Câble solaire photovoltaïque en cuivre étamé pour panneau solaire, résistant aux UV, fil PV
Résumé du produit
Détails du produit
Câble solaire photovoltaïque de cuivre bidon
,câble solaire photovoltaïque pour panneau solaire
,Fil PV résistant aux UV
Description du produit
Câble de panneau solaire H1Z2Z2-K 4.0mm² TUV 1500V DC Fil PV résistant aux UV
Désignation et signification du câble
|
Code |
Signification |
|---|---|
|
H |
Câble harmonisé (H) |
|
1 |
Tension nominale 1 kV AC (U₀/U = référence 1/1 kV) |
|
Z |
Composé sans halogène (Z = sans halogène) |
|
2 |
Couche isolante — composé réticulé sans halogène (XLPO) |
|
Z |
Composé sans halogène (Z = sans halogène) |
|
2 |
Couche de gaine — composé réticulé sans halogène (XLPO) |
|
2 |
Couche de gaine — composé réticulé sans halogène (XLPO) |
|
K |
Conducteur flexible (classe 5 à brins fins) |
|
4,0 mm² |
Section transversale nominale du conducteur |
Construction: Conducteur en cuivre étamé, isolation et gaine en polyoléfine réticulée sans halogène (XLPO), câble CC photovoltaïque flexible unipolaire.
Remarque sur la désignation: H1Z2Z2-K est la désignation EN 50618 / TÜV 2 PfG 1169/08.2007. Il est fonctionnellement équivalent au PV1-F 4,0 mm² mais utilise le système de codage harmonisé des câbles.
Normes applicables
- EN 50618:2014 — Câbles électriques pour systèmes photovoltaïques (tension nominale CC 1,8 kV)
- CEI 62930 — Câbles pour systèmes photovoltaïques (monoconducteurs, isolés XLPO, évalués jusqu'à 1,5 kV DC)
- TÜV 2 PfG 1169/08.2007 — Spécification TÜV pour les câbles photovoltaïques
- CEI 60228 / GB/T 3956 — Conducteurs (cuivre étamé flexible de classe 5)
- CEI 60332-1 — Ignifuge (câble unique)
- CEI 61034 — Densité de fumée (faible fumée)
- CEI 60754 — Teneur en halogène (sans halogène)
- CEI 60811 — Matériaux isolants et de revêtement — Méthodes d'essai communes


H1Z2Z2-K 1 × 4,0 mm² (v2, compact à paroi mince) — Spécifications et données d'ingénierie harmonisées du câble CC photovoltaïque
1. Présentation du produit et résumé des notes.H1Z2Z2-K 1×4.0 v2 est la construction compacte à paroi mince du câble CC photovoltaïque européen harmonisé évalué à 0,6/1,0 kV CC (tension maximale du système 1,8 kV), construit et certifié selon la norme EN 50618/HD 6036 avec la marque de certification HAR. Cette v2 utilise une épaisseur de paroi réduite —Isolation XLPE intérieure sans halogène de 0,7 mm et gaine extérieure en polyoléfine réticulée sans halogène de 0,7 mm(par rapport au v1 0,8+0,8 mm) — donnant un diamètre fini plus petit d'environ 4,9 mm, une masse plus légère d'environ 42 kg/km et une intensité admissible légèrement supérieure d'environ 46 A. C'est le choix pour les installations photovoltaïques européennes sur les toits où l'espace est limité, où le câble doit passer à travers un conduit fin ou une goulotte étroite. Livré en petites bobines de 50 m pour le bricolage.
2. Construction couche par couche (conducteur vers extérieur).
| Couche | Construction | Mur | Diamètre |
|---|---|---|---|
| Conducteur | Cu toronné flexible étamé, classe 5 — 56 × 0,30 mm | — | ≈ 2,5 mm |
| Isolation intérieure | Polyéthylène réticulé sans halogène (XLPE), Z2, à paroi mince | 0,7 mm | ≈ 3,9 millimètres |
| Gaine extérieure | Polyoléfine réticulée sans halogène, Z2, noire, à paroi mince | 0,7 mm | ≈ 4,9 mm (fini) |
| Armure | Aucun — câble flexible non armé | — | — |
3. Caractéristiques électriques.Le conducteur de classe 5 en cuivre étamé de 4,0 mm² utilise des fils étamés de 56 × 0,30 mm, offrant une résistance CC maximale de 4,49 Ω/km à 20 °C. La preuve de routine est 3,5 kV AC / 5 minutes (ou 6,5 kV DC / 15 minutes). Résistance d'isolement ≥ 200 MΩ·km. Avec le monoconducteur à l'air libre à 30 °C, la charge de référence est d'environ 46 A ; à 60 °C ambiant, la valeur nominale diminue à environ 36 A. La chute de tension sur un parcours bipolaire de 100 m à 46 A est d'environ 4,1 V en boucle. La perte du conducteur à 46 A est d'environ 3,0 W par mètre à 90 °C.
Données sur l'isolation et la gaine
|
Propriété |
Valeur |
|---|---|
|
Matériel |
XLPO (polyoléfine réticulée), sans halogène |
|
Épaisseur nominale de l'isolation |
0,8 mm |
|
Épaisseur nominale de la gaine |
0,8 mm |
|
Température de service à long terme. |
−40 °C à +120 °C(en continu) |
|
Température de court-circuit. (≤5 s) |
280 °C (Limite de conducteur Cu) |
|
Température de surcharge d'urgence. |
150 °C (court terme) |
|
Résistance aux intempéries |
Excellent — Résistant aux UV, à l'ozone et à l'hydrolyse |
|
Ignifuge |
CEI 60332-1 (câble unique) |
|
Densité de la fumée |
CEI 61034 (faible fumée) |
|
Contenu halogène |
CEI 60754 (sans halogène, non corrosif) |
|
Résistance à l'huile |
EN 50618 Annexe B (facultatif) |
|
Résistance aux acides et aux alcalis |
Bien |
Paramètres électriques
|
Paramètre |
Valeur |
Note |
|---|---|---|
|
Tension nominale CA (U₀/U) |
1,0 / 1,0kV |
Référence EN 50618 (classification AC) |
|
Tension nominale CC |
1,5 kV |
Classement primaire EN 50618 / CEI 62930 |
|
Tension d'essai CA (50 Hz, 5 min) |
6,5 kilovolts |
Test de routine |
|
Tension d'essai CC |
15 kV DC (pour essai de type) |
— |
|
Résistance CC à 20 °C |
≤ 5,09 Ω/km |
CEI 60228 Classe 5 max, 4,0 mm² |
|
Résistance CA à 90 °C (est.) |
≈ 6,48 Ω/km |
— |
|
Résistance CA à 120 °C (est.) |
≈ 7,30 Ω/km |
température de service maximale |
|
Capacité (environ) |
≈ 0,18 µF/km |
conducteur à gainer |
|
Réactance inductive (environ) |
négligeable |
application CC monocœur |
|
Courant nominal à l'air libre (60 °C ambiant) |
55 Un |
câble unique, DC |
|
Courant nominal en air libre (ambiant corrigé) |
≈ 44 A à 70 °C ambiant |
état typique du toit |
|
Courant nominal dans le conduit (air) |
≈ 41 A |
câbles groupés |
|
Courant de court-circuit (1 s, Cu, 280 °C) |
≈ 0,44 kA (440 A) |
4,0 mm² Cu |
|
Fréquence |
CC (primaire) / 50–60 Hz CA (secondaire) |
— |
Valeurs de référence : 4,0 mm² Cu à 44 A, DC 1000 V → puissance DC max ≈ 44 kW par string (2 strings en parallèle = 88 kW). Chute de tension à 44 A ≈ 22,4 mV/A·m (≈2,24 % par 10 m à 44 A, 1 000 V).
Caractéristiques de température
|
Propriété |
Valeur |
|---|---|
|
Max. température de fonctionnement du conducteur. (continu) |
120 °C |
|
Max. température de court-circuit. (≤5 s) |
280 °C (conducteur Cu) |
|
Température de surcharge d'urgence. |
150 °C (court terme) |
|
Min. température ambiante d'installation. |
−40 °C (flexible à froid, aucun préchauffage requis) |
|
Plage ambiante de service |
−40 °C à +120 °C (avec XLPO) |
|
Survie au feu |
Standard (câble unique ignifuge) ; version coupe-feu en option disponible |
4. Réponse thermique et comportement de la flamme.Le XLPE réticulé sans halogène maintient une température de conducteur continue de 90 °C, avec une capacité de court-circuit jusqu'à 250 °C pendant ≤ 5 s. Le câble est conçu pour des températures ambiantes de service comprises entre −40 °C et +90 °C et est testé en flexion à froid à −40 °C. La gaine extérieure chargée de carbone noir est résistante aux UV (préconditionnement UV de 1 000 h), à l'ozone et ignifuge selon la norme CEI 60332-1 (flamme verticale à câble unique, auto-extinguible). La désignation Z2 signifie que le câble ne dégage aucun gaz acide halogène (IEC 60754, ≤ 0,5 % d'équivalent HCl) et peu de fumée (IEC 61034, transmission de la lumière ≥ 60 %) lorsqu'il est brûlé.
Performance au feu (H1Z2Z2-K — Standard)
|
Propriété |
Valeur / Exigence |
|---|---|
|
Ignifuge |
CEI 60332-1 (câble unique, réussi) |
|
Contenu halogène |
Sans halogène (CEI 60754) |
|
Densité de la fumée |
Faible fumée (CEI 61034) |
|
Corrosivité |
Non corrosif (CEI 60754) |
|
Toxicité |
Faible (matériaux sans halogène) |
|
Survie incendie (intégrité du circuit) |
Non applicable (câble PV standard) ; utilisez un câble CC ignifuge si nécessaire |
5. Pratique d'installation et manipulation.Le rayon de courbure minimum est de 4 × OD (≈ 20 mm) pour une installation fixe, de 6 × OD (≈ 29 mm) en cas de flexion répétée. Le diamètre extérieur réduit (≈ 4,9 mm contre ≈ 5,1 mm pour le v1) rend ce v2 plus facile à tirer à travers des conduits fins et des goulottes étroites dans les installations européennes sur les toits où l'espace est limité. Utilisez des connecteurs de type PV4 / MC4 sertis avec l'outil de sertissage PV dédié. La polarité (+ / −) et la marque HAR sont imprimées le long de la gaine noire. La température de pose ne doit pas descendre en dessous de −40 °C. Pesant environ 4,2 kg par 100 m, le câble est léger et fourni en petites bobines de 50 m – idéal pour le photovoltaïque résidentiel DIY.
Paramètres mécaniques et d'installation
|
Paramètre |
Valeur |
Remarques |
|---|---|---|
|
Rayon de courbure minimum |
≥ 4 × DE → ≈ 22,4 mm à Ø5,6 mm |
installation statique |
|
Min. rayon de courbure (installé) |
≥ 2 × DE → ≈ 11,2 mm |
dynamique (flexion) |
|
Max. tirer la tension |
160 N |
Cu à brins fins, utilisez des poignées appropriées |
|
Enterrement direct |
Approprié (Résistant aux UV et à l'humidité) |
— |
|
ID de conduit |
≥ 1,5 × DO → ≥ 8,4 mm ; utiliser 16 mm ou 20 mm |
— |
|
Fixation |
serre-câbles (résistants aux UV), pinces |
— |
|
Résistance aux chocs |
Modéré |
câble flexible, non armé |
|
Résistance à l'eau |
Excellent (gaine XLPO, connecteurs classés IP67) |
adapté pour l'extérieur/humide |
|
Résistance aux UV |
Excellent (EN 50618, test UV 720 h) |
extérieur exposé |
|
Résistance à l'ozone |
Excellent (CEI 60811-403) |
— |
|
Note de résiliation |
UtiliserConnecteurs MC4 (compatible 4,0 mm²) ou cosses en cuivre |
longueur de bande 10–12 mm |

6. Applications de service typiques.Cette construction compacte à paroi mince est le câble d'interconnexion par défaut pour : les panneaux photovoltaïques européens sur les toits avec des conduits fins, les installations à goulottes étroites, les installations à espace limité, les panneaux photovoltaïques résidentiels DIY, les panneaux photovoltaïques sur balcon et tout projet photovoltaïque où le taux de remplissage des conduits est serré. L'épaisseur de paroi réduite (par rapport au v1 0,8+0,8 mm) est spécifiée lorsque le câble doit passer à travers un conduit de diamètre limité ou une goulotte encombrée sans force de traction excessive.

7. Régime de tests et d’assurance qualité.Les tests de routine sur chaque bobine incluent la résistance DC du conducteur ≤ 4,49 Ω/km à 20 °C, la tenue à 3,5 kV AC / 5 min, la tenue à 6,5 kV DC / 15 min, la résistance d'isolement ≥ 200 MΩ·km, le contrôle dimensionnel (isolation intérieure ≥ 0,7 mm ; gaine extérieure ≥ 0,7 mm ; OD ≈ 4,9 mm), et marquage visuel. Les tests de type incluent le préconditionnement UV (1 000 h), le vieillissement thermique (135 °C/168 h), le pliage à froid à −40 °C, le choc thermique à 150 °C, la flamme à un seul câble selon la norme CEI 60332-1, le gaz acide halogène selon la norme CEI 60754, la densité de fumée selon la norme CEI 61034, la résistance à l'ozone, la résistance à l'abrasion et la vérification des bandes de cuivre étamé.
Paramètres du câble
| H1Z2Z2-K 1×4,0 mm² — Câble CC photovoltaïque harmonisé — Fiche complète des paramètres | ||||
| Câble PV harmonisé · conducteur flexible en cuivre étamé (Classe 5) / double couche d'isolation réticulée sans halogène + gaine · 0,6/1,0 kV DC · IEC 60332-1 · certifié HAR · selon EN 50618 / HD 6036 · Ø fini ≈ 5,1 mm | ||||
| Section | Paramètre | Valeur | Unité | Remarques / Norme |
| 01 · Identification | ||||
| Type de câble | H1Z2Z2-K (câble PV harmonisé) | — | Câble PV européen harmonisé, unipolaire, flexible | |
| Tension nominale (U0/U) | 0,6/1,0 | kV | CC ; pour l'interconnexion de générateurs photovoltaïques | |
| Nombre de cœurs | 1 × 4,0 | — | Single core (un + et un − par chaîne) | |
| Matériau conducteur | Cuivre recuit étamé | — | Flexible de classe 5 selon EN 60228 | |
| Matériau isolant | Polyéthylène réticulé sans halogène (XLPE) | — | Z2 = sans halogène, résistant aux UV/ozone | |
| Matériau de la gaine extérieure | Polyoléfine réticulée sans halogène | — | Z2 = veste imperméable sans halogène | |
| Ignifuge | CEI 60332-1 (flamme verticale à câble unique) | — | Auto-extinguible à câble unique | |
| Attestation | HAR (harmonisé) | — | Norme harmonisée EN 50618 / HD 6036 | |
| 02 · Conducteur (cuivre étamé) | ||||
| Toronnage — 4,0 mm² | Cuivre étamé toronné flexible | — | Classe 5 selon EN 60228 | |
| Nombre de brins (typique) | 56 × 0,30 | mm | Fils de cuivre étamé | |
| Diamètre du conducteur | ≈ 2,5 | mm | Après échouage (est.) | |
| Résistance CC à 20 °C | ≤ 4,49 | Ω/km | Maximum selon EN 60228 Classe 5 | |
| Écran conducteur | Aucun | — | Câble BT CC | |
| Poids du conducteur par km | ≈ 42 | kg/km | Densité du cuivre 8,89 g/cm³ | |
| 03 · Isolation et gaine (double couche) | ||||
| Type d'isolation intérieure | Polyéthylène réticulé sans halogène (XLPE) | — | Z2 = sans halogène | |
| Épaisseur de l'isolation intérieure | 0,8 | mm | Nominal | |
| Type de gaine extérieure | Polyoléfine réticulée sans halogène | — | Z2 = veste météo sans halogène | |
| Épaisseur de la gaine extérieure | 0,8 | mm | Nominal | |
| Diamètre extérieur fini | ≈ 5,1 | mm | 2,5 + 2×0,8 + 2×0,8 | |
| Couleur | Noir (standard) | — | Noir de carbone résistant aux UV | |
| 04 · Électrique | ||||
| Tension nominale (CC) | 0,6/1,0 | kV | Tension maximale du système 1,8 kV DC | |
| Résistance CC à 20 °C | ≤ 4,49 | Ω/km | 4,0 mm² Cu Classe 5 | |
| Résistance d'isolation | ≥ 200 | MΩ·km | XLPE à 20 °C | |
| Perte de conducteur (à 45 A) | ≈ 2,9 | F/m | I²R à 90 °C | |
| Tension de test de routine (AC) | 3,5 kV / 5 minutes | — | Tenue à la fréquence industrielle | |
| Test de tension (DC) | 6,5 kV / 15 minutes | — | Test de tenue CC | |
| 05 · Thermique et météo | ||||
| Température continue maximale du conducteur. | 90 | °C | Norme | |
| Température de court-circuit. (≤ 5 s) | 250 | °C | Limite XLPE | |
| Température d'installation minimale. | -40 | °C | Essai de pliage à froid | |
| Plage ambiante de service | -40 à +90 | °C | Climats européens/tempérés | |
| Résistance aux UV | Préconditionnement UV 1000 h | — | Selon EN 50618 | |
| Résistance à l'ozone | Oui | — | Testé selon EN 50618 | |
| Sans halogène | Oui | — | Z2 = sans halogène (IEC 60754) | |
| Ignifuge | CEI 60332-1 (câble unique) | — | Flamme verticale, auto-extinguible | |
| 06 · Mécanique | ||||
| Rayon de courbure minimum (fixe) | ≥ 4 × DO ≈ 20 | mm | Câble souple | |
| Rayon de courbure minimum (flexion) | ≥ 6 × DO ≈ 31 | mm | Si déplacé à plusieurs reprises | |
| Résistance à la traction (isolation) | ≥ 15,0 | MPa | Après vieillissement à 135 °C | |
| Résistance à l'abrasion | Oui | — | Les brins étamés résistent à l’oxydation | |
| Résistance à l'huile/carburant | Limité | — | Eviter les contacts prolongés | |
| 07 · Ampérage | ||||
| Capacité de l'air (ouvert, 30 °C) | ≈ 45 | UN | Monocœur, air libre | |
| Capacité de l'air (ouvert, 60 °C) | ≈ 35 | UN | Déclassement à température ambiante élevée | |
| Chute de tension (par 100 m à 45 A) | ≈ 2,0 | V | Boucle bipolaire ≈ 4,0 V | |
| 08 · Mise en place | ||||
| Méthodes de pose | PV sur toit, montage au sol, chemin de câbles, conduit | — | Installations photovoltaïques européennes | |
| Connecteurs | Type PV4 / MC4 | — | Sertissage avec outil dédié | |
| Polarité | Marqué sur la gaine | — | + / − imprimé sur la longueur | |
| Outils spéciaux | Pince à sertir PV, coupe-câble, clé dynamométrique | — | Les connecteurs MC4 nécessitent un outil dédié | |
| 09 · Emballage | ||||
| Longueur de fourniture standard | 100 m / bobine (détail) | m | Bricolage européen / photovoltaïque résidentiel | |
| Type de bobine/emballage | Bobine (résidentiel) / tambour (utilitaire) | — | Extrémités scellées contre l'humidité | |
| Marquage des surfaces | H1Z2Z2-K, 1×4,0, 0,6/1,0 kV, +/-, HAR, repères métriques, année | — | Impression continue | |
| Conditions de stockage | Sec, couvert, −20 à +40 °C | — | Protéger des UV pendant le stockage | |
| 10 · Candidatures | ||||
| Utilisation typique | PV européen sur toit, PV résidentiel/commercial, PV à grande échelle, PV au sol, PV dans les granges/agricoles | — | Climats européens/tempérés | |
| Tension maximale du système | 1.8 | kV CC | COV en circuit ouvert à la température la plus basse | |
| Courant nominal de chaîne | Jusqu'à 45 | UN | Fusion par chaîne | |
Paramètres de test de câble
| Paramètres de test — H1Z2Z2-K 1 × 4,0 mm² (double couche sans halogène) | ||||
| Non. | Article de test | Condition/méthode de test | Exigence | Taper |
| 1 | Résistance CC du conducteur | EN 60228, 20 °C | ≤ 4,49 Ω/km (4,0 mm² Cu) | Routine |
| 2 | Tenue à la fréquence industrielle | 3,5 kV CA, 5 minutes | Pas de panne | Routine |
| 3 | Test de tenue CC | 6,5 kV CC, 15 minutes | Pas de panne | Routine |
| 4 | Résistance d'isolation | À 500 V CC, 20 °C | ≥ 200 MΩ·km | Routine |
| 5 | Contrôle dimensionnel | Micromètre | Isolation intérieure ≥ 0,8 mm ; gaine extérieure ≥ 0,8 mm ; DE ≈ 5,1 mm | Routine |
| 6 | Préconditionnement UV | 1000 h d'exposition aux UV | Pas de fissuration/fragilisation | Taper |
| 7 | Vieillissement thermique | 168 h à 135 °C | Pas de fissure après test de pliage | Taper |
| 8 | Essai de pliage à froid | −40 °C, mandrin 4×OD | Pas de fissures | Taper |
| 9 | Choc thermique | 15 minutes à 150 °C | Pas de fissure | Taper |
| 10 | Flamme à câble unique | Flamme verticale CEI 60332-1 | Auto-extinguible | Taper |
| 11 | Gaz acide halogène | CEI 60754-1/-2 | ≤ 0,5% équivalent HCl | Taper |
| 12 | Densité de la fumée | CEI 61034-2 | Transmission de la lumière ≥ 60 % | Taper |
| 13 | Résistance à l'ozone | Test de la chambre à ozone | Pas de fissure | Taper |
| 14 | Résistance à l'abrasion | Test d'abrasion du ruban | Selon EN 50618 | Taper |
| 15 | Chèque en cuivre étamé | Test de bandelette sur brins | Revêtement d'étain uniforme | Routine |
| 16 | Lisibilité du marquage | Visuel + frottement | H1Z2Z2-K / 1×4.0 / HAR / marques de compteur | Routine |
Structure de la section transversale du câble

| H1Z2Z2-K 1 × 4,0 mm² — Schéma de construction en coupe transversale (schéma) | |||||
| Constitution harmonisée du câble PV : conducteur flexible en cuivre étamé → isolation intérieure XLPE sans halogène → gaine extérieure en polyoléfine réticulée sans halogène · 0,6/1,0 kV DC · CEI 60332-1 · Ø fini ≈ 5,1 mm | |||||
| Non. | Couche | Matériau / Construction | Épaisseur nominale (mm) | Diamètre (mm) | Fonction / Remarques |
| 1 | Conducteur | Cuivre étamé toronné flexible, classe 5 — 56 × 0,30 mm | — | ≈ 2,5 | Conducteur de puissance ; R ≤ 4,49 Ω/km à 20 °C |
| 2 | Isolation intérieure | Polyéthylène réticulé sans halogène (XLPE), Z2 | 0,8 | ≈ 4,1 | Isolation électrique principale ; sans halogène |
| 3 | Gaine extérieure | Polyoléfine réticulée sans halogène, Z2, noire | 0,8 | ≈ 5,1 (terminé) | Veste météo ; Résistant aux UV/ozone ; sans halogène |
| 4 | (Pas d'armure) | — | — | — | Non armé — câble flexible pour utilisation photovoltaïque |
| Dimensions et propriétés clés (développées) | |||||
| Diamètre du câble fini | ≈ 5,1 | mm | 2,5 + 2×0,8 + 2×0,8 | ||
| Env. masse du câble | ≈ 45 | kg/km | Cu + XLPE + gaine | ||
| Tension nominale | 0,6/1,0 | kV CC | Générateur photovoltaïque CC | ||
| Tension maximale du système | 1.8 | kV CC | COV en circuit ouvert | ||
| Température continue maximale du conducteur. | 90 | °C | Norme | ||
| Température de court-circuit. (≤5 s) | 250 | °C | Limite XLPE | ||
| Température d'installation minimale. | -40 | °C | Testé à froid | ||
| Rayon de courbure minimum | ≥ 4 × DO ≈ 20 | mm | Installation fixe | ||
| Résistance CC à 20 °C | ≤ 4,49 | Ω/km | 4,0 mm² Cu Classe 5 | ||
| Résistance d'isolation | ≥ 200 | MΩ·km | XLPE | ||
| Tension de test de routine (AC) | 3,5 kV / 5 minutes | — | Tenue à la fréquence industrielle | ||
| Tension de test de routine (DC) | 6,5 kV / 15 minutes | — | Tenue CC | ||
| Capacité de l'air à 30 °C | ≈ 45 | UN | Monocœur, air libre (est.) | ||
| Ignifuge | CEI 60332-1 | — | Flamme verticale monocâble | ||
| Sans halogène | Oui (Z2) | — | CEI 60754 / CEI 61034 | ||
| Résistance aux UV | 1000 heures | — | Selon EN 50618 | ||
| Schéma – pas à l’échelle exacte. Ø fini ≈ 5,1 mm et poids ≈ 45 kg/km à partir d'échantillons industriels croisés ; dimensions du conducteur/isolation selon EN 50618 et EN 60228 ; l'intensité admissible 45 A est une estimation technique pour un noyau unique en air libre. H1Z2Z2-K est l'équivalent européen harmonisé du PV1-F — la principale différence réside dans la construction à double couche (isolation intérieure XLPE sans halogène + gaine extérieure en polyoléfine réticulée sans halogène), toutes deux classées Z2 (sans halogène). La marque de certification HAR confirme la conformité à la norme européenne harmonisée. Utilisez toujours des connecteurs de type PV4/MC4 sertis avec l'outil dédié. Les valeurs marquées (est.) nécessitent une confirmation par rapport au certificat de test en usine. | |||||
Description de la construction
| Description de construction — H1Z2Z2-K 1×4,0 mm² (double couche harmonisée sans halogène) | |||
| Constitution PV couche par couche · flexible en cuivre étamé / isolation XLPE intérieure sans halogène + gaine extérieure en polyoléfine réticulée sans halogène · 0,6/1,0 kV DC · CEI 60332-1 · Ø fini ≈ 5,1 mm | |||
| 1. Identité et évaluations du produit | |||
| H1Z2Z2-K 1×4.0 est le câble CC photovoltaïque européen harmonisé évalué à 0,6/1,0 kV CC (tension maximale du système 1,8 kV), construit et certifié selon la norme EN 50618 / HD 6036 avec la marque de certification HAR (harmonisée). Contrairement au PV1-F (qui utilise une isolation monocouche qui sert également de veste imperméable), le H1Z2Z2-K utilise une construction à double couche : une isolation intérieure XLPE sans halogène et une gaine extérieure en polyoléfine réticulée sans halogène, toutes deux classées Z2 (sans halogène). Cette conception à double couche offre une protection mécanique et une résistance aux intempéries améliorées. Le diamètre fini est d'environ 5,1 mm, la masse d'environ 45 kg/km et il est fourni en bobines de 100 m (résidentiel) ou en fûts (utilitaire). | |||
| 2. Conducteur flexible en cuivre étamé | |||
| Le conducteur de 4,0 mm² est en cuivre étamé toronné flexible de classe 5 — 56 fils étamés individuels de 0,30 mm — donnant un diamètre de conducteur d'environ 2,5 mm et une résistance CC maximale de 4,49 Ω/km à 20 °C. La construction à brins fins confère au câble une excellente flexibilité pour le routage sur des racks de toit, et le placage en étain protège les brins de cuivre contre l'oxydation et la corrosion atmosphérique pendant des décennies de service en extérieur. | |||
| 3. Isolation intérieure XLPE sans halogène | |||
| Le conducteur est entièrement enveloppé dans une couche de 0,8 mm de polyéthylène réticulé sans halogène (XLPE). Cette couche interne constitue l'isolation électrique principale : c'est la couche qui résiste au test de routine de 3,5 kV CA. La désignation Z2 signifie que l'isolant ne contient aucun composé halogène, donc lorsqu'il est brûlé, il ne libère aucun gaz d'acide chlorhydrique. Le processus d'irradiation réticule les chaînes polymères, donnant au XLPE une température de conducteur continue de 90 °C (court-circuit jusqu'à 250 °C pendant ≤ 5 s). | |||
| 4. Gaine extérieure réticulée sans halogène | |||
| Sur l'isolation intérieure se trouve une couche de 0,8 mm de polyoléfine réticulée sans halogène – la gaine extérieure contre les intempéries. Cette gaine extérieure offre une protection mécanique contre l'abrasion, les rayons UV, l'ozone et les intempéries. C'est la couche qui fait face à l'environnement extérieur. La gaine chargée de carbone noir est résistante aux UV (préconditionnement UV 1000 h). La conception à double couche (isolation + gaine) constitue la principale différence structurelle par rapport au PV1-F, qui utilise une isolation monocouche faisant également office de gaine. | |||
| 5. Gestion du site et notes opérationnelles | |||
| • Utilisez des connecteurs de type PV4 / MC4 sertis avec l'outil de sertissage PV dédié — ne remplacez jamais les cosses génériques. • Respecter le rayon de courbure minimum de 4 × OD (≈ 20 mm) ; en cas de flexion répétée, utilisez 6 × OD. • Plage de service −40 à +90 °C ; conducteur jusqu'à 90 °C en continu. • Test de routine 3,5 kV AC / 5 min. • Préconditionnement UV : exposition UV 1000 h selon EN 50618. • Sans halogène : gaz acide CEI 60754 ≤ 0,5% HCl ; Transmission des fumées CEI 61034 ≥ 60 %. • Avec ≈ 4,5 kg par 100 m, le câble est léger et fourni en bobines de 100 m — idéal pour les installations photovoltaïques résidentielles européennes sur les toits. • La marque HAR confirme la conformité européenne harmonisée — requise pour les projets qui spécifient des câbles harmonisés. |
8. Avantages d'usine.


9. Emballage, stockage et logistique.La livraison standard est de 50 m par petite bobine (Bricolage au détail / résidentiel), également des bobines ou des fûts de 100 m sur demande. Chaque bobine porte un marquage continu : H1Z2Z2-K, 1×4,0, 0,6/1,0 kV, + / −, HAR, paroi mince, identité du fournisseur, année de production et marques de compteur séquentielles. Le stockage doit s'effectuer dans un local sec et couvert, entre −20 et +40 °C, à l'abri de la lumière directe du soleil.

10. Spécifications d'approvisionnement.Indiquez « H1Z2Z2-K 1×4,0 mm² 0,6/1,0 kV DC — construction compacte à paroi mince, petite bobine de 50 m » ainsi que la longueur requise. Commandez toujours les connecteurs de type PV4/MC4 et l'outil de sertissage dédié en même temps. Demandez toujours le certificat de test en usine. Spécifiez cette version à paroi mince v2 pour les installations de conduits fins/à espace limité ; pour les rayonnages standard avec un dégagement suffisant, la construction v1 0,8+0,8 mm offre une plus grande marge mécanique.
11. FAQ sur l'industrie du câble.
- Q1 : Quelle est la différence entre cette version à paroi mince v2 et la version standard v1 ?Le v2 utilise une isolation intérieure de 0,7 mm + une gaine extérieure de 0,7 mm (total 1,4 mm double paroi), tandis que le v1 utilise 0,8+0,8 mm (total 1,6 mm). Le v2 a un diamètre fini plus petit (≈ 4,9 mm contre ≈ 5,1 mm), un poids plus léger (≈ 42 kg/km contre ≈ 45 kg/km) et une intensité admissible légèrement plus élevée (≈ 46 A contre ≈ 45 A) en raison d'une meilleure dissipation thermique à travers la paroi plus fine.
- Q2 : Pourquoi utiliser un câble à paroi mince dans les installations photovoltaïques sur les toits ?Dans les installations européennes sur les toits, les câbles photovoltaïques doivent souvent passer à travers un mince conduit déjà partagé avec le câblage CA, ou à travers des goulottes étroites dans les avant-toits et les combles. La réduction de 0,2 mm du diamètre extérieur (≈ 4,9 contre ≈ 5,1 mm) peut faire la différence entre une traction réussie et un câble coincé dans un conduit encombré.
- Q3 : L’épaisseur réduite des parois compromet-elle la sécurité électrique ?Non — l'isolation intérieure de 0,7 mm résiste toujours au test de routine de 3,5 kV CA et répond à toutes les exigences dimensionnelles de la norme EN 50618. La gaine extérieure offre une protection contre les intempéries ; la couche interne assure l'isolation électrique.
- Q4 : Pourquoi utiliser des petites bobines de 50 m ?Le format de bobine de 50 m est conçu pour les installations photovoltaïques résidentielles et de balcon DIY, où l'installateur a généralement besoin de 20 à 40 m de câble par chaîne. La petite bobine est plus facile à manipuler sur un toit qu'un tambour de 100 m.
- Q5 : Pourquoi est-il monocœur et non bicœur ?Les chaînes photovoltaïques transportent du courant continu jusqu'à 1,8 kV. L'exécution de + et − dans des câbles unipolaires séparés maintient l'installation modulaire et évite l'échauffement du courant de boucle dans les conducteurs partagés.
- Q6 : Pourquoi utiliser du cuivre étamé ?L'étamage protège les brins de cuivre contre l'oxydation et la corrosion atmosphérique pendant des décennies de service en extérieur.
- Q7 : Pourquoi utiliser des connecteurs MC4 ?Les connecteurs MC4 (PV4) sont étanches, polarisés et évalués pour 1,5 kV CC. Ils sont sertis avec l'outil dédié : les bornes torsadées à la main sont le point de défaillance n°1 dans les panneaux PV DC.
- Q8 : Quand dois-je choisir la v1 au lieu de la v2 ?Choisir v1 (0,8+0,8 mm) lorsque le câble circule à découvert sur le rack avec risque d'abrasion, ou lorsque la marge mécanique est importante. Choisissez v2 (0,7+0,7 mm) lorsque le câble doit passer à travers un conduit fin ou une goulotte étroite où chaque millimètre de diamètre compte.
- Q9 : Quelle est la tension maximale des chaînes ?Le H1Z2Z2-K est conçu pour une tension système de 1,8 kV CC, couvrant des chaînes photovoltaïques de 1 500 V.
- Q10 : Combien de temps ça dure ?Lorsqu'il est correctement installé avec les connecteurs appropriés, le H1Z2Z2-K est conçu pour une durée de vie en extérieur de 25 ans, correspondant à la garantie du module solaire.
- Q11 : La construction à paroi mince est-elle moins chère que la version v1 ?Oui, l'épaisseur de paroi réduite permet d'économiser du matériau, ce qui rend le coût par mètre du v2 environ 5 à 8 % inférieur à celui du v1. Cela vaut la peine dans les installations à espace limité ; pour les rayonnages standard, les deux sont fonctionnellement équivalents.