Cable unipolar de cobre trenzado de 1x185 mm2 con cubierta de PVC, ignífugo, nivel C
Propiedades básicas
Propiedades comerciales
Resumen del producto
Detalles del producto
Cable unipolar de 1x185 mm2
,Cable unipolar ignífugo
,Cable con cubierta de PVC 1944 kg/km
Descripción del Producto
0.6/1kV ZC-YJV 1x185mm2 Conductor de cobre en hebras XLPE aislamiento de cubierta exterior de PVC resistente al fuego Nivel C
Si el valor de las emisiones de CO2 es inferior al valor de las emisiones de CO2 de la fuente de alimentación, el valor de las emisiones de CO2 de la fuente de alimentación será inferior al valor de las emisiones de CO2 de la fuente de alimentación.
1. Designación y significado del cable
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
ZC- ¿ Qué? |
Retardante de llama, clase C (ensayo de combustión agrupado) |
|
YJ- ¿ Qué? |
El aislamiento de polietileno cruzado (XLPE) |
|
V.- ¿ Qué? |
Cubierta exterior de PVC (cloruro de polivinilo) |
|
0.6/1 kV- ¿ Qué? |
La tensión nominal U0/U = 600/1000 V; la tensión máxima del sistema Um = 1,2 kV |
|
1 × 185 mm2- ¿ Qué? |
Núcleo único, superficie nominal del conductor de cobre 185 mm2 |
|
Construcción- ¿ Qué? |
Cables redondos sin blindaje, sin pantalla |
2Normas aplicables
- Se aplicarán las siguientes medidas:(equivalente aSe aplicará el procedimiento siguiente:Cables eléctricos de aislamiento extruidos ≤ 1 kV
- Se aplicará el procedimiento de ensayo de la norma ISO/IEC 60228.Los conductores
- Se aplicarán las disposiciones siguientes:Los cables retardantes de llama y resistentes al fuego
- Se aplicará el procedimiento siguiente:3¢ Prueba de propagación de la llama en conjunto (clase C)

3Componentes del producto / Construcción (dentro → fuera)
- El conductor- cobre recocido desnudo,Circular compactada con hebras de clase 2(37 cables típicos; GB/T 3956 requiere un mínimo de 30 cables para una redonda compactada de 185 mm2)
- Pantalla del conductorNo se requiere para 0,6/1 kV Clase 2; normalmente omitido
- El aislamientoCompuesto de XLPE, extrudido (negro / rojo / azul, etc. a petición)
- espesor del aislamiento (nominal)¿Qué quieres decir?1.6 mm(GB/T 12706 para 185240 mm2 a 0,6/1 kV)
- Relleno / aglutinanteEn general, ninguna para un solo núcleo; cinta adhesiva fina no higroscópica opcional por proceso de fábrica
- Cubierta exterior️ Retardante de llamaEl PVCCompuesto (grado ZC)
- espesor de la vaina (nominal)¿Qué quieres decir?1.7 mm- ¿ Qué?
- Color de la cubiertaNegro (estándar); rojo / amarillo-verde / azul / marrón disponible
- Armaduras Ninguno
- Pantalla metálica Ninguno

4. Datos dimensionales
|
Punto de trabajo |
Valor típico |
Las observaciones |
|---|---|---|
|
Área nominal del conductor |
Cubiertos |
¿Qué quieres decir? |
|
Construcción de conductores |
Clasificación 2 Cu en hebras compactadas, 37 × 2,50 mm (típica) |
|
|
Diámetro del conductor (aprox.) |
16.5 mm- ¿ Qué? |
|
|
espesor nominal del aislamiento |
1.6 mm- ¿ Qué? |
|
|
Diámetro sobre el aislamiento (aprox.) |
19.7 mm |
16.5 + 2 por 1.6 |
|
espesor nominal de la vaina |
1.7 mm- ¿ Qué? |
|
|
Diámetro total del cable |
22.0 ️ 24,0 mm- ¿ Qué? |
Normal ~ 23.9 mm; Nexans 22.0 mm, Libo 22.66 mm, Alfanar 23.2 mm, Clase 5 24.0 mm |
|
Peso aproximado |
1750 1944 kg/km- ¿ Qué? |
1750 (Nexans), 1885 (cuadro de estructura), 1944 (muestra ZC-YJV62) |
|
Forma del cable |
En redondo |
¿Qué quieres decir? |

5Datos de aislamiento
- El material:El contenido de polietileno en el producto no debe exceder del 30% del contenido de polietileno en el producto.
- espesor nominal:Se aplicarán las siguientes medidas:
- Nivel de temperatura de funcionamiento a largo plazo:- ¿ Qué?90 °C
- Temperatura nominal de cortocircuito (≤ 5 s):- ¿ Qué?250 °C- ¿ Qué?
- Temperatura de sobrecarga de emergencia:105 °C (duración limitada)
- Resistencia dieléctrica:Aprobar el ensayo de rutina de 3,5 kV CA / 5 min; ensayo de tipo 4,0 kV
- Resistencia al volumen @90 °C:≥ 1012 Ω·cm (extensión de la superficie de la pieza)
- Constante de resistencia al aislamiento (R0·L @90 °C):≈ 3,67 MΩ·km
6. Parámetros eléctricos
|
Parámetro |
Valor |
Fuente / Nota |
|---|---|---|
|
Válvulas de carga de la unidad |
0.6 / 1 kV |
Um = 1,2 kV |
|
Válvula de ensayo AC (5 min) |
3.5 kV- ¿ Qué? |
Prueba de rutina |
|
Voltagem de ensayo de tipo |
4.0 kV |
Práctica de la CEI 60502 |
|
Resistencia de corriente continua @20 °C (clase 2 Cu) |
≤ 0,0991 Ω/km- ¿ Qué? |
El valor de las emisiones de gases de efecto invernadero es el valor de las emisiones de gases de efecto invernadero. |
|
Resistencia de CA @90 °C (est.) |
≈ 0,126 Ω/km |
Coeficiente de temperatura del cobre |
|
Corriente nominal recomendada en el aire (30 °C, circuito único, núcleo único) |
≈ 530 A- ¿ Qué? |
Muestra común de China |
|
En el aire (fabricantes de IEC) |
510 661 A |
Las empresas de la Unión Europea que no participan en el mercado de la electricidad se benefician de la ayuda en virtud del artículo 107, apartado 3, del Tratado. |
|
En el aire |
335 510 A |
depende de la formación |
|
En el caso de las instalaciones situadas en el suelo, la temperatura máxima es de 20 °C, la resistencia térmica del suelo es de 1,0 Km/W, la profundidad es de 0,7 m. |
≈ 480 A- ¿ Qué? |
Muestra común de China |
|
En el caso de los vehículos de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor de motor |
324 486 A |
324 (Nexans AE), 486 (Nexans CL) |
|
Capacidad de corriente de cortocircuito (1 s adiabático, Cu, 250 °C) |
≈ 21,4 kA- ¿ Qué? |
referencia; ?? sección transversal |
|
Frecuencia |
50/60 Hz CA (DC utilizable) |
¿Qué quieres decir? |
7Características de temperatura
- Temperatura máxima de funcionamiento del conductor (continua):- ¿ Qué?90 °C- ¿ Qué?
- Temperatura máxima del conductor durante el cortocircuito (≤ 5 s):- ¿ Qué?250 °C- ¿ Qué?
- Temperatura de sobrecarga de emergencia:105 °C (duración limitada, práctica general del XLPE)
- Temperatura ambiente mínima durante la instalación:- ¿ Qué?0 °C(bajo 0 °C se requiere precalentamiento)
- Rango de temperatura ambiente de servicio:-20 °C a +90 °C (envase/entorno)
- Clase de retardante de llama:- ¿ Qué?Categoría C, ensayo de llama en paquete, autoextinción, propagación de llama limitada por GB/T 19666
8. Parámetros mecánicos e de instalación
- Radios mínimos de flexión (sin blindaje de un solo núcleo):- ¿ Qué?≥ 20 × diámetro total→ ≈ 440 ∼480 mm en Ø22 ∼24 mm
- Tensión máxima de tracción (sólo conductor de cobre):Se aplicará el método de ensayo de la prueba de la presión.9250 N- ¿ Qué?
- Limitación de tracción de la envolvente de PVC:Significativamente más bajo: evitar el agarre directo de la vaina; utilizar el conductor tirando del ojo
- Enterramiento directo:Permitido en suelos no agresivos sin un fuerte impacto; utilizar lecho de arena + cinta de advertencia, disposición más profunda o conducto bajo las carreteras
- Advertencia del conducto magnético (AC de un solo núcleo):- ¿ Qué?No debe colocarse en tubos/conductos magnéticos de aceroen circuitos de CA; utilizar conductos no magnéticos o una disposición de trébol/plano para evitar el calentamiento por corriente de remolino
- Diferencia de altura:No hay limitación para el cable aislado XLPE.

9Alcance de aplicación / rango de uso
ElZC-YJV 0,6/1 kV 1 × 185 mm2el cable está destinado ainstalación fijaen sistemas de distribución y transmisión de energía de bajo voltaje hasta 1,2 kV de voltaje del sistema, donde el voltaje básicoRetardante de llama (clase C)se requiere rendimiento peroresistencia al fuego (resistente al fuego)La función no es obligatoria.
Ubicaciones típicas aplicables:
- Salones de distribución de energía en interiores, centrales eléctricas, elevadores de barras de autobuses en edificios de gran altura
- En el caso de los edificios comerciales o residenciales, las placas de cable, los conductos de cable, las trincheras y los pozos de cable
- Cables fijos en plantas industriales, almacenes, alimentadores de máquinas ligeras y medianas
- Rutas enterradas directas en suelos no agresivos con bajo impacto mecánico
- Iluminación callejera, circuitos de salida de CA / combinador del inversor fotovoltaico, alimentadores de cargadores rápidos EV (se requiere verificación de polaridad del lado de la CC)
- Energía auxiliar de metro/ferrocarril, estaciones, proyectos generales de ingeniería civil que requieranCalidad de ignición ZC- ¿ Qué?
No es adecuado para:
- Rutas de tracción pesada / protegidas con blindaje → usoSe aplicará el método de evaluación de los resultados.
- Circuitos de emergencia de supervivencia ante incendios → usoEn el caso de las empresas de servicios de telecomunicaciones:
- Entornos altamente corrosivos o ricos en hidrocarburos sin barrera adicional
- El conducto magnético AC funciona con un solo núcleo(riesgo de corriente turbulenta)
- Lleno de aceite / sumergido sin diseño dedicado.

Notas de ingeniería clave para este tamaño
- El espesor del aislamiento sube a 185 mm2- Sí, es así.1.6 mm(el valor de 120 mm2 de 1,2 mm haceNo es así.Este es un error de diseño común a evitar.
- La calificación actual depende de la formación de un solo núcleo de 185 mm2 en los rangos de aire de 510 a 661 A, según el plano/trefoliado/espaciado; siempre indique el método de colocación.530 A (aire) / 480 A (enterrado)es conservador.
- Peso es ~1,9 t/km- planificar el manejo del tambor y la carga de las bandejas en consecuencia.
- Resistencia de CC 0,0991 Ω/kmes el límite de conformidad dura (GB/T 3956 Clase 2); los cables reales generalmente 5 ∼ 15% por debajo.