logo
Anhui Tongdu International Trade Co., Ltd.
Servicio en línea

Servicio en línea

Persona de contacto
+86 19056002718
Código QR de WeChat
Síguenos.

Cable principal solar PV1-F 6.0mm2 TUV 1500V DC Cable fotovoltaico fotovoltaico de trabajo pesado

Cable principal solar PV1-F 6.0mm2 TUV 1500V DC Cable fotovoltaico fotovoltaico de trabajo pesado

Propiedades básicas

país natal
Porcelana
nombre de la marca
TONGDU
certificado
CE/ISO/CCC/TUV/UV
modelo de producto
PV1-F 6,0mm²

Propiedades comerciales

cantidad mínima de pedido
1 metro
método de pago
LC, T/T
capacidad de suministro
100000 metros por mes

Resumen del producto

Cable principal solar PV1-F 6.0mm2 TUV 1500V DC Cable fotovoltaico fotovoltaico de trabajo pesado Designación y significado del cable Código Significado PV Aplicación fotovoltaica (solar) 1 De un solo núcleo F: el precio Conductor flexible (clase 5 de hebras finas) 6.0 mm2 Área nominal de la sección ...

Detalles del producto

Resaltar:

Cables fotovoltaicos fotovoltaicos de uso pesado

,

Cables pv1-f para cables pv

,

Cables fotovoltaicos pv1-f pv

Conductor:
Cobre estañado, clase 5, flexible, de hilo fino, nominal 84×∅0,30 mm (6,0 mm²), Ø del conductor ≈ 3,
Insulation:
Poliolefina reticulada libre de halógenos (XLPO), espesor nominal 0,8 mm (típico), color: negro
Outer sheath:
Poliolefina reticulada libre de halógenos (XLPO), espesor nominal 0,8 mm (típico), color: negro (roj
Conductor nominal area:
6,0 mm² (Cu, estañado)
Number of cores:
1
Conductor material:
Cobre estañado (Cu)
Conductor class:
Flexible Clase 5
Conductor construction:
84×∅0,30 mm (típico)
Conductor diameter (approx.):
3,7 MILÍMETROS
Insulation thickness:
0,8 milímetros
Outer sheath thickness:
0,8 milímetros
Overall cable diameter:
5,8 – 6,8 milímetros
Design outer diameter:
≈ 6,3mm
Approx. weight:
0,075 – 0,095 kg/m (75–95 kg/km)
Design weight:
Peso de diseño
Cable shape:
Redondo

Descripción del Producto

Cable principal solar PV1-F 6.0mm2 TUV 1500V DC Cable fotovoltaico fotovoltaico de trabajo pesado

Designación y significado del cable

Código

Significado

PV

Aplicación fotovoltaica (solar)

1

De un solo núcleo

F: el precio

Conductor flexible (clase 5 de hebras finas)

6.0 mm2

Área nominal de la sección transversal del conductor


Construcción: conductor de cobre enlatado, aislamiento y envolvente de poliolefina (XLPO) sin halógenos, cable fotovoltaico de CC flexible de un solo núcleo.

Normas aplicables

  • EN 50618:2014 Cable eléctrico para sistemas fotovoltaicos (tensión nominal de CC 1,8 kV)
  • IEC 62930 Cables de sistemas fotovoltaicos (unicorreo, aislados XLPO, con potencia nominal de hasta 1,5 kV de CC)
  • TÜV 2 PfG 1169/08.2007 TÜV especificación para cables fotovoltaicos
  • IEC 60228 / GB/T 3956 Conductores (clase 5 de cobre flexible enlatado)
  • IEC 60332-1 Retardante de llama (un solo cable)
  • Densidad de humo (bajo humo)
  • IEC 60754 Contenido de halógenos (sin halógenos)
  • IEC 60811 Materiales aislantes y revestimientos Métodos de ensayo comunes


Cable principal solar PV1-F 6.0mm2 TUV 1500V DC Cable fotovoltaico fotovoltaico de trabajo pesado

PV1-F 1 × 6,0 mm2 (residencial de pared delgada) ¢ Cable fotovoltaico de corriente continua especificación y datos de ingeniería

1. Resumen del producto y su valoración.PV1-F 1×6.0 v3 es la construcción residencial de paredes delgadas del cable fotovoltaico DC de cobre enlatado de un solo núcleo, extraflexible, con una potencia nominal de 0,6/1,0 kV DC (tensión máxima del sistema 1,8 kV),construido y certificado según TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618Esta versión 3 utiliza un aislamiento XLPE irradiado de 0,8 mm de pared delgada clasificado IEC 60332-1 (llama vertical de un solo cable), con un conductor de cobre enlatado extraflexible de 98 × 0,28 mm para una máxima flexibilidad.Es la opción para la energía fotovoltaica en los techos residenciales, solar fotovoltaico de balcón, y pequeños conjuntos residenciales donde el cable se envía por separado y se prefiere el formato de bobina ligera / pequeña de 200 m. El diámetro terminado es de aproximadamente 5,4 mm, masa de aproximadamente 58 kg/km,y se suministra en bobinas pequeñas de 200 m (también tambores de 500 m o 1000 m).


2Construcción capa por capa (conductor hacia el exterior).

Capa Construcción Pared Diámetro
El conductor Cu enlatado extraflexible con hebras, clase 5 98 × 0,28 mm ¿Qué quieres decir? ≈ 3,5 mm
Aislamiento XLPE Polietileno cruzado irradiado, resistente a los rayos UV y al ozono, negro 0.8 mm ≈ 5,4 mm (terminado)
Armaduras Ninguno cables flexibles sin blindaje ¿Qué quieres decir? ¿Qué quieres decir?
Cubierta exterior Ninguno ∙ el aislamiento en sí es la chaqueta climática ¿Qué quieres decir? ¿Qué quieres decir?


3Características eléctricas.El conductor de cobre enlatado de clase 5 de 6,0 mm2 utiliza una construcción extra-flexible de cables enlatados de 98 × 0,28 mm, dando una resistencia máxima de CC de 3,08 Ω / km a 20 ° C. La prueba de rutina es de 3,5 kV AC / 5 minutos (o 6.5 kV CC / 15 minutos). Resistencia al aislamiento ≥ 200 MΩ·km. Con el núcleo único en aire libre a 30 °C, la carga de referencia es de unos 58 A; a 60 °C ambiente, la carga nominal desciende a unos 46 A.La caída de tensión en una carrera de 100 m de dos polos a 58 A es de aproximadamente 3La pérdida de conductor a 58 A es de unos 6,6 W por metro a 90 °C.

Datos de aislamiento y envolvente

Propiedad

Valor

El material

XLPO (poliolefina interconectada), libre de halógenos

espesor nominal del aislamiento

0.8 mm

espesor nominal de la vaina

0.8 mm

Trabajo temporal a largo plazo.

-40 °C a +120 °C(continúa)

Temperatura de cortocircuito (≤ 5 s)

280 °C(Límite de conductor de Cu)

Temperatura de sobrecarga de emergencia.

150 °C (a corto plazo)

Resistencia a las condiciones meteorológicas

Excelente resistencia a los rayos UV, resistencia al ozono, resistencia a la hidrólisis

Retardante de llama

IEC 60332-1 (cable único)

Densidad de humo

IEC 61034 (bajo nivel de humo)

Contenido de halógenos

IEC 60754 (sin halógenos, no corrosivo)

Resistencia al aceite

EN 50618 Anexo B (opcional)

Resistencia a ácidos y álcalis

Es bueno.

Parámetros eléctricos

Parámetro

Valor

Nota

Válvula de voltaje nominal AC (U0/U)

0.6 / 1 kV

Referencia IEC 60502 (no calificación primaria)

Voltagem nominal en corriente continua

1.5 kV- ¿ Qué?

Calificación primaria EN 50618 / IEC 62930

Válvula de ensayo AC (50 Hz, 5 min)

6.5 kV

Prueba de rutina

Voltado de ensayo de corriente continua

15 kV de corriente continua (para el ensayo de tipo)

¿Qué quieres decir?

Resistencia de corriente continua @20 °C

Se aplican las siguientes medidas:

Clasificación IEC 60228 5 máximo, 6,0 mm2

Resistencia de CA @90 °C (est.)

≈ 4,32 Ω/km

¿Qué quieres decir?

Resistencia CA @ 120 °C (est.)

≈ 4,86 Ω/km

temperatura máxima de funcionamiento

Capacidad (aprox.)

≈ 0,21 μF/km

conductor a la vaina

Reacción inductiva (aprox.)

no tiene importancia

aplicaciones de CC de un solo núcleo

Corriente nominal en el aire libre (60 °C ambiente)

70 A- ¿ Qué?

un solo cable, en CC

Corriente nominal en aire libre (corregida por el ambiente)

≈ 56 Aa 70 °C en el ambiente

condición típica del techo

Corriente nominal en el conducto (aire)

≈ 52 A- ¿ Qué?

Cables en paquete

Corriente de cortocircuito (1 s, Cu, 280 °C)

≈ 0,66 kA (660 A)

6.0 mm2 Cu

Frecuencia

DC (primario) / AC de 5060 Hz (secundario)

¿Qué quieres decir?

Valores de referencia: 6,0 mm2 Cu a 56 A, DC 1000 V → potencia máxima de CC ≈ 56 kW por cuerda (2 cuerdas en paralelo = 112 kW).En 70 A → ≈ 23.7 mV/A·m.

Características de la temperatura

Propiedad

Valor

Temperatura máxima de funcionamiento del conductor (continua)

120 °C

Temperatura máxima de cortocircuito (≤ 5 s)

280 °C (conductor de Cu)

Temperatura de sobrecarga de emergencia.

150 °C (a corto plazo)

Temperatura ambiente mínima de la instalación

-40 °C(flexible a frío, no se requiere precalentamiento)

Rango del entorno de servicio

-40 °C a +120 °C(con XLPO)

Supervivencia ante incendios

Tipo estándar (cable único retardante de llama); disponible en versión opcional con calificación de fuego


4Respuesta térmica y comportamiento de la llama.XLPE irradiado mantiene una temperatura de conductor continua de 90 °C, con capacidad de cortocircuito hasta 200 °C durante ≤ 5 s.El cable está calificado para ambientes de servicio entre -40 °C y +90 °C y se somete a pruebas de curvatura en frío a -40 °C.El aislamiento negro cargado de carbono es resistente a los rayos UV (1000 horas de precondicionamiento UV), resistente al ozono y retardante de llama según la norma IEC 60332-1 (flama vertical de un solo cable, autoextinguible).El envejecimiento térmico a 135 °C / 168 h seguido de un ensayo de curvatura no deberá presentar grietas.

Funcionamiento contra fuego (PV1-F)

Propiedad

Valor / Requisito

Retardante de llama

IEC 60332-1 (cable único, pases)

Contenido de halógenos

Sin halógenos(CEI 60754)

Densidad de humo

Bajo nivel de humo(CEI 61034)

Corrosividad

No corrosivo(CEI 60754)

Toxicidad

Bajo (materiales libres de halógenos)

Resistencia al fuego (integritad del circuito)

No se aplica (cable fotovoltaico estándar); se utilizará un cable de corriente continua con calificación de incendio si es necesario.


5- Práctica de instalación y manejo.El radio mínimo de curvatura es de 4 × OD (≈ 22 mm) para la instalación fija, 6 × OD (≈ 32 mm) si se flexiona repetidamente.se enrutaron en bandejas de cable fotovoltaico específicasUtilice los conectores de tipo PV4/MC4 enroscados con la herramienta de enroscamiento fotovoltaico dedicada.La temperatura de puesta no debe bajar por debajo de -40 °CCon un peso aproximado de 5,8 kg por 100 m, el cable es ligero y se suministra en pequeñas bobinas de 200 m ¥ ideales para instalaciones fotovoltaicas en techos residenciales y balcones.

Parámetros mecánicos y de instalación

Parámetro

Valor

Las observaciones

Radius mínimo de flexión

≥ 4 × OD → ≈ 25,2 mm en Ø6,3 mm

instalación estática

Radius de flexión mínimo (instalado)

≥ 2 × OD → ≈ 12,6 mm

Dinámico (flexible)

Max. Tirando de la tensión

240 N

Cu de hebras finas, utilice agarres adecuados

Enterramiento directo

Es adecuado(Resistente a los rayos UV y a la humedad)

¿Qué quieres decir?

Identificación del conducto

≥ 1,5 × OD → ≥ 9,5 mm; se utilizarán las mediciones de 16 mm, 20 mm o 25 mm

¿Qué quieres decir?

Fijación

con una longitud de longitud igual o superior a 20 mm

¿Qué quieres decir?

Resistencia al impacto

Moderado

cable flexible, no blindado

Resistencia al agua

Es excelente.(Capa XLPO, conectores con clasificación IP67)

adecuado para uso en exteriores/húmedo

Resistencia a los UV

Es excelente.(EN 50618, ensayo UV de 720 horas)

Expuesto al aire libre

Resistencia al ozono

Es excelente.(IEC 60811-403) El número de unidades de producción de las que se trate será el siguiente:

¿Qué quieres decir?

Nota de terminación

UtilizaciónConectores MC4(compatibles con 6,0 mm2) o de cobre

longitud de la banda 10 ∼12 mm


Cable principal solar PV1-F 6.0mm2 TUV 1500V DC Cable fotovoltaico fotovoltaico de trabajo pesado


6Aplicaciones de servicio típicas.Esta construcción residencial de paredes delgadas es el cable de interconexión predeterminado para: paneles fotovoltaicos de techo residenciales, sistemas solares fotovoltaicos y de corriente continua enchufables, fuera de la red y de almacenamiento solar, pequeños paneles residenciales,Se especifica cuando el cable se envía por separado en una escala residencial y una pequeña,Se prefiere una bobina ligera de 200 m sobre un tambor industrial pesado.


Cable principal solar PV1-F 6.0mm2 TUV 1500V DC Cable fotovoltaico fotovoltaico de trabajo pesado


7. Regímenes de pruebas y garantía de calidad.Los ensayos de rutina de cada bobina incluyen la resistencia del conductor a la corriente continua ≤ 3,08 Ω/km a 20 °C, la resistencia de 3,5 kV AC / 5 min, la resistencia de 6,5 kV DC / 15 min, la resistencia de aislamiento ≥ 200 MΩ·km,control de las dimensiones (aislamiento ≥ 0Las pruebas de tipo incluyen el precondicionamiento UV (1000 h), el envejecimiento térmico (135 °C / 168 h), la curvatura en frío a -40 °C, el choque térmico a 150 °C, la llama de un solo cable según IEC 60332-1,Resistencia al ozono, resistencia a la abrasión, prueba de flexibilidad en curvas repetidas de mandril y verificación de tiras de cobre enlatadas.


Parámetros del cable


PV1-F 1 × 6,0 mm2 Cables fotovoltaicos de corriente continua Hoja de parámetros completa 
Cables fotovoltaicos de corriente continua · conductor flexible de cobre enlatado (clase 5) / aislamiento XLPE irradiado · sin blindaje, sin vaina exterior · nominal 0,6/1,0 kV de corriente continua · por TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618 · acabado Ø ≈ 5,5 mm
Sección Parámetro Valor Unidad Observaciones / Normas
01 · Identificación

Tipo de cable PV1-F ¿Qué quieres decir? Cables fotovoltaicos de corriente continua, de un solo núcleo, flexibles

Válvulas de carga de la unidad de carga 0.6/1.0 el kV CC; para la interconexión de las matrices fotovoltaicas

Número de núcleos 1 por 6.0 ¿Qué quieres decir? Núcleo único (uno + y uno − por cuerda)

Material conductor Las demás materias metálicas ¿Qué quieres decir? Clase 5 flexible según la norma EN 60228

Material aislante Polietileno irradiado enlazado transversalmente (XLPE) ¿Qué quieres decir? Resistente a los rayos UV / ozono / condiciones meteorológicas

Armaduras No hay ¿Qué quieres decir? No blindado directos en el marco del módulo / clip

Cubierta exterior Ninguno (el aislamiento en sí es la chaqueta climática) ¿Qué quieres decir? No se requiere el concepto de doble aislamiento

Referencia estándar El uso de la tecnología de la información en el ámbito de la protección de datos no podrá ser prohibido. ¿Qué quieres decir? Estándar del cable fotovoltaico
02 · Conductor (cobre enlatado)

En el caso de las máquinas de la categoría 84 De cobre en lata con hebras flexibles ¿Qué quieres decir? Clase 5 según la norma EN 60228

Número de hebras (típico) 84 por 0.30 En el caso de los Cables de cobre enlatados

Diámetro del conductor - ¿Qué quieres decir?5 En el caso de los Después de varado (est.)

Resistencia en CC @ 20 °C ≤ 3 años08 En el caso de los vehículos de las categorías A y B Máximo de conformidad con la norma EN 60228 Clase 5

Pantalla del conductor No hay ¿Qué quieres decir? Cables de corriente continua

Peso del conductor por km ≈ 63 En kg/km Densidad de cobre 8,89 g/cm3
03 · Aislamiento

Tipo de aislamiento Polietileno de enlace transversal irradiado (XLPE) ¿Qué quieres decir? Conexión transversal de haz de electrones

espesor del aislamiento 1.0 En el caso de los Número nominal, según el TÜV 2 PFG 1169

Diámetro exterior acabado ≈ 5.5 En el caso de los 3.5 + 2 por 1.0

Color del aislamiento Negro (estándar) ¿Qué quieres decir? Negro carbono resistente a los rayos UV

Sin halógenos No (XLPE es una base libre de halógenos) ¿Qué quieres decir? Bajo consumo de humo a petición
04 · Eléctrico

Válvula de velocidad 0.6/1.0 el kV Válvulas de corriente continua en el sistema

Resistencia en CC @ 20 °C ≤ 3 años08 En el caso de los vehículos de las categorías A y B 6.0 mm2 Cu de clase 5

Resistencia al aislamiento ≥ 200 MΩ·km XLPE a 20 °C

Pérdida del conductor (a 60 A) ≈ 11.1 En el caso de los vehículos de motor I2R a 90 °C

Voltado de ensayo de rutina (CA) 3.5 kV / 5 min ¿Qué quieres decir? Resistencia a la frecuencia de potencia

Prueba de tensión (DC) 6.5 kV / 15 min ¿Qué quieres decir? Prueba de resistencia a la corriente continua
05 · Temperatura y clima

Temperatura máxima del conductor continuo. 90 °C Servicio normal

Temperatura de cortocircuito (≤ 5 s) 200 °C Límites de XLPE

Temperatura de instalación mínima. -40 años. °C Prueba de curvatura en frío

Rango del entorno de servicio -40 a +90 °C En exteriores, expuestos a los rayos UV

Resistencia a los UV - ¿ Qué? ¿Qué quieres decir? 1000 horas de precondicionamiento UV por TÜV

Resistencia al ozono - ¿ Qué? ¿Qué quieres decir? Probado de acuerdo con el TÜV 2 PFG 1169

Retardancia de llama - ¿ Qué? ¿Qué quieres decir? Las condiciones de ensayo de las partículas de carbono y de carbono se determinarán en función de las condiciones de ensayo.
06 · Mecánica

Radius de flexión mínimo (fijo) ≥ 4 × OD ≈ 22 En el caso de los Cables flexibles

Radius de flexión mínimo (flexión) ≥ 6 × OD ≈ 33 En el caso de los Si se mueve repetidamente

Resistencia a la tracción (aislamiento) ≥ 12 años5 MPa Después del envejecimiento

Resistencia a la abrasión - ¿ Qué? ¿Qué quieres decir? Las hebras conservadas resisten la oxidación

Resistencia al aceite y al combustible En el sector privado ¿Qué quieres decir? Evite el contacto prolongado
07 · Ampacidad

Ampacidad del aire (abierto, 30 °C) ≈ 60 A. No Un solo núcleo, aire libre

Ampacidad del aire (abierto, 60 °C) ≈ 48 años A. No Deformación a alta temperatura

Ampacidad enterrada / cerrada ≈ 50 A. No Para conductos / conductos

Baja de tensión (por 100 m @ 60 A) ≈ 1.9 V. Circuito de dos polos ≈ 3,8 V
08 · Instalación

Métodos de puesta Cuadro del módulo, bandeja de cable, clips específicos para energía fotovoltaica, conducto ¿Qué quieres decir? No hay sepultura directa expuesta a los rayos UV

Conectores Tipo PV4 / MC4 ¿Qué quieres decir? Con una longitud de más de 20 mm

Polaridad Marcado en la vaina ¿Qué quieres decir? + / − impreso a lo largo de la longitud

Herramientas especiales Cremador fotovoltaico, cortador de cables, llave inglesa de par ¿Qué quieres decir? Los conectores MC4 requieren una herramienta dedicada
09 · Embalaje

Duración de suministro estándar 200 por 500 por 1000 m/bobina o tambor Longitudes de corte a medida

Tipo de carrete / embalaje Cubiertas o tambores de madera ¿Qué quieres decir? Los extremos sellados contra la humedad

Marcado de la superficie PV1-F, 1 por 6.0, 0,6/1,0 kV, +/−, marcas en metros, año ¿Qué quieres decir? Impresión continua

Condiciones de almacenamiento Seco, cubierto, de -20 a +40 °C ¿Qué quieres decir? Proteger de los rayos UV durante el almacenamiento
10 · Aplicaciones

Uso típico Grandes sistemas fotovoltaicos comerciales en el techo, de larga duración y montados en tierra, de 1500 V de corriente continua ¿Qué quieres decir? Techo, suelo, energía fotovoltaica flotante

Voltagem máxima del sistema 1.8 kV de corriente continua Voc en circuito abierto a temperatura más baja

Clasificación de corriente de cadena Hasta 60 A. No Por fusión de cuerdas


Parámetros de ensayo del cable


Los parámetros de ensayo ¥ PV1-F 1 × 6,0 mm2
- No, no es así. Punto de ensayo Condición de ensayo / método Requisito Tipo de producto
1 Resistencia del conductor en CC EN 60228, 20 °C Se aplican las siguientes medidas: La rutina
2 Resistencia a la frecuencia de potencia 3.5 kV CA, 5 minutos No hay avería. La rutina
3 Prueba de resistencia a la corriente continua 6.5 kV de corriente continua, 15 minutos No hay avería. La rutina
4 Resistencia al aislamiento A 500 V de corriente continua, a 20 °C ≥ 200 MΩ·km La rutina
5 Verificación de las dimensiones El micrómetros El aislamiento ≥ 1,0 mm; OD ≈ 5,5 mm La rutina
6 Precondicionamiento UV 1000 horas de exposición a los rayos UV No hay agrietamiento / fragilidad Tipo de producto
7 Envejecimiento térmico 168 horas a 135 °C No hay grietas después del ensayo de curvatura Tipo de producto
8 Prueba de curva en frío -40 °C, mandril 4×OD No hay grietas Tipo de producto
9 Choque por calor 15 minutos a 150 °C No hay agrietamiento. Tipo de producto
10 Retardancia de llama Fuego vertical según la norma IEC 60332-1 Autoextinguirse Tipo de producto
11 Resistencia al ozono Prueba en cámara de ozono No hay agrietamiento. Tipo de producto
12 Resistencia a la abrasión Prueba de abrasión de la cinta Por el TÜV 2 PFG 1169 Tipo de producto
13 Cheque de cobre enlatado Prueba de banda en las hebras Revestimiento uniforme de estaño La rutina
14 Marcado de legibilidad Visión + frotamiento Las marcas PV1-F / 1×6.0 / metro son legibles La rutina
15 Se puede retirar el conector MC4 terminación enroscada Por especificación del conector Muestra
16 Contenido de halógenos Se trata de un sistema de control de las emisiones. Por requerimiento Tipo de producto


Estructura de la sección transversal del cable


Cable principal solar PV1-F 6.0mm2 TUV 1500V DC Cable fotovoltaico fotovoltaico de trabajo pesado

PV1-F 1 × 6,0 mm2 Diagrama de construcción de la sección transversal (esquemático)
Construcción de cables PV DC: conductor flexible de cobre enlatado → aislamiento XLPE irradiado (sin blindaje, sin vaina exterior) · 0,6/1,0 kV CC · terminado Ø ≈ 5,5 mm
- No, no es así. Capa Materiales y construcción Espesor nominal (mm) Diámetro (mm) Función / Observaciones
1 El conductor Cobre enlatado flexible, de clase 5 84 × 0,30 mm ¿Qué quieres decir? - ¿Qué quieres decir?5 Conductor de potencia; R ≤ 3,08 Ω/km a 20 °C
2 Aislamiento XLPE Polietileno cruzado irradiado, resistente a los rayos UV y al ozono, negro 1.0 ≈ 5.5 (terminado) Aislamiento principal; chaqueta resistente a la intemperie; 90 °C de forma continua
3 (Sin armadura) ¿Qué quieres decir? ¿Qué quieres decir? ¿Qué quieres decir? Cables flexibles no blindados para uso fotovoltaico
4 (sin envoltura exterior) ¿Qué quieres decir? ¿Qué quieres decir? ¿Qué quieres decir? El aislamiento en sí mismo es la chaqueta climática exterior
Dimensiones y propiedades clave (ampliado)
Diámetro del cable terminado ≈ 5.5 En el caso de los 3.5 + 2 por 1.0

Masa aproximada del cable ≈ 60 En kg/km Cu + XLPE

Válvula de tensión nominal 0.6/1.0 kV de corriente continua Dispositivo fotovoltaico de corriente continua

Voltagem máxima del sistema 1.8 kV de corriente continua VOC de circuito abierto

Temperatura máxima del conductor continuo. 90 °C Servicio normal

Temperatura de cortocircuito (≤ 5 s) 200 °C Límites de XLPE

Temperatura de instalación mínima. -40 años. °C Prueba de curvatura en frío

Rayo de flexión mínimo ≥ 4 × OD ≈ 22 En el caso de los Instalación fija

Resistencia en CC @ 20 °C ≤ 3 años08 En el caso de los vehículos de las categorías A y B 6.0 mm2 Cu de clase 5

Resistencia al aislamiento ≥ 200 MΩ·km XLPE

Voltado de ensayo de rutina (CA) 3.5 kV / 5 min ¿Qué quieres decir? Resistencia a la frecuencia de potencia

Voltado de ensayo de rutina (DC) 6.5 kV / 15 min ¿Qué quieres decir? Resistencia de corriente continua

Ampacidad del aire @ 30 °C ≈ 60 A. No Un solo núcleo, aire libre (est.)

Resistencia a los UV 1000 horas ¿Qué quieres decir? Por el TÜV 2 PFG 1169

Masa por 100 m ≈ 6.0 peso en kg/100 m Cubiertas de acero

Esquema no a escala exacta, acabado Ø ≈ 5,5 mm y peso ≈ 60 kg/km a partir de muestras industriales referenciadas; dimensiones del conductor/aislamiento según TÜV 2 PFG 1169 y EN 60228;La ampacidad 60 A es una estimación de ingeniería para un núcleo único en aire libre.PV1-F 6.0 es la actualización estándar para largas carreras en casa en grandes plantas fotovoltaicas comerciales montadas en techo y tierra donde 4.0 mm2 excedería la caída de voltaje del 1%.Utilice siempre conectores de tipo PV4/MC4 encrucijados con la herramienta dedicadaLos valores marcados (est.) requieren una confirmación en el certificado de ensayo de fábrica.


Descripción de la construcción del cable


Descripción de la construcción PV1-F 1 × 6,0 mm2 
Narrativa de acumulación fotovoltaica capa por capa · conductor flexible de cobre enlatado / aislamiento XLPE irradiado · 0,6/1,0 kV CC · sin blindaje, sin chaqueta exterior · terminado Ø ≈ 5,5 mm
1. Identidad del producto y calificaciones
PV1-F 1×6.0 es un cable fotovoltaico DC de cobre enlatado de un solo núcleo, flexible y con una potencia nominal de 0.6/1.0 kV DC (voltura máxima del sistema 1.8 kV), construido y certificado según TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618.Se trata de la actualización estándar para grandes plantas fotovoltaicas comerciales de techo y de suelo en las que los 4La versión de 0.0 mm2 excedería la caída de voltaje del 1% en largas ejecuciones en casa con el inversor o la caja combinadora.La sección transversal de 0 mm2 lleva hasta aproximadamente 60 A y mantiene las pérdidas de línea de CC por debajo del 1% durante las carreras típicas de 40 ∼ 80 m de cadena a inversorEl diámetro terminado es de unos 5,5 mm, la masa de unos 60 kg/km, y se suministra en bobinas o tambores de 200 m, 500 m o 1000 m.
2Conductor flexible de cobre enlatado
El conductor de 6,0 mm2 es de cobre enlatado flexible con hebras de Clase 5 ¢ típicamente 84 alambres enlatados individuales de 0,30 mm ¢ que dan un diámetro del conductor de aproximadamente 3,5 mm y una resistencia máxima de CC de 3.08 Ω/km a 20 °CEn comparación con la versión de 4,0 mm2 (4,61 Ω/km), el conductor de 6,0 mm2 reduce la resistencia en aproximadamente un 33%, reduciendo directamente las pérdidas de I2R durante los 25 años de vida del sistema fotovoltaico.La construcción de hebras finas mantiene la misma flexibilidad para el enrutamiento alrededor de los marcos de módulos y estantes, y el revestimiento de estaño protege contra la oxidación y la corrosión atmosférica.
3. aislamiento XLPE irradiado
El conductor está completamente encerrado en una capa de polietileno (XLPE) de 1,0 mm de espesor.con una temperatura nominal de conductor continuo de 90 °C para el XLPE (cortocircuito hasta 200 °C durante ≤ 5 s), alta resistencia mecánica y resistencia excepcional a los rayos UV, el ozono, la intemperie y las llamas.El aislamiento negro cargado de carbono en sí sirve como la chaqueta climática exterior no hay una envoltura exterior separadaLa prueba de corriente alterna de rutina es de 3,5 kV durante 5 minutos (o 6,5 kV de corriente continua durante 15 minutos).
4No hay armadura Flexible de un solo núcleo
A diferencia de los cables de alimentación MV, PV1-F no tiene blindaje de acero ni pantalla de cinta de cobre.se enrutaron en bandejas de cable fotovoltaico específicasEl radio de curvatura mínimo de 4 × OD (≈ 22 mm) refleja su flexibilidad.Un cable se utiliza para el polo positivo y un cable idéntico para el polo negativo en cada cuerdaEl tamaño de 6,0 mm2 es la opción estándar para los sistemas de 1500 V de corriente continua con módulos de alta corriente de cuerda (por ejemplo, módulos TOPCon bifaciales en grandes plantas de montaje en tierra).
5. Manejo del sitio y notas operativas
• Utilice conectores de tipo PV4 / MC4 enroscados con la herramienta de enroscamiento fotovoltaico dedicada.  • Observar el radio mínimo de curvatura de 4 × OD (≈ 22 mm); si el cable se flexiona repetidamente (por ejemplo, sistemas de seguimiento), utilizar 6 × OD.  • Rango de servicio de -40 a +90 °C; conductor hasta 90 °C de forma continua.  • Prueba de rutina de 3.5 kV CA / 5 min.  • Precondicionamiento UV: 1000 horas de exposición a los rayos UV por TÜV.  • Marcado + / − a lo largo de la vaina.  • Con un peso de ≈ 6,0 kg por 100 m, el cable es ligero y se suministra en grandes bobinas, de fácil manejo en grandes instalaciones fotovoltaicas comerciales en techos y en suelo.  • Elegir 6,0 mm2 en lugar de 4,0 mm2 cuando la corriente de la cuerda superior a ~ 30 m o cuando la corriente de la cuerda del módulo excede ~ 12 A para mantener la caída de voltaje por debajo del 1%.


8- Estándares y conformidad.El diseño y la producción se rigen por TÜV 2 PFG 1169 (certificación alemana TÜV para cables fotovoltaicos), EN 50618 (norma europea armonizada) y GB/T 32129 (norma nacional china).Los conductores cumplen la norma EN 60228 Clase 5El cable lleva la marca TÜV y es adecuado para su uso en sistemas fotovoltaicos de 1.8 kV de corriente continua.


9Embalaje, almacenamiento y logística.La entrega estándar es de 200 m por bobina pequeña (también tambores de 500 m o 1000 m), con longitudes de corte a medida disponibles bajo petición.0, 0,6/1,0 kV, + / −, IEC 60332-1, identidad del proveedor, año de producción y marcas de medidor secuenciales.


Cable principal solar PV1-F 6.0mm2 TUV 1500V DC Cable fotovoltaico fotovoltaico de trabajo pesado


10Especificación de las adquisiciones.Indicar "PV1-F 1×6,0 mm2 0,6/1,0 kV DC ¢ construcción residencial de pared delgada, bobina de 200 m" junto con la longitud requerida.Siempre pida los conectores de tipo PV4 / MC4 y la herramienta de enroscamiento dedicada al mismo tiempoSiempre solicite el certificado de ensayo de fábrica, que debe incluir el informe de precondicionamiento UV y el control de la tira de cobre enlatada.Especifique esta construcción residencial de pared delgada v3 para matrices residenciales a pequeña escala; en el caso de grandes instalaciones comerciales en techo o en suelo con muchos cables en una bandeja, especificar la construcción de llama agrupada v2 (Clase C de la norma IEC 60332-3).


11- Preguntas frecuentes de la industria del cable.

  • P1: ¿Cuál es la diferencia entre esta construcción de pared delgada v3 y la construcción estándar v1?El v3 utiliza un aislamiento XLPE de 0,8 mm de pared delgada con un conductor extraflex de 98 × 0,28 mm, lo que da una OD terminada de aproximadamente 5,4 mm y una masa de aproximadamente 58 kg / km. El v1 utiliza un aislamiento de 1,0 mm con un 84 × 0.conductor de 30 mm, dando una OD de unos 5,5 mm y una masa de unos 60 kg/km. Ambos cumplen con las mismas calificaciones eléctricas (3,08 Ω/km, prueba de 3,5 kV, cortocircuito a 200 °C).
  • P2: ¿Por qué elegir el v3 de pared delgada sobre el estándar v1?El v3 es más ligero, más flexible y se suministra en una bobina pequeña de 200 m, más fácil de manejar en techos residenciales e instalaciones en balcones.El v1 es el predeterminado para el techo comercial y largas carreras en casa donde se prefiere el espesor de aislamiento adicional y el formato del tambor.
  • P3: ¿Por qué utilizar 6,0 mm2 para la energía fotovoltaica residencial?6.0 mm2 se utiliza cuando la cuerda residencial tiene largas ejecuciones de corriente continua (> 20 m desde el barandil del balcón hasta el inversor) o módulos bifaciales de alta corriente de cuerda, donde 4.0 mm2 daría una caída de voltaje excesiva.Para conducciones cortas de balcón a inversor de menos de 15 m, 4,0 mm2 suele ser suficiente.
  • P4: ¿Por qué es de un solo núcleo y no de dos?Las cuerdas fotovoltaicas transportan CC a hasta 1,8 kV. El funcionamiento de + y − en cables de un solo núcleo separados mantiene la instalación modular y evita el calentamiento de corriente de bucle en conductores compartidos.
  • P5: ¿Por qué utilizar cobre enlatado?El estanqueo protege a las hebras de cobre contra la oxidación y la corrosión atmosférica durante décadas de servicio al aire libre. Es fundamental porque se espera que los cables fotovoltaicos duren 25 años.
  • P6: ¿Por qué usar conectores MC4?Los conectores MC4 (PV4) están sellados, polarizados y calificados para 1.5 kV DC.
  • P7: ¿Cuál es la tensión máxima de la cuerda?El PV1-F está calificado para la tensión del sistema de 1,8 kV de corriente continua, que cubre las cuerdas fotovoltaicas de 1500 V con margen de seguridad para Voc de circuito abierto a temperaturas bajas.
  • P8: ¿Se puede usar este v3 en conductos?Sí, el aislamiento de pared delgada es adecuado para conductos residenciales ligeros, pero el cable está diseñado principalmente para el servicio al aire libre expuesto a los rayos UV.especificar en su lugar una construcción sin halógenos de baja humedad.
  • P9: ¿Cuánto tiempo dura PV1-F?Cuando se instala correctamente con los conectores correctos y se desvía fuera del agua estancada, PV1-F está diseñado para una vida útil al aire libre de 25 años que coincide con la garantía del módulo solar.
  • P10: ¿Cuál es la caída de voltaje en un balcón de 30 m a un inversor?A 58 A y 3,08 Ω/km, la caída de voltaje del bucle en 30 m es de aproximadamente 1,1 V bien dentro de la guía de diseño del 2% para la energía fotovoltaica residencial.
  • P11: ¿Puedo usar una bobina de 200 m para una instalación de balcón de 50 m?Sí ¢ la bobina de 200 m está diseñada para instalaciones residenciales en las que el instalador mide y corta a la longitud, sellando el extremo no utilizado.el formato del tambor de 500 m o 1000 m es más rentable.