4x185mm2 + 1x150mm2 Cavo ignifuge 0,6KV 1KV Cavo di rame isolato da minerali
Riepilogo Prodotto
Dettagli del prodotto
1x150mm2 cavo ignifugo
,cavo ignifugo 0
,6kv
Descrizione del prodotto
Cable BTTRZ 4x185mm2 + 1x150mm2 Isolato minerale 0,6/1kV resistente al fuoco
Cable Designation & Significato
|
Codice |
Significato |
|---|---|
|
BTTRZ |
B = cavo di cablaggio (installazione fissa); T = conduttore di rame (flessibile); T = guaina di rame (tubo saldo ondulato); R = flessibile; Z = resistente (isolato da minerali) |
|
0.6/1 kV |
Tensione nominale U0/U = 0,6/1 kV; Um = 1,2 kV |
|
4×185 mm2 + 1×150 mm2 |
Quattro nuclei di alimentazione di 185 mm2 + un nucleo di terra protettivo di 150 mm2 (configurazione a 5 nuclei, 4+1) |
Edilizia: Cavo resistente al fuoco flessibile con isolamento minerale, involucro di tubo di rame ondulato, profilo rotondo (5 nuclei)
Nota: BTTRZ utilizza conduttori di rame flessibili a fili fini di classe 5. Ogni nucleo è isolato con nastro di mica resistente al fuoco e XLPE (o gomma siliconica ceramica).I nuclei sono assemblati con riempitivi minerali e racchiusi in una guaina di tubo di rame ondulato saldato continuamenteLa configurazione 4+1 è progettata per sistemi TN-S a tre fasi a cinque fili; il conduttore PE è di 150 mm2.Per GB/T 16895 / IEC 60364, per il conduttore di fase S > 35 mm2, PE ≥ S/2. Poiché fase = 185 mm2, S/2 = 92,5 mm2,Pertanto PE = 150 mm2 supera il requisito minimo ed è pienamente conforme (molti progetti specificano PE = fase o PE ≈ 0.8×fase per un margine di sicurezza aggiuntivo).


BTTRZ 4×185 + 1×150 mm2
1. Riassunto del prodotto e valutazione.BTTRZ 4×185+1×150 è un cavo di alimentazione resistente al fuoco flessibile con isolamento minerale con potenza nominale di 0,6/1 kV (Um = 1,2 kV) a 50 Hz,costruito attorno a quattro conduttori di fase flessibili in rame in scatola di 185 mm2 di classe 5 e un conduttore neutro/terra di 150 mm2A differenza dei cavi rigidi isolati con minerali di ossido di magnesio, il BTTRZ utilizza un isolamento avvolto in nastro di mica contenuto in un tubo di rame continuamente ondulato.con un contenitore di tensione superiore a 50 kPa,Il cavo mantiene l'integrità del circuito per almeno 90 minuti a 950 °C sotto esposizione a fiamma aperta (GB/T 19216.21 / IEC 60331-21).Il diametro finito è di circa 60 mm e la massa nominale di circa 5900 kg/km (≈ 590 kg per 100 m)Il cavo, con quattro nuclei carichi di 185 mm2, trasporta circa 425 A in aria libera a 25 °C (stima di progettazione),rendendolo il principale alimentatore standard per i cavi antincendio di ingresso di edifici super alti, central switchboard di emergenza collegamenti di autobus principali e circuiti elettrici critici per la sicurezza della vita nelle principali infrastrutture.
2. Costruzione strato per strato (conduttore alla giacca esterna).
| Strato | Edilizia | Parete | Diametro |
|---|---|---|---|
| Conduttore (Cu) ×5 | Cu arricchito in scatola, classe 5 ¢ 1500×0,40 mm (185 mm2, ×4) + 1225×0,40 mm (150 mm2, ×1) | ️ | ≈ 20,5 / ≈ 18,5 mm |
| Isolamento a nastro micano ×5 | Nastro di mica di moscovite/flogopite, rivestimento sovrapposto, rinforzato con fibra di vetro | ≈ 0,7 mm | ≈ 21,9 / ≈ 19,9 mm per nucleo |
| Riempitore e legante | Corde di fibra di vetro resistenti al fuoco + nastro adesivo di fibra di vetro | ️ | ≈ fascio di 54 mm |
| Involucro di Cu ondulato | tubi di rame a spirale continuamente ondulati, saldati longitudinalmente | ≈ 0,5 mm | ≈ 55 mm |
| Giacca esterna LSZH | Poliolefina a zero alogene a basso fumo, ignifuga, arancione/rosso | 2.6 mm | ≈ 60 mm (finito) |
3- Caratteristiche elettriche.Ogni conduttore di fase da 185 mm2 è tenuto ad una resistenza massima di CC di 0,0991 Ω/km a 20 °C, che sale a circa 0,129 Ω/km al punto di funzionamento a 90 °C. Il conduttore neutro/terra da 150 mm2 tiene R ≤ 0.124 Ω/km a 20 °C. ogni lunghezza sopravvive alla prova di frequenza di corrente di 3,5 kV AC di routine tenuta per cinque minuti. la resistenza di isolamento del cavo finito rimane superiore a 36,7 MΩ·km (mica-rated, molto alta),e le cifre tipiche includono la capacità per nucleo ≈ 00,75 μF/km e impedenza AC a 50 Hz ≈ 0,0991 Ω/km. Con quattro nuclei di 185 mm2 alimentati, il carico di riferimento è di circa 425 A in aria libera a 25 °C.
Dati sull'isolamento
|
Immobili |
Valore |
|---|---|
|
Materiale |
XLPE (polietilene incrociato) o gomma siliconica ceramica su nastro di mica |
|
Spessore nominale |
1.8 mm (potenza), 1,6 mm (PE) |
|
Tempore di servizio a lungo termine. |
90 °C (XLPE) / 125 °C (silicone ceramico) |
|
Temperatura di cortocircuito (≤ 5 s) |
250 °C (XLPE), 350 °C (ceramica) |
|
Temperatura di sovraccarico di emergenza. |
130 °C |
|
Sopravvivenza al fuoco |
950 °C / 180 min (GB/T 19216.21, IEC 60331) |
|
Tensione di prova di routine |
3.5 kV AC / 5 min |
|
Tensione di prova di tipo |
6.5 kV CA |
Parametri elettrici
|
Parametro |
Valore |
Nota |
|---|---|---|
|
tensione nominale U0/U |
00,6 / 1 kV |
Um = 1,2 kV |
|
Tensione di prova AC (5 min) |
3.5 kV |
Routine |
|
Tensione di prova di tipo |
6.5 kV |
️ |
|
Resistenza a corrente continua @20 °C (nucleo di alimentazione) |
≤ 0,0991 Ω/km |
GB/T 3956 Classe 5 massimo, 185 mm2 |
|
Resistenza a corrente continua @20 °C (nucleo PE) |
≤ 0,124 Ω/km |
GB/T 3956 Classe 5 massimo, 150 mm2 |
|
Resistenza CA @90 °C (est., potenza) |
≈ 0,127 Ω/km |
per nucleo |
|
Resistenza AC @ 90 °C (est., PE) |
≈ 0,158 Ω/km |
per nucleo |
|
Corrente nominale nell'aria (singola fase, 30 °C) |
≈ 370 440 A |
per nucleo |
|
Corrente nominale (progettazione, per nucleo di potenza) |
≈ 390 A |
GB/T 16895 / dati del fabbricante |
|
Corrente nominale (3-fase + N+PE, bilanciata) |
≈ 280, 390 A per fase |
Derato a causa della raggruppamento |
|
Immerso direttamente |
Applicabile (involucro in rame impermeabile) |
️ |
|
Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C) |
≈ 18,5 kA (18500 A) |
185 mm2 |
|
Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, PE) |
≈ 15,0 kA (15000 A) |
150 mm2 |
|
Frequenza |
50/60 Hz AC |
️ |
Valori di riferimento: 185 mm2 a 390 A, 3 fasi 400 V → carico di bilanciamento massimo ≈ 270,6 kW. Caduta di tensione a 390 A ≈ 1,5 V/km per nucleo (≈ 0,38% per 100 m).
Caratteristiche di temperatura
|
Immobili |
Valore |
|---|---|
|
Max. temperatura di funzionamento del conduttore. |
90 °C (continua) |
|
Temperatura massima di cortocircuito (≤ 5 s) |
250 °C |
|
Temperatura di sovraccarico di emergenza. |
130 °C |
|
Temperatura ambiente minima di installazione. |
-20 °C (costruzione flessibile) |
|
Intervallo ambientale di servizio |
Da −20 °C a +90 °C |
|
Sopravvivenza al fuoco |
950 °C / 180 min (integrità del circuito mantenuta) |
4Risposta termica e comportamento della fiamma.L'isolamento a mica mantiene una temperatura continua del conduttore di 90 °C, con capacità di cortocircuito fino a 250 °C per ≤ 5 s. Il cavo è indicato per ambienti di servizio compresi tra -15 e +70 °C.La proprietà che la definisce è la resistenza al fuoco: secondo GB/T 19216.21 / IEC 60331-21, il cavo mantiene l'integrità del circuito a tensione nominale per almeno 90 minuti quando esposto direttamente a una fiamma aperta a 950 °C.Il rivestimento in rame ondulato fornisce sia una barriera antincendio che uno scudo meccanico contro la penetrazione della fiamma. La giacca esterna LSZH emette poco fumo e nessun gas acido (senza alogeni), soddisfacendo i requisiti per tunnel, sistemi di metropolitana, ospedali e edifici pubblici di alto livello.
Performance antincendio (BTTRZ)
|
Immobili |
Valore / Requisito |
|---|---|
|
Ritardante di fiamma |
GB/T 18380.33 Categoria B (ZB disponibile) |
|
Contenuto di alogeni |
Zero alogeno (IEC 60754-1) |
|
Densità di fumo |
Basso livello di fumo (IEC 61034, trasmissione luminosa > 60%) |
|
Corrosività |
Non corrosivo (IEC 60754-2) |
|
Supervivenza in caso di incendio (integrità del circuito) |
950 °C / 180 min (IEC 60331) |
|
Toxicità |
Bassa tossicità (IEC 62821) |
5- Pratica di installazione e gestione.Le curve non devono scendere al di sotto di 15 volte il diametro esterno effettivo, circa 900 mm per questa dimensione. Special sealing glands and termination kits are required at both ends to keep moisture out of the hygroscopic mica layer — improperly terminated ends are the most common failure point on mineral-insulated cables- i rulli tenuti sotto 0 °C in magazzino devono essere riscaldati in ambienti chiusi prima di essere scrollati.la profondità di raggruppamento o di sepoltura si discosta dalle condizioni di riferimentoA circa 590 kg per 100 m, il cavo richiede jack a tamburo, attrezzature di trazione nominali e almeno sei montatori.
Parametri meccanici e di installazione
|
Parametro |
Valore |
Commenti |
|---|---|---|
|
Raggio minimo di piegatura |
≥ 6 × OD → ≈ 322 mm a Ø53,6 mm |
installazione flessibile |
|
Max. tirare la tensione |
11500 N |
usare le braccia adeguate sulla guaina di rame |
|
Sepoltura diretta |
Adatto |
copertura in rame impermeabile; aggiungere vernice in PVC per la protezione dalla corrosione del suolo |
|
Identificazione del condotto |
≥ 1,5 × OD → ≥ 80 mm; utilizzare 100 mm o 110 mm |
️ |
|
Fissazione |
per apparecchiature di controllo della velocità di rotazione |
️ |
|
Flessibilità |
adatti per installazioni fisse con flessione limitata durante l'installazione |
non per flessione continua |
|
Resistenza agli urti |
Altezza |
tubo di rame ondulato assorbe gli urti meccanici |
|
Resistenza all'acqua |
Eccellente. |
tubi di rame saldatura continua |
6- Applicazioni di servizio tipiche.Questo cavo 4×185+1×150 BTTRZ è il principale alimentatore per il fuoco per circuiti di emergenza e di sicurezza critici di grandi dimensioni: alimentazione della pompa antincendio principale e della pompa sprinkler fino a circa 108 kW,ventilatore principale di scarico e di pressurizzazione fino a circa 28 kW, cavi di ingresso principali del centralino di emergenza centrale, collegamenti del bus di alimentazione principale del sistema di allarme antincendio, alimentazione principale dell'ascensore di emergenza, alimentatori principali del centralino di emergenza centrale dell'ospedale,Distribuzione centrale di energia di emergenza della metropolitana e del tunnel, i principali ascensori per la lotta contro gli incendi di edifici super-alto, i principali alimentatori di emergenza UPS per i data center, i cavi di alimentazione resistenti al fuoco delle piattaforme di petrolio e gas, la distribuzione principale di emergenza per gli stadi e le grandi sale,alimentazione principale di emergenza per forni industriali e forni, e qualsiasi circuito in cui il funzionamento continuo durante un incendio di 90 minuti è richiesto dal codice edilizio.vassoio diretto nelle zone a protezione antincendio, e condotto a prova di fuoco.

7- regime di verifica e di assicurazione della qualità.Le prove di routine su ogni lunghezza comprendono la verifica della resistenza del conduttore a corrente continua (185 mm2 ≤ 0.0991; 150 mm2 ≤ 0,124 Ω/km) a 20 °C, resistenza di 3,5 kV AC / 5 min, resistenza isolante ≥ 36,7 MΩ·km, continuità dei conduttori su tutti e cinque i nuclei, continuità elettrica della guaina di rame ondulato,e ispezione dimensionale della mica ≈ 0.7 mm, guaina Cu ≈ 0,5 mm, giacca LSZH ≥ 2,6 mm e diametro totale ≈ 60 mm. Le prove di campione e di tipo comprendono la prova di resistenza al fuoco a 950 °C / 90 min (GB/T 19216.21), diffusione verticale della fiamma GB/T 18380.34 classe A, densità di fumo GB/T 17651, tenore di gas alogenico acido GB/T 17650, prova di perdita di tenuta all'umidità/immersione in acqua della guaina, piegatura a ≥ 15 × OD, cortocircuito a 250 °C,e riprova della tensione dopo esposizione al fuocoUn certificato di prova di fabbrica accompagna ogni tamburo.
Parametri del cavo

Parametri di prova del cavo

Struttura della sezione trasversale del cavo


Descrizione della costruzione del cavo

8- Norme e conformità.La progettazione e la produzione sono disciplinate da GB/T 19216.21 / IEC 60331-21 per la resistenza al fuoco (950 °C / 90 min), GB/T 19666-2019 per la classificazione dei cavi ignifughi e ignifughi e GB/T 12706.1-2020 per i cavi elettrici a bassa tensione a 0.6/1 kV. I conduttori soddisfano le norme GB/T 3956 Classe 5. I metodi di prova generali seguono le norme GB/T 19216 e GB 5023.La giacca LSZH soddisfa i requisiti di GB/T 17650 per il rilascio di alogeniI cavi possono essere forniti anche secondo i requisiti IEC 60331, BS 5839, BS 7621 o NEK 606 su richiesta.
9Imballaggio, magazzinaggio e logistica.La consegna standard è di 500 o 1000 m per tamburo in legno-acciaio, con lunghezze di taglio su misura disponibili su richiesta.anno di produzione e marcatura in metri sequenziali per GB/T 6995- La conservazione deve avvenire in locali asciutti e coperti a -15 °C a +40 °C, protetti dalla luce solare diretta, dall'umidità, dagli oli e dagli oggetti taglienti; le guarnizioni delle estremità del tamburo devono rimanere intatte fino all'installazione.Perché il mica è igroscopico, ogni tamburo il cui sigillo terminale è stato danneggiato deve essere sottoposto a nuova prova di resistenza all'isolamento prima dell'uso.
10- Specificità degli appalti.indicare "BTTRZ 0,6/1 kV 4×185+1×150" insieme alla lunghezza o allineamento del tamburo richiesto,e specificare se l'involucro di rame ondulato deve essere utilizzato come terra protettiva (PE) o se è richiesto un conduttore verde-giallo separato di 150 mm2. ordinare sempre la ghiandola di sigillamento corrispondente e il kit di terminazione a entrambe le estremità. richiedere sempre il certificato di prova di fabbrica che deve includere il rapporto di resistenza al fuoco a 950 °C / 90 min,per confermare il diametro effettivo (≈ 60 mm), peso (≈ 5900 kg/km) e resistenza del conduttore per il lotto di produzione.
11- FAQ dell'industria del cavo.
- Q1: Quando scegliere 185 mm2 rispetto a 150 mm2 per i circuiti a incendio?Scegliere 185 mm2 quando il carico di emergenza raggiunge circa 425 A (rispetto a circa 365 A per 150 mm2), come le pompe antincendio principali fino a 108 kW, i cavi di ingresso principali del centralino di emergenza centrale,o collegamenti di bus principale tra centrali principali e secondarie in cui la caduta di tensione è critica. 150 mm2 sono sufficienti per le alimentatrici principali a livello di ramo.
- D2: Perché il nucleo neutro/terrestre è di soli 150 mm2 mentre le fasi sono di 185 mm2?In tipici carichi trifasici bilanciati, il neutro trasporta poca corrente, quindi è ridotto a 150 mm2.quindi il nucleo separato di 150 mm2 serve principalmente come sistema neutrale.
- D3: Cosa garantisce effettivamente "950 °C / 90 min"?Durante la prova GB/T 19216.21 / IEC 60331-21, il cavo viene posato in un forno di prova, alimentato a tensione nominale ed esposto direttamente a una fiamma a 950 °C per 90 minuti.Il cavo deve continuare a trasportare il carico senza guasto elettricoQuesta è la qualifica che ne giustifica l'impiego su pompe antincendio, illuminazione di emergenza e circuiti di fuga.
- D4: Perché è necessaria l'involucro in rame ondulato?Il rivestimento in rame ha tre finalità: i) una barriera fisica contro la fiamma che protegge lo strato di mica; ii) una barriera contro l'umidità- percorso elettrico continuo che può duplicare il ruolo di terra protettiva (PE).
- D5: Perché la giacca è LSZH invece di PVC?In un incendio, il PVC rilascia fumo denso e gas acido cloridrico, che sono le cause principali di morte negli incendi.ospedali e edifici pubblici di alto livello dove l'evacuazione è lenta.
- D6: Perché il kit di terminazione deve essere speciale?Il nastro Mica è igroscopico: se l'umidità entra nell'estremità del cavo, la resistenza di isolamento crolla.Il kit di terminazione BTTRZ utilizza una ghiandola di ottone sigillata con composto di tenuta epossidica e uno stivale termico-restringente.
- D7: La guaina di rame può sostituire il conduttore di terra separato?Sì ¢ la guaina di rame ondulato è elettricamente continua e può essere dimensionata come terra protettiva (PE), a condizione che la sua area di sezione trasversale e la capacità di corrente di guasto soddisfino il codice di installazione.
- D8: Quanto è pesante questo cavo rispetto al normale PVC?A ≈ 5900 kg/km è circa il doppio della massa di un normale cavo flessibile RVV 4×185, a causa della guaina di rame ondulato e degli strati di mica.Questo è normale per i cavi a prova di fuoco e deve essere pianificato per il carico e il tiraggio in vassoio.
- D9: Il BTTRZ può essere utilizzato all'aperto o direttamente seppellito?Sì ¢ la giacca LSZH è resistente agli UV e la guaina di rame è un'efficace barriera all'umidità, quindi BTTRZ può essere installato all'aperto, in vassoi o direttamente in trincee sepolte.
- Q10: Quali prove confermano l'accettabilità al momento della consegna e prima dell'energiazione?Al momento della consegna, verificare il certificato di fabbrica di resistenza al fuoco (950 °C / 90 min), resistenza del conduttore (185 ≤ 0.0991Dopo l'installazione, eseguire una prova di resistenza all'isolamento, una resistenza di 3,5 kV AC / 5 min,e verificare entrambe le estremità della guaina di rame ondulato sono correttamente messa a terra prima di energizzare.
- D11: Qual è la durata di vita?Quando installato, terminato e utilizzato entro i valori di temperatura, tensione e incendio indicati, il cavo BTTRZ è progettato per una durata di circa 30 40 anni in installazione fissa.Le due modalità di fallimento da monitorare sono l'ingresso di umidità attraverso terminali sigillati in modo improprio e danni meccanici alla guaina ondulata.