), ambos classificados como Z2 (sem halogênio). A marca de certificação HAR confirma a conformidade com a norma europeia harmonizada. Sempre use conectores do tipo PV4/MC4 crimpados com a ferramenta dedicada. Os valores marcados (est.) requerem confirmação do certificado de teste de fábrica. | |||||
Descrição da construção
| Descrição de construção — H1Z2Z2-K 1×4,0 mm² (camada dupla harmonizada sem halogênio) | |||
| Construção fotovoltaica camada por camada · cobre estanhado flexível / isolamento interno XLPE sem halogênio + revestimento externo de poliolefina reticulada sem halogênio · 0,6/1,0 kV DC · IEC 60332-1 · acabamento Ø ≈ 5,1 mm | |||
| 1. Identidade e classificações do produto | |||
| H1Z2Z2-K 1×4.0 é o cabo fotovoltaico DC europeu harmonizado classificado como 0,6/1,0 kV DC (tensão máxima do sistema 1,8 kV), construído e certificado de acordo com EN 50618 / HD 6036 com a marca de certificação HAR (harmonizada). Ao contrário do PV1-F (que usa um isolamento de camada única que funciona como capa contra intempéries), o H1Z2Z2-K usa uma construção de camada dupla: um isolamento interno XLPE sem halogênio mais uma bainha externa de poliolefina reticulada sem halogênio, ambos classificados como Z2 (sem halogênio). Este design de camada dupla oferece proteção mecânica aprimorada e resistência às intempéries. O diâmetro final é de cerca de 5,1 mm, a massa é de cerca de 45 kg/km e é fornecido em bobinas de 100 m (residencial) ou tambores (utilitário). | |||
| 2. Condutor flexível de cobre estanhado | |||
| O condutor de 4,0 mm² é de cobre estanhado trançado flexível Classe 5 – 56 fios estanhados individuais de 0,30 mm – proporcionando um diâmetro de condutor de cerca de 2,5 mm e uma resistência CC máxima de 4,49 Ω/km a 20 °C. A construção de fios finos proporciona ao cabo excelente flexibilidade para roteamento em racks de telhado, e o revestimento de estanho protege os fios de cobre contra oxidação e corrosão atmosférica durante décadas de serviço externo. | |||
| 3. Isolamento XLPE interno sem halogênio | |||
| O condutor é totalmente envolvido por uma camada de polietileno reticulado sem halogênio (XLPE) de 0,8 mm. Esta camada interna fornece o isolamento elétrico primário – é a camada que resiste ao teste de rotina de 3,5 kV CA. A designação Z2 significa que o isolamento não contém compostos halogéneos, pelo que, quando queimado, não liberta gás de ácido clorídrico. O processo de irradiação reticula as cadeias de polímero, dando ao XLPE uma classificação de temperatura do condutor contínuo de 90 °C (curto-circuito até 250 °C por ≤ 5 s). | |||
| 4. Bainha externa reticulada sem halogênio | |||
| Sobre o isolamento interno há uma camada de 0,8 mm de poliolefina reticulada sem halogênio - a capa externa contra intempéries. Esta bainha externa fornece proteção mecânica contra abrasão, radiação UV, ozônio e intempéries. É a camada que fica de frente para o ambiente externo. A bainha preta carregada de carbono é resistente aos raios UV (pré-condicionamento UV de 1000 h). O design de camada dupla (isolamento + bainha) é a principal diferença estrutural do PV1-F, que utiliza um isolamento de camada única que funciona como revestimento. | |||
| 5. Manuseio do local e notas operacionais | |||
| • Use conectores do tipo PV4/MC4 crimpados com a ferramenta de crimpagem fotovoltaica dedicada — nunca substitua terminais genéricos. • Observe o raio de curvatura mínimo 4 × DE (≈ 20 mm); se flexionado repetidamente, use 6 × OD. • Faixa de serviço −40 a +90 °C; condutor até 90 °C contínuo. • Teste de rotina 3,5 kV CA/5 min. • Pré-condicionamento UV: 1000 h de exposição UV de acordo com EN 50618. • Livre de halogênio: gás ácido IEC 60754 ≤ 0,5% HCl; Transmitância de fumaça IEC 61034 ≥ 60%. • Com ≈ 4,5 kg por 100 m, o cabo é leve e fornecido em bobinas de 100 m — ideal para sistemas fotovoltaicos residenciais em telhados europeus. • A marca HAR confirma a conformidade europeia harmonizada – exigida para projetos que especificam cabos harmonizados. |
8. Vantagens de fábrica.


9. Embalagem, armazenamento e logística.A entrega padrão é de 100 m por bobina (residencial/faça você mesmo) ou 500 m–1000 m por tambor (utilitário), com comprimentos de corte personalizados disponíveis mediante solicitação. Cada bobina carrega marcação contínua: H1Z2Z2-K, 1×4,0, 0,6/1,0 kV, +/−, HAR, identidade do fornecedor, ano de produção e marcas de medidor sequencial. O armazenamento deve ser feito em locais secos e cobertos, entre -20 e +40 °C, protegidos da luz solar direta.

10. Especificação de Aquisições.Indique "H1Z2Z2-K 1×4,0 mm² 0,6/1,0 kV DC — certificação HAR, camada dupla livre de halogênio" juntamente com o comprimento necessário. Sempre solicite conectores do tipo PV4/MC4 e a ferramenta de crimpagem dedicada ao mesmo tempo. Solicite sempre o certificado de teste de fábrica, que deve incluir o relatório de gás ácido halogênio IEC 60754 e o relatório de densidade de fumaça IEC 61034. Especifique H1Z2Z2-K para projetos europeus que exijam a marca harmonizada HAR; para projetos não europeus, o PV1-F pode ser um equivalente de custo mais baixo.
11. Perguntas frequentes sobre a indústria de cabos.
- Q1: Qual é a diferença entre H1Z2Z2-K e PV1-F?Ambos são cabos fotovoltaicos CC de 0,6/1,0 kV com condutores flexíveis de cobre estanhado, mas o H1Z2Z2-K usa uma construção de camada dupla (isolamento XLPE interno sem halogênio + bainha externa de poliolefina reticulada sem halogênio), enquanto o PV1-F usa um isolamento de camada única que funciona como capa contra intempéries. H1Z2Z2-K possui a marca de certificação harmonizada HAR; PV1-F possui a certificação TÜV.
- Q2: O que significa o código de tipo H1Z2Z2-K?H = cabo harmonizado. 1 = classe de tensão 0,6/1 kV. Z = material de isolamento reticulado. 2 = sem halogênio. Z = material de bainha reticulado. 2 = sem halogênio. K = condutor flexível (Classe 5 conforme EN 60228).
- Q3: Por que usar construção de camada dupla?A camada interna de XLPE fornece o isolamento elétrico primário (resistindo ao teste de 3,5 kV), enquanto a bainha externa de poliolefina reticulada fornece proteção mecânica contra abrasão, UV e intempéries. A separação dessas funções permite que cada camada seja otimizada para sua função.
- Q4: O que significa "Z2"?Z2 é o código europeu para materiais de isolamento/revestimento livres de halogênio. Quando queimados, os materiais Z2 não liberam gás ácido halogênio (≤ 0,5% equivalente de HCl de acordo com a IEC 60754) e produzem pouca fumaça (transmitância de luz ≥ 60% de acordo com a IEC 61034).
- Q5: Por que usar 4,0 mm² para energia fotovoltaica em telhados residenciais?4,0 mm² é o tamanho mais comum para cadeias fotovoltaicas residenciais em telhados, transportando cerca de 45 A e limitando a queda de tensão em home run típicos de 15 a 25 m, desde telhas até inversores montados na parede.
- Q6: Por que usar cobre estanhado?A estanhagem protege os fios de cobre contra a oxidação e a corrosão atmosférica durante décadas de serviço externo – fundamental porque se espera que os cabos fotovoltaicos durem 25 anos.
- Q7: Por que usar conectores MC4?Os conectores MC4 (PV4) são à prova de intempéries, polarizados e classificados para 1,5 kV CC. Eles são crimpados com a ferramenta dedicada – terminais torcidos manualmente são o ponto de falha nº 1 em conjuntos fotovoltaicos CC.
- P8: Quando devo especificar H1Z2Z2-K em vez de PV1-F?Especifique H1Z2Z2-K quando o projeto estiver na Europa e fizer referência aos padrões harmonizados EN 50618 / HD 6036 ou quando a marca de certificação HAR for necessária para conformidade. Para projetos não europeus, o PV1-F (certificado pela TÜV) é uma alternativa funcionalmente equivalente e muitas vezes de menor custo.
- Q9: Qual é a tensão máxima da string?O H1Z2Z2-K é classificado para tensão de sistema de 1,8 kV DC, cobrindo cadeias fotovoltaicas de 1500 V com margem de segurança para Voc de circuito aberto em temperaturas frias.
- Q10: Quanto tempo dura o H1Z2Z2-K?Quando instalado corretamente com os conectores corretos e direcionado para fora de água parada, o H1Z2Z2-K foi projetado para uma vida útil externa de 25 anos, correspondendo à garantia do módulo solar.
- Q11: A construção de camada dupla é mais cara que o PV1-F?Sim – a camada externa adicional e os testes de certificação harmonizados HAR tornam o H1Z2Z2-K cerca de 10–15% mais caro por metro do que um PV1-F comparável. Vale a pena o prêmio quando o projeto exige a marca HAR; caso contrário, PV1-F é funcionalmente equivalente.