logo
Anhui Tongdu International Trade Co., Ltd.
Servicio en línea

Servicio en línea

Persona de contacto
+86 19056002718
Código QR de WeChat
Síguenos.

Cable unipolar de PVC y cobre amarillo 450v 750V para control de iluminación

Cable unipolar de PVC y cobre amarillo 450v 750V para control de iluminación

Propiedades básicas

país natal
Porcelana
nombre de la marca
TONGDU
certificado
CE/ISO/CCC
modelo de producto
BV-2,5mm²

Propiedades comerciales

cantidad mínima de pedido
1 metro
método de pago
LC, T/T
capacidad de suministro
100000 metros por mes

Resumen del producto

Amarillo BV 2.5mm2 PVC de cobre de núcleo único cable de interruptor 450/750V Control de iluminación cable Designación y significado del cable Código Significado B. El trabajo Cables fijos de cableado (clase B building wire) V. Los materiales de ensamblaje y los materiales de ensamblaje y los ...

Detalles del producto

Resaltar:

cable de control de iluminación 750v

,

cable de control de iluminación amarillo

,

cobre unipolar de PVC amarillo

Conductor:
Cobre (Cu), sólido Clase 1 (típico para 2,5 mm²) o trenzado Clase 2, nominal 1×∅1,78 mm (sólido) o 7
Insulation:
PVC (cloruro de polivinilo), espesor nominal 0,8 mm (típico), color: rojo, negro, azul, amarillo/ver
Conductor nominal area:
2,5 mm² (Cu)
Number of cores:
1
Conductor material:
Cobre (Cu)
Conductor class:
Clase 1 sólida (preferida) / Clase 2 trenzada
Conductor construction:
1×∅1,78 mm (sólido, típico) o 7×∅0,68 mm (trenzado)
Conductor diameter (approx.):
1,78 mm (sólido)
Insulation thickness:
0,8 milímetros
Overall cable diameter:
3,3 – 3,8 milímetros
Design outer diameter:
≈ 3,5mm
Approx. weight:
0,028 – 0,035 kg/m (28–35 kg/km)
Design weight:
≈ 31kg/km
Cable shape:
Redondo

Descripción del Producto

Amarillo BV 2.5mm2 PVC de cobre de núcleo único cable de interruptor 450/750V Control de iluminación cable

Designación y significado del cable

 

Código

Significado

B. El trabajo

Cables fijos de cableado (clase B building wire)

V.

Los materiales de ensamblaje y los materiales de ensamblaje y los materiales de ensamblaje y los materiales de ensamblaje

2.5 mm2

Área nominal de la sección transversal del conductor

 

Construcción: Conductor de cobre plano (sólido o en hebras), aislamiento de PVC, alambre de construcción sin envoltura de un solo núcleo.

Normas aplicables

  • GB/T 5023-2008 / IEC 60227 Cables aislados con cloruro de polivinilo de tensiones nominal de hasta 450/750 V incluidos
  • GB/T 3956 / IEC 60228
  • GB/T 18380 / IEC 60332 Pruebas de retardo de llama
  • GB/T 2951 / IEC 60811 Materias aislantes y revestimientos Métodos de ensayo comunes

Cable unipolar de PVC y cobre amarillo 450v 750V para control de iluminación

BV-2.5 mm2 (amarillo, fase L2 / unión equipotencial)

1. Resumen del producto y su valoración.BV-2.5 (amarillo) es el alambre de construcción aislado de PVC de cobre estándar chino con una potencia nominal de 450/750 V AC para cableado fijo interior, construido y probado según GB/T 5023 / JB/T 8734.A diferencia de la variante roja (control del interruptor / emergencia / alarma de incendio), esta versión amarilla es el estándarconductor de unión de fase L2 / equipotencial de tres fasesEl color amarillo proporciona una clara distinción visual en los sistemas de cableado trifásico.El diámetro final es de aproximadamente 3.6 mm, masa de aproximadamente 22 kg/km, suministrado en bobinas de 100 m.

 

2Construcción capa por capa (conductor hacia el exterior).

Capa Construcción Pared Diámetro
El conductor Cables sólidos redondos de cobre recocido, clase 1 ¿Qué quieres decir? 1.78 mm
El aislamiento Cloruro de polivinilo (PVC), amarillo 0.8 mm ≈ 3,6 mm (terminado)
Cubierta exterior Ninguno ¿Qué quieres decir? ¿Qué quieres decir?

 

3Características eléctricas.El conductor de 2,5 mm2 es un alambre de cobre recocido de 1,78 mm sólido (clase 1, no enroscado), que da una resistencia máxima de CC de 7,41 Ω/km a 20 °C. La prueba de rutina es de 2,0 kV CA / 5 minutos.Resistencia al aislamiento ≥ 0.011 MΩ·km. Con el núcleo único en aire libre a 30 °C, la carga de referencia es de unos 24 A; en el conducto con tres núcleos agrupados, la carga nominal desciende a unos 19 A.La caída de voltaje en un bucle de una sola fase de 100 m a 24 A es de aproximadamente 3.6 V. La pérdida del conductor a 24 A es de unos 4,3 W por metro a 70 °C.

Datos de aislamiento

Propiedad

Valor

El material

PVC (cloruro de polivinilo)

espesor nominal

0.8 mm

Trabajo temporal a largo plazo.

70 °C (continua)

Temperatura de cortocircuito (≤ 5 s)

160 °C(Límite de conductor de Cu de acuerdo con la CEI 60228)

Temperatura de sobrecarga de emergencia.

90 °C (a corto plazo)

Resistencia a las condiciones meteorológicas

Limitado para uso en interiores/seco solamente; no resistente a los rayos UV

Retardante de llama

GB/T 18380.3 Categoría C (ZC) disponible; la versión estándar está aprobada por la IEC 60332-1

Densidad de humo

El valor de las emisiones de gases de efecto invernadero es el valor de las emisiones de gases de efecto invernadero de las emisiones de gases de efecto invernadero.

Contenido de halógenos

Contiene halógeno (PVC)

Corrosividad

Acero y acerola

Parámetros eléctricos

 

Parámetro

Valor

Nota

Válvulas de carga de la unidad

450 / 750 V

Se aplicará el método de ensayo de la norma ISO/IEC 60227.

Válvula de ensayo AC (50 Hz, 5 min)

Con una tensión

Prueba de rutina

Resistencia de corriente continua @20 °C

≤ 7,41 Ω/km

GB/T 3956 Clase 1 máximo, 2,5 mm2 (Cu sólido)

Resistencia de CA @ 70 °C (est.)

≈ 9,40 Ω/km

por núcleo

Capacidad (aprox.)

no tiene importancia

Cables de construcción de un solo núcleo

Reacción inductiva (aprox.)

no tiene importancia

¿Qué quieres decir?

Corriente nominal en el conducto (30 °C ambiente)

24 A- ¿ Qué?

circuito monofásico de dos núcleos (GB/T 16895)

Corriente nominal en el aire libre (30 °C)

27 A- ¿ Qué?

un solo cable

Corriente nominal enterrada (20 °C)

22 A- ¿ Qué?

directamente en el suelo (no recomendado)

Corriente de cortocircuito (1 s, Cu, 160 °C)

≈ 0,25 kA (250 A)

2.5 mm2 Cu

Frecuencia

50/60 Hz CA

¿Qué quieres decir?

Valores de referencia: 2,5 mm2 Cu a 24 A, 230 V de fase única → carga máxima ≈ 5,5 kW. Caída de voltaje a 24 A ≈ 17,8 V/km por núcleo (≈ 0,78% por 10 m a 230 V).

Características de la temperatura

Propiedad

Valor

Máximo. Temperatura de funcionamiento del conductor.

70 °C (continua)

Temperatura máxima de cortocircuito (≤ 5 s)

160 °C (conductor de Cu)

Temperatura de sobrecarga de emergencia.

90 °C (a corto plazo)

Temperatura ambiente mínima de la instalación

0 °C (aislamiento de PVC); debajo de 0 °C se requiere precalentamiento

Rango del entorno de servicio

-15 °C a +70 °C (en interiores y secos)

Supervivencia ante incendios

Se utilizará una versión estándar (no calificada para el fuego); también se podrá optar por una versión resistente al fuego (BTTZ, BTTRZ)

 

4Respuesta térmica y comportamiento de la llama.El aislamiento de PVC mantiene una temperatura de conductor continua de 70 °C, con capacidad de cortocircuito hasta 160 °C durante ≤ 5 s.El cable está diseñado para ambientes de servicio entre 0 °C y +70 °C y no debe instalarse a menos de 0 °C (el PVC se vuelve frágil). Es ignífugo según GB/T 18380 / IEC 60332-1 (autoextinguible).En su lugar, utilice WDZ-BYJ..

Performance de fuego (BV Standard)

Propiedad

Valor / Requisito

Retardante de llama

GB/T 18380.3 Categoría C (ZC), Categoría B (ZB) disponible

Contenido de halógenos

Contiene halógeno (aislamiento de PVC)

Densidad de humo

El valor de las emisiones de gases de efecto invernadero es el valor de las emisiones de gases de efecto invernadero de las emisiones de gases de efecto invernadero.

Corrosividad

Acero y acerola

Resistencia al fuego (integritad del circuito)

No aplicable (versión estándar); utilizar alambre de construcción aislado por minerales o resistente al fuego

 

5- Práctica de instalación y manejo.El radio de curvatura mínimo es de 4 × OD (≈ 14 mm) para la instalación fija. El conductor sólido es rígido y está diseñado solo para la instalación fija.o conducto de la pared ¢ no deje expuesto al aire libre. Utilice terminales de tornillo estándar, cuchillas de encrucijado o tuercas de alambre. No se necesitan conectores MC4.fase L2 / unión; coincidir con la fase L1 (rojo/negro), la fase neutra (azul/blanco) y la tierra protectora (verde/amarillo) según los códigos de cableado locales.

Parámetros mecánicos y de instalación

Parámetro

Valor

Las observaciones

Radius mínimo de flexión

≥ 4 × OD → ≈ 14 mm en Ø3,5 mm

instalación estática

Max. Tirando de la tensión

100 N

conductor sólido de Cu, evitar las curvas afiladas

Identificación del conducto

≥ 1,5 × OD → ≥ 5,3 mm; utilizar conductos de 16 mm o 20 mm

conducto de construcción estándar

Fijación

Cintas para cables, conductos y truncos

¿Qué quieres decir?

Resistencia al impacto

Bajo

no blindado; protege con conducto

Resistencia al agua

Los pobres.

sólo en lugares interiores/secos

Resistencia a los UV

Los pobres.

no para uso al aire libre expuesto

Nota de terminación

aislamiento de banda 10 ∼ 12 mm; utilizar las puntas de cobre estándar o terminales de tornillo

conductor sólido requiere un manejo cuidadoso para evitar roturas

 

6Aplicaciones de servicio típicas.Este BV-2.5 amarillo es el alambre estándar de tres fases para:circuitos L2 de fase trifásica, unión equipotencial, circuitos de alarma / indicador, cableado comercial de tres fases, circuitos auxiliares de motor, circuitos de advertencia / señalA diferencia de la variante roja (control de interruptores residenciales y alarma de incendio), el amarillo se elige cuando la fase L2 de tres fases o la codificación del color de la unión es importante en la distribución comercial de tres fases,paneles de control del motorSe instala en el interior del conducto o en el tronco, nunca en el exterior.

 

Cable unipolar de PVC y cobre amarillo 450v 750V para control de iluminación

 

7. Regímenes de pruebas y garantía de calidad.Los ensayos de rutina en cada bobina incluyen la resistencia del conductor a la corriente continua ≤ 7,41 Ω/km a 20 °C, el soporte de 2,0 kV AC / 5 min, el control dimensional (aislamiento ≥ 0,8 mm; OD ≈ 3,6 mm) y el marcado visual.Los ensayos de tipo incluyen el envejecimiento térmico (100 °C / 168 h), curvatura en frío a 0 °C, choque térmico a 150 °C, retardante de llama según GB/T 18380 / IEC 60332-1, resistencia al aislamiento, continuidad del conductor y verificación del color (amarillo).

 

Los parámetros del alambre

 

BV-2,5 mm2 (amarillo) ¢ Cable de construcción aislado en PVC de cobre ¢ Hoja de parámetros completa 
Cables de construcción aislados de PVC de cobre · conductor sólido de clase 1 / aislamiento de PVC amarillo · 450/750 V AC · fase L2 / unión equipotencial · GB/T 5023 / JB/T 8734 · acabado Ø ≈ 3.6 mm
Sección Parámetro Valor Unidad Observaciones / Normas
01 · Identificación
  Tipo de cable BV (cables de construcción aislados con PVC de cobre) ¿Qué quieres decir? Fase L2 / unión equipotencial, núcleo único
  Válvulas de carga de la unidad de carga 450/750 V AC Para cables fijos en el interior de edificios
  Número de núcleos 1 por 2.5 ¿Qué quieres decir? Con un solo núcleo
  Material conductor Cobre sólido recocido ¿Qué quieres decir? Clasificación 1 de los sólidos por GB/T 3956
  Material aislante Cloruro de polivinilo (PVC) ¿Qué quieres decir? Calidad de PVC-70 °C, pigmento amarillo
  Cubierta exterior No hay ¿Qué quieres decir? Aislamiento de una sola capa, sin envoltura exterior
  El color Amarillo ¿Qué quieres decir? Fase estándar L2 / color del conductor de unión
  Estándar Se aplicará a los vehículos de las categorías M1 y M2 ¿Qué quieres decir? Estándar chino de alambre de construcción
02 · Conductor (cobre sólido)
  Tipo de conductor Cables de cobre redondos sólidos ¿Qué quieres decir? Clasificación 1 de los sólidos por GB/T 3956
  Diámetro del conductor 1.78 En el caso de los Cables sólidos de un solo cable
  Área de la sección transversal 2.5 En mm2 En el caso de las
  Resistencia en CC @ 20 °C ≤ 741 En el caso de los vehículos de las categorías A y B Máximo por GB/T 3956
  Pantalla del conductor No hay ¿Qué quieres decir? Cables de construcción de alta resistencia
  Peso del conductor por km ≈ 22 años En kg/km Densidad de cobre 8,89 g/cm3
03 · Aislamiento (PVC)
  Tipo de aislamiento Cloruro de polivinilo (PVC) ¿Qué quieres decir? Calidad de PVC-70 °C, pigmento amarillo
  espesor del aislamiento 0.8 En el caso de los En el caso de las
  Diámetro exterior acabado - ¿Qué quieres decir?6 En el caso de los 1.78 más 2x0.8
  El color Amarillo ¿Qué quieres decir? Fase estándar L2 / color del conductor de unión
  Cubierta exterior No hay ¿Qué quieres decir? No hay envoltura exterior
04 · Eléctrico
  Válvula de tensión nominal 450/750 V. Para cables fijos en el interior de edificios
  Resistencia en CC @ 20 °C ≤ 741 En el caso de los vehículos de las categorías A y B 2.5 mm2 Cu Clase 1
  Resistencia al aislamiento ≥ 0011 MΩ·km PVC a 20 °C
  Pérdida del conductor (a 24 A) ≈ 4.3 En el caso de los vehículos de motor I2R a 70 °C
  Voltado de ensayo de rutina (CA) 2.0 kV / 5 min ¿Qué quieres decir? Resistencia a la frecuencia de potencia
  Prueba de tensión (CA) 2.5 kV / 5 min ¿Qué quieres decir? Prueba de resistencia al CA
05 · térmico
  Temperatura máxima del conductor continuo. 70 °C Nivel de calidad de PVC
  Temperatura de cortocircuito. 160 °C Limitación de PVC (≤ 5 s)
  Temperatura de instalación mínima. 0 °C El PVC se vuelve frágil a menos de 0 °C
  Rango del entorno de servicio Entre 0 y +70 °C Lugares secos interiores
  Resistencia a los UV No hay ¿Qué quieres decir? Solo para uso en interiores no resistente a los rayos UV
  Resistencia al ozono En el sector privado ¿Qué quieres decir? Solo para uso en interiores
  Sin halógenos - No, no lo sé. ¿Qué quieres decir? El PVC contiene halógenos
  Retardancia de llama Se aplicará la norma IEC 60332-1 / GB/T 18380 ¿Qué quieres decir? Autoextinguirse
06 · Mecánica
  Radius de flexión mínimo (fijo) ≥ 4 × OD ≈ 14 En el caso de los Instalación fija
  Resistencia a la tracción (aislamiento) ≥ 10 años0 MPa Aislamiento de PVC
  Resistencia a la abrasión Es bueno. ¿Qué quieres decir? Conducto interior / conducto del tronco
  Resistencia al aceite y al combustible - No, no lo sé. ¿Qué quieres decir? Solo en lugares secos interiores
07 · Ampacidad
  Ampacidad del aire (abierto, 30 °C) ≈ 24 años A. No Un solo núcleo, aire libre (est.)
  Conducto de ampasacidad (3 núcleos) ≈ 19 A. No En conducto, agrupados
  Baja de tensión (por 100 m @ 24 A) ≈ 1.8 V. Circuito monofásico ≈ 3,6 V
08 · Instalación
  Métodos de puesta Conducto, trunking, conducto de pared, cableado trifásico, unión ¿Qué quieres decir? Instalaciones fijas en interiores
  Conectores Las demás máquinas y aparatos para la fabricación de papel, cartón o cartón ¿Qué quieres decir? Cables de construcción estándar
  Polaridad Colour coded ¿Qué quieres decir? Amarillo = fase L2 / enlace equipotencial
  Herramientas especiales Los demás aparatos para el corte de alambre, desmonte, destornillador ¿Qué quieres decir? Herramientas eléctricas estándar
09 · Embalaje
  Duración de suministro estándar 100 m / bobina - ¿ Qué? El alambre de construcción.
  Tipo de carrete / embalaje En espiral / cartón ¿Qué quieres decir? Embalaje estándar
  Marcado de la superficie BV, 2,5 mm2, 450/750 V, GB/T 5023, marcas de los metros ¿Qué quieres decir? Impresión continua
  Condiciones de almacenamiento Seco, interior, de 0 a +40 °C ¿Qué quieres decir? Protege contra los rayos UV y la humedad
10 · Aplicaciones
  Uso típico Circuitos L2 de fase trifásica, unión equipotencial, circuitos de alarma / indicador, cableado comercial de tres fases, circuitos auxiliares de motor, circuitos de advertencia / señal ¿Qué quieres decir? Cables fijos en interiores
  Voltagem máxima del sistema 750 V AC Válvulas de 450/750 V
  Corriente nominal del circuito Hasta 24 A. No Por interruptor de circuito

 

Los parámetros de prueba de alambre

 

Los parámetros de ensayo ‡ BV-2,5 mm2 (amarillo)
- No, no es así. Punto de ensayo Condición de ensayo / método Requisito Tipo de producto
1 Resistencia del conductor en CC GB/T 3956, 20 °C No obstante lo dispuesto en el apartado 2, el valor de las emisiones de CO2 no excederá del 50% del valor de las emisiones de CO2 de los vehículos. La rutina
2 Resistencia a la frecuencia de potencia 2.0 kV CA, 5 minutos No hay avería. La rutina
3 Prueba de espesor El micrómetros El aislamiento ≥ 0,8 mm La rutina
4 Verificación de las dimensiones El micrómetros OD ≈ 3,6 mm La rutina
5 Retardancia de llama Se aplicará el procedimiento de ensayo de la norma ISO/IEC 60332-1. Autoextinguirse Tipo de producto
6 Envejecimiento por calor 168 horas a 100 °C No hay grietas después del ensayo de curvatura Tipo de producto
7 Prueba de curva en frío 0 °C, mandril 4×OD No hay grietas Tipo de producto
8 Choque por calor 1 hora a 150 °C No hay agrietamiento. Tipo de producto
9 Resistencia al aislamiento A 500 V de corriente continua, a 20 °C ≥ 0,011 MΩ·km Tipo de producto
10 Continuidad del conductor Por GB/T 3956 Solución sólida continua La rutina
11 Verificación del color Visuales Aislamiento amarillo La rutina
12 Verificación del marcado Visuales BV, 2.5, 450/750 V impresos La rutina

 

La estructura de la sección transversal del alambre

 

Cable unipolar de PVC y cobre amarillo 450v 750V para control de iluminación

 

BV-2.5 mm2 (amarillo) Diagrama de construcción de sección transversal (esquemático)
Construcción de alambre de construcción: conductor sólido de cobre → aislamiento de PVC amarillo · 450/750 V AC · terminado Ø ≈ 3.6 mm · sin envoltura externa · fase L2 / unión equipotencial
- No, no es así. Capa Materiales y construcción Espesor nominal (mm) Diámetro (mm) Función / Observaciones
1 El conductor Cables sólidos redondos de cobre recocido, clase 1 ¿Qué quieres decir? 1.78 Fase L2 / unión; R ≤ 7,41 Ω/km a 20 °C
2 El aislamiento Cloruro de polivinilo (PVC), amarillo 0.8 ≈ 3.6 (terminado) Aislamiento eléctrico; 70 °C nominal
3 (Sin envoltura) ¿Qué quieres decir? ¿Qué quieres decir? ¿Qué quieres decir? No hay envoltura exterior
Dimensiones y propiedades clave (ampliado)
Diámetro del cable terminado - ¿Qué quieres decir?6 En el caso de los 1.78 más 2x0.8    
Masa aproximada del cable ≈ 22 años En kg/km Cu + aislamiento de PVC    
Válvula de tensión nominal 450/750 V AC Cables fijos en el interior de los edificios    
Temperatura máxima del conductor continuo. 70 °C Nivel de calidad de PVC    
Temperatura de cortocircuito (≤ 5 s) 160 °C Límites de PVC    
Temperatura de instalación mínima. 0 °C El PVC se vuelve frágil a menos de 0 °C    
Rayo de flexión mínimo ≥ 4 × OD ≈ 14 En el caso de los Instalación fija    
Resistencia en CC @ 20 °C ≤ 741 En el caso de los vehículos de las categorías A y B 2.5 mm2 Cu Clase 1    
Resistencia al aislamiento ≥ 0011 MΩ·km El PVC    
Voltado de ensayo de rutina (CA) 2.0 kV / 5 min ¿Qué quieres decir? Resistencia a la frecuencia de potencia    
Ampacidad del aire @ 30 °C ≈ 24 años A. No Un solo núcleo, aire libre (est.)    
Retardancia de llama Se aplicará el procedimiento de ensayo de la norma ISO/IEC 60332-1. ¿Qué quieres decir? Autoextinguirse    
Sin halógenos - No, no lo sé. ¿Qué quieres decir? El PVC contiene halógenos    
Resistencia a los UV No hay ¿Qué quieres decir? Solo para uso en interiores    
Esquema no a escala exacta, acabado Ø ≈ 3,6 mm y peso ≈ 22 kg/km a partir de muestras de la industria referenciadas; dimensiones del conductor/aislamiento por GB/T 5023 y GB/T 3956;ampacidad 24 A es una estimación de ingeniería para un núcleo único en aire libreBV es el cableado de construcción chino estándar conductor de cobre sólido con aislamiento de PVC, con una potencia nominal de 450/750 V AC para el cableado fijo interior.El color amarillo se utiliza comúnmente para los circuitos L2 de fase trifásicaA diferencia de la variante roja (control de interruptores / alarma de emergencia / alarma de incendio), el amarillo se elige cuando la codificación de color de la fase L2 de tres fases o de la unión es importante..Los valores marcados (est.) deberán confirmarse en el certificado de ensayo de fábrica.

 

Descripción de la construcción

 

Descripción de la construcción: BV-2,5 mm2 
Acumulación de alambre de construcción capa por capa · conductor sólido de cobre / aislamiento de PVC amarillo · 450/750 V CA · acabado Ø ≈ 3.6 mm · sin envoltura exterior · fase L2 / unión
1. Identidad del producto y calificaciones
BV-2.5 (amarillo) es el alambre de construcción aislado de PVC de cobre estándar chino con una potencia nominal de 450/750 V AC para cableado fijo interior, construido y probado según GB/T 5023 / JB/T 8734.A diferencia de la variante roja (control del interruptor / emergencia / alarma de incendio), esta versión amarilla es el conductor estándar de unión L2 / equipotencial de tres fases, diseñado para circuitos L2 de tres fases, unión equipotencial y circuitos de alarma / indicador.El color amarillo proporciona una clara distinción visual en los sistemas de cableado trifásicoEl diámetro final es de aproximadamente 3,6 mm, masa de aproximadamente 22 kg/km, suministrado en bobinas de 100 m.
2Conducción de cobre sólido
El conductor de 2,5 mm2 es un alambre de cobre recocido redondo sólido (clase 1) un solo alambre de 1,78 mm de diámetro, no enramado. Esto da una resistencia máxima de CC de 7,41 Ω/km a 20 °C.El conductor sólido es rígido y está diseñado sólo para su instalación fija.El cobre es recocido para la conductividad, no enlatado (a diferencia de los cables fotovoltaicos, que utilizan hebras enlatadas para la resistencia a la corrosión exterior).
3. aislamiento de PVC amarillo
El conductor sólido está completamente encerrado en una capa de cloruro de polivinilo amarillo (PVC) de 0,8 mm.Esta sola capa proporciona tanto el aislamiento eléctrico como la cubierta exterior. No hay una cubierta exterior separada (a diferencia de la construcción de doble capa de los cables fotovoltaicos). El PVC está diseñado para una temperatura continua del conductor de 70 °C (cortocircuito hasta 160 °C durante ≤ 5 s). El color amarillo es el color estándar del conductor L2 de tres fases,proporcionando una clara distinción visual entre la fase L1 (rojo/negro) y la neutral (azul/blanco).
4No hay cubierta exterior.
A diferencia de los cables eléctricos y los cables fotovoltaicos, el BV no tiene una vaina exterior el aislamiento de PVC es la capa exterior. Esto mantiene el cable delgado, ligero y de bajo costo para el cableado del edificio.El aislamiento proporciona protección mecánica básica y aislamiento eléctricoNo es adecuado para el entierro directo o la exposición al aire libre a los rayos UV.
5. Manejo del sitio y notas operativas
• Instale en el interior de un conducto, tronco o conducto de pared no deje expuesto al aire libre.  • Observar el radio de curvatura mínimo de 4 × OD (≈ 14 mm).  • Rango de funcionamiento de 0 a + 70 °C; conductor hasta 70 °C de forma continua.  • Prueba de rutina de 2,0 kV CA / 5 min.  • El PVC contiene halógenos no adecuados para los requisitos de baja humedad sin halógenos (use WDZ-BYJ para LSZH).  • Con un peso aproximado de 2,2 kg por 100 m, el cable se suministra en bobinas de 100 m.  • Color amarillo = fase L2 / unión; coincidir con la fase L1 (rojo/negro), neutral (azul/blanco) y tierra protectora (verde/amarillo) por los códigos de cableado locales.  • Utilice terminales de tornillo estándar, cuchillas de encrucijado o tuercas de alambre ∙ no se necesitan conectores MC4.

 

8- Display de la compañía.

 

Cable unipolar de PVC y cobre amarillo 450v 750V para control de iluminación

 

Cable unipolar de PVC y cobre amarillo 450v 750V para control de iluminación

 

Cable unipolar de PVC y cobre amarillo 450v 750V para control de iluminación

 

9Embalaje, almacenamiento y logística.La entrega estándar es de 100 m por bobina. Cada bobina lleva una marca continua: BV, 2.5 mm2, 450/750 V, GB/T 5023, identidad del proveedor, año de producción y marcas de metro secuenciales.instalaciones interiores a una temperatura de 0 a +40 °C, protegido de los rayos UV y la humedad.

 

Cable unipolar de PVC y cobre amarillo 450v 750V para control de iluminación

 

10Especificación de las adquisiciones.State "BV-2.5 mm2 red, 450/750 V" together with the required length. Always install inside conduit or trunking ?? never outdoors. For low-smoke halogen-free emergency circuits (e.g. para circuitos de emergencia sin halógenos)Sistemas de alarma de incendios en edificios públicos, especifique WDZ-BYJ-2.5 red instead. Match red switch/emergency with neutral (blue/white) and green/yellow protective earth per local wiring codes. En el caso de una emergencia, se puede especificar WDZ-BYJ-2.5 red en su lugar.

 

11- Preguntas frecuentes de la industria del cable.

  • P1: ¿Por qué usar rojo en lugar de negro para esta aplicación?El rojo es el color del conductor de circuito de control de interruptores estándar.red proporciona identificación visual instantánea de circuitos de control y emergencia durante la instalación y el mantenimiento.
  • P2: ¿Cuál es la diferencia entre rojo y negro BV-2.5?Electricamente y mecánicamente idénticos mismo conductor, el mismo aislamiento, la misma tensión nominal, la misma amperacidad.Rojo es el control del interruptor / emergencia / alarma de incendioNegro es el switchboard industrial fase L1.
  • P3: ¿Se puede usar BV-2.5 rojo para circuitos de alarma de incendio?Sin embargo, para los edificios públicos donde se requiere un circuito libre de halógenos de bajo humo, use WDZ-BYJ-2.5 red en lugar de PVC.
  • P4: ¿Cuál es la diferencia entre rojo y blanco BV-2.5?Electricamente idéntico. Blanco = neutral / general-purpose; rojo = switch control / emergencia / fase L1.
  • P5: ¿Se puede usar BV-2.5 rojo para iluminación de emergencia?Sin embargo, los circuitos de iluminación de emergencia a menudo requieren cables sin halógenos de bajo humo (WDZ-BYJ) en edificios públicos.
  • P6: ¿Por qué utilizar cobre sólido en lugar de en la línea?Solid copper (Class 1) is cheaper, stiffer, and ideal for fixed installation in conduit and switch boxes. No se debe flexionar repetidamente ¢ para aplicaciones de flexibilidad, use BVR (stranded flexible).
  • P7: ¿Puede utilizarse el BV al aire libre?El aislamiento de PVC no es resistente a los rayos UV y se degrada cuando se expone a la luz solar.
  • P8: ¿Por qué la temperatura nominal es sólo de 70 °C?El aislamiento de PVC se ablanda a temperaturas más altas.
  • P9: ¿Cuál es la corriente de circuito máxima?About 24 A in free air; in conduit with grouped cables, derate to about 19 A. Para circuitos de control de interruptores y de emergencia, la corriente actual es típicamente mucho más baja (por debajo de 10 A).
  • P10: ¿Se puede usar BV-2.5 rojo para la fase L1 residencial?Yes in many residential wiring conventions, red is used for phase L1. Verifique los códigos de cableado locales para la convención de color requerida.
  • P11: ¿Qué es el BVR?BVR es la versión stranded (flexible) de BV, pero utiliza un conductor de cobre alejado en lugar de sólido.detrás de las cajas de cambio donde los cables deben doblarse alrededor de los terminales..