logo
Anhui Tongdu International Trade Co., Ltd.
Servicio en línea

Servicio en línea

Persona de contacto
+86 19056002718
Código QR de WeChat
Síguenos.

Cable solar fotovoltaico de núcleo único de 6,0 mm2 TUV Xlpe Cu

Cable solar fotovoltaico de núcleo único de 6,0 mm2 TUV Xlpe Cu

Propiedades básicas

país natal
Porcelana
nombre de la marca
TONGDU
certificado
CE/ISO/CCC/TUV/UV
modelo de producto
PV1-F 6,0mm²

Propiedades comerciales

cantidad mínima de pedido
1 metro
método de pago
LC, T/T
capacidad de suministro
100000 metros por mes

Resumen del producto

Cable fotovoltaico de cobre solar TUV XLPE del ² del alambre PV1-F 6.0m m de 1500V DC Designación y significado del cable Código Significado fotovoltaica Aplicación fotovoltaica (solar) 1 Un solo núcleo F Conductor flexible (Clase 5 de hilo fino) 6,0 mm² Área de la sección transversal nominal del ...

Detalles del producto

Resaltar:

cable solar fotovoltaico de 6

,

0 mm2

,

cable tuv xlpe cu

Conductor:
Cobre estañado, clase 5, flexible, de hilo fino, nominal 84×∅0,30 mm (6,0 mm²), Ø del conductor ≈ 3,
Insulation:
Poliolefina reticulada libre de halógenos (XLPO), espesor nominal 0,8 mm (típico), color: negro
Outer sheath:
Poliolefina reticulada libre de halógenos (XLPO), espesor nominal 0,8 mm (típico), color: negro (roj
Conductor nominal area:
6,0 mm² (Cu, estañado)
Number of cores:
1
Conductor material:
Cobre estañado (Cu)
Conductor class:
Flexible Clase 5
Conductor construction:
84×∅0,30 mm (típico)
Conductor diameter (approx.):
3,7 MILÍMETROS
Insulation thickness:
0,8 milímetros
Outer sheath thickness:
0,8 milímetros
Overall cable diameter:
5,8 – 6,8 milímetros
Design outer diameter:
≈ 6,3mm
Approx. weight:
0,075 – 0,095 kg/m (75–95 kg/km)
Design weight:
Peso de diseño
Cable shape:
Redondo

Descripción del Producto

Cable fotovoltaico de cobre solar TUV XLPE del ² del alambre PV1-F 6.0m m de 1500V DC

Designación y significado del cable

 

Código

Significado

fotovoltaica

Aplicación fotovoltaica (solar)

1

Un solo núcleo

F

Conductor flexible (Clase 5 de hilo fino)

6,0 mm²

Área de la sección transversal nominal del conductor

 

Construcción: Conductor de cobre estañado, aislamiento y funda de poliolefina reticulada (XLPO) libre de halógenos, cable fotovoltaico flexible unipolar de CC.

Normas aplicables

  • EN 50618:2014 — Cables eléctricos para sistemas fotovoltaicos (tensión nominal CC 1,8 kV)
  • IEC 62930: cables para sistemas fotovoltaicos (de un solo núcleo, con aislamiento XLPO, con clasificación de hasta 1,5 kV CC)
  • TÜV 2 PfG 1169/08.2007 — Especificación TÜV para cables fotovoltaicos
  • IEC 60228 / GB/T 3956 — Conductores (cobre estañado flexible Clase 5)
  • IEC 60332-1: Retardante de llama (cable único)
  • IEC 61034 — Densidad de humo (bajo humo)
  • IEC 60754: contenido de halógenos (libre de halógenos)
  • IEC 60811. Materiales aislantes y de revestimiento. Métodos de prueba comunes.

Cable solar fotovoltaico de núcleo único de 6,0 mm2 TUV Xlpe Cu

Cable solar fotovoltaico de núcleo único de 6,0 mm2 TUV Xlpe Cu

PV1-F 1×6,0 mm² (alta temperatura 120 °C): datos de ingeniería y especificaciones del cable de CC fotovoltaico 

1. Descripción general del producto y resumen de calificaciones.PV1-F 1×6.0 v5 es la construcción de alta temperatura de 120 °C del cable fotovoltaico de CC de cobre estañado, flexible y de un solo núcleo con clasificación de 0,6/1,0 kV CC (voltaje máximo del sistema 1,8 kV), construido y certificado según TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618. Este v5 utiliza un aislamiento XLPE irradiado de alta temperatura de pared gruesa de 1,2 mm clasificado paraTemperatura del conductor continuo de 120 °C— 30 ​​°C por encima de la clasificación estándar de 90 °C. Es la opción para plantas fotovoltaicas en desiertos, fotovoltaicas en tejados de alta temperatura e instalaciones en Oriente Medio y el sur de Asia, donde las temperaturas ambiente superan regularmente los 60 °C y el cable debe transportar corriente completa sin una reducción agresiva de potencia. El diámetro final es de aproximadamente 6,0 mm, su masa es de aproximadamente 68 kg/km y se suministra en tambores de madera de 1000 m.

 

2. Construcción Capa por Capa (Conductor al Exterior).

Capa Construcción Muro Diámetro
Conductor Cu estañado trenzado flexible, clase 5 — 84 × 0,30 mm — ≈ 3,6mm
Aislamiento XLPE Polietileno reticulado irradiado a alta temperatura, resistente a los rayos UV y al ozono, negro 1,2 milímetros ≈ 6,0 mm (terminado)
Armadura Ninguno: cable flexible sin armadura — —
Funda exterior Ninguno: el aislamiento en sí es la chaqueta impermeable. — —

 

3. Características Eléctricas.El conductor Clase 5 de cobre estañado de 6,0 mm² utiliza cables estañados estándar de 84 × 0,30 mm, lo que proporciona una resistencia CC máxima de 3,08 Ω/km a 20 °C. La prueba de rutina es 3,5 kV CA/5 minutos (o 6,5 kV CC/15 minutos). Resistencia de aislamiento ≥ 150 MΩ·km. Con el núcleo único al aire libre a 30 °C, la carga de referencia es de aproximadamente 68 A; a una temperatura ambiente de 60 °C, la clasificación se reduce a aproximadamente 58 A; a una temperatura ambiente desértica de 90 °C, es de aproximadamente 48 A. La caída de voltaje en un tramo bipolar de 100 m a 68 A es de aproximadamente 4,1 V. La pérdida del conductor a 68 A es de aproximadamente 8,0 W por metro a 120 °C.

Datos de aislamiento y cubierta

Propiedad

Valor

Material

XLPO (poliolefina reticulada), libre de halógenos

Espesor nominal del aislamiento

0,8 milímetros

Espesor nominal de la funda

0,8 milímetros

Temperatura de servicio a largo plazo.

−40 °C a +120 °C(continuo)

Temperatura de cortocircuito. (≤5 segundos)

280 ºC​ (Límite del conductor de Cu)

Temperatura de sobrecarga de emergencia.

150 °C (corto plazo)

Resistencia a la intemperie

Excelente: resistente a los rayos UV, al ozono y a la hidrólisis

Retardante de llama

IEC 60332-1 (cable único)

Densidad del humo

IEC 61034 (bajo nivel de humo)

Contenido de halógenos

IEC 60754 (libre de halógenos, no corrosivo)

Resistencia al aceite

EN 50618 Anexo B (opcional)

Resistencia a ácidos y álcalis

Bien

Parámetros eléctricos

 

Parámetro

Valor

Nota

Tensión nominal CA (U₀/U)

0,6 / 1 kV

Referencia IEC 60502 (no clasificación primaria)

Tensión nominal CC

1,5 kilovoltios​

Clasificación primaria EN 50618 / IEC 62930

Tensión de prueba CA (50 Hz, 5 min)

6,5 kilovoltios

prueba de rutina

voltaje de prueba de CC

15 kV CC (para prueba de tipo)

—

Resistencia CC a 20 °C

≤ 3,39 Ω/km

IEC 60228 Clase 5 máx., 6,0 mm²

Resistencia CA a 90 °C (est.)

≈ 4,32 Ω/km

—

Resistencia CA a 120 °C (est.)

≈ 4,86 ​​Ω/km

temperatura máxima de servicio

Capacitancia (aprox.)

≈ 0,21 µF/km

conductor a funda

Reactancia inductiva (aprox.)

despreciable

aplicación de CC de un solo núcleo

Clasificación actual al aire libre (ambiente de 60 °C)

70 A​

cable único, CC

Calificación actual al aire libre (corregido por el ambiente)

≈ 56A​ a 70 °C ambiente

condición típica de la azotea

Clasificación actual en conducto (aire)

≈ 52A​

cables agrupados

Corriente de cortocircuito (1 s, Cu, 280 °C)

≈ 0,66 kA (660 A)

6,0 mm² Cu

Frecuencia

CC (primario) / 50–60 Hz CA (secundario)

—

Valores de referencia: 6,0 mm² Cu a 56 A, CC 1000 V → potencia máxima de CC ≈ 56 kW por cadena (2 cadenas en paralelo = 112 kW). Caída de voltaje a 56 A ≈ 19,0 mV/A·m (≈1,90% por 10 m a 56 A, 1000 V). A 70 A → ≈ 23,7 mV/A·m.

Características de temperatura

Propiedad

Valor

Máx. temperatura de funcionamiento del conductor. (continuo)

120ºC

Máx. temperatura de cortocircuito. (≤5 segundos)

280 °C (conductor de Cu)

Temperatura de sobrecarga de emergencia.

150 °C (corto plazo)

Mín. temperatura ambiente de instalación.

−40 ºC​ (flexible en frío, no requiere precalentamiento)

Rango ambiente de servicio

−40 °C a +120 °C(con XLPO)

supervivencia al fuego

Estándar (cable único retardante de llama); versión opcional resistente al fuego disponible

 

4. Respuesta térmica y comportamiento de la llama.El XLPE irradiado a alta temperatura mantiene unaTemperatura del conductor continuo de 120 °C, con capacidad de cortocircuito hasta 250 °C durante ≤ 5 s. El cable está clasificado para ambientes de servicio entre −40 °C y +120 °C y se prueba en frío a −40 °C. El aislamiento cargado de carbón negro es resistente a los rayos UV (preacondicionamiento UV de 1000 h), resistente al ozono y retardante de llama según IEC 60332-1 (llama vertical de un solo cable, autoextinguible). El envejecimiento térmico prolongado a 120 °C durante 3000 horas no debe presentar fragilidad.

Rendimiento contra incendios (PV1-F — Estándar)

Propiedad

Valor / Requisito

Retardante de llama

IEC 60332-1 (cable único, pasos)

Contenido de halógenos

Libre de halógenos(IEC 60754)

Densidad del humo

humo bajo(IEC 61034)

Corrosividad

No corrosivo(IEC 60754)

Toxicidad

Bajo (materiales libres de halógenos)

Supervivencia en caso de incendio (integridad del circuito)

No aplicable (cable fotovoltaico estándar); utilice un cable CC resistente al fuego si es necesario

 

5. Práctica y manejo de instalación.El radio de curvatura mínimo es 4 × OD (≈ 24 mm) para instalación fija, 6 × OD (≈ 36 mm) si se flexiona repetidamente. El cable se engancha directamente al marco del módulo, se encamina en bandejas de cables específicas para fotovoltaica o se introduce en un conducto liviano. Utilice conectores tipo PV4/MC4 engarzados con la herramienta de engarzado PV dedicada. La polaridad (+ / −) y la clasificación de 120 °C están impresas a lo largo de la funda negra. La temperatura de instalación no debe descender por debajo de -40 °C. Con un peso aproximado de 6,8 kg por 100 m, el cable es pesado y se suministra en tambores de madera de 1.000 m, ideal para grandes plantas fotovoltaicas en el desierto.

Parámetros mecánicos y de instalación

Parámetro

Valor

Observaciones

Radio de curvatura mínimo

≥ 4 × DE → ≈ 25,2 mm a Ø6,3 mm

instalación estática

Mín. radio de curvatura (instalado)

≥ 2 × DE → ≈ 12,6 mm

dinámico (flexión)

Máx. tirando de la tensión

240 norte

Cu de hilo fino, utilizar empuñaduras adecuadas

Entierro directo

Adecuado​ (Resistente a los rayos UV y la humedad)

—

ID del conducto

≥ 1,5 × DE → ≥ 9,5 mm; utilizar 16 mm, 20 mm o 25 mm

—

Fijación

bridas para cables (resistentes a los rayos UV), abrazaderas

—

Resistencia al impacto

Moderado

cable flexible, no armado

Resistencia al agua

Excelente​ (funda XLPO, conectores con clasificación IP67)

adecuado para exteriores/mojado

resistencia a los rayos ultravioleta

Excelente​ (EN 50618, prueba UV de 720 h)

expuesto al aire libre

Resistencia al ozono

Excelente(IEC 60811-403)

—

nota de rescisión

UsarConectores MC4​ (compatible 6,0 mm²) o terminales de cobre

longitud de la tira 10–12 mm

 

Cable solar fotovoltaico de núcleo único de 6,0 mm2 TUV Xlpe Cu

 

6. Aplicaciones de servicio típicas.Esta construcción de alta temperatura es el cable de interconexión predeterminado para: plantas fotovoltaicas desérticas en climas áridos, fotovoltaicas de alta temperatura en tejados en Medio Oriente/Asia del Sur/Norte de África, instalaciones solares concentradas, fotovoltaica a escala de servicios públicos donde la temperatura ambiente excede habitualmente los 60 °C y cualquier conjunto fotovoltaico donde el cable estándar de 90 °C requeriría una reducción de corriente agresiva. Se especifica cuándo el cable debe transportar la corriente nominal completa en temperaturas ambiente altas y sostenidas: el cable estándar de 90 °C tendría que sobredimensionarse entre un 30% y un 40% para igualar la capacidad de transporte de corriente en servicio en el desierto.

 

Cable solar fotovoltaico de núcleo único de 6,0 mm2 TUV Xlpe Cu

 

7. Régimen de pruebas y garantía de calidad.Las pruebas de rutina en cada tambor incluyen la resistencia de CC del conductor ≤ 3,08 Ω/km a 20 °C, la resistencia de 3,5 kV CA / 5 min, la resistencia de 6,5 kV CC / 15 min, la resistencia de aislamiento ≥ 150 MΩ·km, la verificación dimensional (aislamiento ≥ 1,2 mm; OD ≈ 6,0 mm) y el marcado visual. Las pruebas de tipo incluyen preacondicionamiento UV (1000 h), envejecimiento térmico a alta temperatura (150 °C / 168 h), curvatura en frío a -40 °C, choque térmico a 180 °C, llama de un solo cable según IEC 60332-1, envejecimiento a largo plazo de 3000 horas a 120 °C, resistencia al ozono, resistencia a la abrasión y verificación de tiras de cobre estañado.

 

Parámetros del cable

 

PV1-F 1×6,0 mm² — Cable CC fotovoltaico — Hoja de parámetros completa 
Cable fotovoltaico CC · conductor flexible de cobre estañado (Clase 5) / aislamiento XLPE irradiado · sin armadura, sin cubierta exterior · nominal 0,6/1,0 kV CC · según TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618 · acabado Ø ≈ 5,5 mm
Sección Parámetro Valor Unidad Observaciones / Estándar
01 · Identificación
  Tipo de cable PV1-F — Cable CC fotovoltaico, unipolar, flexible
  Tensión nominal (U0/U) 0,6/1,0 kV CORRIENTE CONTINUA; para interconexión de paneles fotovoltaicos
  Número de núcleos 1 × 6,0 — Núcleo único (uno + y uno − por cadena)
  Material conductor Cobre recocido estañado — Clase 5 flexible según EN 60228
  Material aislante Polietileno irradiado reticulado (XLPE) — UV/ozono/resistente a la intemperie
  Armadura Ninguno — Sin armadura: directo al marco/clip del módulo
  Funda exterior Ninguno (el aislamiento en sí es la chaqueta impermeable) — No se requiere concepto de doble aislamiento
  Referencia estándar TÜV 2 PFG 1169; EN 50618; GB/T 32129 — Estándar de cable fotovoltaico
02 · Conductor (Cobre Estañado)
  Cableado — 6,0 mm² Cobre estañado trenzado flexible — Clase 5 según EN 60228
  Recuento de hebras (típico) 84 × 0,30 milímetros Alambres de cobre estañado
  Diámetro del conductor ≈ 3,5 milímetros Después del varamiento (est.)
  Resistencia CC a 20 °C ≤ 3,08 Ω/km Máximo según EN 60228 Clase 5
  Pantalla conductora Ninguno — Cable CC de BT
  Peso del conductor por km ≈ 63 kg/km Densidad del cobre 8,89 g/cm³
03 · Aislamiento
  Tipo de aislamiento Polietileno reticulado irradiado (XLPE) — Reticulado por haz de electrones
  Espesor del aislamiento 1.0 milímetros Nominal, según TÜV 2 PFG 1169
  Diámetro exterior terminado ≈ 5,5 milímetros 3,5 + 2×1,0
  Color del aislamiento Negro (estándar) — Negro de carbón resistente a los rayos UV
  Libre de halógenos No (XLPE es una base libre de halógenos) — Bajo pedido
04 · Eléctrico
  Tensión nominal (CC) 0,6/1,0 kV Tensión máxima del sistema 1,8 kV CC
  Resistencia CC a 20 °C ≤ 3,08 Ω/km 6,0 mm² Cu Clase 5
  Resistencia de aislamiento ≥ 200 MΩ·km XLPE a 20 °C
  Pérdida del conductor (a 60 A) ≈ 11,1 W/m I²R a 90 °C
  Tensión de prueba de rutina (CA) 3,5 kV / 5 min — Resistencia a la frecuencia industrial
  Prueba de voltaje (CC) 6,5 kV / 15 min — Prueba de resistencia CC
05 · Térmica y Clima
  Temperatura máxima del conductor continuo. 90 °C servicio normal
  Temperatura de cortocircuito. (≤ 5 segundos) 200 °C Límite XLPE
  Temperatura mínima de instalación. -40 °C Prueba de flexión en frío
  Rango ambiente de servicio -40 a +90 °C Exterior, expuesto a los rayos UV
  resistencia a los rayos ultravioleta Sí — Preacondicionamiento UV de 1000 h según TÜV
  Resistencia al ozono Sí — Probado según TÜV 2 PFG 1169
  retardante de llama Sí — IEC 60332-1 (llama vertical)
06 · Mecánica
  Radio de curvatura mínimo (fijo) ≥ 4 × DO ≈ 22 milímetros cables flexibles
  Radio de curvatura mínimo (flexión) ≥ 6 × DO ≈ 33 milímetros Si se mueve repetidamente
  Resistencia a la tracción (aislamiento) ≥ 12,5 MPa Después del envejecimiento
  Resistencia a la abrasión Sí — Los hilos estañados resisten la oxidación.
  Resistencia al aceite/combustible Limitado — Evite el contacto prolongado
07 · Ampacidad
  Ampacidad del aire (abierto, 30 °C) ≈ 60 A Un solo núcleo, aire libre
  Ampacidad del aire (abierto, 60 °C) ≈ 48 A Reducción de potencia a alta temperatura
  Ampacidad enterrada/cerrada ≈ 50 A Para conducto / conducto
  Caída de tensión (por 100 m a 60 A) ≈ 1,9 V Bucle bipolar ≈ 3,8 V
08 · Instalación
  Métodos de colocación Marco del módulo, bandeja portacables, clips específicos para fotovoltaica, conducto — Sin entierro directo Expuesto a los rayos UV
  Conectores Tipo PV4 / MC4 — Prensado con herramienta dedicada
  Polaridad Marcado en funda — + / − impreso a lo largo
  herramientas especiales Engarzadora fotovoltaica, cortadora de cables, llave dinamométrica — Los conectores MC4 requieren una herramienta dedicada
09 · Embalaje
  Longitud de suministro estándar 200/500/1000 m/bobina o tambor Longitudes de corte personalizadas
  Tipo de carrete/embalaje Bobina o tambor de madera — Extremos sellados contra la humedad.
  Marcado de superficie PV1-F, 1×6,0, 0,6/1,0 kV, +/−, marcas del medidor, año — Impresión continua
  Condiciones de almacenamiento Seco, cubierto, −20 a +40 °C — Proteger de los rayos UV durante el almacenamiento.
10 · Aplicaciones
  Uso típico Sistemas fotovoltaicos de 1500 V CC de gran autonomía para uso comercial en tejado, montaje en suelo y de larga duración — Fotovoltaica flotante, montada en el suelo y en la azotea
  Voltaje máximo del sistema 1.8 kV CC Voc de circuito abierto a la temperatura más baja
  Clasificación actual de cadena hasta 60 A Fusión por cuerda

 

Parámetros de prueba de cables

 

Parámetros de prueba: PV1-F 1×6,0 mm²
No. Artículo de prueba Condición/método de prueba Requisito Tipo
1 Resistencia del conductor CC EN 60228, 20°C ≤ 3,08 Ω/km (6,0 mm² Cu) Rutina
2 Resistencia a la frecuencia industrial 3,5 kV CA, 5 min Sin avería Rutina
3 Prueba de resistencia CC 6,5 kV CC, 15 min Sin avería Rutina
4 Resistencia de aislamiento A 500 V CC, 20 °C ≥ 200 MΩ·km Rutina
5 control dimensional Micrómetro Aislamiento ≥ 1,0 mm; DE ≈ 5,5 mm Rutina
6 Preacondicionamiento UV 1000 h de exposición a los rayos UV Sin grietas ni fragilización Tipo
7 Envejecimiento térmico 168 h a 135 °C Sin grietas después de la prueba de flexión Tipo
8 Prueba de curvatura en frío −40 °C, mandril 4×OD Sin grietas Tipo
9 Choque de calor 15 minutos a 150 °C Sin grietas Tipo
10 retardante de llama Llama vertical IEC 60332-1 Autoextinguible Tipo
11 Resistencia al ozono Prueba de cámara de ozono Sin grietas Tipo
12 Resistencia a la abrasión Prueba de abrasión de cinta Según TÜV 2 PFG 1169 Tipo
13 Cheque de cobre estañado Prueba de tira en hebras Recubrimiento uniforme de estaño Rutina
14 Legibilidad del marcado Visual + frotamiento PV1-F / 1×6.0 / marcas en metros legibles Rutina
15 Extracción del conector Terminación engarzada MC4 Por especificación de conector Muestra
16 Contenido de halógenos CEI 60754 Por requisito Tipo

 

Estructura de sección transversal de cable

 

Cable solar fotovoltaico de núcleo único de 6,0 mm2 TUV Xlpe Cu

PV1-F 1×6,0 mm² — Diagrama de construcción de la sección transversal (esquemático)
Estructura del cable fotovoltaico CC: conductor flexible de cobre estañado → aislamiento XLPE irradiado (sin armadura, sin cubierta exterior) · 0,6/1,0 kV CC · acabado Ø ≈ 5,5 mm
No. Capa Material / Construcción Espesor nominal (mm) Diámetro (mm) Función / Observaciones
1 Conductor Cobre estañado trenzado flexible, Clase 5 — 84 × 0,30 mm — ≈ 3,5 Conductor de energía; R ≤ 3,08 Ω/km a 20 °C
2 Aislamiento XLPE Polietileno reticulado irradiado, resistente a los rayos UV y al ozono, negro 1.0 ≈ 5,5 (terminado) Aislamiento principal; chaqueta resistente a la intemperie; 90°C continuo
3 (Sin armadura) — — — Sin armadura: cable flexible para uso fotovoltaico
4 (Sin funda exterior) — — — El aislamiento en sí es la chaqueta exterior.
Dimensiones y propiedades clave (ampliadas)
Diámetro del cable terminado ≈ 5,5 milímetros 3,5 + 2×1,0    
Aprox. masa del cable ≈ 60 kg/km Cu + XLPE    
Clasificación de tensión nominal 0,6/1,0 kV CC Conjunto fotovoltaico CC    
Voltaje máximo del sistema 1.8 kV CC Voc de circuito abierto    
Temperatura máxima del conductor continuo. 90 °C servicio normal    
Temperatura de cortocircuito. (≤5 segundos) 200 °C Límite XLPE    
Temperatura mínima de instalación. -40 °C Probado en frío    
Radio de curvatura mínimo ≥ 4 × DO ≈ 22 milímetros Instalación fija    
Resistencia CC a 20 °C ≤ 3,08 Ω/km 6,0 mm² Cu Clase 5    
Resistencia de aislamiento ≥ 200 MΩ·km XLPE    
Tensión de prueba de rutina (CA) 3,5 kV / 5 min — Resistencia a la frecuencia industrial    
Tensión de prueba de rutina (CC) 6,5 kV / 15 min — Resistencia CC    
Ampacidad del aire a 30 °C ≈ 60 A Núcleo único, aire libre (est.)    
resistencia a los rayos ultravioleta 1000 horas — Según TÜV 2 PFG 1169    
Masa por 100 m ≈ 6.0 kg/100m Bobina ligera    
Esquemático, no a escala exacta. Ø acabado ≈ 5,5 mm y peso ≈ 60 kg/km a partir de muestras industriales con referencias cruzadas; dimensiones del conductor/aislamiento según TÜV 2 PFG 1169 y EN 60228; La ampacidad de 60 A es una estimación de ingeniería para un solo núcleo al aire libre. PV1-F 6.0 es la actualización estándar para funcionamientos prolongados en grandes plantas fotovoltaicas comerciales montadas en techos y en suelos donde 4,0 mm² superarían la caída de voltaje del 1%. Utilice siempre conectores tipo PV4/MC4 engarzados con la herramienta específica. Los valores marcados (est.) requieren confirmación con el certificado de prueba de fábrica.

 

Descripción de la construcción del cable

 

Descripción de la construcción — PV1-F 1×6,0 mm² 
Descripción de la construcción fotovoltaica capa por capa · conductor flexible de cobre estañado / aislamiento XLPE irradiado · 0,6/1,0 kV CC · sin armadura, sin cubierta exterior · acabado Ø ≈ 5,5 mm
1. Identidad y calificaciones del producto
PV1-F 1×6.0 es un cable fotovoltaico de CC de cobre estañado, flexible y de un solo núcleo con clasificación de 0,6/1,0 kV CC (voltaje máximo del sistema 1,8 kV), construido y certificado según TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618. Es la actualización estándar para grandes plantas fotovoltaicas comerciales de techo y montaje en suelo donde la versión de 4,0 mm² superaría la caída de voltaje del 1% en largos recorridos hasta el inversor o caja combinadora. La sección transversal de 6,0 mm² transporta hasta aproximadamente 60 A y mantiene las pérdidas de la línea de CC por debajo del 1 % en comparación con los tramos típicos de cadena a inversor de 40 a 80 m. El diámetro final es de aproximadamente 5,5 mm, su masa es de aproximadamente 60 kg/km y se suministra en bobinas o tambores de 200 m, 500 m o 1000 m.
2. Conductor flexible de cobre estañado
El conductor de 6,0 mm² es de cobre estañado trenzado flexible de Clase 5 (normalmente 84 cables estañados individuales de 0,30 mm), lo que da un diámetro de conductor de aproximadamente 3,5 mm y una resistencia CC máxima de 3,08 Ω/km a 20 °C. En comparación con la versión de 4,0 mm² (4,61 Ω/km), el conductor de 6,0 mm² reduce la resistencia en aproximadamente un 33 %, reduciendo directamente las pérdidas I²R durante los 25 años de vida útil del sistema fotovoltaico. La construcción de hilo fino mantiene la misma flexibilidad para el recorrido alrededor de marcos de módulos y estanterías, y el estañado protege contra la oxidación y la corrosión atmosférica.
3. Aislamiento XLPE irradiado
El conductor está completamente encerrado en una capa de polietileno reticulado por haz de electrones (XLPE) de 1,0 mm de espesor. El proceso de irradiación entrecruza las cadenas de polímero, lo que le otorga al XLPE una clasificación de temperatura del conductor continuo de 90 °C (cortocircuito de hasta 200 °C durante ≤ 5 s), alta resistencia mecánica y excelente resistencia a los rayos UV, el ozono, la intemperie y las llamas. El aislamiento negro cargado de carbono sirve como chaqueta exterior: no hay una funda exterior separada. La prueba de CA de rutina es de 3,5 kV durante 5 minutos (o 6,5 kV de CC durante 15 minutos).
4. Sin armadura: flexible de un solo núcleo
A diferencia de los cables de alimentación de MT, el PV1-F no tiene armadura de acero ni pantalla de cinta de cobre. Es un cable delgado, redondo y de un solo núcleo diseñado para engancharse directamente al marco del módulo, enrutarse en bandejas de cables específicas para fotovoltaica o colocarse en conductos livianos. El radio de curvatura mínimo de 4 × OD (≈ 22 mm) refleja su flexibilidad. Se utiliza un cable para el polo positivo y un cable idéntico para el polo negativo en cada cadena. El tamaño de 6,0 mm² es la opción estándar para sistemas de 1500 V CC con módulos de alta corriente de cadena (por ejemplo, módulos TOPCon bifaciales en grandes plantas montadas en tierra).
5. Manejo del sitio y notas operativas
• Utilice conectores tipo PV4/MC4 engarzados con la herramienta de engarzado PV exclusiva; nunca los sustituya por terminales genéricos.  • Respete el radio de curvatura mínimo de 4 × OD (≈ 22 mm); si el cable se flexiona repetidamente (por ejemplo, sistemas de seguimiento), utilice 6 × OD.  • Rango de servicio −40 a +90 °C; Conductor hasta 90 °C continuo.  • Prueba de rutina 3,5 kV CA / 5 min.  • Preacondicionamiento UV: 1000 h de exposición a los rayos UV según TÜV.  • Marcado + / − a lo largo de la funda.  • Con ≈ 6,0 kg por 100 m, el cable es liviano y se suministra en bobinas grandes, fácil de manejar en grandes instalaciones fotovoltaicas comerciales en tejados y montaje en suelo.  • Elija 6,0 mm² en lugar de 4,0 mm² cuando el recorrido de la cadena exceda ~30 m o cuando la corriente de la cadena del módulo exceda ~12 A para mantener la caída de voltaje por debajo del 1%.

 

8. Estándares y Conformidad.El diseño y la producción se rigen por TÜV 2 PFG 1169 (certificación TÜV alemana para cables fotovoltaicos), EN 50618 (norma armonizada europea) y GB/T 32129 (norma nacional china). Los conductores cumplen con EN 60228 Clase 5. El rendimiento de llama sigue IEC 60332-1. El cable lleva la marca TÜV y es adecuado para su uso en sistemas fotovoltaicos de CC de 1,8 kV.

 

9. Embalaje, Almacenamiento y Logística.La entrega estándar es de 1000 m por tambor de madera (también bobinas de 500 m o 200 m), con longitudes de corte a medida disponibles bajo petición. Cada tambor lleva marcas continuas: PV1-F, 1×6,0, 0,6/1,0 kV, + / −, 120 °C, IEC 60332-1, identidad del proveedor, año de producción y marcas secuenciales del medidor. El almacenamiento debe realizarse en locales secos y cubiertos a una temperatura de -20 a +40 °C, protegidos de la luz solar directa.

 

Cable solar fotovoltaico de núcleo único de 6,0 mm2 TUV Xlpe Cu

 

10. Especificación de Adquisiciones.Indique "PV1-F 1×6,0 mm² 0,6/1,0 kV CC: construcción para alta temperatura, 120 °C, tambor de madera de 1000 m" junto con la longitud requerida. Solicite siempre los conectores tipo PV4/MC4 y la herramienta de engarzado dedicada al mismo tiempo. Solicite siempre el certificado de prueba de fábrica, que debe incluir el informe de envejecimiento a largo plazo de 3000 horas a 120 °C. Especifique esta versión v5 de alta temperatura para energía fotovoltaica en tejados de clima árido/desértico/alta temperatura; para techos comerciales templados, la construcción estándar v1 de 90 °C es suficiente y tiene un costo menor.

 

11. Preguntas frecuentes sobre la industria del cable.

  • P1: ¿Cuál es la diferencia entre esta versión 5 de alta temperatura y la versión estándar v1?El v5 utiliza aislamiento XLPE de alta temperatura y pared gruesa de 1,2 mm clasificado para una temperatura del conductor continuo de 120 °C, mientras que el v1 utiliza XLPE estándar de 1,0 mm clasificado para 90 °C. El v5 transporta alrededor de 68 A al aire libre; el v1 transporta alrededor de 60 A. El v5 es más pesado (≈ 68 kg/km frente a ≈ 60 kg/km) y tiene un diámetro final mayor (≈ 6,0 mm frente a ≈ 5,5 mm).
  • P2: ¿Por qué utilizar un cable de 120 °C en sistemas fotovoltaicos en el desierto?En instalaciones en el desierto, la temperatura ambiente en verano alcanza habitualmente entre 50 y 60 °C, y los cables sujetos a bastidores negros pueden alcanzar entre 70 y 80 °C localmente. Un cable estándar de 90 °C en este entorno debe reducirse a aproximadamente el 60 % de su corriente nominal, lo que requiere conductores sobredimensionados. El cable de 120 °C continúa transportando corriente casi nominal sin una reducción agresiva, lo que ahorra costos de cobre.
  • P3: ¿La clasificación de 120 °C acorta la vida útil del cable?No, la formulación XLPE de alta temperatura está diseñada específicamente para servicio continuo a 120 °C. La prueba de envejecimiento a largo plazo de 3000 horas a 120 °C verifica que el aislamiento permanece flexible y libre de grietas durante una vida útil de 25 años.
  • P4: ¿Por qué utilizar 6,0 mm² para fotovoltaica en el desierto?Las plantas fotovoltaicas del desierto suelen utilizar módulos bifaciales de alta corriente con cadenas de 1500 V. El conductor de 6,0 mm² transporta aproximadamente 68 A y limita la caída de voltaje en largos recorridos en grandes sitios montados en tierra.
  • P5: ¿Por qué es de un solo núcleo y no de dos núcleos?Las cadenas fotovoltaicas transportan CC de hasta 1,8 kV. La instalación de + y − en cables unipolares separados mantiene la instalación modular y evita el calentamiento por corriente de bucle en conductores compartidos.
  • P6: ¿Por qué utilizar cobre estañado?El estañado protege los hilos de cobre contra la oxidación y la corrosión atmosférica durante décadas de servicio al aire libre, algo fundamental en ambientes desérticos con alto polvo y ciclos de temperatura.
  • P7: ¿Por qué utilizar conectores MC4?Los conectores MC4 (PV4) están sellados contra la intemperie, polarizados y clasificados para 1,5 kV CC. Se engarzan con la herramienta específica: los terminales trenzados a mano son el punto de falla número uno en los conjuntos fotovoltaicos de CC.
  • P8: ¿Se puede utilizar esta v5 en climas templados?Sí, está totalmente clasificado para servicio templado, pero la formulación de 120 °C está sobreespecificada y entre un 20% y un 30% más cara por metro. Para tejados comerciales templados, la configuración estándar v1 de 90 °C es suficiente.
  • P9: ¿Cuál es el voltaje máximo de la cadena?PV1-F está clasificado para un voltaje de sistema de CC de 1,8 kV, que cubre cadenas fotovoltaicas de 1500 V con margen de seguridad para Voc en circuito abierto a temperaturas frías.
  • P10: ¿Cuánto dura PV1-F?Cuando se instala correctamente con los conectores correctos y se coloca fuera de agua estancada, PV1-F está diseñado para una vida útil en exteriores de 25 años que coincide con la garantía del módulo solar, incluso en condiciones desérticas.
  • P11: ¿El aislamiento de 1,2 mm de pared pesada presenta problemas de flexión?No: el radio de curvatura mínimo de 4 × OD (≈ 24 mm) refleja la pared ligeramente más pesada, pero el conductor extraflexible de 84 × 0,30 mantiene el cable lo suficientemente flexible para la instalación de estanterías en el desierto.