C
Resumo do Produto
Detalhes do produto
cabo de núcleo xlpe 5
,Cabos de condução de cobre XLPE
,Cable retardador de chama de 5 núcleos
Descrição do produto
Cabo ZR-YJV 4+1 de Alta Resistência 4x120mm²+1x70mm² XLPE Cobre Retardador de Chama
Designação e Significado do Cabo
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
ZR |
Prefixo legado para retardador de chama; sob GB/T 19666-2019, ele é padrão Classe C (equivalente moderno: ZC). |
|
YJ |
Isolamento XLPE (polietileno reticulado) |
|
V |
Revestimento externo de PVC — grau retardador de chama, contém halogênio (Cl) |
|
0.6/1 kV |
Tensão nominal U₀/U = 600/1000 V; Uₘ = 1.2 kV |
|
4×120+1×70 mm² |
Quatro condutores de fase/neutro iguais de 120 mm² cobre + um condutor de proteção (PE) reduzido de 70 mm² cobre |

ZR-YJV 4×120+1×70 mm² — Especificação e Dados de Engenharia do Cabo
1. Visão Geral do Produto e Resumo da Classificação. ZR-YJV 4×120+1×70 marca o degrau intermediário superior da família retardadora de chama de 4+1 condutores: quatro condutores de fase de cobre recozido de 120 mm² são cablados em torno de um núcleo neutro/PE central de cobre de 70 mm², cada um isolado separadamente com XLPE e depois coletivamente envolvido em um revestimento externo de PVC ST2 para operação de 0.6/1 kV, 50 Hz. A fabricação, os testes de rotina e a aprovação de tipo seguem GB/T 12706.1 / IEC 60502-1; o encordoamento do condutor está em conformidade com GB/T 3956; a marcação ZR denota retardamento de chama classe ZC de acordo com GB/T 19666. O diâmetro externo final é de aproximadamente 52 mm e a massa nominal é de cerca de 5800 kg por quilômetro em cobre (2600 kg/km na variante de alumínio YJLV), fornecido em bobinas de 100 m ou tambores de madeira com flanges de pelo menos Ø 1800 mm — aproximadamente 580 kg por 100 m.
2. Construção Camada por Camada (Condutor a Revestimento).
| Camada | Construção | Parede | Diâmetro |
|---|---|---|---|
| Condutor de fase (×4) | Cobre recozido, classe 2 encordoado, 37 × 2.02 mm (1+6+12+18) cada | — | ≈ 14.0 mm |
| Condutor neutro (×1) | Cobre recozido, classe 2 encordoado, 19 × 2.14 mm (1+6+12) | — | ≈ 10.7 mm |
| Isolamento de fase (×4) | XLPE | 1.8 mm | ≈ 17.6 mm |
| Isolamento neutro (×1) | XLPE | 1.4 mm | ≈ 13.5 mm |
| Montagem do núcleo | Neutro central + 4 núcleos de fase cablados ao redor + enchimento de PP + fita de ligação de poliéster | — | ≈ 48.4 mm (derivado) |
| Revestimento externo | PVC retardador de chama, composto ST2, preto | 1.8 mm | ≈ 52.0 mm (final) |
3. Características Elétricas. Cada condutor de fase de 120 mm² tem uma resistência DC máxima de 0.153 Ω/km a 20 °C, subindo para cerca de 0.195 Ω/km no ponto de operação de 90 °C; o neutro/PE de 70 mm² é limitado a 0.268 Ω/km. Cada comprimento suporta o teste de prova de 3.5 kV AC de frequência de potência por cinco minutos. A resistência de isolamento do cabo finalizado permanece acima de 36.7 MΩ·km, a resistividade volumétrica do XLPE excede 1×10¹² Ω·cm, e os valores típicos incluem capacitância ≤ 0.45 μF/km, indutância ≈ 0.26 mH/km e impedância AC de 50 Hz ≈ 0.15 Ω/km. Em um curto-circuito de um segundo, cada fase de 120 mm² suporta cerca de 13.8 kA (o neutro de 70 mm² em uma base de 8.05 kA), usando I = k·A/√t com k = 115 para cobre/XLPE. Com os quatro condutores de fase energizados, a carga de referência é de 300 A ao ar livre a 25 °C e 250 A diretamente enterrado a 25 °C — estimativas de engenharia a serem confirmadas contra o certificado de teste de fábrica.
Parâmetros do Cabo

| Parâmetros de Teste — ZR-YJV 4×120+1×70 mm² | ||||
| Nº. | Item de Teste | Condição / Método de Teste | Requisito | Tipo |
| 1 | Resistência DC do condutor | GB/T 3048.4, 20 °C | Fase ≤ 0.153 Ω/km; Neutro ≤ 0.268 Ω/km | Rotina |
| 2 | Suporte de frequência de potência | 3.5 kV AC, 5 min | Sem falha | Rotina |
| 3 | Resistência de isolamento | GB/T 3048.5, 90 °C | ≥ 36.7 MΩ·km | Rotina |
| 4 | Continuidade do condutor | Visual + elétrico | Todos os 5 condutores contínuos | Rotina |
| 5 | Verificação dimensional | Micrômetro | Isolamento de fase ≥ 1.8 mm; neutro ≥ 1.4 mm; revestimento ≥ 1.8 mm; OD ≈ 52 mm | Rotina |
| 6 | Teste de aquecimento do XLPE | 200 ± 3 °C, 15 min, 0.2 MPa | Alongamento sob carga ≤ 175 %; deformação permanente ≤ 15 % | Tipo |
| 7 | Tração e alongamento do XLPE | GB/T 2951.11 | Tração ≥ 12.5 MPa; alongamento ≥ 200 % | Tipo |
| 8 | Tração e alongamento do revestimento de PVC | GB/T 2951.11 | Tração ≥ 10 MPa; alongamento ≥ 125 % | Tipo |
| 9 | Estabilidade térmica do PVC | 200 °C, evolução de HCl | ≥ 200 min | Tipo |
| 10 | Chama vertical em cabo único | GB/T 18380.12 | Autoextinguível; carbonização ≤ 50 mm acima do queimador | Tipo |
| 11 | Chama em cabo agrupado (cat. C) | GB/T 18380.35 | Altura de carbonização ≤ 2.5 m | Tipo |
| 12 | Teste de flexão | ≥ 15 × mandril OD | Sem rachaduras no isolamento ou revestimento | Tipo |
| 13 | Deformação por calor (PVC) | 80 °C, 4 h, carga | Deformação ≤ 50 % | Tipo |
| 14 | Teste de encolhimento do XLPE | 130 °C, 1 h | Encolhimento ≤ 4 % | Tipo |
| 15 | Suporte DC no local | 4U0 = 2.4 kV DC, 15 min | Sem falha (Q/GDW 13244.1-2018) | Local |
| 16 | Identificação do condutor | Visual + continuidade | Identificação correta L1/L2/L3/N/PE | Local |
Estrutura da Seção Transversal do Cabo

| ZR-YJV 4×120+1×70 mm² — Diagrama de Construção da Seção Transversal (Esquemático) | |||||
| Construção em camadas de 4+1 condutores, do fio de cobre ao revestimento de PVC · dimensões nominais por GB/T 12706.1 / IEC 60502-1 · Ø final ≈ 52 mm por amostra da indústria referenciada | |||||
| Nº. | Camada | Material / Construção | Espessura Nominal (mm) | Diâmetro (mm) | Função / Observações |
| 1 | Condutor de fase (Cu) × 4 | Cobre recozido, classe 2 encordoado — 37 fios de 2.02 mm por condutor (layout 1+6+12+18), área nominal de 120 mm² cada | — | ≈ 14.0 (Ø cada condutor de fase) | Condutores de fase que transportam corrente de linha; resistência DC limitada a 0.153 Ω/km a 20 °C |
| 2 | Condutor neutro (Cu) × 1 | Cobre recozido, classe 2 encordoado — 19 fios de 2.14 mm (layout 1+6+12), área nominal de 70 mm² | — | ≈ 10.7 (Ø condutor neutro) | Caminho de retorno / PE; resistência DC limitada a 0.268 Ω/km a 20 °C |
| 3 | Isolamento de fase (XLPE) × 4 | Dielétrico de polietileno reticulado | 1.8 | ≈ 17.6 (Ø cada condutor de fase, incluindo isolamento) | Isolamento elétrico; classificação contínua de 90 °C; suporta 3.5 kV por 5 min |
| 4 | Isolamento neutro (XLPE) × 1 | Dielétrico de polietileno reticulado | 1.4 | ≈ 13.5 (Ø condutor neutro, incluindo isolamento) | Isolamento elétrico para o condutor neutro/PE |
| 5 | Montagem do núcleo | Núcleo neutro no centro + quatro condutores de fase cablados ao redor + enchimento de PP + fita de ligação de poliéster | — | ≈ 48.4 (Ø sobre os núcleos montados) | Configuração 4+1; derivado de Ø final 52 - 2×1.8 revestimento |
| 6 | Revestimento externo (PVC) | PVC retardador de chama, composto ST2, preto | 1.8 | ≈ 52.0 (Ø cabo finalizado) | Proteção mecânica e contra umidade; retardamento de chama ZC conforme GB/T 19666 |
| Dimensões e Propriedades Chave (expandido) | |||||
| Diâmetro do cabo finalizado | ≈ 52.0 | mm | Amostra 4+1 da indústria referenciada | ||
| Massa aproximada do cabo | ≈ 5800 | kg/km | Construção em cobre (dados da indústria referenciada) | ||
| Massa aproximada, construção em alumínio | ≈ 2600 | kg/km | Equivalente YJLV (estimado) | ||
| Classificação nominal de tensão | 0.6/1 | kV | AC 50 Hz; tensão máxima do sistema Um = 1.2 kV | ||
| Limites de temperatura do condutor | 90 / 250 | °C | Serviço contínuo / curto-circuito (≤ 5 s) | ||
| Raio mínimo de curvatura (multicondutor) | ≥ 15 × OD ≈ 780 | mm | OD = diâmetro real do cabo finalizado | ||
| Classificação de retardamento de chama | ZC (ZR) | — | Conforme GB/T 19666 | ||
| Corrente de curto-circuito, fase (1 s) | ≈ 13.8 | kA | I = k·A/√t, k=115 para Cu/XLPE | ||
| Corrente de curto-circuito, neutro (1 s) | ≈ 8.05 | kA | Neutro de 70 mm², mesmo fator k | ||
| Impedância AC @ 50 Hz | ≈ 0.15 | Ω/km | √(R² + X²); R-dominante (estimado) | ||
| Capacitância (típica) | ≤ 0.45 | μF/km | Por condutor de fase (estimado) | ||
| Indutância (típica) | ≈ 0.26 | mH/km | Cabo multicondutor (estimado) | ||
| Ampacidade ao ar @ 25 °C | ≈ 300 | A | 4 condutores de fase carregados, Cu (estimado) | ||
| Ampacidade enterrada @ 25 °C | ≈ 250 | A | 4 condutores de fase carregados, Cu (estimado) | ||
| Tensão máxima de tração | ≤ 19000 | N | 40 N/mm² da área do condutor de fase principal (estimado) | ||
| Esquemático — não em escala exata. Ø final ≈ 52 mm e peso ≈ 5800 kg/km de amostras da indústria referenciadas; diâmetros de condutor/isolamento calculados a partir de GB/T 3956 e GB/T 12706.1; ampacidade 300/250 A é uma estimativa de engenharia para cabos 4+1. Valores marcados (estimado) requerem confirmação contra o certificado de teste de fábrica. | |||||

Parâmetros Elétricos
|
Parâmetro |
Valor |
Nota |
|---|---|---|
|
Tensão nominal U₀/U |
0.6 / 1 kV |
Uₘ = 1.2 kV |
|
Tensão de teste AC (5 min) |
3.5 kV |
Rotina |
|
Tensão de teste de tipo |
4.0 kV |
IEC 60502-1 |
|
Resistência DC @20 °C (fase/neutro, por condutor) |
≤ 0.153 Ω/km |
GB/T 3956 máx., 120 mm² |
|
Resistência DC @20 °C (PE, por condutor) |
≤ 0.268 Ω/km |
GB/T 3956 máx., 70 mm² |
|
Resistência AC @90 °C (estimado, fase/neutro) |
≈ 0.199 Ω/km |
por condutor |
|
Resistência AC @90 °C (estimado, PE) |
≈ 0.349 Ω/km |
por condutor |
|
Corrente nominal ao ar (30 °C, circuito único, 4 condutores+1) |
≈ 275–310 A |
baseado em fase de 120 mm² |
|
Corrente nominal ao ar (projeto) |
≈ 285 A |
aplicar correção de agrupamento + ambiente |
|
Enterrado diretamente (20–25 °C, solo 1.0–1.2 K·m/W, 0.7 m) |
≈ 320–355 A |
catálogo comum 330–342 A |
|
Classificação de projeto enterrado |
≈ 336 A |
correção de resistividade térmica do solo necessária |
|
Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 250 °C, fase/neutro) |
≈ 12.0 kA |
Referência de 120 mm² |
|
Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 250 °C, PE) |
≈ 7.0 kA |
Referência de 70 mm² |
|
Frequência |
50/60 Hz AC |
— |
4. Resposta Térmica e Desempenho de Chama. O XLPE suporta uma temperatura contínua do condutor de 90 °C e tolera um pico de curto-circuito de 250 °C por até cinco segundos. O cabo é classificado para ambientes de serviço entre −20 e +45 °C, não deve ser desenrolado abaixo de 0 °C sem pré-condicionamento, e usa 25 °C como a temperatura de referência do solo para classificações enterradas. O comportamento à chama atende à classe ZC de GB/T 19666, comprovado tanto pelo teste vertical em cabo único (GB/T 18380.12) quanto pelo teste agrupado categoria C (GB/T 18380.35) com altura de carbonização limitada a 2.5 m. O revestimento de PVC é halogenado e emitirá fumaça e gás ácido em caso de incêndio; projetos de baixa fumaça e zero halogênio devem especificar WDZ-YJY em vez disso.
Parâmetros Retardadores de Chama do Cabo

Parâmetros de Isolamento do Cabo

5. Prática de Instalação e Manuseio. As curvas não devem cair abaixo de 15 vezes o diâmetro externo real — cerca de 780 mm para este tamanho. Antes da primeira energização, aplique o teste de suporte DC no local a 4U0 = 2.4 kV por 15 minutos em conformidade com Q/GDW 13244.1-2018. Tambores mantidos abaixo de 0 °C em armazenamento devem ser aquecidos em ambiente fechado antes de desenrolar; a tensão de tração deve permanecer dentro de 19000 N, e para trechos mais longos, um guincho motorizado com uma garra de tração adequada é aconselhável. As referências de 300 A (ao ar) e 250 A (enterrado) exigem redução de classificação sempre que a temperatura ambiente, o agrupamento de cabos ou a resistividade térmica do solo desviarem das condições de referência. Terminais de crimpagem, prensa-cabos e kits de terminação termo-retráteis devem ser compatíveis com o condutor de fase de 14.0 mm, o condutor neutro de 10.7 mm e o revestimento de ≈ 52 mm, e o suporte de curto-circuito de fase e neutro deve ser coordenado com as configurações dos dispositivos de proteção a montante.
6. Aplicações Típicas de Serviço. Esta seção transversal serve circuitos de distribuição principal em instalações comerciais e industriais maiores: colunas verticais em edifícios altos, alimentadores secundários de transformadores de até cerca de 500 kVA, conexões de motores na faixa de 55–90 kW, cabos de alimentação de máquinas-ferramenta e linhas de processo, painéis de distribuição de oficinas e armazéns, circuitos de alimentação de elevadores e escadas rolantes, e energia auxiliar em instalações industriais leves. Métodos de instalação aprovados incluem conduíte de aço ou PVC, calhas de cabos, bandejas e dutos internos, tanto em ambientes internos quanto em locais externos cobertos. Para enterramento direto ou roteamento mecanicamente exposto, a variante ZR-YJV22 blindada com fita de aço é recomendada.

7. Regime de Testes e Garantia de Qualidade. Testes de rotina em cada comprimento incluem verificação da resistência DC de fase e neutro (≤ 0.153 / 0.268 Ω/km a 20 °C), o suporte de 3.5 kV AC / 5 min, continuidade do condutor em todos os cinco condutores e inspeção dimensional cobrindo isolamento de fase ≥ 1.8 mm, isolamento neutro ≥ 1.4 mm, revestimento ≥ 1.8 mm e diâmetro geral ≈ 52 mm. Testes de amostra e tipo compreendem o teste de aquecimento do XLPE a 200 ± 3 °C por 15 minutos sob 0.2 MPa (alongamento sob carga ≤ 175 %, deformação permanente ≤ 15 %), tração do XLPE ≥ 12.5 MPa com alongamento ≥ 200 %, tração do revestimento de PVC ≥ 10 MPa com alongamento ≥ 125 %, estabilidade térmica do PVC ≥ 200 minutos a 200 °C, testes de chama em cabo único e agrupado categoria C, e avaliação de flexão. A comissionamento no local requer medição de resistência de isolamento, o suporte DC de 2.4 kV / 15 min e identificação positiva de L1/L2/L3/N/PE antes da energização. Um certificado de teste de fábrica acompanha cada tambor.
8. Normas e Conformidade. O projeto e a produção são regidos por GB/T 12706.1 e IEC 60502-1 para cabos de energia com isolamento extrudado de 0.6/1 kV. Os condutores satisfazem GB/T 3956 / IEC 60228 Classe 2 — os 120 mm² de fase como trinta e sete fios de 2.02 mm com R ≤ 0.153 Ω/km, e os 70 mm² de neutro como dezenove fios de 2.14 mm com R ≤ 0.268 Ω/km. O retardamento de chama é classificado sob GB/T 19666 (ZC como padrão para a marcação ZR) e comprovado por GB/T 18380.12 e GB/T 18380.35 categoria C. A aceitação da instalação segue Q/GDW 13244.1-2018 e GB 50168, enquanto a marcação de superfície está em conformidade com GB/T 6995. Cabos também podem ser fornecidos de acordo com os requisitos IEC, BS, DIN, ICEA ou JIS mediante solicitação. Como o revestimento de PVC ST2 contém halogênio, túneis, sistemas de metrô, hospitais e outras áreas públicas confinadas exigem WDZ-YJY.
9. Embalagem, Armazenamento e Logística. A entrega padrão é de 100 m por bobina ou tambor de madeira, com comprimentos cortados sob medida disponíveis mediante solicitação. Cada tambor carrega o tipo, tensão, identidade do fornecedor, ano de produção e marcação sequencial de metro por GB/T 6995. O armazenamento deve ser em locais secos e cobertos a −20 a +45 °C, protegidos da luz solar direta, umidade, óleos e objetos pontiagudos; bobinas e tambores permanecem selados até a instalação e são armazenados na vertical sobre suas flanges, em vez de na horizontal. Em condições frias, condicione os tambores em ambiente fechado a ≥ 0 °C antes de puxar. Durante o transporte, bobinas e tambores devem ser fixados contra rolamento e impacto, e o cabo nunca deve ser arrastado sobre solo abrasivo ou bordas afiadas.
10. Especificação de Compra. Indique "ZR-YJV 0.6/1 kV 4×120+1×70" juntamente com o comprimento necessário ou arranjo de tambor e preferências de marcação. Especifique a classe retardadora de chama (ZC é padrão; ZA ou ZB disponíveis), cor do revestimento e quaisquer requisitos especiais de tambor. Sempre solicite o certificado de teste de fábrica para confirmar o diâmetro real sem blindagem (≈ 52 mm), peso (≈ 5800 kg/km) e ampacidade para o lote de produção. Onde baixa fumaça zero halogênio ou construção blindada for necessária, peça WDZ-YJY ou ZR-YJV22 respectivamente.
11. FAQ da Indústria de Cabos.
- P1: Como 4×120+1×70 difere do menor 4×95+1×50? A área de fase cresce de 95 para 120 mm² (condutor de 19×2.52 para 37×2.02 mm) e o neutro de 50 para 70 mm² (19×1.78 para 19×2.14 mm), elevando a corrente nominal de cerca de 260/215 A para 300/250 A, aumentando o diâmetro final de 46 para 52 mm e elevando o suporte de curto-circuito de fase de um segundo de cerca de 10.9 para 13.8 kA.
- P2: Por que o neutro/PE tem apenas 70 mm² quando as fases são 120 mm²? Em um circuito de quatro fios balanceado, o neutro carrega principalmente corrente de desequilíbrio e harmônicos, portanto, GB/T 12706.1 permite um condutor reduzido na construção 4+1. Onde a instalação atende cargas substanciais monofásicas ou não lineares geradoras de harmônicos, um cabo de 5 condutores de seção igual deve ser escolhido.
- P3: O que significam ZA, ZB, ZC e ZD? Estas são classes retardadoras de chama em GB/T 19666, avaliadas através do teste de cabo agrupado GB/T 18380.35 com cargas de combustível progressivamente mais altas — ZA é o mais exigente, ZD o menos. A marcação nua "ZR" é padrão para ZC; ZA e ZB devem ser solicitados no pedido.
- P4: Quando selecionar um cabo 4+1, 5 condutores iguais ou 4 condutores simples? Escolha 4+1 para serviço padrão de quatro fios com neutro/PE reduzido; 5 condutores iguais (4×A+1×A) onde a corrente neutra é esperada para se aproximar da corrente de fase; 4 condutores simples quando nenhum condutor de PE separado é necessário no cabo.
- P5: Por que as classificações ao ar e enterrado diferem, e como são ajustadas? Os valores publicados assumem 25 °C ao ar ou 25 °C no solo com resistividade térmica de 1.0 K·m/W com um circuito único. Fatores de correção do fabricante devem ser aplicados para temperatura ambiente, agrupamento, profundidade de enterramento e resistividade do solo — os fatores ao ar variam de cerca de 1.29 a 20 °C a 0.91 a 45 °C, e os fatores de solo de 1.04 a 20 °C a 0.87 a 40 °C.
- P6: Cobre ou alumínio? Cobre (este cabo) oferece menor resistência (0.153 versus aproximadamente 0.253 Ω/km a 120 mm²), maior corrente por mm², melhor resistência mecânica e terminações mais confiáveis; alumínio (YJLV, ≈ 2600 kg/km neste tamanho) custa menos e pesa menos, mas requer seções transversais maiores e tratamento anti-oxidação em cada junta.
- P7: Por que o XLPE pode operar a 90 °C enquanto o isolamento de PVC é limitado a 70 °C? A reticulação transforma o polietileno em uma rede tridimensional termofixa, o que eleva a classificação contínua do condutor para 90 °C e a resistência a curto-circuito para 250 °C — aumentando diretamente a ampacidade disponível de uma determinada área de cobre.
- P8: Como a seção transversal do condutor é escolhida? A seleção é regida por (a) corrente de plena carga após redução de classificação, (b) queda de tensão permissível (tipicamente ≤ 5 % para circuitos de derivação), (c) resistência a curto-circuito em base I²t (13.8 kA·s por fase aqui), e (d) coordenação com dispositivos de proteção contra sobrecorrente; o critério mais rigoroso controla.
- P9: Por que o diâmetro final varia entre fabricantes para o mesmo tamanho nominal? As normas estabelecem espessuras mínimas de isolamento e revestimento, além de desempenho elétrico, mas não um diâmetro geral preciso. A compactação do encordoamento, o design do enchimento e a tolerância do revestimento diferem entre as plantas — os valores publicados para 4×120+1×70 se agrupam em torno de 52 mm sem blindagem — portanto, o diâmetro real medido deve ser sempre usado ao dimensionar prensa-cabos, bandejas e conduítes.
- P10: Quais testes confirmam a aceitabilidade na entrega e antes da energização? Na entrega, verifique o certificado de teste de fábrica (resistência 0.153/0.268 Ω/km, suporte de 3.5 kV/5 min, dimensões ≈ 52 mm), legibilidade do revestimento e integridade do tambor. Após a instalação, complete um teste de resistência de isolamento mais o suporte DC de 4U0 = 2.4 kV / 15 min conforme Q/GDW 13244.1-2018, e então confirme a identificação L1/L2/L3/N/PE antes de fechar o disjuntor.
- P11: Qual vida útil pode ser esperada? Quando instalados e operados dentro dos limites de temperatura e tensão declarados, os cabos XLPE 0.6/1 kV são projetados para uma vida útil mínima de 30 anos; sobrecarga sustentada, exposição ultravioleta, entrada de água através de um revestimento danificado, ou operação acima de 90 °C encurtarão materialmente essa vida útil.