2 Core 0,75 mm2 Flessibile cavo in PVC RVV 2x0,75 mm2 Per cablaggio interno delle apparecchiature
Riepilogo Prodotto
Dettagli del prodotto
0.75mm2 cavo di PVC flessibile
,Cavo in PVC flessibile rvv
,0.75mm2 cavo di alimentazione flessibile
Descrizione del prodotto
Cavo flessibile in PVC RVV-2*0.75mm² da 2 conduttori da 0.75mm² per cablaggio interno di apparecchiature
Designazione e significato del cavo
|
Codice |
Significato |
|---|---|
|
RVV |
R = Conduttore in rame flessibile (Classe 5), V = Isolamento in PVC, V = Guaina in PVC |
|
300/500 V |
Tensione nominale U₀/U = 300/500 V; Uₘ = 500 V |
|
2×0.75 mm² |
Due conduttori flessibili, ciascuno da 0.75 mm² di rame |
Costruzione: Cordicella flessibile leggera con guaina in PVC, profilo piatto/ovale o rotondo (2 conduttori)
Nota: RVV è una cordicella flessibile leggera con guaina in PVC secondo GB/T 5023 / IEC 60227. NON è un cavo di alimentazione (a differenza della serie YJV). Il conduttore è in rame flessibile a trefoli fini Classe 5. Profili comuni: piatto (ovale) per 2 conduttori, rotondo per 3+ conduttori. Questa variante 2×0.75 è ampiamente utilizzata per apparecchi portatili a bassa potenza, circuiti di controllo e cablaggio interno.

RVV 2×0.75 mm² — Specifiche del cavo e dati ingegneristici
1. Panoramica del prodotto e riepilogo delle caratteristiche nominali. RVV 2×0.75 è una cordicella flessibile compatta a due conduttori con isolamento e guaina in PVC, progettata per interconnessioni di alimentazione e segnale per impieghi leggeri: due conduttori flessibili in rame ricotto Classe 5 da 0.75 mm², ciascuno isolato in PVC e collettivamente racchiusi in una guaina esterna in PVC per servizio a 300/500 V, 50 Hz. È fabbricato e testato secondo GB/T 5023.5 (60227 IEC 52) / IEC 60227-5, con conduttori flessibili a trefoli conformi a GB/T 3956. Il diametro esterno finito è di circa 6.1 mm e la massa nominale è di circa 55 kg per chilometro (≈ 5.5 kg per 100 m), fornito su bobine o cartoni da 100 m.
2. Costruzione strato per strato (dal conduttore alla guaina).
| Strato | Costruzione | Spessore | Diametro |
|---|---|---|---|
| Conduttore (Cu) × 2 | Rame ricotto, flessibile a trefoli Classe 5, 26 × 0.19 mm (1+6+19) ciascuno | — | ≈ 1.5 mm |
| Isolamento (PVC) × 2 | Composto in PVC, PVC/C (TI1) | 0.50 mm | ≈ 2.5 mm |
| Assemblaggio conduttori | Due conduttori isolati disposti parallelamente; intercapedini riempite dall'estrusione della guaina | — | ≈ 5.0 mm (derivato) |
| Guaina esterna (PVC) | Composto in PVC, PVC/ST5, nero o personalizzato | 0.55 mm | ≈ 6.1 mm (finito) |
3. Caratteristiche elettriche. Ogni conduttore da 0.75 mm² ha una resistenza DC massima di 26 Ω/km a 20 °C, che sale a circa 33 Ω/km al punto operativo di 70 °C. Ogni lunghezza sopravvive alla prova di routine a 2.0 kV AC a frequenza di rete per cinque minuti. La resistenza di isolamento del cavo finito rimane superiore a 0.010 MΩ·km a 70 °C, e le cifre tipiche includono una capacità ≈ 100 nF/km e un'impedenza AC a 50 Hz ≈ 26 Ω/km (dominata dalla resistenza). Con entrambi i conduttori energizzati, il carico di riferimento è di circa 6 A in aria libera a 25 °C (stima ingegneristica), e la caduta di tensione ad anello a 6 A è di circa 0.16 V per metro.
Parametri elettrici
|
Parametro |
Valore |
Nota |
|---|---|---|
|
Tensione nominale U₀/U |
300 / 500 V |
Uₘ = 500 V |
|
Tensione di prova AC (5 min) |
2.0 kV |
Di routine |
|
Tensione di tipo-prova |
2.5 kV |
IEC 60227 |
|
Resistenza DC @20 °C (per conduttore) |
≤ 26.0 Ω/km |
GB/T 3956 Classe 5 max, 0.75 mm² |
|
Resistenza AC @70 °C (stimata) |
≈ 33.2 Ω/km |
per conduttore |
|
Corrente nominale in aria (monofase, 30 °C) |
≈ 6 – 10 A |
dipende dal metodo di installazione |
|
Corrente nominale (di progetto) |
≈ 7 A |
conservativa, secondo GB/T 16895 |
|
Interrato direttamente |
Non applicabile |
cordicella leggera, non per interramento diretto |
|
Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 160 °C) |
≈ 0.075 kA (75 A) |
riferimento 0.75 mm² |
|
Frequenza |
50/60 Hz AC o DC |
— |
4. Risposta termica e comportamento alla fiamma. L'isolamento in PVC supporta una temperatura continua del conduttore di 70 °C. La cordicella è classificata per ambienti di servizio tra −15 e +70 °C, non deve essere srotolata al di sotto di 0 °C senza pre-condizionamento, e utilizza 25 °C come ambiente di riferimento per l'ampacità. Il comportamento alla fiamma soddisfa il test su cavo singolo verticale GB/T 18380.12 (IEC 60332-1), il che significa che la cordicella si autoestingue quando la sorgente di fiamma viene rimossa. Poiché sia l'isolamento che la guaina sono in PVC alogenato, la cordicella emette fumo e acido cloridrico in caso di incendio; i progetti a basso fumo e zero alogeni devono specificare una variante LSZH.
Struttura della sezione trasversale del cavo


Descrizione della costruzione

5. Pratica di installazione e manipolazione. Le pieghe non devono scendere al di sotto di 6 volte il diametro esterno effettivo — circa 37 mm per questa dimensione. La terminazione richiede la spelatura di 8–10 mm e l'uso sempre di un puntale sui trefoli flessibili Classe 5 per evitare sfilacciamenti dei fili. Le bobine conservate a temperature inferiori a 0 °C devono essere riscaldate all'interno prima di essere srotolate; la tensione di trazione deve rimanere entro 30 N e la cordicella non deve mai essere utilizzata come fune di trazione. Il riferimento di 6 A richiede una riduzione ogni volta che la temperatura ambiente o l'imballaggio deviano dalle condizioni di riferimento. Questa cordicella non è adatta per l'interramento diretto, l'esposizione ai raggi UV all'esterno o la flessione continua e ripetuta — per tali compiti scegliere rispettivamente un cavo armato, una guaina stabilizzata ai raggi UV o un cavo a flessione continua (canalina).
6. Applicazioni di servizio tipiche. Questa cordicella serve per connessioni di alimentazione e segnale per impieghi leggeri: cavi di alimentazione per elettrodomestici, cablaggio interno di lampade e apparecchi di illuminazione, interconnessione di strumenti e apparecchiature elettroniche, circuiti di controllo a bassa corrente in quadri, cavi audio e segnale, cavi di alimentazione per apparecchiature d'ufficio e cablaggio interno di piccoli elettrodomestici. I metodi di installazione approvati includono il cablaggio fisso all'interno degli apparecchi, canaline per cavi e condotti interni in luoghi asciutti, sia all'interno che in spazi coperti e protetti.

7. Regime di test e garanzia di qualità. I test di routine su ogni lunghezza includono la verifica della resistenza DC del conduttore (≤ 26 Ω/km a 20 °C), la tenuta a 2.0 kV AC / 5 min, la continuità del conduttore tra entrambi i conduttori e l'ispezione dimensionale che copre isolamento ≥ 0.50 mm, guaina ≥ 0.55 mm e diametro complessivo ≈ 6.1 mm. I test su campione e di tipo comprendono la resistenza alla trazione dell'isolamento e della guaina in PVC (≥ 10 MPa) con allungamento (≥ 100 % isolamento / ≥ 125 % guaina), deformazione a caldo del PVC a 80 °C, restringimento del PVC a 150 °C, test di fiamma verticale su cavo singolo, test di piegatura e piegatura a freddo a −15 °C e test di tensione dopo flessione. Un certificato di prova di fabbrica accompagna ogni bobina.
Parametri del cavo

Parametri di test del cavo

8. Standard e conformità. Progettazione e produzione sono regolate da GB/T 5023.5 e IEC 60227-5 per cordicelle flessibili da 300/500 V (60227 IEC 52). I conduttori soddisfano GB/T 3956 / IEC 60228 Classe 5 — il conduttore da 0.75 mm² come ventisei fili da 0.19 mm con R ≤ 26 Ω/km. Il comportamento alla fiamma è provato da GB/T 18380.12. I metodi di prova generali seguono GB 5023.1 / GB 5023.3, mentre la marcatura superficiale è conforme a GB/T 6995. I cavi possono anche essere forniti secondo i requisiti IEC, BS, DIN, UL o VDE su richiesta. Poiché la guaina in PVC contiene alogeni, tunnel, sistemi metropolitani, ospedali e altre aree pubbliche confinate richiedono una variante LSZH.
9. Imballaggio, stoccaggio e logistica. La consegna standard è di 100 m per bobina o cartone, con lunghezze personalizzate disponibili su richiesta. Ogni bobina riporta il tipo, la tensione, l'identità del fornitore, l'anno di produzione e la marcatura metrica sequenziale secondo GB/T 6995. Lo stoccaggio deve avvenire in locali asciutti e coperti a −15 a +40 °C, al riparo dalla luce solare diretta, dall'umidità, da oli e oggetti appuntiti; le bobine rimangono sigillate fino all'installazione. In condizioni di freddo, condizionare le bobine all'interno a ≥ 0 °C prima di srotolarle. Durante il transito, le bobine devono essere fissate contro rotolamento e urti, e la cordicella non deve mai essere trascinata su terreno abrasivo o spigoli vivi.

10. Specifiche di approvvigionamento. Indicare "RVV 300/500 V 2×0.75" insieme alla lunghezza richiesta o alla disposizione della bobina, alla combinazione di colori dell'isolamento e alle preferenze di marcatura. Specificare il colore della guaina (il nero è standard) e qualsiasi codifica colore speciale (ad esempio, marrone/blu per rete 230 V, rosso/nero per DC). Richiedere sempre il certificato di prova di fabbrica per confermare il diametro effettivo (≈ 6.1 mm), il peso (≈ 55 kg/km) e la resistenza del conduttore per il lotto di produzione. Laddove sia necessaria una costruzione a basso fumo e zero alogeni o a flessione continua, ordinare rispettivamente la variante LSZH o H05VV5-F.
11. FAQ sull'industria dei cavi.
- D1: In cosa differisce RVV da RVVP o RVVSP? RVV è la cordicella flessibile rotonda non schermata. RVVP aggiunge una treccia di rame stagnato per il rigetto delle interferenze elettromagnetiche, e RVVSP attorciglia ulteriormente le coppie — scegliere queste varianti quando il circuito trasporta segnali di basso livello o è instradato vicino ad apparecchiature rumorose.
- D2: Perché una sezione trasversale di 0.75 mm² per i cavi di alimentazione? Per un carico di 6 A a 230 V, 0.75 mm² è il minimo standard per i cavi di alimentazione degli apparecchi secondo IEC 60227 e GB/T 5023. Carichi maggiori richiedono conduttori da 1.0, 1.5 o 2.5 mm².
- D3: Cosa significa conduttore flessibile Classe 5? La Classe 5 (GB/T 3956) è composta da molti fili sottili (26 × 0.19 mm a 0.75 mm²), che conferiscono alla cordicella flessibilità e resistenza alla piegatura. La Classe 2 (utilizzata nei cavi di alimentazione come YJV) utilizza meno fili più spessi ed è molto più rigida — non mescolarli mai durante l'ordinazione.
- D4: RVV può essere utilizzato all'esterno? Non nella sua forma standard: la guaina in PVC non è stabilizzata ai raggi UV e si degraderà sotto l'esposizione prolungata al sole. Per uso esterno specificare una guaina stabilizzata ai raggi UV o un cavo armato. Per l'interramento, utilizzare un cavo di alimentazione armato con nastro d'acciaio.
- D5: Come viene scelta la sezione trasversale del conduttore per un cavo di un apparecchio? La selezione segue (a) la corrente a pieno carico dopo la riduzione, (b) la caduta di tensione ammissibile (tipicamente ≤ 5 % per i cavi degli apparecchi) e (c) il coordinamento con il fusibile o l'interruttore automatico a monte. Una cordicella da 0.75 mm² supporta fino a circa 6 A; carichi superiori richiedono 1.0 mm² o più grandi.
- D6: Conduttore in rame o rame stagnato? Rame ricotto nudo (questo RVV) è lo standard per i cavi fissi degli apparecchi e offre la resistenza più bassa. Il rame stagnato è preferito dove il conduttore può essere esposto all'umidità o dove viene utilizzata la terminazione a saldare, poiché resiste all'ossidazione.
- D7: Perché il PVC può funzionare solo a 70 °C mentre il XLPE funziona a 90 °C? Il PVC è un termoplastico che si ammorbidisce e si deforma a temperature elevate; il XLPE è reticolato in una rete termoindurente che mantiene la sua forma fino a 90 °C. Questo è il motivo per cui RVV (PVC) è limitato a 70 °C e YJV (XLPE) a 90 °C.
- D8: Qual è la differenza tra RVV e RVB/RVS? RVV è un cavo rotondo con guaina; RVB è un cavo piatto parallelo non schermato a due fili, e RVS è una coppia attorcigliata non schermata. L'RVV rotondo è preferito dove è necessaria protezione meccanica o un aspetto esterno pulito.
- D9: Perché il diametro finito varia tra i produttori per la stessa dimensione nominale? Gli standard stabiliscono spessori minimi di isolamento e guaina più prestazioni elettriche, ma non un diametro complessivo preciso. La compattezza della trefolatura, il design del riempitivo e la tolleranza della guaina differiscono tra gli stabilimenti — le cifre pubblicate per 2×0.75 si aggirano intorno a 6.1 mm — quindi il diametro effettivo misurato deve essere utilizzato quando si dimensionano ghiandole e clip.
- D10: Quali test confermano l'accettabilità alla consegna e prima dell'energizzazione? Alla consegna, verificare il certificato di prova di fabbrica (resistenza ≤ 26 Ω/km, tenuta a 2.0 kV/5 min, dimensioni ≈ 6.1 mm), la leggibilità della guaina e l'integrità della bobina. Dopo l'installazione, completare un test di resistenza di isolamento più una tenuta a 2.0 kV AC / 5 min, quindi confermare che entrambi i conduttori siano identificati correttamente prima dell'energizzazione.
- D11: Quale durata di servizio ci si può aspettare? Se installati e utilizzati entro i limiti di temperatura e tensione dichiarati, i cavi flessibili in PVC sono progettati per una durata di servizio di circa 10–15 anni in condizioni interne asciutte; sovraccarichi sostenuti, flessioni ripetute oltre il raggio minimo di 6 × OD, esposizione ai raggi ultravioletti o funzionamento sopra i 70 °C ridurranno significativamente tale durata.