Cabo Solar Principal PV1-F 6.0mm² TUV 1500V DC Fio Fotovoltaico PV Pesado
Resumo do Produto
Detalhes do produto
fio fotovoltaico PV pesado
,Fios pv1-f pv
,Fios fotovoltaicos pv1-f pv
Descrição do produto
Cabo principal solar PV1-F 6,0mm² TUV 1500V DC Fio fotovoltaico fotovoltaico para serviço pesado
Designação e significado do cabo
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
VP |
Aplicação fotovoltaica (solar) |
|
1 |
Núcleo único |
|
F |
Condutor flexível (classe 5 de fio fino) |
|
6,0mm² |
Área nominal da seção transversal do condutor |
Construção: Condutor de cobre estanhado, isolamento e bainha de poliolefina reticulada sem halogênio (XLPO), cabo DC fotovoltaico flexível de núcleo único.
Padrões Aplicáveis
- EN 50618:2014 — Cabos elétricos para sistemas fotovoltaicos (tensão nominal CC 1,8 kV)
- IEC 62930 — Cabos de sistema fotovoltaico (núcleo único, isolados em XLPO, classificados até 1,5 kV DC)
- TÜV 2 PfG 1169/08.2007 — Especificação TÜV para cabos fotovoltaicos
- IEC 60228 / GB/T 3956 — Condutores (cobre estanhado flexível Classe 5)
- IEC 60332-1 — Retardante de chama (cabo único)
- IEC 61034 — Densidade de fumaça (baixa fumaça)
- IEC 60754 — Conteúdo de halogênio (sem halogênio)
- IEC 60811 — Materiais isolantes e de revestimento — Métodos de teste comuns

PV1-F 1×6,0 mm² (residencial de parede fina) — Especificação de cabo CC fotovoltaico e dados de engenharia
1. Visão geral do produto e resumo da classificação.PV1-F 1 × 6.0 v3 é a construção residencial de parede fina do cabo DC fotovoltaico de núcleo único, extra flexível e de cobre estanhado classificado como 0,6 / 1,0 kV DC (tensão máxima do sistema de 1,8 kV), construído e certificado para TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618. Este v3 usa um isolamento XLPE irradiado de parede fina de 0,8 mm classificado como IEC 60332-1 (chama vertical de cabo único), com condutor de cobre estanhado extra-flexível de 98 × 0,28 mm para máxima flexibilidade. É a escolha para painéis fotovoltaicos residenciais em telhados, painéis fotovoltaicos de varanda e pequenos conjuntos residenciais onde o cabo é roteado individualmente e o formato de bobina leve/pequena de 200 m é o preferido. O diâmetro final é de cerca de 5,4 mm, a massa é de cerca de 58 kg/km e é fornecido em pequenas bobinas de 200 m (também tambores de 500 m ou 1000 m).
2. Construção Camada por Camada (Condutor para Exterior).
| Camada | Construção | Parede | Diâmetro |
|---|---|---|---|
| Condutor | Cu estanhado trançado extra-flexível, Classe 5 — 98 × 0,28 mm | - | ≈3,5mm |
| Isolamento XLPE | Polietileno reticulado irradiado, resistente a UV/ozônio, preto | 0,8mm | ≈ 5,4 mm (acabado) |
| Armadura | Nenhum — cabo flexível não blindado | - | - |
| Bainha externa | Nenhum – o isolamento em si é a jaqueta meteorológica | - | - |
3. Características Elétricas.O condutor Classe 5 de cobre estanhado de 6,0 mm² usa uma construção extra-flexível de fios estanhados de 98 × 0,28 mm, proporcionando uma resistência CC máxima de 3,08 Ω/km a 20 °C. A prova de rotina é 3,5 kV CA/5 minutos (ou 6,5 kV CC/15 minutos). Resistência de isolamento ≥ 200 MΩ·km. Com o núcleo único ao ar livre a 30 °C, a carga de referência é de cerca de 58 A; a 60 ° C ambiente, a classificação cai para cerca de 46 A. A queda de tensão em um circuito bipolar de 100 m a 58 A é de cerca de 3,6 V. A perda do condutor a 58 A é de cerca de 6,6 W por metro a 90 °C.
Dados de isolamento e bainha
|
Propriedade |
Valor |
|---|---|
|
Material |
XLPO (poliolefina reticulada), sem halogênio |
|
Espessura nominal do isolamento |
0,8mm |
|
Espessura nominal da bainha |
0,8mm |
|
Temperatura de serviço de longo prazo. |
−40 °C a +120 °C(contínuo) |
|
Temperatura de curto-circuito. (≤5s) |
280°C(Limite do condutor Cu) |
|
Temperatura de sobrecarga de emergência. |
150 °C (curto prazo) |
|
Resistência às intempéries |
Excelente — resistente a UV, resistente ao ozônio, resistente à hidrólise |
|
Retardador de chama |
IEC 60332-1 (cabo único) |
|
Densidade de fumaça |
IEC 61034 (baixa emissão de fumaça) |
|
Conteúdo de halogênio |
IEC 60754 (isento de halogênio, não corrosivo) |
|
Resistência ao óleo |
EN 50618 Anexo B (opcional) |
|
Resistência a ácidos e álcalis |
Bom |
Parâmetros Elétricos
|
Parâmetro |
Valor |
Observação |
|---|---|---|
|
Tensão nominal CA (U₀/U) |
0,6/1kV |
Referência IEC 60502 (não classificação primária) |
|
Tensão nominal CC |
1,5kV |
Classificação primária EN 50618 / IEC 62930 |
|
Tensão de teste CA (50 Hz, 5 min) |
6,5kV |
Teste de rotina |
|
Tensão de teste CC |
15 kV DC (para teste de tipo) |
- |
|
Resistência CC @20 °C |
≤ 3,39Ω/km |
IEC 60228 Classe 5 máx., 6,0 mm² |
|
Resistência AC @90 °C (est.) |
≈ 4,32Ω/km |
- |
|
Resistência CA @120 °C (est.) |
≈ 4,86Ω/km |
temperatura máxima de serviço |
|
Capacitância (aprox.) |
≈ 0,21 µF/km |
condutor para bainha |
|
Reatância indutiva (aprox.) |
insignificante |
aplicação DC de núcleo único |
|
Classificação atual ao ar livre (ambiente de 60 °C) |
70A |
cabo único, CC |
|
Classificação atual ao ar livre (ambiente corrigido) |
≈ 56 Aa 70°C ambiente |
condição típica do telhado |
|
Classificação atual no conduíte (ar) |
≈ 52 A |
cabos agrupados |
|
Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 280 °C) |
≈ 0,66 kA (660 A) |
6,0 mm² Cu |
|
Freqüência |
CC (primário) / 50–60 Hz CA (secundário) |
- |
Valores de referência: 6,0 mm² Cu a 56 A, 1000 V CC → potência CC máxima ≈ 56 kW por string (2 strings em paralelo = 112 kW). Queda de tensão em 56 A ≈ 19,0 mV/A·m (≈1,90% por 10 m a 56 A, 1000 V). A 70 A → ≈ 23,7 mV/A·m.
Características de temperatura
|
Propriedade |
Valor |
|---|---|
|
Máx. temperatura de operação do condutor. (contínuo) |
120°C |
|
Máx. temperatura de curto-circuito. (≤5s) |
280 °C (condutor Cu) |
|
Temperatura de sobrecarga de emergência. |
150 °C (curto prazo) |
|
Min. temperatura ambiente de instalação. |
−40°C(flexível ao frio, sem necessidade de pré-aquecimento) |
|
Faixa ambiente de serviço |
−40 °C a +120 °C(com XLPO) |
|
Sobrevivência ao fogo |
Padrão (cabo único retardador de chama); versão opcional com classificação de fogo disponível |
4. Resposta Térmica e Comportamento da Chama.O XLPE irradiado mantém uma temperatura contínua do condutor de 90 °C, com capacidade de curto-circuito de até 200 °C por ≤ 5 s. O cabo é classificado para ambientes de serviço entre −40 °C e +90 °C e é testado quanto à flexão a frio em −40 °C. O isolamento carregado com carbono preto é resistente a UV (pré-condicionamento UV de 1000 h), resistente ao ozônio e retardador de chama de acordo com IEC 60332-1 (chama vertical de cabo único, autoextinguível). O envelhecimento térmico a 135 °C / 168 h seguido de um teste de flexão não deve apresentar fissuras.
Desempenho contra incêndio (PV1-F — Padrão)
|
Propriedade |
Valor/Requisito |
|---|---|
|
Retardador de chama |
IEC 60332-1 (cabo único, passagens) |
|
Conteúdo de halogênio |
Sem halogênio(IEC 60754) |
|
Densidade de fumaça |
Baixa fumaça(IEC 61034) |
|
Corrosividade |
Não corrosivo(IEC 60754) |
|
Toxicidade |
Baixo (materiais livres de halogênio) |
|
Sobrevivência ao fogo (integridade do circuito) |
Não aplicável (cabo fotovoltaico padrão); use cabo DC com classificação de fogo, se necessário |
5. Prática e manuseio de instalação.O raio de curvatura mínimo é 4 × DE (≈ 22 mm) para instalação fixa, 6 × DE (≈ 32 mm) se flexionado repetidamente. O cabo é preso diretamente na estrutura do módulo ou no corrimão da varanda, encaminhado em bandejas de cabos específicas para PV ou puxado para um conduíte leve. Use conectores do tipo PV4/MC4 crimpados com a ferramenta de crimpagem fotovoltaica dedicada. A polaridade (+/-) está impressa ao longo da bainha preta. A temperatura de assentamento não deve cair abaixo de -40 °C. Com cerca de 5,8 kg por 100 m, o cabo é leve e fornecido em pequenas bobinas de 200 m — ideal para instalações fotovoltaicas residenciais em telhados e varandas.
Parâmetros mecânicos e de instalação
|
Parâmetro |
Valor |
Observações |
|---|---|---|
|
Raio de curvatura mínimo |
≥ 4 × DE → ≈ 25,2 mm em Ø6,3 mm |
instalação estática |
|
Min. raio de curvatura (instalado) |
≥ 2 × DE → ≈ 12,6 mm |
dinâmico (flexionando) |
|
Máx. puxando a tensão |
240N |
Cu de fio fino, use garras adequadas |
|
Enterro direto |
Adequado(Resistente a UV e umidade) |
- |
|
ID do conduíte |
≥ 1,5 × DO → ≥ 9,5 mm; use 16 mm, 20 mm ou 25 mm |
- |
|
Consertando |
abraçadeiras (resistentes a UV), braçadeiras |
- |
|
Resistência ao impacto |
Moderado |
cabo flexível, não blindado |
|
Resistência à água |
Excelente(bainha XLPO, conectores com classificação IP67) |
adequado para exterior/molhado |
|
Resistência UV |
Excelente (EN 50618, teste UV de 720 h) |
exposto ao ar livre |
|
Resistência ao ozônio |
Excelente(IEC 60811-403) |
- |
|
Nota de rescisão |
UsarConectores MC4(compatível com 6,0 mm²) ou terminais de cobre |
comprimento da tira 10–12 mm |

6. Aplicações de serviços típicas.Esta construção residencial de parede fina é o cabo de interconexão padrão para: painéis fotovoltaicos residenciais em telhados, sistemas fotovoltaicos de varanda e sistemas solares plug-in, fora da rede e de armazenamento solar, pequenos conjuntos residenciais, galpões de jardim / edifícios externos fotovoltaicos e o lado CC de inversores string em instalações residenciais leves. É especificado quando o cabo é roteado individualmente em escala residencial e uma bobina pequena e leve de 200 m é preferível a um tambor industrial pesado.

7. Regime de Testes e Garantia de Qualidade.Os testes de rotina em cada bobina incluem resistência DC do condutor ≤ 3,08 Ω/km a 20 °C, resistência de 3,5 kV AC / 5 min, resistência de 6,5 kV DC / 15 min, resistência de isolamento ≥ 200 MΩ·km, verificação dimensional (isolamento ≥ 0,8 mm; DE ≈ 5,4 mm) e marcação visual. Os testes de tipo incluem pré-condicionamento UV (1000 h), envelhecimento térmico (135 °C / 168 h), curvatura a frio a -40 °C, choque térmico a 150 °C, chama de cabo único conforme IEC 60332-1, resistência ao ozônio, resistência à abrasão, teste de flexibilidade em dobras repetidas de mandril e verificação de tira de cobre estanhado.
Parâmetros do cabo
| PV1-F 1×6,0 mm² — Cabo CC Fotovoltaico — Folha de Parâmetros Completa | ||||
| Cabo fotovoltaico DC · condutor flexível de cobre estanhado (Classe 5) / isolamento XLPE irradiado · sem armadura, sem revestimento externo · classificado como 0,6/1,0 kV DC · de acordo com TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618 · acabado Ø ≈ 5,5 mm | ||||
| Seção | Parâmetro | Valor | Unidade | Observações/Padrão |
| 01 · Identificação | ||||
| Tipo de cabo | PV1-F | - | Cabo CC fotovoltaico, núcleo único, flexível | |
| Tensão nominal (U0/U) | 0,6/1,0 | kV | CD; para interconexão de painéis fotovoltaicos | |
| Número de núcleos | 1 × 6,0 | - | Núcleo único (um + e um − por string) | |
| Material condutor | Cobre recozido estanhado | - | Classe 5 flexível de acordo com EN 60228 | |
| Material de isolamento | Polietileno irradiado reticulado (XLPE) | - | UV/ozônio/resistente às intempéries | |
| Armadura | Nenhum | - | Sem blindagem – direto na estrutura/clip do módulo | |
| Bainha externa | Nenhum (o isolamento em si é a jaqueta meteorológica) | - | Conceito de isolamento duplo não necessário | |
| Referência padrão | TÜV 2 PFG 1169; EN 50618; GB/T32129 | - | Padrão de cabo fotovoltaico | |
| 02 · Condutor (Cobre Estanhado) | ||||
| Encalhe — 6,0 mm² | Cobre estanhado flexível | - | Classe 5 de acordo com EN 60228 | |
| Contagem de fios (típico) | 84 × 0,30 | milímetros | Fios de cobre estanhado | |
| Diâmetro do condutor | ≈3,5 | milímetros | Após encalhe (est.) | |
| Resistência CC a 20 °C | ≤ 3,08 | Ω/km | Máximo de acordo com EN 60228 Classe 5 | |
| Tela do condutor | Nenhum | - | Cabo BT CC | |
| Peso do condutor por km | ≈ 63 | kg/km | Densidade do cobre 8,89 g/cm³ | |
| 03 · Isolamento | ||||
| Tipo de isolamento | Polietileno reticulado irradiado (XLPE) | - | Reticulado por feixe de elétrons | |
| Espessura do isolamento | 1,0 | milímetros | Nominal, de acordo com TÜV 2 PFG 1169 | |
| Diâmetro externo acabado | ≈ 5,5 | milímetros | 3,5 + 2×1,0 | |
| Cor do isolamento | Preto (padrão) | - | Negro de fumo resistente a UV | |
| Sem halogênio | Não (XLPE é uma base livre de halogênio) | - | Baixo teor de fumaça mediante solicitação | |
| 04 · Elétrica | ||||
| Tensão nominal (CC) | 0,6/1,0 | kV | Tensão máxima do sistema 1,8 kV DC | |
| Resistência CC a 20 °C | ≤ 3,08 | Ω/km | 6,0 mm² Cu Classe 5 | |
| Resistência de isolamento | ≥ 200 | MΩ·km | XLPE a 20°C | |
| Perda do condutor (a 60 A) | ≈ 11,1 | W/m | I²R a 90°C | |
| Tensão de teste de rotina (CA) | 3,5kV/5min | - | Suportabilidade de frequência de energia | |
| Teste de tensão (CC) | 6,5kV/15min | - | Teste de resistência DC | |
| 05 · Térmica e Meteorológica | ||||
| Temperatura máxima do condutor contínuo. | 90 | °C | Serviço normal | |
| Temperatura de curto-circuito. (≤ 5s) | 200 | °C | Limite XLPE | |
| Temperatura mínima de instalação. | -40 | °C | Teste de flexão a frio | |
| Faixa ambiente de serviço | -40 a +90 | °C | Ao ar livre, exposto a UV | |
| Resistência UV | Sim | - | Pré-condicionamento UV de 1000 h por TÜV | |
| Resistência ao ozônio | Sim | - | Testado de acordo com TÜV 2 PFG 1169 | |
| Retardador de chama | Sim | - | IEC 60332-1 (chama vertical) | |
| 06 · Mecânico | ||||
| Raio de curvatura mínimo (fixo) | ≥ 4 × DO ≈ 22 | milímetros | Cabo flexível | |
| Raio de curvatura mínimo (flexão) | ≥ 6 × DO ≈ 33 | milímetros | Se movido repetidamente | |
| Resistência à tração (isolamento) | ≥ 12,5 | MPa | Depois de envelhecer | |
| Resistência à abrasão | Sim | - | Fios estanhados resistem à oxidação | |
| Resistência óleo/combustível | Limitado | - | Evite contato prolongado | |
| 07 · Ampacidade | ||||
| Ampacidade do ar (aberto, 30 °C) | ≈ 60 | UM | Núcleo único, ar livre | |
| Ampacidade do ar (aberto, 60 °C) | ≈48 | UM | Redução de alta temperatura | |
| Ampacidade enterrada/fechada | ≈ 50 | UM | Para conduíte/duto | |
| Queda de tensão (por 100 m @ 60 A) | ≈ 1,9 | V | Loop bipolar ≈ 3,8 V | |
| 08 · Instalação | ||||
| Métodos de assentamento | Estrutura do módulo, bandeja de cabos, clipes específicos para PV, conduíte | - | Nenhum enterro direto exposto aos raios UV | |
| Conectores | Tipo PV4 / MC4 | - | Crimpado com ferramenta dedicada | |
| Polaridade | Marcado na bainha | - | + / − impresso ao longo do comprimento | |
| Ferramentas especiais | Crimpador fotovoltaico, cortador de cabo, chave dinamométrica | - | Conectores MC4 requerem ferramenta dedicada | |
| 09 · Embalagem | ||||
| Comprimento de fornecimento padrão | 200/500/1000 | m/bobina ou tambor | Comprimentos de corte personalizados | |
| Tipo de bobina/embalagem | Bobina ou tambor de madeira | - | Extremidades seladas contra umidade | |
| Marcação de superfície | PV1-F, 1×6,0, 0,6/1,0 kV, +/−, marcas do medidor, ano | - | Impressão contínua | |
| Condições de armazenamento | Seco, coberto, −20 a +40 °C | - | Proteja dos UV durante o armazenamento | |
| 10 · Aplicações | ||||
| Uso típico | Grande telhado comercial, sistemas fotovoltaicos de longa duração montados no solo, sistemas de 1.500 V CC | - | Telhado, montado no solo, fotovoltaico flutuante | |
| Tensão máxima do sistema | 1,8 | kV CC | Voc de circuito aberto na temperatura mais baixa | |
| Classificação atual da string | Até 60 | UM | Fusão por corda | |
Parâmetros de teste de cabo
| Parâmetros de teste — PV1-F 1×6,0 mm² | ||||
| Não. | Item de teste | Condição/Método de Teste | Exigência | Tipo |
| 1 | Resistência DC do condutor | EN 60228, 20°C | ≤ 3,08 Ω/km (6,0 mm² Cu) | Rotina |
| 2 | Suportabilidade de frequência de energia | 3,5 kV CA, 5 min | Sem avaria | Rotina |
| 3 | Teste de resistência DC | 6,5 kV CC, 15 min | Sem avaria | Rotina |
| 4 | Resistência de isolamento | A 500 V CC, 20 °C | ≥ 200 MΩ·km | Rotina |
| 5 | Verificação dimensional | Micrômetro | Isolamento ≥ 1,0 mm; DE ≈ 5,5 mm | Rotina |
| 6 | Pré-condicionamento UV | 1000h de exposição UV | Sem rachaduras/fragilização | Tipo |
| 7 | Envelhecimento térmico | 168 horas a 135°C | Sem rachaduras após teste de flexão | Tipo |
| 8 | Teste de flexão a frio | −40 °C, mandril 4×OD | Sem rachaduras | Tipo |
| 9 | Choque térmico | 15 minutos a 150°C | Sem rachaduras | Tipo |
| 10 | Retardador de chama | Chama vertical IEC 60332-1 | Autoextinguível | Tipo |
| 11 | Resistência ao ozônio | Teste de câmara de ozônio | Sem rachaduras | Tipo |
| 12 | Resistência à abrasão | Teste de abrasão de fita | Por TÜV 2 PFG 1169 | Tipo |
| 13 | Verificação de cobre estanhado | Teste de tira em fios | Revestimento uniforme de estanho | Rotina |
| 14 | Legibilidade da marcação | Visual + fricção | PV1-F / 1×6,0 / marcas de metro legíveis | Rotina |
| 15 | Extração do conector | Terminação crimpada MC4 | Por especificação do conector | Amostra |
| 16 | Conteúdo de halogênio | CEI 60754 | Por exigência | Tipo |
Estrutura da seção transversal do cabo

| PV1-F 1×6,0 mm² — Diagrama de Construção da Seção Transversal (Esquemático) | |||||
| Construção do cabo PV DC: condutor flexível de cobre estanhado → isolamento XLPE irradiado (sem armadura, sem revestimento externo) · 0,6/1,0 kV DC · acabado Ø ≈ 5,5 mm | |||||
| Não. | Camada | Material/Construção | Espessura Nominal (mm) | Diâmetro (mm) | Função/Observações |
| 1 | Condutor | Cobre estanhado flexível, Classe 5 — 84 × 0,30 mm | - | ≈3,5 | Condutor de energia; R ≤ 3,08 Ω/km a 20 °C |
| 2 | Isolamento XLPE | Polietileno reticulado irradiado, resistente a UV/ozônio, preto | 1,0 | ≈ 5,5 (concluído) | Isolamento principal; jaqueta resistente às intempéries; 90 °C contínuo |
| 3 | (Sem armadura) | - | - | - | Não blindado — cabo flexível para uso fotovoltaico |
| 4 | (Sem bainha externa) | - | - | - | O isolamento em si é a capa protetora externa |
| Principais Dimensões e Propriedades (expandido) | |||||
| Diâmetro do cabo acabado | ≈ 5,5 | milímetros | 3,5 + 2×1,0 | ||
| Aprox. massa do cabo | ≈ 60 | kg/km | Cu + XLPE | ||
| Classificação de tensão nominal | 0,6/1,0 | kV CC | Matriz fotovoltaica CC | ||
| Tensão máxima do sistema | 1,8 | kV CC | Voc de circuito aberto | ||
| Temperatura máxima do condutor contínuo. | 90 | °C | Serviço normal | ||
| Temperatura de curto-circuito. (≤5s) | 200 | °C | Limite XLPE | ||
| Temperatura mínima de instalação. | -40 | °C | Testado em flexão a frio | ||
| Raio de curvatura mínimo | ≥ 4 × DO ≈ 22 | milímetros | Instalação fixa | ||
| Resistência CC a 20 °C | ≤ 3,08 | Ω/km | 6,0 mm² Cu Classe 5 | ||
| Resistência de isolamento | ≥ 200 | MΩ·km | XLPE | ||
| Tensão de teste de rotina (CA) | 3,5kV/5min | - | Suportabilidade de frequência de energia | ||
| Tensão de teste de rotina (CC) | 6,5kV/15min | - | DC suportável | ||
| Ampacidade do ar a 30 °C | ≈ 60 | UM | Núcleo único, ar livre (est.) | ||
| Resistência UV | 1000 horas | - | Por TÜV 2 PFG 1169 | ||
| Massa por 100 m | ≈ 6,0 | kg/100m | Bobina leve | ||
| Esquemático – não na escala exata. Acabado Ø ≈ 5,5 mm e peso ≈ 60 kg/km a partir de amostras da indústria com referência cruzada; dimensões do condutor/isolamento de acordo com TÜV 2 PFG 1169 e EN 60228; ampacidade 60 A é uma estimativa de engenharia para núcleo único ao ar livre. PV1-F 6.0 é a atualização padrão para longos funcionamentos domésticos em grandes plantas fotovoltaicas comerciais montadas em telhados e no solo, onde 4,0 mm² excederiam 1% de queda de tensão. Sempre use conectores do tipo PV4/MC4 crimpados com a ferramenta dedicada. Os valores marcados (est.) requerem confirmação do certificado de teste de fábrica. | |||||
Descrição da construção do cabo
| Descrição de Construção — PV1-F 1×6,0 mm² | |||
| Narrativa de construção fotovoltaica camada por camada · condutor flexível de cobre estanhado / isolamento XLPE irradiado · 0,6/1,0 kV DC · sem armadura, sem revestimento externo · acabado Ø ≈ 5,5 mm | |||
| 1. Identidade e classificações do produto | |||
| PV1-F 1 × 6,0 é um cabo DC fotovoltaico de núcleo único, flexível e de cobre estanhado classificado como 0,6 / 1,0 kV DC (tensão máxima do sistema 1,8 kV), construído e certificado para TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618. É a atualização padrão para grandes plantas fotovoltaicas comerciais montadas em telhados e no solo, onde a versão de 4,0 mm² excederia a queda de tensão de 1% em longos home-runs ao inversor ou caixa combinadora. A seção transversal de 6,0 mm² transporta até cerca de 60 A e mantém as perdas da linha CC abaixo de 1% em trechos típicos de 40 a 80 m entre a string e o inversor. O diâmetro final é de cerca de 5,5 mm, a massa é de cerca de 60 kg/km e é fornecido em bobinas ou tambores de 200 m, 500 m ou 1000 m. | |||
| 2. Condutor flexível de cobre estanhado | |||
| O condutor de 6,0 mm² é de cobre estanhado trançado flexível Classe 5 – normalmente 84 fios estanhados individuais de 0,30 mm – proporcionando um diâmetro de condutor de cerca de 3,5 mm e uma resistência CC máxima de 3,08 Ω/km a 20 °C. Comparado com a versão de 4,0 mm² (4,61 Ω/km), o condutor de 6,0 mm² reduz a resistência em cerca de 33%, reduzindo diretamente as perdas I²R ao longo dos 25 anos de vida útil do sistema fotovoltaico. A construção de fios finos mantém a mesma flexibilidade para roteamento em torno de estruturas de módulos e racks, e o revestimento de estanho protege contra oxidação e corrosão atmosférica. | |||
| 3. Isolamento XLPE irradiado | |||
| O condutor é totalmente envolvido por uma camada de polietileno reticulado por feixe de elétrons (XLPE) com 1,0 mm de espessura. O processo de irradiação reticula as cadeias de polímero, proporcionando ao XLPE uma classificação de temperatura do condutor contínuo de 90 °C (curto-circuito de até 200 °C por ≤ 5 s), alta resistência mecânica e excelente resistência a UV, ozônio, intempéries e chamas. O próprio isolamento preto carregado de carbono serve como capa externa contra intempéries - não há revestimento externo separado. A prova CA de rotina é de 3,5 kV por 5 minutos (ou 6,5 kV CC por 15 minutos). | |||
| 4. Sem armadura – flexível de núcleo único | |||
| Ao contrário dos cabos de energia MT, o PV1-F não possui armadura de aço nem tela de fita de cobre. É um cabo fino, redondo e de núcleo único projetado para ser preso diretamente na estrutura do módulo, roteado em bandejas de cabos específicas para PV ou puxado para um conduíte leve. O raio de curvatura mínimo de 4 × DE (≈ 22 mm) reflete sua flexibilidade. Um cabo é usado para o pólo positivo e um cabo idêntico para o pólo negativo em cada string. O tamanho de 6,0 mm² é a escolha padrão para sistemas de 1500 V CC com módulos de alta corrente (por exemplo, módulos TOPCon bifaciais em grandes plantas montadas no solo). | |||
| 5. Manuseio do local e notas operacionais | |||
| • Use conectores do tipo PV4/MC4 crimpados com a ferramenta de crimpagem fotovoltaica dedicada — nunca substitua terminais genéricos. • Observe o raio de curvatura mínimo 4 × DE (≈ 22 mm); se o cabo for flexionado repetidamente (por exemplo, sistemas de rastreamento), use 6 × OD. • Faixa de serviço −40 a +90 °C; condutor até 90 °C contínuo. • Teste de rotina 3,5 kV CA/5 min. • Pré-condicionamento UV: 1000 h de exposição UV por TÜV. • Marcado + / − ao longo da bainha. • Com ≈ 6,0 kg por 100 m, o cabo é leve e fornecido em bobinas grandes — fácil de manusear em grandes instalações fotovoltaicas comerciais montadas em telhados e no solo. • Escolha 6,0 mm² em vez de 4,0 mm² quando o home run da string exceder ~30 m ou quando a corrente da string do módulo exceder ~12 A para manter a queda de tensão abaixo de 1%. |
8. Padrões e Conformidade.O design e a produção são regidos pela TÜV 2 PFG 1169 (certificação alemã TÜV para cabos fotovoltaicos), EN 50618 (norma europeia harmonizada) e GB/T 32129 (norma nacional chinesa). Os condutores atendem à EN 60228 Classe 5. O desempenho da chama segue a IEC 60332-1. O cabo possui a marca TÜV e é adequado para uso em sistemas fotovoltaicos de 1,8 kV DC.
9. Embalagem, armazenamento e logística.A entrega padrão é de 200 m por bobina pequena (também tambores de 500 m ou 1000 m), com comprimentos de corte personalizados disponíveis mediante solicitação. Cada bobina possui marcação contínua: PV1-F, 1×6,0, 0,6/1,0 kV, +/−, IEC 60332-1, identidade do fornecedor, ano de produção e marcas de medidor sequencial. O armazenamento deve ser feito em locais secos e cobertos, entre -20 e +40 °C, protegidos da luz solar direta.

10. Especificação de Aquisições.Indique "PV1-F 1×6,0 mm² 0,6/1,0 kV DC — construção residencial de parede fina, bobina de 200 m" juntamente com o comprimento necessário. Sempre solicite conectores do tipo PV4/MC4 e a ferramenta de crimpagem dedicada ao mesmo tempo. Solicite sempre o certificado de teste de fábrica, que deve incluir o relatório de pré-condicionamento UV e a verificação da tira de cobre estanhado. Especifique esta construção residencial de parede fina v3 para conjuntos residenciais de pequena escala; para grandes instalações comerciais em telhados ou no solo com muitos cabos agrupados em uma bandeja, especifique a construção de chama agrupada v2 (IEC 60332-3 Classe C).
11. Perguntas frequentes sobre a indústria de cabos.
- Q1: Qual é a diferença entre esta versão de parede fina v3 e a versão padrão v1?O v3 usa isolamento XLPE de parede fina de 0,8 mm com um condutor extra-flexível de 98 × 0,28 mm, proporcionando um diâmetro externo final de cerca de 5,4 mm e uma massa de cerca de 58 kg/km. O v1 usa isolamento de 1,0 mm com um condutor de 84 × 0,30 mm, fornecendo diâmetro externo de cerca de 5,5 mm e massa de cerca de 60 kg/km. Ambos atendem às mesmas classificações elétricas (3,08 Ω/km, teste de 3,5 kV, curto-circuito de 200 °C).
- Q2: Por que escolher o padrão v3 de parede fina em vez do padrão v1?O v3 é mais leve, mais flexível e fornecido em uma pequena bobina de 200 m – mais fácil de manusear em telhados residenciais e instalações em varandas. O v1 é o padrão para telhados comerciais e residências longas, onde a espessura extra do isolamento e o formato do tambor são preferidos.
- Q3: Por que usar 6,0 mm² para energia fotovoltaica residencial?6,0 mm² é usado quando o string residencial tem longos home-runs DC (>20 m do trilho da varanda até o inversor) ou módulos bifaciais de alta corrente do string, onde 4,0 mm² causaria queda de tensão excessiva. Para percursos curtos da varanda ao inversor abaixo de 15 m, 4,0 mm² geralmente é suficiente.
- Q4: Por que é de núcleo único e não de dois núcleos?As cadeias fotovoltaicas transportam CC em até 1,8 kV. A passagem de + e - em cabos de núcleo único separados mantém a instalação modular e evita o aquecimento da corrente de loop em condutores compartilhados.
- Q5: Por que usar cobre estanhado?A estanhagem protege os fios de cobre contra a oxidação e a corrosão atmosférica durante décadas de serviço externo – fundamental porque se espera que os cabos fotovoltaicos durem 25 anos.
- Q6: Por que usar conectores MC4?Os conectores MC4 (PV4) são à prova de intempéries, polarizados e classificados para 1,5 kV CC. Eles são crimpados com a ferramenta dedicada – terminais torcidos manualmente são o ponto de falha nº 1 em conjuntos fotovoltaicos CC.
- Q7: Qual é a tensão máxima da string?O PV1-F é classificado para tensão de sistema de 1,8 kV CC, cobrindo cadeias fotovoltaicas de 1.500 V com margem de segurança para Voc de circuito aberto em temperaturas frias.
- Q8: Este v3 pode ser usado em conduíte?Sim – o isolamento de parede fina é adequado para conduítes residenciais leves, mas o cabo é projetado principalmente para serviços externos expostos a UV. Se for roteado em espaços ocupados fechados, especifique uma construção sem halogênio e com baixa emissão de fumaça.
- Q9: Quanto tempo dura o PV1-F?Quando instalado corretamente com os conectores corretos e direcionado para fora de água parada, o PV1-F foi projetado para uma vida útil externa de 25 anos, correspondendo à garantia do módulo solar.
- Q10: Qual é a queda de tensão em uma extensão de 30 m entre a varanda e o inversor?A 58 A e 3,08 Ω/km, a queda de tensão do circuito em 30 m é de cerca de 1,1 V – bem dentro da diretriz de projeto de 2% para energia fotovoltaica residencial.
- Q11: Posso usar uma bobina de 200 m para uma instalação em varanda de 50 m?Sim – a bobina de 200 m foi projetada para instalações residenciais onde o instalador mede e corta no comprimento certo, selando a extremidade não utilizada. Para instalações comerciais maiores, o formato de tambor de 500 m ou 1000 m é mais econômico.