4+1 Cable de base resistente al fuego 120mm2+1x95mm2 BTTRZ Cable de subestación de incendios
Resumen del producto
Detalles del producto
cable resistente al fuego 120 mm2 + 1x95 mm2
,cable de subestación de bomberos bttrz
,Cables resistentes al fuego de núcleo 4+1
Descripción del Producto
Cable de subestación contra incendios de 4+1 núcleos de 120 mm²+1x95 mm² BTTRZ con aislamiento mineral ignífugo
Designación y significado del cable
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
BTTRZ |
B = Cable de cableado (instalación fija); T = Conductor de cobre (flexible); T = Funda de cobre (tubo corrugado soldado); R = Flexible; Z = Uso intensivo (aislamiento mineral) |
|
0.6/1 kV |
Tensión nominal U₀/U = 0.6/1 kV; Uₘ = 1.2 kV |
|
4×120 mm² + 1×95 mm² |
Cuatro núcleos de potencia de 120 mm² + un núcleo de protección de tierra de 95 mm² (5 núcleos, configuración 4+1) |
Construcción: Cable flexible ignífugo con aislamiento mineral, funda de tubo de cobre corrugado, perfil redondo (5 núcleos)
Nota: BTTRZ emplea conductores de cobre flexible de hebras finas Clase 5. Cada núcleo está aislado con cinta de mica ignífuga más XLPE (o caucho de silicona cerámico). Los núcleos se ensamblan con rellenos minerales y se encierran en una funda de tubo de cobre corrugado soldado continuamente, que sirve simultáneamente como armadura, barrera de agua y conductor de PE. La configuración 4+1 está diseñada para sistemas trifásicos de cinco hilos TN-S; el conductor de PE es de 95 mm². Según GB/T 16895 / IEC 60364, para conductor de fase S > 35 mm², PE ≥ S/2. Dado que la fase = 120 mm², S/2 = 60 mm², por lo tanto, PE = 95 mm² excede el requisito mínimo y cumple plenamente (muchos proyectos especifican PE = fase o PE ≈ 0.8×fase para un margen de seguridad adicional).


BTTRZ 4×120 + 1×95 mm² — Especificación de cable y datos de ingeniería
1. Resumen general del producto y clasificación. BTTRZ 4×120+1×95 es un cable de alimentación flexible con aislamiento mineral ignífugo clasificado para 0.6/1 kV (Um = 1.2 kV) a 50 Hz, construido alrededor de cuatro conductores de fase flexibles de cobre estañado Clase 5 de 120 mm² y un conductor neutro/tierra de 95 mm². A diferencia de los cables rígidos con aislamiento mineral de óxido de magnesio, BTTRZ utiliza aislamiento envuelto en cinta de mica encerrado en un tubo de cobre corrugado continuo, luego recubierto con una cubierta exterior libre de halógenos y baja en humo (LSZH). El cable mantiene la integridad del circuito durante al menos 90 minutos a 950 °C de exposición a llama abierta (GB/T 19216.21 / IEC 60331-21). El diámetro terminado es de aproximadamente 50 mm y la masa nominal de aproximadamente 3900 kg/km (≈ 390 kg por 100 m), suministrado en tambores de madera-acero de 500 m o 1000 m. Con cuatro núcleos de 120 mm² cargados, el cable transporta aproximadamente 310 A en aire libre a 25 °C (estimación de ingeniería), lo que lo convierte en el alimentador principal ignífugo estándar para salas de bombas contra incendios grandes, bajantes de cuadros eléctricos de emergencia principales y circuitos de interconexión de energía críticos para la seguridad de la vida.
2. Construcción capa por capa (conductor a cubierta exterior).
| Capa | Construcción | Pared | Diámetro |
|---|---|---|---|
| Conductor (Cu) ×5 | Cobre estañado recocido, Clase 5 — 960×0.40 mm (120 mm², ×4) + 760×0.40 mm (95 mm², ×1) | — | ≈ 16.5 / ≈ 14.6 mm |
| Aislamiento de cinta de mica ×5 | Cinta de mica moscovita/flogopita, envoltura superpuesta, reforzada con fibra de vidrio | ≈ 0.7 mm | ≈ 17.9 / ≈ 16.0 mm por núcleo |
| Relleno y aglutinante | Cuerda de fibra de vidrio ignífuga + cinta aglutinante de fibra de vidrio | — | ≈ 44 mm de haz |
| Funda de Cu corrugado | Tubo de cobre corrugado soldado continuamente (en espiral), soldado longitudinalmente | ≈ 0.5 mm | ≈ 45 mm |
| Cubierta exterior LSZH | Poliolefina libre de halógenos y baja en humo, retardante de llama, naranja/rojo | 2.4 mm | ≈ 50 mm (terminado) |
3. Características eléctricas. Cada conductor de fase de 120 mm² tiene una resistencia de CC máxima de 0.153 Ω/km a 20 °C, aumentando a aproximadamente 0.200 Ω/km a 90 °C de punto de operación. El conductor neutro/tierra de 95 mm² tiene R ≤ 0.193 Ω/km a 20 °C. Cada longitud soporta la prueba de rutina de 3.5 kV de CA de frecuencia de potencia mantenida durante cinco minutos. La resistencia de aislamiento del cable terminado permanece por encima de 36.7 MΩ·km (clasificación de mica, muy alta), y las cifras típicas incluyen capacitancia por núcleo ≈ 0.65 μF/km e impedancia de CA de 50 Hz ≈ 0.153 Ω/km. Con cuatro núcleos de 120 mm² energizados, la carga de referencia es de aproximadamente 310 A en aire libre a 25 °C.
Datos de aislamiento
|
Propiedad |
Valor |
|---|---|
|
Material |
XLPE (polietileno reticulado) o caucho de silicona cerámico sobre cinta de mica |
|
Espesor nominal |
1.6 mm (potencia), 1.4 mm (PE) |
|
Temp. de servicio a largo plazo. |
90 °C (XLPE) / 125 °C (silicona cerámica) |
|
Temp. de cortocircuito (≤5 s) |
250 °C (XLPE), 350 °C (cerámica) |
|
Temp. de sobrecarga de emergencia |
130 °C |
|
Supervivencia al fuego |
950 °C / 180 min (GB/T 19216.21, IEC 60331) |
|
Voltaje de prueba de rutina |
3.5 kV CA / 5 min |
|
Voltaje de prueba de tipo |
6.5 kV CA |
Parámetros eléctricos
|
Parámetro |
Valor |
Nota |
|---|---|---|
|
Tensión nominal U₀/U |
0.6 / 1 kV |
Uₘ = 1.2 kV |
|
Voltaje de prueba CA (5 min) |
3.5 kV |
Rutina |
|
Voltaje de prueba de tipo |
6.5 kV |
— |
|
Resistencia CC @20 °C (núcleo de potencia) |
≤ 0.153 Ω/km |
GB/T 3956 Clase 5 máx., 120 mm² |
|
Resistencia CC @20 °C (núcleo PE) |
≤ 0.193 Ω/km |
GB/T 3956 Clase 5 máx., 95 mm² |
|
Resistencia CA @90 °C (estimado, potencia) |
≈ 0.196 Ω/km |
por núcleo |
|
Resistencia CA @90 °C (estimado, PE) |
≈ 0.247 Ω/km |
por núcleo |
|
Corriente nominal en aire (monofásico, 30 °C) |
≈ 275 – 330 A |
por núcleo |
|
Corriente nominal (diseño, por núcleo de potencia) |
≈ 295 A |
GB/T 16895 / datos del fabricante |
|
Corriente nominal (3-fase+N+PE, equilibrado) |
≈ 210 – 295 A por fase |
reducida debido a agrupamiento |
|
Enterrado directo |
Aplicable (funda de cobre impermeable) |
— |
|
Corriente de cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C) |
≈ 12.0 kA (12000 A) |
120 mm² |
|
Corriente de cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, PE) |
≈ 9.5 kA (9500 A) |
95 mm² |
|
Frecuencia |
50/60 Hz CA |
— |
Valores de referencia: 120 mm² a 295 A, 3 fases 400 V → carga equilibrada máx. ≈ 204.6 kW. Caída de tensión a 295 A ≈ 1.8 V/km por núcleo (≈0.45% por 100 m).
Características de temperatura
|
Propiedad |
Valor |
|---|---|
|
Temp. máxima de operación del conductor. |
90 °C (continuo) |
|
Temp. máxima de cortocircuito (≤5 s) |
250 °C |
|
Temp. de sobrecarga de emergencia |
130 °C |
|
Temp. mínima de instalación ambiental. |
−20 °C (construcción flexible) |
|
Rango ambiental de servicio |
−20 °C a +90 °C |
|
Supervivencia al fuego |
950 °C / 180 min (integridad del circuito mantenida) |
4. Respuesta térmica y comportamiento ante llamas. El aislamiento de mica soporta una temperatura continua del conductor de 90 °C, con capacidad de cortocircuito de hasta 250 °C durante ≤ 5 s. El cable está clasificado para ambientes de servicio entre −15 y +70 °C. La propiedad definitoria es la resistencia al fuego: según GB/T 19216.21 / IEC 60331-21, el cable mantiene la integridad del circuito a tensión nominal durante al menos 90 minutos cuando se expone directamente a una llama abierta de 950 °C. La funda de cobre corrugado proporciona una barrera contra incendios y un escudo mecánico contra la penetración de llamas. La cubierta exterior LSZH emite poco humo y ningún gas ácido (libre de halógenos), cumpliendo los requisitos para túneles, sistemas de metro, hospitales y edificios públicos de gran altura.
Rendimiento contra incendios (BTTRZ — Aislamiento mineral)
|
Propiedad |
Valor / Requisito |
|---|---|
|
Retardante de llama |
GB/T 18380.33 Categoría B (ZB disponible) |
|
Contenido de halógenos |
Cero halógenos (IEC 60754-1) |
|
Densidad de humo |
Bajo humo (IEC 61034, transmitancia de luz >60%) |
|
Corrosividad |
No corrosivo (IEC 60754-2) |
|
Supervivencia al fuego (integridad del circuito) |
950 °C / 180 min (IEC 60331) |
|
Toxicidad |
Baja toxicidad (IEC 62821) |
5. Práctica de instalación y manipulación. Las curvas no deben caer por debajo de 15 veces el diámetro exterior real, aproximadamente 750 mm para este tamaño. La funda de cobre corrugado debe conectarse a tierra en ambos extremos para proporcionar continuidad de tierra de protección. Se requieren prensaestopas y kits de terminación especiales en ambos extremos para evitar la entrada de humedad en la capa de mica higroscópica; los extremos mal terminados son el punto de fallo más común en los cables con aislamiento mineral. Los carretes mantenidos por debajo de 0 °C en almacenamiento deben calentarse en interiores antes de desenrollarlos. La referencia de 310 A requiere una reducción de potencia siempre que la temperatura ambiente, la agrupación o la profundidad de enterramiento se desvíen de las condiciones de referencia. Con aproximadamente 390 kg por 100 m, el cable requiere gatos para tambores, equipo de tracción clasificado y al menos cuatro instaladores.
Parámetros mecánicos y de instalación
|
Parámetro |
Valor |
Observaciones |
|---|---|---|
|
Radio de curvatura mínimo |
≥ 6 × OD → ≈ 275 mm a Ø45.8 mm |
instalación flexible |
|
Tensión máxima de tracción |
7500 N |
usar pinzas adecuadas en la funda de cobre |
|
Enterrado directo |
Adecuado |
funda de cobre impermeable; añadir pintura de PVC para protección contra la corrosión del suelo |
|
Diámetro interior del conducto |
≥ 1.5 × OD → ≥ 69 mm; usar 75 mm o 90 mm |
— |
|
Fijación |
abrazaderas de cable de alta resistencia, bridas de acero inoxidable (compatibles con la funda de cobre) |
— |
|
Flexión |
adecuado para instalación fija con flexión limitada durante la instalación |
no para flexión continua |
|
Resistencia al impacto |
Alta |
el tubo de cobre corrugado absorbe el impacto mecánico |
|
Resistencia al agua |
Excelente |
tubo de cobre soldado continuo |
6. Aplicaciones de servicio típicas. Este cable BTTRZ 4×120+1×95 es el alimentador principal ignífugo para circuitos de emergencia y críticos para la seguridad muy grandes: alimentadores de bombas contra incendios principales y bombas de aspersión de hasta aproximadamente 78 kW, alimentadores de ventiladores principales de extracción de humos y presurización de hasta aproximadamente 25 kW, bajantes de cuadros eléctricos de emergencia principales, interconexiones de alimentación principales de sistemas de alarma contra incendios, suministro de energía de emergencia principal de ascensores, alimentadores principales de cuadros eléctricos de emergencia de hospitales, distribución principal de energía de emergencia de metro y túneles, bajantes principales de lucha contra incendios de edificios de gran altura, alimentadores principales de emergencia de UPS de centros de datos, cables de alimentación ignífugos de plataformas de petróleo y gas, distribución principal de emergencia de estadios y grandes recintos, alimentación principal de emergencia de hornos y estufas industriales, y cualquier circuito donde la operación continua durante un evento de incendio de 90 minutos sea exigida por el código de construcción. Los métodos de instalación aprobados incluyen bandejas de cables de alta resistencia, bandejas directas en zonas protegidas contra incendios y conductos ignífugos.

7. Régimen de pruebas y garantía de calidad. Las pruebas de rutina en cada longitud incluyen la verificación de la resistencia de CC del conductor (120 mm² ≤ 0.153; 95 mm² ≤ 0.193 Ω/km) a 20 °C, la resistencia de 3.5 kV CA / 5 min, resistencia de aislamiento ≥ 36.7 MΩ·km, continuidad del conductor en los cinco núcleos, continuidad eléctrica de la funda de cobre corrugado e inspección dimensional que cubre mica ≈ 0.7 mm, funda de Cu ≈ 0.5 mm, cubierta LSZH ≥ 2.4 mm y diámetro total ≈ 50 mm. Las pruebas de muestra y tipo comprenden la prueba de resistencia al fuego de 950 °C / 90 min (GB/T 19216.21), propagación vertical de llama GB/T 18380.34 clase A, densidad de humo GB/T 17651, contenido de gas ácido de halógeno GB/T 17650, estanqueidad de la funda / prueba de fugas por inmersión en agua, flexión a ≥ 15 × OD, cortocircuito a 250 °C y re-prueba de voltaje después de la exposición al fuego. Un certificado de prueba de fábrica acompaña a cada tambor.
Parámetros del cable

Parámetros de prueba del cable

Estructura de la sección transversal del cable


Descripción de la construcción del cable

8. Embalaje, almacenamiento y logística. La entrega estándar es de 500 m o 1000 m por tambor de madera-acero, con longitudes cortadas a medida disponibles bajo pedido. Cada tambor lleva el tipo, voltaje, tamaño, identidad del proveedor, año de producción y marca secuencial de metros según GB/T 6995. El almacenamiento debe ser en locales secos y cubiertos a −15 a +40 °C, protegidos de la luz solar directa, la humedad, los aceites y los objetos punzantes; los sellos de los extremos del tambor deben permanecer intactos hasta la instalación. Dado que la mica es higroscópica, cualquier tambor cuyo sello de extremo se haya dañado debe ser re-probado para determinar la resistencia de aislamiento antes de su uso. Durante el tránsito, los tambores deben asegurarse contra rodadura e impacto.
9. Especificación de adquisición. Indique "BTTRZ 0.6/1 kV 4×120+1×95" junto con la longitud requerida o la disposición del tambor, y especifique si la funda de cobre corrugado se utilizará como tierra de protección (PE) o si se requiere un conductor separado verde-amarillo de 95 mm². Solicite siempre el prensaestopas y el kit de terminación a juego en ambos extremos. Solicite siempre el certificado de prueba de fábrica, que debe incluir el informe de resistencia al fuego de 950 °C / 90 min, para confirmar el diámetro real (≈ 50 mm), el peso (≈ 3900 kg/km) y las resistencias de los conductores para el lote de producción.

10. Preguntas frecuentes de la industria de cables.
- P1: ¿Cuándo debo elegir 120 mm² en lugar de 95 mm² para circuitos ignífugos? Elija 120 mm² cuando la carga de emergencia transporte hasta aproximadamente 310 A (frente a aproximadamente 270 A para 95 mm²), como bombas contra incendios principales de hasta 78 kW, ventiladores grandes de extracción de humos de hasta 25 kW, o bajantes de cuadros eléctricos de emergencia principales donde la caída de tensión es crítica. 95 mm² es suficiente para alimentadores principales ignífugos a nivel de rama.
- P2: ¿Por qué el núcleo neutro/tierra es solo de 95 mm² mientras que las fases son de 120 mm²? En cargas trifásicas equilibradas típicas, el neutro transporta poca corriente, por lo que se reduce a 95 mm². La funda de cobre corrugado proporciona además una ruta continua de tierra de protección, por lo que el núcleo separado de 95 mm² sirve principalmente como neutro del sistema.
- P3: ¿Qué garantiza realmente "950 °C / 90 min"? Durante la prueba GB/T 19216.21 / IEC 60331-21, el cable se coloca en un horno de prueba, se energiza a tensión nominal y se expone directamente a una llama de 950 °C durante 90 minutos. El cable debe continuar transportando la carga sin avería eléctrica. Esta es la clasificación que justifica su uso en bombas contra incendios, iluminación de emergencia y circuitos de rutas de escape.
- P4: ¿Por qué es necesaria la funda de cobre corrugado? La funda de cobre cumple tres propósitos: (i) barrera física contra incendios que protege la capa de mica; (ii) barrera contra la humedad — la mica es higroscópica y debe mantenerse seca; (iii) ruta eléctrica continua que puede servir como tierra de protección (PE).
- P5: ¿Por qué la cubierta es LSZH en lugar de PVC? En un incendio, el PVC libera humo denso y gas de ácido clorhídrico, que son las principales causas de muerte en incendios. La cubierta LSZH libera poco humo y ningún gas ácido — esencial en túneles, metros, hospitales y edificios públicos de gran altura donde la evacuación es lenta.
- P6: ¿Por qué el kit de terminación debe ser especial? La cinta de mica es higroscópica: si la humedad entra en el extremo del cable, la resistencia de aislamiento colapsa. Las glándulas de cable de PVC estándar no son herméticas al aire y a la humedad. El kit de terminación BTTRZ utiliza una glándula de latón sellada con compuesto de sellado epoxi y una bota termorretráctil.
- P7: ¿Puede la funda de cobre reemplazar al conductor de tierra separado? Sí — la funda de cobre corrugado es eléctricamente continua y puede dimensionarse como tierra de protección (PE), siempre que su área de sección transversal y capacidad de corriente de falla cumplan con el código de instalación.
- P8: ¿Cuánto pesa este cable en comparación con el PVC ordinario? Con ≈ 3900 kg/km, es aproximadamente el doble de la masa de un cable flexible RVV 4×120 ordinario, debido a la funda de cobre corrugado y las capas de mica. Esto es normal para cables ignífugos y debe planificarse en la carga de bandejas y la tracción.
- P9: ¿Se puede usar BTTRZ en exteriores o enterrado directamente? Sí — la cubierta LSZH es resistente a los rayos UV y la funda de cobre es una barrera eficaz contra la humedad, por lo que BTTRZ se puede instalar en exteriores, en bandejas o directamente en zanjas enterradas.
- P10: ¿Qué pruebas confirman la aceptabilidad en la entrega y antes de la energización? En la entrega, verifique el certificado de resistencia al fuego de fábrica (950 °C / 90 min), la resistencia del conductor (120 ≤ 0.153; 95 ≤ 0.193 Ω/km), las dimensiones (≈ 50 mm) y la integridad del sello del extremo del tambor. Después de la instalación, complete una prueba de resistencia de aislamiento, una prueba de resistencia de 3.5 kV CA / 5 min, y verifique que ambos extremos de la funda de cobre corrugado estén debidamente conectados a tierra antes de energizar.
- P11: ¿Qué vida útil se puede esperar? Cuando se instala, termina y opera dentro de las clasificaciones de temperatura, voltaje y fuego especificadas, el cable BTTRZ está diseñado para una vida útil de aproximadamente 30 a 40 años en instalación fija. Los dos modos de fallo a tener en cuenta son la entrada de humedad a través de terminaciones mal selladas y daños mecánicos en la funda corrugada.