Cable principal ZR-YJV 4x95mm2 + 1x50mm2 XLPE Retardante de Chama de cobre
Resumo do Produto
Detalhes do produto
cabo de núcleo xlpe 5
,Cabos de condução de cobre XLPE
,Cable retardador de chama de 5 núcleos
Descrição do produto
Edifício Alto Padrão Cabo Principal ZR-YJV 4x95mm²+1x50mm² XLPE Cobre Retardador de Chama
Designação e Significado do Cabo
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
ZR |
Prefixo legado para retardador de chama; sob GB/T 19666-2019, o padrão é Classe C (equivalente moderno: ZC). |
|
YJ |
Isolamento XLPE (polietileno reticulado) |
|
V |
Revestimento externo de PVC — grau retardador de chama, contém halogênio (Cl) |
|
0.6/1 kV |
Tensão nominal U₀/U = 600/1000 V; Uₘ = 1.2 kV |
|
4×95+1×50 mm² |
Quatro condutores de fase/neutro iguais de 95 mm² de cobre + um condutor de proteção (PE) reduzido de 50 mm² de cobre |

ZR-YJV 4×95+1×50 mm² — Especificação e Dados de Engenharia do Cabo
1. Visão Geral do Produto e Resumo da Classificação. ZR-YJV 4×95+1×50 está na extremidade superior da família padrão de retardador de chama de 4+1 condutores: quatro condutores de fase de cobre recozido de 95 mm² são cablados em torno de um núcleo neutro/PE central de cobre de 50 mm², cada um isolado separadamente com XLPE e, em seguida, coletivamente encapsulado em um revestimento externo de PVC ST2 para operação de 0.6/1 kV, 50 Hz. Fabricação, testes de rotina e aprovação de tipo seguem GB/T 12706.1 / IEC 60502-1; a torção do condutor está em conformidade com GB/T 3956; a marcação ZR denota retardamento de chama classe ZC de acordo com GB/T 19666. O diâmetro externo final é de aproximadamente 46 mm e a massa nominal é de cerca de 4600 kg por quilômetro em cobre (2100 kg/km na variante YJLV de alumínio), fornecido em bobinas de 100 m ou tambores de madeira com flanges de pelo menos Ø 1600 mm — aproximadamente 460 kg por 100 m.
2. Construção Camada por Camada (Condutor a Revestimento).
| Camada | Construção | Parede | Diâmetro |
|---|---|---|---|
| Condutor de fase (×4) | Cobre recozido, classe 2 torcido, 19 × 2.52 mm (1+6+12) cada | — | ≈ 12.5 mm |
| Condutor neutro (×1) | Cobre recozido, classe 2 torcido, 19 × 1.78 mm (1+6+12) | — | ≈ 9.0 mm |
| Isolamento de fase (×4) | XLPE | 1.6 mm | ≈ 15.7 mm |
| Isolamento neutro (×1) | XLPE | 1.4 mm | ≈ 11.8 mm |
| Montagem do núcleo | Neutro central + 4 núcleos de fase cablados ao redor + enchimento de PP + fita de ligação de poliéster | — | ≈ 42.4 mm (derivado) |
| Revestimento externo | PVC retardador de chama, composto ST2, preto | 1.8 mm | ≈ 46.0 mm (final) |
3. Características Elétricas. Cada condutor de fase de 95 mm² tem uma resistência DC máxima de 0.193 Ω/km a 20 °C, subindo para cerca de 0.245 Ω/km no ponto de operação de 90 °C; o neutro/PE de 50 mm² é limitado a 0.387 Ω/km. Cada comprimento suporta o teste de prova AC de frequência de potência de 3.5 kV por cinco minutos. A resistência de isolamento do cabo final permanece acima de 36.7 MΩ·km, a resistividade volumétrica do XLPE excede 1×10¹² Ω·cm, e os valores típicos incluem capacitância ≤ 0.42 μF/km, indutância ≈ 0.26 mH/km e impedância AC de 50 Hz ≈ 0.19 Ω/km. Em um curto-circuito de um segundo, cada fase de 95 mm² suporta cerca de 10.9 kA (o neutro de 50 mm² em uma base de 5.75 kA), usando I = k·A/√t com k = 115 para cobre/XLPE. Com os quatro condutores de fase energizados, a carga de referência é de 260 A ao ar livre a 25 °C e 215 A enterrados diretamente a 25 °C — estimativas de engenharia a serem confirmadas contra o certificado de teste de fábrica.
Parâmetros Elétricos
|
Parâmetro |
Valor |
Nota |
|---|---|---|
|
Tensão nominal U₀/U |
0.6 / 1 kV |
Uₘ = 1.2 kV |
|
Tensão de teste AC (5 min) |
3.5 kV |
Rotina |
|
Tensão de teste de tipo |
4.0 kV |
IEC 60502-1 |
|
Resistência DC @20 °C (fase/neutro, por condutor) |
≤ 0.193 Ω/km |
GB/T 3956 máx., 95 mm² |
|
Resistência DC @20 °C (PE, por condutor) |
≤ 0.387 Ω/km |
GB/T 3956 máx., 50 mm² |
|
Resistência AC @90 °C (estim., fase/neutro) |
≈ 0.251 Ω/km |
por condutor |
|
Resistência AC @90 °C (estim., PE) |
≈ 0.503 Ω/km |
por condutor |
|
Corrente nominal ao ar (30 °C, circuito único, 4 condutores+1) |
≈ 230–260 A |
baseado em fase de 95 mm² |
|
Corrente nominal ao ar (projeto) |
≈ 240 A |
aplicar correção de agrupamento + ambiente |
|
Enterrado diretamente (20–25 °C, solo 1.0–1.2 K·m/W, 0.7 m) |
≈ 270–300 A |
catálogo comum 278–288 A |
|
Corrente nominal de projeto enterrado |
≈ 283 A |
requer correção de resistividade térmica do solo |
|
Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 250 °C, fase/neutro) |
≈ 9.5 kA |
referência de 95 mm² |
|
Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 250 °C, PE) |
≈ 5.0 kA |
referência de 50 mm² |
|
Frequência |
50/60 Hz AC |
— |
4. Resposta Térmica e Desempenho de Chama. O XLPE suporta uma temperatura contínua do condutor de 90 °C e tolera um pico de curto-circuito de 250 °C por até cinco segundos. O cabo é classificado para ambientes de serviço entre −20 e +45 °C, não deve ser desenrolado abaixo de 0 °C sem pré-condicionamento, e usa 25 °C como a temperatura de referência do solo para classificações enterradas. O comportamento à chama atende à classe ZC de GB/T 19666, comprovado tanto pelo teste vertical de cabo único (GB/T 18380.12) quanto pelo teste agrupado de categoria C (GB/T 18380.35) com altura de carbonização limitada a 2.5 m. O revestimento de PVC é halogenado e emitirá fumaça e gás ácido em caso de incêndio; projetos de baixa fumaça e sem halogênio devem especificar WDZ-YJY em vez disso.
Parâmetros do Cabo Retardador de Chama

Parâmetros do Cabo


Estrutura da Seção Transversal do Cabo

| ZR-YJV 4×95+1×50 mm² — Diagrama de Construção da Seção Transversal (Esquemático) | |||||
| Construção em camadas de 4+1 condutores de fio de cobre a revestimento de PVC · dimensões nominais por GB/T 12706.1 / IEC 60502-1 · Ø final ≈ 46 mm por amostra da indústria referenciada | |||||
| Nº. | Camada | Material / Construção | Espessura Nominal (mm) | Diâmetro (mm) | Função / Observações |
| 1 | Condutor de fase (Cu) × 4 | Cobre recozido, classe 2 torcido — 19 fios de 2.52 mm por condutor (layout 1+6+12), área nominal de 95 mm² cada | — | ≈ 12.5 (Ø cada núcleo de fase) | Condutores de fase que transportam corrente de linha; resistência DC limitada a 0.193 Ω/km a 20 °C |
| 2 | Condutor neutro (Cu) × 1 | Cobre recozido, classe 2 torcido — 19 fios de 1.78 mm (layout 1+6+12), área nominal de 50 mm² | — | ≈ 9.0 (Ø núcleo neutro) | Caminho de retorno / PE; resistência DC limitada a 0.387 Ω/km a 20 °C |
| 3 | Isolamento de fase (XLPE) × 4 | Dielétrico de polietileno reticulado | 1.6 | ≈ 15.7 (Ø cada núcleo de fase, incl. isolamento) | Isolamento elétrico; classificação contínua de 90 °C; suporta 3.5 kV por 5 min |
| 4 | Isolamento neutro (XLPE) × 1 | Dielétrico de polietileno reticulado | 1.4 | ≈ 11.8 (Ø núcleo neutro, incl. isolamento) | Isolamento elétrico para o condutor neutro/PE |
| 5 | Montagem do núcleo | Núcleo neutro no centro + quatro núcleos de fase cablados ao redor + enchimento de PP + fita de ligação de poliéster | — | ≈ 42.4 (Ø sobre os núcleos montados) | Configuração 4+1; derivado de Ø final 46 − 2×1.8 revestimento |
| 6 | Revestimento externo (PVC) | PVC retardador de chama, composto ST2, preto | 1.8 | ≈ 46.0 (Ø cabo final) | Proteção mecânica e contra umidade; retardamento de chama ZC conforme GB/T 19666 |
| Dimensões e Propriedades Chave (expandido) | |||||
| Diâmetro do cabo final | ≈ 46.0 | mm | Amostra 4+1 da indústria referenciada | ||
| Massa aproximada do cabo | ≈ 4600 | kg/km | Construção em cobre (dados da indústria referenciada) | ||
| Massa aproximada, construção em alumínio | ≈ 2100 | kg/km | Equivalente YJLV (estim.) | ||
| Classificação nominal de tensão | 0.6/1 | kV | AC 50 Hz; tensão máxima do sistema Um = 1.2 kV | ||
| Limites de temperatura do condutor | 90 / 250 | °C | Serviço contínuo / curto-circuito (≤ 5 s) | ||
| Raio mínimo de dobra (multicondutor) | ≥ 15 × OD ≈ 690 | mm | OD = diâmetro real do cabo final | ||
| Classificação de retardamento de chama | ZC (ZR) | — | Conforme GB/T 19666 | ||
| Corrente de curto-circuito, fase (1 s) | ≈ 10.9 | kA | I = k·A/√t, k=115 para Cu/XLPE | ||
| Corrente de curto-circuito, neutro (1 s) | ≈ 5.75 | kA | Neutro de 50 mm², mesmo fator k | ||
| Impedância AC @ 50 Hz | ≈ 0.19 | Ω/km | √(R² + X²); R-dominante (estim.) | ||
| Capacitância (típica) | ≤ 0.42 | μF/km | Núcleo de fase (estim.) | ||
| Indutância (típica) | ≈ 0.26 | mH/km | Cabo multicondutor (estim.) | ||
| Ampacidade ao ar @ 25 °C | ≈ 260 | A | 4 núcleos de fase carregados, Cu (estim.) | ||
| Ampacidade enterrada @ 25 °C | ≈ 215 | A | 4 núcleos de fase carregados, Cu (estim.) | ||
| Tensão máxima de tração | ≤ 15000 | N | 40 N/mm² da área do núcleo de fase principal (estim.) | ||
| Esquemático — não em escala exata. Ø final ≈ 46 mm e peso ≈ 4600 kg/km de amostras da indústria referenciadas; diâmetros de condutor/isolamento calculados a partir de GB/T 3956 e GB/T 12706.1; ampacidade 260/215 A é uma estimativa de engenharia para cabos 4+1. Valores marcados (estim.) requerem confirmação contra o certificado de teste de fábrica. | |||||

5. Prática de Instalação e Manuseio. As dobras não devem cair abaixo de 15 vezes o diâmetro externo real — cerca de 690 mm para este tamanho. Antes da primeira energização, aplique o teste de resistência DC no local a 4U0 = 2.4 kV por 15 minutos em conformidade com Q/GDW 13244.1-2018. Tambores mantidos abaixo de 0 °C em armazenamento devem ser aquecidos em ambiente interno antes de desenrolar; a tensão de tração deve permanecer dentro de 15000 N, e para trechos mais longos, um guincho motorizado com uma garra de tração adequada é aconselhável. As referências de 260 A (ao ar) e 215 A (enterrado) exigem redução sempre que a temperatura ambiente, o agrupamento de cabos ou a resistividade térmica do solo desviam das condições de referência. Terminais de crimpagem, prensa-cabos e kits de terminação termo-retráteis devem ser compatíveis com o núcleo de fase de 12.5 mm, o núcleo neutro de 9.0 mm e o revestimento de ≈ 46 mm, e a resistência ao curto-circuito de fase e neutro deve ser coordenada com as configurações do dispositivo de proteção a montante.
6. Aplicações Típicas de Serviço. Esta seção transversal serve circuitos de distribuição principal em instalações comerciais e industriais maiores: colunas verticais em edifícios altos, alimentadores secundários de transformadores de até cerca de 400 kVA, conexões de motores na faixa de 45–75 kW, cabos de alimentação de máquinas-ferramenta e linhas de processo, painéis de distribuição de oficinas e armazéns de fábrica, circuitos de alimentação de elevadores e escadas rolantes, e energia auxiliar em instalações industriais leves. Métodos de instalação aprovados incluem conduítes de aço ou PVC, calhas de cabos, bandejas e dutos internos, tanto em ambientes internos quanto em locais externos cobertos. Para enterramento direto ou roteamento mecanicamente exposto, a variante ZR-YJV22 com fita de aço blindada é recomendada.

7. Regime de Testes e Garantia de Qualidade. Testes de rotina em cada comprimento incluem verificação da resistência DC de fase e neutro (≤ 0.193 / 0.387 Ω/km a 20 °C), o teste de resistência AC de 3.5 kV / 5 min, continuidade do condutor em todos os cinco núcleos e inspeção dimensional cobrindo isolamento de fase ≥ 1.6 mm, isolamento neutro ≥ 1.4 mm, revestimento ≥ 1.8 mm e diâmetro total ≈ 46 mm. Testes de amostra e de tipo compreendem o teste de retração a quente do XLPE a 200 ± 3 °C por 15 minutos sob 0.2 MPa (alongamento sob carga ≤ 175 %, deformação permanente ≤ 15 %), tração do XLPE ≥ 12.5 MPa com alongamento ≥ 200 %, tração do revestimento de PVC ≥ 10 MPa com alongamento ≥ 125 %, estabilidade térmica do PVC ≥ 200 minutos a 200 °C, testes de chama de cabo único e agrupado de categoria C, e avaliação de dobra. A comissionamento no local requer medição de resistência de isolamento, o teste DC de 2.4 kV / 15 min e identificação positiva de L1/L2/L3/N/PE antes da energização. Um certificado de teste de fábrica acompanha cada tambor.
Parâmetros de Isolamento do Cabo

8. Normas e Conformidade. Projeto e produção são regidos por GB/T 12706.1 e IEC 60502-1 para cabos de energia com isolamento extrudado de 0.6/1 kV. Condutores satisfazem GB/T 3956 / IEC 60228 Classe 2 — os 95 mm² de fase como dezenove fios de 2.52 mm com R ≤ 0.193 Ω/km, e os 50 mm² de neutro como dezenove fios de 1.78 mm com R ≤ 0.387 Ω/km. Retardamento de chama é classificado sob GB/T 19666 (ZC como padrão para a marcação ZR) e comprovado por GB/T 18380.12 e GB/T 18380.35 categoria C. Aceitação da instalação segue Q/GDW 13244.1-2018 e GB 50168, enquanto a marcação de superfície está em conformidade com GB/T 6995. Cabos também podem ser fornecidos de acordo com requisitos IEC, BS, DIN, ICEA ou JIS mediante solicitação. Como o revestimento de PVC ST2 contém halogênio, túneis, sistemas de metrô, hospitais e outras áreas públicas confinadas exigem WDZ-YJY.
9. Embalagem, Armazenamento e Logística. Entrega padrão é de 100 m por bobina ou tambor de madeira, com comprimentos cortados sob medida disponíveis mediante solicitação. Cada tambor carrega tipo, tensão, identidade do fornecedor, ano de produção e marcação sequencial de metro conforme GB/T 6995. O armazenamento deve ser em locais secos e cobertos a −20 a +45 °C, protegidos da luz solar direta, umidade, óleos e objetos pontiagudos; bobinas e tambores permanecem selados até a instalação e são armazenados na vertical sobre suas flanges, em vez de deitados. Em condições frias, condicione os tambores em ambiente interno a ≥ 0 °C antes de puxar. Durante o trânsito, bobinas e tambores devem ser fixados contra rolamento e impacto, e o cabo nunca deve ser arrastado sobre solo abrasivo ou bordas afiadas.

10. Especificação de Compra. Indique "ZR-YJV 0.6/1 kV 4×95+1×50" juntamente com o comprimento necessário ou arranjo de tambor e preferências de marcação. Especifique a classe retardadora de chama (ZC é padrão; ZA ou ZB disponíveis), cor do revestimento e quaisquer requisitos especiais de tambor. Sempre solicite o certificado de teste de fábrica para confirmar o diâmetro real sem blindagem (≈ 46 mm), peso (≈ 4600 kg/km) e ampacidade para o lote de produção. Onde baixa fumaça sem halogênio ou construção blindada for necessária, peça WDZ-YJY ou ZR-YJV22 respectivamente.
11. FAQ da Indústria de Cabos.
- Q1: Como 4×95+1×50 difere do menor 4×70+1×35? A área de fase aumenta de 70 para 95 mm² (condutor de 19×2.14 para 19×2.52 mm) e o neutro de 35 para 50 mm² (7×2.52 para 19×1.78 mm), elevando a corrente nominal de cerca de 215/180 A para 260/215 A, aumentando o diâmetro final de 40 para 46 mm e elevando a resistência ao curto-circuito de fase de um segundo de cerca de 8.05 para 10.9 kA.
- Q2: Por que o neutro/PE tem apenas 50 mm² quando as fases são 95 mm²? Em um circuito de quatro fios balanceado, o neutro carrega principalmente corrente de desequilíbrio e harmônicos, portanto, GB/T 12706.1 permite um condutor reduzido na construção 4+1. Onde a instalação atende cargas substanciais monofásicas ou não lineares que geram harmônicos, um cabo de 5 condutores com seção igual deve ser escolhido.
- Q3: O que significam ZA, ZB, ZC e ZD? Estas são classes retardadoras de chama em GB/T 19666, avaliadas através do teste de cabo agrupado GB/T 18380.35 com cargas de combustível progressivamente mais altas — ZA é o mais exigente, ZD o menos. A marcação "ZR" nua padrão é ZC; ZA e ZB devem ser solicitados no pedido.
- Q4: Quando selecionar um cabo 4+1, 5 condutores iguais ou 4 condutores simples? Escolha 4+1 para serviço padrão de quatro fios com neutro/PE reduzido; 5 condutores iguais (4×A+1×A) onde a corrente neutra é esperada para se aproximar da corrente de fase; 4 condutores simples quando nenhum condutor PE separado é necessário no cabo.
- Q5: Por que as classificações ao ar e enterrado diferem, e como são ajustadas? Figuras publicadas assumem 25 °C ao ar ou 25 °C no solo com resistividade térmica de 1.0 K·m/W com um circuito único. Fatores de correção do fabricante devem ser aplicados para temperatura ambiente, agrupamento, profundidade de enterramento e resistividade do solo — fatores ao ar variam de cerca de 1.29 a 20 °C a 0.91 a 45 °C, e fatores de solo de 1.04 a 20 °C a 0.87 a 40 °C.
- Q6: Cobre ou alumínio? Cobre (este cabo) oferece menor resistência (0.193 versus aproximadamente 0.320 Ω/km a 95 mm²), maior corrente por mm², melhor resistência mecânica e terminações mais confiáveis; alumínio (YJLV, ≈ 2100 kg/km neste tamanho) custa menos e pesa menos, mas requer seções transversais maiores e tratamento anti-oxidação em cada junta.
- Q7: Por que o XLPE pode operar a 90 °C enquanto o isolamento de PVC é limitado a 70 °C? A reticulação transforma o polietileno em uma rede tridimensional termoendurecível, que eleva a classificação contínua do condutor para 90 °C e a resistência ao curto-circuito para 250 °C — aumentando diretamente a ampacidade disponível de uma determinada área de cobre.
- Q8: Como a seção transversal do condutor é escolhida? A seleção é regida por (a) corrente de plena carga após redução, (b) queda de tensão permissível (tipicamente ≤ 5 % para circuitos de derivação), (c) resistência ao curto-circuito em base I²t (10.9 kA·s por fase aqui), e (d) coordenação com dispositivos de proteção contra sobrecorrente; o critério mais rigoroso controla.
- Q9: Por que o diâmetro final varia entre fabricantes para o mesmo tamanho nominal? Normas estabelecem espessuras mínimas de isolamento e revestimento, além de desempenho elétrico, mas não um diâmetro total preciso. A compactação da torção, o design do enchimento e a tolerância do revestimento diferem entre as plantas — figuras publicadas de 4×95+1×50 se agrupam em torno de 46 mm sem blindagem — portanto, o diâmetro medido real deve sempre ser usado ao dimensionar prensa-cabos, bandejas e conduítes.
- Q10: Quais testes confirmam a aceitabilidade na entrega e antes da energização? Na entrega, verifique o certificado de teste de fábrica (resistência 0.193/0.387 Ω/km, teste de resistência 3.5 kV/5 min, dimensões ≈ 46 mm), legibilidade do revestimento e integridade do tambor. Após a instalação, complete um teste de resistência de isolamento mais o teste DC 4U0 = 2.4 kV / 15 min conforme Q/GDW 13244.1-2018, e então confirme a identificação L1/L2/L3/N/PE antes de fechar o disjuntor.
- Q11: Qual vida útil pode ser esperada? Quando instalados e operados dentro dos limites de temperatura e tensão declarados, cabos XLPE 0.6/1 kV são projetados para uma vida útil mínima de 30 anos; sobrecarga sustentada, exposição ultravioleta, entrada de água através de um revestimento danificado, ou operação acima de 90 °C encurtarão materialmente essa vida útil.