Cabos de aquecimento isolados por minerais de 4x95mm2+1x70mm2
Resumo do Produto
Detalhes do produto
Arame de grande porte
,Fios de 4x95 mm2 com capacidade de ignição
,Cabos de aquecimento com isolamento mineral de 1x70 mm2
Descrição do produto
Cabo de Incêndio Grande BTTRZ 4x95mm²+1x70mm² Isolado a Mineral 0.6/1kV Resistente ao Fogo
Designação e Significado do Cabo
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
BTTRZ |
B = Cabo de fiação (instalação fixa); T = Condutor de cobre (flexível); T = Bainha de cobre (tubo corrugado soldado); R = Flexível; Z = Pesado (isolado a mineral) |
|
0.6/1 kV |
Tensão nominal U₀/U = 0.6/1 kV; Uₘ = 1.2 kV |
|
4×95 mm² + 1×70 mm² |
Quatro condutores de energia de 95 mm² + um condutor de proteção de terra de 70 mm² (5 condutores, configuração 4+1) |
Diâmetro: Cabo flexível resistente ao fogo isolado a mineral, bainha de tubo de cobre corrugado, perfil redondo (5 condutores)
0.6 / 1 kV: O BTTRZ utiliza condutores de cobre flexíveis de filamentos finos Classe 5. Cada condutor é isolado com fita de mica resistente ao fogo mais XLPE (ou borracha de silicone cerâmica). Os condutores são montados com enchimentos minerais e encapsulados em um tubo de cobre corrugado continuamente soldado, que serve simultaneamente como blindagem, barreira de água e condutor PE. A configuração 4+1 é projetada para sistemas trifásicos de cinco fios TN-S; o condutor PE é de 70 mm². De acordo com GB/T 16895 / IEC 60364, para condutor de fase S > 35 mm², PE ≥ S/2. Como a fase = 95 mm², S/2 = 47.5 mm², portanto, PE = 70 mm² excede o requisito mínimo e está em total conformidade (muitos projetos especificam PE = fase ou PE = S×0.5–0.7 para margem de segurança adicional).BTTRZ 4×95 + 1×70 mm² — Especificação do Cabo e Dados de Engenharia 1. Visão Geral do Produto e Resumo da Classificação.


O BTTRZ 4×95+1×70 é um cabo de energia flexível resistente ao fogo isolado a mineral com classificação de 0.6/1 kV (Um = 1.2 kV) a 50 Hz, construído em torno de quatro condutores de fase flexíveis de cobre estanhado Classe 5 de 95 mm² e um condutor neutro/terra de 70 mm². Ao contrário dos cabos rígidos isolados a mineral com óxido de magnésio, o BTTRZ usa isolamento enrolado em fita de mica encapsulado em um tubo de cobre continuamente corrugado, depois revestido com uma capa externa de baixa fumaça e zero halogênio (LSZH). O cabo mantém a integridade do circuito por pelo menos 90 minutos a 950 °C de exposição a chama aberta (GB/T 19216.21 / IEC 60331-21). O diâmetro final é de aproximadamente 44 mm e a massa nominal de aproximadamente 3200 kg/km (≈ 320 kg por 100 m), fornecido em tambores de madeira-aço de 500 m ou 1000 m. Com quatro condutores de 95 mm² carregados, o cabo transporta cerca de 270 A em ar livre a 25 °C (estimativa de engenharia), tornando-o o alimentador principal padrão com classificação de fogo para grandes bombas de incêndio, colunas de quadros elétricos principais de emergência e circuitos de energia críticos de segurança de vida.
2. Construção Camada por Camada (Condutor a Revestimento Externo).Camada
Construção
| Parede | Diâmetro | Condutor (Cu) ×5 | Cobre estanhado recozido, Classe 5 — 760×0.40 mm (95 mm², ×4) + 555×0.40 mm (70 mm², ×1) |
|---|---|---|---|
| — | ≈ 14.6 / ≈ 12.6 mm | adequado para instalação fixa com flexão limitada durante a instalação | Fita de mica muscovita/flogopita, enrolamento sobreposto, reforçada com fibra de vidro |
| ≈ 0.7 mm | ≈ 16.0 / ≈ 14.0 mm por condutor | Enchimento e ligante | Corda de fibra de vidro resistente ao fogo + fita ligante de fibra de vidro |
| — | ≈ 39 mm de feixe | adequado para instalação fixa com flexão limitada durante a instalação | Tubo de cobre continuamente corrugado (espiral), soldado longitudinalmente |
| ≈ 0.5 mm | ≈ 40 mm | Revestimento externo LSZH | Polioléfina de baixa fumaça e zero halogênio, retardante de chama, laranja/vermelho |
| 2.2 mm | ≈ 44 mm (final) | 3. Características Elétricas. | Cada condutor de fase de 95 mm² tem uma resistência DC máxima de 0.193 Ω/km a 20 °C, aumentando para cerca de 0.252 Ω/km no ponto de operação de 90 °C. O condutor neutro/terra de 70 mm² mantém R ≤ 0.268 Ω/km a 20 °C. Cada comprimento suporta o teste de rotina de 3.5 kV AC de frequência de energia por cinco minutos. A resistência de isolamento do cabo final permanece acima de 36.7 MΩ·km (classificação de mica, muito alta), e figuras típicas incluem capacitância por condutor ≈ 0.60 μF/km e impedância AC de 50 Hz ≈ 0.193 Ω/km. Com quatro condutores de 95 mm² energizados, a carga de referência é de cerca de 270 A em ar livre a 25 °C. |
Dados de IsolamentoPropriedade
Valor
|
Retardante de chama |
Raio mínimo de dobra |
|---|---|
|
Espessura nominal |
1.4 mm (energia), 1.4 mm (PE) |
|
Temp. de serviço a longo prazo. |
90 °C (XLPE) / 125 °C (silicone cerâmico) |
|
Temp. de curto-circuito (≤5 s) |
250 °C (XLPE), 350 °C (cerâmico) |
|
Temp. de sobrecarga de emergência |
130 °C |
|
Temp. mínima de instalação ambiente. |
−20 °C (construção flexível) |
|
4. Resposta Térmica e Comportamento à Chama. |
3.5 kV AC / 5 min |
|
Tensão de teste de tipo |
6.5 kV AC |
|
— |
Parâmetro |
Valor
|
Observações |
Raio mínimo de dobra |
0.6 / 1 kV |
|---|---|---|
|
Uₘ = 1.2 kV |
Tensão de teste AC (5 min) |
3.5 kV |
|
Rotina |
Tensão de teste de tipo |
6.5 kV |
|
— |
Resistência DC @20 °C (condutor de energia) |
adequado para instalação fixa com flexão limitada durante a instalação |
|
GB/T 3956 Classe 5 máx., 95 mm² |
Resistência DC @20 °C (condutor PE) |
≤ 0.268 Ω/km |
|
GB/T 3956 Classe 5 máx., 70 mm² |
Resistência AC @90 °C (estimada, energia) |
≈ 0.247 Ω/km |
|
por condutor |
Resistência AC @90 °C (estimada, PE) |
≈ 250 A |
|
por condutor |
Corrente nominal em ar (monofásico, 30 °C) |
≈ 250 A |
|
por condutor |
Corrente nominal (projeto, por condutor de energia) |
≈ 250 A |
|
GB/T 16895 / dados do fabricante |
Corrente nominal (3-fase+N+PE, balanceado) |
≈ 175 – 250 A por fase |
|
reduzida devido ao agrupamento |
Enterrado diretamente |
Aplicável (bainha de cobre à prova d'água) |
|
— |
Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 250 °C) |
adequado para instalação fixa com flexão limitada durante a instalação |
|
95 mm² |
Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 250 °C, PE) |
≈ 7.0 kA (7000 A) |
|
70 mm² |
Frequência |
50/60 Hz AC |
|
— |
Valores de referência: 95 mm² a 250 A, 3-fase 400 V → carga balanceada máx. ≈ 173.2 kW. Queda de tensão a 250 A ≈ 2.0 V/km por condutor (≈0.5% por 100 m). |
adequado para instalação fixa com flexão limitada durante a instalação |
Propriedade
Valor
|
Retardante de chama |
Raio mínimo de dobra |
|---|---|
|
Temp. máx. de curto-circuito (≤5 s) |
250 °C |
|
Temp. de sobrecarga de emergência |
130 °C |
|
Temp. mínima de instalação ambiente. |
−20 °C (construção flexível) |
|
Faixa de ambiente de serviço |
−20 °C a +90 °C |
|
Sobrevivência ao fogo |
950 °C / 180 min (integridade do circuito mantida) |
|
4. Resposta Térmica e Comportamento à Chama. |
O isolamento de mica suporta uma temperatura contínua do condutor de 90 °C, com capacidade de curto-circuito de até 250 °C por ≤ 5 s. O cabo é classificado para ambientes de serviço entre −15 e +70 °C. A propriedade definidora é a resistência ao fogo: sob GB/T 19216.21 / IEC 60331-21, o cabo mantém a integridade do circuito na tensão nominal por pelo menos 90 minutos quando exposto diretamente a uma chama aberta de 950 °C. A bainha de cobre corrugado fornece uma barreira de fogo e um escudo mecânico contra a penetração da chama. A capa externa LSZH emite baixa fumaça e nenhum gás ácido (livre de halogênio), atendendo aos requisitos para túneis, sistemas de metrô, hospitais e edifícios públicos de grande altura. |
Desempenho de Fogo (BTTRZ — Isolado a Mineral)Propriedade
Valor / Requisito
|
Retardante de chama |
GB/T 18380.33 Categoria B (ZB disponível) |
|---|---|
|
Conteúdo de halogênio |
Zero halogênio (IEC 60754-1) |
|
Densidade de fumaça |
Baixa fumaça (IEC 61034, transmitância de luz >60%) |
|
Corrosividade |
Não corrosivo (IEC 60754-2) |
|
Sobrevivência ao fogo (integridade do circuito) |
950 °C / 180 min (IEC 60331) |
|
Toxicidade |
Baixa toxicidade (IEC 62821) |
|
5. Prática de Instalação e Manuseio. |
As dobras não devem cair abaixo de 15 vezes o diâmetro externo real — cerca de 660 mm para este tamanho. A bainha de cobre corrugado deve ser aterrada em ambas as extremidades para fornecer continuidade do condutor de proteção. São necessários prensa-cabos e kits de terminação especiais em ambas as extremidades para manter a umidade fora da camada de mica higroscópica — extremidades mal terminadas são o ponto de falha mais comum em cabos isolados a mineral. Carretéis mantidos abaixo de 0 °C em armazenamento devem ser aquecidos em ambiente interno antes de desenrolar. A referência de 270 A requer redução de capacidade sempre que a temperatura ambiente, agrupamento ou profundidade de enterramento desviar das condições de referência. Com cerca de 320 kg por 100 m, o cabo requer macacos de tambor, equipamento de tração classificado e pelo menos quatro instaladores. |
Parâmetros Mecânicos e de InstalaçãoParâmetro
Valor
|
Observações |
Raio mínimo de dobra |
≥ 6 × OD → ≈ 247 mm a Ø41.2 mm |
|---|---|---|
|
instalação flexível |
Tensão máxima de tração |
6000 N |
|
usar garras adequadas na bainha de cobre |
Enterrado diretamente |
Adequado |
|
bainha de cobre à prova d'água; adicionar tinta de PVC para proteção contra corrosão do solo |
ID do conduíte |
≥ 1.5 × OD → ≥ 62 mm; usar 75 mm ou 90 mm |
|
— |
Fixação |
adequado para instalação fixa com flexão limitada durante a instalação |
|
— |
Flexão |
adequado para instalação fixa com flexão limitada durante a instalação |
|
não para flexão contínua |
Resistência ao impacto |
Alta |
|
tubo de cobre corrugado absorve choque mecânico |
Resistência à água |
Excelente |
|
tubo de cobre soldado contínuo |
6. Aplicações Típicas de Serviço. |
Este cabo BTTRZ 4×95+1×70 é o alimentador principal com classificação de fogo para circuitos críticos de emergência e segurança: alimentadores principais de bombas de incêndio e de sprinklers de até cerca de 68 kW, alimentadores principais de ventiladores de exaustão de fumaça e pressurização de até cerca de 22 kW, colunas de quadros elétricos principais de emergência, circuitos principais de alimentação de sistemas de alarme de incêndio, alimentação principal de elevadores de emergência, alimentadores principais de quadros elétricos de emergência de hospitais, distribuição principal de energia de emergência de metrôs e túneis, colunas principais de combate a incêndio de edifícios altos, alimentadores principais de UPS de data centers, cabos de energia resistentes ao fogo em plataformas de petróleo e gás, distribuição principal de emergência em estádios e grandes locais, energia principal de emergência para fornos e estufas industriais, e qualquer circuito onde a operação contínua durante um evento de incêndio de 90 minutos seja mandatória pelo código de construção. Métodos de instalação aprovados incluem bandejas de cabos de alta resistência, bandejas diretas em zonas protegidas contra incêndio e conduítes com classificação de fogo. |
7. Regime de Testes e Garantia de Qualidade. Testes de rotina em cada comprimento incluem verificação da resistência DC do condutor (95 mm² ≤ 0.193; 70 mm² ≤ 0.268 Ω/km) a 20 °C, o teste de suportabilidade de 3.5 kV AC / 5 min, resistência de isolamento ≥ 36.7 MΩ·km, continuidade do condutor em todos os cinco condutores, continuidade elétrica da bainha de cobre corrugado e inspeção dimensional cobrindo mica ≈ 0.7 mm, bainha de Cu ≈ 0.5 mm, revestimento LSZH ≥ 2.2 mm e diâmetro total ≈ 44 mm. Testes de amostra e de tipo compreendem o teste de resistência ao fogo de 950 °C / 90 min (GB/T 19216.21), propagação vertical de chama GB/T 18380.34 classe A, densidade de fumaça GB/T 17651, conteúdo de gás ácido halogenado GB/T 17650, estanqueidade da bainha / teste de vazamento por imersão em água, dobra a ≥ 15 × OD, curto-circuito a 250 °C e reteste de tensão após exposição ao fogo. Um certificado de teste de fábrica acompanha cada tambor.

Parâmetros do CaboParâmetros de Teste do Cabo
Estrutura da Seção Transversal do Cabo

Descrição da Construção do Cabo

8. Normas e Conformidade.


O projeto e a produção são regidos por GB/T 19216.21 / IEC 60331-21 para resistência ao fogo (950 °C / 90 min), GB/T 19666-2019 para classificação de cabos retardantes de chama e resistentes ao fogo, e GB/T 12706.1-2020 para cabos de energia de baixa tensão a 0.6/1 kV. Os condutores satisfazem GB/T 3956 Classe 5. Métodos gerais de teste seguem a série GB/T 19216 e GB 5023. A marcação de superfície está em conformidade com GB/T 6995. O revestimento LSZH atende aos requisitos de zero halogênio por GB/T 17650. Os cabos também podem ser fornecidos de acordo com os requisitos IEC 60331, BS 5839, BS 7621 ou NEK 606 mediante solicitação.

9. Embalagem, Armazenamento e Logística. A entrega padrão é de 500 m ou 1000 m por tambor de madeira-aço, com comprimentos cortados sob medida disponíveis mediante solicitação. Cada tambor carrega o tipo, tensão, tamanho, identidade do fornecedor, ano de produção e marcação sequencial de metro por GB/T 6995. O armazenamento deve ser em locais secos e cobertos a −15 a +40 °C, protegidos da luz solar direta, umidade, óleos e objetos pontiagudos; os selos das extremidades do tambor devem permanecer intactos até a instalação. Como a mica é higroscópica, qualquer tambor cujo selo da extremidade tenha sido danificado deve ser retestado quanto à resistência de isolamento antes do uso. Durante o trânsito, os tambores devem ser fixados contra rolamento e impacto.
10. Especificação de Aquisição. Indique "BTTRZ 0.6/1 kV 4×95+1×70" juntamente com o comprimento necessário ou arranjo do tambor, e especifique se a bainha de cobre corrugado deve ser usada como terra de proteção (PE) ou se um condutor verde-amarelo separado de 70 mm² é necessário. Sempre peça o prensa-cabo e o kit de terminação correspondentes em ambas as extremidades. Sempre solicite o certificado de teste de fábrica, que deve incluir o relatório de resistência ao fogo de 950 °C / 90 min, para confirmar o diâmetro real (≈ 44 mm), peso (≈ 3200 kg/km) e resistências dos condutores para o lote de produção.
11. FAQ da Indústria de Cabos.P1: Quando devo escolher 95 mm² em vez de 70 mm² para circuitos com classificação de fogo?

Escolha 95 mm² quando a carga de emergência suportar até cerca de 270 A (vs cerca de 220 A para 70 mm²), como bombas de incêndio principais de até 68 kW, grandes ventiladores de exaustão de fumaça de até 22 kW, ou colunas de quadros elétricos principais de emergência onde a queda de tensão é crítica. 70 mm² é suficiente para alimentadores principais com classificação de fogo em nível de ramificação.
- P2: Por que o condutor neutro/terra tem apenas 70 mm² enquanto as fases são 95 mm²? Em cargas trifásicas balanceadas típicas, o neutro transporta pouca corrente, portanto é reduzido para 70 mm². A bainha de cobre corrugado fornece adicionalmente um caminho contínuo de terra de proteção, de modo que o condutor separado de 70 mm² serve principalmente como um neutro do sistema.
- P3: O que "950 °C / 90 min" garante realmente? Durante o teste GB/T 19216.21 / IEC 60331-21, o cabo é colocado em um forno de teste, energizado na tensão nominal e exposto diretamente a uma chama de 950 °C por 90 minutos. O cabo deve continuar a carregar a carga sem falha elétrica. Esta é a classificação que justifica seu uso em bombas de incêndio, iluminação de emergência e circuitos de rota de fuga.
- P4: Por que a bainha de cobre corrugado é necessária? A bainha de cobre serve a três propósitos: (i) barreira física de chama protegendo a camada de mica; (ii) barreira de umidade — a mica é higroscópica e deve permanecer seca; (iii) caminho elétrico contínuo que pode servir como terra de proteção (PE).
- P5: Por que a capa é LSZH em vez de PVC? Em um incêndio, o PVC libera fumaça densa e gás de ácido clorídrico, que são as principais causas de morte em incêndios. A capa LSZH libera baixa fumaça e nenhum gás ácido — essencial em túneis, metrôs, hospitais e edifícios públicos de grande altura onde a evacuação é lenta.
- P6: Por que o kit de terminação deve ser especial? A fita de mica é higroscópica: se a umidade entrar na extremidade do cabo, a resistência de isolamento cai. Prensa-cabos de PVC padrão não são herméticos ao ar e à umidade. O kit de terminação BTTRZ usa um prensa-cabo de latão selado com composto de vedação epóxi e uma capa termo retrátil.
- P7: A bainha de cobre pode substituir o condutor de terra separado? Sim — a bainha de cobre corrugado é eletricamente contínua e pode ser dimensionada como terra de proteção (PE), desde que sua área de seção transversal e capacidade de corrente de falha atendam ao código de instalação.
- P8: Qual o peso deste cabo em comparação com o PVC comum? A ≈ 3200 kg/km é aproximadamente o dobro da massa de um cabo flexível comum RVV 4×95, devido à bainha de cobre corrugado e às camadas de mica. Isso é normal para cabos com classificação de fogo e deve ser planejado na carga da bandeja e na tração.
- P9: O BTTRZ pode ser usado ao ar livre ou enterrado diretamente? Sim — a capa LSZH é resistente a UV e a bainha de cobre é uma barreira de umidade eficaz, portanto o BTTRZ pode ser instalado ao ar livre, em bandejas ou diretamente em valas enterradas.
- P10: Quais testes confirmam a aceitação na entrega e antes da energização? Na entrega, verifique o certificado de resistência ao fogo de fábrica (950 °C / 90 min), resistência do condutor (95 ≤ 0.193; 70 ≤ 0.268 Ω/km), dimensões (≈ 44 mm) e a integridade do selo da extremidade do tambor. Após a instalação, realize um teste de resistência de isolamento, um teste de suportabilidade de 3.5 kV AC / 5 min e verifique se ambas as extremidades da bainha de cobre corrugado estão devidamente aterrados antes da energização.
- P11: Qual a vida útil esperada? Quando instalado, terminado e operado dentro das classificações de temperatura, tensão e fogo declaradas, o cabo BTTRZ é projetado para uma vida útil de cerca de 30–40 anos em instalação fixa. Os dois modos de falha a serem observados são a entrada de umidade através de terminações mal seladas e danos mecânicos à bainha corrugado.