Cavo a stringa PV PV1-F 4.0mm2 TUV 1500V DC UV resistente filo di catena solare
Riepilogo Prodotto
Dettagli del prodotto
Cavo per pannelli solari pv1-f
,Cavo solare fotovoltaico PV1-F
,cavo per impianti solari
Descrizione del prodotto
Cavo per stringa fotovoltaico PV1-F 4,0 mm² TUV 1500 V CC Cavo per array solare resistente ai raggi UV
Designazione e significato del cavo
|
Codice |
Senso |
|---|---|
|
PV |
Applicazione fotovoltaica (solare). |
|
1 |
Single-core |
|
F |
Conduttore flessibile (classe 5 a filo sottile) |
|
4,0 mm² |
Area della sezione trasversale nominale del conduttore |
Costruzione: Conduttore in rame stagnato, isolamento e guaina in poliolefina reticolata (XLPO) priva di alogeni, cavo CC fotovoltaico flessibile unipolare.
Standard applicabili
- EN 50618:2014 — Cavi elettrici per impianti fotovoltaici (tensione nominale CC 1,8 kV)
- IEC 62930 - Cavi per sistemi fotovoltaici (unipolari, isolati XLPO, nominali fino a 1,5 kV CC)
- TÜV 2 PfG 1169/08.2007 — Specifica TÜV per cavi fotovoltaici
- IEC 60228 / GB/T 3956 — Conduttori (flessibile Classe 5, rame stagnato)
- IEC 60332-1 — Ritardante di fiamma (cavo singolo)
- IEC 61034 — Densità di fumo (basso fumo)
- IEC 60754 — Contenuto di alogeni (privo di alogeni)
- IEC 60811 — Materiali isolanti e di guaina — Metodi di prova comuni

PV1-F 1×4,0 mm² (fiamma a fascio Classe C) — Specifiche del cavo CC fotovoltaico e dati tecnici
1. Panoramica del prodotto e riepilogo delle valutazioni.PV1-F 1×4.0 v4 è la versione ignifuga del cavo CC fotovoltaico unipolare flessibile in rame stagnato con potenza nominale di 0,6/1,0 kV CC (tensione massima del sistema 1,8 kV), costruito e certificato secondo TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618. Questo v4 utilizza un isolamento XLPE irradiato da 1,0 mm con classificazioneIEC 60332-3 Classe C- il test della fiamma verticale raggruppata, il che significa che il cavo non propagherà la fiamma quando dozzine di cavi CC sono raggruppati insieme in un vassoio. È la scelta ideale per impianti fotovoltaici commerciali su tetto di grandi dimensioni e parchi fotovoltaici industriali in cui molte stringhe sono raggruppate nello stesso vassoio, poiché la classificazione della fiamma a cavo singolo (IEC 60332-1) non garantisce il contenimento della fiamma in un'installazione in fascio. Il diametro finito è di circa 4,9 mm, la massa di circa 43 kg/km, e viene fornito in bobine da 500 m (anche in fusti da 200 m o 1000 m).
2. Costruzione strato per strato (dal conduttore all'esterno).
| Strato | Costruzione | Parete | Diametro |
|---|---|---|---|
| Conduttore | Cu stagnato flessibile a trefoli, Classe 5 — 42 × 0,37 mm (trefolo compatto) | — | ≈ 2,9 mm |
| Isolamento XLPE | Polietilene reticolato irradiato, resistente ai raggi UV/ozono, nero | 1,0 mm | ≈ 4,9 mm (finito) |
| Armatura | Nessuno: cavo flessibile non armato | — | — |
| Guaina esterna | Nessuno: l'isolamento stesso è la giacca protettiva | — | — |
3. Caratteristiche elettriche.Il conduttore di Classe 5 in rame stagnato da 4,0 mm² utilizza una struttura a filo compatto di fili stagnati da 42 × 0,37 mm, che fornisce una resistenza CC massima di 4,61 Ω/km a 20 °C. La prova di routine è 3,5 kV CA/5 minuti (o 6,5 kV CC/15 minuti). Resistenza di isolamento ≥ 200 MΩ·km. Con il singolo nucleo in aria libera a 30 °C il carico di riferimento è di circa 44 A; a 60 °C ambiente la potenza diminuisce a circa 35 A. La caduta di tensione su un circuito bipolare di 100 m a 44 A è di circa 4,0 V di circuito. La perdita del conduttore a 44 A è di circa 9,2 W per metro a 90 °C.
Dati su isolamento e guaina
|
Proprietà |
Valore |
|---|---|
|
Materiale |
XLPO (poliolefina reticolata), senza alogeni |
|
Spessore nominale dell'isolamento |
0,8 mm |
|
Spessore nominale della guaina |
0,8 mm |
|
Temp. di servizio a lungo termine. |
Da −40 °C a +120 °C (continua) |
|
Temp. di cortocircuito (≤5 s) |
280°C (Limite conduttore Cu) |
|
Temp. di sovraccarico di emergenza. |
150 °C (breve termine) |
|
Resistenza agli agenti atmosferici |
Eccellente: resistente ai raggi UV, resistente all'ozono, resistente all'idrolisi |
|
Ritardante di fiamma |
IEC 60332-1 (cavo singolo) |
|
Densità del fumo |
IEC 61034 (basso livello di fumo) |
|
Contenuto di alogeni |
IEC 60754 (privo di alogeni, non corrosivo) |
|
Resistenza all'olio |
EN 50618 Allegato B (facoltativo) |
|
Resistenza agli acidi e agli alcali |
Bene |
Parametri Elettrici
|
Parametro |
Valore |
Nota |
|---|---|---|
|
Tensione nominale CA (U₀/U) |
0,6/1kV |
Riferimento IEC 60502 (non classificazione primaria) |
|
Tensione nominale CC |
1,5 kV |
Classificazione primaria EN 50618 / IEC 62930 |
|
Tensione di prova CA (50 Hz, 5 min) |
6,5 kV |
Prova di routine |
|
Tensione di prova CC |
15 kV CC (per prova di tipo) |
— |
|
Resistenza CC a 20 °C |
≤ 5,09 Ω/km |
IEC 60228 Classe 5 max, 4,0 mm² |
|
Resistenza CA a 90 °C (stima) |
≈ 6,48 Ω/km |
— |
|
Resistenza CA a 120 °C (stima) |
≈ 7,30 Ω/km |
temperatura massima di servizio |
|
Capacità (circa) |
≈ 0,18 µF/km |
conduttore alla guaina |
|
Reattanza induttiva (circa) |
trascurabile |
applicazione DC single-core |
|
Corrente nominale in aria libera (60 °C ambiente) |
55A |
cavo singolo, CC |
|
Corrente nominale in aria libera (corretta per l'ambiente) |
≈ 44 A a 70 °C ambiente |
tipica condizione del tetto |
|
Corrente nominale in condotto (aria) |
≈ 41 A |
cavi in fascio |
|
Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 280 °C) |
≈ 0,44 kA (440 A) |
4,0 mm² Cu |
|
Frequenza |
CC (primario) / 50–60 Hz CA (secondario) |
— |
Valori di riferimento: 4,0 mm² Cu a 44 A, 1000 V CC → potenza CC massima ≈ 44 kW per stringa (2 stringhe in parallelo = 88 kW). Caduta di tensione a 44 A ≈ 22,4 mV/A·m (≈2,24% per 10 m a 44 A, 1000 V).
Caratteristiche della temperatura
|
Proprietà |
Valore |
|---|---|
|
Massimo. temperatura operativa del conduttore (continuo) |
120 °C |
|
Massimo. temperatura di cortocircuito (≤5 s) |
280 °C (conduttore Cu) |
|
Temp. di sovraccarico di emergenza. |
150 °C (breve termine) |
|
minimo temperatura ambiente di installazione |
−40 °C (flessibile a freddo, non è necessario preriscaldamento) |
|
Intervallo ambiente di servizio |
Da −40 °C a +120 °C (con XLPO) |
|
Sopravvivenza al fuoco |
Standard (cavo singolo ignifugo); disponibile la versione tagliafuoco opzionale |
4. Risposta termica e comportamento della fiamma.L'XLPE irradiato sostiene una temperatura continua del conduttore di 90 °C, con capacità di cortocircuito fino a 200 °C per ≤ 5 s. Il cavo è idoneo per ambienti di servizio compresi tra −40 °C e +90 °C ed è testato per piegatura a freddo a −40 °C. L'isolamento nero caricato al carbonio è resistente ai raggi UV (precondizionamento UV 1000 ore), resistente all'ozono e ignifugoIEC 60332-3 Classe C (fiamma verticale a grappolo)— in aggiunta alla norma IEC 60332-1 monocavo autoestinguente. Nel test a grappolo, la lunghezza del salmerino non deve superare i 2,5 m.
Comportamento al fuoco (PV1-F — Standard)
|
Proprietà |
Valore/Requisito |
|---|---|
|
Ritardante di fiamma |
IEC 60332-1 (cavo singolo, passa) |
|
Contenuto di alogeni |
Senza alogeni (IEC 60754) |
|
Densità del fumo |
Fumo basso (IEC 61034) |
|
Corrosività |
Non corrosivo (IEC 60754) |
|
Tossicità |
Basso (materiali privi di alogeni) |
|
Sopravvivenza al fuoco (integrità del circuito) |
Non applicabile (cavo fotovoltaico standard); utilizzare un cavo CC resistente al fuoco, se necessario |
5. Pratica e gestione dell'installazione.Il raggio di curvatura minimo è 4 × OD (≈ 20 mm) per installazione fissa, 6 × OD (≈ 30 mm) se flesse ripetutamente. Il cavo viene agganciato direttamente ai telai dei moduli, instradato in passerelle portacavi specifiche per il fotovoltaico o inserito in un condotto leggero. Utilizzare connettori di tipo PV4/MC4 crimpati con lo strumento di crimpatura PV dedicato. La polarità (+ / −) e la classificazione IEC 60332-3 Classe C sono stampate lungo la guaina nera. La temperatura di posa non deve scendere sotto i −40 °C. Con un peso di circa 4,3 kg per 100 m, il cavo è leggero e fornito in bobine da 500 m, ideale per installazioni fotovoltaiche commerciali su tetti e parchi industriali di grandi dimensioni.
Parametri meccanici e di installazione
|
Parametro |
Valore |
Osservazioni |
|---|---|---|
|
Raggio minimo di curvatura |
≥ 4 × diametro esterno → ≈ 22,4 mm a Ø5,6 mm |
installazione statica |
|
minimo raggio di curvatura (installato) |
≥ 2 × diametro esterno → ≈ 11,2 mm |
dinamico (flessione) |
|
Massimo. tirando la tensione |
160 n |
Cu a fili sottili, utilizzare impugnature adeguate |
|
Sepoltura diretta |
Adatto (resistente ai raggi UV e all'umidità) |
— |
|
ID del condotto |
≥ 1,5 × diametro esterno → ≥ 8,4 mm; utilizzare 16 mm o 20 mm |
— |
|
Fissaggio |
fascette per cavi (resistenti ai raggi UV), fascette |
— |
|
Resistenza agli urti |
Moderare |
cavo flessibile, non armato |
|
Resistenza all'acqua |
Eccellente (guaina XLPO, connettori IP67) |
adatto per esterni/bagnati |
|
Resistenza ai raggi UV |
Eccellente (EN 50618, test UV 720 ore) |
esposto all'aperto |
|
Resistenza all'ozono |
Eccellente (IEC 60811-403) |
— |
|
Nota di terminazione |
Utilizzoconnettori MC4 (compatibile 4,0 mm²) o capicorda in rame |
lunghezza della striscia 10–12 mm |
6. Applicazioni tipiche dei servizi.Questa struttura ignifuga in bundle è il cavo di interconnessione predefinito per: array fotovoltaici commerciali di grandi dimensioni su tetto, fotovoltaico su tetti di parchi industriali e fabbriche, stringhe CC raggruppate in vassoi densi in cui dozzine di cavi condividono lo stesso vassoio, tettoia fotovoltaica per posto auto coperto e tettoia e lato CC di inverter di stringa in installazioni commerciali multi-MW. È specificato quando molti cavi CC sono raggruppati insieme in un vassoio: la classificazione IEC 60332-1 per cavo singolo non garantisce il contenimento della fiamma in un'installazione in fascio, quindi è richiesta la classificazione IEC 60332-3 Classe C.

7. Regime di test e garanzia della qualità.I test di routine su ogni bobina includono la resistenza CC del conduttore ≤ 4,61 Ω/km a 20 °C, la tenuta a 3,5 kV CA / 5 min, la tenuta a 6,5 kV CC / 15 min, la resistenza di isolamento ≥ 200 MΩ·km, controllo dimensionale (isolamento ≥ 1,0 mm; diametro esterno ≈ 4,9 mm) e marcatura visiva. I test di tipo includono precondizionamento UV (1000 h), invecchiamento termico (135 °C/168 h), piegatura a freddo a −40 °C, shock termico a 150 °C, ritardo di fiamma raggruppato secondo IEC 60332-3 Classe C, fiamma a cavo singolo secondo IEC 60332-1, resistenza all'ozono, resistenza all'abrasione e controllo della striscia di rame stagnato.
Parametri del cavo
| PV1-F 1×4,0 mm² — Cavo CC fotovoltaico — Scheda parametri completa | ||||
| Cavo CC PV · conduttore flessibile in rame stagnato (Classe 5) / isolamento XLPE irradiato · senza armatura, senza guaina esterna · nominale 0,6/1,0 kV CC · conforme a TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618 · Ø finito ≈ 5,0 mm | ||||
| Sezione | Parametro | Valore | Unità | Osservazioni/Norma |
| 01 · Identificazione | ||||
| Tipo di cavo | PV1-F | — | Cavo DC fotovoltaico, unipolare, flessibile | |
| Tensione nominale (U0/U) | 0,6/1,0 | kV | CC; per l'interconnessione dei campi fotovoltaici | |
| Numero di core | 1×4.0 | — | Single core (uno + e uno − per stringa) | |
| Materiale conduttore | Rame ricotto stagnato | — | Flessibile classe 5 secondo EN 60228 | |
| Materiale isolante | Polietilene reticolato irradiato (XLPE) | — | Resistente ai raggi UV/ozono/agenti atmosferici | |
| Armatura | Nessuno | — | Non armato: direttamente sul telaio/clip del modulo | |
| Guaina esterna | Nessuno (l'isolamento stesso è la giacca antipioggia) | — | Il concetto di doppio isolamento non è necessario | |
| Riferimento normativo | TÜV2PFG 1169; EN50618; GB/T32129 | — | Normativa sui cavi fotovoltaici | |
| 02 · Conduttore (rame stagnato) | ||||
| Cordatura — 4,0 mm² | Rame stagnato flessibile a trefoli | — | Classe 5 secondo EN 60228 | |
| Numero di fili (tipico) | 56×0,30 | mm | Fili di rame stagnato | |
| Diametro del conduttore | ≈ 2,8 | mm | Dopo l'arenamento (stima) | |
| Resistenza CC a 20 °C | ≤ 4,61 | Ω/km | Massimo secondo EN 60228 Classe 5 | |
| Schermo del conduttore | Nessuno | — | Cavo CC BT | |
| Peso del conduttore al km | ≈ 42 | kg/km | Densità del rame 8,89 g/cm³ | |
| 03 · Isolamento | ||||
| Tipo di isolamento | Polietilene reticolato irradiato (XLPE) | — | Reticolato con fascio di elettroni | |
| Spessore dell'isolamento | 1.0 | mm | Nominale, secondo TÜV 2 PFG 1169 | |
| Diametro esterno finito | ≈ 5,0 | mm | 2,8+2×1,0 | |
| Colore dell'isolamento | Nero (standard) | — | Nerofumo resistente ai raggi UV | |
| Senza alogeni | No (XLPE è una base priva di alogeni) | — | A bassa fumosità su richiesta | |
| 04 · Elettrico | ||||
| Tensione nominale (CC) | 0,6/1,0 | kV | Tensione massima del sistema 1,8 kV CC | |
| Resistenza CC a 20 °C | ≤ 4,61 | Ω/km | 4,0 mm² Cu Classe 5 | |
| Resistenza di isolamento | ≥ 200 | MΩ·km | XLPE a 20°C | |
| Perdita conduttore (a 45 A) | ≈ 9,4 | W/m | I²R a 90 °C | |
| Tensione di prova di routine (CA) | 3,5 kV/5 min | — | Resistenza alla frequenza industriale | |
| Prova di tensione (CC) | 6,5 kV/15 min | — | Test di tenuta alla corrente continua | |
| 05 · Termiche e meteorologiche | ||||
| Temp. massima continua del conduttore. | 90 | °C | Servizio normale | |
| Temp. di cortocircuito (≤ 5 s) | 200 | °C | Limite XLPE | |
| Temp. minima di installazione | -40 | °C | Prova di piegatura a freddo | |
| Intervallo ambiente di servizio | da -40 a +90 | °C | Per esterni, esposto ai raggi UV | |
| Resistenza ai raggi UV | SÌ | — | Precondizionamento UV 1000 ore secondo TÜV | |
| Resistenza all'ozono | SÌ | — | Testato secondo TÜV 2 PFG 1169 | |
| Ritardante di fiamma | SÌ | — | IEC 60332-1 (fiamma verticale) | |
| 06 · Meccanica | ||||
| Raggio minimo di curvatura (fisso) | ≥ 4 × diametro esterno ≈ 20 | mm | Cavo flessibile | |
| Raggio minimo di curvatura (flessione) | ≥ 6 × diametro esterno ≈ 30 | mm | Se spostato ripetutamente | |
| Resistenza alla trazione (isolamento) | ≥ 12,5 | MPa | Dopo l'invecchiamento | |
| Resistenza all'abrasione | SÌ | — | I fili stagnati resistono all'ossidazione | |
| Resistenza all'olio/carburante | Limitato | — | Evitare contatti prolungati | |
| 07 · Ampacità | ||||
| Portata dell'aria (aperto, 30 °C) | ≈ 45 | UN | Unipolare, aria libera | |
| Portata d'aria (aperto, 60 °C) | ≈ 36 | UN | Declassamento per alta temperatura | |
| Ampacità sepolta/chiusa | ≈ 38 | UN | Per condotto/condotto | |
| Caduta di tensione (per 100 m a 45 A) | ≈ 2.1 | V | Circuito bipolare ≈ 4,2 V | |
| 08 · Installazione | ||||
| Metodi di posa | Telaio del modulo, passerella portacavi, clip specifiche per il fotovoltaico, canalina | — | Nessuna sepoltura diretta esposta ai raggi UV | |
| Connettori | Tipo PV4 / MC4 | — | Crimpato con utensile dedicato | |
| Polarità | Contrassegnato sul fodero | — | + / − stampato lungo la lunghezza | |
| Strumenti speciali | Crimpatrice PV, tagliacavi, chiave dinamometrica | — | I connettori MC4 richiedono uno strumento dedicato | |
| 09 · Imballaggio | ||||
| Lunghezza fornitura standard | 200/500/1000 | m/bobina o tamburo | Lunghezze tagliate su misura | |
| Tipo di bobina/imballaggio | Bobina o tamburo di legno | — | Estremità sigillate contro l'umidità | |
| Marcatura superficiale | PV1-F, 1×4,0, 0,6/1,0 kV, +/-, tacche in metri, anno | — | Stampa continua | |
| Condizioni di conservazione | Asciutto, coperto, da −20 a +40 °C | — | Proteggere dai raggi UV durante lo stoccaggio | |
| 10 · Applicazioni | ||||
| Utilizzo tipico | Interconnessione delle stringhe dei moduli fotovoltaici, lato CC dell'inverter | — | Fotovoltaico galleggiante su tetto, a terra | |
| Voltaggio massimo del sistema | 1.8 | kV CC | Voc a circuito aperto alla temperatura più bassa | |
| Corrente nominale della stringa | Fino a 45 | UN | Fusione per stringa | |
Parametri del test del cavo
| Parametri di prova — PV1-F 1×4,0 mm² | ||||
| NO. | Articolo di prova | Condizione/metodo di prova | Requisito | Tipo |
| 1 | Resistenza CC del conduttore | EN 60228, 20°C | ≤ 4,61 Ω/km (4,0 mm² Cu) | Routine |
| 2 | Resistenza alla frequenza industriale | 3,5 kV CA, 5 min | Nessuna rottura | Routine |
| 3 | Test di tenuta alla corrente continua | 6,5 kV CC, 15 min | Nessuna rottura | Routine |
| 4 | Resistenza di isolamento | A 500 V CC, 20 °C | ≥ 200 MΩ·km | Routine |
| 5 | Controllo dimensionale | Micrometro | Isolamento ≥ 1,0 mm; diametro esterno ≈ 5,0 mm | Routine |
| 6 | Precondizionamento UV | Esposizione ai raggi UV per 1000 ore | Nessuna fessurazione/infragilimento | Tipo |
| 7 | Invecchiamento termico | 168 ore a 135 °C | Nessuna crepa dopo il test di piegatura | Tipo |
| 8 | Prova di piegatura a freddo | −40 °C, mandrino 4×OD | Nessuna crepa | Tipo |
| 9 | Shock termico | 15 minuti a 150 °C | Nessuna rottura | Tipo |
| 10 | Ritardante di fiamma | Fiamma verticale IEC 60332-1 | Autoestinguente | Tipo |
| 11 | Resistenza all'ozono | Test della camera di ozono | Nessuna rottura | Tipo |
| 12 | Resistenza all'abrasione | Prova di abrasione del nastro | Secondo TÜV 2 PFG 1169 | Tipo |
| 13 | Assegno di rame stagnato | Prova su strisce su ciocche | Rivestimento uniforme in stagno | Routine |
| 14 | Leggibilità della marcatura | Visiva + sfregamento | PV1-F / 1×4.0 / contrassegni del metro leggibili | Routine |
| 15 | Estrazione del connettore | Terminazione crimpata MC4 | Per specifica del connettore | Campione |
| 16 | Contenuto di alogeni | CEI 60754 | Per requisito | Tipo |
Struttura della sezione trasversale del cavo

| PV1-F 1×4.0 mm² — Diagramma di costruzione della sezione trasversale (schema) | |||||
| Struttura del cavo CC PV: conduttore flessibile in rame stagnato → isolamento XLPE irradiato (senza armatura, senza guaina esterna) · 0,6/1,0 kV CC · Ø finito ≈ 5,0 mm | |||||
| NO. | Strato | Materiale/Costruzione | Spessore nominale (mm) | Diametro (mm) | Funzione/Osservazioni |
| 1 | Conduttore | Rame stagnato flessibile a trefolo, Classe 5 — 56 × 0,30 mm | — | ≈ 2,8 | Conduttore di potenza; R ≤ 4,61 Ω/km a 20 °C |
| 2 | Isolamento XLPE | Polietilene reticolato irradiato, resistente ai raggi UV/ozono, nero | 1.0 | ≈ 5,0 (finito) | Isolamento principale; giacca resistente alle intemperie; 90°C continui |
| 3 | (Senza armatura) | — | — | — | Non armato: cavo flessibile per uso fotovoltaico |
| 4 | (Senza guaina esterna) | — | — | — | L'isolamento stesso è la giacca esterna |
| Dimensioni e proprietà chiave (espanse) | |||||
| Diametro del cavo finito | ≈ 5,0 | mm | 2,8+2×1,0 | ||
| ca. massa del cavo | ≈ 45 | kg/km | Cu+XLPE | ||
| Tensione nominale | 0,6/1,0 | kV CC | Campo fotovoltaico CC | ||
| Voltaggio massimo del sistema | 1.8 | kV CC | Voc. a circuito aperto | ||
| Temp. massima continua del conduttore. | 90 | °C | Servizio normale | ||
| Temp. di cortocircuito (≤5 s) | 200 | °C | Limite XLPE | ||
| Temp. minima di installazione | -40 | °C | Testato per la piegatura a freddo | ||
| Raggio di curvatura minimo | ≥ 4 × diametro esterno ≈ 20 | mm | Installazione fissa | ||
| Resistenza CC a 20 °C | ≤ 4,61 | Ω/km | 4,0 mm² Cu Classe 5 | ||
| Resistenza di isolamento | ≥ 200 | MΩ·km | XLPE | ||
| Tensione di prova di routine (CA) | 3,5 kV/5 min | — | Resistenza alla frequenza industriale | ||
| Tensione di prova di routine (CC) | 6,5 kV/15 min | — | Resistenza alla corrente continua | ||
| Portata dell'aria a 30 °C | ≈ 45 | UN | Unipolare, aria libera (stima) | ||
| Resistenza ai raggi UV | 1000 ore | — | Secondo TÜV 2 PFG 1169 | ||
| Massa per 100 m | ≈ 4,5 | kg/100 mq | Bobina leggera | ||
| Schema: non in scala esatta. Ø finito ≈ 5,0 mm e peso ≈ 45 kg/km da campioni industriali con riferimenti incrociati; dimensioni conduttore/isolamento secondo TÜV 2 PFG 1169 e EN 60228; la portata 45 A è una stima tecnica per un nucleo singolo in aria libera. PV1-F è un cavo CC PV unipolare: uno per + e uno per - per stringa. Utilizzare sempre connettori di tipo PV4/MC4 crimpati con l'apposito strumento. I valori contrassegnati (stima) richiedono conferma rispetto al certificato di test di fabbrica. | |||||
Descrizione della costruzione
| Descrizione della costruzione — PV1-F 1×4,0 mm² | |||
| Racconto di accumulo fotovoltaico strato per strato · conduttore flessibile in rame stagnato / isolamento XLPE irradiato · 0,6/1,0 kV CC · senza armatura, senza rivestimento esterno · Ø finito ≈ 5,0 mm | |||
| 1. Identità e valutazioni del prodotto | |||
| PV1-F 1×4.0 è un cavo CC fotovoltaico unipolare, flessibile, in rame stagnato da 0,6/1,0 kV CC (tensione massima del sistema 1,8 kV), costruito e certificato secondo TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618. È progettato specificamente per il lato CC dei sistemi fotovoltaici: collega i moduli solari in stringhe e va dalla scatola di giunzione delle stringhe all'inverter. A differenza dei cavi di alimentazione CA, è progettato per l'esposizione continua all'esterno: luce solare ultravioletta, ozono, ampi sbalzi di temperatura e movimentazione meccanica su tetti e scaffalature. Il diametro finito è di circa 5,0 mm, la massa di circa 45 kg/km, e viene fornito in bobine o fusti da 200 m, 500 m o 1000 m. | |||
| 2. Conduttore flessibile in rame stagnato | |||
| Il conduttore da 4,0 mm² è in rame stagnato flessibile di Classe 5 (tipicamente 56 singoli fili stagnati da 0,30 mm) che fornisce un diametro del conduttore di circa 2,8 mm e una resistenza CC massima di 4,61 Ω/km a 20 °C. La struttura a fili sottili conferisce al cavo un'eccellente flessibilità per l'instradamento attorno ai telai dei moduli e ai fermacavi, mentre la placcatura in stagno protegge i fili di rame dall'ossidazione e dalla corrosione atmosferica per decenni di servizio all'aperto. | |||
| 3. Isolamento XLPE irradiato | |||
| Il conduttore è completamente racchiuso in uno strato spesso 1,0 mm di polietilene reticolato con fascio di elettroni (XLPE). Il processo di irradiazione reticola le catene polimeriche, conferendo a XLPE una temperatura nominale continua del conduttore di 90 °C (cortocircuito fino a 200 °C per ≤ 5 s), un'elevata resistenza meccanica e un'eccezionale resistenza ai raggi UV, all'ozono, agli agenti atmosferici e alla fiamma. Lo stesso isolamento nero caricato con carbonio funge da giacca esterna: non esiste una guaina esterna separata. La prova CA di routine è 3,5 kV per 5 minuti (o 6,5 kV CC per 15 minuti). | |||
| 4. Nessuna armatura: flessibile single-core | |||
| A differenza dei cavi di alimentazione MT, il PV1-F non ha un'armatura in acciaio né uno schermo in nastro di rame. Si tratta di un cavo sottile, rotondo, unipolare, progettato per essere agganciato direttamente al telaio del modulo, instradato in passerelle portacavi specifiche per il fotovoltaico o inserito in un condotto leggero. Il raggio di curvatura minimo 4 × OD (≈ 20 mm) riflette la sua flessibilità. In ogni stringa viene utilizzato un cavo per il polo positivo e un cavo identico per il polo negativo. | |||
| 5. Gestione del sito e note operative | |||
| • Utilizzare connettori di tipo PV4/MC4 crimpati con lo strumento di crimpatura PV dedicato: non sostituire mai i capicorda generici. • Rispettare il raggio di curvatura minimo 4 × OD (≈ 20 mm); se il cavo viene flesso ripetutamente (ad esempio sistemi di tracciamento), utilizzare 6 × OD. • Intervallo di servizio da −40 a +90 °C; conduttore fino a 90 °C continui. • Test di routine 3,5 kV CA / 5 min. • Precondizionamento UV: esposizione UV 1000 ore secondo TÜV. • Contrassegnato + / − lungo la guaina. • Con un peso di ≈ 4,5 kg per 100 m, il cavo è leggero e fornito in bobine di grandi dimensioni, facile da maneggiare su impianti fotovoltaici su tetto e a terra. |
8. Routing di installazione.

9. Imballaggio, stoccaggio e logistica.La consegna standard è di 500 m per bobina (anche fusti da 200 o 1000 m), con lunghezze di taglio su misura disponibili su richiesta. Ogni bobina riporta la marcatura continua: PV1-F, 1×4,0, 0,6/1,0 kV, + / −, IEC 60332-3 C, identità del fornitore, anno di produzione e contrassegni sequenziali dei metri. Lo stoccaggio deve avvenire in locali asciutti e coperti, a una temperatura compresa tra −20 e +40 °C, al riparo dalla luce solare diretta.

10. Specifiche di approvvigionamento.Indicare "PV1-F 1×4,0 mm² 0,6/1,0 kV CC — IEC 60332-3 Classe C a fiamma raggruppata" insieme alla lunghezza richiesta. Ordinare sempre contemporaneamente i connettori tipo PV4/MC4 e lo strumento di crimpatura dedicato. Richiedere sempre il certificato di collaudo di fabbrica, che deve includere il rapporto di fiamma raggruppata IEC 60332-3 Classe C. Specificare questa build v4 a fiamma raggruppata quando molti cavi CC sono raggruppati insieme nel vassoio; per le scaffalature da esterno monocavo è sufficiente la versione standard v3 (IEC 60332-1).
11. Domande frequenti sull'industria dei cavi.
- Q1: Qual è la differenza tra questa build a fiamma raggruppata v4 e la build standard v3?Il v4 utilizza un isolamento XLPE da 1,0 mm classificato IEC 60332-3 Classe C (fiamma verticale a fascio), mentre il v3 utilizza un isolamento XLPE da 0,9 mm classificato IEC 60332-1 (fiamma verticale a cavo singolo). La v4 è specificata quando molti cavi CC sono raggruppati insieme nel vassoio; il v3 è sufficiente per scaffalature esterne monocavo.
- Q2: Perché è necessaria la classificazione a fiamma raggruppata?Quando dozzine di cavi CC FV sono raggruppati nello stesso vassoio, un incendio su un singolo cavo può diffondersi da un cavo all'altro. Il test in bundle IEC 60332-3 verifica che il cavo non propagherà la fiamma in questa configurazione in bundle: la lunghezza del cavo non deve superare 2,5 m.
- D3: Quando ho bisogno della norma IEC 60332-3 rispetto alla norma IEC 60332-1?Utilizzare IEC 60332-1 (cavo singolo) per i cavi che corrono singolarmente in un vassoio aperto o fissati direttamente ai telai dei moduli. Utilizzare lo standard IEC 60332-3 (raggruppato) quando molti cavi CC condividono lo stesso portacavi, tipico dei grandi impianti fotovoltaici commerciali su tetto e dei parchi industriali.
- Q4: Perché il conduttore è 42×0,37 mm anziché 56×0,30 mm?Entrambe le versioni soddisfano la norma EN 60228 Classe 5 e forniscono 4,61 Ω/km. La struttura a filo compatto 42×0,37 utilizza meno fili più spessi per un conduttore leggermente più compatto; la struttura 56×0,30 utilizza più fili più sottili per la massima flessibilità.
- Q5: Perché il PV1-F è diverso dal normale cavo da costruzione RV/BV?PV1-F è progettato per il servizio esterno, esposto ai raggi UV e ad ampie temperature. L'XLPE è reticolato con fascio di elettroni (non semplicemente PVC), il conduttore è in rame stagnato (non nudo) e l'isolamento stesso è la guaina protettiva.
- Q6: Perché è single-core e non two-core?Le stringhe FV trasportano corrente continua fino a 1,8 kV. Il collegamento di + e - in cavi unipolari separati mantiene l'installazione modulare ed evita il riscaldamento della corrente di circuito nei conduttori condivisi.
- Q7: Perché utilizzare il rame stagnato?La stagnatura protegge i fili di rame dall'ossidazione e dalla corrosione atmosferica per decenni di servizio all'aperto, un aspetto fondamentale perché si prevede che i cavi fotovoltaici durino 25 anni.
- Q8: Perché utilizzare i connettori MC4?I connettori MC4 (PV4) sono resistenti alle intemperie, polarizzati e classificati per 1,5 kV CC. Sono crimpati con lo strumento dedicato: i terminali attorcigliati a mano sono il punto di guasto n. 1 negli array CC fotovoltaici.
- D9: Qual è la tensione massima della stringa?PV1-F è classificato per una tensione di sistema CC di 1,8 kV, che copre stringhe FV da 1500 V con margine di sicurezza per Voc a circuito aperto a basse temperature.
- Q10: Quanto dura PV1-F?Se installato correttamente con i connettori corretti e instradato fuori dall'acqua stagnante, PV1-F è progettato per una durata di servizio all'aperto di 25 anni corrispondente alla garanzia del modulo solare.
- Q11: Questa build v4 a fiamma raggruppata può essere utilizzata per i tetti residenziali?Sì, è perfettamente adatto per tetti residenziali, ma la classificazione per fiamme raggruppate è necessaria solo quando molti cavi sono raggruppati nel vassoio. Per alcune stringhe agganciate direttamente ai frame dei moduli, la build standard v3 è sufficiente e ha un costo inferiore.