Cavo di riscaldamento isolato da minerali di larghezza 4x95mm2+1x70mm2
Riepilogo Prodotto
Dettagli del prodotto
fili di grandi dimensioni destinati al fuoco
,filo a fuoco 4x95 mm2
,Cavo di riscaldamento con isolamento minerale di 1x70 mm2
Descrizione del prodotto
Cavo antincendio grande BTTRZ 4x95mm²+1x70mm² Isolamento minerale 0,6/1kV Resistente al fuoco
Designazione e significato del cavo
|
Codice |
Senso |
|---|---|
|
BTTRZ |
B = Cavo di cablaggio (installazione fissa); T = Conduttore in rame (flessibile); T = Guaina in rame (tubo corrugato saldato); R = Flessibile; Z = Heavy Duty (isolamento minerale) |
|
0,6/1kV |
Tensione nominale U₀/U = 0,6/1 kV; Uₘ = 1,2 kV |
|
4×95 mm² + 1×70 mm² |
Quattro conduttori di alimentazione da 95 mm² + un conduttore di terra di protezione da 70 mm² (configurazione a 5 conduttori, 4+1) |
Costruzione: Cavo flessibile resistente al fuoco ad isolamento minerale, guaina in tubo di rame corrugato, profilo tondo (5 conduttori)
Nota: BTTRZ utilizza conduttori in rame flessibili a trefoli sottili di Classe 5. Ogni nucleo è isolato con nastro di mica resistente al fuoco più XLPE (o gomma siliconica ceramica). I nuclei sono assemblati con cariche minerali e racchiusi in una struttura saldata in continuoguaina in tubo di rame corrugato, che funge contemporaneamente da armatura, barriera d'acqua e conduttore PE. La configurazione 4+1 è prevista per sistemi trifase a cinque fili TN-S; il conduttore PE è di 70 mm². Secondo GB/T 16895 / IEC 60364, per conduttore di fase S > 35 mm², PE ≥ S/2. Poiché fase = 95 mm², S/2 = 47,5 mm², quindi PE = 70 mm² supera il requisito minimo ed è pienamente conforme (molti progetti specificano PE = fase o PE = S×0,5–0,7 per un ulteriore margine di sicurezza).


BTTRZ 4×95 + 1×70 mm² — Specifiche del cavo e dati tecnici
1. Panoramica del prodotto e riepilogo delle valutazioni.BTTRZ 4×95+1×70 è un cavo di alimentazione flessibile resistente al fuoco con isolamento minerale da 0,6/1 kV (Um = 1,2 kV) a 50 Hz, costruito attorno a quattro conduttori di fase flessibili in rame stagnato Classe 5 da 95 mm² e un conduttore neutro/terra da 70 mm². A differenza dei cavi rigidi con isolamento minerale in ossido di magnesio, BTTRZ utilizza un isolamento avvolto in nastro di mica racchiuso in un tubo di rame ondulato continuo, quindi rivestito in una guaina esterna a basso contenuto di fumi e senza alogeni (LSZH). Il cavo mantiene l'integrità del circuito per almeno 90 minuti con esposizione a fiamma libera a 950 °C (GB/T 19216.21 / IEC 60331-21). Il diametro finito è di circa 44 mm e la massa nominale di circa 3200 kg/km (≈ 320 kg per 100 m), fornito su fusti in legno-acciaio da 500 mo 1000 m. Con quattro nuclei da 95 mm² caricati, il cavo trasporta circa 270 A in aria libera a 25 °C (stima ingegneristica), rendendolo l'alimentatore principale ignifugo standard per pompe antincendio di grandi dimensioni, montanti del quadro principale di emergenza e circuiti di alimentazione critici per la sicurezza della vita.
2. Costruzione strato per strato (dal conduttore al rivestimento esterno).
| Strato | Costruzione | Parete | Diametro |
|---|---|---|---|
| Conduttore (Cu) ×5 | Cu stagnato ricotto, Classe 5 — 760×0,40 mm (95 mm², ×4) + 555×0,40 mm (70 mm², ×1) | — | ≈ 14,6 / ≈ 12,6 mm |
| Isolamento in nastro di mica ×5 | Nastro in mica muscovite/flogopite, avvolgimento sovrapposto, rinforzato con fibra di vetro | ≈ 0,7 mm | ≈ 16,0 / ≈ 14,0 mm per nucleo |
| Riempitivo e legante | Corda in fibra di vetro resistente al fuoco + nastro legante in fibra di vetro | — | Fascio ≈ 39 mm |
| Guaina ondulata in Cu | Tubo di rame ondulato continuo (spiralato), saldato longitudinalmente | ≈ 0,5 mm | ≈ 40 mm |
| Giacca esterna LSZH | Poliolefina a bassa emissione di fumi, zero alogeni, ritardante di fiamma, colore arancione/rosso | 2,2 mm | ≈ 44 mm (finito) |
3. Caratteristiche elettriche.Ciascun conduttore di fase da 95 mm² è mantenuto a una resistenza CC massima di 0,193 Ω/km a 20 °C, che aumenta a circa 0,252 Ω/km al punto operativo di 90 °C. Il conduttore neutro/terra da 70 mm² ha una resistenza R ≤ 0,268 Ω/km a 20 °C. Ogni lunghezza sopravvive alla prova di routine della frequenza di alimentazione CA da 3,5 kV mantenuta per cinque minuti. La resistenza di isolamento del cavo finito rimane superiore a 36,7 MΩ·km (classificato in mica, molto alta) e i valori tipici includono capacità per conduttore ≈ 0,60 μF/km e impedenza CA a 50 Hz ≈ 0,193 Ω/km. Con quattro nuclei da 95 mm² alimentati, il carico di riferimento è di circa 270 A in aria libera a 25 °C.
Dati sull'isolamento
|
Proprietà |
Valore |
|---|---|
|
Materiale |
XLPE (polietilene reticolato) o gomma siliconica ceramica su nastro di mica |
|
Spessore nominale |
1,4 mm (potenza), 1,4 mm (PE) |
|
Temp. di servizio a lungo termine. |
90 °C (XLPE) / 125 °C (silicone ceramico) |
|
Temp. di cortocircuito (≤5 s) |
250 °C (XLPE), 350 °C (ceramica) |
|
Temp. di sovraccarico di emergenza. |
130°C |
|
Sopravvivenza al fuoco |
950 °C / 180 min (GB/T 19216.21, IEC 60331) |
|
Tensione di prova di routine |
3,5 kV CA / 5 min |
|
Tensione di prova di tipo |
6,5 kV CA |
Parametri Elettrici
|
Parametro |
Valore |
Nota |
|---|---|---|
|
Tensione nominale U₀/U |
0,6/1kV |
Uₘ = 1,2 kV |
|
Tensione di prova CA (5 min) |
3,5 kV |
Routine |
|
Tensione di prova di tipo |
6,5 kV |
— |
|
Resistenza CC a 20 °C (nucleo di alimentazione) |
≤ 0,193 Ω/km |
GB/T 3956 Classe 5 max, 95 mm² |
|
Resistenza CC a 20 °C (nucleo PE) |
≤ 0,268 Ω/km |
GB/T 3956 Classe 5 max, 70 mm² |
|
Resistenza CA a 90 °C (stimata, potenza) |
≈ 0,247 Ω/km |
per nucleo |
|
Resistenza CA a 90 °C (stima, PE) |
≈ 0,343 Ω/km |
per nucleo |
|
Corrente nominale in aria (monofase, 30 °C) |
≈ 230 – 280 A |
per nucleo |
|
Corrente nominale (design, per nucleo di alimentazione) |
≈ 250 A |
GB/T 16895/dati del produttore |
|
Corrente nominale (trifase+N+PE, bilanciata) |
≈ 175 – 250 A per fase |
declassato a causa del raggruppamento |
|
Sepolto direttamente |
Applicabile (guaina in rame impermeabile) |
— |
|
Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C) |
≈ 9,5 kA (9500 A) |
95 mm² |
|
Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, PE) |
≈ 7,0 kA (7000 A) |
70 mm² |
|
Frequenza |
CA 50/60 Hz |
— |
Valori di riferimento: 95 mm² a 250 A, trifase 400 V → carico bilanciato massimo ≈ 173,2 kW. Caduta di tensione a 250 A ≈ 2,0 V/km per conduttore (≈0,5% per 100 m).
Caratteristiche della temperatura
|
Proprietà |
Valore |
|---|---|
|
Massimo. temperatura operativa del conduttore |
90 °C (continua) |
|
Massimo. temperatura di cortocircuito (≤5 s) |
250 °C |
|
Temp. di sovraccarico di emergenza. |
130°C |
|
minimo temperatura ambiente di installazione |
−20 °C (costruzione flessibile) |
|
Intervallo di temperatura ambiente di servizio |
Da −20 °C a +90 °C |
|
Sopravvivenza al fuoco |
950 °C / 180 min (integrità del circuito mantenuta) |
4. Risposta termica e comportamento della fiamma.L'isolamento in mica sostiene una temperatura continua del conduttore di 90 °C, con capacità di cortocircuito fino a 250 °C per ≤ 5 s. Il cavo è idoneo per ambienti di servizio compresi tra −15 e +70 °C. La proprietà determinante è la resistenza al fuoco: secondo GB/T 19216.21 / IEC 60331-21, il cavo mantiene l'integrità del circuito alla tensione nominale per almeno 90 minuti se esposto direttamente a una fiamma libera a 950 °C. La guaina corrugata in rame fornisce sia una barriera al fuoco che uno schermo meccanico contro la penetrazione della fiamma. Il rivestimento esterno LSZH emette poco fumo e non contiene gas acidi (privo di alogeni), soddisfacendo i requisiti per tunnel, sistemi metropolitani, ospedali ed edifici pubblici a molti piani.
Comportamento al fuoco (BTTRZ — Isolamento minerale)
|
Proprietà |
Valore/Requisito |
|---|---|
|
Ritardante di fiamma |
GB/T 18380.33 Categoria B (ZB disponibile) |
|
Contenuto di alogeni |
Zero alogeni (IEC 60754-1) |
|
Densità del fumo |
Basso livello di fumo (IEC 61034, trasmissione luminosa >60%) |
|
Corrosività |
Non corrosivo (IEC 60754-2) |
|
Sopravvivenza al fuoco (integrità del circuito) |
950 °C / 180 min (IEC 60331) |
|
Tossicità |
Bassa tossicità (IEC 62821) |
5. Pratica e gestione dell'installazione.Le curve non devono scendere al di sotto di 15 volte il diametro esterno effettivo, ovvero circa 660 mm per questa dimensione. La guaina corrugata in rame deve essere collegata a terra su entrambe le estremità per garantire la continuità della terra protettiva. Sono necessari speciali pressacavi di tenuta e kit di terminazione su entrambe le estremità per mantenere l'umidità lontana dallo strato di mica igroscopica: le estremità terminate in modo improprio sono il punto di guasto più comune sui cavi con isolamento minerale. Le bobine mantenute a una temperatura inferiore a 0 °C durante lo stoccaggio devono essere riscaldate all'interno prima di essere srotolate. Il riferimento da 270 A richiede un declassamento ogni volta che la temperatura ambiente, il raggruppamento o la profondità di sepoltura si discostano dalle condizioni di riferimento. Con un peso di circa 320 kg per 100 m, il cavo richiede martinetti a tamburo, dispositivi di trazione adeguati e almeno quattro installatori.
Parametri meccanici e di installazione
|
Parametro |
Valore |
Osservazioni |
|---|---|---|
|
Raggio minimo di curvatura |
≥ 6 × DE → ≈ 247 mm a Ø41,2 mm |
installazione flessibile |
|
Massimo. tirando la tensione |
6000 N |
utilizzare impugnature adeguate sulla guaina di rame |
|
Sepoltura diretta |
Adatto |
guaina di rame impermeabile; aggiungere vernice in PVC per la protezione dalla corrosione del suolo |
|
ID del condotto |
≥ 1,5 × diametro esterno → ≥ 62 mm; utilizzare 75 mm o 90 mm |
— |
|
Fissaggio |
fermacavi per carichi pesanti, fascette in acciaio inossidabile (compatibili con guaina in rame) |
— |
|
Flessione |
adatto per installazione fissa con flessione limitata durante l'installazione |
non per la flessione continua |
|
Resistenza agli urti |
Alto |
il tubo di rame corrugato assorbe gli shock meccanici |
|
Resistenza all'acqua |
Eccellente |
tubo di rame saldato continuo |
6. Applicazioni tipiche dei servizi.Questo cavo 4×95+1×70 BTTRZ è l'alimentatore principale resistente al fuoco per grandi circuiti di emergenza e critici per la sicurezza: pompa antincendio principale e pompa sprinkler alimentano fino a circa 68 kW, scarico fumi principale e ventola di pressurizzazione alimentano fino a circa 22 kW, montanti del quadro principale di emergenza, circuiti di alimentazione principale del sistema di allarme antincendio, alimentazione principale dell'ascensore di emergenza, alimentatori del quadro principale di emergenza dell'ospedale, distribuzione principale dell'alimentazione di emergenza della metropolitana e del tunnel, colonne montanti principali antincendio di grattacieli, alimentatori di emergenza principali UPS di data center, cavi elettrici resistenti al fuoco di piattaforme petrolifere e di gas, distribuzione principale di emergenza di stadi e grandi ambienti, alimentazione principale di emergenza di fornaci industriali e forni e qualsiasi circuito in cui il funzionamento continuato durante un evento di incendio di 90 minuti è imposto dal codice edilizio. I metodi di installazione approvati includono passerelle per cavi per carichi pesanti, passerelle dirette in zone protette dal fuoco e condutture ignifughe.

7. Regime di test e garanzia della qualità.I test di routine su ogni lunghezza includono la verifica della resistenza CC del conduttore (95 mm² ≤ 0,193; 70 mm² ≤ 0,268 Ω/km) a 20 °C, la tenuta a 3,5 kV CA / 5 min, resistenza di isolamento ≥ 36,7 MΩ·km, continuità del conduttore su tutti e cinque i nuclei, continuità elettrica della guaina di rame ondulato e controllo dimensionale del rivestimento in mica ≈ 0,7 mm, guaina in Cu ≈ 0,5 mm, camicia LSZH ≥ 2,2 mm e diametro complessivo ≈ 44 mm. I test sui campioni e sul tipo comprendono il test di resistenza al fuoco a 950 °C / 90 min (GB/T 19216.21), propagazione verticale della fiamma GB/T 18380.34 classe A, densità del fumo GB/T 17651, contenuto di gas acido alogeno GB/T 17650, tenuta all'umidità della guaina/prova di tenuta per immersione in acqua, flessione a ≥ 15 × OD, cortocircuito a 250 °C e nuovo test di tensione dopo l'esposizione al fuoco. Un certificato di collaudo di fabbrica accompagna ogni tamburo.
Parametri del cavo

Parametri del test del cavo

Struttura della sezione trasversale del cavo


Descrizione della costruzione del cavo

8. Standard e conformità.La progettazione e la produzione sono regolate dalla norma GB/T 19216.21 / IEC 60331-21 per la resistenza al fuoco (950 °C/90 min), GB/T 19666-2019 per la classificazione dei cavi ignifughi e resistenti al fuoco e GB/T 12706.1-2020 per i cavi di alimentazione a bassa tensione a 0,6/1 kV. I conduttori soddisfano lo standard GB/T 3956 Classe 5. I metodi di test generali seguono la serie GB/T 19216 e GB 5023. La marcatura della superficie è conforme allo standard GB/T 6995. La guaina LSZH soddisfa i requisiti senza alogeni secondo GB/T 17650. Su richiesta, i cavi possono anche essere forniti secondo i requisiti IEC 60331, BS 5839, BS 7621 o NEK 606.
9. Imballaggio, stoccaggio e logistica.La consegna standard è di 500 m o 1000 m per tamburo di legno-acciaio, con lunghezze di taglio su misura disponibili su richiesta. Su ogni tamburo sono riportati tipo, voltaggio, dimensioni, identità del fornitore, anno di produzione e marcatura del contatore sequenziale secondo GB/T 6995. Lo stoccaggio deve avvenire in locali asciutti e coperti a una temperatura compresa tra -15 e +40 °C, al riparo dalla luce solare diretta, dall'umidità, dagli oli e da oggetti appuntiti; le guarnizioni delle estremità del tamburo devono rimanere intatte fino all'installazione. Poiché la mica è igroscopica, qualsiasi fusto la cui guarnizione terminale sia stata danneggiata deve essere nuovamente testato per verificarne la resistenza all'isolamento prima dell'uso. Durante il trasporto i fusti devono essere assicurati contro il rotolamento e gli urti.
10. Specifiche di approvvigionamento.Indicare "BTTRZ 0,6/1 kV 4×95+1×70" insieme alla lunghezza richiesta o alla disposizione dei tamburi e specificare se come conduttore di terra (PE) si intende utilizzare la guaina corrugata di rame o se è necessario un conduttore separato verde-giallo da 70 mm². Ordinare sempre il pressacavo e il kit di terminazione corrispondenti su entrambe le estremità. Richiedere sempre il certificato di collaudo di fabbrica, che deve includere il rapporto di resistenza al fuoco a 950 °C / 90 min, per confermare il diametro effettivo (≈ 44 mm), il peso (≈ 3200 kg/km) e le resistenze dei conduttori per il lotto di produzione.

11. Domande frequenti sull'industria dei cavi.
- Q1: Quando dovrei scegliere 95 mm² rispetto a 70 mm² per i circuiti resistenti al fuoco?Scegli 95 mm² quando il carico di emergenza trasporta fino a circa 270 A (rispetto a circa 220 A per 70 mm²), come le principali pompe antincendio fino a 68 kW, grandi ventilatori di scarico fumi fino a 22 kW o montanti principali del quadro di emergenza dove la caduta di tensione è critica. Per le linee principali ignifughe a livello di derivazione sono sufficienti 70 mm².
- Q2: Perché il nucleo neutro/terra è di soli 70 mm² mentre le fasi sono 95 mm²?Nei tipici carichi bilanciati trifase il neutro trasporta poca corrente, quindi è declassato a 70 mm². La guaina in rame ondulato fornisce inoltre un percorso di terra protettivo continuo, quindi il nucleo separato da 70 mm² funge principalmente da neutro del sistema.
- D3: Cosa garantisce effettivamente "950 °C / 90 min"?Durante il test GB/T 19216.21 / IEC 60331-21, il cavo viene posato in un forno di prova, alimentato alla tensione nominale ed esposto direttamente a una fiamma a 950 °C per 90 minuti. Il cavo deve continuare a sostenere il carico senza guasti elettrici. Questa è la classificazione che ne giustifica l'utilizzo su pompe antincendio, illuminazione di emergenza e circuiti di vie di fuga.
- Q4: Perché è necessaria la guaina in rame corrugato?La guaina di rame ha tre scopi: (i) barriera fisica alla fiamma che protegge lo strato di mica; (ii) barriera contro l'umidità: la mica è igroscopica e deve rimanere asciutta; (iii) percorso elettrico continuo che può fungere anche da terra protettiva (PE).
- Q5: Perché la giacca è LSZH anziché PVC?In caso di incendio, il PVC rilascia fumo denso e gas di acido cloridrico, che sono le principali cause di morte negli incendi. La giacca LSZH rilascia poco fumo e non contiene gas acidi: essenziale nei tunnel, nelle metropolitane, negli ospedali e negli edifici pubblici a molti piani dove l'evacuazione è lenta.
- Q6: Perché il kit di terminazione deve essere speciale?Il nastro in mica è igroscopico: se l'umidità entra nell'estremità del cavo, la resistenza di isolamento crolla. I pressacavi standard in PVC non sono a tenuta d'aria e di umidità. Il kit di terminazione BTTRZ utilizza un pressacavo in ottone sigillato con composto sigillante epossidico e una guaina termorestringente.
- D7: La guaina in rame può sostituire il conduttore di terra separato?Sì, la guaina di rame ondulato è elettricamente continua e può essere dimensionata come la terra di protezione (PE), a condizione che la sua area della sezione trasversale e la capacità di corrente di guasto soddisfino il codice di installazione.
- Q8: Quanto pesa questo cavo rispetto al normale PVC?A ≈ 3200 kg/km è circa il doppio della massa di un normale cavo flessibile RVV 4×95, a causa della guaina di rame ondulato e degli strati di mica. Questo è normale per i cavi resistenti al fuoco e deve essere pianificato per il caricamento e la trazione nel vassoio.
- Q9: BTTRZ può essere utilizzato all'aperto o interrato direttamente?Sì, la guaina LSZH è resistente ai raggi UV e la guaina di rame costituisce un'efficace barriera contro l'umidità, quindi BTTRZ può essere installato all'aperto, in vassoi o direttamente in trincee interrate.
- Q10: Quali test confermano l'accettabilità alla consegna e prima dell'energizzazione?Alla consegna, verificare il certificato di resistenza al fuoco di fabbrica (950 °C / 90 min), la resistenza del conduttore (95 ≤ 0,193; 70 ≤ 0,268 Ω/km), le dimensioni (≈ 44 mm) e l'integrità della guarnizione terminale del tamburo. Dopo l'installazione, completare un test di resistenza di isolamento, una resistenza di 3,5 kV CA / 5 min, e verificare che entrambe le estremità della guaina di rame corrugato siano adeguatamente messe a terra prima di dare tensione.
- Q11: Quale durata di servizio è prevista?Se installato, terminato e utilizzato entro i limiti di temperatura, tensione e resistenza al fuoco dichiarati, il cavo BTTRZ è progettato per una durata di servizio di circa 30-40 anni in installazione fissa. Le due modalità di guasto da tenere d'occhio sono l'ingresso di umidità attraverso terminazioni sigillate in modo improprio e il danno meccanico alla guaina corrugata.