4x70mm2 + 1x50mm2 câble ignifuge 1KV 1,2KV câble isolant minéral de cuivre nu
Résumé du produit
Détails du produit
4x70mm2 + 1x50mm2 câble résistant au feu
,câble ignifuge 1kv
,1.2kv câble isolant minéral de cuivre nu
Description du produit
Cable à incendie à charge lourde BTTRZ 4x70mm2+1x50mm2 Minéral isolé 0,6/1kV
Désignation et signification du câble
|
Le code |
Signification |
|---|---|
|
Je vous en prie. |
B = câble de câblage (installation fixe); T = conducteur de cuivre (flexible); T = enveloppe de cuivre (tube soudé corrugé); R = Flexible; Z = Heavy-duty (mineral insulated) |
|
00,6/1 kV |
La tension nominale U0/U = 0,6/1 kV; Um = 1,2 kV |
|
4 × 70 mm2 + 1 × 50 mm2 |
Quatre cœurs d'alimentation de 70 mm2 + un cœur de terre de protection de 50 mm2 (configuration 5 cœurs, 4+1) |
Construction: Flexible mineral-insulated fire-resistant cable, corrugated copper tube sheath, round profile (5-core) Le câble est équipé d'un système de câble à fibre optique.
Nom de l'entrepriseLe BTTRZ emploie des conducteurs en cuivre flexible à fils fins de classe 5. Chaque noyau est isolé avec du ruban mica résistant au feu plus du XLPE (ou caoutchouc en silicone céramique).Les noyaux sont assemblés avec des charges minérales et enfermés dans une soudure continueenveloppe de tube en cuivre onduléLa configuration 4+1 est conçue pour les systèmes TN-S à cinq fils triphasés; le conducteur PE est de 50 mm2.Par GB/T 16895 / IEC 60364, pour le conducteur de phase S > 35 mm2, PE ≥ S/2. Puisque la phase = 70 mm2, S/2 = 35 mm2,Ainsi, le PE = 50 mm2 dépasse l'exigence minimale et est entièrement conforme (de nombreux projets spécifient PE = phase pour une marge de sécurité accrue).


BTTRZ 4 × 70 + 1 × 50 mm2
1. Résumé du produit et de la note.BTTRZ 4×70+1×50 est un câble d'alimentation flexible, isolé par des minéraux et résistant au feu, de puissance nominale de 0,6/1 kV (Um = 1,2 kV) à 50 Hz,construit autour de quatre conducteurs de phase souples de classe 5 en cuivre en conserve de 70 mm2 et d'un conducteur neutre/terre de 50 mm2Contrairement aux câbles rigides à magnésium-oxyde minéral-isolés, le BTTRZ utilise une isolation enveloppée de mica-tape dans un tube de cuivre continuellement ondulé.puis enveloppé dans une gaine extérieure à faible fumée zéro halogène (LSZH)Le câble maintient l'intégrité du circuit pendant au moins 90 minutes à 950 °C exposition à une flamme ouverte (GB/T 19216.21 / IEC 60331-21).Le diamètre fini est d'environ 39 mm et la masse nominale est d'environ 2500 kg/km (≈ 250 kg pour 100 m)Avec quatre noyaux de 70 mm2 chargés, le câble transporte environ 220 A dans l'air libre à 25 °C (estimation technique),ce qui en fait l'alimentateur standard pour pompes à incendie principales, des ventilateurs d'échappement de fumée de grande taille et des surtensifs de la centrale centrale d'urgence.
2. Construction couche par couche (conducteur jusqu'à la veste extérieure).
| Couche | Construction | Murs | Diamètre |
|---|---|---|---|
| Conducteur (Cu) ×5 | Cu galvanisé en conserve, classe 5 ¢ 555×0,40 mm (70 mm2, ×4) + 392×0,40 mm (50 mm2, ×1) | Je ne sais pas. | ≈ 12,6 / ≈ 10,6 mm |
| L'isolation par mica-tape × 5 | Tape à mica muscovite/phlogopite, enveloppement superposé, renforcé de fibre de verre. | - Je ne sais pas. | ≈ 14,0 / ≈ 12,0 mm par cœur |
| Filler et liant | Rope en fibre de verre résistant au feu + ruban adhésif en fibre de verre | Je ne sais pas. | ≈ 34 mm de faisceau |
| Une gaine de Cu ondulée | Continuellement corrugé (spiralled) tube de cuivre, soudé longitudinalement | ≈ 0,4 mm | ≈ 35 mm |
| LSZH, veste extérieure. | Polyolefine à faible teneur en fumée, zéro halogène, ignifuge, orange/rouge. | 20,0 mm | ≈ 39 mm (terminé) |
3Caractéristiques électriques.Chaque conducteur de phase de 70 mm2 est maintenu à une résistance de courant continu maximale de 0,268 Ω/km à 20 °C, atteignant environ 0,351 Ω/km au point de fonctionnement de 90 °C. Le conducteur neutre/terre de 50 mm2 détient R ≤ 0.387 Ω/km à 20 °C. Chaque longueur survit à la preuve de puissance de courant alternatif de 3,5 kV maintenue pendant cinq minutes.et les chiffres typiques incluent la capacité par cœur ≈ 00,55 μF/km et 50 Hz d'impédance CA ≈ 0,268 Ω/km. Avec quatre cœurs de 70 mm2 alimentés, la charge de référence est d'environ 220 A dans l'air libre à 25 °C.
Données sur l'isolation
|
Les biens immobiliers |
Valeur |
|---|---|
|
Matériel |
XLPE (cross-linked polyethylene) ou caoutchouc en silicone céramique sur bande mica |
|
Épaisseur nominale |
1.4 mm (puissance), 1.4 mm (PE) |
|
Temps de service à long terme. |
Pour les métaux, les émissions de dioxyde de carbone et de dioxyde de carbone sont calculées à partir de la méthode suivante: |
|
Température de court-circuit (≤ 5 s) |
Pour les matières premières, la température maximale de l'air doit être égale ou supérieure à 250 °C (XLPE). |
|
Température de surcharge d'urgence. |
130 °C |
|
Survie au feu |
La température est de 950 °C / 180 min (GB/T 19216).21Il y a une différence. |
|
Voltage d'essai de routine |
3.5 kV CA / 5 min |
|
Voltage d'essai de type |
6.5 kV de courant alternatif. |
Paramètres électriques
|
Paramètre |
Valeur |
Nom de l'entreprise |
|---|---|---|
|
Voltage nominal U0/U |
00,6 / 1 kV |
Um est égal à 1,2 kV. |
|
Voltage d'essai CA (5 min) |
3.5 kV |
La routine |
|
Voltage d'essai de type |
6.5 kV |
Je ne sais pas. |
|
Résistance à courant continu @ 20 °C (noyau de puissance) |
≤ 0,268 Ω/km |
- Je ne sais pas. |
|
Résistance à courant continu @20 °C (PE core) |
≤ 0,387 Ω/km |
GB/T 3956 Classe 5 maximum, 50 mm2 |
|
AC résistance @90 °C (est., power) |
≈ 0,343 Ω/km |
par cœur |
|
Résistance AC @90 °C (est., PE) |
≈ 0,494 Ω/km |
par cœur |
|
Courant nominal dans l'air (monophase, 30 °C) |
≈ 190 230 A |
par cœur |
|
Current rating (design, par cœur de puissance) |
≈ 205 A |
Le produit est soumis à une surveillance de l'autorité compétente |
|
Current rating (3-phase + N + PE, équilibré) |
≈ 145 205 A par phase |
déprécié en raison d'un regroupement |
|
Directement enterré |
Applicable (enveloppe en cuivre étanche à l'eau) |
Je ne sais pas. |
|
Courant de court-circuit (1 s, Cu, 250 °C) |
≈ 7,0 kA (environ 7000 A) |
70 mm2 |
|
Le courant de court-circuit (1 s, Cu, 250 °C, PE) |
≈ 5,0 kA (5000 A) |
50 mm2 |
|
Fréquence |
50/60 Hz en courant alternatif |
Je ne sais pas. |
Valeur de référence: 70 mm2 à 205 A, 400 V en 3 phases → charge équilibrée maximale ≈ 142,2 kW. Chute de tension à 205 A ≈ 2,4 V/km par noyau (≈0,6% par 100 m).
Caractéristiques de température
|
Les biens immobiliers |
Valeur |
|---|---|
|
Température de fonctionnement max. |
90 °C (en continu) |
|
Température maximale de court-circuit (≤ 5 s) |
250 °C |
|
Température de surcharge d'urgence. |
130 °C |
|
Température ambiante minimale d'installation |
-20 °C (construction souple) |
|
Plage d'ambiance de service |
-20 °C à +90 °C |
|
Survie au feu |
950 °C / 180 min (intégrité du circuit maintenue) |
4Réaction thermique et comportement de la flamme.Mica insulation supporte une température de conducteur continue de 90 °C, avec une capacité de court-circuit allant jusqu'à 250 °C pour ≤ 5 s. Le câble est classé pour des environnements de service entre −15 et +70 °C.La propriété déterminante est la résistance au feu.: selon GB/T 19216.21 / IEC 60331-21, le câble maintient l'intégrité du circuit à tension nominale pendant au moins 90 minutes lorsqu'il est directement exposé à une flamme ouverte à 950 °C.La gaine de cuivre ondulée fournit à la fois une barrière au feu et un bouclier mécanique contre la pénétration de la flamme.La veste extérieure LSZH émet peu de fumée et pas de gaz acide (halogène-libre), répondant aux exigences pour les tunnels, les systèmes de métro, les hôpitaux et les bâtiments publics de grande hauteur.
Performance au feu.
|
Les biens immobiliers |
Valeur/exigence |
|---|---|
|
Rétardant de flamme |
Le nom de l'établissement est le même que celui de l'entreprise. |
|
Contenu en halogènes |
Pour les appareils électroniques, la valeur de l'échantillon doit être supérieure ou égale à: |
|
Densité de fumée |
La teneur en carbone de l'appareil doit être supérieure ou égale à: |
|
Corrosivité |
Pour les appareils électroniques, le réglage de l'échantillon doit être effectué à l'aide d'un système de réglage de la pression. |
|
Survie au feu (intégrité du circuit) |
Pour les appareils de traitement de l'air, la température maximale de l'air doit être égale ou supérieure à: |
|
Toxicité |
- Une faible toxicité (IEC 62821) |
5- Installation pratique et manutention.Les courbes ne doivent pas tomber en dessous de 15 fois le diamètre extérieur réel, soit environ 585 mm pour cette taille. Special sealing glands and termination kits are required at both ends to keep moisture out of the hygroscopic mica layer — improperly terminated ends are the most common failure point on mineral-insulated cablesLes rouleaux stockés à une température inférieure à 0 °C doivent être chauffés à l'intérieur avant de se dérouler.Groupement ou profondeur de sépulture dévie des conditions de référenceÀ environ 250 kg par 100 m, le câble nécessite des prises de tambour, un équipement de traction nominale et au moins quatre monteurs.
Paramètres mécaniques et d'installation
|
Paramètre |
Valeur |
Les commentaires |
|---|---|---|
|
Radius de flexion minimum |
≥ 6 × OD → ≈ 219 mm à Ø36,5 mm |
installation souple |
|
Max. tirant sur la tension |
4500 N |
Utilisez des poignées appropriées sur la gaine de cuivre. |
|
Inhumation directe |
Approprié |
Copper sheath waterproof; ajouter de la peinture PVC pour la protection contre la corrosion des sols |
|
Identifiant du conduit |
≥ 1,5 × OD → ≥ 55 mm; utiliser 63 mm ou 75 mm |
Je ne sais pas. |
|
Réparation |
Les câbles à poids lourd, les attaches en acier inoxydable (compatible avec enveloppe en cuivre) |
Je ne sais pas. |
|
Je suis flexé. |
Convient pour une installation fixe avec une flexibilité limitée pendant l'installation |
Pas pour une flexion continue. |
|
Résistance aux chocs |
Très haut |
Le tube en cuivre ondulé absorbe les chocs mécaniques. |
|
Résistance à l'eau |
C' est excellent. |
Tubes en cuivre soudés en continu |
6- Applications de service typiquesCe câble 4×70+1×50 BTTRZ est l'alimentateur principal à capacité incendie pour les grands circuits d'urgence et critiques pour la sécurité: alimentation de la pompe à incendie principale et de la pompe à pulvérisation jusqu'à environ 55 kW,ventilateur principal d'échappement de fumée et de pressurisation jusqu'à environ 18 kW, les surtensifs du tableau de bord principal d'urgence, le système d'alarme incendie, les boucles d'alimentation principales, l'alimentation principale de l'ascenseur d'urgence, les alimentateurs du tableau de bord principal d'urgence de l'hôpital,Métro et tunnel d'urgence distribution électrique principale, bâtiments de grande hauteur main-risers de lutte contre les incendies, centre de données UPS alimentateurs d'urgence principaux, pétrole et gaz plate-forme câbles de puissance résistants aux incendies, stade et grand-venue distribution principale d'urgence,fourneau industriel et fourneau d'urgence main powerLes méthodes d'installation approuvées incluent un plateau de câbles lourds.Direct tray dans les zones protégées par le feu., et le conduit de feu-rated.

7- Régime de test et d'assurance qualité.Les essais de routine sur toutes les longueurs comprennent la vérification de la résistance en courant continu du conducteur (70 mm2 ≤ 0.268; 50 mm2 ≤ 0,387 Ω/km) à 20 °C, la résistance à 3,5 kV AC / 5 min, la résistance d'isolation ≥ 36,7 MΩ·km, la continuité du conducteur à travers les cinq noyaux, la continuité électrique de la gaine de cuivre ondulée,et inspection dimensionnelle couvrant la mica ≈ 0.7 mm, enveloppe Cu ≈ 0,4 mm, enveloppe LSZH ≥ 2,0 mm et diamètre global ≈ 39 mm. Les essais d'échantillonnage et de type comprennent l'essai de résistance au feu à 950 °C / 90 min (GB/T 19216.21), la propagation verticale de la flamme GB/T 18380.34 classe A, densité de fumée GB/T 17651, teneur en gaz d'acide halogénique GB/T 17650, test de fuite de l'enveloppe par étanchéité à l'humidité / immersion dans l'eau, pliage à ≥ 15 × OD, court-circuit à 250 °C,et voltage re-test après exposition au feuUn certificat de test d'usine accompagne chaque tambour.
Paramètres du câble

Paramètres d'essai du câble

Structure de la section transversale du câble


Description de la construction du câble

8- Normes et conformité.La conception et la production sont régies par GB/T 19216.21 / IEC 60331-21 pour la résistance au feu (950 °C / 90 min), GB/T 19666-2019 pour la classification du câble ignifuge et résistant au feu, et GB/T 12706.1-2020 pour les câbles électriques basse tension à 0.6/1 kV. Les conducteurs satisfont à GB/T 3956 Class 5. Les méthodes de test générales suivent GB/T 19216 series et GB 5023.La veste LSZH répond aux exigences sans halogène par GB/T 17650Les câbles peuvent également être fournis aux exigences IEC 60331, BS 5839, BS 7621 ou NEK 606 sur demande.
9- Emballage, stockage et logistique.La livraison standard est de 500 m ou 1000 m par tambour en bois-acier, avec des longueurs de coupe sur mesure disponibles sur demande.Marquage de l'année de production et du mètre séquentiel par GB/T 6995. Le stockage doit être dans des locaux secs, couverts à −15 à +40 °C, protégés de la lumière directe du soleil, de l'humidité, des huiles et des objets tranchants; les joints de fin de tambour doivent rester intacts jusqu'à l'installation.Parce que la mica est hygroscopique.Pendant le transit, les tambours doivent être sécurisés contre le roulement et l'impact.
10Spécification des achats.Indiquer "BTTRZ 0,6/1 kV 4×70+1×50" avec la longueur ou la disposition du tambour requise,et préciser si la gaine de cuivre ondulé doit être utilisée comme terre de protection (PE) ou si un conducteur vert-jaune de 50 mm2 séparé est requisToujours demander le certificat de test d'usine, qui doit inclure le rapport de résistance au feu de 950 °C / 90 min,pour confirmer le diamètre réel (≈ 39 mm), poids (≈ 2500 kg/km) et résistances du conducteur pour le lot de production.

11FAQ de l'industrie du câble.
- Q1: Quand dois-je choisir 70 mm2 plutôt que 35 mm2 pour les circuits à incendie?Choisir 70 mm2 lorsque la charge d'urgence atteint environ 220 A (contre environ 140 A pour 35 mm2), comme les pompes à incendie principales jusqu'à 55 kW, les grands ventilateurs d'échappement jusqu'à 18 kW,ou des surtensifs de la centrale d'urgence où la chute de tension est critique. 35 mm2 est suffisant pour les alimentateurs de branche.
- Q2: Pourquoi le noyau neutre/terrestre est-il seulement de 50 mm2 alors que les phases sont de 70 mm2?Dans les charges équilibrées triphasées typiques, le neutre transporte peu de courant, il est donc réduit à 50 mm2.donc le noyau séparé de 50 mm2 sert principalement de système neutre.
- Q3: Qu'est-ce qui est réellement garanti par 950 °C / 90 min?Pendant le test GB/T 19216.21 / IEC 60331-21, le câble est posé dans un fourneau de test, énergisé à tension nominale, et directement exposé à une flamme de 950 °C pendant 90 minutes.Le câble doit continuer à transporter la charge sans panne électrique.C'est la cote qui justifie son utilisation sur les pompes à incendie, l'éclairage d'urgence et les circuits d'évacuation.
- Q4: Pourquoi la gaine de cuivre ondulée est-elle nécessaire?La gaine de cuivre sert à trois fins: (i) barrière physique de flamme protégeant la couche de mica; (ii) barrière d'humiditéUn chemin électrique continu qui peut doubler comme la terre protectrice (PE)..
- Q5: Pourquoi la veste est LSZH au lieu de PVC?Dans un feu, le PVC libère de la fumée dense et du gaz acide chlorhydrique, qui sont les causes dominantes de décès dans les incendies.Hôpitaux et bâtiments publics où l'évacuation est lente..
- Q6: Pourquoi le kit de termination doit-il être spécial?Le ruban mica est hygroscopique: si de l'humidité pénètre dans le câble, la résistance d'isolation s'effondre.Le kit de terminaison BTTRZ utilise une glande de laiton scellée avec composé de scellé époxy et une botte thermique..
- Q7: La gaine de cuivre peut-elle remplacer le conducteur terrestre séparé?Oui, la gaine de cuivre ondulée est électriquement continue et peut être dimensionnée comme la terre protectrice (PE), à condition que sa surface transversale et sa capacité de courant de défaut respectent le code d'installation.
- Q8: Combien est lourd ce câble comparé au PVC ordinaire?À ≈ 2500 kg/km, il est environ le double de la masse d'un câble flexible RVV 4×70 ordinaire, en raison de la gaine de cuivre ondulée et des couches de mica.Ceci est normal pour les câbles à incendie et doit être planifié pour le chargement et la traction en plateau..
- Q9: Le BTTRZ peut-il être utilisé à l'extérieur ou enterré directement?Oui, la veste LSZH est résistante aux UV et la gaine en cuivre est une barrière à l'humidité efficace, donc le BTTRZ peut être installé à l'extérieur, dans des plateaux ou directement dans des tranchées enfouies.
- Q10: Quels tests confirment l'acceptabilité à la livraison et avant l'alimentation?Lors de la livraison, vérifier le certificat de résistance au feu de l'usine (950 °C / 90 min), la résistance du conducteur (70 ≤ 0.268; 50 ≤ 0,387 Ω/km), dimensions (≈ 39 mm) et intégrité de l'étanchéité de l'extrémité du tambour.et vérifier que les deux extrémités de la gaine de cuivre ondulée sont correctement mise à la terre avant d'énerger.
- Q11: Quelle durée de vie peut-on s'attendre?Lorsqu'il est installé, terminé et exploité dans les normes de température, de tension et de feu indiquées, le câble BTTRZ est conçu pour une durée de vie d'environ 30-40 ans en installation fixe.Les deux modes d'échec à surveiller sont la pénétration d'humidité à travers des terminaisons mal scellées et des dommages mécaniques à la gaine ondulée..