Cavo Ignifugo per Rilevatore di Fumo, Rotondo, 1300kg/Km, Cavo Minerale Isolato in Rame
Riepilogo Prodotto
Dettagli del prodotto
cavo ignifugo rotondo
,cavo in rame minerale isolato da 1300 kg/km
,cavo ignifugo per rilevatore di fumo
Descrizione del prodotto
Cavo Rilevatore Fumo 4+1 Conduttori 10mm² BTTRZ Ignifugo Minerale
Designazione e Significato del Cavo
|
Codice |
Significato |
|---|---|
|
BTTRZ |
B = Cavo di cablaggio (installazione fissa); T = Conduttore in rame (flessibile); T = Guaina in rame (tubo ondulato saldato); R = Flessibile; Z = Per impieghi gravosi (isolato a minerale) |
|
0.6/1 kV |
Tensione nominale U₀/U = 0.6/1 kV; Uₘ = 1.2 kV |
|
4×10 mm² + 1×6 mm² |
Quattro conduttori di potenza da 10 mm² + un conduttore di terra protettivo ridotto da 6 mm² (5 conduttori, configurazione 4+1) |
Costruzione: Cavo flessibile ignifugo isolato a minerale, guaina in tubo di rame ondulato, profilo rotondo (5 conduttori)
Nota: BTTRZ utilizza conduttori in rame flessibile a trefoli fini Classe 5. Ogni conduttore è isolato con nastro di mica ignifugo più XLPE (o gomma siliconica ceramica). I conduttori sono assemblati con riempitivi minerali e racchiusi in una guaina di tubo di rame ondulato saldato in continuo, che funge contemporaneamente da armatura, barriera all'acqua e conduttore PE. La configurazione 4+1 è progettata per sistemi trifase a cinque fili TN-S; il conduttore PE è ridotto a 6 mm². Secondo GB/T 16895 / IEC 60364, per conduttori di fase S ≤ 16 mm², il PE dovrebbe avere la stessa dimensione del conduttore di fase (cioè 10 mm²). La configurazione 4×10+1×6 utilizza un PE ridotto (60% della fase) che è accettabile nella pratica domestica cinese per circuiti non critici ma non pienamente conforme con la rigorosa IEC 60364. Per la piena conformità, specificare 4×10+1×10.

BTTRZ 4×10 + 1×6 mm² — Specifiche del Cavo e Dati Tecnici
1. Panoramica del Prodotto e Riepilogo delle Classificazioni. BTTRZ 4×10+1×6 è un cavo di alimentazione flessibile ignifugo isolato a minerale con una tensione nominale di 0.6/1 kV (Um = 1.2 kV) a 50 Hz, costruito attorno a quattro conduttori di fase flessibili in rame stagnato da 10 mm² Classe 5 e un conduttore neutro/terra da 6 mm². A differenza dei cavi rigidi isolati a minerale con ossido di magnesio, BTTRZ utilizza un isolamento avvolto in nastro di mica racchiuso in un tubo di rame ondulato in continuo, quindi rivestito con una guaina esterna a bassa emissione di fumo e zero alogeni (LSZH). Il cavo mantiene l'integrità del circuito per almeno 90 minuti a 950 °C di esposizione a fiamma libera (GB/T 19216.21 / IEC 60331-21). Il diametro finito è di circa 19 mm e la massa nominale di circa 500 kg/km (≈ 50 kg per 100 m), fornito su tamburi in legno-acciaio da 500 m o 1000 m. Con quattro conduttori da 10 mm² caricati, il cavo trasporta circa 55 A in aria libera a 25 °C (stima ingegneristica), rendendolo il cavo di alimentazione standard resistente al fuoco per illuminazione di emergenza, allarmi antincendio e circuiti di alimentazione per piccoli ventilatori.
2. Costruzione Strato per Strato (dal Conduttore alla Guaina Esterna).
| Strato | Costruzione | Parete | Diametro |
|---|---|---|---|
| Conduttore (Cu) ×5 | Rame stagnato ricotto, Classe 5 — 32×0.20 mm (10 mm², ×4) + 16×0.30 mm (6 mm², ×1) | — | ≈ 4.0 / ≈ 3.1 mm |
| Isolamento in nastro di mica ×5 | Nastro di mica muscovite/flogopite, avvolgimento sovrapposto, rinforzato con fibra di vetro | ≈ 0.7 mm | ≈ 5.4 / ≈ 4.5 mm per conduttore |
| Riempitivo e legante | Corda in fibra di vetro ignifuga + nastro legante in fibra di vetro | — | ≈ 15 mm fascio |
| Guaina in rame ondulato | Tubo di rame ondulato in continuo (elicoidale), saldato longitudinalmente | ≈ 0.2 mm | ≈ 16 mm |
| Guaina esterna LSZH | Poliolfina a bassa emissione di fumo e zero alogeni, ritardante di fiamma, arancione/rossa | 1.5 mm | ≈ 19 mm (finito) |
3. Caratteristiche Elettriche. Ogni conduttore di fase da 10 mm² ha una resistenza DC massima di 1.91 Ω/km a 20 °C, che sale a circa 2.49 Ω/km al punto operativo di 90 °C. Il conduttore neutro/terra da 6 mm² ha R ≤ 3.08 Ω/km a 20 °C. Ogni lunghezza supera il test di routine di 3.5 kV AC a frequenza di rete per cinque minuti. La resistenza di isolamento del cavo finito rimane superiore a 36.7 MΩ·km (valore nominale della mica, molto alto), e i valori tipici includono capacità per conduttore ≈ 0.30 μF/km e impedenza AC a 50 Hz ≈ 1.91 Ω/km. Con quattro conduttori da 10 mm² energizzati, il carico di riferimento è di circa 55 A in aria libera a 25 °C.
Dati di Isolamento
|
Proprietà |
Valore |
|---|---|
|
Materiale |
XLPE (polietilene reticolato) o gomma siliconica ceramica sopra nastro di mica |
|
Spessore nominale |
0.7 mm (potenza), 0.7 mm (PE) |
|
Temp. servizio a lungo termine |
90 °C (XLPE) / 125 °C (silicone ceramico) |
|
Temp. cortocircuito (≤5 s) |
250 °C (XLPE), 350 °C (ceramico) |
|
Temp. sovraccarico di emergenza |
130 °C |
|
Resistenza al fuoco |
950 °C / 180 min (GB/T 19216.21, IEC 60331) |
|
Tensione di prova di routine |
3.5 kV AC / 5 min |
|
Tensione di prova di tipo |
6.5 kV AC |
Parametri Elettrici
|
Parametro |
Valore |
Nota |
|---|---|---|
|
Tensione nominale U₀/U |
0.6 / 1 kV |
Uₘ = 1.2 kV |
|
Tensione di prova AC (5 min) |
3.5 kV |
Di routine |
|
Tensione di prova di tipo |
6.5 kV |
— |
|
Resistenza DC @20 °C (conduttore di potenza) |
≤ 1.83 Ω/km |
GB/T 3956 Classe 5 max, 10 mm² |
|
Resistenza DC @20 °C (conduttore PE) |
≤ 3.08 Ω/km |
GB/T 3956 Classe 5 max, 6 mm² |
|
Resistenza AC @90 °C (stimata, potenza) |
≈ 2.34 Ω/km |
per conduttore |
|
Resistenza AC @90 °C (stimata, PE) |
≈ 3.93 Ω/km |
per conduttore |
|
Corrente nominale in aria (monofase, 30 °C) |
≈ 55 – 70 A |
per conduttore |
|
Corrente nominale (progetto, per conduttore di potenza) |
≈ 60 A |
GB/T 16895 / dati del produttore |
|
Corrente nominale (trifase+N+PE, bilanciata) |
≈ 42 – 60 A per fase |
ridotta a causa del raggruppamento |
|
Interrato diretto |
Applicabile (guaina in rame impermeabile) |
— |
|
Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C) |
≈ 1.0 kA (1000 A) |
10 mm² |
|
Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, PE) |
≈ 0.60 kA (600 A) |
6 mm² |
|
Frequenza |
50/60 Hz AC |
— |
Valori di riferimento: 10 mm² a 60 A, trifase 400 V → carico bilanciato max ≈ 41.6 kW. Caduta di tensione a 60 A ≈ 6.6 V/km per conduttore (≈1.6% per 100 m).
Caratteristiche Termiche
|
Proprietà |
Valore |
|---|---|
|
Temp. operativa max conduttore |
90 °C (continua) |
|
Temp. max cortocircuito (≤5 s) |
250 °C |
|
Temp. sovraccarico di emergenza |
130 °C |
|
Temp. minima ambiente installazione |
−20 °C (costruzione flessibile) |
|
Intervallo ambiente di servizio |
−20 °C a +90 °C |
|
Resistenza al fuoco |
950 °C / 180 min (integrità del circuito mantenuta) |
4. Risposta Termica e Comportamento alla Fiamma. L'isolamento in mica supporta una temperatura continua del conduttore di 90 °C, con capacità di cortocircuito fino a 250 °C per ≤ 5 s. Il cavo è classificato per ambienti di servizio tra −15 e +70 °C. La proprietà distintiva è la resistenza al fuoco: secondo GB/T 19216.21 / IEC 60331-21, il cavo mantiene l'integrità del circuito alla tensione nominale per almeno 90 minuti quando esposto direttamente a una fiamma libera di 950 °C. La guaina in rame ondulato fornisce sia una barriera antincendio che uno schermo meccanico contro la penetrazione della fiamma. La guaina esterna LSZH emette poco fumo e nessun gas acido (privo di alogeni), soddisfacendo i requisiti per tunnel, metropolitane, ospedali e edifici pubblici ad alta quota.
Prestazioni Antincendio (BTTRZ — Isolato a Minerale)
|
Proprietà |
Valore / Requisito |
|---|---|
|
Ritardante di fiamma |
GB/T 18380.33 Categoria B (ZB disponibile) |
|
Contenuto di alogeni |
Zero alogeni (IEC 60754-1) |
|
Densità del fumo |
Basso fumo (IEC 61034, trasmittanza luminosa >60%) |
|
Corrosività |
Non corrosivo (IEC 60754-2) |
|
Resistenza al fuoco (integrità del circuito) |
950 °C / 180 min (IEC 60331) |
|
Tossicità |
Bassa tossicità (IEC 62821) |
5. Pratica di Installazione e Manipolazione. Le pieghe non devono scendere al di sotto di 15 volte il diametro esterno effettivo — circa 285 mm per questa dimensione. La guaina in rame ondulato deve essere messa a terra ad entrambe le estremità per garantire la continuità del conduttore di terra protettivo. Sono necessarie ghiere di tenuta e kit di terminazione speciali ad entrambe le estremità per impedire l'ingresso di umidità nello strato di mica igroscopico — le estremità terminate in modo improprio sono il punto di guasto più comune nei cavi isolati a minerale. I tamburi conservati a temperature inferiori a 0 °C devono essere riscaldati all'interno prima dello svolgimento. Il riferimento di 55 A richiede una riduzione ogni volta che la temperatura ambiente, il raggruppamento o la profondità di interramento deviano dalle condizioni di riferimento. Con circa 50 kg per 100 m, il cavo è abbastanza leggero da poter essere maneggiato da due installatori su un cavalletto per tamburi.
Parametri Meccanici e di Installazione
|
Parametro |
Valore |
Note |
|---|---|---|
|
Raggio minimo di piegatura |
≥ 6 × OD → ≈ 97 mm a Ø16.2 mm |
installazione flessibile |
|
Tensione massima di trazione |
800 N |
utilizzare pinze adeguate sulla guaina in rame |
|
Interramento diretto |
Adatto |
guaina in rame impermeabile; aggiungere vernice in PVC per protezione dalla corrosione del suolo |
|
Diametro interno tubo |
≥ 1.5 × OD → ≥ 25 mm; utilizzare 25 mm o 32 mm |
— |
|
Fissaggio |
fascette per cavi, fascette in acciaio inossidabile (compatibili con guaina in rame) |
— |
|
Flessibilità |
adatto per installazione fissa con flessione limitata durante l'installazione |
non per flessione continua |
|
Resistenza all'impatto |
Alta |
tubo in rame ondulato assorbe gli urti meccanici |
|
Resistenza all'acqua |
Eccellente |
tubo in rame saldato in continuo |
6. Tipiche Applicazioni di Servizio. Questo cavo BTTRZ 4×10+1×6 è l'alimentatore resistente al fuoco per circuiti di emergenza leggeri e critici per la sicurezza: illuminazione di emergenza e derivazioni di vie di fuga, alimentazione e circuiti di controllo per sistemi di allarme antincendio, alimentazione per ventilatori di estrazione fumi e pressurizzazione fino a circa 2.2 kW, circuiti di alimentazione ausiliaria e di controllo per pompe antincendio, alimentazione di controllo per ascensori di emergenza, illuminazione di emergenza per corridoi e reparti ospedalieri, circuiti di illuminazione di emergenza per metropolitane e tunnel, derivazioni per montanti antincendio in edifici ad alta quota, alimentazione di emergenza per data center e derivazioni UPS, alimentazione per allarmi antincendio e rilevatori di gas su piattaforme petrolifere e del gas, distribuzione di illuminazione di emergenza per stadi e grandi sedi, alimentazione di controllo per forni industriali, e qualsiasi circuito in cui sia richiesto il funzionamento continuo durante un evento di incendio di 90 minuti dal codice edilizio. I metodi di installazione approvati includono passerelle portacavi, passerelle dirette in zone protette dal fuoco e tubi in pareti resistenti al fuoco.

7. Regime di Test e Garanzia di Qualità. I test di routine su ogni lunghezza includono la verifica della resistenza DC del conduttore (10 mm² ≤ 1.91; 6 mm² ≤ 3.08 Ω/km) a 20 °C, la tenuta a 3.5 kV AC / 5 min, la resistenza di isolamento ≥ 36.7 MΩ·km, la continuità del conduttore su tutti e cinque i conduttori, la continuità elettrica della guaina in rame ondulato e l'ispezione dimensionale che copre mica ≈ 0.7 mm, guaina in Cu ≈ 0.2 mm, guaina LSZH ≥ 1.5 mm e diametro complessivo ≈ 19 mm. I test su campioni e di tipo comprendono il test di resistenza al fuoco a 950 °C / 90 min (GB/T 19216.21), la propagazione verticale della fiamma GB/T 18380.34 classe A, la densità del fumo GB/T 17651, il contenuto di gas acido alogeno GB/T 17650, la tenuta all'umidità della guaina / test di perdita per immersione in acqua, la piegatura a ≥ 15 × OD, il cortocircuito a 250 °C e il ri-test di tensione dopo esposizione al fuoco. Un certificato di prova di fabbrica accompagna ogni tamburo.
Parametri del Cavo

Parametri di Test del Cavo

Struttura della Sezione del Cavo


Descrizione della Costruzione del Cavo

8. Norme e Conformità. La progettazione e la produzione sono regolate da GB/T 19216.21 / IEC 60331-21 per la resistenza al fuoco (950 °C / 90 min), GB/T 19666-2019 per la classificazione dei cavi ritardanti di fiamma e resistenti al fuoco, e GB/T 12706.1-2020 per i cavi di alimentazione a bassa tensione a 0.6/1 kV. I conduttori soddisfano GB/T 3956 Classe 5. I metodi di prova generali seguono la serie GB/T 19216 e GB 5023. La marcatura superficiale è conforme a GB/T 6995. La guaina LSZH soddisfa i requisiti di assenza di alogeni secondo GB/T 17650. I cavi possono anche essere forniti secondo i requisiti IEC 60331, BS 5839, BS 7621 o NEK 606 su richiesta.
9. Imballaggio, Stoccaggio e Logistica. La fornitura standard è di 500 m o 1000 m per tamburo in legno-acciaio, con lunghezze personalizzate disponibili su richiesta. Ogni tamburo riporta il tipo, la tensione, la dimensione, l'identità del fornitore, l'anno di produzione e la marcatura sequenziale in metri secondo GB/T 6995. Lo stoccaggio deve avvenire in locali asciutti e coperti a −15 a +40 °C, al riparo dalla luce solare diretta, dall'umidità, da oli e oggetti appuntiti; le guarnizioni terminali del tamburo devono rimanere intatte fino all'installazione. Poiché la mica è igroscopica, qualsiasi tamburo la cui guarnizione terminale sia stata danneggiata deve essere ri-testato per la resistenza di isolamento prima dell'uso. Durante il transito, i tamburi devono essere assicurati contro rotolamento e urti.
10. Specifiche di Approvvigionamento. Indicare "BTTRZ 0.6/1 kV 4×10+1×6" insieme alla lunghezza richiesta o alla disposizione dei tamburi, e specificare se la guaina in rame ondulato deve essere utilizzata come terra protettivo (PE) o se è richiesto un conduttore separato verde-giallo da 6 mm². Ordinare sempre la ghiera di tenuta e il kit di terminazione corrispondenti ad entrambe le estremità. Richiedere sempre il certificato di prova di fabbrica, che deve includere il rapporto di resistenza al fuoco 950 °C / 90 min, per confermare il diametro effettivo (≈ 19 mm), il peso (≈ 500 kg/km) e le resistenze dei conduttori per il lotto di produzione.

11. FAQ del Settore Cavi.
- D1: Quando dovrei scegliere 10 mm² invece di 6 mm² per i circuiti resistenti al fuoco? Scegliere 10 mm² quando il carico di emergenza assorbe fino a circa 55 A (rispetto a circa 40 A per 6 mm²), come ventilatori di estrazione fumi di piccole dimensioni fino a 2.2 kW, pannelli di controllo antincendio con più dispositivi, o per percorsi di alimentazione più lunghi dove la caduta di tensione è importante. 6 mm² è sufficiente per i circuiti di illuminazione di emergenza di base.
- D2: Perché il conduttore neutro/terra è solo da 6 mm² mentre le fasi sono da 10 mm²? Nei tipici carichi bilanciati trifase, il neutro trasporta poca corrente, quindi è ridotto a 6 mm². La guaina in rame ondulato fornisce inoltre un percorso continuo di terra protettivo, quindi il conduttore separato da 6 mm² funge principalmente da neutro di sistema.
- D3: Cosa garantisce effettivamente "950 °C / 90 min"? Durante il test GB/T 19216.21 / IEC 60331-21, il cavo viene posizionato in un forno di prova, energizzato alla tensione nominale ed esposto direttamente a una fiamma di 950 °C per 90 minuti. Il cavo deve continuare a trasportare il carico senza guasti elettrici. Questa è la classificazione che giustifica il suo utilizzo su pompe antincendio, illuminazione di emergenza e circuiti di vie di fuga.
- D4: Perché è necessaria la guaina in rame ondulato? La guaina in rame svolge tre funzioni: (i) barriera fisica alla fiamma che protegge lo strato di mica; (ii) barriera all'umidità — la mica è igroscopica e deve rimanere asciutta; (iii) percorso elettrico continuo che può fungere anche da terra protettivo (PE).
- D5: Perché la guaina è LSZH invece di PVC? In caso di incendio, il PVC rilascia fumo denso e gas acido cloridrico, che sono le principali cause di morte negli incendi. La guaina LSZH rilascia poco fumo e nessun gas acido — essenziale in tunnel, metropolitane, ospedali e edifici pubblici ad alta quota dove l'evacuazione è lenta.
- D6: Perché il kit di terminazione deve essere speciale? Il nastro di mica è igroscopico: se l'umidità penetra nell'estremità del cavo, la resistenza di isolamento crolla. Le ghiere per cavi in PVC standard non sono a tenuta d'aria e umidità. Il kit di terminazione BTTRZ utilizza una ghiera in ottone sigillata con composto sigillante epossidico e un manicotto termoretraibile.
- D7: La guaina in rame può sostituire il conduttore di terra separato? Sì — la guaina in rame ondulato è elettricamente continua e può essere dimensionata come terra protettivo (PE), a condizione che la sua area di sezione trasversale e la sua capacità di corrente di guasto soddisfino il codice di installazione.
- D8: Quanto è pesante questo cavo rispetto al normale PVC? A circa 500 kg/km è circa il doppio del peso di un normale cavo flessibile RVV 4×10, a causa della guaina in rame ondulato e degli strati di mica. Questo è normale per i cavi resistenti al fuoco e deve essere pianificato nel carico delle passerelle e nella trazione.
- D9: BTTRZ può essere utilizzato all'esterno o interrato direttamente? Sì — la guaina LSZH è resistente ai raggi UV e la guaina in rame è un'efficace barriera all'umidità, quindi BTTRZ può essere installato all'esterno, su passerelle o direttamente in trincee interrate.
- D10: Quali test confermano l'accettabilità alla consegna e prima dell'energizzazione? Alla consegna, verificare il certificato di resistenza al fuoco di fabbrica (950 °C / 90 min), la resistenza dei conduttori (10 ≤ 1.91; 6 ≤ 3.08 Ω/km), le dimensioni (≈ 19 mm) e l'integrità delle guarnizioni terminali del tamburo. Dopo l'installazione, completare un test di resistenza di isolamento, un test di tenuta a 3.5 kV AC / 5 min e verificare che entrambe le estremità della guaina in rame ondulato siano correttamente messe a terra prima dell'energizzazione.
- D11: Quale durata di servizio ci si può aspettare? Se installato, terminato e utilizzato entro le classificazioni di temperatura, tensione e fuoco indicate, il cavo BTTRZ è progettato per una durata di servizio di circa 30-40 anni in installazione fissa. I due modi di guasto da tenere d'occhio sono l'ingresso di umidità attraverso terminazioni sigillate in modo improprio e danni meccanici alla guaina ondulata.