logo
Anhui Tongdu International Trade Co., Ltd.
Servizio online

Servizio online

Referente
+86 19056002718
Codice QR di WeChat
Seguiteci.

4.0mm2 Cavo fotovoltaico TUV Cavo fotovoltaico non corrosivo 1500V

4.0mm2 Cavo fotovoltaico TUV Cavo fotovoltaico non corrosivo 1500V

Proprietà di base

paese di origine
Cina
marchio
TONGDU
certificato
CE/ISO/CCC/TUV/UV
modello di prodotto
H1Z2Z2-K 4,0 mm²

Proprietà commerciali

moq
1 metro
metodo di pagamento
L/C, T/T
capacità di fornitura
100.000 metri al mese

Riepilogo Prodotto

Cavo solare certificato TUV H1Z2Z2-K da 4,0 mm² Cavo fotovoltaico da 1500 V CC Designazione e significato del cavo Codice Senso H Cavo armonizzato (H) 1 Tensione nominale 1 kV CA (U₀/U = 1/1 kV riferimento) Z Composto senza alogeni (Z = senza alogeni) 2 Strato isolante: composto reticolato privo di ...

Dettagli del prodotto

Evidenziare:

Cavo fotovoltaico TUV

,

Cavo fotovoltaico 1500v

,

filo fotovoltaico non corrosivo

Conductor:
Rame stagnato, flessibile a filo sottile Classe 5, nominale 56×∅0,30 mm (4,0 mm²), conduttore Ø ≈ 3,
Insulation:
Poliolefina reticolata (XLPO) priva di alogeni, spessore nominale 0,8 mm (tipico), colore: nero
Outer sheath:
Poliolefina reticolata (XLPO) priva di alogeni, spessore nominale 0,8 mm (tipico), colore: nero​ (ro
Conductor nominal area:
4,0 mm² (Cu, stagnato)
Number of cores:
1
Conductor material:
Rame stagnato (Cu)
Conductor class:
Classe 5 Flessibile
Conductor construction:
56×∅0,30 mm (tipico)
Conductor diameter (approx.):
3,0 mm
Insulation thickness:
0,8 mm
Outer sheath thickness:
0,8 mm
Overall cable diameter:
5,2 – 6,0 mm
Design outer diameter:
≈ 5,6 mm
Approx. weight:
0,055 – 0,070 kg/m (55–70 kg/km)
0.055 – 0.070 kg/m (55–70 kg/km):
≈ 62kg/km
Cable shape:
Girare

Descrizione del prodotto

Cavo solare certificato TUV H1Z2Z2-K da 4,0 mm² Cavo fotovoltaico da 1500 V CC

Designazione e significato del cavo

 

Codice

Senso

H

Cavo armonizzato (H)

1

Tensione nominale 1 kV CA (U₀/U = 1/1 kV riferimento)

Z

Composto senza alogeni (Z = senza alogeni)

2

Strato isolante: composto reticolato privo di alogeni (XLPO)

Z

Composto senza alogeni (Z = senza alogeni)

2

Strato di guaina: composto reticolato privo di alogeni (XLPO)

2

Strato di guaina: composto reticolato privo di alogeni (XLPO)

K

Conduttore flessibile (classe 5 a filo sottile)

4,0 mm²

Area della sezione trasversale nominale del conduttore

 

Costruzione: Conduttore in rame stagnato, isolamento e guaina in poliolefina reticolata (XLPO) priva di alogeni, cavo CC fotovoltaico flessibile unipolare.

 

Nota sulla designazione: H1Z2Z2-K è la designazione EN 50618 / TÜV 2 PfG 1169/08.2007. Funzionalmente è equivalente a PV1-F 4,0 mm² ma utilizza il sistema di codifica dei cavi armonizzato.

Standard applicabili

  • EN 50618:2014 — Cavi elettrici per impianti fotovoltaici (tensione nominale CC 1,8 kV)
  • IEC 62930 - Cavi per sistemi fotovoltaici (unipolari, isolati XLPO, nominali fino a 1,5 kV CC)
  • TÜV 2 PfG 1169/08.2007 — Specifica TÜV per cavi fotovoltaici
  • IEC 60228 / GB/T 3956 — Conduttori (flessibile Classe 5, rame stagnato)
  • IEC 60332-1 — Ritardante di fiamma (cavo singolo)
  • IEC 61034 — Densità di fumo (basso fumo)
  • IEC 60754 — Contenuto di alogeni (privo di alogeni)
  • IEC 60811 — Materiali isolanti e di guaina — Metodi di prova comuni

4.0mm2 Cavo fotovoltaico TUV Cavo fotovoltaico non corrosivo 1500V

 

H1Z2Z2-K 1×4,0 mm² — Specifiche e dati tecnici del cavo CC fotovoltaico armonizzato

1. Panoramica del prodotto e riepilogo delle valutazioni.H1Z2Z2-K 1×4.0 è il cavo DC fotovoltaico europeo armonizzato con valore nominale 0,6/1,0 kV DC (tensione massima del sistema 1,8 kV), costruito e certificato secondo EN 50618 / HD 6036 con ilMarchio di certificazione HAR (armonizzato).. A differenza del PV1-F (che utilizza un isolamento a strato singolo che funge anche da giacca protettiva), H1Z2Z2-K utilizza uncostruzione a doppio strato: un isolamento interno in XLPE privo di alogeni più una guaina esterna in poliolefina reticolata priva di alogeni, entrambi classificatiZ2 (senza alogeni). Il codice tipo si decodifica come: H = armonizzato, 1 = 0,6/1 kV, Z = isolamento reticolato, 2 = esente da alogeni, Z = guaina reticolata, 2 = esente da alogeni, K = conduttore flessibile (Classe 5). Il diametro finito è di circa 5,1 mm, la massa di circa 45 kg/km, e viene fornito in bobine da 100 m (residenziale) o in fusti (utility).

 

2. Costruzione strato per strato (dal conduttore all'esterno).

Strato Costruzione Parete Diametro
Conduttore Cu stagnato flessibile a trefoli, Classe 5 — 56 × 0,30 mm — ≈ 2,5 mm
Isolamento interno Polietilene reticolato (XLPE) privo di alogeni, Z2 0,8 mm ≈ 4,1 mm
Guaina esterna Poliolefina reticolata senza alogeni, Z2, nera 0,8 mm ≈ 5,1 mm (finito)
Armatura Nessuno: cavo flessibile non armato — —

 

3. Caratteristiche elettriche.Il conduttore di Classe 5 in rame stagnato da 4,0 mm² utilizza fili stagnati da 56 × 0,30 mm, fornendo una resistenza CC massima di 4,49 Ω/km a 20 °C. La prova di routine è 3,5 kV CA/5 minuti (o 6,5 kV CC/15 minuti). Resistenza di isolamento ≥ 200 MΩ·km. Con il singolo nucleo in aria libera a 30 °C il carico di riferimento è di circa 45 A; a 60 °C ambiente la potenza diminuisce a circa 35 A. La caduta di tensione su un circuito bipolare di 100 m a 45 A è di circa 4,0 V di circuito. La perdita del conduttore a 45 A è di circa 2,9 W per metro a 90 °C.

Dati su isolamento e guaina

Proprietà

Valore

Materiale

XLPO (poliolefina reticolata), senza alogeni

Spessore nominale dell'isolamento

0,8 mm

Spessore nominale della guaina

0,8 mm

Temp. di servizio a lungo termine.

Da −40 °C a +120 °C​ (continua)

Temp. di cortocircuito (≤5 s)

280°C​ (Limite conduttore Cu)

Temp. di sovraccarico di emergenza.

150 °C (breve termine)

Resistenza agli agenti atmosferici

Eccellente: resistente ai raggi UV, resistente all'ozono, resistente all'idrolisi

Ritardante di fiamma

IEC 60332-1 (cavo singolo)

Densità del fumo

IEC 61034 (basso livello di fumo)

Contenuto di alogeni

IEC 60754 (privo di alogeni, non corrosivo)

Resistenza all'olio

EN 50618 Allegato B (facoltativo)

Resistenza agli acidi e agli alcali

Bene

Parametri Elettrici

 

Parametro

Valore

Nota

Tensione nominale CA (U₀/U)

1,0/1,0 kV

Riferimento EN 50618 (classificazione AC)

Tensione nominale CC

1,5 kV​

Classificazione primaria EN 50618 / IEC 62930

Tensione di prova CA (50 Hz, 5 min)

6,5 kV

Prova di routine

Tensione di prova CC

15 kV CC (per prova di tipo)

—

Resistenza CC a 20 °C

≤ 5,09 Ω/km

IEC 60228 Classe 5 max, 4,0 mm²

Resistenza CA a 90 °C (stima)

≈ 6,48 Ω/km

—

Resistenza CA a 120 °C (stima)

≈ 7,30 Ω/km

temperatura massima di servizio

Capacità (circa)

≈ 0,18 µF/km

conduttore alla guaina

Reattanza induttiva (circa)

trascurabile

applicazione DC single-core

Corrente nominale in aria libera (60 °C ambiente)

55A​

cavo singolo, CC

Corrente nominale in aria libera (corretta per l'ambiente)

≈ 44 A​ a 70 °C ambiente

tipica condizione del tetto

Corrente nominale in condotto (aria)

≈ 41 A​

cavi in ​​fascio

Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 280 °C)

≈ 0,44 kA (440 A)

4,0 mm² Cu

Frequenza

CC (primario) / 50–60 Hz CA (secondario)

—

Valori di riferimento: 4,0 mm² Cu a 44 A, 1000 V CC → potenza CC massima ≈ 44 kW per stringa (2 stringhe in parallelo = 88 kW). Caduta di tensione a 44 A ≈ 22,4 mV/A·m (≈2,24% per 10 m a 44 A, 1000 V).

Caratteristiche della temperatura

Proprietà

Valore

Massimo. temperatura operativa del conduttore (continuo)

120 °C

Massimo. temperatura di cortocircuito (≤5 s)

280 °C (conduttore Cu)

Temp. di sovraccarico di emergenza.

150 °C (breve termine)

minimo temperatura ambiente di installazione

−40 °C​ (flessibile a freddo, non è necessario preriscaldamento)

Intervallo ambiente di servizio

Da −40 °C a +120 °C​ (con XLPO)

Sopravvivenza al fuoco

Standard (cavo singolo ignifugo); disponibile la versione tagliafuoco opzionale

 

 

4. Risposta termica e comportamento della fiamma.L'XLPE reticolato privo di alogeni sostiene una temperatura continua del conduttore di 90 °C, con capacità di cortocircuito fino a 250 °C per ≤ 5 s. Il cavo è idoneo per ambienti di servizio compresi tra −40 °C e +90 °C ed è testato per piegatura a freddo a −40 °C. La guaina esterna nera caricata al carbonio è resistente ai raggi UV (precondizionamento UV 1000 h), resistente all'ozono e ignifuga secondo IEC 60332-1 (fiamma verticale a cavo singolo, autoestinguente). La designazione Z2 significa che il cavo non rilascia gas acido alogeno (IEC 60754, ≤ 0,5% HCl equivalente) e poco fumo (IEC 61034, trasmissione luminosa ≥ 60%) quando brucia.

Comportamento al fuoco (H1Z2Z2-K — Standard)

Proprietà

Valore/Requisito

Ritardante di fiamma

IEC 60332-1 (cavo singolo, passa)

Contenuto di alogeni

Senza alogeni​ (IEC 60754)

Densità del fumo

Fumo basso​ (IEC 61034)

Corrosività

Non corrosivo​ (IEC 60754)

Tossicità

Basso (materiali privi di alogeni)

Sopravvivenza al fuoco (integrità del circuito)

Non applicabile (cavo fotovoltaico standard); utilizzare un cavo CC resistente al fuoco, se necessario

 

5. Pratica e gestione dell'installazione.Il raggio di curvatura minimo è 4 × OD (≈ 20 mm) per installazione fissa, 6 × OD (≈ 31 mm) se flesse ripetutamente. Il cavo viene agganciato direttamente al telaio del modulo, instradato in passerelle portacavi specifiche per il fotovoltaico o inserito in un condotto leggero. Utilizzare connettori di tipo PV4/MC4 crimpati con lo strumento di crimpatura PV dedicato. La polarità (+ / −) e il marchio HAR sono stampati lungo la guaina nera. La temperatura di posa non deve scendere sotto i −40 °C. Con un peso di circa 4,5 kg per 100 m, il cavo è leggero e fornito in bobine da 100 m, ideale per il fotovoltaico residenziale europeo sui tetti.

Parametri meccanici e di installazione

Parametro

Valore

Osservazioni

Raggio minimo di curvatura

≥ 4 × diametro esterno → ≈ 22,4 mm a Ø5,6 mm

installazione statica

minimo raggio di curvatura (installato)

≥ 2 × diametro esterno → ≈ 11,2 mm

dinamico (flessione)

Massimo. tirando la tensione

160 n

Cu a fili sottili, utilizzare impugnature adeguate

Sepoltura diretta

Adatto​ (resistente ai raggi UV e all'umidità)

—

ID del condotto

≥ 1,5 × diametro esterno → ≥ 8,4 mm; utilizzare 16 mm o 20 mm

—

Fissaggio

fascette per cavi (resistenti ai raggi UV), fascette

—

Resistenza agli urti

Moderare

cavo flessibile, non armato

Resistenza all'acqua

Eccellente​ (guaina XLPO, connettori IP67)

adatto per esterni/bagnati

Resistenza ai raggi UV

Eccellente​ (EN 50618, test UV 720 ore)

esposto all'aperto

Resistenza all'ozono

Eccellente​ (IEC 60811-403)

—

Nota di terminazione

Utilizzoconnettori MC4​ (compatibile 4,0 mm²) o capicorda in rame

lunghezza della striscia 10–12 mm

 

6. Applicazioni tipiche dei servizi.Questo cavo armonizzato privo di alogeni a doppio strato è il cavo di interconnessione predefinito per: fotovoltaico europeo su tetto (residenziale e commerciale), installazioni fotovoltaiche a terra su scala industriale, fotovoltaico in stalle e agricoli e qualsiasi progetto fotovoltaico che specifichi cavi europei armonizzati. Il marchio HAR è richiesto per progetti che fanno riferimento alle norme armonizzate EN 50618/HD 6036. La struttura a doppio strato fornisce una migliore protezione meccanica contro l'abrasione sulle scaffalature da tetto.

 

4.0mm2 Cavo fotovoltaico TUV Cavo fotovoltaico non corrosivo 1500V

 

7. Regime di test e garanzia della qualità.I test di routine su ogni bobina includono la resistenza CC del conduttore ≤ 4,49 Ω/km a 20 °C, la tenuta a 3,5 kV CA / 5 min, la tenuta a 6,5 ​​kV CC / 15 min, resistenza di isolamento ≥ 200 MΩ·km, controllo dimensionale (isolamento interno ≥ 0,8 mm; guaina esterna ≥ 0,8 mm; diametro esterno ≈ 5,1 mm) e marcatura visiva. I test di tipo includono precondizionamento UV (1000 h), invecchiamento termico (135 °C/168 h), piegatura a freddo a −40 °C, shock termico a 150 °C, fiamma a cavo singolo conforme a IEC 60332-1,gas acido alogeno secondo IEC 60754,densità del fumo secondo IEC 61034, resistenza all'ozono, resistenza all'abrasione e controllo della striscia di rame stagnato.

 

Parametri del cavo

 

H1Z2Z2-K 1×4,0 mm² — Cavo CC fotovoltaico armonizzato — Scheda parametri completa 
Cavo fotovoltaico armonizzato · conduttore flessibile in rame stagnato (Classe 5) / isolamento reticolato a doppio strato senza alogeni + guaina · 0,6/1,0 kV CC · IEC 60332-1 · Certificato HAR · conforme a EN 50618 / HD 6036 · Ø finito ≈ 5,1 mm
Sezione Parametro Valore Unità Osservazioni/Norma
01 · Identificazione
  Tipo di cavo H1Z2Z2-K (cavo fotovoltaico armonizzato) — Cavo fotovoltaico europeo armonizzato, unipolare, flessibile
  Tensione nominale (U0/U) 0,6/1,0 kV CC; per l'interconnessione dei campi fotovoltaici
  Numero di core 1×4.0 — Single core (uno + e uno − per stringa)
  Materiale conduttore Rame ricotto stagnato — Flessibile classe 5 secondo EN 60228
  Materiale isolante Polietilene reticolato (XLPE) privo di alogeni — Z2 = senza alogeni, resistente ai raggi UV/ozono
  Materiale della guaina esterna Poliolefina reticolata priva di alogeni — Z2 = giacca antipioggia senza alogeni
  Ritardante di fiamma IEC 60332-1 (fiamma verticale monocavo) — Autoestinguente monocavo
  Certificazione HAR (armonizzato) — Norma armonizzata EN 50618 / HD 6036
02 · Conduttore (rame stagnato)
  Cordatura — 4,0 mm² Rame stagnato flessibile a trefoli — Classe 5 secondo EN 60228
  Numero di fili (tipico) 56×0,30 mm Fili di rame stagnato
  Diametro del conduttore ≈ 2,5 mm Dopo l'arenamento (stima)
  Resistenza CC a 20 °C ≤ 4,49 Ω/km Massimo secondo EN 60228 Classe 5
  Schermo del conduttore Nessuno — Cavo CC BT
  Peso del conduttore al km ≈ 42 kg/km Densità rame 8,89 g/cm³
03 · Isolamento e guaina (doppio strato)
  Tipo di isolamento interno Polietilene reticolato (XLPE) privo di alogeni — Z2 = senza alogeni
  Spessore dell'isolamento interno 0,8 mm Nominale
  Tipo di guaina esterna Poliolefina reticolata priva di alogeni — Z2 = giacca impermeabile senza alogeni
  Spessore della guaina esterna 0,8 mm Nominale
  Diametro esterno finito ≈ 5.1 mm 2,5 + 2×0,8 + 2×0,8
  Colore Nero (standard) — Nerofumo resistente ai raggi UV
04 · Elettrico
  Tensione nominale (CC) 0,6/1,0 kV Tensione massima del sistema 1,8 kV CC
  Resistenza CC a 20 °C ≤ 4,49 Ω/km 4,0 mm² Cu Classe 5
  Resistenza di isolamento ≥ 200 MΩ·km XLPE a 20°C
  Perdita conduttore (a 45 A) ≈ 2,9 W/m I²R a 90 °C
  Tensione di prova di routine (CA) 3,5 kV/5 min — Resistenza alla frequenza industriale
  Prova di tensione (CC) 6,5 kV/15 min — Test di tenuta alla corrente continua
05 · Termiche e meteorologiche
  Temp. massima continua del conduttore. 90 °C Classificazione standard
  Temp. di cortocircuito (≤ 5 s) 250 °C Limite XLPE
  Temp. minima di installazione -40 °C Prova di piegatura a freddo
  Intervallo ambiente di servizio da -40 a +90 °C Climi europei/temperati
  Resistenza ai raggi UV Precondizionamento UV 1000 ore — Secondo EN 50618
  Resistenza all'ozono SÌ — Testato secondo EN 50618
  Senza alogeni SÌ — Z2 = senza alogeni (IEC 60754)
  Ritardante di fiamma IEC 60332-1 (cavo singolo) — Fiamma verticale, autoestinguente
06 · Meccanica
  Raggio minimo di curvatura (fisso) ≥ 4 × diametro esterno ≈ 20 mm Cavo flessibile
  Raggio minimo di curvatura (flessione) ≥ 6 × diametro esterno ≈ 31 mm Se spostato ripetutamente
  Resistenza alla trazione (isolamento) ≥ 15,0 MPa Dopo invecchiamento a 135 °C
  Resistenza all'abrasione SÌ — I fili stagnati resistono all'ossidazione
  Resistenza all'olio/carburante Limitato — Evitare contatti prolungati
07 · Ampacità
  Portata dell'aria (aperto, 30 °C) ≈ 45 UN Unipolare, aria libera
  Portata d'aria (aperto, 60 °C) ≈ 35 UN Declassamento a temperatura ambiente elevata
  Caduta di tensione (per 100 m a 45 A) ≈ 2,0 V Circuito bipolare ≈ 4,0 V
08 · Installazione
  Metodi di posa Fotovoltaico su tetto, montaggio a terra, passerella portacavi, condotto — Impianti fotovoltaici europei
  Connettori Tipo PV4 / MC4 — Crimpato con utensile dedicato
  Polarità Contrassegnato sul fodero — + / − stampato lungo la lunghezza
  Strumenti speciali Crimpatrice PV, tagliacavi, chiave dinamometrica — I connettori MC4 richiedono uno strumento dedicato
09 · Imballaggio
  Lunghezza fornitura standard 100 m/bobina (vendita al dettaglio) M Fai da te/fotovoltaico residenziale europeo
  Tipo di bobina/imballaggio Bobina (residenziale)/tamburo (utenza) — Estremità sigillate contro l'umidità
  Marcatura superficiale H1Z2Z2-K, 1×4,0, 0,6/1,0 kV, +/-, HAR, tacche in metri, anno — Stampa continua
  Condizioni di conservazione Asciutto, coperto, da −20 a +40 °C — Proteggere dai raggi UV durante lo stoccaggio
10 · Applicazioni
  Utilizzo tipico Fotovoltaico su tetto europeo, fotovoltaico residenziale/commerciale, fotovoltaico su scala industriale, fotovoltaico a terra, fotovoltaico in stalla/agricoltura — Climi europei/temperati
  Voltaggio massimo del sistema 1.8 kV CC Voc a circuito aperto alla temperatura più bassa
  Corrente nominale della stringa Fino a 45 UN Fusione per stringa

 

Parametri del test del cavo

 

Parametri di test — H1Z2Z2-K 1×4,0 mm² (doppio strato senza alogeni)
NO. Articolo di prova Condizione/metodo di prova Requisito Tipo
1 Resistenza CC del conduttore EN 60228, 20°C ≤ 4,49 Ω/km (4,0 mm² Cu) Routine
2 Resistenza alla frequenza industriale 3,5 kV CA, 5 min Nessuna rottura Routine
3 Test di tenuta alla corrente continua 6,5 kV CC, 15 min Nessuna rottura Routine
4 Resistenza di isolamento A 500 V CC, 20 °C ≥ 200 MΩ·km Routine
5 Controllo dimensionale Micrometro Isolamento interno ≥ 0,8 mm; guaina esterna ≥ 0,8 mm; diametro esterno ≈ 5,1 mm Routine
6 Precondizionamento UV Esposizione ai raggi UV per 1000 ore Nessuna fessurazione/infragilimento Tipo
7 Invecchiamento termico 168 ore a 135 °C Nessuna crepa dopo il test di piegatura Tipo
8 Prova di piegatura a freddo −40 °C, mandrino 4×OD Nessuna crepa Tipo
9 Shock termico 15 minuti a 150 °C Nessuna rottura Tipo
10 Fiamma monocavo Fiamma verticale IEC 60332-1 Autoestinguente Tipo
11 Gas acido alogeno CEI 60754-1/-2 ≤ 0,5% equivalente di HCl Tipo
12 Densità del fumo CEI 61034-2 Trasmissione luminosa ≥ 60% Tipo
13 Resistenza all'ozono Test della camera di ozono Nessuna rottura Tipo
14 Resistenza all'abrasione Prova di abrasione del nastro Secondo EN 50618 Tipo
15 Assegno di rame stagnato Prova su strisce su ciocche Rivestimento uniforme in stagno Routine
16 Leggibilità della marcatura Visiva + sfregamento H1Z2Z2-K / 1×4.0 / HAR / contrassegni in metri Routine

 

Struttura della sezione trasversale del cavo

 

4.0mm2 Cavo fotovoltaico TUV Cavo fotovoltaico non corrosivo 1500V

 

H1Z2Z2-K 1×4,0 mm² — Diagramma di costruzione della sezione trasversale (schema)
Struttura del cavo FV armonizzata: conduttore flessibile in rame stagnato → isolamento interno XLPE privo di alogeni → guaina esterna in poliolefina reticolata priva di alogeni · 0,6/1,0 kV CC · IEC 60332-1 · Ø finito ≈ 5,1 mm
NO. Strato Materiale/Costruzione Spessore nominale (mm) Diametro (mm) Funzione/Osservazioni
1 Conduttore Rame stagnato flessibile a trefolo, Classe 5 — 56 × 0,30 mm — ≈ 2,5 Conduttore di potenza; R ≤ 4,49 Ω/km a 20 °C
2 Isolamento interno Polietilene reticolato (XLPE) privo di alogeni, Z2 0,8 ≈ 4.1 Isolamento elettrico principale; senza alogeni
3 Guaina esterna Poliolefina reticolata senza alogeni, Z2, nera 0,8 ≈ 5,1 (finito) Giacca antipioggia; resistente ai raggi UV/ozono; senza alogeni
4 (Senza armatura) — — — Non armato: cavo flessibile per uso fotovoltaico
Dimensioni e proprietà chiave (espanse)
Diametro del cavo finito ≈ 5.1 mm 2,5 + 2×0,8 + 2×0,8    
ca. massa del cavo ≈ 45 kg/km Cu + XLPE + guaina    
Tensione nominale 0,6/1,0 kV CC Campo fotovoltaico CC    
Voltaggio massimo del sistema 1.8 kV CC Voc. a circuito aperto    
Temp. massima continua del conduttore. 90 °C Classificazione standard    
Temp. di cortocircuito (≤5 s) 250 °C Limite XLPE    
Temp. minima di installazione -40 °C Testato per la piegatura a freddo    
Raggio di curvatura minimo ≥ 4 × diametro esterno ≈ 20 mm Installazione fissa    
Resistenza CC a 20 °C ≤ 4,49 Ω/km 4,0 mm² Cu Classe 5    
Resistenza di isolamento ≥ 200 MΩ·km XLPE    
Tensione di prova di routine (CA) 3,5 kV/5 min — Resistenza alla frequenza industriale    
Tensione di prova di routine (CC) 6,5 kV/15 min — Resistenza alla corrente continua    
Portata dell'aria a 30 °C ≈ 45 UN Unipolare, aria libera (stima)    
Ritardante di fiamma CEI 60332-1 — Fiamma verticale monocavo    
Senza alogeni Sì (Z2) — CEI 60754 / CEI 61034    
Resistenza ai raggi UV 1000 ore — Secondo EN 50618    
Schema: non in scala esatta. Ø finito ≈ 5,1 mm e peso ≈ 45 kg/km da campioni industriali con riferimenti incrociati; dimensioni conduttore/isolamento secondo EN 50618 e EN 60228; la portata 45 A è una stima tecnica per un nucleo singolo in aria libera. H1Z2Z2-K è l'equivalente europeo armonizzato di PV1-F: la differenza fondamentale è la struttura a doppio strato (isolamento interno XLPE privo di alogeni + guaina esterna in poliolefina reticolata priva di alogeni), entrambi classificati Z2 (privo di alogeni). Il marchio di certificazione HAR conferma la conformità allo standard europeo armonizzato. Utilizzare sempre connettori di tipo PV4/MC4 crimpati con l'apposito strumento. I valori contrassegnati (stima) richiedono conferma rispetto al certificato di test di fabbrica.

 

Descrizione della costruzione

 

Descrizione della costruzione — H1Z2Z2-K 1×4,0 mm² (doppio strato armonizzato senza alogeni)
Accumulo fotovoltaico strato per strato · flessibile in rame stagnato / isolamento interno XLPE privo di alogeni + guaina esterna in poliolefina reticolata priva di alogeni · 0,6/1,0 kV CC · IEC 60332-1 · Ø finito ≈ 5,1 mm
1. Identità e valutazioni del prodotto
H1Z2Z2-K 1×4.0 è il cavo DC fotovoltaico europeo armonizzato con potenza nominale 0,6/1,0 kV DC (tensione massima del sistema 1,8 kV), costruito e certificato secondo EN 50618 / HD 6036 con il marchio di certificazione HAR (armonizzato). A differenza del PV1-F (che utilizza un isolamento a strato singolo che funge anche da giacca protettiva), H1Z2Z2-K utilizza una struttura a doppio strato: un isolamento interno XLPE privo di alogeni più una guaina esterna in poliolefina reticolata priva di alogeni, entrambi classificati Z2 (privi di alogeni). Questo design a doppio strato fornisce una migliore protezione meccanica e resistenza agli agenti atmosferici. Il diametro finito è di circa 5,1 mm, la massa di circa 45 kg/km, e viene fornito in bobine da 100 m (residenziale) o in fusti (utility).
2. Conduttore flessibile in rame stagnato
Il conduttore da 4,0 mm² è in rame stagnato flessibile di Classe 5 — 56 singoli fili stagnati da 0,30 mm — che fornisce un diametro del conduttore di circa 2,5 mm e una resistenza CC massima di 4,49 Ω/km a 20 °C. La struttura a fili sottili conferisce al cavo un'eccellente flessibilità per l'instradamento sulle scaffalature del tetto, mentre la placcatura in stagno protegge i fili di rame dall'ossidazione e dalla corrosione atmosferica per decenni di servizio all'aperto.
3. Isolamento interno XLPE privo di alogeni
Il conduttore è completamente racchiuso in uno strato di 0,8 mm di polietilene reticolato privo di alogeni (XLPE). Questo strato interno fornisce l'isolamento elettrico primario: è lo strato che resiste al test di routine CA da 3,5 kV. La designazione Z2 significa che l'isolamento non contiene composti alogeni, quindi quando brucia non rilascia gas di acido cloridrico. Il processo di irradiazione reticola le catene polimeriche, conferendo a XLPE una temperatura nominale continua del conduttore di 90 °C (cortocircuito fino a 250 °C per ≤ 5 s).
4. Guaina reticolata esterna priva di alogeni
Sopra l'isolamento interno è presente uno strato di 0,8 mm di poliolefina reticolata priva di alogeni: la guaina esterna. Questa guaina esterna fornisce protezione meccanica contro l'abrasione, i raggi UV, l'ozono e gli agenti atmosferici. È lo strato rivolto verso l'ambiente esterno. La guaina nera caricata in carbonio è resistente ai raggi UV (precondizionamento UV 1000 h). Il design a doppio strato (isolamento + guaina) è la differenza strutturale chiave rispetto al PV1-F, che utilizza un isolamento a strato singolo che funge anche da giacca.
5. Gestione del sito e note operative
• Utilizzare connettori di tipo PV4/MC4 crimpati con lo strumento di crimpatura PV dedicato: non sostituire mai i capicorda generici.  • Rispettare il raggio di curvatura minimo 4 × OD (≈ 20 mm); se flesso ripetutamente, utilizzare 6 × OD.  • Intervallo di servizio da −40 a +90 °C; conduttore fino a 90 °C continui.  • Test di routine 3,5 kV CA / 5 min.  • Precondizionamento UV: esposizione UV 1000 ore secondo EN 50618.  • Senza alogeni: gas acido IEC 60754 ≤ 0,5% HCl; IEC 61034 trasmittanza fumi ≥ 60%.  • Con un peso di ≈ 4,5 kg per 100 m, il cavo è leggero e fornito in bobine da 100 m, ideale per il fotovoltaico residenziale europeo sui tetti.  • Il marchio HAR conferma la conformità europea armonizzata, richiesta per progetti che specificano cavi armonizzati.

 

8. Vantaggi della fabbrica.

 

4.0mm2 Cavo fotovoltaico TUV Cavo fotovoltaico non corrosivo 1500V

 

4.0mm2 Cavo fotovoltaico TUV Cavo fotovoltaico non corrosivo 1500V

 

9. Imballaggio, stoccaggio e logistica.La consegna standard è di 100 m per bobina (residenziale/fai da te) o 500 m–1.000 m per tamburo (utility), con lunghezze di taglio su misura disponibili su richiesta. Ogni bobina riporta la marcatura continua: H1Z2Z2-K, 1×4,0, 0,6/1,0 kV, + / −, HAR, identità del fornitore, anno di produzione e contrassegni sequenziali dei metri. Lo stoccaggio deve avvenire in locali asciutti e coperti, a una temperatura compresa tra −20 e +40 °C, al riparo dalla luce solare diretta.

 

4.0mm2 Cavo fotovoltaico TUV Cavo fotovoltaico non corrosivo 1500V

 

10. Specifiche di approvvigionamento.Indicare "H1Z2Z2-K 1×4,0 mm² 0,6/1,0 kV CC — certificato HAR, doppio strato senza alogeni" insieme alla lunghezza richiesta. Ordinare sempre contemporaneamente i connettori tipo PV4/MC4 e lo strumento di crimpatura dedicato. Richiedere sempre il certificato di collaudo di fabbrica, che deve includere il rapporto sui gas acidi alogeni IEC 60754 e il rapporto sulla densità dei fumi IEC 61034. Specificare H1Z2Z2-K per progetti europei che richiedono il marchio armonizzato HAR; per i progetti non europei, PV1-F può essere un equivalente a costo inferiore.

 

11. Domande frequenti sull'industria dei cavi.

  • Q1: Qual è la differenza tra H1Z2Z2-K e PV1-F?Entrambi sono cavi fotovoltaici CC da 0,6/1,0 kV con conduttori flessibili in rame stagnato, ma H1Z2Z2-K utilizza una struttura a doppio strato (isolamento interno XLPE privo di alogeni + guaina esterna in poliolefina reticolata priva di alogeni), mentre PV1-F utilizza un isolamento a strato singolo che funge anche da guaina protettiva. H1Z2Z2-K porta il marchio di certificazione armonizzata HAR; PV1-F porta la certificazione TÜV.
  • Q2: Cosa significa il codice tipo H1Z2Z2-K?H = cavo armonizzato. 1 = classe di tensione 0,6/1 kV. Z = materiale isolante reticolato. 2 = senza alogeni. Z = materiale della guaina reticolata. 2 = senza alogeni. K = conduttore flessibile (Classe 5 secondo EN 60228).
  • Q3: Perché utilizzare la costruzione a doppio strato?Lo strato interno in XLPE fornisce l'isolamento elettrico primario (resistendo al test da 3,5 kV), mentre la guaina esterna in poliolefina reticolata fornisce protezione meccanica contro l'abrasione, i raggi UV e gli agenti atmosferici. La separazione di queste funzioni consente di ottimizzare ogni livello per il suo ruolo.
  • Q4: Cosa significa "Z2"?Z2 è il codice europeo per i materiali isolanti/guaina privi di alogeni. Quando bruciati, i materiali Z2 non rilasciano gas acido alogeno (≤ 0,5% HCl equivalente per IEC 60754) e producono poco fumo (trasmissione luminosa ≥ 60% per IEC 61034).
  • Q5: Perché utilizzare 4,0 mm² per il fotovoltaico sui tetti residenziali?4,0 mm² è la dimensione più comune per le stringhe fotovoltaiche sui tetti residenziali, poiché trasporta circa 45 A e limita la caduta di tensione su percorsi domestici tipici di 15-25 m, dalle tegole del tetto agli inverter montati a parete.
  • Q6: Perché utilizzare il rame stagnato?La stagnatura protegge i fili di rame dall'ossidazione e dalla corrosione atmosferica per decenni di servizio all'aperto, un aspetto fondamentale perché si prevede che i cavi fotovoltaici durino 25 anni.
  • Q7: Perché utilizzare i connettori MC4?I connettori MC4 (PV4) sono resistenti alle intemperie, polarizzati e classificati per 1,5 kV CC. Sono crimpati con lo strumento dedicato: i terminali attorcigliati a mano sono il punto di guasto n. 1 negli array CC fotovoltaici.
  • D8: Quando dovrei specificare H1Z2Z2-K anziché PV1-F?Specificare H1Z2Z2-K quando il progetto è in Europa e fa riferimento agli standard armonizzati EN 50618 / HD 6036, o quando è richiesto il marchio di certificazione HAR per la conformità. Per i progetti extraeuropei, PV1-F (certificato TÜV) è un'alternativa funzionalmente equivalente e spesso a basso costo.
  • D9: Qual è la tensione massima della stringa?H1Z2Z2-K è classificato per una tensione di sistema di 1,8 kV CC, che copre stringhe FV da 1500 V con margine di sicurezza per Voc a circuito aperto a basse temperature.
  • Q10: Quanto dura H1Z2Z2-K?Se installato correttamente con i connettori corretti e instradato fuori dall'acqua stagnante, H1Z2Z2-K è progettato per una durata di servizio all'aperto di 25 anni corrispondente alla garanzia del modulo solare.
  • D11: La struttura a doppio strato è più costosa del PV1-F?Sì, lo strato di guaina esterna aggiuntivo e i test di certificazione armonizzati HAR rendono H1Z2Z2-K circa il 10-15% più costoso al metro rispetto a un PV1-F comparabile. Vale la pena pagare il premio quando il progetto richiede il marchio HAR; altrimenti PV1-F è funzionalmente equivalente.