Cable de control multiconductor de 5 núcleos de 0,75 mm2 RVV para automatización de edificios
Resumen del producto
Detalles del producto
cable de control multiconductor de 0
,75 mm2
,cable de control multiconductor de 5 núcleos
Descripción del Producto
Cable de control multinúcleo 5 núcleos 0,75 mm² RVV para automatización de edificios
Designación y significado del cable
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
RVV |
R = Conductor de cobre flexible (Clase 5), V = Aislamiento de PVC, V = Funda de PVC |
|
300/500V |
Tensión nominal U₀/U = 300/500 V; Uₘ = 500 V |
|
5×0,75 mm² |
Cinco núcleos flexibles, cada uno con conductor de cobre de 0,75 mm² |
Construcción: Cable flexible ligero revestido de PVC, perfil redondo (5 hilos)
Nota: RVV 5×0,75 es un cable flexible revestido de PVC ligero según GB/T 5023.5/IEC 60227-5. El conductor es cobre flexible de trenzado fino Clase 5. La configuración de 5 núcleos se usa comúnmente para circuitos de control, instrumentación y aplicaciones multiconductores de baja corriente que requieren 5 conductores separados. El RVV de 5 núcleos suele tener un perfil redondo. Este es el calibre estándar más pequeño de la serie RVV 300/500 V de 5 núcleos.


RVV 5×0,75 mm²: especificaciones del cable y datos de ingeniería
1. Descripción general del producto y resumen de calificaciones.RVV 5×0,75 es un cable flexible de cinco núcleos con aislamiento de PVC y revestimiento de PVC con capacidad nominal de 300/500 V CA (50 Hz) y temperatura del conductor de 70 °C, construido alrededor de cinco conductores flexibles de clase 5 de cobre recocido iguales de 0,75 mm², cada uno de ellos aislado con PVC y revestido colectivamente en una segunda cubierta de PVC. Fabricado y probado según GB/T 5023.5 (60227 IEC 53) / IEC 60227-5, con conductores flexibles según GB/T 3956. El diámetro final es de aproximadamente 10,1 mm y la masa nominal es de aproximadamente 110 kg/km (≈ 11 kg por 100 m), suministrado en carretes o cajas de 100 m. Con los cinco núcleos energizados, el cable transporta alrededor de 6 A al aire libre a 25 °C (estimación de ingeniería): un cable compacto y flexible de múltiples núcleos para circuitos de señal, control y potencia de luz de baja corriente donde cinco conductores independientes se enrutan en una funda, como bucles de sensores, cableado entre instrumentos y cables internos de pequeños electrodomésticos.
2. Construcción capa por capa (conductor a chaqueta).
| Capa | Construcción | Muro | Diámetro |
|---|---|---|---|
| Conductor (Cu) ×5 | Cu recocido, clase 5 flexible, 24 × 0,20 mm (1+6+12+5) cada uno | — | ≈ 1,5mm |
| Aislamiento (PVC) ×5 | Compuesto de PVC, PVC/C (TI1) | 0,60 milímetros | ≈ 2,7 mm por núcleo |
| Conjunto central | Un núcleo central + cuatro núcleos exteriores cableados en redondo; intersticios llenados por extrusión | — | ≈ 8,1 mm (derivado) |
| Funda exterior (PVC) | Compuesto de PVC, PVC/ST5, negro o personalizado | 1,00 milímetros | ≈ 10,1 mm (terminado) |
3. Características Eléctricas.Cada conductor de 0,75 mm² se mantiene a una resistencia CC máxima de 26,0 Ω/km a 20 °C, aumentando a alrededor de 33,0 Ω/km en el punto de funcionamiento a 70 °C. Cada longitud sobrevive a la prueba rutinaria de frecuencia industrial de 2,0 kV CA realizada durante cinco minutos. La resistencia de aislamiento del cable terminado permanece por encima de 0,012 MΩ·km a 70 °C, y las cifras típicas incluyen capacitancia por núcleo ≈ 110 nF/km e impedancia de CA de 50 Hz ≈ 26,0 Ω/km (R dominante, reactancia insignificante en esta pequeña sección transversal). Con los cinco núcleos energizados, la carga de referencia es de aproximadamente 6 A en aire libre a 25 °C, y la caída de voltaje del bucle a 6 A es de aproximadamente 0,31 V por metro.
Parámetros eléctricos
|
Parámetro |
Valor |
Nota |
|---|---|---|
|
Tensión nominal U₀/U |
300/500 V |
Uₘ = 500 V |
|
Tensión de prueba CA (5 min) |
2,0 kilovoltios |
Rutina |
|
Tensión de prueba de tipo |
2,5 kilovoltios |
CEI 60227 |
|
Resistencia CC a 20 °C (por núcleo) |
≤ 26,0 Ω/km |
GB/T 3956 Clase 5 máx., 0,75 mm² |
|
Resistencia CA a 70 °C (est.) |
≈ 33,2 Ω/km |
por núcleo |
|
Corriente nominal en aire (monofásica, 30 °C) |
≈ 4 – 7A |
por núcleo, se utilizan 2 núcleos |
|
Clasificación actual (diseño, por núcleo) |
≈ 7A |
conservador, según GB/T 16895 |
|
Clasificación actual (paquete de 5 núcleos, todo cargado) |
≈ 3 – 5 A por núcleo |
reducido debido a la agrupación |
|
Enterrado directo |
No aplicable |
cable de luz, no para enterramiento directo |
|
Corriente de cortocircuito (1 s, Cu, 160 °C) |
≈ 0,075 kA (75 A) |
Referencia de 0,75 mm² |
|
Frecuencia |
50/60 Hz CA o CC |
— |
Valores de referencia: RVV 5×0,75: capacidad de carga de corriente típica de 4 a 7 A por núcleo, según el paquete, la temperatura ambiente y el estándar de referencia. Para trifásico+N+PE a 400 V, carga máxima equilibrada ≈ 4,9 kW (7 A por fase). La caída de voltaje a 7 A es de ~23,2 V/km por núcleo (~5,8% por 100 m a 400 V línea a línea, por lo tanto, limite la longitud del recorrido a ~30 m para 7 A por fase).
4. Respuesta térmica y comportamiento de la llama.El aislamiento de PVC soporta una temperatura continua del conductor de 70 °C. El cable está clasificado para ambientes de servicio entre −15 y +70 °C, no se debe desenrollar por debajo de 0 °C sin acondicionamiento previo y utiliza 25 °C como ambiente de referencia para ampacidad. El comportamiento de la llama cumple con la prueba vertical de un solo cable GB/T 18380.12 (IEC 60332-1), lo que significa que el cable se autoextingue cuando se retira la fuente de la llama. Debido a que tanto el aislamiento como la funda son de PVC halogenado, el cable emite humo y cloruro de hidrógeno en caso de incendio; Los proyectos de baja emisión de humo y cero halógenos deben especificar una variante LSZH.
Características de temperatura
- Máx. temperatura de funcionamiento del conductor: 70 °C
- Máx. temperatura de cortocircuito (≤5 s): 160 °C
- Temp. de sobrecarga de emergencia: 85 °C
- Mín. temperatura ambiente de instalación: −15 °C (PVC flexible, curvado en frío limitado)
- Rango ambiente de servicio: −15 °C a +70 °C (funda de PVC)
- Retardante de llama: PVC general (sin clasificación ZR a menos que se especifique)
Rendimiento contra incendios (RVV)
|
Propiedad |
Valor / Requisito |
|---|---|
|
Retardante de llama |
Prueba de llama única (GB/T 18380.12), no agrupada |
|
Contenido de halógenos |
Contiene Cl (PVC), produce HCl |
|
Densidad del humo |
Humo oscuro y denso (no humo bajo) |
|
Corrosividad |
Gas HCl corrosivo |
Para niveles bajos de humo y sin halógenos → utilice variantes RVVZ (enfundado LSZH) o H05Z-K
Para retardantes de llama → especifique ZR-RVV (menos común)
Para temperaturas más altas → use caucho de silicona o flex con aislamiento XLPE
Para trabajos más pesados → utilice YCW, YZW o H07RN-F (revestimiento de goma, 450/750 V)
5. Práctica y manejo de instalación.Las curvas no deben ser inferiores a 6 veces el diámetro exterior real (aproximadamente 61 mm para este tamaño). La terminación requiere pelar entre 10 y 12 mm y utilizar siempre un casquillo en los hilos flexibles de Clase 5 para evitar que el cable se deshilache. Las bobinas almacenadas a una temperatura inferior a 0 °C deben calentarse en el interior antes de desenrollarse; La tensión de tracción debe permanecer dentro de los 56 N y el cable nunca debe utilizarse como cuerda de tracción. La referencia de 6 A requiere una reducción de potencia siempre que la temperatura ambiente o el agrupamiento se desvíen de las condiciones de referencia. Este cable no es para enterramiento directo, exposición a los rayos UV al aire libre ni flexión continua y repetitiva; para esas tareas, elija un cable blindado, una cubierta estabilizada contra los rayos UV o un cable de flexión continua (canal), respectivamente.
Parámetros mecánicos y de instalación
- Radio de curvatura mínimo: ≥ 6 × OD (cordón flexible) → ≈ 44 mm con Ø7,4 mm
- Máx. tensión de tracción: ligera, evite tirar; utilizar glándula de alivio de tensión
- Enterramiento directo: NO apto (funda ligera, sin armadura)
- ID del conducto: ≥ 1,5 × OD → ≥ 11 mm; utilizar conducto de 16 mm
- Fijación: clips para cables, bridas para cables; no para bandeja (cable de luz)
- Flexión: adecuado para flexión ligera, no flexión continua (use un cable de cadena de arrastre para flexión continua)
- Elevación: sin límite
6. Aplicaciones de servicio típicas.Este cable de cinco núcleos de 0,75 mm² es un cable multiconductor compacto para circuitos de control, señal y alimentación de luz de baja corriente: cableado de sensores de temperatura y presión, cables de señal de E/S PLC/DCS, interconexiones de comunicación e instrumentación, cables de control y alimentación internos de pequeños electrodomésticos, iluminación LED y cableado de suministro de controladores, cableado de panel de control de acceso y seguridad, cables de intercomunicador de puerta y timbre de video, haces de cables de audio/señal, cableado interno de gabinete y panel de control, circuitos de control de válvulas solenoides y bombas pequeñas, auxiliares de motor y cables de interruptor de límite, cableado interno de máquinas expendedoras y recreativas, cables de banco de equipos de prueba e interconexiones de gabinetes de control industriales livianos. Los métodos de instalación aprobados incluyen cableado fijo dentro de electrodomésticos, canalizaciones de cables y conductos interiores en lugares secos, tanto en interiores como en espacios cubiertos y protegidos.

7. Régimen de pruebas y garantía de calidad.Las pruebas de rutina en cada longitud incluyen verificación de la resistencia de CC del conductor (≤ 26,0 Ω/km) a 20 °C, resistencia de 2,0 kV CA/5 min, resistencia de aislamiento ≥ 0,012 MΩ·km a 70 °C, continuidad del conductor en los cinco núcleos e inspección dimensional que cubre el aislamiento ≥ 0,60 mm, la funda ≥ 1,00 mm y el diámetro total ≈ 10,1 mm. Las pruebas de muestra y de tipo incluyen aislamiento de PVC y resistencia a la tracción de la funda (≥ 10 MPa) con alargamiento (≥ 100 % de aislamiento / ≥ 125 % de funda), deformación térmica del PVC a 80 °C, contracción del PVC a 150 °C, prueba de llama vertical de un solo cable, pruebas de flexión y flexión en frío a −15 °C, y prueba de voltaje después de la flexión. Un certificado de prueba de fábrica acompaña a cada carrete.
Parámetros del cable

Parámetros de prueba de cables

Estructura de sección transversal de cable


Descripción de la construcción del cable

8. Estándares y Conformidad.El diseño y la producción se rigen por GB/T 5023.5 e IEC 60227-5 para cables flexibles de 300/500 V (60227 IEC 53). Los conductores cumplen con GB/T 3956 / IEC 60228 Clase 5: el conductor de 0,75 mm² como 24 cables de 0,20 mm (R ≤ 26,0 Ω/km). El comportamiento de la llama está probado por GB/T 18380.12. Los métodos de prueba generales siguen GB 5023.1 / GB 5023.3, mientras que el marcado de superficies cumple con GB/T 6995. Los cables también se pueden suministrar según los requisitos IEC, BS, DIN, UL o VDE a pedido. Debido a que la cubierta de PVC contiene halógenos, túneles, sistemas de metro, hospitales y otras áreas públicas confinadas requieren una variante LSZH.

9. Embalaje, Almacenamiento y Logística.La entrega estándar es de 100 m por bobina o caja, con longitudes de corte a medida disponibles bajo petición. Cada carrete lleva el tipo, voltaje, identidad del proveedor, año de producción y marca de medidor secuencial según GB/T 6995. El almacenamiento debe realizarse en locales secos y cubiertos entre -15 y +40 °C, protegidos de la luz solar directa, la humedad, los aceites y los objetos punzantes; Los carretes permanecen sellados hasta la instalación. En condiciones de frío, acondicione los carretes en interiores a ≥ 0 °C antes de desenrollarlos. Durante el transporte, los carretes deben asegurarse contra rodaduras e impactos, y el cable nunca debe arrastrarse por suelo abrasivo o bordes afilados.

10. Especificación de Adquisiciones.Indique "RVV 300/500 V 5×0,75" junto con la longitud requerida o la disposición del carrete, la combinación de colores del aislamiento y las preferencias de marcado. Especifique el color de la funda (el negro es estándar) y el código de colores de cinco núcleos (negro, rojo, azul, amarillo, amarillo-verde como estándar). Solicite siempre el certificado de prueba de fábrica para confirmar el diámetro real (≈ 10,1 mm), el peso (≈ 110 kg/km) y la resistencia del conductor (≤ 26,0 Ω/km) para el lote de producción. Cuando se necesite una construcción flexible continua o con bajo nivel de humo y sin halógenos, solicite la variante LSZH o H05VV5-F respectivamente.
11. Preguntas frecuentes sobre la industria del cable.
- P1: ¿Por qué utilizar cinco núcleos iguales de 0,75 mm² en lugar de un cable de datos multinúcleo?RVV 5×0,75 es un cable de alimentación/señal flexible de uso general: transporta tanto energía de CA pequeña como señales de bajo nivel, tiene aislamiento de PVC que tolera un manejo brusco y es mucho más barato y más robusto que el cable de datos blindado. Para señales ruidosas o de alta velocidad (RS-485, Ethernet, termopar), utilice en su lugar un cable de instrumento blindado o especializado.
- P2: ¿Puede este cable transportar señales de control de 24 V CC a más de 100 m?Sí, con una capacidad de 6 A, la caída de voltaje del circuito a 6 A es de aproximadamente 0,31 V/m, pero para señales de control de nivel de miliamperios la caída es insignificante. 24 V CC / 100 m a < 1 A está dentro de los límites; Confirme siempre el umbral mínimo de tensión del receptor.
- P3: ¿Qué significa conductor flexible Clase 5 a 0,75 mm²?La clase 5 (GB/T 3956) utiliza 24 alambres delgados de 0,20 mm en lugar de un solo alambre sólido de 1,0 mm. Esto le da al cable su flexibilidad y resistencia a la flexión, algo esencial para los cables de los electrodomésticos y el cableado de control que pueden flexionarse durante la instalación.
- P4: ¿Por qué 0,75 mm² tiene una potencia nominal de solo 6 A?La sección transversal determina directamente la capacidad de transporte de corriente. 0,75 mm² es una sección transversal de señal/control de servicio ligero; 1,0 mm² ya lleva unos 10 A y 1,5 mm² unos 14 A. El sobredimensionamiento aumenta innecesariamente el coste, el diámetro y el peso del cobre.
- P5: ¿Se puede utilizar RVV en exteriores?No en su forma estándar: la cubierta de PVC no está estabilizada contra los rayos UV y se degradará bajo la luz solar prolongada. Para uso en exteriores, especifique una cubierta estabilizada contra los rayos UV o un cable blindado. Para el entierro, utilice un cable de alimentación blindado con cinta de acero.
- P6: ¿Por qué cinco núcleos y no cuatro?Cinco núcleos permiten un circuito independiente adicional en comparación con cables de cuatro núcleos (por ejemplo, corriente, neutro, tierra y dos cables de señal/control), todo en una sola funda. Esto reduce el llenado de conductos y el tiempo de instalación para aplicaciones de sensores, intercomunicadores o multiseñales.
- P7: ¿Cuál es la diferencia entre conductores flexibles (Clase 5) y sólidos (Clase 1)?Los conductores sólidos de Clase 1 (un solo cable) son económicos y rígidos, adecuados para cableado de pared fijo. Los conductores flexibles Clase 5 (muchos cables finos) se doblan fácilmente y resisten la fatiga causada por movimientos repetidos, lo que es esencial para cables de electrodomésticos, cables de conexión y cableado de gabinetes de control.
- P8: ¿Por qué el PVC solo puede funcionar a 70 °C mientras que el XLPE funciona a 90 °C?El PVC es un termoplástico que se ablanda y deforma a temperaturas elevadas; El XLPE está reticulado formando una red termoestable que conserva su forma hasta 90 °C. Por este motivo, RVV (PVC) está limitado a 70 °C y YJV (XLPE) a 90 °C.
- P9: ¿Por qué el diámetro final varía entre fabricantes para el mismo tamaño nominal?Las normas establecen espesores mínimos de aislamiento y revestimiento, además del rendimiento eléctrico, pero no un diámetro total preciso. La compactación del trenzado, el diseño del relleno y la tolerancia de la vaina difieren entre las plantas (las cifras publicadas de 5 × 0,75 se agrupan alrededor de 10,1 mm), por lo que se debe utilizar el diámetro real medido al dimensionar los casquillos y los clips.
- P10: ¿Qué pruebas confirman la aceptabilidad en el momento de la entrega y antes de la energización?En el momento de la entrega, verifique el certificado de prueba de fábrica (resistencia del conductor ≤ 26,0 Ω/km, resistencia de 2,0 kV/5 min, dimensiones ≈ 10,1 mm), legibilidad de la cubierta e integridad del carrete. Después de la instalación, complete una prueba de resistencia de aislamiento más una resistencia de 2,0 kV CA/5 min y luego confirme que los cinco conductores estén identificados correctamente antes de energizarlos.
- P11: ¿Qué vida útil se puede esperar?Cuando se instalan y funcionan dentro de los límites de temperatura y voltaje establecidos, los cables flexibles de PVC están diseñados para una vida útil de alrededor de 10 a 15 años en condiciones interiores secas; la sobrecarga sostenida, la flexión repetida más allá del radio mínimo de 6 × OD, la exposición a los rayos ultravioleta o el funcionamiento por encima de 70 °C acortarán materialmente esa vida.