4x70mm2 + 1x50mm2 Cable resistente al fuego 1KV 1.2KV Cable aislado de cobre mineral desnudo
Resumen del producto
Detalles del producto
Cables resistentes al fuego de 4x70 mm2 + 1x50 mm2
,cable resistente al fuego 1kv
,1.2kv cable aislado mineral de cobre desnudo
Descripción del Producto
Cable de fuego de gran alcance BTTRZ 4x70mm2 + 1x50mm2 Mineral aislado 0.6/1kV
Designación y significado del cable
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
En el caso de las empresas de servicios de telecomunicaciones |
B = cable de cableado (instalación fija); T = conductor de cobre (flexible); T = cubierta de cobre (tubo soldado ondulado); R = flexible; Z = de uso pesado (aislado por minerales) |
|
0.6/1 kV |
La tensión nominal U0/U = 0,6/1 kV; Um = 1,2 kV |
|
4 × 70 mm2 + 1 × 50 mm2 |
Cuatro núcleos de energía de 70 mm2 + un núcleo de tierra de protección de 50 mm2 (configuración de 5 núcleos, 4 + 1). |
Construcción: Cables resistentes al fuego flexibles aislados con minerales, cubierta de tubo de cobre ondulado, perfil redondo (5 núcleos)
Nota: BTTRZ emplea conductores de cobre flexibles de cadena fina de Clase 5. Cada núcleo está aislado con cinta de mica resistente al fuego más XLPE (o caucho de silicona cerámica).Los núcleos se ensamblan con rellenos minerales y se encierran en uncon un contenido de dióxido de carbono superior o igual a 10%,La configuración 4+1 está diseñada para sistemas TN-S de tres fases de cinco alambres; el conductor de PE es de 50 mm2.Se aplicará el método de ensayo de la norma ISO/IEC 60364., para el conductor de fase S > 35 mm2, PE ≥ S/2. Dado que la fase = 70 mm2, S/2 = 35 mm2,Por lo tanto, el PE = 50 mm2 supera el requisito mínimo y cumple plenamente (muchos proyectos especifican PE = fase para un margen de seguridad añadido).


BTTRZ 4 × 70 + 1 × 50 mm2
1. Resumen del producto y su valoración.BTTRZ 4×70+1×50 es un cable de alimentación resistente al fuego flexible aislado con minerales con una potencia nominal de 0,6/1 kV (Um = 1,2 kV) a 50 Hz,construido en torno a cuatro conductores de fase flexible de cobre enlatado de clase 5 de 70 mm2 y un conductor neutro / tierra de 50 mm2A diferencia de los cables rígidos aislados con óxido de magnesio y minerales, BTTRZ utiliza un aislamiento envuelto en cinta de mica encerrado en un tubo de cobre continuamente corrugado.con un contenido de aluminio superior a 0,9%, pero no superior a 0,9%,. El cable mantiene la integridad del circuito durante al menos 90 minutos a 950 °C de exposición a la llama abierta (GB/T 19216.21 / IEC 60331-21).Diámetro acabado de aproximadamente 39 mm y masa nominal de aproximadamente 2500 kg/km (≈ 250 kg por 100 m), suministrado en tambores de acero de madera de 500 m o 1000 m. Con cuatro núcleos de 70 mm2 cargados, el cable transporta unos 220 A en aire libre a 25 °C (estimación de ingeniería),lo que lo convierte en el alimentador estándar para bombas de incendio principales, grandes ventiladores de escape de humo y elevadores de emergencia de la central principal.
2. Construcción capa por capa (conductor hasta la chaqueta exterior).
| Capa | Construcción | Pared | Diámetro |
|---|---|---|---|
| El conductor (Cu) ×5 | Cu requejado enlatado, de clase 5 ️ 555×0,40 mm (70 mm2, ×4) + 392×0,40 mm (50 mm2, ×1) | ¿Qué quieres decir? | ≈ 12,6 / ≈ 10,6 mm |
| El aislamiento por cinta mica ×5 | Cintas de mica de moscovita/flogopita, revestimiento superpuesto, reforzado con fibra de vidrio | ≈ 0,7 mm | ≈ 14,0 / ≈ 12,0 mm por núcleo |
| Relleno y aglutinante | Cuerdas de fibra de vidrio resistentes al fuego + cinta adhesiva de fibra de vidrio | ¿Qué quieres decir? | ≈ el haz de 34 mm |
| Cuero ondulado | Tubos de cobre ondulados continuamente (en espiral), soldados longitudinalmente | ≈ 0,4 mm | ≈ 35 mm |
| Chaqueta exterior LSZH | Polyolefinas sin halógenos de bajo humo, ignífugas, naranja/rojo | 2.0 mm | ≈ 39 mm (terminado) |
3Características eléctricas.Cada conductor de fase de 70 mm2 se mantiene a una resistencia máxima de CC de 0,268 Ω/km a 20 °C, aumentando a aproximadamente 0,351 Ω/km en el punto de operación de 90 °C. El conductor neutro/tierra de 50 mm2 mantiene R ≤ 0.387 Ω/km en 20 °C. Cada longitud sobrevive a la prueba de frecuencia de corriente alterna de 3,5 kV mantenida durante cinco minutos. La resistencia de aislamiento del cable terminado permanece por encima de 36,7 MΩ·km (micas, muy alta),y las cifras típicas incluyen la capacidad por núcleo ≈ 0.55 μF/km y impedancia CA de 50 Hz ≈ 0.268 Ω/km. Con cuatro núcleos de 70 mm2 energizados, la carga de referencia es de aproximadamente 220 A en aire libre a 25 °C.
Datos de aislamiento
|
Propiedad |
Valor |
|---|---|
|
El material |
XLPE (polietileno cruzado) o caucho cerámico de silicona sobre cinta mica |
|
espesor nominal |
1.4 mm (potencia), 1,4 mm (PE) |
|
Trabajo temporal a largo plazo. |
Se aplicarán las siguientes medidas: |
|
Temperatura de cortocircuito (≤ 5 s) |
El valor de las emisiones de gases de efecto invernadero se calculará en función de las emisiones de gases de efecto invernadero. |
|
Temperatura de sobrecarga de emergencia. |
130 °C |
|
Supervivencia ante incendios |
Las condiciones de ensayo de las pruebas de ensayo deberán ser las siguientes:21, CEI 60331) |
|
Voltado de ensayo de rutina |
3.5 kV CA / 5 min |
|
Voltagem de ensayo de tipo |
6.5 kV CA |
Parámetros eléctricos
|
Parámetro |
Valor |
Nota |
|---|---|---|
|
Válvulas de carga de la unidad |
0.6 / 1 kV |
Um = 1,2 kV |
|
Válvula de ensayo AC (5 min) |
3.5 kV |
La rutina |
|
Voltagem de ensayo de tipo |
6.5 kV |
¿Qué quieres decir? |
|
Resistencia de corriente continua @20 °C (núcleo de potencia) |
≤ 0,268 Ω/km |
GB/T 3956 Clase 5 máximo, 70 mm2 |
|
Resistencia de corriente continua @20 °C (núcleo de PE) |
Se aplican las siguientes medidas: |
GB/T 3956 Clase 5 máximo, 50 mm2 |
|
Resistencia de CA @90 °C (est., potencia) |
≈ 0,343 Ω/km |
por núcleo |
|
Resistencia de CA @ 90 °C (est., PE) |
≈ 0,494 Ω/km |
por núcleo |
|
Corriente nominal en el aire (en fase única, 30 °C) |
≈ 190 230 A |
por núcleo |
|
Corriente nominal (diseño, por núcleo de potencia) |
≈ 205 A |
GB/T 16895 / datos del fabricante |
|
La corriente nominal (3-fase + N + PE, equilibrada) |
≈ 145 A por fase |
desestimado debido a la agrupación |
|
En el suelo |
Aplicable (envase de cobre impermeable) |
¿Qué quieres decir? |
|
Corriente de cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C) |
≈ 7,0 kA (7000 A) |
70 mm2 |
|
Corriente de cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, PE) |
≈ 5,0 kA (5000 A) |
50 mm2 |
|
Frecuencia |
50/60 Hz CA |
¿Qué quieres decir? |
Valores de referencia: 70 mm2 a 205 A, 400 V en 3 fases → carga equilibrada máxima ≈ 142,2 kW. Caída de tensión a 205 A ≈ 2,4 V/km por núcleo (≈0,6% por 100 m).
Características de la temperatura
|
Propiedad |
Valor |
|---|---|
|
Máximo. Temperatura de funcionamiento del conductor. |
90 °C (continua) |
|
Temperatura máxima de cortocircuito (≤ 5 s) |
250 °C |
|
Temperatura de sobrecarga de emergencia. |
130 °C |
|
Temperatura ambiente mínima de la instalación |
-20 °C (construcción flexible) |
|
Rango del entorno de servicio |
-20 °C a +90 °C |
|
Supervivencia ante incendios |
950 °C / 180 min (se mantiene la integridad del circuito) |
4Respuesta térmica y comportamiento de la llama.El aislamiento de mica mantiene una temperatura continua del conductor de 90 °C, con capacidad de cortocircuito de hasta 250 °C durante ≤ 5 s. El cable está calificado para ambientes de servicio entre −15 y +70 °C.La propiedad definitorio es la resistencia al fuego: según GB/T 19216.21 / IEC 60331-21, el cable mantiene la integridad del circuito a tensión nominal durante al menos 90 minutos cuando se expone directamente a una llama abierta a 950 °C.El revestimiento de cobre ondulado proporciona una barrera contra el fuego y un escudo mecánico contra la penetración de la llamaLa chaqueta exterior de LSZH emite poco humo y no hay gas ácido (sin halógenos), cumpliendo con los requisitos para túneles, sistemas de metro, hospitales y edificios públicos de gran altura.
Performance contra fuego (BTTRZ ′ aislado por minerales)
|
Propiedad |
Valor / Requisito |
|---|---|
|
Retardante de llama |
GB/T 18380.33 Categoría B (ZB disponible) |
|
Contenido de halógenos |
No hay halógeno (IEC 60754-1) |
|
Densidad de humo |
Bajo nivel de humo (IEC 61034, transmisión de luz > 60%) |
|
Corrosividad |
No corrosivo (IEC 60754-2) |
|
Resistencia al fuego (integritad del circuito) |
Se aplicarán las siguientes medidas: |
|
Toxicidad |
Baja toxicidad (CEI 62821) |
5- Práctica de instalación y manejo.Las curvas no deben caer por debajo de 15 veces el diámetro externo real, aproximadamente 585 mm para este tamaño. Special sealing glands and termination kits are required at both ends to keep moisture out of the hygroscopic mica layer — improperly terminated ends are the most common failure point on mineral-insulated cablesLos carretes almacenados a una temperatura inferior a 0 °C deben calentarse en el interior antes de desenrollarse.la profundidad de agrupación o de enterramiento se desvía de las condiciones de referenciaCon una carga de aproximadamente 250 kg por 100 m, el cable requiere un gancho de tambor, un engranaje de tracción nominal y al menos cuatro instaladores.
Parámetros mecánicos y de instalación
|
Parámetro |
Valor |
Las observaciones |
|---|---|---|
|
Radius mínimo de flexión |
≥ 6 × OD → ≈ 219 mm en Ø36,5 mm |
instalación flexible |
|
Max. Tirando de la tensión |
4500 N |
Utilice apretones adecuados en la funda de cobre |
|
Enterramiento directo |
Es adecuado |
cubierta de cobre resistente al agua; añadir pintura de PVC para la protección contra la corrosión del suelo |
|
Identificación del conducto |
≥ 1,5 × OD → ≥ 55 mm; utilizar 63 mm o 75 mm |
¿Qué quieres decir? |
|
Fijación |
sujetadores de cables de uso pesado, ataduras de acero inoxidable (compatibles con envoltura de cobre) |
¿Qué quieres decir? |
|
- ¿Qué es eso? |
Apto para instalaciones fijas con flexibilidad limitada durante la instalación |
no para flexión continua |
|
Resistencia al impacto |
En alto. |
tubo de cobre corrugado absorbe los golpes mecánicos |
|
Resistencia al agua |
Es excelente. |
tubo de cobre soldado continuo |
6Aplicaciones de servicio típicas.Este cable BTTRZ de 4×70+1×50 es el alimentador principal con calificación de incendio para grandes circuitos de emergencia y de seguridad crítica: alimentación de la bomba de incendio principal y la bomba de rociadores hasta unos 55 kW,alimentación del ventilador principal de escape de humo y de presión hasta unos 18 kW, elevadores de emergencia de la central central, circuitos de alimentación del sistema de alarma contra incendios, fuente de alimentación principal del ascensor de emergencia, alimentadores de emergencia de la central central del hospital,distribución principal de energía de emergencia del metro y del túnel, elevadores principales para la lucha contra incendios de edificios de gran altura, alimentadores principales de emergencia UPS para centros de datos, cables de energía resistentes al fuego de plataformas de petróleo y gas, distribución principal de emergencia de estadios y grandes lugares,potencia principal de emergencia para hornos industriales y hornosLos métodos de instalación aprobados incluyen una bandeja de cables de uso pesado,bandeja directa en zonas protegidas contra incendios, y conducto calificado para fuego.

7. Regímenes de pruebas y garantía de calidad.Los ensayos de rutina en todas las longitudes incluyen la verificación de la resistencia del conductor a corriente continua (70 mm2 ≤ 0.268; 50 mm2 ≤ 0,387 Ω/km) a 20 °C, la resistencia de 3,5 kV CA / 5 min, resistencia de aislamiento ≥ 36,7 MΩ·km, continuidad del conductor a través de los cinco núcleos, continuidad eléctrica de la envolvente de cobre corrugado,y inspección dimensional de la mica ≈ 0.7 mm, cubierta de Cu ≈ 0,4 mm, capa de LSZH ≥ 2,0 mm y diámetro total ≈ 39 mm. Las pruebas de muestra y tipo comprenden la prueba de resistencia al fuego a 950 °C / 90 min (GB/T 19216.21), propagación vertical de la llama GB/T 18380.34 de clase A, densidad de humo GB/T 17651, contenido de gas ácido halógeno GB/T 17650, ensayo de filtración de sujeción a la humedad/inmersión en agua de la envolvente, flexión a ≥ 15 × OD, cortocircuito a 250 °C,y ensayo de voltaje después de la exposición al fuegoCada tambor está acompañado de un certificado de ensayo de fábrica.
Parámetros del cable

Parámetros de ensayo del cable

Estructura de la sección transversal del cable


Descripción de la construcción del cable

8- Estándares y conformidad.El diseño y la producción se rigen por GB/T 19216.21 / IEC 60331-21 para la resistencia al fuego (950 °C / 90 min), GB/T 19666-2019 para la clasificación de cables ignífugos y ignífugos y GB/T 12706.1-2020 para los cables de baja tensión a 0.6/1 kV. Los conductores cumplen con GB/T 3956 Clase 5. Los métodos de ensayo generales siguen la serie GB/T 19216 y GB 5023.La chaqueta LSZH cumple los requisitos libres de halógenos de GB/T 17650Los cables también se pueden suministrar según los requisitos de IEC 60331, BS 5839, BS 7621 o NEK 606 a petición.
9Embalaje, almacenamiento y logística.La entrega estándar es de 500 m o 1000 m por tambor de madera y acero, con longitudes de corte a medida disponibles bajo petición.año de producción y marcado en metros secuenciales por GB/T 6995El almacenamiento debe realizarse en un local seco y cubierto, a una temperatura de -15 a +40 °C, protegido de la luz solar directa, la humedad, los aceites y los objetos afilados; los sellos de los extremos del tambor deben permanecer intactos hasta la instalación.Porque el mica es higroscópico, todo tambor cuyo sello final esté dañado deberá volver a someterse a ensayo de resistencia al aislamiento antes de su uso.
10Especificación de las adquisiciones.Indicar "BTTRZ 0,6/1 kV 4×70+1×50" junto con la longitud o disposición del tambor requerida,y especificar si la envoltura de cobre corrugado se utilizará como tierra protectora (PE) o si se requiere un conductor verde-amarillo separado de 50 mm2Siempre pida el certificado de ensayo de fábrica, que debe incluir el informe de resistencia al fuego a 950 °C / 90 min,para confirmar el diámetro real (≈ 39 mm), peso (≈ 2500 kg/km) y resistencias del conductor para el lote de producción.

11- Preguntas frecuentes de la industria del cable.
- P1: ¿Cuándo debo elegir 70 mm2 en lugar de 35 mm2 para los circuitos calificados para el fuego?Elegir 70 mm2 cuando la carga de emergencia lleve hasta unos 220 A (frente a unos 140 A para 35 mm2), como las bombas de incendio principales hasta 55 kW, los grandes ventiladores de escape de humo hasta 18 kW,o los elevadores principales de la central de emergencia donde la caída de voltaje es crítica. 35 mm2 es suficiente para los alimentadores de fuego a nivel de rama.
- P2: ¿Por qué el núcleo neutro/terrestre es sólo de 50 mm2 mientras que las fases son de 70 mm2?En las cargas equilibradas de tres fases típicas, el neutro lleva poca corriente, por lo que se reduce a 50 mm2.Así que el núcleo separado de 50 mm2 sirve principalmente como un sistema neutro.
- P3: ¿Qué es lo que garantiza realmente "950 °C / 90 min"?Durante el ensayo GB/T 19216.21 / IEC 60331-21, el cable se coloca en un horno de ensayo, se alimenta a voltaje nominal y se expone directamente a una llama de 950 °C durante 90 minutos.El cable debe continuar llevando la carga sin avería eléctricaEsta es la calificación que justifica su uso en bombas de incendios, iluminación de emergencia y circuitos de escape.
- P4: ¿Por qué es necesaria la funda de cobre corrugado?El revestimiento de cobre tiene tres propósitos: i) barrera física contra la llama que protege la capa de mica; ii) barrera contra la humedad la mica es higroscópica y debe mantenerse seca;- trayectoria eléctrica continua que puede duplicarse como tierra protectora (PE).
- P5: ¿Por qué la chaqueta es LSZH en lugar de PVC?En un incendio, el PVC libera humo denso y gas ácido clorhídrico, que son las causas dominantes de muerte en incendios.hospitales y edificios públicos de gran altura donde la evacuación es lenta.
- P6: ¿Por qué el kit de terminación debe ser especial?La cinta mica es higroscópica: si la humedad entra en el extremo del cable, la resistencia de aislamiento se derrumba.El kit de terminación BTTRZ utiliza una glándula de latón sellada con compuesto de sellado epoxi y una bota contracción térmica.
- P7: ¿Puede la envolvente de cobre reemplazar el conductor de tierra separado?Sí ¢ la envoltura de cobre ondulado es eléctricamente continua y puede dimensionarse como tierra protectora (PE), siempre que su área de sección transversal y su capacidad de corriente de falla cumplan con el código de instalación.
- P8: ¿Qué tan pesado es este cable en comparación con el PVC ordinario?A ≈ 2500 kg/km es aproximadamente el doble de la masa de un cable flexible RVV 4×70 ordinario, debido a la envoltura de cobre ondulado y las capas de mica.Esto es normal para los cables con calificación de incendio y debe planificarse para la carga y el tirón en bandeja.
- P9: ¿Puede el BTTRZ usarse al aire libre o enterrado directamente?Sí, la chaqueta LSZH es resistente a los rayos UV y la envoltura de cobre es una barrera de humedad eficaz, por lo que BTTRZ se puede instalar al aire libre, en bandejas o directamente en zanjas enterradas.
- P10: ¿Qué pruebas confirman la aceptabilidad en la entrega y antes de la energización?En el momento de la entrega, comprobar el certificado de resistencia al fuego de fábrica (950 °C / 90 min), resistencia del conductor (70 ≤ 0.268; 50 ≤ 0,387 Ω/km), dimensiones (≈ 39 mm) y integridad del sello del extremo del tambor.y comprobar que ambos extremos de la cubierta de cobre corrugado están correctamente conectados a tierra antes de energizar.
- P11: ¿Cuál es la vida útil que se puede esperar?Cuando se instalan, terminan y funcionan dentro de las calificaciones de temperatura, voltaje y fuego indicadas, el cable BTTRZ está diseñado para una vida útil de alrededor de 30 a 40 años en instalación fija.Los dos modos de fallo para vigilar son la entrada de humedad a través de terminaciones mal selladas y daños mecánicos a la vaina de cartón ondulado.