logo
Anhui Tongdu International Trade Co., Ltd.
Servicio en línea

Servicio en línea

Persona de contacto
+86 19056002718
Código QR de WeChat
Síguenos.

Cable para strings fotovoltaicos PV1-F de 4.0mm² TUV 1500V DC resistente a UV para cableado de paneles solares

Cable para strings fotovoltaicos PV1-F de 4.0mm² TUV 1500V DC resistente a UV para cableado de paneles solares

Propiedades básicas

país natal
Porcelana
nombre de la marca
TONGDU
certificado
CE/ISO/CCC
modelo de producto
PV1-F 4,0mm²

Propiedades comerciales

cantidad mínima de pedido
1 metro
método de pago
LC, T/T
capacidad de suministro
100000 metros por mes

Resumen del producto

Cable de cadena fotovoltaica PV1-F 4,0 mm² TUV 1500V DC Cable de matriz solar resistente a los rayos UV Designación y significado del cable Código Significado fotovoltaica Aplicación fotovoltaica (solar) 1 Un solo núcleo F Conductor flexible (Clase 5 de hilo fino) 4,0 mm² Área de la sección ...

Detalles del producto

Resaltar:

cable para strings fotovoltaicos pv1-f

,

Cables solares fotovoltaicos PV1-F

,

cable para strings fotovoltaicos tuv

Conductor:
Cobre estañado, Clase 5, flexible, de hilo fino, nominal 56×∅0,30 mm (4,0 mm²), Ø del conductor ≈ 3,
Insulation:
Poliolefina reticulada libre de halógenos (XLPO), espesor nominal 0,8 mm (típico), color: negro
Outer sheath:
Poliolefina reticulada libre de halógenos (XLPO), espesor nominal 0,8 mm (típico), color: negro (roj
Conductor nominal area:
4,0 mm² (Cu, estañado)
Number of cores:
1
Conductor material:
Cobre estañado (Cu)
Conductor class:
Flexible Clase 5
Conductor construction:
56×∅0,30 mm (típico)
Conductor diameter (approx.):
3,0 milímetros
Insulation thickness:
0,8 milímetros
Outer sheath thickness:
0,8 milímetros
Overall cable diameter:
5,2 – 6,0 mm
Design outer diameter:
≈ 5,6mm
Approx. weight:
0,055 – 0,070 kg/m (55–70 kg/km)
Design weight:
≈ 62kg/km
Cable shape:
Redondo

Descripción del Producto

Cable de cadena fotovoltaica PV1-F 4,0 mm² TUV 1500V DC Cable de matriz solar resistente a los rayos UV

Designación y significado del cable

Código

Significado

fotovoltaica

Aplicación fotovoltaica (solar)

1

Un solo núcleo

F

Conductor flexible (Clase 5 de hilo fino)

4,0 mm²

Área de la sección transversal nominal del conductor


Construcción: Conductor de cobre estañado, aislamiento y funda de poliolefina reticulada (XLPO) libre de halógenos, cable fotovoltaico flexible unipolar de CC.

Normas aplicables

  • EN 50618:2014 — Cables eléctricos para sistemas fotovoltaicos (tensión nominal CC 1,8 kV)
  • IEC 62930: cables para sistemas fotovoltaicos (de un solo núcleo, con aislamiento XLPO, con clasificación de hasta 1,5 kV CC)
  • TÜV 2 PfG 1169/08.2007 — Especificación TÜV para cables fotovoltaicos
  • IEC 60228 / GB/T 3956 — Conductores (cobre estañado flexible Clase 5)
  • IEC 60332-1: Retardante de llama (cable único)
  • IEC 61034 — Densidad de humo (bajo humo)
  • IEC 60754: contenido de halógenos (libre de halógenos)
  • IEC 60811. Materiales aislantes y de revestimiento. Métodos de prueba comunes.


Cable para strings fotovoltaicos PV1-F de 4.0mm² TUV 1500V DC resistente a UV para cableado de paneles solares

PV1-F 1×4,0 mm² (llama agrupada Clase C): especificaciones y datos de ingeniería del cable de CC fotovoltaico

1. Descripción general del producto y resumen de calificaciones.PV1-F 1×4.0 v4 es la construcción con clasificación de llama agrupada del cable fotovoltaico de CC de cobre estañado, flexible y de un solo núcleo con clasificación de 0,6/1,0 kV CC (voltaje máximo del sistema 1,8 kV), construido y certificado según TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618. Este v4 utiliza un aislamiento XLPE irradiado de 1,0 mm clasificadoIEC 60332-3 Clase C(la prueba de llama vertical agrupada), lo que significa que el cable no propagará la llama cuando se agrupan docenas de cables de CC en una bandeja. Es la opción para grandes instalaciones fotovoltaicas comerciales en tejados y parques industriales donde se agrupan muchas cadenas en la misma bandeja, porque una clasificación de llama de un solo cable (IEC 60332-1) no garantiza la contención de las llamas en una instalación agrupada. El diámetro final es de aproximadamente 4,9 mm, la masa es de aproximadamente 43 kg/km y se suministra en bobinas de 500 m (también en tambores de 200 mo 1000 m).


2. Construcción Capa por Capa (Conductor al Exterior).

Capa Construcción Muro Diámetro
Conductor Cu estañado trenzado flexible, Clase 5 — 42 × 0,37 mm (cordón compacto) — ≈ 2,9mm
Aislamiento XLPE Polietileno reticulado irradiado, resistente a los rayos UV y al ozono, negro 1,0 milímetros ≈ 4,9 mm (terminado)
Armadura Ninguno: cable flexible sin armadura — —
Funda exterior Ninguno: el aislamiento en sí es la chaqueta impermeable. — —


3. Características Eléctricas.El conductor Clase 5 de cobre estañado de 4,0 mm² utiliza una construcción de filamento compacto de cables estañados de 42 × 0,37 mm, lo que proporciona una resistencia CC máxima de 4,61 Ω/km a 20 °C. La prueba de rutina es 3,5 kV CA/5 minutos (o 6,5 kV CC/15 minutos). Resistencia de aislamiento ≥ 200 MΩ·km. Con el núcleo único al aire libre a 30 °C, la carga de referencia es de aproximadamente 44 A; a una temperatura ambiente de 60 °C, la clasificación se reduce a aproximadamente 35 A. La caída de voltaje en un tendido bipolar de 100 m a 44 A es de aproximadamente 4,0 V. La pérdida del conductor a 44 A es de aproximadamente 9,2 W por metro a 90 °C.

Datos de aislamiento y cubierta

Propiedad

Valor

Material

XLPO (poliolefina reticulada), libre de halógenos

Espesor nominal del aislamiento

0,8 milímetros

Espesor nominal de la funda

0,8 milímetros

Temperatura de servicio a largo plazo.

−40 °C a +120 °C(continuo)

Temperatura de cortocircuito. (≤5 segundos)

280 ºC​ (Límite del conductor de Cu)

Temperatura de sobrecarga de emergencia.

150 °C (corto plazo)

Resistencia a la intemperie

Excelente: resistente a los rayos UV, al ozono y a la hidrólisis

Retardante de llama

IEC 60332-1 (cable único)

Densidad del humo

IEC 61034 (bajo nivel de humo)

Contenido de halógenos

IEC 60754 (libre de halógenos, no corrosivo)

Resistencia al aceite

EN 50618 Anexo B (opcional)

Resistencia a ácidos y álcalis

Bien

Parámetros eléctricos

Parámetro

Valor

Nota

Tensión nominal CA (U₀/U)

0,6 / 1 kV

Referencia IEC 60502 (no clasificación primaria)

Tensión nominal CC

1,5 kilovoltios​

Clasificación primaria EN 50618 / IEC 62930

Tensión de prueba CA (50 Hz, 5 min)

6,5 kilovoltios

prueba de rutina

voltaje de prueba de CC

15 kV CC (para prueba de tipo)

—

Resistencia CC a 20 °C

≤ 5,09 Ω/km

IEC 60228 Clase 5 máx., 4,0 mm²

Resistencia CA a 90 °C (est.)

≈ 6,48 Ω/km

—

Resistencia CA a 120 °C (est.)

≈ 7,30 Ω/km

temperatura máxima de servicio

Capacitancia (aprox.)

≈ 0,18 µF/km

conductor a funda

Reactancia inductiva (aprox.)

despreciable

aplicación de CC de un solo núcleo

Clasificación actual al aire libre (ambiente de 60 °C)

55 A​

cable único, CC

Calificación actual al aire libre (corregido por el ambiente)

≈ 44A​ a 70 °C ambiente

condición típica de la azotea

Clasificación actual en conducto (aire)

≈ 41A​

cables agrupados

Corriente de cortocircuito (1 s, Cu, 280 °C)

≈ 0,44 kA (440 A)

4,0 mm² Cu

Frecuencia

CC (primario) / 50–60 Hz CA (secundario)

—

Valores de referencia: 4,0 mm² Cu a 44 A, CC 1000 V → potencia máxima de CC ≈ 44 kW por cadena (2 cadenas en paralelo = 88 kW). Caída de tensión a 44 A ≈ 22,4 mV/A·m (≈2,24% por 10 m a 44 A, 1000 V).

Características de temperatura

Propiedad

Valor

Máx. temperatura de funcionamiento del conductor. (continuo)

120ºC

Máx. temperatura de cortocircuito. (≤5 segundos)

280 °C (conductor de Cu)

Temperatura de sobrecarga de emergencia.

150 °C (corto plazo)

Mín. temperatura ambiente de instalación.

−40 ºC​ (flexible en frío, no requiere precalentamiento)

Rango ambiente de servicio

−40 °C a +120 °C(con XLPO)

supervivencia al fuego

Estándar (cable único retardante de llama); versión opcional resistente al fuego disponible



4. Respuesta térmica y comportamiento de la llama.El XLPE irradiado mantiene una temperatura continua del conductor de 90 °C, con capacidad de cortocircuito de hasta 200 °C durante ≤ 5 s. El cable está clasificado para ambientes de servicio entre −40 °C y +90 °C y se prueba en frío a −40 °C. El aislamiento cargado de carbón negro es resistente a los rayos UV (preacondicionamiento UV de 1000 h), resistente al ozono y retardante de llama paraIEC 60332-3 Clase C (llama vertical agrupada)— además del autoextinguible monocable IEC 60332-1. En la prueba agrupada, la longitud del carbón no debe exceder los 2,5 m.

Rendimiento contra incendios (PV1-F — Estándar)

Propiedad

Valor / Requisito

Retardante de llama

IEC 60332-1 (cable único, pasos)

Contenido de halógenos

Libre de halógenos(IEC 60754)

Densidad del humo

humo bajo(IEC 61034)

Corrosividad

No corrosivo(IEC 60754)

Toxicidad

Bajo (materiales libres de halógenos)

Supervivencia en caso de incendio (integridad del circuito)

No aplicable (cable fotovoltaico estándar); utilice un cable CC resistente al fuego si es necesario


5. Práctica y manejo de instalación.El radio de curvatura mínimo es 4 × OD (≈ 20 mm) para instalación fija, 6 × OD (≈ 30 mm) si se flexiona repetidamente. El cable se sujeta directamente a los marcos de los módulos, se encamina en bandejas de cables específicas para fotovoltaica o se introduce en conductos livianos. Utilice conectores tipo PV4/MC4 engarzados con la herramienta de engarzado PV dedicada. La polaridad (+ / −) y la clasificación IEC 60332-3 Clase C están impresas a lo largo de la funda negra. La temperatura de instalación no debe descender por debajo de -40 °C. Con un peso aproximado de 4,3 kg por 100 m, el cable es liviano y se suministra en bobinas de 500 m, ideal para grandes instalaciones fotovoltaicas comerciales en tejados y parques industriales.

Parámetros mecánicos y de instalación

Parámetro

Valor

Observaciones

Radio de curvatura mínimo

≥ 4 × DE → ≈ 22,4 mm a Ø5,6 mm

instalación estática

Mín. radio de curvatura (instalado)

≥ 2 × DE → ≈ 11,2 mm

dinámico (flexión)

Máx. tirando de la tensión

160 norte

Cu de hilo fino, utilizar empuñaduras adecuadas

Entierro directo

Adecuado​ (Resistente a los rayos UV y la humedad)

—

ID del conducto

≥ 1,5 × DE → ≥ 8,4 mm; utilizar 16 mm o 20 mm

—

Fijación

bridas para cables (resistentes a los rayos UV), abrazaderas

—

Resistencia al impacto

Moderado

cable flexible, no armado

Resistencia al agua

Excelente​ (funda XLPO, conectores con clasificación IP67)

adecuado para exteriores/mojado

resistencia a los rayos ultravioleta

Excelente​ (EN 50618, prueba UV de 720 h)

expuesto al aire libre

Resistencia al ozono

Excelente(IEC 60811-403)

—

nota de rescisión

UsarConectores MC4​ (compatible 4,0 mm²) o terminales de cobre

longitud de la tira 10–12 mm


6. Aplicaciones de servicio típicas.Esta construcción con clasificación de llama agrupada es el cable de interconexión predeterminado para: grandes conjuntos fotovoltaicos comerciales en tejados, fotovoltaicos en tejados de parques industriales y fábricas, densas cadenas de CC agrupadas en bandejas donde docenas de cables comparten la misma bandeja, cochera y marquesina fotovoltaica, y el lado de CC de inversores de cadena en instalaciones comerciales de varios MW. Se especifica cuando muchos cables de CC están agrupados en una bandeja; la clasificación IEC 60332-1 de un solo cable no garantiza la contención de llamas en una instalación agrupada, por lo que se requiere la clasificación IEC 60332-3 Clase C.


Cable para strings fotovoltaicos PV1-F de 4.0mm² TUV 1500V DC resistente a UV para cableado de paneles solares


7. Régimen de pruebas y garantía de calidad.Las pruebas de rutina en cada bobina incluyen la resistencia de CC del conductor ≤ 4,61 Ω/km a 20 °C, la resistencia de 3,5 kV CA / 5 min, la resistencia de 6,5 kV CC / 15 min, la resistencia de aislamiento ≥ 200 MΩ·km, verificación dimensional (aislamiento ≥ 1,0 mm; OD ≈ 4,9 mm) y marcado visual. Las pruebas de tipo incluyen preacondicionamiento UV (1000 h), envejecimiento térmico (135 °C / 168 h), curvatura en frío a -40 °C, choque térmico a 150 °C, retardo de llama agrupado según IEC 60332-3 Clase C, llama de un solo cable según IEC 60332-1, resistencia al ozono, resistencia a la abrasión y verificación de tiras de cobre estañado.


Parámetros del cable


PV1-F 1×4,0 mm² — Cable CC fotovoltaico — Hoja de parámetros completa 
Cable fotovoltaico CC · conductor flexible de cobre estañado (Clase 5) / aislamiento XLPE irradiado · sin armadura, sin cubierta exterior · nominal 0,6/1,0 kV CC · según TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618 · acabado Ø ≈ 5,0 mm
Sección Parámetro Valor Unidad Observaciones / Estándar
01 · Identificación

Tipo de cable PV1-F — Cable CC fotovoltaico, unipolar, flexible

Tensión nominal (U0/U) 0,6/1,0 kV CORRIENTE CONTINUA; para interconexión de paneles fotovoltaicos

Número de núcleos 1 × 4,0 — Núcleo único (uno + y uno − por cadena)

Material conductor Cobre recocido estañado — Clase 5 flexible según EN 60228

Material aislante Polietileno irradiado reticulado (XLPE) — UV/ozono/resistente a la intemperie

Armadura Ninguno — Sin armadura: directo al marco/clip del módulo

Funda exterior Ninguno (el aislamiento en sí es la chaqueta impermeable) — No se requiere concepto de doble aislamiento

Referencia estándar TÜV 2 PFG 1169; EN 50618; GB/T 32129 — Estándar de cable fotovoltaico
02 · Conductor (Cobre Estañado)

Cableado — 4,0 mm² Cobre estañado trenzado flexible — Clase 5 según EN 60228

Recuento de hebras (típico) 56 × 0,30 milímetros Alambres de cobre estañado

Diámetro del conductor ≈ 2,8 milímetros Después del varamiento (est.)

Resistencia CC a 20 °C ≤ 4,61 Ω/km Máximo según EN 60228 Clase 5

Pantalla conductora Ninguno — Cable CC de BT

Peso del conductor por km ≈ 42 kg/km Densidad del cobre 8,89 g/cm³
03 · Aislamiento

Tipo de aislamiento Polietileno reticulado irradiado (XLPE) — Reticulado por haz de electrones

Espesor del aislamiento 1.0 milímetros Nominal, según TÜV 2 PFG 1169

Diámetro exterior terminado ≈ 5.0 milímetros 2,8 + 2×1,0

Color del aislamiento Negro (estándar) — Negro de carbón resistente a los rayos UV

Libre de halógenos No (XLPE es una base libre de halógenos) — Bajo pedido
04 · Eléctrico

Tensión nominal (CC) 0,6/1,0 kV Tensión máxima del sistema 1,8 kV CC

Resistencia CC a 20 °C ≤ 4,61 Ω/km 4,0 mm² Cu Clase 5

Resistencia de aislamiento ≥ 200 MΩ·km XLPE a 20 °C

Pérdida del conductor (a 45 A) ≈ 9,4 W/m I²R a 90 °C

Tensión de prueba de rutina (CA) 3,5 kV / 5 min — Resistencia a la frecuencia industrial

Prueba de voltaje (CC) 6,5 kV / 15 min — Prueba de resistencia CC
05 · Térmica y Clima

Temperatura máxima del conductor continuo. 90 °C servicio normal

Temperatura de cortocircuito. (≤ 5 segundos) 200 °C Límite XLPE

Temperatura mínima de instalación. -40 °C Prueba de flexión en frío

Rango ambiente de servicio -40 a +90 °C Exterior, expuesto a los rayos UV

resistencia a los rayos ultravioleta Sí — Preacondicionamiento UV de 1000 h según TÜV

Resistencia al ozono Sí — Probado según TÜV 2 PFG 1169

retardante de llama Sí — IEC 60332-1 (llama vertical)
06 · Mecánica

Radio de curvatura mínimo (fijo) ≥ 4 × DO ≈ 20 milímetros cables flexibles

Radio de curvatura mínimo (flexión) ≥ 6 × DE ≈ 30 milímetros Si se mueve repetidamente

Resistencia a la tracción (aislamiento) ≥ 12,5 MPa Después del envejecimiento

Resistencia a la abrasión Sí — Los hilos estañados resisten la oxidación.

Resistencia al aceite/combustible Limitado — Evite el contacto prolongado
07 · Ampacidad

Ampacidad del aire (abierto, 30 °C) ≈ 45 A Un solo núcleo, aire libre

Ampacidad del aire (abierto, 60 °C) ≈ 36 A Reducción de potencia a alta temperatura

Ampacidad enterrada/cerrada ≈ 38 A Para conducto / conducto

Caída de tensión (por 100 m a 45 A) ≈ 2.1 V Bucle bipolar ≈ 4,2 V
08 · Instalación

Métodos de colocación Marco del módulo, bandeja portacables, clips específicos para fotovoltaica, conducto — Sin entierro directo Expuesto a los rayos UV

Conectores Tipo PV4 / MC4 — Prensado con herramienta dedicada

Polaridad Marcado en funda — + / − impreso a lo largo

herramientas especiales Engarzadora fotovoltaica, cortadora de cables, llave dinamométrica — Los conectores MC4 requieren una herramienta dedicada
09 · Embalaje

Longitud de suministro estándar 200/500/1000 m/bobina o tambor Longitudes de corte personalizadas

Tipo de carrete/embalaje Bobina o tambor de madera — Extremos sellados contra la humedad.

Marcado de superficie PV1-F, 1×4,0, 0,6/1,0 kV, +/−, marcas del medidor, año — Impresión continua

Condiciones de almacenamiento Seco, cubierto, −20 a +40 °C — Proteger de los rayos UV durante el almacenamiento.
10 · Aplicaciones

Uso típico Interconexión de cadenas de módulos fotovoltaicos, lado CC del inversor — Fotovoltaica flotante, montada en el suelo y en el tejado

Voltaje máximo del sistema 1.8 kV CC Voc de circuito abierto a la temperatura más baja

Clasificación actual de cadena Hasta 45 A Fusión por cuerda


Parámetros de prueba de cables


Parámetros de prueba: PV1-F 1×4,0 mm²
No. Artículo de prueba Condición/método de prueba Requisito Tipo
1 Resistencia del conductor CC EN 60228, 20°C ≤ 4,61 Ω/km (4,0 mm² Cu) Rutina
2 Resistencia a la frecuencia industrial 3,5 kV CA, 5 min Sin avería Rutina
3 Prueba de resistencia CC 6,5 kV CC, 15 min Sin avería Rutina
4 Resistencia de aislamiento A 500 V CC, 20 °C ≥ 200 MΩ·km Rutina
5 control dimensional Micrómetro Aislamiento ≥ 1,0 mm; DE ≈ 5,0 mm Rutina
6 Preacondicionamiento UV 1000 h de exposición a los rayos UV Sin grietas ni fragilización Tipo
7 Envejecimiento térmico 168 h a 135 °C Sin grietas después de la prueba de flexión Tipo
8 Prueba de curvatura en frío −40 °C, mandril 4×OD Sin grietas Tipo
9 Choque de calor 15 minutos a 150 °C Sin grietas Tipo
10 retardante de llama Llama vertical IEC 60332-1 Autoextinguible Tipo
11 Resistencia al ozono Prueba de cámara de ozono Sin grietas Tipo
12 Resistencia a la abrasión Prueba de abrasión de cinta Según TÜV 2 PFG 1169 Tipo
13 Cheque de cobre estañado Prueba de tira en hebras Recubrimiento uniforme de estaño Rutina
14 Legibilidad del marcado Visual + frotamiento PV1-F / 1×4.0 / marcas legibles Rutina
15 Extracción del conector Terminación engarzada MC4 Por especificación de conector Muestra
16 Contenido de halógenos CEI 60754 Por requisito Tipo


Estructura de sección transversal de cable


Cable para strings fotovoltaicos PV1-F de 4.0mm² TUV 1500V DC resistente a UV para cableado de paneles solares



PV1-F 1×4,0 mm² — Diagrama de construcción de la sección transversal (esquemático)
Estructura del cable fotovoltaico CC: conductor flexible de cobre estañado → aislamiento XLPE irradiado (sin armadura, sin cubierta exterior) · 0,6/1,0 kV CC · acabado Ø ≈ 5,0 mm
No. Capa Material / Construcción Espesor nominal (mm) Diámetro (mm) Función / Observaciones
1 Conductor Cobre estañado trenzado flexible, Clase 5 — 56 × 0,30 mm — ≈ 2,8 Conductor de energía; R ≤ 4,61 Ω/km a 20 °C
2 Aislamiento XLPE Polietileno reticulado irradiado, resistente a los rayos UV y al ozono, negro 1.0 ≈ 5.0 (terminado) Aislamiento principal; chaqueta resistente a la intemperie; 90°C continuo
3 (Sin armadura) — — — Sin armadura: cable flexible para uso fotovoltaico
4 (Sin funda exterior) — — — El aislamiento en sí es la chaqueta exterior.
Dimensiones y propiedades clave (ampliadas)
Diámetro del cable terminado ≈ 5.0 milímetros 2,8 + 2×1,0

Aprox. masa del cable ≈ 45 kg/km Cu + XLPE

Clasificación de tensión nominal 0,6/1,0 kVCC Conjunto fotovoltaico CC

Voltaje máximo del sistema 1.8 kVCC Voc de circuito abierto

Temperatura máxima del conductor continuo. 90 °C servicio normal

Temperatura de cortocircuito. (≤5 segundos) 200 °C Límite XLPE

Temperatura mínima de instalación. -40 °C Probado en frío

Radio de curvatura mínimo ≥ 4 × DO ≈ 20 milímetros Instalación fija

Resistencia CC a 20 °C ≤ 4,61 Ω/km 4,0 mm² Cu Clase 5

Resistencia de aislamiento ≥ 200 MΩ·km XLPE

Tensión de prueba de rutina (CA) 3,5 kV / 5 min — Resistencia a la frecuencia industrial

Tensión de prueba de rutina (CC) 6,5 kV / 15 min — Resistencia CC

Ampacidad del aire a 30 °C ≈ 45 A Núcleo único, aire libre (est.)

resistencia a los rayos ultravioleta 1000 horas — Según TÜV 2 PFG 1169

Masa por 100 m ≈ 4,5 kg/100m Bobina ligera

Esquemático, no a escala exacta. Ø acabado ≈ 5,0 mm y peso ≈ 45 kg/km a partir de muestras industriales con referencias cruzadas; dimensiones del conductor/aislamiento según TÜV 2 PFG 1169 y EN 60228; La ampacidad de 45 A es una estimación de ingeniería para un solo núcleo al aire libre. PV1-F es un cable fotovoltaico de CC de un solo núcleo, uno para + y otro para - por cadena. Utilice siempre conectores tipo PV4/MC4 engarzados con la herramienta específica. Los valores marcados (est.) requieren confirmación con el certificado de prueba de fábrica.


Descripción de la construcción


Descripción de la construcción: PV1-F 1×4,0 mm² 
Descripción de la construcción fotovoltaica capa por capa · conductor flexible de cobre estañado / aislamiento XLPE irradiado · 0,6/1,0 kV CC · sin armadura, sin cubierta exterior · acabado Ø ≈ 5,0 mm
1. Identidad y calificaciones del producto
PV1-F 1×4.0 es un cable fotovoltaico de CC de cobre estañado, flexible y de un solo núcleo con clasificación de 0,6/1,0 kV CC (voltaje máximo del sistema 1,8 kV), construido y certificado según TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618. Está diseñado específicamente para el lado de CC de los sistemas fotovoltaicos: conecta módulos solares en cadenas y va desde la caja de conexiones de la cadena hasta el inversor. A diferencia de los cables de alimentación de CA, está diseñado para una exposición continua al aire libre: luz solar ultravioleta, ozono, grandes cambios de temperatura y manipulación mecánica en tejados y estanterías. El diámetro final es de aproximadamente 5,0 mm, la masa es de aproximadamente 45 kg/km y se suministra en bobinas o tambores de 200 m, 500 m o 1000 m.
2. Conductor flexible de cobre estañado
El conductor de 4,0 mm² es de cobre estañado trenzado flexible de Clase 5 (normalmente 56 cables estañados individuales de 0,30 mm), lo que da un diámetro de conductor de aproximadamente 2,8 mm y una resistencia CC máxima de 4,61 Ω/km a 20 °C. La construcción de hilos finos proporciona al cable una excelente flexibilidad para enrutar alrededor de marcos de módulos y clips de cables, y el estañado protege los hilos de cobre contra la oxidación y la corrosión atmosférica durante décadas de servicio al aire libre.
3. Aislamiento XLPE irradiado
El conductor está completamente encerrado en una capa de polietileno reticulado por haz de electrones (XLPE) de 1,0 mm de espesor. El proceso de irradiación entrecruza las cadenas de polímero, lo que le otorga al XLPE una clasificación de temperatura del conductor continuo de 90 °C (cortocircuito de hasta 200 °C durante ≤ 5 s), alta resistencia mecánica y excelente resistencia a los rayos UV, el ozono, la intemperie y las llamas. El aislamiento negro cargado de carbono sirve como chaqueta exterior: no hay una funda exterior separada. La prueba de CA de rutina es de 3,5 kV durante 5 minutos (o 6,5 kV de CC durante 15 minutos).
4. Sin armadura: flexible de un solo núcleo
A diferencia de los cables de alimentación de MT, el PV1-F no tiene armadura de acero ni pantalla de cinta de cobre. Es un cable delgado, redondo y de un solo núcleo diseñado para engancharse directamente al marco del módulo, enrutarse en bandejas de cables específicas para fotovoltaica o colocarse en conductos livianos. El radio de curvatura mínimo de 4 × OD (≈ 20 mm) refleja su flexibilidad. Se utiliza un cable para el polo positivo y un cable idéntico para el polo negativo en cada cadena.
5. Manejo del sitio y notas operativas
• Utilice conectores tipo PV4/MC4 engarzados con la herramienta de engarzado PV exclusiva; nunca los sustituya por terminales genéricos.  • Respete el radio de curvatura mínimo de 4 × OD (≈ 20 mm); si el cable se flexiona repetidamente (por ejemplo, sistemas de seguimiento), utilice 6 × OD.  • Rango de servicio −40 a +90 °C; Conductor hasta 90 °C continuo.  • Prueba de rutina 3,5 kV CA / 5 min.  • Preacondicionamiento UV: 1000 h de exposición a los rayos UV según TÜV.  • Marcado + / − a lo largo de la funda.  • Con ≈ 4,5 kg por 100 m, el cable es liviano y se suministra en bobinas grandes, fácil de manejar en instalaciones fotovoltaicas montadas en tejados y en suelo.


8. Instalación-Ruteo. 


Cable para strings fotovoltaicos PV1-F de 4.0mm² TUV 1500V DC resistente a UV para cableado de paneles solares


9. Embalaje, Almacenamiento y Logística.La entrega estándar es de 500 m por bobina (también en tambores de 200 m o 1000 m), con longitudes de corte a medida disponibles bajo petición. Cada bobina lleva marcado continuo: PV1-F, 1×4.0, 0.6/1.0 kV, + / −, IEC 60332-3 C, identidad del proveedor, año de producción y marcas de medidor secuenciales. El almacenamiento debe realizarse en locales secos y cubiertos a una temperatura de -20 a +40 °C, protegidos de la luz solar directa.


Cable para strings fotovoltaicos PV1-F de 4.0mm² TUV 1500V DC resistente a UV para cableado de paneles solares


10. Especificación de Adquisiciones.Indique "PV1-F 1×4,0 mm² 0,6/1,0 kV CC — IEC 60332-3 Clase C construcción de llama agrupada" junto con la longitud requerida. Solicite siempre los conectores tipo PV4/MC4 y la herramienta de engarzado dedicada al mismo tiempo. Solicite siempre el certificado de prueba de fábrica, que debe incluir el informe de llama agrupada IEC 60332-3 Clase C. Especifique esta configuración de llama agrupada v4 cuando muchos cables de CC estén agrupados en una bandeja; para racks exteriores de un solo cable, la versión estándar v3 (IEC 60332-1) es suficiente.


11. Preguntas frecuentes sobre la industria del cable.

  • P1: ¿Cuál es la diferencia entre esta versión v4 de llama agrupada y la versión estándar v3?El v4 utiliza aislamiento XLPE de 1,0 mm con clasificación IEC 60332-3 Clase C (llama vertical agrupada), mientras que el v3 usa aislamiento XLPE de 0,9 mm con clasificación IEC 60332-1 (llama vertical de un solo cable). La v4 se especifica cuando se agrupan muchos cables de CC en una bandeja; el v3 es suficiente para estanterías exteriores de un solo cable.
  • P2: ¿Por qué se necesita la clasificación de llama agrupada?Cuando se agrupan docenas de cables fotovoltaicos CC en la misma bandeja, un incendio de un solo cable puede propagarse de un cable al siguiente. La prueba agrupada IEC 60332-3 verifica que el cable no propagará la llama en esta configuración agrupada; la longitud de la carbonización no debe exceder los 2,5 m.
  • P3: ¿Cuándo necesito IEC 60332-3 frente a IEC 60332-1?Utilice IEC 60332-1 (cable único) para cables tendidos individualmente en una bandeja abierta o enganchados directamente a los marcos del módulo. Utilice IEC 60332-3 (agrupados) cuando muchos cables de CC comparten la misma bandeja, lo cual es típico en grandes tejados comerciales y parques industriales fotovoltaicos.
  • P4: ¿Por qué el conductor mide 42 × 0,37 mm en lugar de 56 × 0,30 mm?Ambas construcciones cumplen con EN 60228 Clase 5 y dan 4,61 Ω/km. La construcción de hilos compactos de 42×0,37 utiliza menos hilos y más gruesos para obtener un conductor ligeramente más compacto; la construcción de 56 × 0,30 utiliza más hebras y más delgadas para una máxima flexibilidad.
  • P5: ¿Por qué el PV1-F es diferente del cable de construcción RV/BV común?PV1-F está diseñado para servicio en exteriores, expuesto a rayos UV y a amplia temperatura. El XLPE está reticulado por haz de electrones (no simplemente PVC), el conductor es cobre estañado (no desnudo) y el aislamiento en sí es la cubierta protectora contra la intemperie.
  • P6: ¿Por qué es de un solo núcleo y no de dos núcleos?Las cadenas fotovoltaicas transportan CC de hasta 1,8 kV. La instalación de + y − en cables unipolares separados mantiene la instalación modular y evita el calentamiento por corriente de bucle en conductores compartidos.
  • P7: ¿Por qué utilizar cobre estañado?El estañado protege los hilos de cobre contra la oxidación y la corrosión atmosférica durante décadas de servicio al aire libre, algo fundamental porque se espera que los cables fotovoltaicos duren 25 años.
  • P8: ¿Por qué utilizar conectores MC4?Los conectores MC4 (PV4) están sellados contra la intemperie, polarizados y clasificados para 1,5 kV CC. Se engarzan con la herramienta específica: los terminales trenzados a mano son el punto de falla número uno en los conjuntos fotovoltaicos de CC.
  • P9: ¿Cuál es el voltaje máximo de la cadena?PV1-F está clasificado para un voltaje de sistema de CC de 1,8 kV, que cubre cadenas fotovoltaicas de 1500 V con un margen de seguridad para Voc en circuito abierto a temperaturas frías.
  • P10: ¿Cuánto dura PV1-F?Cuando se instala correctamente con los conectores correctos y se coloca fuera de agua estancada, PV1-F está diseñado para una vida útil en exteriores de 25 años que coincide con la garantía del módulo solar.
  • P11: ¿Se puede utilizar esta construcción de llama agrupada v4 para tejados residenciales?Sí, es totalmente adecuado para tejados residenciales, pero la clasificación de llama agrupada solo es necesaria cuando hay muchos cables agrupados en una bandeja. Para algunas cadenas recortadas directamente a los marcos de los módulos, la versión estándar v3 es suficiente y tiene un costo menor.