Cabo de controlo de iluminação de 450v 750v de cobre de PVC amarelo
Resumo do Produto
Detalhes do produto
Cabos de controlo de iluminação de 750 V
,cabo amarelo de controlo de iluminação
,Cobre de pvc amarelo de núcleo único
Descrição do produto
Cabo de controle de iluminação do fio 450/750V do interruptor do núcleo do cobre do PVC do ² amarelo de BV 2.5mm
Designação e significado do cabo
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
B |
Cabo de fiação fixa (Classe B – fio de construção) |
|
V |
Isolamento de PVC (cloreto de polivinila) |
|
2,5mm² |
Área nominal da seção transversal do condutor |
Construção: Condutor de cobre liso (sólido ou trançado), isolamento de PVC, fio de construção de núcleo único não revestido.
Padrões Aplicáveis
- GB/T 5023-2008 / IEC 60227 — Cabos isolados com cloreto de polivinila de tensões nominais de até 450/750 V inclusive
- GB/T 3956/IEC 60228 — Condutores (sólidos classe 1 ou trançados classe 2, cobre)
- GB/T 18380/IEC 60332 — Testes retardadores de chama
- GB/T 2951/IEC 60811 — Materiais isolantes e de revestimento — Métodos de teste comuns

BV-2,5 mm² (amarelo, fase L2 / ligação equipotencial) — Especificação e dados de engenharia de fio de construção isolado em PVC de cobre (inglês)
1. Visão geral do produto e resumo da classificação.BV-2.5 (amarelo) é o fio de construção chinês padrão de cobre com isolamento de PVC classificado como 450/750 V CA para fiação fixa interna, construído e testado de acordo com GB/T 5023 / JB/T 8734. Ao contrário da variante vermelha (controle de interruptor / emergência / alarme de incêndio), esta versão amarela é o padrãofase trifásica L2 / condutor de ligação equipotencial, projetado para circuitos trifásicos L2, ligação equipotencial e circuitos de alarme/indicadores. A cor amarela proporciona uma distinção visual clara em sistemas de fiação trifásicos. O diâmetro final é de cerca de 3,6 mm, a massa é de cerca de 22 kg/km, fornecida em bobinas de 100 m.
2. Construção Camada por Camada (Condutor para Exterior).
| Camada | Construção | Parede | Diâmetro |
|---|---|---|---|
| Condutor | Fio de cobre recozido redondo sólido, Classe 1 | - | 1,78mm |
| Isolamento | Cloreto de polivinila (PVC), amarelo | 0,8mm | ≈ 3,6 mm (acabado) |
| Bainha externa | Nenhum – o isolamento é a camada externa | - | - |
3. Características Elétricas.O condutor de 2,5 mm² é um fio sólido de cobre recozido de 1,78 mm (Classe 1, não trançado), proporcionando uma resistência CC máxima de 7,41 Ω/km a 20 °C. A prova de rotina é 2,0 kV CA/5 minutos. Resistência de isolamento ≥ 0,011 MΩ·km. Com o núcleo único ao ar livre a 30 °C, a carga de referência é de cerca de 24 A; em conduítes com três núcleos agrupados, a classificação diminui para cerca de 19 A. A queda de tensão em um circuito monofásico de 100 m a 24 A é de cerca de 3,6 V. A perda do condutor a 24 A é de cerca de 4,3 W por metro a 70 °C.
Dados de isolamento
|
Propriedade |
Valor |
|---|---|
|
Material |
PVC (cloreto de polivinila) |
|
Espessura nominal |
0,8mm |
|
Temperatura de serviço de longo prazo. |
70 °C (contínuo) |
|
Temperatura de curto-circuito. (≤5s) |
160°C(Limite do condutor Cu de acordo com IEC 60228) |
|
Temperatura de sobrecarga de emergência. |
90 °C (curto prazo) |
|
Resistência às intempéries |
Limitado – apenas para uso interno/seco; não resistente a UV |
|
Retardador de chama |
GB/T 18380.3 Categoria C (ZC) disponível; versão padrão passa IEC 60332-1 |
|
Densidade de fumaça |
Padrão (sem baixa emissão de fumaça) |
|
Conteúdo de halogênio |
Contém halogênio (PVC) |
|
Corrosividade |
Corrosivo (PVC) |
Parâmetros Elétricos
|
Parâmetro |
Valor |
Observação |
|---|---|---|
|
Tensão nominal U₀/U |
450/750V |
GB/T 5023/IEC 60227 |
|
Tensão de teste CA (50 Hz, 5 min) |
2500V |
Teste de rotina |
|
Resistência CC @20 °C |
≤ 7,41Ω/km |
GB/T 3956 Classe 1 máx., 2,5 mm² (Cu sólido) |
|
Resistência AC @70 °C (est.) |
≈ 9,40Ω/km |
por núcleo |
|
Capacitância (aprox.) |
insignificante |
fio de construção de núcleo único |
|
Reatância indutiva (aprox.) |
insignificante |
- |
|
Classificação de corrente no conduíte (30 °C ambiente) |
24A |
circuito monofásico de 2 núcleos (GB/T 16895) |
|
Classificação atual ao ar livre (30 °C) |
27A |
cabo único |
|
Classificação atual enterrada (20 °C) |
22A |
direto no solo (não recomendado) |
|
Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 160 °C) |
≈ 0,25 kA (250 A) |
2,5 mm² Cu |
|
Freqüência |
50/60 Hz CA |
- |
Valores de referência: 2,5 mm² Cu a 24 A, monofásico 230 V → carga máxima ≈ 5,5 kW. Queda de tensão em 24 A ≈ 17,8 V/km por núcleo (≈0,78% por 10 m a 230 V).
Características de temperatura
|
Propriedade |
Valor |
|---|---|
|
Máx. temperatura de operação do condutor. |
70 °C (contínuo) |
|
Máx. temperatura de curto-circuito. (≤5s) |
160 °C (condutor Cu) |
|
Temperatura de sobrecarga de emergência. |
90 °C (curto prazo) |
|
Min. temperatura ambiente de instalação. |
0 °C (isolamento em PVC); abaixo de 0 °C é necessário pré-aquecimento |
|
Faixa ambiente de serviço |
−15 °C a +70 °C (interior/seco) |
|
Sobrevivência ao fogo |
Padrão (não classificado contra incêndio); versão opcional resistente ao fogo disponível (BTTZ, BTTRZ) |
4. Resposta Térmica e Comportamento da Chama.O isolamento de PVC sustenta uma temperatura contínua do condutor de 70 °C, com capacidade de curto-circuito de até 160 °C por ≤ 5 s. O cabo é classificado para ambientes de serviço entre 0 °C e +70 °C e não deve ser instalado abaixo de 0 °C (o PVC se torna quebradiço). É retardador de chama de acordo com GB/T 18380/IEC 60332-1 (autoextinguível). O PVC contém halogênio – não isento de halogênio; para aplicações de ligação sem halogênio com baixo teor de fumaça em edifícios públicos, use WDZ-BYJ.
Desempenho contra incêndio (BV – Padrão)
|
Propriedade |
Valor/Requisito |
|---|---|
|
Retardador de chama |
GB/T 18380.3 Categoria C (ZC), Categoria B (ZB) disponível |
|
Conteúdo de halogênio |
Contém halogênio (isolamento de PVC) |
|
Densidade de fumaça |
Padrão (sem baixa emissão de fumaça) |
|
Corrosividade |
Corrosivo (PVC) |
|
Sobrevivência ao fogo (integridade do circuito) |
Não aplicável (versão padrão); use fio de construção com isolamento mineral ou resistente ao fogo |
5. Prática e manuseio de instalação.O raio de curvatura mínimo é 4 × DE (≈ 14 mm) para instalação fixa. O condutor sólido é rígido e projetado apenas para instalação fixa. Instale dentro de um conduíte, calha ou conduíte de parede – não deixe exposto ao ar livre. Use terminais de parafuso padrão, terminais de crimpagem ou porcas de fio – não são necessários conectores MC4. Cor amarela =fase L2 / ligação; combine a fase L1 (vermelho/preto), neutro (azul/branco) e terra de proteção (verde/amarelo) de acordo com os códigos de fiação locais. A temperatura de assentamento não deve cair abaixo de 0 °C.
Parâmetros mecânicos e de instalação
|
Parâmetro |
Valor |
Observações |
|---|---|---|
|
Raio de curvatura mínimo |
≥ 4 × DE → ≈ 14 mm em Ø3,5 mm |
instalação estática |
|
Máx. puxando a tensão |
100N |
condutor sólido de Cu, evite curvas acentuadas |
|
ID do conduíte |
≥ 1,5 × DO → ≥ 5,3 mm; use conduíte de 16 mm ou 20 mm |
conduta de construção padrão |
|
Consertando |
clipes de cabo, conduíte, calha |
- |
|
Resistência ao impacto |
Baixo |
não blindado; proteger com conduíte |
|
Resistência à água |
Pobre |
somente locais internos/secos |
|
Resistência UV |
Pobre |
não para uso exposto ao ar livre |
|
Nota de rescisão |
Tira de isolamento de 10–12 mm; use terminais de cobre padrão ou terminais de parafuso |
condutor sólido requer manuseio cuidadoso para evitar quebra |
6. Aplicações de serviços típicas.Este BV-2.5 amarelo é o fio trifásico/de ligação padrão para:circuitos trifásicos L2, ligação equipotencial, circuitos de alarme/indicadores, fiação comercial trifásica, circuitos auxiliares de motor, circuitos de advertência/sinal. Ao contrário da variante vermelha (controle de interruptor residencial e alarme de incêndio), o amarelo é escolhido onde a fase trifásica L2 ou o código de cores de ligação são importantes - em distribuição trifásica comercial, painéis de controle de motores e sistemas de ligação equipotencial. Ele é instalado dentro de conduítes ou calhas — nunca ao ar livre.

7. Regime de Testes e Garantia de Qualidade.Os testes de rotina em cada bobina incluem resistência DC do condutor ≤ 7,41 Ω/km a 20 °C, resistência de 2,0 kV AC/5 min, verificação dimensional (isolamento ≥ 0,8 mm; DE ≈ 3,6 mm) e marcação visual. Os testes de tipo incluem envelhecimento térmico (100 °C / 168 h), curvatura a frio a 0 °C, choque térmico a 150 °C, retardamento de chama conforme GB/T 18380 / IEC 60332-1, resistência de isolamento, continuidade do condutor e verificação de cor (amarelo).
Os parâmetros do fio
| BV-2,5 mm² (amarelo) — Fio de cobre para construção com isolamento de PVC — Folha de parâmetros completa | ||||
| Fio de cobre para construção com isolamento de PVC · condutor sólido Classe 1 / isolamento de PVC amarelo · 450/750 V AC · fase L2 / ligação equipotencial · GB/T 5023 / JB/T 8734 · acabado Ø ≈ 3,6 mm | ||||
| Seção | Parâmetro | Valor | Unidade | Observações/Padrão |
| 01 · Identificação | ||||
| Tipo de cabo | BV (fio de construção com isolamento de cobre e PVC) | - | Fase L2 / ligação equipotencial, núcleo único | |
| Tensão nominal (U0/U) | 450/750 | V CA | Para construção de fiação fixa interna | |
| Número de núcleos | 1 × 2,5 | - | Núcleo único | |
| Material condutor | Cobre sólido recozido | - | Sólido Classe 1 por GB/T 3956 | |
| Material de isolamento | Cloreto de polivinila (PVC) | - | Grau PVC-70 °C, pigmento amarelo | |
| Bainha externa | Nenhum | - | Isolamento de camada única, sem revestimento externo | |
| Cor | Amarelo | - | Fase padrão L2 / cor do condutor de ligação | |
| Padrão | GB/T 5023/JB/T 8734 | - | Padrão de fio de construção chinês | |
| 02 · Condutor (Cobre Sólido) | ||||
| Tipo de condutor | Fio de cobre redondo sólido | - | Sólido Classe 1 por GB/T 3956 | |
| Diâmetro do condutor | 1,78 | milímetros | Fio único sólido | |
| Área transversal | 2,5 | mm² | Nominal | |
| Resistência CC a 20 °C | ≤ 7,41 | Ω/km | Máximo por GB/T 3956 | |
| Tela do condutor | Nenhum | - | Fio de construção de baixa tensão | |
| Peso do condutor por km | ≈22 | kg/km | Densidade do cobre 8,89 g/cm³ | |
| 03 · Isolamento (PVC) | ||||
| Tipo de isolamento | Cloreto de polivinila (PVC) | - | Grau PVC-70 °C, pigmento amarelo | |
| Espessura do isolamento | 0,8 | milímetros | Nominal | |
| Diâmetro externo acabado | ≈3,6 | milímetros | 1,78 + 2×0,8 | |
| Cor | Amarelo | - | Fase padrão L2 / cor do condutor de ligação | |
| Bainha externa | Nenhum | - | Sem revestimento externo – o isolamento é a camada externa | |
| 04 · Elétrica | ||||
| Tensão nominal (CA) | 450/750 | V | Para construção de fiação fixa interna | |
| Resistência CC a 20 °C | ≤ 7,41 | Ω/km | 2,5 mm² Cu Classe 1 | |
| Resistência de isolamento | ≥ 0,011 | MΩ·km | PVC a 20°C | |
| Perda do condutor (a 24 A) | ≈ 4,3 | W/m | I²R a 70°C | |
| Tensão de teste de rotina (CA) | 2,0 kV/5 min | - | Suportabilidade de frequência de energia | |
| Teste de tensão (CA) | 2,5kV/5min | - | Teste de resistência AC | |
| 05 · Térmico | ||||
| Temperatura máxima do condutor contínuo. | 70 | °C | Classificação de PVC | |
| Temperatura de curto-circuito. | 160 | °C | Limite de PVC (≤ 5 s) | |
| Temperatura mínima de instalação. | 0 | °C | O PVC torna-se quebradiço abaixo de 0 °C | |
| Faixa ambiente de serviço | 0 a +70 | °C | Locais secos internos | |
| Resistência UV | Nenhum | - | Somente para uso interno – não é resistente a UV | |
| Resistência ao ozônio | Limitado | - | Apenas para uso interno | |
| Sem halogênio | Não | - | PVC contém halogênio | |
| Retardador de chama | CEI 60332-1/GB/T 18380 | - | Autoextinguível | |
| 06 · Mecânico | ||||
| Raio de curvatura mínimo (fixo) | ≥ 4 × DO ≈ 14 | milímetros | Instalação fixa | |
| Resistência à tração (isolamento) | ≥ 10,0 | MPa | Isolamento de PVC | |
| Resistência à abrasão | Bom | - | Conduíte / calha interna | |
| Resistência óleo/combustível | Não | - | Apenas locais secos e internos | |
| 07 · Ampacidade | ||||
| Ampacidade do ar (aberto, 30 °C) | ≈ 24 | UM | Núcleo único, ar livre (est.) | |
| Ampacidade do conduíte (3 núcleos) | ≈ 19 | UM | Em conduíte, agrupado | |
| Queda de tensão (por 100 m @ 24 A) | ≈ 1,8 | V | Loop monofásico ≈ 3,6 V | |
| 08 · Instalação | ||||
| Métodos de assentamento | Conduíte, calha, conduíte de parede, fiação trifásica, ligação | - | Instalação fixa interna | |
| Conectores | Terminais de parafuso, terminais de crimpagem, porcas de fio | - | Fiação padrão de edifícios | |
| Polaridade | Codificado por cores | - | Amarelo = fase L2 / ligação equipotencial | |
| Ferramentas especiais | Cortador de fio, descascador, chave de fenda | - | Ferramentas elétricas padrão | |
| 09 · Embalagem | ||||
| Comprimento de fornecimento padrão | 100 m/bobina | eu | Arame de construção | |
| Tipo de bobina/embalagem | Bobina/caixa | - | Embalagem padrão | |
| Marcação de superfície | BV, 2,5 mm², 450/750 V, GB/T 5023, marcas de metro | - | Impressão contínua | |
| Condições de armazenamento | Seco, interior, 0 a +40 °C | - | Proteger dos raios UV/umidade | |
| 10 · Aplicações | ||||
| Uso típico | Circuitos trifásicos L2, ligação equipotencial, circuitos de alarme/indicadores, fiação trifásica comercial, circuitos auxiliares de motor, circuitos de advertência/sinal | - | Fiação fixa interna | |
| Tensão máxima do sistema | 750 | V CA | Classificação de 450/750 V | |
| Classificação atual do circuito | Até 24 | UM | Por disjuntor | |
Os parâmetros de teste do fio
| Parâmetros de teste — BV-2,5 mm² (amarelo) | ||||
| Não. | Item de teste | Condição/Método de Teste | Exigência | Tipo |
| 1 | Resistência DC do condutor | GB/T 3956, 20°C | ≤ 7,41 Ω/km (2,5 mm² Cu) | Rotina |
| 2 | Suportabilidade de frequência de energia | 2,0 kV CA, 5 min | Sem avaria | Rotina |
| 3 | Teste de espessura | Micrômetro | Isolamento ≥ 0,8 mm | Rotina |
| 4 | Verificação dimensional | Micrômetro | DE ≈ 3,6 mm | Rotina |
| 5 | Retardador de chama | GB/T 18380/IEC 60332-1 | Autoextinguível | Tipo |
| 6 | Envelhecimento térmico | 168 horas a 100°C | Sem rachaduras após teste de flexão | Tipo |
| 7 | Teste de flexão a frio | 0 °C, mandril 4×OD | Sem rachaduras | Tipo |
| 8 | Choque térmico | 1 hora a 150°C | Sem rachaduras | Tipo |
| 9 | Resistência de isolamento | A 500 V CC, 20 °C | ≥ 0,011 MΩ·km | Tipo |
| 10 | Continuidade do condutor | Por GB/T 3956 | Sólido contínuo | Rotina |
| 11 | Verificação de cores | Visual | Isolamento amarelo | Rotina |
| 12 | Verificação de marcação | Visual | BV, 2,5, 450/750 V impresso | Rotina |
A estrutura da seção transversal do fio

| BV-2,5 mm² (amarelo) — Diagrama de Construção da Seção Transversal (Esquemático) | |||||
| Acumulação de fios de construção: condutor de cobre sólido → isolamento de PVC amarelo · 450/750 V AC · acabado Ø ≈ 3,6 mm · sem revestimento externo · fase L2 / ligação equipotencial | |||||
| Não. | Camada | Material/Construção | Espessura Nominal (mm) | Diâmetro (mm) | Função/Observações |
| 1 | Condutor | Fio de cobre recozido redondo sólido, Classe 1 | - | 1,78 | Fase L2/ligação; R ≤ 7,41 Ω/km a 20°C |
| 2 | Isolamento | Cloreto de polivinila (PVC), amarelo | 0,8 | ≈ 3,6 (concluído) | Isolamento elétrico; Classificação de 70 °C |
| 3 | (Sem bainha) | - | - | - | Sem revestimento externo – o isolamento é a camada externa |
| Principais Dimensões e Propriedades (expandido) | |||||
| Diâmetro do cabo acabado | ≈3,6 | milímetros | 1,78 + 2×0,8 | ||
| Aprox. massa do cabo | ≈22 | kg/km | Isolamento Cu + PVC | ||
| Classificação de tensão nominal | 450/750 | V CA | Fiação fixa interna de construção | ||
| Temperatura máxima do condutor contínuo. | 70 | °C | Classificação de PVC | ||
| Temperatura de curto-circuito. (≤5s) | 160 | °C | Limite de PVC | ||
| Temperatura mínima de instalação. | 0 | °C | O PVC torna-se quebradiço abaixo de 0 °C | ||
| Raio de curvatura mínimo | ≥ 4 × DO ≈ 14 | milímetros | Instalação fixa | ||
| Resistência CC a 20 °C | ≤ 7,41 | Ω/km | 2,5 mm² Cu Classe 1 | ||
| Resistência de isolamento | ≥ 0,011 | MΩ·km | PVC | ||
| Tensão de teste de rotina (CA) | 2,0 kV/5 min | - | Suportabilidade de frequência de energia | ||
| Ampacidade do ar a 30 °C | ≈ 24 | UM | Núcleo único, ar livre (est.) | ||
| Retardador de chama | GB/T 18380/IEC 60332-1 | - | Autoextinguível | ||
| Sem halogênio | Não | - | PVC contém halogênio | ||
| Resistência UV | Nenhum | - | Apenas para uso interno | ||
| Esquemático – não na escala exata. Acabado Ø ≈ 3,6 mm e peso ≈ 22 kg/km a partir de amostras da indústria com referência cruzada; dimensões do condutor/isolamento de acordo com GB/T 5023 e GB/T 3956; ampacidade 24 A é uma estimativa de engenharia para núcleo único em ar livre. BV é o fio de construção chinês padrão - condutor de cobre sólido com isolamento de PVC, classificado como 450/750 V CA para fiação fixa interna. A cor amarela é comumente usada para circuitos trifásicos L2, ligação equipotencial e circuitos de alarme/indicadores. Ao contrário da variante vermelha (controle de interruptor/emergência/alarme de incêndio), o amarelo é escolhido onde a fase trifásica L2 ou o código de cores de ligação são importantes. Os valores marcados (est.) requerem confirmação do certificado de teste de fábrica. | |||||
Descrição da construção
| Descrição de Construção — BV-2,5 mm² | |||
| Construção de fio de construção camada por camada · condutor de cobre sólido / isolamento de PVC amarelo · 450/750 V AC · acabado Ø ≈ 3,6 mm · sem revestimento externo · fase L2 / ligação | |||
| 1. Identidade e classificações do produto | |||
| BV-2.5 (amarelo) é o fio de construção com isolamento de PVC de cobre chinês padrão classificado como 450/750 V CA para fiação fixa interna, construído e testado de acordo com GB/T 5023 / JB/T 8734. Ao contrário da variante vermelha (controle de interruptor / emergência / alarme de incêndio), esta versão amarela é o padrão **fase trifásica L2 / condutor de ligação equipotencial**, projetado para circuitos L2 de fase trifásica, ligação equipotencial, e circuitos de alarme/indicadores. A cor amarela proporciona uma distinção visual clara em sistemas de fiação trifásicos. O diâmetro final é de cerca de 3,6 mm, a massa é de cerca de 22 kg/km, fornecida em bobinas de 100 m. | |||
| 2. Condutor de cobre sólido | |||
| O condutor de 2,5 mm² é um fio sólido redondo de cobre recozido (Classe 1) — um fio único de 1,78 mm de diâmetro, não trançado. Isto dá uma resistência DC máxima de 7,41 Ω/km a 20 °C. O condutor sólido é rígido e projetado apenas para instalação fixa – não deve ser flexionado repetidamente. O cobre é recozido para condutividade, não estanhado (ao contrário dos cabos fotovoltaicos, que usam fios estanhados para resistência à corrosão externa). | |||
| 3. Isolamento de PVC Amarelo | |||
| O condutor sólido é totalmente envolvido por uma camada de cloreto de polivinila (PVC) amarelo de 0,8 mm. Esta camada única fornece isolamento elétrico e revestimento externo – não há revestimento externo separado (ao contrário da construção de camada dupla dos cabos fotovoltaicos). O PVC é classificado para temperatura contínua do condutor de 70 °C (curto-circuito até 160 °C por ≤ 5 s). A cor amarela é a cor padrão do condutor trifásico L2, proporcionando clara distinção visual da fase L1 (vermelho/preto) e neutro (azul/branco). | |||
| 4. Sem bainha externa | |||
| Ao contrário dos cabos de energia e dos cabos fotovoltaicos, o BV não possui revestimento externo – o isolamento de PVC É a camada externa. Isso mantém o cabo fino, leve e de baixo custo para a fiação predial. O isolamento fornece proteção mecânica básica e isolamento elétrico, mas o cabo deve ser instalado dentro do conduíte, calha ou conduíte de parede para proteção mecânica adicional. Não é adequado para enterramento direto ou exposição UV ao ar livre. | |||
| 5. Manuseio do local e notas operacionais | |||
| • Instale dentro de conduítes, calhas ou conduítes de parede — não deixe expostos ao ar livre. • Observe o raio de curvatura mínimo 4 × DE (≈ 14 mm). • Faixa de serviço 0 a +70 °C; condutor até 70 °C contínuo. • Teste de rotina 2,0 kV CA/5 min. • O PVC contém halogênio — não é adequado para requisitos de baixa emissão de fumaça e sem halogênio (use WDZ-BYJ para LSZH). • Com cerca de 2,2 kg por 100 m, o cabo é fornecido em bobinas de 100 m. • Cor amarela = fase L2 / ligação; combine a fase L1 (vermelho/preto), neutro (azul/branco) e terra de proteção (verde/amarelo) de acordo com os códigos de fiação locais. • Use terminais de parafuso padrão, terminais de crimpagem ou porcas de fio — não são necessários conectores MC4. |
8. Exibição da empresa



9. Embalagem, armazenamento e logística.A entrega padrão é de 100 m por bobina. Cada bobina possui marcação contínua: BV, 2,5 mm², 450/750 V, GB/T 5023, identidade do fornecedor, ano de produção e marcas de medidor sequencial. O armazenamento deve ser realizado em locais fechados e secos, entre 0 e +40 °C, protegidos de UV e umidade.

10. Especificação de Aquisições.Indique "BV-2,5 mm² vermelho, 450/750 V" juntamente com o comprimento necessário. Sempre instale dentro de conduítes ou calhas — nunca ao ar livre. Para circuitos de emergência com baixa emissão de fumaça e sem halogênio (por exemplo, sistemas de alarme de incêndio em edifícios públicos), especifique WDZ-BYJ-2.5 vermelho. Combine o interruptor/emergência vermelho com o neutro (azul/branco) e o aterramento de proteção verde/amarelo de acordo com os códigos de fiação locais.
11. Perguntas frequentes sobre a indústria de cabos.
- Q1: Por que usar vermelho em vez de preto para esta aplicação?Vermelho é a cor padrão do condutor do circuito de controle/emergência do interruptor. O preto é usado para a fase L1 do quadro de distribuição industrial. Na fiação residencial e comercial, o vermelho fornece identificação visual instantânea dos circuitos de controle e emergência durante a instalação e manutenção.
- Q2: Qual é a diferença entre BV-2.5 vermelho e preto?Eletricamente e mecanicamente idênticos – mesmo condutor, mesmo isolamento, mesma tensão nominal, mesma ampacidade. A única diferença é a cor e a aplicação típica: vermelho = interruptor de controle/emergência/alarme de incêndio; preto = fase L1 do quadro industrial.
- Q3: O BV-2.5 vermelho pode ser usado para circuitos de alarme de incêndio?Sim – vermelho é a cor padrão do circuito de alarme de incêndio em muitos códigos de fiação. No entanto, para edifícios públicos onde é necessário um baixo teor de fumo e sem halogéneos, utilize WDZ-BYJ-2.5 vermelho em vez de PVC.
- Q4: Qual é a diferença entre BV-2.5 vermelho e branco?Eletricamente idêntico. Branco = neutro/uso geral; vermelho = interruptor de controle / emergência / fase L1. Escolha a cor com base na função do circuito no sistema de fiação.
- Q5: O BV-2.5 vermelho pode ser usado para iluminação de emergência?Sim – o vermelho é comumente usado para circuitos de iluminação de emergência. No entanto, os circuitos de iluminação de emergência requerem frequentemente cabos sem halogéneo com baixo teor de fumo (WDZ-BYJ) em edifícios públicos.
- Q6: Por que usar cobre sólido em vez de trançado?O cobre sólido (Classe 1) é mais barato, mais rígido e ideal para instalação fixa em conduítes e caixas de distribuição. Não deve ser flexionado repetidamente — para aplicações de flexão, use BVR (encalhado flexível).
- Q7: O BV pode ser usado ao ar livre?Não — o BV foi projetado apenas para locais secos e internos. O isolamento de PVC não é resistente aos raios UV e degrada-se quando exposto à luz solar.
- Q8: Por que a classificação de temperatura é de apenas 70 °C?O isolamento de PVC amolece em temperaturas mais altas. Para classificação de temperatura mais alta, use BV-90 ou BYJ (fio de construção isolado em XLPE).
- Q9: Qual é a corrente máxima do circuito?Cerca de 24 A ao ar livre; em conduítes com cabos agrupados, reduza para cerca de 19 A. Para controle de interruptores e circuitos de emergência, a corrente real é normalmente muito mais baixa (abaixo de 10 A).
- Q10: O BV-2.5 vermelho pode ser usado para a fase residencial L1?Sim – em muitas convenções de fiação residencial, o vermelho é usado para a fase L1. Verifique os códigos de fiação locais para obter a convenção de cores necessária.
- Q11: O que é BVR?BVR é a versão trançada (flexível) do BV – mesmo isolamento de PVC e classificação de tensão, mas usa condutor de cobre trançado em vez de sólido. O BVR é usado onde é necessária flexibilidade (por exemplo, atrás de caixas de distribuição onde os fios devem dobrar em torno dos terminais).