Cable d'alimentation à haute tension XLPE blindé 3 noyaux 25 mm2 YJV22 câble d'alimentation souterrain
Résumé du produit
Détails du produit
Cable électrique haute tension 25 mm2
,Cable électrique à haute tension de XLPE
,câble XLPE blindé semi-conducteur
Description du produit
Cable blindé XLPE 3 noyau 25 mm2 YJV22 8.7/10 kV câble électrique souterrain
Désignation et signification du câble
|
Le code |
Signification |
|---|---|
|
YJ |
Isolement par XLPE (polyéthylène relié) |
|
V |
Couverture intérieure / enveloppe extérieure en PVC |
|
22 |
Blindage à bande d'acier (double bande d'acier, superposé) + enveloppe en PVC |
|
8.7/10 kV |
La tension nominale U0/U = 8,7/10 kV; Um = 12 kV |
|
8.7/15 kV |
La tension nominale U0/U = 8,7/15 kV; Um = 17,5 kV |
|
3 × 25 mm2 |
Trois noyaux de puissance, chacun de 25 mm2 (3 noyaux, sans neutre, sans PE) |
Construction: XLPE isolé, blindé par ruban d'acier, enveloppé en PVC, câble d'alimentation à tension moyenne à trois cœurs

YJV22-3×25 mm2 8,7/10 kV (et 8,7/15 kV) √ Spécification du câble et données techniques
1. Résumé du produit et de la note.YJV22-3×25 est un câble d'alimentation à tension moyenne (MV) de 8,7/10 kV (Um = 12 kV) à 50 Hz, construit autour de trois conducteurs en cuivre à brins compacts de 25 mm2,avec un écran semi-conducteur à triple extrusion / isolation XLPE / système d'écran semi-conducteur, un écran en ruban de cuivre et un blindage global en ruban d'acier double galvanisé (type 22) avec un revêtement extérieur en PVC noir.5 kV) avec une épaisseur 5Le câble est conçu pour les réseaux de distribution primaire, les sous-stations industrielles et les circuits transformateur-alimentation.Le diamètre fini est d'environ 55 mm (10 kV) et la masse nominale est d'environ 4200 kg/km (≈ 420 kg par 100 m)Avec les trois noyaux chargés, le câble transporte environ 120 A dans l'air libre à 25 °C (estimation technique).

2. Construction couche par couche (conducteur jusqu'à la veste extérieure).
| Couche | Construction | Murs | Diamètre |
|---|---|---|---|
| Conducteur (Cu) ×3 | Cu recuit à chaîne compactée, classe 2 équivalent à 7×2,14 mm | Je ne sais pas. | ≈ 6,0 mm |
| Écran du conducteur | Extrusions de XLPE semi-conducteur, co-extrusions | ≈ 0,8 mm | ≈ 7,6 mm |
| Isolation par XLPE | Polyéthylène de liaison transversale, triple extrudé | 4.5 mm (10 kV) / 5,5 mm (15 kV) | ≈ 15,6 / ≈ 17,6 mm |
| Écran isolant | D'une épaisseur n'excédant pas 1 mm | ≈ 0,8 mm | ≈ 17,2 / ≈ 19,2 mm |
| Écrans en bande de cuivre | 0.1 × 25 mm de ruban Cu recuit, enduit | ≈ bande de 0,1 mm | ≈ 17,4 / ≈ 19,4 mm |
| Remplissage et literie | Cordon en PP/PE + liant non tissé | Je ne sais pas. | ≈ 46 / ≈ 50 mm de faisceau |
| Enveloppe intérieure | Couvertures de lit extrudées en PVC/PE | ≈ 1,5 mm | ≈ 49 / ≈ 53 mm |
| Blindage en acier (type 22) | D'acier galvanisé à double bande, en spirale | 2 × 0,5 mm | ≈ 50 / ≈ 54 mm |
| Vêtements en PVC | ST2 PVC, ignifuge, noir | 2.5 mm | ≈ 55 / ≈ 58 mm (terminé) |
3Caractéristiques électriques.Chaque conducteur de 25 mm2 est maintenu à une résistance de courant continu maximale de 0,727 Ω/km à 20 °C, atteignant environ 0,94 Ω/km au point de fonctionnement de 90 °C. Chaque longueur survit à la routine 21.5 kV AC à haute fréquence d'alimentation tenue pendant cinq minutes (30.5 kV pour la catégorie 15 kV). La décharge partielle à 1,5 U0 ne doit pas dépasser 20 pC. Le facteur de dissipation tan δ ≤ 0,001 à U0. Résistance d'isolation ≥ 1000 MΩ·km, capacité typique ≈ 0,33 μF/km.La résistance à l'impulsion (BIL) est de 75 kV pour la catégorie 10 kV et de 95 kV pour la catégorie 15 kVAvec les trois noyaux chargés, la charge de référence est d'environ 120 A dans l'air libre à 25 °C, environ 115 A directement enfouie.
Données sur l'isolation
|
Les biens immobiliers |
Valeur |
|---|---|
|
Matériel |
L'exposition à l'oxyde de carbone est limitée à l'exposition à l'oxydation. |
|
Épaisseur nominale |
4.5 mm |
|
Temps de service à long terme. |
90 °C |
|
Température de court-circuit (≤ 5 s) |
250 °C |
|
Température de surcharge d'urgence. |
130 °C |
|
Voltage d'essai de routine (CA, 5 min) |
Pour les appareils à combustion électrique |
|
Voltage d'essai de type (CA) |
Pour les appareils à commande numérique, le numéro de série est le numéro de série. |
|
Essai de décharge partielle |
≤ 10 pC à 1,73 U0 (15 kV) |
|
Tan δ (facteur de dissipation) |
≤ 0,004 à 20 °C |
Paramètres électriques
|
Paramètre |
Valeur (8,7/10 kV) |
Valeur (8,7/15 kV) |
Nom de l'entreprise |
|---|---|---|---|
|
Voltage nominal U0/U |
80,7 / 10 kV |
80,7 / 15 kV |
Je ne sais pas. |
|
Max. tension du système |
12 kV |
17.5 kV |
Je ne sais pas. |
|
Voltage d'essai CA (5 min) |
22 kV |
30.5 kV |
La routine |
|
Voltage d'essai de type |
30 kV |
45 kV |
Je ne sais pas. |
|
Résistance en courant continu @20 °C |
≤ 0,727 Ω/km |
≤ 0,727 Ω/km |
GB/T 3956 Classe 2 maximum, 25 mm2 |
|
Résistance CA @90 °C (est) |
≈ 0,929 Ω/km |
≈ 0,929 Ω/km |
par cœur |
|
Capacité (environ) |
≈ 0,22 μF/km |
≈ 0,22 μF/km |
par noyau à écran |
|
Réactance inductive (environ) |
≈ 0,10 Ω/km |
≈ 0,10 Ω/km |
à 50 Hz, à trois cœurs |
|
Courant nominal dans l'air (30 °C) |
≈ 110 ?? 130 A |
≈ 110 ?? 130 A |
par noyau, 3 noyaux |
|
Courant nominal enfoui (20 °C) |
≈ 100 ️ 120 A |
≈ 100 ️ 120 A |
d'une épaisseur n'excédant pas 10 mm |
|
Courant de court-circuit (1 s, Cu, 250 °C) |
≈ 2,5 kA (2500 A) |
≈ 2,5 kA (2500 A) |
25 mm2 |
|
Fréquence |
50/60 Hz en courant alternatif |
50/60 Hz en courant alternatif |
Je ne sais pas. |
Valeur de référence: 25 mm2 à 120 A, 3 phases 10 kV → charge équilibrée maximale ≈ 2,08 MVA. Chute de tension à 120 A ≈ 11,1 V/km par cœur (≈ 0,11% par 100 m).
Caractéristiques de température
|
Les biens immobiliers |
Valeur |
|---|---|
|
Température de fonctionnement max. |
90 °C (en continu) |
|
Température maximale de court-circuit (≤ 5 s) |
250 °C |
|
Température de surcharge d'urgence. |
130 °C |
|
Température ambiante minimale d'installation |
0 °C (enveloppe en PVC); préchauffage requis en dessous de 0 °C |
|
Plage d'ambiance de service |
-20 °C à +90 °C (avec enveloppe en PVC) |
|
Survie au feu |
Standard (non-incendie); version à résistance au feu optionnelle disponible (ZC-YJV22) |
4Réaction thermique et comportement de la flamme.L'isolation XLPE maintient une température de conducteur continue de 90 °C, avec une capacité de court-circuit allant jusqu'à 250 °C pendant ≤ 5 s. Le câble est conçu pour des environnements de service compris entre −20 et +50 °C.La veste en PVC offre des performances ignifuges par GB/T 18380.34 classe A. Le court-circuit nominal à 250 °C pendant 1 s est d'environ 3,6 kA pour le conducteur de cuivre de 25 mm2. La résistance thermique du sol d'enterrement de référence est de 1,2 K·m/W.
Résistance au feu (YJV22 ¢ norme)
|
Les biens immobiliers |
Valeur/exigence |
|---|---|
|
Rétardant de flamme |
GB/T 18380.3 Catégorie C (ZC), Catégorie B (ZB) disponible |
|
Contenu en halogènes |
Il contient de l'halogène (enveloppe en PVC) |
|
Densité de fumée |
Standard (non à faible teneur en fumée) |
|
Corrosivité |
Corrosives (enveloppe en PVC) |
|
Survie au feu (intégrité du circuit) |
Ne s'applique pas (version standard); utiliser ZA-YJV22 pour le retardateur de flamme A |
5- Installation pratique et manutention.Les courbes ne doivent pas tomber en dessous de 15 fois le diamètre extérieur réel, soit environ 825 mm pour cette taille.l'écran en ruban de cuivre doit être collé par pratique MV (les deux extrémités, ou reliés en croisement pour des itinéraires plus longs). Les kits de terminaison thermo-rétrécissants ou froids MV sont obligatoires ne pas le traiter comme un câble LV. La température de pose ne doit pas tomber en dessous de 0 °C;les rouleaux doivent être préchauffés par temps froidÀ environ 420 kg par 100 m, le câble nécessite des prises de tambour et un équipement de traction nominale.
Paramètres mécaniques et d'installation
|
Paramètre |
Valeur |
Les commentaires |
|---|---|---|
|
Radius de flexion minimum |
≥ 15 × OD → ≈ 675 mm à Ø45 mm |
installation statique |
|
Max. tirant sur la tension |
1500 N |
utilisez des poignées de tir appropriées |
|
Inhumation directe |
Approprié |
l'armure en ruban d'acier fournit une protection mécanique |
|
Identifiant du conduit |
≥ 1,5 × OD → ≥ 68 mm; utilisez 75 mm ou 90 mm |
Je ne sais pas. |
|
Réparation |
autres appareils pour la fabrication de chaussures |
Je ne sais pas. |
|
Résistance aux chocs |
Très haut |
L' armure en bande d'acier absorbe les chocs mécaniques |
|
Résistance à l'eau |
Résistant à l'humidité (enveloppe en PVC + couverture intérieure) |
pas entièrement étanche; utiliser YJV32 pour les endroits humides |
|
Type de blindage |
Tape en acier à double face, superposée |
d'une épaisseur n'excédant pas 10 mm |
|
Classification de court-circuit de blindage |
≈ 5 kA (1 s, ruban adhésif) |
Je ne sais pas. |
6- Applications de service typiquesCe câble YJV22-3×25 MV est utilisé dans les réseaux de distribution de 10 kV / 15 kV: alimentateurs de distribution primaires allant des interrupteurs de 10 kV aux transformateurs de distribution,Circuits de distribution d'électricité à 10 kV pour usines industrielles, sous-station aux liaisons de la centrale centrale de l'usine, lignes d'alimentation minière et de carrière (l'armure permet des abus mécaniques), alimentateurs de réseau de distribution urbain directement enterrés,alimentation des branches moteurs 10 kV d'usine (grands moteurs), les câbles d'entrée de 10 kV pour bâtiments commerciaux, les circuits de collecte de 10 kV pour les parcs photovoltaïques/éoliens, les câbles d'alimentation MV pour les tunnels et les tunnels d'alimentation, la distribution de MV pour les centrales pétrolières et gazières,et tout circuit où une protection mécanique contre l'écrasement ou l'impact est requiseLes méthodes d'installation approuvées comprennent l'enterrement direct, le plateau de câbles, le conduit en béton et le fossé de câble MV intérieur.

7- Régime de test et d'assurance qualité.Les essais de routine sur toutes les longueurs comprennent la résistance du conducteur à courant continu ≤ 0,727 Ω/km à 20 °C, la résistance de 21,5 kV AC / 5 min (30,5 kV pour la catégorie 15 kV), la décharge partielle ≤ 20 pC à 1,5 U0, tan δ ≤ 0.001, résistance d'isolation ≥ 1000 MΩ·km, continuité des conducteurs à travers les trois noyaux, continuité acier-blindage et écran cuivre, et inspection dimensionnelle.Les essais d'échantillonnage et de type comprennent la résistance à l'impulsion à ±75 kV (ou ±95 kV pour 15 kV), essai de perte de charge en cycle de chauffage, flexion à 15 × OD, court-circuit à 250 °C, propagation de la flamme GB/T 18380.34 classe A et réexamen de la tension après vieillissement thermique.Un certificat d'essai d'usine accompagne chaque tambour.
Paramètres du câble

Paramètres d'essai du câble

Structure de la section transversale du câble


Description de la construction du câble
| Définition de la construction YJV22-3×25 mm2 8,7/10 kV | |||
| Narrative de la construction de MV couche par couche · 8,7/10 kV (et la variante 8,7/15 kV) · Cu / XLPE à triple extrusion / écran Cu-tape / blindage à double bande d'acier / veste en PVC · finition Ø ≈ 55 mm | |||
| 1Identification et notation du produit | |||
| YJV22-3×25 est un câble d'alimentation à tension moyenne (MV) de 8,7/10 kV (Um = 12 kV) à 50 Hz, construit autour de trois conducteurs en cuivre à brins compacts de 25 mm2,avec un écran semi-conducteur à triple extrusion / isolation XLPE / système d'écran semi-conducteur, un écran en ruban de cuivre et un blindage global en ruban d'acier double galvanisé (type 22) avec un revêtement extérieur en PVC noir.5 kV) avec une épaisseur 5Le câble est conçu pour les réseaux de distribution primaire, les sous-stations industrielles et les circuits transformateur-alimentation.Le diamètre fini est d'environ 55 mm (10 kV) et la masse nominale est d'environ 4200 kg/km (≈ 420 kg par 100 m)Avec les trois noyaux chargés, le câble transporte environ 120 A dans l'air libre à 25 °C (estimation technique). | |||
| 2- Conducteur de cuivre et écrans | |||
| Chaque conducteur de 25 mm2 est en cuivre recuit à brins compactés (classe 2), avec un diamètre de couche de brins d'environ 6,0 mm et une résistance en courant continu ≤ 0,727 Ω/km à 20 °C. Un écran de conducteur semi-conducteur (≈ 0.8 mm) is co-extruded directly over the copper to eliminate air gaps and smooth the electric field — this is essential at MV voltages because even tiny voids cause partial discharge and eventual insulation failureL'écran du conducteur se lie électriquement au conducteur de cuivre. | |||
| 3. Isolation par XLPE | |||
| Le polyéthylène en liaison transversale (XLPE) est extrudé dans un procédé de co-extrusion à trois couches: écran conducteur → isolant XLPE → écran isolant, le tout en un seul passage pour éviter la contamination.Grade 7/10 kV l'épaisseur de l'isolation est de 4.5 mm; pour le groupe 8,7/15 kV, il est de 5,5 mm. Le XLPE supporte une température de conducteur continue de 90 °C et un court-circuit de 250 °C pendant ≤ 5 s. L'écran d'isolation extérieur est détachable pour les travaux de terminaison.Au-dessus de l'écran d'isolation un 0.1 × 25 mm de ruban de cuivre est enroulé pour fournir une terre équipotentielle et une trajectoire de retour du courant de défaillance. | |||
| 4La literie, l'armure en acier et la veste en PVC. | |||
| Trois noyaux écranés sont câblés en rond avec un remplisseur de corde PP/PE et un ruban adhésif non tissé, ce qui donne un faisceau d'environ 46 mm (10 kV).puis une double couche de 0.5 mm de ruban d'acier galvanisé est enroulé hélicoïdallement cette armure de type 22 qui protège contre l'écrasement et l'impact et permet une enterrement directe.La veste extérieure en PVC noir (ST2) de 5 mm est extrudée sur l'armure jusqu'à la finition de ≈ 55 mm., résistant aux UV, à l'abrasion et aux produits chimiques. | |||
| 5. Traitement du site et notes opérationnelles | |||
| • Observer le rayon de flexion minimum de 15 × OD (≈ 825 mm). • Le blindage d'acier doit être mise à la terre aux deux extrémités; l'écran de ruban de cuivre doit être collé par pratique MV (les deux extrémités ou relié). • Utilisez des kits de terminaison MV à rétrécissement thermique ou à rétrécissement à froid. • Ambient de service de -20 à +50 °C; conducteur jusqu'à 90 °C en continu. • Essai de routine de 21,5 kV AC / 5 min (10 kV); résistance à l'impulsion à 75 kV. • À ≈ 420 kg/100 m, prévoir des prises de tambour et des engins de traction nominale. |
8- Normes et conformité.La conception et la production sont régies par la norme GB/T 12706.2-2020 (CEI 60502-2) pour les câbles électriques à isolation solide extrudée de 1,8/3 kV à 26/35 kV. Les conducteurs satisfont à la norme GB/T 3956 classe 2.Les performances à la flamme sont conformes à la norme GB/T 18380.34. Le marquage de surface est conforme à GB/T 6995. Les câbles peuvent également être fournis selon les exigences de la CEI 60502-2, BS 6622 ou NFC 32-322 sur demande.

9- Emballage, stockage et logistique.La livraison standard est de 500 m ou 1000 m par tambour en bois-acier, avec des longueurs de coupe sur mesure disponibles sur demande.Marquage de l'année de production et du mètre séquentiel par GB/T 6995Le stockage doit être effectué dans des locaux secs et couverts à une température comprise entre -20 °C et +40 °C, à l'abri des rayons directs du soleil et de l'humidité; les joints d'étanchéité de l'extrémité du tambour doivent rester intacts jusqu'à leur installation.Les terminaisons et les joints du câble MV doivent être planifiés immédiatement après la pose pour éviter une exposition prolongée des extrémités coupées..

10Spécification des achats.Indiquer "YJV22-8.7/10 kV-3×25" (ou "YJV22-8.7/15 kV-3×25" pour la qualité d'isolation plus épaisse) avec la longueur ou la disposition du tambour requise.Commandez toujours les kits de terminaison de MV correspondants (connecteurs intérieurs / extérieurs / séparables) et les kits de jointure de terrain aux deux extrémités- demander toujours le certificat d'essai d'usine, qui doit inclure les rapports de décharge partielle et de résistance à l'impulsion, pour confirmer le diamètre réel,poids et résistances des conducteurs pour le lot de production.
11FAQ de l'industrie du câble.
- Q1: Que signifie le "22" dans YJV22?Le premier "2" = blindage à double ruban d'acier; le second "2" = enveloppe extérieure en PVC. YJV22 est donc un conducteur Cu / isolation XLPE / blindage à double ruban d'acier / câble MV en PVC.Sans le suffixe "22"YJV serait désarmé.
- Q2: Quand choisir 8,7/10 kV ou 8,7/15 kV?Choisissez 8,7/10 kV pour les réseaux de distribution nominaux de 10 kV (Um = 12 kV), 8,7/15 kV pour les réseaux nominaux de 15 kV (Um = 17,5 kV) ou lorsque le système peut être amélioré ̇ le plus épais 5.5 mm XLPE donne une plus grande marge de sécurité.
- Q3: Pourquoi n'y a-t-il pas de noyau neutre séparé?Aux tensions de distribution MV, les courants triphasés sont équilibrés et le système est généralement solidement ou à résistance à la terre; l'écran en ruban de cuivre fournit la trajectoire terrestre.Un neutre séparé n'est pas nécessaire dans la construction MV standard à 3 noyaux.
- Q4: Pourquoi le procédé de triple extrusion est-il important?L'écran conducteur, l'isolation XLPE et l'écran isolant sont co-extrudés en une seule fois pour éviter les écarts d'air et la contamination aux interfaces.Même de minuscules vides provoquent une décharge partielle aux tensions MV et entraînent une défaillance précoce de l'isolation.
- Q5: Pourquoi y a-t-il un écran de ruban adhésif en cuivre?Le ruban de cuivre (0,1 × 25 mm) fournit une surface extérieure équipotentielle autour de chaque noyau, équilibre le champ électrique et transporte les courants capacitifs et de défaut vers la terre.
- Q6: Ce câble peut-il être enterré directement?Oui, l'armure à double ruban d'acier offre une protection contre l'écrasement et la veste en PVC est résistante à l'humidité.
- Q7: Qu'est-ce qu'une décharge partielle et pourquoi est-elle testée?Les décharges partielles (PD) sont de minuscules étincelles électriques à l'intérieur de l'isolation causées par des vides ou des contaminants.Des valeurs PD élevées prédisent une défaillance précoce de l'isolation et sont l'indicateur le plus sensible de la qualité d'usine.
- Q8: Pourquoi le test de routine est-il de 21,5 kV et non de 10 kV?Les essais de routine appliquent une tension de résistance à la fréquence de puissance supérieure à la tension nominale (généralement 2,5 U0 = 21,75 kV, arrondi à 21,5 kV) pour détecter les défauts de fabrication avant l'installation sur site.
- Q9: L'armure en acier peut-elle être utilisée comme terre?L'armure en acier fournit une protection mécanique mais n'est pas dimensionnée ou certifiée comme le principal conducteur de terre à courant de défaut.L'écran de bande de cuivre et les conducteurs de mise à la terre dédiés transportent des courants de défaut; l'armure doit être attachée à la terre pour la sécurité.
- Q10: Quels outils et quels kits sont nécessaires sur place?Les travaux de MV nécessitent un coupe-câbles, un outil de crimping pour les bagues Cu, une clé de couple, un mégoohmmètre et le kit de terminaison de rétrécissement thermique ou de rétrécissement à froid spécifié par le fabricant.
- Q11: Quelle durée de vie peut-on s'attendre?Lorsqu'ils sont installés, terminés et utilisés dans les limites de la température, de la tension et du courant indiqués, les câbles MV isolés XLPE sont conçus pour une durée de vie d'environ 30 ans en installation fixe.Le mode de défaillance dominant est l'humidité ou le PD aux terminaisons, donc la collaboration professionnelle est essentielle.