BTTRZ Cavo ignifugio 4x150mm2+1x120mm2 Cavo isolato da minerali
Riepilogo Prodotto
Dettagli del prodotto
bttrz cavo ritardante di fiamma
,Cavo ignifugo 4x150mm2
,1x120 mm2 di cavi isolanti minerali
Descrizione del prodotto
Cavo Ultra Fire BTTRZ 4x150mm²+1x120mm² Isolato Minerale 0.6/1kV Resistente al Fuoco
Designazione e Significato del Cavo
|
Codice |
Significato |
|---|---|
|
BTTRZ |
B = Cavo di cablaggio (installazione fissa); T = Conduttore in rame (flessibile); T = Guaina in rame (tubo ondulato saldato); R = Flessibile; Z = Per impieghi gravosi (isolato minerale) |
|
0.6/1 kV |
Tensione nominale U₀/U = 0.6/1 kV; Uₘ = 1.2 kV |
|
4×150 mm² + 1×120 mm² |
Quattro conduttori di potenza da 150 mm² + un conduttore di protezione da 120 mm² (5 conduttori, configurazione 4+1) |
Costruzione: Cavo flessibile resistente al fuoco isolato con minerale, guaina in tubo di rame ondulato, profilo rotondo (5 conduttori)
Nota: BTTRZ utilizza conduttori in rame flessibile a trefoli fini di Classe 5. Ogni conduttore è isolato con nastro di mica resistente al fuoco più XLPE (o gomma siliconica ceramica). I conduttori sono assemblati con riempitivi minerali e racchiusi in una guaina di tubo di rame ondulato saldato in continuo, che funge contemporaneamente da armatura, barriera all'acqua e conduttore PE. La configurazione 4+1 è progettata per sistemi trifase a cinque fili TN-S; il conduttore PE è da 120 mm². Secondo GB/T 16895 / IEC 60364, per conduttori di fase S > 35 mm², PE ≥ S/2. Poiché la fase = 150 mm², S/2 = 75 mm², quindi PE = 120 mm² supera il requisito minimo ed è pienamente conforme (molti progetti specificano PE = fase o PE ≈ 0.8×fase per un maggiore margine di sicurezza).

BTTRZ 4×150 + 1×120 mm² — Specifiche del Cavo e Dati di Ingegneria
1. Panoramica del Prodotto e Riepilogo delle Classificazioni. BTTRZ 4×150+1×120 è un cavo di alimentazione flessibile resistente al fuoco isolato con minerale, con una tensione nominale di 0.6/1 kV (Um = 1.2 kV) a 50 Hz, costruito attorno a quattro conduttori di fase flessibili in rame stagnato di Classe 5 da 150 mm² e un conduttore neutro/terra da 120 mm². A differenza dei cavi rigidi isolati con ossido di magnesio, BTTRZ utilizza un isolamento avvolto in nastro di mica racchiuso in un tubo di rame ondulato in continuo, quindi rivestito con una guaina esterna LSZH (a bassa emissione di fumo e zero alogeni). Il cavo mantiene l'integrità del circuito per almeno 90 minuti a 950 °C di esposizione a fiamma libera (GB/T 19216.21 / IEC 60331-21). Il diametro finito è di circa 55 mm e la massa nominale di circa 4800 kg/km (≈ 480 kg per 100 m), fornito su tamburi in legno-acciaio da 500 m o 1000 m. Con quattro conduttori da 150 mm² sotto carico, il cavo trasporta circa 365 A in aria libera a 25 °C (stima ingegneristica), rendendolo il cavo di alimentazione principale antincendio standard per le sale pompe antincendio di edifici super-alti, i cavi di ingresso dei quadri elettrici di emergenza centrali e i collegamenti critici di alimentazione di sicurezza tra quadri elettrici principali e secondari.
2. Costruzione Strato per Strato (dal Conduttore alla Guaina Esterna).
| Strato | Costruzione | Parete | Diametro |
|---|---|---|---|
| Conduttore (Cu) ×5 | Rame stagnato ricotto, Classe 5 — 1225×0.40 mm (150 mm², ×4) + 960×0.40 mm (120 mm², ×1) | — | ≈ 18.5 / ≈ 16.5 mm |
| Isolamento in nastro di mica ×5 | Nastro di mica muscovite/flogopite, avvolgimento sovrapposto, rinforzato con fibra di vetro | ≈ 0.7 mm | ≈ 19.9 / ≈ 17.9 mm per conduttore |
| Riempitivo e legante | Corda in fibra di vetro resistente al fuoco + nastro legante in fibra di vetro | — | ≈ 49 mm fascio |
| Guaina in Cu ondulato | Tubo di rame ondulato in continuo (a spirale), saldato longitudinalmente | ≈ 0.5 mm | ≈ 50 mm |
| Guaina esterna LSZH | Poliolfina a bassa emissione di fumo e zero alogeni, ignifuga, arancione/rossa | 2.5 mm | ≈ 55 mm (finito) |
3. Caratteristiche Elettriche. Ogni conduttore di fase da 150 mm² ha una resistenza DC massima di 0.124 Ω/km a 20 °C, che sale a circa 0.162 Ω/km al punto operativo di 90 °C. Il conduttore neutro/terra da 120 mm² ha una R ≤ 0.153 Ω/km a 20 °C. Ogni lunghezza supera il test di routine di 3.5 kV AC a frequenza di rete per cinque minuti. La resistenza di isolamento del cavo finito rimane superiore a 36.7 MΩ·km (classificazione mica, molto alta), e le cifre tipiche includono la capacità per conduttore ≈ 0.70 μF/km e l'impedenza AC a 50 Hz ≈ 0.124 Ω/km. Con quattro conduttori da 150 mm² energizzati, il carico di riferimento è di circa 365 A in aria libera a 25 °C.
Dati di Isolamento
|
Proprietà |
Valore |
|---|---|
|
Materiale |
XLPE (polietilene reticolato) o gomma siliconica ceramica su nastro di mica |
|
Spessore nominale |
1.6 mm (potenza), 1.6 mm (PE) |
|
Temp. servizio a lungo termine |
90 °C (XLPE) / 125 °C (silicone ceramico) |
|
Temp. cortocircuito (≤5 s) |
250 °C (XLPE), 350 °C (ceramico) |
|
Temp. sovraccarico di emergenza |
130 °C |
|
Sopravvivenza al fuoco |
950 °C / 180 min (GB/T 19216.21, IEC 60331) |
|
Tensione di prova di routine |
3.5 kV AC / 5 min |
|
Tensione di prova di tipo |
6.5 kV AC |
Parametri Elettrici
|
Parametro |
Valore |
Nota |
|---|---|---|
|
Tensione nominale U₀/U |
0.6 / 1 kV |
Uₘ = 1.2 kV |
|
Tensione di prova AC (5 min) |
3.5 kV |
Di routine |
|
Tensione di prova di tipo |
6.5 kV |
— |
|
Resistenza DC @20 °C (conduttore di potenza) |
≤ 0.124 Ω/km |
GB/T 3956 Classe 5 max, 150 mm² |
|
Resistenza DC @20 °C (conduttore PE) |
≤ 0.153 Ω/km |
GB/T 3956 Classe 5 max, 120 mm² |
|
Resistenza AC @90 °C (stimata, potenza) |
≈ 0.158 Ω/km |
per conduttore |
|
Resistenza AC @90 °C (stimata, PE) |
≈ 0.196 Ω/km |
per conduttore |
|
Corrente nominale in aria (monofase, 30 °C) |
≈ 320 – 385 A |
per conduttore |
|
Corrente nominale (di progetto, per conduttore di potenza) |
≈ 340 A |
GB/T 16895 / dati del produttore |
|
Corrente nominale (3-fase+N+PE, bilanciata) |
≈ 245 – 340 A per fase |
derated a causa del raggruppamento |
|
Interrato diretto |
Applicabile (guaina in rame impermeabile) |
— |
|
Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C) |
≈ 15.0 kA (15000 A) |
150 mm² |
|
Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, PE) |
≈ 12.0 kA (12000 A) |
120 mm² |
|
Frequenza |
50/60 Hz AC |
— |
Valori di riferimento: 150 mm² a 340 A, 3-fase 400 V → carico bilanciato max ≈ 235.9 kW. Caduta di tensione a 340 A ≈ 1.6 V/km per conduttore (≈0.4% per 100 m).
Caratteristiche di Temperatura
|
Proprietà |
Valore |
|---|---|
|
Temp. operativa max. conduttore |
90 °C (continuo) |
|
Temp. max. cortocircuito (≤5 s) |
250 °C |
|
Temp. sovraccarico di emergenza |
130 °C |
|
Temp. minima ambiente di installazione |
−20 °C (costruzione flessibile) |
|
Intervallo ambiente di servizio |
−20 °C a +90 °C |
|
Sopravvivenza al fuoco |
950 °C / 180 min (integrità del circuito mantenuta) |
4. Risposta Termica e Comportamento alla Fiamma. L'isolamento in mica supporta una temperatura continua del conduttore di 90 °C, con capacità di cortocircuito fino a 250 °C per ≤ 5 s. Il cavo è classificato per ambienti di servizio tra −15 e +70 °C. La proprietà distintiva è la resistenza al fuoco: secondo GB/T 19216.21 / IEC 60331-21, il cavo mantiene l'integrità del circuito alla tensione nominale per almeno 90 minuti quando esposto direttamente a una fiamma libera di 950 °C. La guaina in rame ondulato fornisce sia una barriera antincendio che uno schermo meccanico contro la penetrazione della fiamma. La guaina esterna LSZH emette poco fumo e nessun gas acido (privo di alogeni), soddisfacendo i requisiti per tunnel, metropolitane, ospedali e edifici pubblici ad alta densità.
Prestazioni Antincendio (BTTRZ — Isolato Minerale)
|
Proprietà |
Valore / Requisito |
|---|---|
|
Ritardante di fiamma |
GB/T 18380.33 Categoria B (ZB disponibile) |
|
Contenuto di alogeni |
Zero alogeni (IEC 60754-1) |
|
Densità del fumo |
Basso fumo (IEC 61034, trasmittanza luminosa >60%) |
|
Corrosività |
Non corrosivo (IEC 60754-2) |
|
Sopravvivenza al fuoco (integrità del circuito) |
950 °C / 180 min (IEC 60331) |
|
Tossicità |
Bassa tossicità (IEC 62821) |
5. Pratica di Installazione e Manipolazione. Le pieghe non devono scendere al di sotto di 15 volte il diametro esterno effettivo — circa 825 mm per questa dimensione. La guaina in rame ondulato deve essere messa a terra ad entrambe le estremità per garantire la continuità del conduttore di protezione. Sono necessari pressacavi e kit di terminazione speciali ad entrambe le estremità per impedire l'ingresso di umidità nello strato di mica igroscopico — le estremità terminate in modo improprio sono il punto di guasto più comune nei cavi isolati con minerale. I tamburi mantenuti al di sotto di 0 °C in magazzino devono essere riscaldati all'interno prima dello svolgimento. Il riferimento di 365 A richiede una riduzione della portata ogni volta che la temperatura ambiente, il raggruppamento o la profondità di interramento deviano dalle condizioni di riferimento. Con circa 480 kg per 100 m, il cavo richiede martinetti per tamburi, attrezzature di trazione adeguate e almeno cinque installatori.
Parametri Meccanici e di Installazione
|
Parametro |
Valore |
Note |
|---|---|---|
|
Raggio di piegatura minimo |
≥ 6 × OD → ≈ 297 mm a Ø49.5 mm |
installazione flessibile |
|
Tensione di trazione massima |
9500 N |
utilizzare pinze adeguate sulla guaina in rame |
|
Interramento diretto |
Adatto |
guaina in rame impermeabile; aggiungere vernice PVC per protezione dalla corrosione del suolo |
|
Diametro interno tubo |
≥ 1.5 × OD → ≥ 75 mm; utilizzare 90 mm o 100 mm |
— |
|
Fissaggio |
fascette per cavi per impieghi gravosi, fascette in acciaio inossidabile (compatibili con guaina in rame) |
— |
|
Flessibilità |
adatto per installazione fissa con flessione limitata durante l'installazione |
non per flessione continua |
|
Resistenza all'impatto |
Alta |
tubo in rame ondulato assorbe gli urti meccanici |
|
Resistenza all'acqua |
Eccellente |
tubo in rame saldato in continuo |
6. Applicazioni di Servizio Tipiche. Questo cavo BTTRZ 4×150+1×120 è il cavo di alimentazione principale antincendio per circuiti di emergenza e critici per la sicurezza molto grandi: alimentazione pompe antincendio e pompe sprinkler fino a circa 92 kW, alimentazione ventilatori di estrazione fumi e pressurizzazione fino a circa 25 kW, cavi di ingresso quadri elettrici di emergenza centrali, collegamenti principali di alimentazione sistemi antincendio, alimentazione principale ascensori di emergenza, linee di alimentazione quadri elettrici di emergenza ospedalieri, distribuzione principale di emergenza per metropolitane e tunnel, montanti principali antincendio per edifici ad alta densità, alimentatori principali UPS per data center, cavi di alimentazione resistenti al fuoco per piattaforme petrolifere e del gas, distribuzione principale di emergenza per stadi e grandi sedi, alimentazione principale di emergenza per forni e stufe industriali, e qualsiasi circuito in cui il funzionamento continuo durante un evento di incendio di 90 minuti sia imposto dal codice edilizio. I metodi di installazione approvati includono passerelle per cavi per impieghi gravosi, passerelle dirette in zone protette dal fuoco e tubi conduit resistenti al fuoco.

7. Regime di Test e Garanzia di Qualità. I test di routine su ogni lunghezza includono la verifica della resistenza DC del conduttore (150 mm² ≤ 0.124; 120 mm² ≤ 0.153 Ω/km) a 20 °C, la tenuta a 3.5 kV AC / 5 min, la resistenza di isolamento ≥ 36.7 MΩ·km, la continuità del conduttore tra tutti e cinque i conduttori, la continuità elettrica della guaina in rame ondulato e l'ispezione dimensionale che copre mica ≈ 0.7 mm, guaina in Cu ≈ 0.5 mm, guaina LSZH ≥ 2.5 mm e diametro complessivo ≈ 55 mm. I test su campioni e di tipo comprendono il test di resistenza al fuoco a 950 °C / 90 min (GB/T 19216.21), la propagazione verticale della fiamma GB/T 18380.34 classe A, la densità del fumo GB/T 17651, il contenuto di gas acido alogeno GB/T 17650, la tenuta all'umidità della guaina / test di perdita per immersione in acqua, la piegatura a ≥ 15 × OD, il cortocircuito a 250 °C e il ri-test di tensione dopo esposizione al fuoco. Un certificato di prova di fabbrica accompagna ogni tamburo.
Parametri del Cavo

Parametri di Test del Cavo

Struttura della Sezione del Cavo


Descrizione della Costruzione del Cavo

8. Imballaggio, Stoccaggio e Logistica. La fornitura standard è di 500 m o 1000 m per tamburo in legno-acciaio, con lunghezze personalizzate disponibili su richiesta. Ogni tamburo riporta il tipo, la tensione, la dimensione, l'identità del fornitore, l'anno di produzione e la marcatura sequenziale in metri secondo GB/T 6995. Lo stoccaggio deve avvenire in locali asciutti e coperti a −15 a +40 °C, al riparo dalla luce solare diretta, dall'umidità, da oli e oggetti appuntiti; le sigillature delle estremità del tamburo devono rimanere intatte fino all'installazione. Poiché la mica è igroscopica, qualsiasi tamburo la cui sigillatura dell'estremità sia stata danneggiata deve essere ri-testato per la resistenza di isolamento prima dell'uso. Durante il trasporto, i tamburi devono essere assicurati contro rotolamento e impatto.
9. Specifiche di Approvvigionamento. Indicare "BTTRZ 0.6/1 kV 4×150+1×120" insieme alla lunghezza richiesta o alla disposizione dei tamburi, e specificare se la guaina in rame ondulato deve essere utilizzata come terra di protezione (PE) o se è richiesto un conduttore separato verde-giallo da 120 mm². Ordinare sempre il pressacavo e il kit di terminazione corrispondenti ad entrambe le estremità. Richiedere sempre il certificato di prova di fabbrica, che deve includere il rapporto di resistenza al fuoco a 950 °C / 90 min, per confermare il diametro effettivo (≈ 55 mm), il peso (≈ 4800 kg/km) e le resistenze dei conduttori per il lotto di produzione.
10. FAQ del Settore Cavi.
- D1: Quando dovrei scegliere 150 mm² invece di 120 mm² per circuiti antincendio? Scegliere 150 mm² quando il carico di emergenza trasporta fino a circa 365 A (rispetto a circa 310 A per 120 mm²), come pompe antincendio principali fino a 92 kW, cavi di ingresso quadri elettrici di emergenza centrali, o collegamenti principali tra quadri elettrici principali e secondari dove la caduta di tensione è critica. 120 mm² è sufficiente per i cavi di alimentazione principali antincendio a livello di derivazione.
- D2: Perché il conduttore neutro/terra è solo da 120 mm² mentre le fasi sono da 150 mm²? Nei carichi trifase bilanciati tipici, il neutro trasporta poca corrente, quindi è sottodimensionato a 120 mm². La guaina in rame ondulato fornisce inoltre un percorso continuo di terra di protezione, quindi il conduttore separato da 120 mm² funge principalmente da neutro di sistema.
- D3: Cosa garantisce effettivamente "950 °C / 90 min"? Durante il test GB/T 19216.21 / IEC 60331-21, il cavo viene posizionato in un forno di prova, energizzato alla tensione nominale ed esposto direttamente a una fiamma di 950 °C per 90 minuti. Il cavo deve continuare a trasportare il carico senza guasti elettrici. Questa è la classificazione che giustifica il suo utilizzo su pompe antincendio, illuminazione di emergenza e circuiti di vie di fuga.
- D4: Perché è necessaria la guaina in rame ondulato? La guaina in rame ha tre scopi: (i) barriera fisica alla fiamma che protegge lo strato di mica; (ii) barriera all'umidità — la mica è igroscopica e deve rimanere asciutta; (iii) percorso elettrico continuo che può fungere anche da terra di protezione (PE).
- D5: Perché la guaina è LSZH invece di PVC? In caso di incendio, il PVC rilascia fumo denso e gas acido cloridrico, che sono le principali cause di morte negli incendi. La guaina LSZH rilascia poco fumo e nessun gas acido — essenziale in tunnel, metropolitane, ospedali e edifici pubblici ad alta densità dove l'evacuazione è lenta.
- D6: Perché il kit di terminazione deve essere speciale? Il nastro di mica è igroscopico: se l'umidità entra nell'estremità del cavo, la resistenza di isolamento crolla. I pressacavi standard in PVC non sono a tenuta d'aria e umidità. Il kit di terminazione BTTRZ utilizza un pressacavo in ottone sigillato con composto sigillante epossidico e un manicotto termoretraibile.
- D7: La guaina in rame può sostituire il conduttore di terra separato? Sì — la guaina in rame ondulato è elettricamente continua e può essere dimensionata come terra di protezione (PE), a condizione che la sua area di sezione trasversale e la sua capacità di corrente di guasto soddisfino il codice di installazione.
- D8: Quanto è pesante questo cavo rispetto al normale PVC? A ≈ 4800 kg/km è circa il doppio della massa di un normale cavo flessibile RVV 4×150, a causa della guaina in rame ondulato e degli strati di mica. Questo è normale per i cavi antincendio e deve essere pianificato nel carico delle passerelle e nella trazione.
- D9: BTTRZ può essere utilizzato all'esterno o interrato direttamente? Sì — la guaina LSZH è resistente ai raggi UV e la guaina in rame è un'efficace barriera all'umidità, quindi BTTRZ può essere installato all'esterno, su passerelle o direttamente in trincee interrate.
- D10: Quali test confermano l'accettabilità alla consegna e prima dell'energizzazione? Alla consegna, verificare il certificato di resistenza al fuoco di fabbrica (950 °C / 90 min), la resistenza del conduttore (150 ≤ 0.124; 120 ≤ 0.153 Ω/km), le dimensioni (≈ 55 mm) e l'integrità della sigillatura dell'estremità del tamburo. Dopo l'installazione, completare un test di resistenza di isolamento, un test di tenuta a 3.5 kV AC / 5 min e verificare che entrambe le estremità della guaina in rame ondulato siano correttamente messe a terra prima dell'energizzazione.
- D11: Quale vita utile ci si può aspettare? Se installato, terminato e utilizzato entro le temperature, tensioni e classificazioni antincendio indicate, il cavo BTTRZ è progettato per una vita utile di circa 30-40 anni in installazione fissa. Le due modalità di guasto da tenere d'occhio sono l'ingresso di umidità attraverso terminazioni sigillate in modo improprio e danni meccanici alla guaina ondulata.