Cavo principale per edifici alti ZR-YJV 4x95mm²+1x50mm² XLPE Rame Ritardante di Fiamma
Riepilogo Prodotto
Dettagli del prodotto
Cavo xlpe 5 core
,Cavo conduttore di rame XLPE
,cavo a 5 conduttori ritardante di fiamma
Descrizione del prodotto
Rame principale del cavo ZR-YJV 4x95mm²+1x50mm² XLPE del grattacielo ignifugo
Designazione e significato del cavo
|
Codice |
Senso |
|---|---|
|
ZR |
Prefisso legacy per ritardante di fiamma; sotto GB/T 19666-2019 il valore predefinito è Classe C (equivalente moderno: ZC). |
|
YJ |
Isolamento XLPE (polietilene reticolato). |
|
V |
Guaina esterna in PVC — grado ignifugo, contiene alogeni (Cl) |
|
0,6/1kV |
Tensione nominale U₀/U = 600/1000 V; Uₘ = 1,2 kV |
|
4×95+1×50mm² |
Quattro conduttori fase/neutro uguali di rame da 95 mm² + un conduttore di terra di protezione ridotto (PE) di rame da 50 mm² |

ZR-YJV 4×95+1×50 mm² — Specifiche del cavo e dati tecnici
1. Panoramica del prodotto e riepilogo delle valutazioni.ZR-YJV 4×95+1×50 si colloca all'estremità pesante della famiglia standard di prodotti ignifughi a 4+1 conduttori: quattro conduttori di fase in rame ricotto da 95 mm² sono cablati attorno a un nucleo neutro/PE centrale in rame da 50 mm², ciascuno isolato separatamente con XLPE e quindi racchiuso collettivamente in una guaina in PVC ST2 per servizio 0,6/1 kV, 50 Hz. La produzione, i test di routine e l'approvazione del tipo seguono lo standard GB/T 12706.1 / IEC 60502-1; la cordatura dei conduttori è conforme a GB/T 3956; la marcatura ZR indica la classe di ritardo di fiamma ZC secondo GB/T 19666. Il diametro esterno finito è di circa 46 mm e la massa nominale è di circa 4600 kg per chilometro in rame (2100 kg/km nella variante in alluminio YJLV), fornito su bobine da 100 m o fusti di legno con flange di almeno Ø 1600 mm — circa 460 kg per 100 m.
2. Costruzione strato per strato (da conduttore a rivestimento).
| Strato | Costruzione | Parete | Diametro |
|---|---|---|---|
| Conduttore di fase (×4) | Cu ricotto, Classe 2 a trefoli, 19 × 2,52 mm (1+6+12) ciascuno | — | ≈ 12,5mm |
| Conduttore neutro (×1) | Cu ricotto, Classe 2 a trefoli, 19 × 1,78 mm (1+6+12) | — | ≈ 9,0 mm |
| Isolamento di fase (×4) | XLPE | 1,6 mm | ≈ 15,7 mm |
| Isolamento neutro (×1) | XLPE | 1,4 mm | ≈ 11,8 mm |
| Assemblaggio del nucleo | Neutro centrale + 4 nuclei di fase cablati attorno + riempitivo in PP + legante in poliestere | — | ≈ 42,4 mm (derivato) |
| Giacca esterna | PVC ignifugo, mescola ST2, nero | 1,8 mm | ≈ 46,0 mm (finito) |
3. Caratteristiche elettriche.Ciascun conduttore di fase da 95 mm² è mantenuto ad una resistenza CC massima di 0,193 Ω/km a 20 °C, che sale a circa 0,245 Ω/km al punto operativo di 90 °C; il neutro/PE da 50 mm² è limitato a 0,387 Ω/km. Ogni lunghezza sopravvive alla prova di routine della frequenza di alimentazione CA da 3,5 kV mantenuta per cinque minuti. La resistenza di isolamento del cavo finito rimane superiore a 36,7 MΩ·km, la resistività del volume XLPE supera 1×10¹² Ω·cm e i valori tipici includono capacità ≤ 0,42 μF/km, induttanza ≈ 0,26 mH/km e impedenza CA a 50 Hz ≈ 0,19 Ω/km. Su un cortocircuito di un secondo ciascuna fase da 95 mm² sopporta circa 10,9 kA (il neutro da 50 mm² su base 5,75 kA), utilizzando I = k·A/√t con k = 115 per rame/XLPE. Con tutti e quattro i nuclei di fase energizzati, il carico di riferimento è di 260 A in aria libera a 25 °C e 215 A direttamente interrati a 25 °C: le stime ingegneristiche devono essere confermate rispetto al certificato di test di fabbrica.
Parametri Elettrici
|
Parametro |
Valore |
Nota |
|---|---|---|
|
Tensione nominale U₀/U |
0,6/1kV |
Uₘ = 1,2 kV |
|
Tensione di prova CA (5 min) |
3,5 kV |
Routine |
|
Tensione di prova di tipo |
4,0 kV |
CEI 60502-1 |
|
Resistenza CC a 20 °C (fase/neutro, per nucleo) |
≤ 0,193 Ω/km |
GB/T 3956 massimo, 95 mm² |
|
Resistenza CC a 20 °C (PE, per conduttore) |
≤ 0,387 Ω/km |
GB/T 3956 massimo, 50 mm² |
|
Resistenza CA a 90 °C (stimata, fase/neutro) |
≈ 0,251 Ω/km |
per nucleo |
|
Resistenza CA a 90 °C (stima, PE) |
≈ 0,503 Ω/km |
per nucleo |
|
Corrente nominale in aria (30 °C, circuito singolo, 4 fili+1) |
≈ 230–260 a.C |
basato su una fase di 95 mm² |
|
Corrente nominale in aria (progettazione) |
≈ 240 A |
applica raggruppamento + correzione ambientale |
|
Interrato direttamente (20–25 °C, terreno 1,0–1,2 K·m/W, 0,7 m) |
≈ 270–300 A |
catalogo comune 278–288 A |
|
Valutazione del design sepolto |
≈ 283 A |
necessaria la correzione della resistività termica del suolo |
|
Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, fase/neutro) |
≈ 9,5 kA |
Riferimento 95 mm² |
|
Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, PE) |
≈ 5,0 kA |
Riferimento 50 mm² |
|
Frequenza |
CA 50/60 Hz |
— |
4. Risposta termica e prestazioni della fiamma.XLPE sostiene una temperatura continua del conduttore di 90 °C e tollera un picco di cortocircuito di 250 °C per un massimo di cinque secondi. Il cavo è idoneo per ambienti di servizio compresi tra −20 e +45 °C, non deve essere srotolato al di sotto di 0 °C senza precondizionamento e utilizza 25 °C come temperatura del suolo di riferimento per le caratteristiche interrate. Il comportamento alla fiamma soddisfa la classe ZC di GB/T 19666, dimostrato sia dal test verticale a cavo singolo (GB/T 18380.12) che dal test raggruppato di categoria C (GB/T 18380.35) con altezza del carbone limitata a 2,5 m. La guaina in PVC è alogenata e in caso di incendio emetterà fumo e gas acido; i progetti a basso contenuto di fumi e senza alogeni devono invece specificare WDZ-YJY.
Parametri ritardanti di fiamma del cavo

Parametri del cavo


Struttura della sezione trasversale del cavo

| ZR-YJV 4×95+1×50 mm² — Diagramma di costruzione della sezione trasversale (schema) | |||||
| Struttura di conduttori 4+1 stratificati dal filo di rame alla guaina in PVC · dimensioni nominali conformi a GB/T 12706.1 / IEC 60502-1 · Ø finito ≈ 46 mm per campione industriale con riferimenti incrociati | |||||
| NO. | Strato | Materiale/Costruzione | Spessore nominale (mm) | Diametro (mm) | Funzione/Osservazioni |
| 1 | Conduttore di fase (Cu) × 4 | Rame ricotto, cordato Classe 2 — 19 fili da 2,52 mm per conduttore (disposizione 1+6+12), area nominale 95 mm² ciascuno | — | ≈ 12,5 (Ø ciascun nucleo di fase) | Conduttori di fase che trasportano corrente di linea; Resistenza CC limitata a 0,193 Ω/km a 20 °C |
| 2 | Conduttore neutro (Cu) × 1 | Rame ricotto, cordato Classe 2 — 19 fili da 1,78 mm (disposizione 1+6+12), area nominale 50 mm² | — | ≈ 9,0 (Ø nucleo neutro) | Ritorno/percorso PE; Resistenza CC limitata a 0,387 Ω/km a 20 °C |
| 3 | Isolamento di fase (XLPE) × 4 | Dielettrico in polietilene reticolato | 1.6 | ≈ 15,7 (Ø ciascun nucleo di fase, incluso isolamento) | Isolamento elettrico; Valutazione continua a 90 °C; resiste a 3,5 kV per 5 min |
| 4 | Isolamento neutro (XLPE) × 1 | Dielettrico in polietilene reticolato | 1.4 | ≈ 11,8 (Ø nucleo neutro, compreso isolamento) | Isolamento elettrico per il conduttore neutro/PE |
| 5 | Assemblaggio del nucleo | Nucleo neutro al centro + quattro nuclei di fase cablati attorno + riempitivo in PP + nastro legante in poliestere | — | ≈ 42,4 (Ø sui nuclei assemblati) | Configurazione 4+1; ricavato da guaina finita Ø 46 − 2×1,8 |
| 6 | Rivestimento esterno (PVC) | PVC ignifugo, compound ST2, nero | 1.8 | ≈ 46,0 (Ø cavo finito) | Protezione meccanica e dall'umidità; Ritardo di fiamma ZC secondo GB/T 19666 |
| Dimensioni e proprietà chiave (espanse) | |||||
| Diametro del cavo finito | ≈ 46,0 | mm | Campione 4+1 del settore con riferimenti incrociati | ||
| Massa approssimativa del cavo | ≈ 4600 | kg/km | Accumulo di Cu (dati di settore incrociati) | ||
| Massa approssimativa, struttura in alluminio | ≈ 2100 | kg/km | Equivalente YJLV (stima) | ||
| Tensione nominale | 0,6/1 | kV | CA 50 Hz; tensione massima del sistema Um = 1,2 kV | ||
| Limiti di temperatura del conduttore | 90/250 | °C | Servizio continuo/cortocircuito (≤ 5 s) | ||
| Raggio minimo di curvatura (multipolare) | ≥ 15 × diametro esterno ≈ 690 | mm | OD = diametro effettivo del cavo finito | ||
| Classificazione ignifuga | ZC (ZR) | — | Per GB/T 19666 | ||
| Corrente di cortocircuito, fase (1 s) | ≈ 10,9 | kA | I = k·A/√t, k=115 per Cu/XLPE | ||
| Corrente di cortocircuito, neutro (1 s) | ≈ 5,75 | kA | 50 mm² neutro, stesso fattore k | ||
| Impedenza CA a 50 Hz | ≈ 0,19 | Ω/km | √(R²+X²); R-dominante (stima) | ||
| Capacità (tipica) | ≤ 0,42 | µF/km | Per nucleo di fase (stima) | ||
| Induttanza (tipica) | ≈ 0,26 | mH/km | Cavo multipolare (stima) | ||
| Portata dell'aria a 25 °C | ≈ 260 | UN | 4 nuclei di fase caricati, Cu (stima) | ||
| Ampacità sepolta a 25 °C | ≈ 215 | UN | 4 nuclei di fase caricati, Cu (stima) | ||
| Massima tensione di trazione | ≤ 15000 | N | 40 N/mm² dell'area del nucleo della fase principale (stima) | ||
| Schema: non in scala esatta. Ø finito ≈ 46 mm e peso ≈ 4600 kg/km da campioni industriali con riferimenti incrociati; diametri conduttore/isolamento calcolati da GB/T 3956 e GB/T 12706.1; la portata 260/215 A è una stima ingegneristica per cavi 4+1. I valori contrassegnati (stima) richiedono conferma rispetto al certificato di test di fabbrica. | |||||

5. Pratica e gestione dell'installazione.Le curve non devono scendere al di sotto di 15 volte il diametro esterno effettivo, ovvero circa 690 mm per questa dimensione. Prima della prima messa sotto tensione, applicare la tenuta del sito CC a 4U0 = 2,4 kV per 15 minuti in linea con Q/GDW 13244.1-2018. I fusti conservati a una temperatura inferiore a 0 °C durante lo stoccaggio devono essere riscaldati all'interno prima di essere srotolati; la tensione di trazione dovrebbe rimanere entro 15000 N e per corse più lunghe è consigliabile un verricello motorizzato con una presa di trazione adeguata. I riferimenti da 260 A (aria) e 215 A (interrato) richiedono un declassamento ogni volta che la temperatura ambiente, il raggruppamento dei cavi o la resistività termica del terreno si discostano dalle condizioni di riferimento. I capicorda a crimpare, i pressacavi e i kit di terminazione termorestringenti devono essere abbinati al nucleo di fase da 12,5 mm, al nucleo neutro da 9,0 mm e alla guaina da ≈ 46 mm, e la resistenza al cortocircuito sia di fase che di neutro deve essere coordinata con le impostazioni del dispositivo di protezione a monte.
6. Applicazioni tipiche dei servizi.Questa sezione trasversale serve i principali circuiti di distribuzione in installazioni commerciali e industriali più grandi: montanti verticali in grattacieli, alimentatori secondari di trasformatori fino a circa 400 kVA, collegamenti di motori nella gamma 45-75 kW, cavi di alimentazione di macchine utensili e linee di processo, pannelli di distribuzione di officine e magazzini, circuiti di alimentazione di ascensori e scale mobili e alimentazione ausiliaria in installazioni dell'industria leggera. I metodi di installazione approvati includono condotti in acciaio o PVC, canaline per cavi, vassoi e condotti interni, sia all'interno che in luoghi esterni coperti. Per l'interramento diretto o il percorso esposto meccanicamente, si consiglia la variante corazzata con nastro d'acciaio ZR-YJV22.

7. Regime di test e garanzia della qualità.I test di routine su ogni lunghezza includono la verifica della resistenza CC di fase e neutro (≤ 0,193 / 0,387 Ω/km a 20 °C), la tenuta a 3,5 kV CA / 5 min, la continuità del conduttore su tutti e cinque i nuclei e l'ispezione dimensionale dell'isolamento di fase ≥ 1,6 mm, isolamento del neutro ≥ 1,4 mm, guaina ≥ 1,8 mm e diametro complessivo ≈ 46 mm. I test sui campioni e sul tipo comprendono la prova di presa a caldo XLPE a 200 ± 3 °C per 15 minuti a 0,2 MPa (allungamento del carico ≤ 175%, presa permanente ≤ 15%), trazione XLPE ≥ 12,5 MPa con allungamento ≥ 200%, trazione della guaina in PVC ≥ 10 MPa con allungamento ≥ 125%, stabilità termica in PVC ≥ 200 minuti a 200 °C, prove di fiamma a fascio singolo e di categoria C e valutazione di flessione. La messa in servizio in loco richiede la misurazione della resistenza di isolamento, la tenuta DC 2,4 kV / 15 min e l'identificazione positiva L1/L2/L3/N/PE prima della commutazione. Un certificato di collaudo di fabbrica accompagna ogni tamburo.
Parametri di isolamento del cavo

8. Standard e conformità.La progettazione e la produzione sono regolate dalle norme GB/T 12706.1 e IEC 60502-1 per cavi elettrici con isolamento estruso da 0,6/1 kV. I conduttori soddisfano lo standard GB/T 3956 / IEC 60228 Classe 2: la fase da 95 mm² come diciannove fili da 2,52 mm con R ≤ 0,193 Ω/km e il neutro da 50 mm² come diciannove fili da 1,78 mm con R ≤ 0,387 Ω/km. Il ritardo di fiamma è classificato in GB/T 19666 (ZC come impostazione predefinita per la marcatura ZR) e dimostrato da GB/T 18380.12 e GB/T 18380.35 categoria C. L'accettazione dell'installazione segue Q/GDW 13244.1-2018 e GB 50168, mentre la marcatura superficiale è conforme a GB/T 6995. I cavi possono anche essere forniti a IEC, BS, Requisiti DIN, ICEA o JIS su richiesta. Poiché la guaina in PVC ST2 contiene alogeni, tunnel, sistemi metropolitani, ospedali e altre aree pubbliche confinate richiedono WDZ-YJY.
9. Imballaggio, stoccaggio e logistica.La consegna standard è di 100 m per bobina o tamburo di legno, con lunghezze tagliate su misura disponibili su richiesta. Su ogni tamburo sono riportati tipo, voltaggio, identità del fornitore, anno di produzione e marcatura del contatore sequenziale secondo GB/T 6995. Lo stoccaggio deve avvenire in locali asciutti e coperti a una temperatura compresa tra -20 e +45 °C, al riparo dalla luce solare diretta, dall'umidità, dagli oli e da oggetti appuntiti; le bobine e i fusti rimangono sigillati fino all'installazione e vengono conservati in posizione verticale sulle flange anziché in piano. In condizioni di freddo, condizionare i fusti all'interno a ≥ 0 °C prima di tirarli. Durante il trasporto le bobine e i tamburi devono essere assicurati contro il rotolamento e gli urti e il cavo non deve mai essere trascinato su terreni abrasivi o spigoli vivi.

10. Specifiche di approvvigionamento.Indicare "ZR-YJV 0,6/1 kV 4×95+1×50" insieme alla lunghezza richiesta o alla disposizione del tamburo e alle preferenze di marcatura. Specificare la classe ignifuga (ZC è standard; ZA o ZB disponibili), il colore della camicia ed eventuali requisiti speciali del tamburo. Richiedere sempre il certificato di collaudo di fabbrica per confermare il diametro effettivo non armato (≈ 46 mm), il peso (≈ 4600 kg/km) e la portata del lotto di produzione. Laddove è necessaria una struttura corazzata o a bassa emissione di fumi e senza alogeni, ordinare rispettivamente WDZ-YJY o ZR-YJV22.
11. Domande frequenti sull'industria dei cavi.
- D1: In cosa differisce 4×95+1×50 dal più piccolo 4×70+1×35?L'area della fase cresce da 70 a 95 mm² (conduttore da 19×2,14 a 19×2,52 mm) e quella del neutro da 35 a 50 mm² (da 7×2,52 a 19×1,78 mm), elevando la corrente nominale da circa 215/180 A a 260/215 A, aumentando il diametro finito da 40 a 46 mm, e sollevando la fase di un secondo tenuta al cortocircuito da circa 8,05 a 10,9 kA.
- Q2: Perché il neutro/PE è solo 50 mm² quando le fasi sono 95 mm²?In un circuito bilanciato a quattro fili il neutro trasporta principalmente squilibrio e corrente armonica, quindi GB/T 12706.1 consente un nucleo ridotto nella costruzione 4+1. Laddove l'installazione serva notevoli carichi monofase o non lineari che generano armoniche, è necessario scegliere un cavo a 5 conduttori di uguale sezione.
- Q3: Cosa significano ZA, ZB, ZC e ZD?Si tratta di classi ignifughe GB/T 19666, valutate attraverso il test con cavi raggruppati GB/T 18380.35 a carichi di carburante progressivamente più elevati: ZA è la più impegnativa, ZD la meno. La marcatura "ZR" nuda per impostazione predefinita è ZC; ZA e ZB devono essere richiesti al momento dell'ordine.
- Q4: Quando è opportuno selezionare un cavo a 4+1, a 5 conduttori uguali o a 4 conduttori semplici?Scegliere 4+1 per servizio standard a quattro fili con neutro/PE ridotto; uguale a 5 nuclei (4×A+1×A) dove si prevede che la corrente neutra si avvicini alla corrente di fase; semplice a 4 conduttori quando non è richiesto un conduttore PE separato nel cavo.
- D5: Perché le valutazioni in aria e sepolte differiscono e come vengono modificate?I dati pubblicati presuppongono 25 °C dell'aria o 25 °C del terreno con una resistività termica di 1,0 K·m/W con un singolo circuito. I fattori di correzione del produttore devono essere applicati per la temperatura ambiente, il raggruppamento, la profondità di seppellimento e la resistività del suolo: i fattori dell'aria vanno da circa 1,29 a 20 °C fino a 0,91 a 45 °C e i fattori del suolo da 1,04 a 20 °C a 0,87 a 40 °C.
- Q6: Rame o alluminio?Il rame (questo cavo) offre una resistenza inferiore (0,193 contro circa 0,320 Ω/km a 95 mm²), una corrente per mm² più elevata, una migliore resistenza meccanica e terminazioni più affidabili; l'alluminio (YJLV, ≈ 2100 kg/km in questa misura) costa meno e pesa meno ma richiede sezioni trasversali più grandi e un trattamento antiossidante su ogni giunto.
- D7: Perché XLPE può funzionare a 90 °C mentre l'isolamento in PVC è limitato a 70 °C?La reticolazione trasforma il polietilene in una rete termoindurente tridimensionale, che aumenta la valutazione continua del conduttore a 90 °C e la resistenza al cortocircuito a 250 °C, aumentando direttamente la portata disponibile da una data area di rame.
- Q8: Come viene scelta la sezione del conduttore?La selezione è regolata da (a) corrente a pieno carico dopo il declassamento, (b) caduta di tensione ammissibile (tipicamente ≤ 5% per i circuiti derivati), (c) resistenza al cortocircuito su base I²t (10,9 kA·s per fase in questo caso) e (d) coordinamento con dispositivi di protezione da sovracorrente; i criteri di controllo più rigorosi.
- D9: Perché il diametro finito varia tra i produttori per la stessa dimensione nominale?Gli standard fissano gli spessori minimi di isolamento e guaina più le prestazioni elettriche, ma non un diametro complessivo preciso. La compattazione della cordatura, il design del riempitivo e la tolleranza della guaina differiscono da una pianta all'altra (le cifre pubblicate 4×95+1×50 si raggruppano intorno a 46 mm senza armatura) quindi il diametro effettivo misurato deve essere sempre utilizzato quando si dimensionano pressacavi, vassoi e condotti.
- Q10: Quali test confermano l'accettabilità alla consegna e prima dell'energizzazione?Alla consegna verificare il certificato di collaudo di fabbrica (resistenza 0,193/0,387 Ω/km, tenuta 3,5 kV/5 min, dimensioni ≈ 46 mm), leggibilità della camicia e integrità del tamburo. Dopo l'installazione, completare un test di resistenza di isolamento più la resistenza DC 4U0 = 2,4 kV / 15 min secondo Q/GDW 13244.1-2018, quindi confermare l'identificazione L1/L2/L3/N/PE prima di chiudere l'interruttore.
- Q11: Quale durata di servizio è prevista?Se installati e utilizzati entro i limiti di temperatura e tensione indicati, i cavi XLPE 0,6/1 kV sono progettati per una durata di servizio minima di 30 anni; il sovraccarico prolungato, l'esposizione ai raggi ultravioletti, l'ingresso di acqua attraverso una guaina danneggiata o il funzionamento a temperature superiori a 90 °C ne ridurranno sostanzialmente la durata.