Cable de alimentación subterráneo de alto voltaje XLPE blindado de 3 núcleos de 25 mm2 YJV22
Resumen del producto
Detalles del producto
Cable de alimentación de alto voltaje de 25 mm2
,Cable de transmisión de alto voltaje de XLPE
,Cable XLPE blindado semiconductor
Descripción del Producto
Cables de energía subterráneos de 8.7/10 kV
Designación y significado del cable
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
YJ |
El aislamiento de polietileno cruzado (XLPE) |
|
V. |
Cubierta interior / cubierta exterior de PVC |
|
22 |
Blindaje con cinta de acero (doble cinta de acero, superpuesta) + envolvente de PVC |
|
8.7/10 kV |
La tensión nominal U0/U = 8,7/10 kV; Um = 12 kV |
|
8.7/15 kV |
La tensión nominal U0/U = 8,7/15 kV; Um = 17,5 kV |
|
3 × 25 mm2 |
Tres núcleos de potencia, cada uno de 25 mm2 (3 núcleos, sin neutro, sin PE) |
Construcción: XLPE aislado, blindado con cinta de acero, revestido con revestimiento de PVC, cable de alimentación de media tensión de tres núcleos

YJV22-3×25 mm2 8.7/10 kV (y 8.7/15 kV)
1. Resumen del producto y su valoración.YJV22-3×25 es un cable de alimentación de media tensión (MV) de 8,7/10 kV (Um = 12 kV) a 50 Hz, construido alrededor de tres conductores de cobre compactados de 25 mm2,con una pantalla semiconductora de triple extrusión / aislamiento XLPE / sistema de pantalla semiconductora, una pantalla de cinta de cobre y un blindaje general de cinta de acero doble galvanizado (tipo 22) con una cubierta exterior de PVC negra.5 kV) con 5 más gruesoEl cable está diseñado para redes de distribución primaria, subestaciones industriales y circuitos de transformadores-alimentadores.Diámetro acabado de aproximadamente 55 mm (10 kV) y masa nominal de aproximadamente 4200 kg/km (≈ 420 kg por 100 m)Con los tres núcleos cargados, el cable transporta unos 120 A en aire libre a 25 °C (estimación de ingeniería).

2. Construcción capa por capa (conductor hasta la chaqueta exterior).
| Capa | Construcción | Pared | Diámetro |
|---|---|---|---|
| El conductor (Cu) ×3 | Cu recocido compactado con hebras, de clase 2 equivalente a 7×2,14 mm | ¿Qué quieres decir? | ≈ 6,0 mm |
| Pantalla del conductor | Extrusión de XLPE semiconductor, con extrusión | ≈ 0,8 mm | ≈ 7,6 mm |
| Aislamiento XLPE | Polietileno cruzado, triple extruido | 4.5 mm (10 kV) / 5,5 mm (15 kV) | ≈ 15,6 / ≈ 17,6 mm |
| Pantalla de aislamiento | con un contenido de aluminio superior o igual a 10%, pero no superior a 50% | ≈ 0,8 mm | ≈ 17,2 / ≈ 19,2 mm |
| Las demás: | 0.1 × 25 mm de cinta de Cu recocida, recubrida | ≈ cinta de 0,1 mm | ≈ 17,4 / ≈ 19,4 mm |
| Relleno y ropa de cama | Cuerdas de PP/PE + aglutinante no tejido | ¿Qué quieres decir? | ≈ 46 / ≈ 50 mm de paquete |
| Cubierta interior | Acolchado extrudido de PVC/PE | ≈ 1,5 mm | ≈ 49 / ≈ 53 mm |
| Blindaje de acero (tipo 22) | Cintas de acero doble galvanizado, con el giro en hélice | 2 × 0,5 mm | ≈ 50 / ≈ 54 mm |
| Camisetas de lujo y camisetas | ST2 PVC, ignífugo, negro | 2.5 mm | ≈ 55 / ≈ 58 mm (terminado) |
3Características eléctricas.Cada conductor de 25 mm2 se mantiene a una resistencia máxima de CC de 0,727 Ω/km a 20 °C, aumentando a aproximadamente 0,94 Ω/km en el punto de operación de 90 °C. Cada longitud sobrevive a la rutina 21.Prueba de frecuencia de corriente alterna de 5 kV mantenida durante cinco minutos (30.5 kV para el grado de 15 kV). La descarga parcial a 1,5 U0 no debe exceder los 20 pC. El factor de disipación tan δ ≤ 0,001 a U0. Resistencia de aislamiento ≥ 1000 MΩ·km, capacidad típica ≈ 0,33 μF/km.La resistencia al impulso (BIL) es de 75 kV para el tipo 10 kV y 95 kV para el tipo 15 kV.Con los tres núcleos energizados, la carga de referencia es de unos 120 A en aire libre a 25 °C, unos 115 A directamente enterrados.
Datos de aislamiento
|
Propiedad |
Valor |
|---|---|
|
El material |
El contenido de polietileno en el producto no debe exceder del 30% del contenido de polietileno en el producto. |
|
espesor nominal |
4.5 mm |
|
Trabajo temporal a largo plazo. |
90 °C |
|
Temperatura de cortocircuito (≤ 5 s) |
250 °C |
|
Temperatura de sobrecarga de emergencia. |
130 °C |
|
Voltado de ensayo de rutina (CA, 5 min) |
Las emisiones de gases de efecto invernadero de los Estados miembros se determinarán en función de las emisiones de gases de efecto invernadero de los Estados miembros. |
|
Voltagem de ensayo de tipo (CA) |
Las emisiones de gases de efecto invernadero de los Estados miembros incluidos en el anexo I del Reglamento (CE) n.o 1333/2008 deben ser consideradas como gases de efecto invernadero de los Estados miembros. |
|
Prueba de descarga parcial |
≤ 10 pC a 1,73 U0 (15 kV) |
|
Tan δ (factor de disipación) |
≤ 0,004 a 20 °C |
Parámetros eléctricos
|
Parámetro |
Valor (8,7/10 kV) |
Valor (8,7/15 kV) |
Nota |
|---|---|---|---|
|
Válvulas de carga de la unidad |
8.7 / 10 kV |
8.7 / 15 kV |
¿Qué quieres decir? |
|
Max. tensión del sistema Um |
12 kV |
17.5 kV |
¿Qué quieres decir? |
|
Válvula de ensayo AC (5 min) |
22 kV |
30.5 kV |
La rutina |
|
Voltagem de ensayo de tipo |
30 kV |
45 kV |
¿Qué quieres decir? |
|
Resistencia de corriente continua @20 °C |
≤ 0,727 Ω/km |
≤ 0,727 Ω/km |
GB/T 3956 Clase 2 máximo, 25 mm2 |
|
Resistencia de CA @90 °C (est.) |
≈ 0,929 Ω/km |
≈ 0,929 Ω/km |
por núcleo |
|
Capacidad (aprox.) |
≈ 0,22 μF/km |
≈ 0,22 μF/km |
por núcleo a la pantalla |
|
Reacción inductiva (aprox.) |
≈ 0,10 Ω/km |
≈ 0,10 Ω/km |
con una frecuencia de transmisión de más de 50 Hz, |
|
Corriente nominal en el aire (30 °C) |
≈ 110 ️ 130 A |
≈ 110 ️ 130 A |
por núcleo, 3 núcleos |
|
Corriente nominal enterrada (20 °C) |
≈ 100 120 A |
≈ 100 120 A |
con un contenido de aluminio superior o igual a 10%, |
|
Corriente de cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C) |
≈ 2,5 kA (2500 A) |
≈ 2,5 kA (2500 A) |
25 mm2 |
|
Frecuencia |
50/60 Hz CA |
50/60 Hz CA |
¿Qué quieres decir? |
Valores de referencia: 25 mm2 a 120 A, 3 fases 10 kV → carga equilibrada máxima ≈ 2,08 MVA. Caída de voltaje a 120 A ≈ 11,1 V/km por núcleo (≈ 0,11% por 100 m).
Características de la temperatura
|
Propiedad |
Valor |
|---|---|
|
Máximo. Temperatura de funcionamiento del conductor. |
90 °C (continua) |
|
Temperatura máxima de cortocircuito (≤ 5 s) |
250 °C |
|
Temperatura de sobrecarga de emergencia. |
130 °C |
|
Temperatura ambiente mínima de la instalación |
0 °C (envase de PVC); se requiere precalentamiento por debajo de 0 °C |
|
Rango del entorno de servicio |
-20 °C a +90 °C (con cubierta de PVC) |
|
Supervivencia ante incendios |
Se utilizará la versión estándar (no calificada para el fuego); también se puede optar por la versión resistente al fuego (ZC-YJV22) |
4Respuesta térmica y comportamiento de la llama.El aislamiento XLPE mantiene una temperatura continua del conductor de 90 °C, con capacidad de cortocircuito de hasta 250 °C durante ≤ 5 s. El cable está calificado para ambientes de servicio entre −20 y +50 °C.La chaqueta de PVC proporciona un rendimiento ignífugo por GB/T 18380.34 clase A. El cortocircuito nominal a 250 °C durante 1 s es de aproximadamente 3,6 kA para el conductor de cobre de 25 mm2.
Función contra el fuego (YJV22 ¢ estándar)
|
Propiedad |
Valor / Requisito |
|---|---|
|
Retardante de llama |
GB/T 18380.3 Categoría C (ZC), Categoría B (ZB) disponible |
|
Contenido de halógenos |
Contiene halógeno (envase de PVC) |
|
Densidad de humo |
El valor de las emisiones de gases de efecto invernadero es el valor de las emisiones de gases de efecto invernadero de las emisiones de gases de efecto invernadero. |
|
Corrosividad |
Accesorios para la fabricación de acero inoxidable |
|
Resistencia al fuego (integritad del circuito) |
No aplicable (versión estándar); utilizar ZA-YJV22 para el retardante de llama A |
5- Práctica de instalación y manejo.Las curvas no deben caer por debajo de 15 veces el diámetro exterior real ≈ aproximadamente 825 mm para este tamaño.la pantalla de cinta de cobre debe estar unida por práctica de MV (ambos extremosLos kits de terminación con contracción térmica o con contracción en frío de MV son obligatorios. No trate esto como un cable LV. La temperatura de colocación no debe bajar a menos de 0 °C.Los carretes deben precalentarse en climas fríos.Con unos 420 kg por cada 100 m, el cable requiere un gancho de tambor y un equipo de tracción nominal.
Parámetros mecánicos y de instalación
|
Parámetro |
Valor |
Las observaciones |
|---|---|---|
|
Radius mínimo de flexión |
Se aplicará el método de medición de la velocidad. |
instalación estática |
|
Max. Tirando de la tensión |
No más de 1500 N |
Use apretones adecuados para tirar |
|
Enterramiento directo |
Es adecuado |
La armadura de cinta de acero proporciona protección mecánica. |
|
Identificación del conducto |
≥ 1,5 × OD → ≥ 68 mm; utilizar 75 mm o 90 mm |
¿Qué quieres decir? |
|
Fijación |
Clamparas para cables, correas de acero |
¿Qué quieres decir? |
|
Resistencia al impacto |
En alto. |
El blindaje de cinta de acero absorbe los golpes mecánicos. |
|
Resistencia al agua |
Resistente a la humedad (envase de PVC + ropa interior de cama) |
no totalmente impermeable; utilizar YJV32 para lugares húmedos |
|
Tipo de blindaje |
Banda de acero doble, superpuesta |
con un contenido de aluminio superior o igual a 10%, pero no superior a 50% |
|
Calificación de cortocircuito de blindaje |
≈ 5 kA (1 s, cinta de acero) |
¿Qué quieres decir? |
6Aplicaciones de servicio típicas.Este cable YJV22-3×25 MV se utiliza en redes de distribución de 10 kV / 15 kV: alimentadores de distribución primarios desde el interruptor de 10 kV hasta transformadores de distribución,circuitos de distribución de energía de 10 kV para instalaciones industriales, subestaciones a los enlaces de las centrales centrales centrales de la fábrica, líneas de suministro de energía de minería y canteras (el blindaje permite el abuso mecánico), alimentadores de la red de distribución urbana enterrados directamente,alimentación de las ramas de los motores de fábrica de 10 kV (motores grandes), cables de entrada de 10 kV de edificios comerciales, circuitos de recogida de energía fotovoltaica/parque eólico de 10 kV, cables eléctricos MV del túnel y del alimentador del túnel, distribución de MV de plantas de petróleo y gas,y cualquier circuito donde se requiera protección mecánica contra el aplastamiento o el impactoLos métodos de instalación aprobados incluyen enterramiento directo, bandeja de cable, conducto de concreto y zanja de cable interior.

7. Regímenes de pruebas y garantía de calidad.Los ensayos de rutina en todas las longitudes incluyen la resistencia del conductor DC ≤ 0,727 Ω/km a 20 °C, la resistencia de 21,5 kV AC / 5 min (30,5 kV para el grado de 15 kV), descarga parcial ≤ 20 pC a 1,5 U0, tan δ ≤ 0.001, resistencia al aislamiento ≥ 1000 MΩ·km, continuidad del conductor a través de los tres núcleos, continuidad acero-armadura y pantalla de cobre, y inspección dimensional.Los ensayos de muestra y de tipo incluyen resistencia al impulso a ±75 kV (o ±95 kV para 15 kV), ensayo de pérdida de carga en el ciclo de calentamiento, flexión a 15 × OD, cortocircuito a 250 °C, propagación de la llama GB/T 18380.34 clase A y ensayo de voltaje después del envejecimiento térmico.Cada tambor está acompañado de un certificado de ensayo de fábrica..
Parámetros del cable

Parámetros de ensayo del cable

Estructura de la sección transversal del cable


Descripción de la construcción del cable
| Descripción de la construcción: YJV22-3×25 mm2 8.7/10 kV | |||
| Narrativa de acumulación de MV capa por capa · 8.7/10 kV (y variante de 8.7/15 kV) · Cu / XLPE triple extruido / pantalla de cinta de Cu / blindaje de cinta de acero doble / chaqueta de PVC · acabado Ø ≈ 55 mm | |||
| 1. Identidad del producto y calificaciones | |||
| YJV22-3×25 es un cable de alimentación de media tensión (MV) de 8,7/10 kV (Um = 12 kV) a 50 Hz, construido alrededor de tres conductores de cobre compactados de 25 mm2,con una pantalla semiconductora de triple extrusión / aislamiento XLPE / sistema de pantalla semiconductora, una pantalla de cinta de cobre y un blindaje general de cinta de acero doble galvanizado (tipo 22) con una cubierta exterior de PVC negra.5 kV) con 5 más gruesoEl cable está diseñado para redes de distribución primaria, subestaciones industriales y circuitos de transformadores-alimentadores.Diámetro acabado de aproximadamente 55 mm (10 kV) y masa nominal de aproximadamente 4200 kg/km (≈ 420 kg por 100 m)Con los tres núcleos cargados, el cable transporta unos 120 A en aire libre a 25 °C (estimación de ingeniería). | |||
| 2- Conducción de cobre y pantallas | |||
| Cada conductor de 25 mm2 es de cobre recocido de hebras compactadas (clase 2), con un diámetro de la capa de hebra de aproximadamente 6,0 mm y una resistencia de CC ≤ 0,727 Ω/km a 20 °C. Una pantalla de conductores semiconductores (≈ 0.8 mm) is co-extruded directly over the copper to eliminate air gaps and smooth the electric field — this is essential at MV voltages because even tiny voids cause partial discharge and eventual insulation failureLa pantalla del conductor se une eléctricamente al conductor de cobre. | |||
| 3. aislamiento XLPE | |||
| El polietileno cruzado (XLPE) se extruye en un proceso de coextrusión de tres capas: pantalla de conductor → aislamiento XLPE → pantalla de aislamiento, todo en un solo paso para evitar la contaminación.Grado 7/10 kV el grosor del aislamiento es 4.5 mm; para el grado de 8,7/15 kV es de 5,5 mm. XLPE soporta una temperatura continua del conductor de 90 °C y un cortocircuito de 250 °C durante ≤ 5 s. La pantalla de aislamiento exterior es desmontable para los trabajos de terminación.Por encima de la pantalla de aislamiento un 0.1 × 25 mm de cinta de cobre se envuelve para proporcionar una tierra equipotencial y una trayectoria de retorno de la corriente de falla. | |||
| 4Cama de cama, armadura de acero y chaqueta de PVC | |||
| Tres núcleos de pantalla se ronden con un cable de relleno de cuerda PP/PE y una cinta adhesiva no tejida, dando un paquete de aproximadamente 46 mm (10 kV).Luego una doble capa de 0La cinta de acero galvanizado de.5 mm está revestida helicoidalmente este es el tipo de blindaje 22 que protege contra el aplastamiento y el impacto y permite el entierro directo.La chaqueta exterior de PVC (ST2) negra de 5 mm se extruye sobre la armadura hasta el acabado de ≈ 55 mm, proporcionando resistencia a los rayos UV, abrasión y productos químicos. | |||
| 5. Manejo del sitio y notas operativas | |||
| • Observar el radio de flexión mínimo de 15 × OD (≈ 825 mm). • El blindaje de acero debe estar conectado a tierra en ambos extremos; la pantalla de cinta de cobre debe estar unida por práctica de MV (ambos extremos o cruzados). • Utilizar kits de terminación de MV con contracción térmica o fría. • Ambiente de servicio de -20 a +50 °C; conductor hasta 90 °C de forma continua. • Prueba de rutina de 21.5 kV CA / 5 min (10 kV); el impulso soporta 75 kV. • A una altura de ≈ 420 kg/100 m, planificar los empujadores de tambor y el equipo de tracción nominal. |
8- Estándares y conformidad.El diseño y la producción se rigen por GB/T 12706.2-2020 (IEC 60502-2) para cables de energía de aislamiento sólido extrudido de 1,8/3 kV a 26/35 kV. Los conductores cumplen con GB/T 3956 Clase 2.El rendimiento de la llama se ajusta a la norma GB/T 18380.34. El marcado de superficie cumple con GB/T 6995. Los cables también se pueden suministrar según los requisitos de IEC 60502-2, BS 6622 o NFC 32-322 a petición.

9Embalaje, almacenamiento y logística.La entrega estándar es de 500 m o 1000 m por tambor de madera y acero, con longitudes de corte a medida disponibles bajo petición.año de producción y marcado en metros secuenciales por GB/T 6995El almacenamiento debe realizarse en un local seco y cubierto a una temperatura de -20 a +40 °C, protegido de la luz solar directa y de la humedad; los sellos de los extremos del tambor deben permanecer intactos hasta la instalación.Las terminaciones y uniones de los cables MV deben programarse inmediatamente después de la colocación para evitar la exposición prolongada de los extremos cortados..

10Especificación de las adquisiciones.Indicar "YJV22-8.7/10 kV-3×25" (o "YJV22-8.7/15 kV-3×25" para el grado de aislamiento más grueso) junto con la longitud o disposición del tambor requerida.Siempre pida los kits de terminación de MV coincidentes (conectores interiores / exteriores / separables) y los kits de unión de campo en ambos extremosSiempre se debe solicitar el certificado de ensayo de fábrica, que debe incluir los informes de descarga parcial y resistencia a los impulsos, para confirmar el diámetro real.peso y resistencias de los conductores para el lote de producción.
11- Preguntas frecuentes de la industria del cable.
- P1: ¿Qué significa el "22" en YJV22?El primer "2" = blindaje de doble cinta de acero; el segundo "2" = cubierta exterior de PVC. YJV22 es, por lo tanto, un conductor de Cu / aislamiento XLPE / blindaje de doble cinta de acero / cable MV de chaqueta de PVC.Sin el sufijo "22", YJV estaría desarmado.
- P2: ¿Cuándo elijo 8.7/10 kV frente a 8.7/15 kV?Elegir 8,7/10 kV para las redes de distribución de 10 kV nominales (Um = 12 kV); elegir 8,7/15 kV para las redes de 15 kV nominales (Um = 17,5 kV) o cuando el sistema pueda ser mejorado el más grueso 5.5 mm XLPE da un mayor margen de seguridad.
- P3: ¿Por qué no hay un núcleo neutro separado?En los voltajes de distribución MV, las corrientes trifásicas están equilibradas y el sistema suele estar sólidamente o con resistencia a tierra; la pantalla de cinta de cobre proporciona la trayectoria de tierra.No se requiere un neutro separado en la construcción MV estándar de 3 núcleos.
- P4: ¿Por qué es importante el proceso de triple extrusión?La pantalla de conductor, el aislamiento XLPE y la pantalla de aislamiento se coextruden en un solo paso para evitar huecos de aire y contaminación en las interfaces.Incluso pequeños huecos causan descarga parcial a voltajes MV y conducen a la falla temprana del aislamiento.
- P5: ¿Por qué hay una pantalla de cinta de cobre?La cinta de cobre (0,1 × 25 mm) proporciona una superficie externa equipotencial alrededor de cada núcleo, iguala el campo eléctrico y transporta corrientes capacitivas y de falla a la tierra.
- P6: ¿Puede este cable ser enterrado directamente?Sí, el blindaje de doble cinta de acero proporciona protección contra el aplastamiento y la chaqueta de PVC es resistente a la humedad.
- P7: ¿Qué es la descarga parcial y por qué se prueba?Las descargas parciales (PD) son pequeñas chispas eléctricas dentro del aislamiento causadas por huecos o contaminantes.Los valores altos de PD predicen la falla temprana del aislamiento y son el indicador de calidad de fábrica más sensible..
- P8: ¿Por qué la prueba de rutina es de 21,5 kV y no de 10 kV?Los ensayos de rutina aplican una tensión de resistencia de frecuencia de potencia superior al voltaje nominal (normalmente 2,5 U0 = 21,75 kV, redondeado a 21,5 kV) para detectar defectos de fabricación antes de la instalación en el sitio.
- P9: ¿Se puede usar la armadura de acero como tierra?El blindaje de acero proporciona protección mecánica, pero no está dimensionado ni certificado como el principal conductor de tierra de corriente de falla.La pantalla de cinta de cobre y los conductores de conexión a tierra dedicados llevan corrientes de fallaLa armadura debe estar unida a la tierra para su seguridad.
- P10: ¿Qué herramientas y kits se necesitan en el sitio?El trabajo de MV requiere un cortador de cables, una herramienta de encrucijado para las llaves de Cu, una llave de par, un megohmímetro y el kit de terminación de contracción térmica o de contracción en frío especificado por el fabricante.
- P11: ¿Cuál es la vida útil que se puede esperar?Cuando se instalan, terminan y funcionan dentro de las calificaciones de temperatura, voltaje y corriente indicadas, los cables MV aislados con XLPE están diseñados para una vida útil de unos 30 años en instalación fija.El modo de fallo dominante es la humedad o el PD en las terminaciones, por lo que la unión profesional es crítica.