2 noyau 0,75 mm2 câble en PVC flexible RVV 2x0,75 mm2 pour le câblage interne de l'équipement
Résumé du produit
Détails du produit
0.75mm2 câble en PVC souple
,câble en PVC souple
,0.75mm2 câble d'alimentation flexible
Description du produit
Câble souple en PVC RVV-2*0.75mm² à 2 conducteurs de 0.75mm² pour câblage interne d'équipement
Désignation et signification du câble
|
Code |
Signification |
|---|---|
|
RVV |
R = conducteur en cuivre souple (Classe 5), V = isolation en PVC, V = gaine en PVC |
|
300/500 V |
Tension nominale U₀/U = 300/500 V; Uₘ = 500 V |
|
2×0.75 mm² |
Deux conducteurs souples, chacun de 0.75 mm² de conducteur en cuivre |
Construction : Cordon souple à gaine légère en PVC, profil plat/ovale ou rond (2 conducteurs)
Note : Le RVV est un cordon souple à gaine légère en PVC selon GB/T 5023 / IEC 60227. Ce n'est PAS un câble d'alimentation (contrairement à la série YJV). Le conducteur est en cuivre souple à brins fins de classe 5. Profils courants : plat (ovale) pour 2 conducteurs, rond pour 3+ conducteurs. Cette variante 2×0.75 est largement utilisée pour les appareils portatifs à faible puissance, les circuits de commande et le câblage interne.

RVV 2×0.75 mm² — Spécification du câble et données d'ingénierie
1. Aperçu du produit et résumé des caractéristiques nominales. Le RVV 2×0.75 est un cordon souple compact à deux conducteurs, isolé et gainé en PVC, conçu pour l'interconnexion d'alimentation et de signal légère : deux conducteurs souples en cuivre recuit de classe 5 de 0.75 mm², chacun isolé en PVC et collectivement enfermés dans une seule surgaine en PVC pour un service de 300/500 V, 50 Hz. Il est fabriqué et testé selon GB/T 5023.5 (60227 IEC 52) / IEC 60227-5, avec des conducteurs souples à brins conformes à GB/T 3956. Le diamètre extérieur fini est d'environ 6.1 mm et la masse nominale est d'environ 55 kg par kilomètre (≈ 5.5 kg par 100 m), fourni sur des bobines de 100 m ou en cartons.
2. Construction couche par couche (du conducteur à la gaine).
| Couche | Construction | Épaisseur | Diamètre |
|---|---|---|---|
| Conducteur (Cu) × 2 | Cuivre recuit, souple classe 5 à brins, 26 × 0.19 mm (1+6+19) chacun | — | ≈ 1.5 mm |
| Isolation (PVC) × 2 | Mélange PVC, PVC/C (TI1) | 0.50 mm | ≈ 2.5 mm |
| Assemblage des conducteurs | Deux conducteurs isolés posés parallèlement ; interstices remplis par extrusion de la gaine | — | ≈ 5.0 mm (dérivé) |
| Gaine extérieure (PVC) | Mélange PVC, PVC/ST5, noir ou personnalisé | 0.55 mm | ≈ 6.1 mm (fini) |
3. Caractéristiques électriques. Chaque conducteur de 0.75 mm² a une résistance CC maximale de 26 Ω/km à 20 °C, augmentant à environ 33 Ω/km au point de fonctionnement de 70 °C. Chaque longueur résiste à l'essai de tenue de 2.0 kV CA à fréquence industrielle pendant cinq minutes. La résistance d'isolement du câble fini reste supérieure à 0.010 MΩ·km à 70 °C, et les valeurs typiques incluent une capacité ≈ 100 nF/km et une impédance CA 50 Hz ≈ 26 Ω/km (dominée par la résistance). Avec les deux conducteurs sous tension, le courant de référence est d'environ 6 A à l'air libre à 25 °C (estimation d'ingénierie), et la chute de tension en boucle à 6 A est d'environ 0.16 V par mètre.
Paramètres électriques
|
Paramètre |
Valeur |
Note |
|---|---|---|
|
Tension nominale U₀/U |
300 / 500 V |
Uₘ = 500 V |
|
Tension d'essai CA (5 min) |
2.0 kV |
Routine |
|
Tension d'essai de type |
2.5 kV |
IEC 60227 |
|
Résistance CC @20 °C (par conducteur) |
≤ 26.0 Ω/km |
GB/T 3956 Classe 5 max, 0.75 mm² |
|
Résistance CA @70 °C (est.) |
≈ 33.2 Ω/km |
par conducteur |
|
Courant nominal à l'air libre (monophasé, 30 °C) |
≈ 6 – 10 A |
dépend de la méthode d'installation |
|
Courant nominal (conception) |
≈ 7 A |
conservateur, selon GB/T 16895 |
|
Enterré directement |
Non applicable |
cordon léger, non destiné à l'enfouissement direct |
|
Courant de court-circuit (1 s, Cu, 160 °C) |
≈ 0.075 kA (75 A) |
référence 0.75 mm² |
|
Fréquence |
50/60 Hz CA ou CC |
— |
4. Réponse thermique et comportement au feu. L'isolation en PVC supporte une température continue du conducteur de 70 °C. Le cordon est conçu pour des ambiances de service comprises entre -15 et +70 °C, ne doit pas être déroulé en dessous de 0 °C sans pré-conditionnement, et utilise 25 °C comme ambiance de référence pour l'ampacité. Le comportement au feu est conforme au test vertical sur câble unique GB/T 18380.12 (IEC 60332-1), ce qui signifie que le cordon s'auto-éteint lorsque la source de flamme est retirée. Comme l'isolation et la gaine sont en PVC halogéné, le cordon émet de la fumée et du chlorure d'hydrogène en cas d'incendie ; les projets à faible émission de fumée et sans halogène doivent spécifier une variante LSZH.
Structure de la section transversale du câble


Description de la construction

5. Pratiques d'installation et manipulation. Les rayons de courbure ne doivent pas être inférieurs à 6 fois le diamètre extérieur réel — environ 37 mm pour cette taille. La terminaison nécessite un dénudage de 8 à 10 mm et l'utilisation systématique d'une cosse sur les brins souples de classe 5 pour éviter le défilement des fils. Les bobines conservées en dessous de 0 °C en stockage doivent être réchauffées à l'intérieur avant le déroulement ; la tension de traction doit rester inférieure à 30 N, et le cordon ne doit jamais être utilisé comme corde de traction. La référence de 6 A nécessite une réduction lorsque la température ambiante ou le groupement s'écarte des conditions de référence. Ce cordon n'est pas destiné à l'enfouissement direct, à l'exposition aux UV en extérieur ou au fléchissement répétitif continu — pour ces applications, choisissez un câble blindé, une gaine stabilisée aux UV ou un câble à fléchissement continu (goulotte) respectivement.
6. Applications de service typiques. Ce cordon sert aux connexions d'alimentation et de signal légères : cordons d'alimentation pour appareils ménagers, câblage interne de lampes et luminaires, interconnexion d'instruments et d'équipements électroniques, circuits de commande à faible courant dans les armoires, cordons audio et de signal, cordons d'alimentation pour équipements de bureau, et câblage interne de petits appareils. Les méthodes d'installation approuvées comprennent le câblage fixe à l'intérieur des appareils, les goulottes et les conduits intérieurs dans les endroits secs, à l'intérieur et dans les espaces abrités couverts.

7. Régime de tests et d'assurance qualité. Les tests de routine sur chaque longueur comprennent la vérification de la résistance CC du conducteur (≤ 26 Ω/km à 20 °C), la tenue de 2.0 kV CA / 5 min, la continuité du conducteur entre les deux conducteurs, et l'inspection dimensionnelle couvrant une isolation ≥ 0.50 mm, une gaine ≥ 0.55 mm et un diamètre global ≈ 6.1 mm. Les tests d'échantillonnage et de type comprennent la résistance à la traction de l'isolation et de la gaine en PVC (≥ 10 MPa) avec allongement (≥ 100 % isolation / ≥ 125 % gaine), la déformation à chaud du PVC à 80 °C, le retrait du PVC à 150 °C, le test de flamme vertical sur câble unique, les tests de flexion et de flexion à froid à -15 °C, et le test de tension après flexion. Un certificat de test d'usine accompagne chaque bobine.
Paramètres du câble

Paramètres de test du câble

8. Normes et conformité. La conception et la production sont régies par GB/T 5023.5 et IEC 60227-5 pour les cordons souples 300/500 V (60227 IEC 52). Les conducteurs satisfont GB/T 3956 / IEC 60228 Classe 5 — le conducteur de 0.75 mm² composé de vingt-six fils de 0.19 mm avec R ≤ 26 Ω/km. Le comportement au feu est prouvé par GB/T 18380.12. Les méthodes de test générales suivent GB 5023.1 / GB 5023.3, tandis que le marquage de surface est conforme à GB/T 6995. Les câbles peuvent également être fournis selon les exigences IEC, BS, DIN, UL ou VDE sur demande. Comme la gaine en PVC contient des halogènes, les tunnels, les systèmes de métro, les hôpitaux et autres zones publiques confinées nécessitent une variante LSZH.
9. Emballage, stockage et logistique. La livraison standard est de 100 m par bobine ou carton, avec des longueurs coupées sur mesure disponibles sur demande. Chaque bobine porte le type, la tension, l'identité du fournisseur, l'année de production et le marquage séquentiel en mètres selon GB/T 6995. Le stockage doit être effectué dans des locaux secs et couverts à -15 à +40 °C, à l'abri de la lumière directe du soleil, de l'humidité, des huiles et des objets tranchants ; les bobines restent scellées jusqu'à l'installation. Par temps froid, conditionner les bobines à l'intérieur à ≥ 0 °C avant le déroulement. Pendant le transport, les bobines doivent être sécurisées contre le roulement et les chocs, et le cordon ne doit jamais être traîné sur un sol abrasif ou des arêtes vives.

10. Spécification d'achat. Indiquer "RVV 300/500 V 2×0.75" ainsi que la longueur requise ou la configuration de la bobine, la combinaison de couleurs d'isolation et les préférences de marquage. Spécifier la couleur de la gaine (noir par défaut) et toute codification couleur spéciale (par exemple, marron/bleu pour 230 V, rouge/noir pour CC). Toujours demander le certificat de test d'usine pour confirmer le diamètre réel (≈ 6.1 mm), le poids (≈ 55 kg/km) et la résistance du conducteur pour le lot de production. Lorsque une construction à faible émission de fumée sans halogène ou à fléchissement continu est nécessaire, commander respectivement la variante LSZH ou H05VV5-F.
11. FAQ de l'industrie des câbles.
- Q1 : Quelle est la différence entre RVV et RVVP ou RVVSP ? Le RVV est le cordon souple rond non blindé simple. Le RVVP ajoute une tresse de cuivre étamé pour le rejet des interférences électromagnétiques, et le RVVSP torsade en plus les paires — choisissez ces variantes lorsque le circuit transporte des signaux de faible niveau ou est acheminé près d'équipements bruyants.
- Q2 : Pourquoi une section de 0.75 mm² pour les cordons d'alimentation ? Pour une charge de 6 A à 230 V, 0.75 mm² est le minimum standard pour les cordons d'alimentation d'appareils selon IEC 60227 et GB/T 5023. Des charges plus importantes nécessitent des conducteurs de 1.0, 1.5 ou 2.5 mm².
- Q3 : Qu'est-ce qu'un conducteur souple de classe 5 ? La classe 5 (GB/T 3956) est composée de nombreux fils fins (26 × 0.19 mm à 0.75 mm²), ce qui confère au cordon sa flexibilité et sa résistance à la flexion. La classe 2 (utilisée dans les câbles d'alimentation comme YJV) utilise moins de fils plus épais et est beaucoup plus rigide — ne jamais les confondre lors de la commande.
- Q4 : Le RVV peut-il être utilisé à l'extérieur ? Pas sous sa forme standard : la gaine en PVC n'est pas stabilisée aux UV et se dégradera sous l'effet prolongé du soleil. Pour une utilisation en extérieur, spécifiez une gaine stabilisée aux UV ou un câble blindé. Pour l'enfouissement, utilisez un câble d'alimentation blindé à ruban d'acier.
- Q5 : Comment choisir la section du conducteur pour un cordon d'appareil ? La sélection suit (a) le courant à pleine charge après réduction, (b) la chute de tension admissible (typiquement ≤ 5 % pour les cordons d'appareils), et (c) la coordination avec le fusible ou le disjoncteur en amont. Un cordon de 0.75 mm² supporte jusqu'à environ 6 A ; des charges plus élevées nécessitent 1.0 mm² ou plus.
- Q6 : Conducteur en cuivre ou en cuivre étamé ? Le cuivre recuit nu (ce RVV) est standard pour les cordons d'appareils fixes et offre la résistance la plus faible. Le cuivre étamé est préféré lorsque le conducteur peut être exposé à l'humidité ou lorsque une terminaison à souder est utilisée, car il résiste à l'oxydation.
- Q7 : Pourquoi le PVC ne peut-il fonctionner qu'à 70 °C alors que le XLPE fonctionne à 90 °C ? Le PVC est un thermoplastique qui ramollit et se déforme à température élevée ; le XLPE est réticulé en un réseau thermodurcissable qui conserve sa forme jusqu'à 90 °C. C'est pourquoi le RVV (PVC) est limité à 70 °C et le YJV (XLPE) à 90 °C.
- Q8 : Quelle est la différence entre RVV et RVB/RVS ? Le RVV est un câble rond gainé ; le RVB est un cordon double plat parallèle non gainé, et le RVS est une paire torsadée non gainée. Le RVV rond est préféré lorsque une protection mécanique ou une apparence extérieure nette est nécessaire.
- Q9 : Pourquoi le diamètre fini varie-t-il entre les fabricants pour la même taille nominale ? Les normes fixent les épaisseurs minimales d'isolation et de gaine ainsi que les performances électriques, mais pas un diamètre extérieur précis. Le compactage des brins, la conception des remplissages et la tolérance de la gaine diffèrent entre les usines — les chiffres publiés pour 2×0.75 se situent autour de 6.1 mm — le diamètre mesuré réel doit donc être utilisé lors du dimensionnement des presse-étoupes et des clips.
- Q10 : Quels tests confirment l'acceptabilité à la livraison et avant la mise sous tension ? À la livraison, vérifiez le certificat de test d'usine (résistance ≤ 26 Ω/km, tenue 2.0 kV/5 min, dimensions ≈ 6.1 mm), la lisibilité de la gaine et l'intégrité de la bobine. Après installation, effectuez un test de résistance d'isolement ainsi qu'un test de tenue 2.0 kV CA / 5 min, puis confirmez que les deux conducteurs sont correctement identifiés avant la mise sous tension.
- Q11 : Quelle durée de vie peut-on attendre ? Lorsqu'ils sont installés et utilisés dans les limites de température et de tension spécifiées, les cordons souples en PVC sont conçus pour une durée de vie d'environ 10 à 15 ans dans des conditions intérieures sèches ; une surcharge soutenue, un fléchissement répété au-delà du rayon minimum de 6 × OD, une exposition aux ultraviolets ou une utilisation au-dessus de 70 °C réduiront considérablement cette durée de vie.