Le câble principal du bâtiment de grande hauteur ZR-YJV 4x95mm2+1x50mm2 XLPE Rétardant de flamme en cuivre
Résumé du produit
Détails du produit
câble 5 cœurs xlpe
,câble de conducteur en cuivre XLPE
,câble ignifuge 5 conducteurs
Description du produit
Cuivre principal du câble ZR-YJV 4x95mm²+1x50mm² XLPE de bâtiment de grande hauteur ignifuge
Désignation et signification du câble
|
Code |
Signification |
|---|---|
|
ZR |
Préfixe hérité pour ignifuge ; sous GB/T 19666-2019, il est par défaut en classe C (équivalent moderne : ZC). |
|
YJ |
Isolation XLPE (polyéthylène réticulé) |
|
V |
Gaine extérieure en PVC — qualité ignifuge, contient un halogène (Cl) |
|
0,6/1kV |
Tension nominale U₀/U = 600/1 000 V ; Uₘ = 1,2kV |
|
4×95+1×50 mm² |
Quatre noyaux égaux phase/neutre de 95 mm² en cuivre + un noyau de terre de protection (PE) réduit de 50 mm² en cuivre |

ZR-YJV 4×95+1×50 mm² — Spécifications du câble et données d'ingénierie
1. Présentation du produit et résumé des notes.Le ZR-YJV 4×95+1×50 se situe à l'extrémité lourde de la famille ignifuge standard à 4+1 conducteurs : quatre conducteurs de phase en cuivre recuit de 95 mm² sont câblés autour d'un noyau central neutre/PE en cuivre de 50 mm², chacun isolé séparément avec du XLPE, puis collectivement enfermés dans une surgaine en PVC ST2 pour un service de 0,6/1 kV, 50 Hz. La fabrication, les tests de routine et l'approbation de type suivent GB/T 12706.1/IEC 60502-1 ; le câblage du conducteur est conforme à GB/T 3956 ; le marquage ZR désigne la classe d'ignifugation ZC selon GB/T 19666. Le diamètre extérieur fini est d'environ 46 mm et la masse nominale est d'environ 4600 kg par kilomètre en cuivre (2100 kg/km dans la variante aluminium YJLV), fourni en bobines de 100 m ou en fûts en bois avec des brides d'au moins Ø 1600 mm — environ 460 kg par 100 m.
2. Construction couche par couche (conducteur à gaine).
| Couche | Construction | Mur | Diamètre |
|---|---|---|---|
| Conducteur de phase (×4) | Cu recuit, toronné de classe 2, 19 × 2,52 mm (1+6+12) chacun | — | ≈ 12,5 mm |
| Conducteur neutre (×1) | Cu recuit, toronné de classe 2, 19 × 1,78 mm (1+6+12) | — | ≈ 9,0 millimètres |
| Isolation des phases (×4) | XLPE | 1,6 mm | ≈ 15,7 millimètres |
| Isolation neutre (×1) | XLPE | 1,4 mm | ≈ 11,8 millimètres |
| Assemblage du noyau | Neutre central + 4 conducteurs de phase câblés autour + remplissage PP + liant polyester | — | ≈ 42,4 mm (dérivé) |
| Veste extérieure | PVC ignifuge, composé ST2, noir | 1,8 mm | ≈ 46,0 mm (fini) |
3. Caractéristiques électriques.Chaque conducteur de phase de 95 mm² est maintenu à une résistance CC maximale de 0,193 Ω/km à 20 °C, s'élevant jusqu'à environ 0,245 Ω/km au point de fonctionnement à 90 °C ; le neutre/PE de 50 mm² est plafonné à 0,387 Ω/km. Chaque longueur survit à la vérification de routine de la fréquence industrielle de 3,5 kV CA pendant cinq minutes. La résistance d'isolation du câble fini reste supérieure à 36,7 MΩ·km, la résistivité volumique XLPE dépasse 1×10¹² Ω·cm et les chiffres typiques incluent une capacité ≤ 0,42 μF/km, une inductance ≈ 0,26 mH/km et une impédance CA 50 Hz ≈ 0,19 Ω/km. Lors d'un court-circuit d'une seconde, chaque phase de 95 mm² résiste à environ 10,9 kA (le neutre de 50 mm² sur une base de 5,75 kA), en utilisant I = k·A/√t avec k = 115 pour le cuivre/XLPE. Avec les quatre noyaux de phase sous tension, la charge de référence est de 260 A à l'air libre à 25 °C et de 215 A directement enterrés à 25 °C — estimations techniques à confirmer par rapport au certificat d'essai en usine.
Paramètres électriques
|
Paramètre |
Valeur |
Note |
|---|---|---|
|
Tension nominale U₀/U |
0,6 / 1kV |
Uₘ = 1,2kV |
|
Tension d'essai AC (5 min) |
3,5 kV |
Routine |
|
Tension d'essai de type |
4,0 kilovolts |
CEI 60502-1 |
|
Résistance CC à 20 °C (phase/neutre, par noyau) |
≤ 0,193 Ω/km |
GB/T 3956 maximum, 95 mm² |
|
Résistance CC à 20 °C (PE, par noyau) |
≤ 0,387 Ω/km |
GB/T 3956 maximum, 50 mm² |
|
Résistance CA à 90 °C (est., phase/neutre) |
≈ 0,251 Ω/km |
par cœur |
|
Résistance CA à 90 °C (est., PE) |
≈ 0,503 Ω/km |
par cœur |
|
Courant nominal dans l'air (30 °C, circuit unique, 4 conducteurs+1) |
≈ 230-260 A |
basé sur une phase de 95 mm² |
|
Courant nominal dans l'air (conception) |
≈ 240 A |
appliquer le regroupement + la correction ambiante |
|
Directement enterré (20–25 °C, sol 1,0–1,2 K·m/W, 0,7 m) |
≈ 270-300 A |
catalogue commun 278–288 A |
|
Conception enterrée |
≈ 283 A |
correction de la résistivité thermique du sol requise |
|
Courant de court-circuit (1 s, Cu, 250 °C, phase/neutre) |
≈ 9,5 kA |
Référence 95 mm² |
|
Courant de court-circuit (1 s, Cu, 250 °C, PE) |
≈ 5,0 kA |
Référence 50 mm² |
|
Fréquence |
50/60 Hz CA |
— |
4. Réponse thermique et performances de flamme.Le XLPE maintient une température de conducteur continue de 90 °C et tolère un pic de court-circuit de 250 °C pendant cinq secondes maximum. Le câble est conçu pour des températures ambiantes de service comprises entre −20 et +45 °C, ne doit pas être déroulé en dessous de 0 °C sans préconditionnement et utilise 25 °C comme température du sol de référence pour les valeurs enterrées. Le comportement de la flamme répond à la classe ZC de GB/T 19666, prouvé à la fois par le test vertical sur un seul câble (GB/T 18380.12) et par le test groupé de catégorie C (GB/T 18380.35) avec une hauteur de charbon limitée à 2,5 m. La gaine en PVC est halogénée et émettra de la fumée et des gaz acides en cas d'incendie ; les projets à faible émission de fumée et sans halogène doivent plutôt spécifier WDZ-YJY.
Paramètres ignifuges du câble

Paramètres du câble


Structure de la section transversale du câble

| ZR-YJV 4×95+1×50 mm² — Schéma de construction en coupe transversale (schéma) | |||||
| Construction de conducteurs en couches 4+1, du toron de cuivre à la gaine en PVC · dimensions nominales selon GB/T 12706.1 / CEI 60502-1 · Ø fini ≈ 46 mm par échantillon industriel référencé | |||||
| Non. | Couche | Matériau / Construction | Épaisseur nominale (mm) | Diamètre (mm) | Fonction / Remarques |
| 1 | Conducteur de phase (Cu) × 4 | Cuivre recuit, toronné de classe 2 — 19 fils de 2,52 mm par âme (disposition 1+6+12), surface nominale 95 mm² chacun | — | ≈ 12,5 (Ø chaque noyau de phase) | Conducteurs de phase porteurs de courant de ligne ; Résistance CC plafonnée à 0,193 Ω/km à 20 °C |
| 2 | Conducteur neutre (Cu) × 1 | Cuivre recuit, torsadé classe 2 — 19 fils de 1,78 mm (disposition 1+6+12), surface nominale 50 mm² | — | ≈ 9,0 (Ø noyau neutre) | Chemin de retour/PE ; Résistance CC plafonnée à 0,387 Ω/km à 20 °C |
| 3 | Isolation de phase (XLPE) × 4 | Diélectrique en polyéthylène réticulé | 1.6 | ≈ 15,7 (Ø de chaque conducteur de phase, isolation incluse) | Isolation électrique ; 90 °C en continu ; résiste à 3,5 kV pendant 5 min |
| 4 | Isolation neutre (XLPE) × 1 | Diélectrique en polyéthylène réticulé | 1.4 | ≈ 11,8 (Ø noyau neutre, isolation incluse) | Isolation galvanique du conducteur neutre/PE |
| 5 | Assemblage du noyau | Noyau neutre au centre + noyaux quadriphasés câblés autour + remplissage PP + ruban de liaison en polyester | — | ≈ 42,4 (Ø sur noyaux assemblés) | Configuration 4+1 ; dérivé de la gaine finie Ø 46 − 2×1,8 |
| 6 | Gaine extérieure (PVC) | PVC ignifuge, composé ST2, noir | 1.8 | ≈ 46,0 (Ø câble fini) | Protection mécanique et contre l'humidité ; Ignifugation ZC selon GB/T 19666 |
| Dimensions et propriétés clés (développées) | |||||
| Diamètre du câble fini | ≈ 46,0 | mm | Échantillon sectoriel 4+1 croisé | ||
| Masse approximative du câble | ≈ 4600 | kg/km | Accumulation de Cu (données sectorielles croisées) | ||
| Masse approximative, construction en aluminium | ≈ 2100 | kg/km | Équivalent YJLV (est.) | ||
| Tension nominale | 0,6/1 | kV | CA 50 Hz ; tension maximale du système Um = 1,2 kV | ||
| Limites de température du conducteur | 90/250 | °C | Service continu / court-circuit (≤ 5 s) | ||
| Rayon de courbure minimum (multicœur) | ≥ 15 × DO ≈ 690 | mm | OD = diamètre réel du câble fini | ||
| Classement ignifuge | ZC (ZR) | — | Par GB/T 19666 | ||
| Courant de court-circuit, phase (1 s) | ≈ 10,9 | kA | I = k·A/√t, k=115 pour Cu/XLPE | ||
| Courant de court-circuit, neutre (1 s) | ≈ 5,75 | kA | Neutre 50 mm², même facteur K | ||
| Impédance CA à 50 Hz | ≈ 0,19 | Ω/km | √(R² + X²); R-dominant (est.) | ||
| Capacité (typique) | ≤ 0,42 | µF/km | Par noyau de phase (est.) | ||
| Inductance (typique) | ≈ 0,26 | mH/km | Câble multiconducteur (est.) | ||
| Capacité de l'air à 25 °C | ≈ 260 | UN | Noyaux à 4 phases chargés, Cu (est.) | ||
| Courant admissible enfoui à 25 °C | ≈ 215 | UN | Noyaux à 4 phases chargés, Cu (est.) | ||
| Tension de traction maximale | ≤ 15 000 | N | 40 N/mm² de surface centrale de la phase principale (est.) | ||
| Schéma – pas à l’échelle exacte. Ø fini ≈ 46 mm et poids ≈ 4600 kg/km à partir d'échantillons industriels croisés ; diamètres de conducteur/isolation calculés à partir de GB/T 3956 et GB/T 12706.1 ; l'intensité admissible 260/215 A est une estimation technique pour 4+1 câbles. Les valeurs marquées (est.) nécessitent une confirmation par rapport au certificat de test en usine. | |||||

5. Pratique d'installation et manipulation.Les coudes ne doivent pas être inférieurs à 15 fois le diamètre extérieur réel, soit environ 690 mm pour cette taille. Avant la première mise sous tension, appliquez la tenue du site DC à 4U0 = 2,4 kV pendant 15 minutes conformément à Q/GDW 13244.1-2018. Les fûts stockés à une température inférieure à 0 °C doivent être réchauffés à l’intérieur avant d’être déroulés ; la tension de traction doit rester inférieure à 15 000 N et, pour des trajets plus longs, un treuil électrique doté d'une poignée de traction appropriée est conseillé. Les références 260 A (air) et 215 A (enterré) nécessitent un déclassement chaque fois que la température ambiante, le groupement de câbles ou la résistivité thermique du sol s'écartent des conditions de référence. Les cosses à sertir, les presse-étoupes et les kits de terminaison thermorétractables doivent être adaptés au noyau de phase de 12,5 mm, au noyau neutre de 9,0 mm et à la gaine de ≈ 46 mm, et la tenue aux courts-circuits de phase et de neutre doit être coordonnée avec les réglages du dispositif de protection en amont.
6. Applications de service typiques.Cette section dessert les circuits de distribution principaux dans les grandes installations commerciales et industrielles : colonnes montantes verticales dans les immeubles de grande hauteur, alimentations secondaires de transformateur jusqu'à environ 400 kVA, connexions de moteur dans la plage de 45 à 75 kW, câbles d'alimentation pour machines-outils et lignes de traitement, panneaux de distribution d'atelier et d'entrepôt d'usine, circuits d'alimentation d'ascenseurs et d'escaliers mécaniques et alimentation auxiliaire dans les installations industrielles légères. Les méthodes d'installation approuvées comprennent les conduits en acier ou en PVC, les goulottes de câbles, les plateaux et les conduits intérieurs, à l'intérieur et dans des emplacements extérieurs couverts. Pour un enfouissement direct ou un acheminement exposé mécaniquement, la variante blindée en ruban d'acier ZR-YJV22 est recommandée.

7. Régime de tests et d’assurance qualité.Les tests de routine sur chaque longueur comprennent la vérification de la résistance CC de phase et neutre (≤ 0,193 / 0,387 Ω/km à 20 °C), la tenue à 3,5 kV CA / 5 min, la continuité des conducteurs sur les cinq noyaux et l'inspection dimensionnelle couvrant l'isolation de phase ≥ 1,6 mm, l'isolation neutre ≥ 1,4 mm, la gaine ≥ 1,8 mm et le diamètre total ≈ 46 mm. Les tests d'échantillonnage et de type comprennent l'essai de thermofixage XLPE à 200 ± 3 °C pendant 15 minutes sous 0,2 MPa (allongement sous charge ≤ 175 %, déformation permanente ≤ 15 %), traction XLPE ≥ 12,5 MPa avec allongement ≥ 200 %, traction de la gaine PVC ≥ 10 MPa avec allongement ≥ 125 %, stabilité thermique du PVC ≥ 200 minutes à 200 °C, essais de flammes groupées monocâble et catégorie C et évaluation de flexion. La mise en service sur site nécessite une mesure de la résistance d'isolement, la tenue DC 2,4 kV / 15 min et une identification positive L1/L2/L3/N/PE avant la commutation. Un certificat de test en usine accompagne chaque tambour.
Paramètres d'isolation des câbles

8. Normes et conformité.La conception et la production sont régies par les normes GB/T 12706.1 et CEI 60502-1 pour les câbles d'alimentation à isolation extrudée 0,6/1 kV. Les conducteurs satisfont à la norme GB/T 3956 / IEC 60228 Classe 2 — la phase de 95 mm² sous forme de dix-neuf fils de 2,52 mm avec R ≤ 0,193 Ω/km, et le neutre de 50 mm² sous forme de dix-neuf fils de 1,78 mm avec R ≤ 0,387 Ω/km. L'ignifugation est classée selon GB/T 19666 (ZC par défaut pour le marquage ZR) et prouvée par GB/T 18380.12 et GB/T 18380.35 catégorie C. L'acceptation de l'installation suit Q/GDW 13244.1-2018 et GB 50168, tandis que le marquage de surface est conforme à GB/T 6995. Les câbles peuvent également être fournis selon IEC, BS, DIN, Exigences ICEA ou JIS sur demande. Étant donné que la gaine en PVC ST2 contient des halogènes, les tunnels, les métros, les hôpitaux et autres espaces publics confinés nécessitent le WDZ-YJY.
9. Emballage, stockage et logistique.La livraison standard est de 100 m par bobine ou fût en bois, avec des longueurs de coupe sur mesure disponibles sur demande. Chaque fût porte le type, la tension, l'identité du fournisseur, l'année de production et un marquage séquentiel selon GB/T 6995. Le stockage doit avoir lieu dans des locaux secs et couverts entre -20 et +45 °C, à l'abri de la lumière directe du soleil, de l'humidité, des huiles et des objets pointus ; les bobines et les tambours restent scellés jusqu'à l'installation et sont stockés debout sur leurs brides plutôt qu'à plat. Par temps froid, conditionner les fûts à l’intérieur à ≥ 0 °C avant de les tirer. Pendant le transport, les bobines et les tambours doivent être protégés contre le roulement et les chocs, et le câble ne doit jamais être traîné sur un sol abrasif ou sur des arêtes vives.

10. Spécifications d'approvisionnement.Indiquez « ZR-YJV 0,6/1 kV 4×95+1×50 » ainsi que la longueur requise ou la disposition du tambour et les préférences de marquage. Spécifiez la classe ignifuge (ZC est standard ; ZA ou ZB disponibles), la couleur de la gaine et toute exigence particulière concernant le tambour. Demandez toujours le certificat de test en usine pour confirmer le diamètre non blindé réel (≈ 46 mm), le poids (≈ 4 600 kg/km) et l'intensité admissible du lot de production. Lorsqu'une construction blindée ou sans halogène à faible émission de fumée est nécessaire, commandez respectivement le WDZ-YJY ou le ZR-YJV22.
11. FAQ sur l'industrie du câble.
- Q1 : En quoi 4×95+1×50 diffère-t-il du plus petit 4×70+1×35 ?La surface de phase passe de 70 à 95 mm² (conducteur de 19×2,14 à 19×2,52 mm) et le neutre de 35 à 50 mm² (7×2,52 à 19×1,78 mm), augmentant le courant nominal d'environ 215/180 A à 260/215 A, augmentant le diamètre fini de 40 à 46 mm et soulevant la phase d'une seconde. tenue aux courts-circuits d'environ 8,05 à 10,9 kA.
- Q2 : Pourquoi le neutre/PE ne fait-il que 50 mm² alors que les phases sont de 95 mm² ?Dans un circuit équilibré à quatre fils, le neutre transporte principalement un courant déséquilibré et harmonique, donc GB/T 12706.1 autorise un noyau réduit dans la construction 4+1. Lorsque l'installation dessert d'importantes charges monophasées ou non linéaires génératrices d'harmoniques, un câble à 5 conducteurs de section égale doit être choisi.
- Q3 : Que signifient ZA, ZB, ZC et ZD ?Il s'agit de classes ignifuges selon GB/T 19666, évaluées via le test de câble groupé GB/T 18380.35 avec des charges de carburant progressivement plus élevées — ZA est la plus exigeante, ZD la moins. Le simple marquage « ZR » est par défaut ZC ; ZA et ZB doivent être demandés à la commande.
- Q4 : Quand faut-il sélectionner un câble 4+1, à 5 conducteurs égaux ou à 4 conducteurs simples ?Choisissez 4+1 pour un service standard à quatre fils avec un neutre/PE réduit ; égal à 5 conducteurs (4 × A + 1 × A) où le courant neutre devrait s'approcher du courant de phase ; 4 conducteurs simples lorsqu'aucun conducteur PE séparé n'est requis dans le câble.
- Q5 : Pourquoi les cotes aériennes et enterrées diffèrent-elles, et comment sont-elles ajustées ?Les chiffres publiés supposent une température de l'air de 25 °C ou un sol de 25 °C à une résistivité thermique de 1,0 K·m/W avec un seul circuit. Les facteurs de correction du fabricant doivent être appliqués pour la température ambiante, le regroupement, la profondeur d'enfouissement et la résistivité du sol — les facteurs de l'air varient d'environ 1,29 à 20 °C jusqu'à 0,91 à 45 °C, et les facteurs du sol de 1,04 à 20 °C à 0,87 à 40 °C.
- Q6 : Cuivre ou aluminium ?Le cuivre (ce câble) offre une résistance plus faible (0,193 contre environ 0,320 Ω/km à 95 mm²), un courant par mm² plus élevé, une meilleure résistance mécanique et des terminaisons plus fiables ; l'aluminium (YJLV, ≈ 2100 kg/km dans cette dimension) coûte moins cher et pèse moins mais nécessite des sections plus grandes et un traitement anti-oxydation à chaque joint.
- Q7 : Pourquoi le XLPE peut-il fonctionner à 90 °C alors que l'isolation en PVC est limitée à 70 °C ?La réticulation transforme le polyéthylène en un réseau thermodurci tridimensionnel, qui élève la résistance nominale du conducteur continu à 90 °C et la tenue aux courts-circuits à 250 °C, augmentant ainsi directement l'intensité admissible disponible à partir d'une zone de cuivre donnée.
- Q8 : Comment la section transversale du conducteur est-elle choisie ?La sélection est régie par (a) le courant à pleine charge après déclassement, (b) la chute de tension admissible (généralement ≤ 5 % pour les circuits de dérivation), (c) la tenue aux courts-circuits sur une base I²t (10,9 kA·s par phase ici), et (d) la coordination avec les dispositifs de protection contre les surintensités ; les contrôles de critères les plus stricts.
- Q9 : Pourquoi le diamètre fini varie-t-il entre les fabricants pour la même taille nominale ?Les normes fixent des épaisseurs minimales d’isolation et de gaine ainsi que des performances électriques, mais pas un diamètre global précis. Le compactage des torons, la conception du remplissage et la tolérance de la gaine diffèrent d'une plante à l'autre - les chiffres publiés 4 × 95 + 1 × 50 se regroupent autour de 46 mm non blindés - de sorte que le diamètre réel mesuré doit toujours être utilisé lors du dimensionnement des presse-étoupes, des plateaux et des conduits.
- Q10 : Quels tests confirment l'acceptabilité à la livraison et avant la mise sous tension ?A la livraison, vérifier le certificat d'essai en usine (résistance 0,193/0,387 Ω/km, tenue 3,5 kV/5 min, dimensions ≈ 46 mm), la lisibilité de la jaquette et l'intégrité du tambour. Après l'installation, effectuez un test de résistance d'isolation plus la tenue DC 4U0 = 2,4 kV / 15 min selon Q/GDW 13244.1-2018, puis confirmez l'identification L1/L2/L3/N/PE avant de fermer le disjoncteur.
- Q11 : Quelle durée de vie peut-on espérer ?Lorsqu'ils sont installés et utilisés dans les limites de température et de tension indiquées, les câbles XLPE 0,6/1 kV sont conçus pour une durée de vie minimale de 30 ans ; Une surcharge prolongée, une exposition aux ultraviolets, une infiltration d'eau à travers une gaine endommagée ou un fonctionnement à une température supérieure à 90 °C réduiront considérablement cette durée de vie.