Filo unipolare in rame PVC giallo per interruttori 450v 750V cavo di controllo illuminazione
Riepilogo Prodotto
Dettagli del prodotto
cavo di controllo illuminazione 750v
,cavo di controllo illuminazione giallo
,rame unipolare pvc giallo
Descrizione del prodotto
Cavo di controllo dell'illuminazione 450/750 V con cavo per interruttore unipolare in rame PVC giallo BV 2,5 mm²
Designazione e significato del cavo
|
Codice |
Senso |
|---|---|
|
B |
Cavo a cablaggio fisso (Classe B: cavo da costruzione) |
|
V |
Isolamento in PVC (cloruro di polivinile). |
|
2,5 mm² |
Area della sezione trasversale nominale del conduttore |
Costruzione: Conduttore in rame normale (solido o intrecciato), isolamento in PVC, cavo da costruzione unipolare senza guaina.
Standard applicabili
- GB/T 5023-2008 / IEC 60227 — Cavi isolati con cloruro di polivinile con tensioni nominali fino a 450/750 V inclusi
- GB/T 3956 / IEC 60228 — Conduttori (Classe 1 solido o Classe 2 flessibile, rame)
- GB/T 18380 / IEC 60332 — Prove ignifughe
- GB/T 2951 / IEC 60811 — Materiali isolanti e di guaina — Metodi di prova comuni

BV-2,5 mm² (giallo, fase L2/collegamento equipotenziale) — Specifiche e dati tecnici del filo da costruzione in rame isolato in PVC (inglese)
1. Panoramica del prodotto e riepilogo delle valutazioni.BV-2.5 (giallo) è il cavo da costruzione standard cinese in rame isolato in PVC con tensione nominale di 450/750 V CA per cablaggio fisso interno, costruito e testato secondo GB/T 5023 / JB/T 8734. A differenza della variante rossa (controllo interruttore/emergenza/allarme antincendio), questa versione gialla è lo standardconduttore trifase fase L2 / equipotenziale, progettato per circuiti trifase fase L2, collegamenti equipotenziali e circuiti di allarme/indicatore. Il colore giallo fornisce una chiara distinzione visiva nei sistemi di cablaggio trifase. Diametro finito circa 3,6 mm, massa circa 22 kg/km, fornito in bobine da 100 m.
2. Costruzione strato per strato (dal conduttore all'esterno).
| Strato | Costruzione | Parete | Diametro |
|---|---|---|---|
| Conduttore | Filo pieno di rame ricotto tondo, Classe 1 | — | 1,78 mm |
| Isolamento | Cloruro di polivinile (PVC), giallo | 0,8 mm | ≈ 3,6 mm (finito) |
| Guaina esterna | Nessuno: l'isolamento è lo strato esterno | — | — |
3. Caratteristiche elettriche.Il conduttore da 2,5 mm² è un filo di rame ricotto solido da 1,78 mm (Classe 1, non intrecciato), che fornisce una resistenza CC massima di 7,41 Ω/km a 20 °C. La prova di routine è 2,0 kV CA/5 minuti. Resistenza di isolamento ≥ 0,011 MΩ·km. Con il singolo nucleo in aria libera a 30 °C il carico di riferimento è di circa 24 A; in un condotto con tre nuclei raggruppati, la potenza diminuisce a circa 19 A. La caduta di tensione su un circuito monofase di 100 m a 24 A è di circa 3,6 V. La perdita del conduttore a 24 A è di circa 4,3 W per metro a 70 °C.
Dati sull'isolamento
|
Proprietà |
Valore |
|---|---|
|
Materiale |
PVC (cloruro di polivinile) |
|
Spessore nominale |
0,8 mm |
|
Temp. di servizio a lungo termine. |
70 °C (continua) |
|
Temp. di cortocircuito (≤5 s) |
160 °C (Limite conduttore Cu secondo IEC 60228) |
|
Temp. di sovraccarico di emergenza. |
90 °C (breve termine) |
|
Resistenza agli agenti atmosferici |
Limitato: solo per uso interno/asciutto; non resistente ai raggi UV |
|
Ritardante di fiamma |
GB/T 18380.3 Categoria C (ZC) disponibile; la versione standard supera la norma IEC 60332-1 |
|
Densità del fumo |
Standard (non a bassa emissione di fumi) |
|
Contenuto di alogeni |
Contiene alogeni (PVC) |
|
Corrosività |
Corrosivo (PVC) |
Parametri Elettrici
|
Parametro |
Valore |
Nota |
|---|---|---|
|
Tensione nominale U₀/U |
450 / 750 V |
GB/T 5023/IEC 60227 |
|
Tensione di prova CA (50 Hz, 5 min) |
2500 V |
Prova di routine |
|
Resistenza CC a 20 °C |
≤ 7,41 Ω/km |
GB/T 3956 Classe 1 max, 2,5 mm² (Cu solido) |
|
Resistenza CA a 70 °C (stima) |
≈ 9,40 Ω/km |
per nucleo |
|
Capacità (circa) |
trascurabile |
filo da costruzione unipolare |
|
Reattanza induttiva (circa) |
trascurabile |
— |
|
Corrente nominale in condotto (30 °C ambiente) |
24A |
circuito monofase a 2 nuclei (GB/T 16895) |
|
Corrente nominale in aria libera (30 °C) |
27A |
cavo singolo |
|
Corrente nominale interrato (20 °C) |
22A |
diretto nel terreno (non consigliato) |
|
Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 160 °C) |
≈ 0,25 kA (250 A) |
2,5 mm²Cu |
|
Frequenza |
CA 50/60 Hz |
— |
Valori di riferimento: 2,5 mm² Cu a 24 A, monofase 230 V → carico massimo ≈ 5,5 kW. Caduta di tensione a 24 A ≈ 17,8 V/km per conduttore (≈0,78% per 10 m a 230 V).
Caratteristiche della temperatura
|
Proprietà |
Valore |
|---|---|
|
Massimo. temperatura operativa del conduttore |
70 °C (continua) |
|
Massimo. temperatura di cortocircuito (≤5 s) |
160 °C (conduttore Cu) |
|
Temp. di sovraccarico di emergenza. |
90 °C (breve termine) |
|
minimo temperatura ambiente di installazione |
0 °C (isolamento in PVC); sotto 0 °C è necessario il preriscaldamento |
|
Intervallo di temperatura ambiente di servizio |
Da −15 °C a +70 °C (interno/asciutto) |
|
Sopravvivenza al fuoco |
Standard (non ignifugo); disponibile versione resistente al fuoco opzionale (BTTZ, BTTRZ) |
4. Risposta termica e comportamento della fiamma.L'isolamento in PVC sostiene una temperatura continua del conduttore di 70 °C, con capacità di cortocircuito fino a 160 °C per ≤ 5 s. Il cavo è idoneo per ambienti di servizio compresi tra 0 °C e +70 °C e non deve essere installato al di sotto di 0 °C (il PVC diventa fragile). È ignifugo secondo GB/T 18380 / IEC 60332-1 (autoestinguente). Il PVC contiene alogeni, non è privo di alogeni; per applicazioni di incollaggio prive di alogeni e a basso contenuto di fumi negli edifici pubblici, utilizzare invece WDZ-BYJ.
Comportamento al fuoco (BV — Standard)
|
Proprietà |
Valore/Requisito |
|---|---|
|
Ritardante di fiamma |
GB/T 18380.3 Categoria C (ZC), Categoria B (ZB) disponibile |
|
Contenuto di alogeni |
Contiene alogeni (isolamento in PVC) |
|
Densità del fumo |
Standard (non a bassa emissione di fumi) |
|
Corrosività |
Corrosivo (PVC) |
|
Sopravvivenza al fuoco (integrità del circuito) |
Non applicabile (versione standard); utilizzare cavi da costruzione con isolamento minerale o resistenti al fuoco |
5. Pratica e gestione dell'installazione.Il raggio di curvatura minimo è 4 × diametro esterno (≈ 14 mm) per l'installazione fissa. Il conduttore solido è rigido e progettato solo per installazione fissa. Installare all'interno di un condotto, di una canalina o di un condotto a muro: non lasciare esposto all'esterno. Utilizza terminali a vite standard, capicorda a crimpare o capocorda: non sono necessari connettori MC4. Colore giallo =fase L2/incollaggio; far corrispondere la fase L1 (rosso/nero), il neutro (blu/bianco) e la terra di protezione (verde/giallo) in base ai codici di cablaggio locali. La temperatura di posa non deve scendere sotto 0°C.
Parametri meccanici e di installazione
|
Parametro |
Valore |
Osservazioni |
|---|---|---|
|
Raggio minimo di curvatura |
≥ 4 × DE → ≈ 14 mm a Ø3,5 mm |
installazione statica |
|
Massimo. tirando la tensione |
100N |
conduttore in Cu solido, evitare curve strette |
|
ID del condotto |
≥ 1,5 × diametro esterno → ≥ 5,3 mm; utilizzare un condotto da 16 mm o 20 mm |
condotto edilizio standard |
|
Fissaggio |
fermacavi, condotti, canaline |
— |
|
Resistenza agli urti |
Basso |
non corazzato; proteggere con condotto |
|
Resistenza all'acqua |
Povero |
solo luoghi interni/asciutti |
|
Resistenza ai raggi UV |
Povero |
non per uso esposto all'aperto |
|
Nota di terminazione |
Isolamento a strisce 10–12 mm; utilizzare capicorda in rame standard o terminali a vite |
il conduttore solido richiede un'attenta manipolazione per evitare rotture |
6. Applicazioni tipiche dei servizi.Questo BV-2.5 giallo è il cavo trifase/collegamento standard per:circuiti trifase fase L2, collegamento equipotenziale, circuiti di allarme/indicatore, cablaggio trifase commerciale, circuiti ausiliari del motore, circuiti di avviso/segnale. A differenza della variante rossa (controllo dell'interruttore residenziale e allarme antincendio), il giallo viene scelto quando è importante la fase trifase L2 o la codifica a colori del collegamento: nella distribuzione trifase commerciale, nei quadri di controllo dei motori e nei sistemi di collegamento equipotenziale. Viene installato all'interno di tubi o canaline, mai all'aperto.

7. Regime di test e garanzia della qualità.I test di routine su ogni bobina includono la resistenza CC del conduttore ≤ 7,41 Ω/km a 20 °C, la resistenza a 2,0 kV CA / 5 min, il controllo dimensionale (isolamento ≥ 0,8 mm; diametro esterno ≈ 3,6 mm) e la marcatura visiva. I test di tipo includono invecchiamento termico (100 °C / 168 h), piegatura a freddo a 0 °C, shock termico a 150 °C, ritardo di fiamma secondo GB/T 18380 / IEC 60332-1, resistenza di isolamento, continuità del conduttore e controllo del colore (giallo).
I parametri del filo
| BV-2,5 mm² (giallo) — Filo da costruzione in rame isolato in PVC — Scheda parametri completa | ||||
| Filo da costruzione in rame isolato in PVC · conduttore solido di classe 1 / isolamento in PVC giallo · 450/750 V CA · fase L2 / collegamento equipotenziale · GB/T 5023 / JB/T 8734 · Ø finito ≈ 3,6 mm | ||||
| Sezione | Parametro | Valore | Unità | Osservazioni/Norma |
| 01 · Identificazione | ||||
| Tipo di cavo | BV (filo da costruzione in rame isolato in PVC) | — | Fase L2/collegamento equipotenziale, unipolare | |
| Tensione nominale (U0/U) | 450/750 | V CA | Per la realizzazione di cablaggi fissi interni | |
| Numero di core | 1×2,5 | — | Nucleo singolo | |
| Materiale conduttore | Rame massiccio ricotto | — | Solido di classe 1 per GB/T 3956 | |
| Materiale isolante | Cloruro di polivinile (PVC) | — | Grado PVC-70 °C, pigmento giallo | |
| Guaina esterna | Nessuno | — | Isolamento monostrato, senza guaina esterna | |
| Colore | Giallo | — | Fase standard L2/colore conduttore di collegamento | |
| Standard | GB/T5023/JB/T8734 | — | Standard cinese per i cavi da costruzione | |
| 02 · Conduttore (rame massiccio) | ||||
| Tipo di conduttore | Filo di rame tondo massiccio | — | Solido di classe 1 per GB/T 3956 | |
| Diametro del conduttore | 1,78 | mm | Filo singolo solido | |
| Area della sezione trasversale | 2.5 | mm² | Nominale | |
| Resistenza CC a 20 °C | ≤ 7,41 | Ω/km | Massimo per GB/T 3956 | |
| Schermo del conduttore | Nessuno | — | Cavo da costruzione BT | |
| Peso del conduttore al km | ≈ 22 | kg/km | Densità rame 8,89 g/cm³ | |
| 03 · Isolamento (PVC) | ||||
| Tipo di isolamento | Cloruro di polivinile (PVC) | — | Grado PVC-70 °C, pigmento giallo | |
| Spessore dell'isolamento | 0,8 | mm | Nominale | |
| Diametro esterno finito | ≈ 3,6 | mm | 1,78+2×0,8 | |
| Colore | Giallo | — | Fase standard L2/colore conduttore di collegamento | |
| Guaina esterna | Nessuno | — | Nessuna guaina esterna: l'isolamento è lo strato esterno | |
| 04 · Elettrico | ||||
| Tensione nominale (CA) | 450/750 | V | Per la realizzazione di cablaggi fissi interni | |
| Resistenza CC a 20 °C | ≤ 7,41 | Ω/km | 2,5 mm² Cu Classe 1 | |
| Resistenza di isolamento | ≥ 0,011 | MΩ·km | PVC a 20°C | |
| Perdita del conduttore (a 24 A) | ≈ 4.3 | W/m | I²R a 70 °C | |
| Tensione di prova di routine (CA) | 2,0 kV/5 min | — | Resistenza alla frequenza industriale | |
| Prova di tensione (AC) | 2,5 kV/5 min | — | Prova di resistenza alla corrente alternata | |
| 05 · Termico | ||||
| Temp. massima continua del conduttore. | 70 | °C | Classificato in PVC | |
| Temp. di cortocircuito | 160 | °C | Limite PVC (≤ 5 s) | |
| Temp. minima di installazione | 0 | °C | Il PVC diventa fragile sotto 0 °C | |
| Intervallo ambiente di servizio | Da 0 a +70 | °C | Luoghi asciutti e interni | |
| Resistenza ai raggi UV | Nessuno | — | Solo per uso interno, non resistente ai raggi UV | |
| Resistenza all'ozono | Limitato | — | Solo per uso interno | |
| Senza alogeni | NO | — | Il PVC contiene alogeni | |
| Ritardante di fiamma | IEC 60332-1/GB/T 18380 | — | Autoestinguente | |
| 06 · Meccanica | ||||
| Raggio minimo di curvatura (fisso) | ≥ 4 × diametro esterno ≈ 14 | mm | Installazione fissa | |
| Resistenza alla trazione (isolamento) | ≥ 10,0 | MPa | Isolamento in PVC | |
| Resistenza all'abrasione | Bene | — | Condotto/canale per interni | |
| Resistenza all'olio/carburante | NO | — | Solo luoghi asciutti e interni | |
| 07 · Ampacità | ||||
| Portata dell'aria (aperto, 30 °C) | ≈ 24 | UN | Unipolare, aria libera (stima) | |
| Portata del condotto (3 nuclei) | ≈ 19 | UN | In condotto, raggruppati | |
| Caduta di tensione (per 100 m a 24 A) | ≈ 1,8 | V | Anello monofase ≈ 3,6 V | |
| 08 · Installazione | ||||
| Metodi di posa | Tubi, canaline, tubi a muro, cablaggio trifase, incollaggio | — | Installazione fissa per interni | |
| Connettori | Morsetti a vite, capicorda a crimpare, dadi | — | Cablaggio standard dell'edificio | |
| Polarità | Codificato a colori | — | Giallo = fase L2/collegamento equipotenziale | |
| Strumenti speciali | Tagliafili, spelafili, cacciavite | — | Utensili elettrici standard | |
| 09 · Imballaggio | ||||
| Lunghezza fornitura standard | 100 m/bobina | M | Filo da costruzione | |
| Tipo di bobina/imballaggio | Bobina/cartone | — | Imballaggio standard | |
| Marcatura superficiale | BV, 2,5 mm², 450/750 V, GB/T 5023, tacche in metri | — | Stampa continua | |
| Condizioni di conservazione | Asciutto, indoor, da 0 a +40 °C | — | Proteggere dai raggi UV/umidità | |
| 10 · Applicazioni | ||||
| Utilizzo tipico | Circuiti trifase fase L2, collegamento equipotenziale, circuiti di allarme/indicatore, cablaggio trifase commerciale, circuiti ausiliari del motore, circuiti di avviso/segnale | — | Cablaggio fisso da interno | |
| Voltaggio massimo del sistema | 750 | V CA | 450/750 V nominale | |
| Corrente nominale del circuito | Fino a 24 | UN | Per interruttore automatico | |
I parametri del test del filo
| Parametri del test — BV-2,5 mm² (giallo) | ||||
| NO. | Articolo di prova | Condizione/metodo di prova | Requisito | Tipo |
| 1 | Resistenza CC del conduttore | GB/T 3956, 20 °C | ≤ 7,41 Ω/km (2,5 mm² Cu) | Routine |
| 2 | Resistenza alla frequenza industriale | 2,0 kV CA, 5 min | Nessuna rottura | Routine |
| 3 | Prova di spessore | Micrometro | Isolamento ≥ 0,8 mm | Routine |
| 4 | Controllo dimensionale | Micrometro | diametro esterno ≈ 3,6 mm | Routine |
| 5 | Ritardante di fiamma | GB/T 18380/IEC 60332-1 | Autoestinguente | Tipo |
| 6 | Invecchiamento termico | 168 ore a 100 °C | Nessuna crepa dopo il test di piegatura | Tipo |
| 7 | Prova di piegatura a freddo | 0 °C, mandrino 4×OD | Nessuna crepa | Tipo |
| 8 | Shock termico | 1 ora a 150 °C | Nessuna rottura | Tipo |
| 9 | Resistenza di isolamento | A 500 V CC, 20 °C | ≥ 0,011 MΩ·km | Tipo |
| 10 | Continuità del conduttore | Per GB/T 3956 | Solido continuo | Routine |
| 11 | Controllo del colore | Visivo | Isolamento giallo | Routine |
| 12 | Controllo della marcatura | Visivo | BV, 2,5, 450/750 V stampato | Routine |
La struttura della sezione trasversale del filo

| BV-2,5 mm² (giallo) — Diagramma di costruzione della sezione trasversale (schema) | |||||
| Struttura del filo da costruzione: conduttore in rame massiccio → isolamento in PVC giallo · 450/750 V AC · Ø finito ≈ 3,6 mm · senza guaina esterna · fase L2 / collegamento equipotenziale | |||||
| NO. | Strato | Materiale/Costruzione | Spessore nominale (mm) | Diametro (mm) | Funzione/Osservazioni |
| 1 | Conduttore | Filo pieno di rame ricotto tondo, Classe 1 | — | 1,78 | Fase L2/incollaggio; R ≤ 7,41 Ω/km a 20 °C |
| 2 | Isolamento | Cloruro di polivinile (PVC), giallo | 0,8 | ≈ 3,6 (finito) | Isolamento elettrico; 70 °C nominale |
| 3 | (Senza guaina) | — | — | — | Nessuna guaina esterna: l'isolamento è lo strato esterno |
| Dimensioni e proprietà chiave (espanse) | |||||
| Diametro del cavo finito | ≈ 3,6 | mm | 1,78+2×0,8 | ||
| ca. massa del cavo | ≈ 22 | kg/km | Isolamento Cu+PVC | ||
| Tensione nominale | 450/750 | V CA | Cablaggio fisso interno dell'edificio | ||
| Temp. massima continua del conduttore. | 70 | °C | Classificato in PVC | ||
| Temp. di cortocircuito (≤5 s) | 160 | °C | Limite del PVC | ||
| Temp. minima di installazione | 0 | °C | Il PVC diventa fragile sotto 0 °C | ||
| Raggio di curvatura minimo | ≥ 4 × diametro esterno ≈ 14 | mm | Installazione fissa | ||
| Resistenza CC a 20 °C | ≤ 7,41 | Ω/km | 2,5 mm² Cu Classe 1 | ||
| Resistenza di isolamento | ≥ 0,011 | MΩ·km | PVC | ||
| Tensione di prova di routine (CA) | 2,0 kV/5 min | — | Resistenza alla frequenza industriale | ||
| Portata dell'aria a 30 °C | ≈ 24 | UN | Unipolare, aria libera (stima) | ||
| Ritardante di fiamma | GB/T 18380/IEC 60332-1 | — | Autoestinguente | ||
| Senza alogeni | NO | — | Il PVC contiene alogeni | ||
| Resistenza ai raggi UV | Nessuno | — | Solo per uso interno | ||
| Schema: non in scala esatta. Ø finito ≈ 3,6 mm e peso ≈ 22 kg/km da campioni industriali con riferimenti incrociati; dimensioni conduttore/isolamento secondo GB/T 5023 e GB/T 3956; la portata 24 A è una stima tecnica per un nucleo singolo in aria libera. BV è il cavo da costruzione cinese standard: conduttore in rame massiccio con isolamento in PVC, nominale 450/750 V CA per cablaggio fisso interno. Il colore giallo è comunemente usato per circuiti trifase L2, collegamenti equipotenziali e circuiti di allarme/indicatore. A differenza della variante rossa (comando interruttore/emergenza/allarme antincendio), quando è importante la codifica a colori della fase trifase L2 o del collegamento viene scelto il giallo. I valori contrassegnati (stima) richiedono conferma rispetto al certificato di test di fabbrica. | |||||
Descrizione della costruzione
| Descrizione della costruzione: BV-2,5 mm² | |||
| Struttura del filo da costruzione strato per strato · conduttore in rame massiccio / isolamento in PVC giallo · 450/750 V AC · Ø finito ≈ 3,6 mm · senza guaina esterna · fase L2 / incollaggio | |||
| 1. Identità e valutazioni del prodotto | |||
| BV-2.5 (giallo) è il cavo da costruzione standard cinese in rame isolato in PVC con tensione nominale di 450/750 V CA per cablaggio fisso interno, costruito e testato secondo GB/T 5023 / JB/T 8734. A differenza della variante rossa (controllo interruttore/emergenza/allarme antincendio), questa versione gialla è lo standard **conduttore trifase fase L2/collegamento equipotenziale**, progettato per circuiti trifase fase L2, collegamento equipotenziale e allarme/indicatore circuiti. Il colore giallo fornisce una chiara distinzione visiva nei sistemi di cablaggio trifase. Diametro finito circa 3,6 mm, massa circa 22 kg/km, fornito in bobine da 100 m. | |||
| 2. Conduttore in rame massiccio | |||
| Il conduttore da 2,5 mm² è un filo di rame ricotto tondo pieno (Classe 1) — un filo singolo con diametro di 1,78 mm, non intrecciato. Ciò fornisce una resistenza CC massima di 7,41 Ω/km a 20 °C. Il conduttore solido è rigido e progettato solo per l'installazione fissa: non deve essere flesso ripetutamente. Il rame è ricotto per conduttività, non stagnato (a differenza dei cavi fotovoltaici, che utilizzano trefoli stagnati per la resistenza alla corrosione esterna). | |||
| 3. Isolamento in PVC giallo | |||
| Il conduttore solido è completamente racchiuso in uno strato di 0,8 mm di cloruro di polivinile giallo (PVC). Questo singolo strato fornisce sia l'isolamento elettrico che la guaina esterna: non esiste una guaina esterna separata (a differenza della costruzione a doppio strato dei cavi fotovoltaici). Il PVC è classificato per una temperatura continua del conduttore di 70 °C (cortocircuito fino a 160 °C per ≤ 5 s). Il colore giallo è il colore standard del conduttore della fase L2 trifase e fornisce una chiara distinzione visiva dalla fase L1 (rosso/nero) e dal neutro (blu/bianco). | |||
| 4. Nessuna guaina esterna | |||
| A differenza dei cavi di alimentazione e dei cavi fotovoltaici, i BV non hanno guaina esterna: l'isolamento in PVC È lo strato esterno. Ciò mantiene il cavo sottile, leggero ed economico per il cablaggio degli edifici. L'isolamento fornisce protezione meccanica di base e isolamento elettrico, ma il cavo deve essere installato all'interno di un condotto, di un canale o di un condotto a muro per una protezione meccanica aggiuntiva. Non è adatto per l'interramento diretto o l'esposizione ai raggi UV all'aperto. | |||
| 5. Gestione del sito e note operative | |||
| • Installare all'interno di un condotto, di una canalina o di un condotto a muro: non lasciare esposto all'esterno. • Rispettare il raggio di curvatura minimo 4 × OD (≈ 14 mm). • Intervallo di servizio da 0 a +70 °C; conduttore fino a 70 °C continui. • Test di routine 2,0 kV CA / 5 min. • Il PVC contiene alogeni: non adatto per requisiti di assenza di alogeni a bassa emissione di fumi (utilizzare WDZ-BYJ per LSZH). • Con un peso di circa 2,2 kg per 100 m, il cavo viene fornito in bobine da 100 m. • Colore giallo = fase L2/incollaggio; far corrispondere la fase L1 (rosso/nero), il neutro (blu/bianco) e la terra di protezione (verde/giallo) in base ai codici di cablaggio locali. • Utilizza terminali a vite standard, capicorda a crimpare o capocorda: non sono necessari connettori MC4. |
8. Visualizzazione aziendale



9. Imballaggio, stoccaggio e logistica.La consegna standard è di 100 m per bobina. Ogni bobina riporta la marcatura continua: BV, 2,5 mm², 450/750 V, GB/T 5023, identità del fornitore, anno di produzione e contrassegni sequenziali dei metri. Lo stoccaggio deve avvenire in locali interni asciutti, da 0 a +40 °C, protetti dai raggi UV e dall'umidità.

10. Specifiche di approvvigionamento.Indicare "BV-2,5 mm² rosso, 450/750 V" insieme alla lunghezza richiesta. Installare sempre all'interno di tubi o canaline, mai all'aperto. Per i circuiti di emergenza privi di alogeni e a basso contenuto di fumi (ad esempio sistemi di allarme antincendio negli edifici pubblici), specificare invece WDZ-BYJ-2.5 rosso. Abbinare l'interruttore rosso/emergenza con il neutro (blu/bianco) e la terra protettiva verde/gialla in base ai codici di cablaggio locali.
11. Domande frequenti sull'industria dei cavi.
- Q1: Perché utilizzare il rosso anziché il nero per questa applicazione?Il rosso è il colore standard del conduttore del circuito di controllo dell'interruttore/emergenza. Il nero è utilizzato per la fase L1 del quadro industriale. Nei cablaggi residenziali e commerciali, il rosso fornisce l'identificazione visiva immediata dei circuiti di controllo e di emergenza durante l'installazione e la manutenzione.
- Q2: Qual è la differenza tra BV-2.5 rosso e nero?Elettricamente e meccanicamente identici: stesso conduttore, stesso isolamento, stessa tensione nominale, stessa portata. L'unica differenza è il colore e l'applicazione tipica: rosso = controllo interruttore/emergenza/allarme antincendio; nero = fase L1 del quadro industriale.
- Q3: Il BV-2.5 rosso può essere utilizzato per i circuiti di allarme antincendio?Sì, il rosso è il colore standard del circuito di allarme antincendio in molti codici di cablaggio. Tuttavia, per gli edifici pubblici in cui è richiesta l'assenza di alogeni e a basso contenuto di fumi, utilizzare WDZ-BYJ-2.5 rosso invece del PVC.
- Q4: Qual è la differenza tra BV-2.5 rosso e bianco?Elettricamente identico. Bianco = neutro/universale; rosso = comando interruttore/emergenza/fase L1. Scegli il colore in base al ruolo del circuito nel sistema di cablaggio.
- Q5: Il rosso BV-2.5 può essere utilizzato per l'illuminazione di emergenza?Sì, il rosso è comunemente usato per i circuiti di illuminazione di emergenza. Tuttavia, i circuiti di illuminazione di emergenza spesso richiedono cavi privi di alogeni a bassa emissione di fumi (WDZ-BYJ) negli edifici pubblici.
- Q6: Perché utilizzare rame solido anziché flessibile?Il rame solido (Classe 1) è più economico, più rigido e ideale per l'installazione fissa in tubazioni e quadri elettrici. Non deve essere piegato ripetutamente: per applicazioni flessibili, utilizzare BVR (flessibile a trefoli).
- Q7: È possibile utilizzare BV all'aperto?No, BV è progettato solo per ambienti interni asciutti. L'isolamento in PVC non è resistente ai raggi UV e si degraderà se esposto alla luce solare.
- D8: Perché la temperatura nominale è di soli 70 °C?L'isolamento in PVC si ammorbidisce a temperature più elevate. Per temperature nominali più elevate, utilizzare BV-90 o BYJ (filo da costruzione isolato XLPE).
- Q9: Qual è la corrente massima del circuito?Circa 24 A in aria libera; in canalina con cavi raggruppati, declassare a circa 19 A. Per il controllo degli interruttori e i circuiti di emergenza, la corrente effettiva è generalmente molto inferiore (inferiore a 10 A).
- Q10: Il rosso BV-2.5 può essere utilizzato per la fase residenziale L1?Sì, in molte convenzioni di cablaggio residenziale, il rosso viene utilizzato per la fase L1. Controllare i codici di cablaggio locali per la convenzione di colore richiesta.
- Q11: Cos'è il BVR?BVR è la versione flessibile (flessibile) di BV: stesso isolamento in PVC e tensione nominale, ma utilizza un conduttore in rame flessibile anziché solido. Il BVR viene utilizzato dove è necessaria flessibilità (ad esempio dietro i quadri elettrici dove i cavi devono piegarsi attorno ai terminali).