Cable de cobre 5x16mm2 de 5 núcleos con aislamiento XLPE y blindaje para trabajos MEP de construcción
Resumen del producto
Detalles del producto
Cable de 5 núcleos 5x16mm2
,Cable de 5 núcleos ignífugo
,Cable blindado con aislamiento XLPE para trabajos MEP
Descripción del Producto
5*16mm2 Cable de energía flame retardant ZR-YJV conductor de cobre para la construcción de obras MEP
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
ZR |
Prefijo heredado para retardante de llama; según GB/T 19666-2019, por defecto es de clase C (equivalente moderno: ZC). |
|
YJ |
El aislamiento de polietileno cruzado (XLPE) |
|
V. |
Envase exterior de PVC grado ignífugo, contiene halógeno (Cl) |
|
0.6/1 kV |
La tensión nominal U0/U = 600/1000 V; Um = 1,2 kV |
|
5 por 16 mm2 |
Cinco núcleos, superficie nominal del conductor de cobre de 16 mm2 por núcleo |
ZR-YJV 5 × 16 mm2
1. Resumen y calificaciones.ZR-YJV 5×16 ¢ cable retardante de llama de cinco núcleos, cinco conductores de Cu de 16 mm2, aislamiento XLPE, una envoltura de PVC ST2, con una potencia nominal de 0,6/1 kV (Um = 1,2 kV), 50 Hz; construido y probado según GB/T 12706.1 / CEI 60502-1, el enrollamiento según GB/T 3956, la clase de fuego ZC según GB/T 19666. ≈ 22 mm, ≈ 978.8 kg/km (Al ≈ 470.3), 100 m de bobinas/ tambores.
2- La pila de la construcción.Conducción → funda exterior:
| Capa | Construir | Pared | Diámetro |
|---|---|---|---|
| Conducción (×5) | Cu recocido, clase 2, 7 × 1,70 mm (1+6) cada uno | ¿Qué quieres decir? | ≈ 5,1 mm |
| El aislamiento (×5) | XLPE | 1.0 mm | ≈ 7,1 mm |
| Encajar | Cinco núcleos (anillo pentagonal) + relleno + cinta adhesiva | ¿Qué quieres decir? | ≈ 19,2 mm (calc.) |
| Cubierta | PVC retardante de la llama, ST2, negro | 1.8 mm | ≈ 22 mm (Mingda de cinco núcleos) |
3Las calificaciones eléctricas.R ≤ 1,15 Ω/km @ 20 °C; 3,5 kV / 5 min de rutina; resistencia al aislamiento ≥ 36,7 MΩ·km; resistividad del volumen XLPE ≥ 1×1012 Ω·cm; capacidad ≤ 0,45 μF/km.Ampacidad de referencia (cinco núcleos cargados) ≈ 83 A aire / 105 A enterrado @ 25 ° C Mingda mesa sin blindaje de cinco núcleos.
|
Parámetro |
Valor |
Nota |
|---|---|---|
|
Válvulas de carga de la unidad |
0.6 / 1 kV |
Um = 1,2 kV |
|
Válvula de ensayo AC (5 min) |
3.5 kV |
La rutina |
|
Voltagem de ensayo de tipo |
4.0 kV |
Se aplicará el procedimiento siguiente: |
|
Resistencia de corriente continua @20 °C (clase 2 Cu, por núcleo) |
Se aplican las siguientes medidas: |
GB/T 3956 máximo |
|
Resistencia de CA @90 °C (est.) |
≈ 1,50 Ω/km |
por núcleo |
|
Corriente nominal en el aire (30 °C, circuito único, 5 núcleos) |
≈ 60 ∼ 70 A |
Valor común del catálogo |
|
Corriente nominal en el aire (diseño) |
≈ 65 A |
Aplicar la agrupación + la corrección del ambiente |
|
Se entierra directamente (20°C a 25°C, suelo 1,0°C a 1,2 Km/W, 0,7 m) |
≈ 72 ∼ 82 A |
Catálogo común 75 ¢ 80 A |
|
Calificación de diseño enterrado |
≈ 77 A |
corrección requerida de la resistividad térmica del suelo |
|
Corriente de cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, por núcleo) |
≈ 1,6 kA |
referencias |
|
Frecuencia |
50/60 Hz CA |
¿Qué quieres decir? |
4Parámetros de los cables y parámetros de ensayo

| ZR-YJV 5×16 mm2 Parámetros de ensayo / verificación (por GB/T 12706.1 y IEC 60502-1) | ||||
| El escenario. | Punto de ensayo | Método / Norma | Criterio de aceptación | Las notas |
| La rutina | Resistencia del conductor en CC | Se aplicará el procedimiento siguiente: | Se aplicarán las siguientes medidas: | Todas las longitudes de producción |
| La rutina | Tensión de resistencia de la frecuencia de potencia | Se aplicarán las siguientes medidas: | 3.5 kV AC / 5 min, sin averías | Conductor a tierra/agua |
| La rutina | Verificación de la construcción | Se aplicarán las disposiciones siguientes: | Ins. ≥ 1,0 mm; envoltura ≥ 1,8 mm; OD dentro de las tolerancias | espesor y diámetro |
| Muestra | Prueba de ensayo en caliente | Se aplican las disposiciones de la Directiva 2008/57/CE.3.13 / GB/T 2951.11 | 200 ± 3 °C, 15 min, 0,2 MPa: alargamiento de la carga ≤ 175 %; permanente ≤ 15 % | Grado de interconexión |
| Muestra | Construcción y diámetro del conductor | Se aplicará el procedimiento siguiente: | Clase 2; 7 × 1,70 mm; Ø ≈ 5,1 mm | Por lote |
| Tipo de producto | Prueba de llama de un solo cable | Se aplicará el procedimiento siguiente:12 | No hay propagación de la llama a la referencia superior | Propiedad ZR |
| Tipo de producto | Prueba con llama agrupada clase C | Se aplicará el procedimiento siguiente:35 | Car ≤ 2,5 m; 20 min; ≥ 1,5 L/m | Clase ZC |
| Tipo de producto | Prueba de flexión | Se aplicará el procedimiento siguiente:1 | No hay daños en el mandril especificado | Regla de varios núcleos |
| Después de la instalación | Prueba de resistencia a la corriente continua | La Comisión ha adoptado una decisión sobre la aplicación de la presente Decisión. | 2.4 kV DC / 15 min, sin averías | Nuevas instalaciones |
| No se puede optar | Resistencia al aislamiento @ 20 °C | Método de fábrica | ≥ 36,7 MΩ·km | No es de rutina en GB/T 12706.1 |
| No se puede optar | Resistividad por volumen del XLPE | Prueba del material | ≥ 1 × 1012 Ω·cm | Referencia del material |
5- Termal y fuego.Circuito corto continuo de 90 °C a 250 °C (≤ 5 s); ambiente a −20~+45 °C, puesta a ≥ 0 °C; ZC por GB/T 19666 ‡ GB/T 18380.12 de combustión única + GB/T 18380.35 de clase C agrupado (carbón ≤ 2,5 m);El PVC contiene halógenos → WDZ-YJY para LSZH.

6- Instalación y cuidado.Se aplicará un método de ensayo para determinar si el valor de la presión en el lugar de ensayo es igual o inferior a la temperatura de ensayo.Núcleo de 1 mm y vaina de 22 mm.
| Hoja de datos técnica Características del retardante de llama (FR) | ||
| ZR-YJV 0.6/1 kV 5 por 16 mm2 (L1+L2+L3+N+PE, cinco núcleos iguales) | ||
| 1. Identificación del cable | ||
| Código / artículo | Significado / Valor | Estándar / Nota |
| ZR | Retardante de llama (prefijo antiguo); según GB/T 19666-2019 por defecto a la clase C; equivalente moderno = ZC | Se aplicarán las disposiciones siguientes: |
| YJ | XLPE, aislamiento de polietileno de unión transversal | ¿Qué quieres decir? |
| V. | Envase exterior de PVC grado ignífugo, contiene halógeno (Cl) | Se aplicarán las disposiciones siguientes: |
| 0.6/1 kV | La tensión nominal U0/U = 600/1000 V; máximo Um = 1,2 kV | Se aplicará el procedimiento siguiente: |
| 5 × 16 mm2 | Cinco núcleos, superficie nominal del conductor de cobre de 16 mm2 por núcleo (todos los núcleos iguales) | ¿Qué quieres decir? |
| Construcción | Las demás máquinas y aparatos para la fabricación de la partida 8521 | ¿Qué quieres decir? |
| Nota de solicitud | Cinco núcleos → CA trifásico con neutro y PE separados (L1+L2+L3+N+PE) | ¿Qué quieres decir? |
| 2. Retención de llama y rendimiento contra fuego (CORE) | ||
| Propiedad | Valor / Requisito | Estándar |
| Clase de retardante de llama | Clase C (cables agrupados, de longitud de carbón ≤ 2,5 m) | El valor de las emisiones de CO2 de los combustibles fósiles y de los combustibles fósiles de los combustibles fósiles y de los combustibles fósiles de los combustibles fósiles y de los combustibles fósiles se calculará en función de las emisiones de CO2 de los combustibles fósiles. |
| Designación de legado | ZR (= ZC); prefijo moderno preferido: ZC | Se aplicarán las disposiciones siguientes: |
| Método de ensayo ‡ llama | Prueba con llama agrupada (categoría C), carbono ≤ 2,5 m después de la eliminación de la llama | Se aplicarán las siguientes medidas: |
| Contenido de halógenos | Contiene halógeno Cl de la envoltura de PVC; libera HCl al quemarse | El valor de las emisiones de gases de efecto invernadero es el valor de las emisiones de gases de efecto invernadero. |
| Densidad de humo | Fumo oscuro pesado NO con poca humedad (sin certificación LSZH) | Se aplicarán las siguientes medidas: |
| Corrosividad | Gas corrosivo HCl generado durante el fuego | Se aplicará el procedimiento de ensayo de la norma ISO/IEC 60754-2. |
| pH / conductividad de los gases | No certificado (base de PVC gases de combustión ácidos/conductores) | Se aplicará el procedimiento de ensayo de la norma ISO/IEC 60754-2. |
| Indice de oxígeno limitado (LOI) | PVC típico ≈ 45·49 % de O2 (valor de referencia, de diseño) | Las condiciones de ensayo de las pruebas de ensayo de los vehículos de la categoría M2 |
| Máximo. Temperatura de funcionamiento del conductor. | 90 °C (servicio a largo plazo) | Se aplicarán las siguientes medidas: |
| Temperatura máxima de cortocircuito (≤ 5 s) | 250 °C | Se aplicará el procedimiento siguiente: |
| Temperatura de sobrecarga de emergencia. | 105 °C (hasta 130 °C transitorios) | Se aplicará el procedimiento siguiente: |
| Rango del ambiente de servicio (envase de PVC) | -15 °C a +90 °C | ¿Qué quieres decir? |
| Temperatura ambiente mínima de la instalación | 0 °C (se requiere precalentamiento por debajo de 0 °C) | ¿Qué quieres decir? |
| 3. Resumen de las pruebas de fuego | ||
| Prueba | Requisito | ZR-YJV 5×16 Veredicto |
| Prueba con llama agrupada (clase C) | Duración del carbón ≤ 2,5 m | Pasado (diseño, clase C) |
| Prueba con una sola llama (IEC 60332-1) | Autoextinguirse | Las condiciones de los certificados de conformidad con el presente Reglamento serán las siguientes: |
| Densidad de humo (CEI 61034) | Transmisibilidad luminosa ≥ 60% para la LSZH | N/A (PVC = humo pesado) |
| Contenido de halógenos (CEI 60754) | ≤ 0,5% de HCl para el LSZH | N/A (contiene Cl) |
| Acidez / corrosividad (IEC 60754-2) | pH ≥ 43; conductividad ≤ 10 μS/mm para LSZH | N/A (HCl corrosivo) |
| Resistencia al fuego (BS 6387 / IEC 60331) | Integridad del circuito durante y después del incendio | N/A ️ utilizar NH-ZR-YJV |
| 4. Parámetros eléctricos y térmicos clave | ||
| Parámetro | Valor | Nota |
| Válvulas de carga de la unidad | 0.6 / 1 kV | Um = 1,2 kV |
| Voltado de ensayo AC (5 min, de rutina) | 3.5 kV | Se aplicará el procedimiento siguiente: |
| Voltagem de ensayo de tipo | 4.0 kV | Se aplicará el procedimiento siguiente: |
| Resistencia de corriente continua @ 20 °C (por núcleo) | Se aplican las siguientes medidas: | El valor de las emisiones de CO2 de los motores de combustión renovable se calculará en función de las emisiones de CO2 de los motores de combustión renovable de los motores de combustión renovable. |
| Resistencia AC @ 90 °C (est.) | ≈ 1,50 Ω/km | por núcleo |
| Cantidad de corriente nominal en el aire (30 °C, circuito único) | ≈ 6070 A (diseño ≈ 65 A) | 5 núcleos |
| Corriente nominal directamente enterrada (20 25 °C, suelo 1,0 1,2 K· m/W, 0,7 m) | ≈ 72?? 82 A (diseño ≈ 77 A) | 5 núcleos |
| Corriente de cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, por núcleo) | ≈ 1,6 kA | referencias |
| 5. Construcción y especificación de materiales | ||
| Capa (dentro → fuera) | Descripción / especificación | FR Contribución |
| Conducción (×5) | Cobre recocido desnudo, de clase 2 con hebras, 7 × ¥1,70 mm, conductor Ø ≈ 5,1 ¥5,5 mm | Ninguno (Cu no combustible) |
| Pantalla del conductor | Se omite (no se requiere para 0,6/1 kV) | ¿Qué quieres decir? |
| El aislamiento (×5) | XLPE, colores: marrón/negro/gris (L1/L2/L3), azul (N), verde-amarillo (PE); 0,7 mm nominales | XLPE ¢ baja propagación de la llama |
| El relleno | PP / PE resistente a la llama para formar un conjunto redondo | Aditivo FR |
| Enlace | Cintas ignífugas sobre núcleos depositados | Barrera FR |
| Enlazador interno / conjunto | Cintas FR, sin necesidad de envoltura interior para las YJV simples | Barrera FR |
| Cubierta exterior | PVC ignífugo (grado ZR), de 1,5 mm nominal, negro | Capa FR primaria (halogenada) |
| Armaduras | No hay | ¿Qué quieres decir? |
| Pantalla metálica | No hay | ¿Qué quieres decir? |
| 6. Datos dimensionales | ||
| Punto de trabajo | Valor típico | Las observaciones |
| Área nominal del conductor (por núcleo) | De otro tipo | ¿Qué quieres decir? |
| Número de núcleos | 5 | ¿Qué quieres decir? |
| Construcción de conductores | Clase 2, 7 × 1,70 mm | 7 cables mínimos |
| Diámetro del conductor (aprox.) | 5.1 ∙ 5,5 mm | ¿Qué quieres decir? |
| espesor del aislamiento | 0.7 mm (min. 0,54 mm) | Clase de 16 mm2 |
| Diámetro sobre el núcleo aislado | 6.5 ∙ 6.9 mm | conductor + 2 × 0.7 |
| espesor de la vaina | 1.5 mm | Regla de sección pequeña de 5 núcleos |
| Diámetro total del cable | 15.5 ️ 18,5 mm (utilice ≈ 16,0 ️ 17,5 mm para el diseño) | ¿Qué quieres decir? |
| Diámetro exterior de diseño | ≈ 17,0 mm | Valor del fabricante chino común |
| Peso aproximado | Se aplicará el método de cálculo de los costes de producción de los vehículos. | YJV Cu en plano |
| Forma del cable | En redondo | ¿Qué quieres decir? |
| 7. Parámetros mecánicos y de instalación | ||
| Parámetro | Valor | Nota |
| Radios mínimos de flexión (multi-núcleo sin blindaje) | Se aplicarán las siguientes medidas: | ¿Qué quieres decir? |
| Tensión máxima de tracción (sólo Cu) | El valor de la presión de escape de la unidad de ensayo se calculará en función de las condiciones del ensayo. | Use calcetín de conductor, evite el agarre de la vaina |
| Enterramiento directo | Permitido en suelos no agresivos; para protección mecánica utilizar ZR-YJV22 5×16 | ¿Qué quieres decir? |
| Identificación del conducto | ≥ 1,5 × OD → ≥ 23?? 26 mm (se utiliza un conducto de 32 mm o de 40 mm) | ¿Qué quieres decir? |
| Fijación (cuadro horizontal / vertical) | ≈ 800 mm / ≈ 1500 mm | ¿Qué quieres decir? |
| Límites de diferencia de altura | No hay (XLPE) | ¿Qué quieres decir? |
| 8. Guía de selección Cuando importa el FR | ||
| Escenario | Cable recomendado | Razón |
| Retardante de llama, halogenado aceptable (norma) | ZR-YJV 5×16 (este cable) | Clasificación C FR, cubierta de PVC, rentable |
| Se requiere un nivel de humedad bajo y libre de halógenos (LSZH) | Se trata de un sistema de control de las emisiones de gases de escape. | Envase de LSZH conforme con las normas CEI 61034 / CEI 60754 |
| Circuito de protección contra incendios (integridad del circuito) | En el caso de los vehículos de transporte público, el número de vehículos de transporte público es el número de vehículos de transporte público. | Calificación BS 6387 / IEC 60331 para la supervivencia ante incendios |
| Carga mecánica pesada/riesgo de inmersión directa | ZR-YJV22 5 × 16 | Versión blindada con cinta de acero |
| No se requiere PE y N separados | La versión de 4 núcleos puede ser suficiente | 5 × 16 tiene PE + N dedicado |
| 1. Todos los datos sobre el rendimiento contra fuego a 20 ± 5 °C ambiente y 45 ∼ 75% RH, a menos que se indique lo contrario. | ||
| 2. Clase C según GB/T 19666-2019; designación antigua ZR, equivalente moderno ZC. Prueba: GB/T 18380.3 (IEC 60332-3-24), car ≤ 2,5 m. | ||
| 3. ZR-YJV utiliza una envoltura de PVC halogenada produce HCl corrosivo y humo pesado. Para LSZH, use WDZ-YJY; para la supervivencia contra incendios, use NH-ZR-YJV / WDZN-YJY. | ||
| 4. Cinco núcleos (5×16) = L1+L2+L3+N+PE con núcleos iguales a 16 mm2.Factores de corrección de la temperatura ambiente y de la resistencia térmica del suelo según la norma IEC 60364-5-52. | ||
| 5. Para vehículos sin halógenos con baja humedad → WDZ-YJY 5×16; para vehículos de protección contra incendios → NH-ZR-YJV 5×16 / WDZN-YJY 5×16; para vehículos blindados → ZR-YJV22 5×16. | ||
7- Estructura de la sección transversal del cable

| ZR-YJV 5 × 16 mm2 | |||||
| Construcción de cinco núcleos desde el conductor hasta la cubierta exterior · valores nominales por GB/T 12706.1 / IEC 60502-1 · no a escala exacta | |||||
| - No, no es así. | Capa | Materiales y construcción | Espesor nominal (mm) | Diámetro (mm) | Función / Observaciones |
| 1 | El conductor (Cu) × 5 | Cobre recocido, de clase 2 con hebras ¢ 7 × 1,70 mm por núcleo (7/1.70, 1+6), nominal 16 mm2 por núcleo | ¿Qué quieres decir? | ≈ 5,1 (Ø por núcleo) | Elemento portador de corriente; resistencia máxima de corriente continua ≤ 1,15 Ω/km @ 20 °C (por núcleo) |
| 2 | El aislamiento (XLPE) × 5 | Polietileno enlazado | 1 | ≈ 7.1 (Ø por núcleo, sobre aislamiento) | Barrera dieléctrica; con temperatura nominal de 90 °C continua; soporta 3,5 kV / 5 min. |
| 3 | Colocación del núcleo | Cinco núcleos aislados colocados en un anillo pentagonal alrededor del relleno seco; cinta adhesiva | ¿Qué quieres decir? | ≈ 19,2 (Ø sobre la colocación, calculado) | En el ensamblaje redondo, el quinto núcleo es el núcleo de PE (tierra) |
| 4 | Cubierta exterior (PVC) | PVC ignífugo, tipo ST2, negro | 1.8 | ≈ 22 (Ø en general, Mingda de cinco núcleos) | Protección mecánica y contra humedad; retardante de llama ZC (ZR) por GB/T 19666 |
| Dimensiones y propiedades clave | |||||
| Diámetro total | ≈ 22 años | En el caso de los | Mesa sin blindaje de cinco núcleos Mingda | ||
| Peso aproximado del cable | ≈ 978.8 | En kg/km | Mingda 978.8 (Al ≈ 470.3) | ||
| Válvulas de tensión | 0.6/1 | el kV | AC 50 Hz; tensión máxima del sistema Um = 1,2 kV | ||
| Temperatura máxima del conductor | 90 / 250 | °C | Circuito continuo o cortocircuito (≤ 5 s) | ||
| Radios de flexión mínimos (multi-núcleo) | ≥ 15 × OD | ¿Qué quieres decir? | OD = diámetro real del cable | ||
| Clase de resistencia a la llama | ZC (ZR) | ¿Qué quieres decir? | Se aplicarán las disposiciones siguientes: | ||
| Esquema no a escala exacta. Valores nominales para referencia; confirmación con el certificado de ensayo de fábrica. | |||||

8Aplicación.Iluminación, alimentadores de baja potencia y de control que requieren un núcleo de PE dedicado en un solo cable (estilo TN-S) conducto, bandeja, zanja, conducto, tronco; interior o exterior protegido.
9- Estoy pidiendo.ZR-YJV 0,6/1 kV 5×16 + longitud/tambor + marcado; confirmar con el certificado de ensayo de fábrica.
