Câble PV résistant aux UV pour panneau solaire PV1-F XLPO pour réseau solaire
Résumé du produit
Détails du produit
câble PV pour panneau solaire PV1-F
,câble de réseau solaire xlpo
,câble de réseau solaire pv1-f
Description du produit
Cable PV1-F 6.0mm2 TUV 1500V DC fil de chaîne PV résistant aux UV
Désignation et signification du câble
|
Le code |
Signification |
|---|---|
|
PV |
Application photovoltaïque (soleil) |
|
1 |
à un seul cœur |
|
F |
Conducteur flexible (classe 5 à brins fins) |
|
6.0 mm2 |
Surface nominale de la section transversale du conducteur |
Construction: conducteur en cuivre en conserve, isolation et enveloppe en polyolefine (XLPO) sans halogène, câble photovoltaïque à courant continu flexible à noyau unique.
Normes applicables
- Norme EN 50618:2014 Cables électriques pour les systèmes photovoltaïques (tension nominale CC 1,8 kV)
- IEC 62930 câbles de systèmes photovoltaïques (à un seul noyau, isolés XLPO, à tension nominale allant jusqu'à 1,5 kV CC)
- TÜV 2 PfG 1169/08.2007 spécification TÜV pour les câbles photovoltaïques
- IEC 60228 / GB/T 3956 Conducteurs (classe 5 souple, cuivre en conserve)
- IEC 60332-1 Rétardant de flamme (câble unique)
- IEC 61034 Densité de fumée (faible quantité de fumée)
- IEC 60754 Contenu en halogènes (sans halogène)
- IEC 60811 ¢ Matériaux isolants et revêtements ¢ Méthodes d'essai communes

PV1-F 1 × 6,0 mm2 (résistant à l'huile + double couleur) √ Spécification et données techniques du câble photovoltaïque à courant continu
1. Résumé du produit et de la note.PV1-F 1×6.0 v6 est la construction résistante à l'huile + en double couleur du câble photovoltaïque CC mono-cœur, flexible et en conserve de cuivre, de puissance nominale 0,6/1,0 kV DC (tension maximale du système 1,8 kV),construit et certifié au TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618Ce v6 utilise une isolation XLPE irradiée résistante à l' huile de 1,0 mm avec une isolation continue debande de polarité à double couleursur l'enveloppe noire, le choix pour le photovoltaïque industriel sur les toits, le photovoltaïque des bâtiments d'usine et les environnements d'atelier/nébuleux d'huile où le câble peut être exposé à des huiles lubrifiantes, à des fluides de coupe,ou des vapeurs chimiques. La bande à double couleur permet une identification visuelle instantanée des pôles + et − à l'extrémité, éliminant les erreurs d'inversion de polarité.et il est fourni en bobines de 500 m.
2Construction couche par couche (conducteur vers l'extérieur).
| Couche | Construction | Murs | Diamètre |
|---|---|---|---|
| Conducteur | Cu en conserve à filets souples, de classe 5 84 × 0,30 mm | Je ne sais pas. | ≈ 3,6 mm |
| Isolation par XLPE | Polyéthylène de liaison transversale irradié résistant à l'huile, résistant aux UV/ozone, noir avec bande double couleur | 10,0 mm | ≈ 5,6 mm (terminé) |
| Armoire | Pas de câble flexible non blindé | Je ne sais pas. | Je ne sais pas. |
| Enveloppe extérieure | Aucun | Je ne sais pas. | Je ne sais pas. |
3Caractéristiques électriques.Le conducteur en cuivre en conserve de classe 5 de 6,0 mm2 utilise des fils en conserve standard de 84 × 0,30 mm, donnant une résistance de courant continu maximale de 3,08 Ω/km à 20 °C. La preuve de routine est de 3,5 kV AC / 5 minutes (ou 6,0 kV).5 kV DC / 15 minutes). résistance d'isolation ≥ 200 MΩ·km. Avec le noyau unique dans l'air libre à 30 °C, la charge de référence est d'environ 62 A; à 60 °C ambiant, la charge nominale diminue à environ 48 A.La chute de tension sur une course à deux pôles de 100 m à 62 A est d'environ 3La perte de conducteur à 62 A est d'environ 6,7 W par mètre à 90 °C.
Données sur l'isolation et la gaine
|
Les biens immobiliers |
Valeur |
|---|---|
|
Matériel |
XLPO (polyolefine croisée), sans halogène |
|
Épaisseur nominale de l'isolation |
0.8 mm |
|
Épaisseur nominale de la gaine |
0.8 mm |
|
Temps de service à long terme. |
-40 °C à +120 °CJe vous en prie. |
|
Température de court-circuit (≤ 5 s) |
280 °C(Limite du conducteur de Cu) |
|
Température de surcharge d'urgence. |
150 °C (à court terme) |
|
Résistance aux intempéries |
Excellente résistance aux UV, résistance à l'ozone, résistance à l'hydrolyse |
|
Rétardant de flamme |
IEC 60332-1 (câble unique) |
|
Densité de fumée |
IEC 61034 (faible teneur en fumée) |
|
Contenu en halogènes |
IEC 60754 (sans halogène, non corrosif) |
|
Résistance à l'huile |
EN 50618 Annexe B (facultatif) |
|
Résistance aux acides et aux alcalis |
C' est bon! |
Paramètres électriques
|
Paramètre |
Valeur |
Nom de l'entreprise |
|---|---|---|
|
Voltage nominal CA (U0/U) |
00,6 / 1 kV |
Référence IEC 60502 (pas qualification principale) |
|
Voltage nominal CC |
1.5 kVJe suis désolée. |
Rating primaire selon la norme EN 50618 / CEI 62930 |
|
La tension d'essai est AC (50 Hz, 5 min) |
6.5 kV |
Test de routine |
|
Voltage d'essai en courant continu |
15 kV de courant continu (pour l'essai de type) |
Je ne sais pas. |
|
Résistance en courant continu @20 °C |
≤ 3,39 Ω/km |
IEC 60228 Classe 5 maximum, 6,0 mm2 |
|
Résistance CA @90 °C (est) |
≈ 4,32 Ω/km |
Je ne sais pas. |
|
Résistance CA @ 120 °C (est.) |
≈ 4,86 Ω/km |
température maximale de fonctionnement |
|
Capacité (environ) |
≈ 0,21 μF/km |
conducteur vers la gaine |
|
Réactance inductive (environ) |
négligeable |
Application en courant continu à un seul cœur |
|
Courant nominal dans l'air libre (60 °C ambiant) |
70 AJe suis désolée. |
câble unique, DC |
|
Courant nominal dans l'air libre (corrigé en fonction de l'environnement) |
≈ 56 Aà 70 °C dans l'environnement |
état typique du toit |
|
Courant nominal dans le conduit (air) |
≈ 52 AJe suis désolée. |
câbles en boîte |
|
Courant de court-circuit (1 s, Cu, 280 °C) |
≈ 0,66 kA (660 A) |
60,0 mm2 Cu |
|
Fréquence |
DC (primaire) / AC 5060 Hz (secondaire) |
Je ne sais pas. |
Valeur de référence: 6,0 mm2 Cu à 56 A, DC 1000 V → puissance de courant continu maximale ≈ 56 kW par corde (2 cordes en parallèle = 112 kW).À 70 A → ≈ 230,7 mV/A·m.
Caractéristiques de température
|
Les biens immobiliers |
Valeur |
|---|---|
|
Température de fonctionnement maximale du conducteur (continue) |
120 °C |
|
Température maximale de court-circuit (≤ 5 s) |
280 °C (conducteur de Cu) |
|
Température de surcharge d'urgence. |
150 °C (à court terme) |
|
Température ambiante minimale d'installation |
-40 °C(flexible à froid, pas besoin de préchauffage) |
|
Plage d'ambiance de service |
-40 °C à +120 °C(avec XLPO) |
|
Survie au feu |
Standard (unique câble ignifuge); optionnellement disponible en version incendiaire |
4Réaction thermique et comportement de la flamme.XLPE irradié résistant à l'huile maintient une température de conducteur continue de 90 °C, avec une capacité de court-circuit jusqu'à 250 °C pendant ≤ 5 s.Le câble est conçu pour des environnements de service compris entre -40 °C et +90 °C et est soumis à des essais de flexion à froid à -40 °C.L'isolation noire chargée de carbone est résistante aux UV (1000 heures de préconditionnement UV), résistante à l'ozone, immersion dans l'huile testée selon la norme IEC 60811-404,et ignifuge selon la norme IEC 60332-1 (flamme verticale à un seul câble), auto-extincteur).
Résistance au feu (PV1-F)
|
Les biens immobiliers |
Valeur/exigence |
|---|---|
|
Rétardant de flamme |
IEC 60332-1 (câble unique, passes) |
|
Contenu en halogènes |
autres produits chimiquesPour les véhicules à moteur électrique |
|
Densité de fumée |
Faible teneur en fuméeLe nombre d'équipements utilisés est le suivant: |
|
Corrosivité |
Non corrosifsPour les véhicules à moteur électrique |
|
Toxicité |
Faible (matériaux sans halogène) |
|
Survie au feu (intégrité du circuit) |
Ne s'applique pas (câble photovoltaïque standard); utilisez un câble CC à incendie si nécessaire |
5- Installation pratique et manutention.Le rayon de courbure minimum est de 4 × OD (≈ 22 mm) pour une installation fixe, de 6 × OD (≈ 34 mm) si elle est pliée à plusieurs reprises.ou tiré dans le conduit légerUtilisez des connecteurs de type PV4/MC4 crimpés avec l'outil de crimping PV dédié.La température de pose ne doit pas être inférieure à -40 °CLe câble est léger, avec environ 6,2 kg par 100 m, et est fourni dans des bobines de 500 m, idéales pour les toits industriels.
Paramètres mécaniques et d'installation
|
Paramètre |
Valeur |
Les commentaires |
|---|---|---|
|
Radius de flexion minimum |
≥ 4 × OD → ≈ 25,2 mm à Ø6,3 mm |
installation statique |
|
Radius de flexion min (monté) |
≥ 2 × OD → ≈ 12,6 mm |
dynamique (flexion) |
|
Max. tirant sur la tension |
240 N |
Cu à brins fins, utilisez des poignées appropriées |
|
Inhumation directe |
Approprié(Résistant aux UV et à l'humidité) |
Je ne sais pas. |
|
Identifiant du conduit |
≥ 1,5 × OD → ≥ 9,5 mm; utilisez des échelles de 16 mm, 20 mm ou 25 mm |
Je ne sais pas. |
|
Réparation |
autres appareils pour la fabrication des produits du noyau ou de la tôle |
Je ne sais pas. |
|
Résistance aux chocs |
Modérée |
câble souple, non blindé |
|
Résistance à l'eau |
C' est excellent.(enveloppe XLPO, connecteurs de qualité IP67) |
adapté à l'extérieur/humide |
|
Résistance aux UV |
C' est excellent.(EN 50618, essai UV de 720 heures) |
exposés à l'extérieur |
|
Résistance à l'ozone |
C' est excellent.Le nombre d'étoiles est déterminé par la fréquence d'écoulement. |
Je ne sais pas. |
|
Note de résiliation |
Utilisationconnecteurs MC4(compatible 6,0 mm2) ou des boutons en cuivre |
une longueur de bande de 10 à 12 mm |

6- Applications de service typiquesCe câble résistant à l'huile + double couleur est le câble d'interconnexion par défaut pour: les PV industriels sur les toits des bâtiments d'usine, les PV sur les toits des entrepôts et des logistiques, les environnements d'atelier / brouillard pétrolier,photovoltaïque commercial avec exposition chimique, et tout réseau photovoltaïque où le câble peut entrer en contact avec des huiles lubrifiantes, des fluides de coupe, de l'huile hydraulique ou des vapeurs chimiques.La bande de polarité à double couleur est spécifiée lorsque les installateurs ont besoin d'une identification visuelle instantanée + / − à l'arrêt pour éviter les erreurs d'inversion de polarité sur les grands ensembles de toits industriels.

7- Régime de test et d'assurance qualité.Les essais de routine sur chaque bobine comprennent la résistance du conducteur à courant continu ≤ 3,08 Ω/km à 20 °C, la résistance de 3,5 kV AC / 5 min, la résistance de 6,5 kV DC / 15 min, la résistance d'isolation ≥ 200 MΩ·km,vérification dimensionnelle (isolation ≥ 1Les essais de type comprennent le préconditionnement UV (1000 h), le vieillissement thermique (135 °C / 168 h), le pliage à froid à -40 °C, le choc thermique à 150 °C, la flamme à un seul câble selon la CEI 60332-1,l'immersion dans l'huile selon la norme IEC 60811-404, résistance à l'ozone, résistance à l'abrasion et vérification des bandes de cuivre en conserve.
Paramètres du câble
| PV1-F 1×6,0 mm2 | ||||
| Cable photovoltaïque CC · conducteur souple en cuivre en conserve (classe 5) / isolant XLPE irradié · sans blindage, sans enveloppe extérieure · nominale 0,6/1,0 kV CC · par TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618 · fini Ø ≈ 5,5 mm | ||||
| Partie | Paramètre | Valeur | Unité | Remarques / Norme |
| 01 · Identification | ||||
| Type de câble | PV1-F | Je ne sais pas. | Cable photovoltaïque à courant continu, à noyau unique, flexible | |
| Voltage nominal (U0/U) | 0.6/1.0 | KV | CC; pour l'interconnexion des réseaux photovoltaïques | |
| Nombre de cœurs | 1 fois 6.0 | Je ne sais pas. | Noyau unique (un + et un − par chaîne) | |
| Matériau de conducteur | D'une teneur en poids en poids inférieur ou égal à 200 g/m2 | Je ne sais pas. | Classe 5 flexible selon la norme EN 60228 | |
| Matériau d'isolation | Polyéthylène irradié en liaison transversale (XLPE) | Je ne sais pas. | Résistant aux UV / ozone / intempéries | |
| Armoire | Aucune | Je ne sais pas. | Non blindé directement sur le cadre / clip du module | |
| Enveloppe extérieure | Aucun (l'isolation elle-même est la veste météorologique) | Je ne sais pas. | Conception de double isolation non requise | |
| Référence standard | Le produit doit être présenté à l'essai conformément à la norme TÜV 2 PFG 1169; EN 50618, GB/T 32129. | Je ne sais pas. | Norme des câbles photovoltaïques | |
| 02 · Conducteur (cuivre étainé) | ||||
| Le filtrage est de 6,0 mm2 | D'une épaisseur n'excédant pas 1 mm | Je ne sais pas. | Classe 5 selon la norme EN 60228 | |
| Nombre de brins (typique) | 84 fois 0.30 | mm | fils de cuivre en conserve | |
| Diamètre du conducteur | ≈ 3.5 | mm | Après avoir été échoué (est.) | |
| Résistance en courant continu @ 20 °C | ≤ 308 | Pour les véhicules à moteur | Maximum selon la norme EN 60228, classe 5 | |
| Écran du conducteur | Aucune | Je ne sais pas. | câble LV DC | |
| Poids du conducteur par km | ≈ 63 | Poids de l'appareil | Densité de cuivre 8,89 g/cm3 | |
| 03 · Isolement | ||||
| Type d'isolation | Polyéthylène irradié à liaison transversale (XLPE) | Je ne sais pas. | Résistant à l'électricité | |
| Épaisseur d'isolation | 1.0 | mm | Nominale, par TÜV 2 PFG 1169 | |
| Diamètre extérieur fini | ≈ 5.5 | mm | 3.5 + 2 fois 1.0 | |
| Couleur de l'isolateur | Noir (standard) | Je ne sais pas. | Noir de carbone résistant aux UV | |
| autres produits chimiques | Non (le XLPE est une base sans halogène) | Je ne sais pas. | Faible teneur en fumée sur demande | |
| 04 · électrique | ||||
| Voltage nominal (en courant continu) | 0.6/1.0 | KV | Voltage maximal du système 1,8 kV CC | |
| Résistance en courant continu @ 20 °C | ≤ 308 | Pour les véhicules à moteur | 6.0 mm2 Cu de classe 5 | |
| Résistance à l'isolation | ≥ 200 | MΩ·km | XLPE à 20 °C | |
| Perte du conducteur (à 60 A) | ≈ 11 ans1 | Pour les appareils électroniques | I2R à 90 °C | |
| Voltage d'essai de routine (CA) | 3.5 kV / 5 min | Je ne sais pas. | Résister à la fréquence de puissance | |
| Épreuve de tension (DC) | 6.5 kV / 15 min | Je ne sais pas. | Épreuve de résistance en courant continu | |
| 05 · Température et température | ||||
| Température maximale continue du conducteur. | 90 | °C | Fonctionnement normal | |
| Température de court-circuit (≤ 5 s) | 200 | °C | Limite de l'extension | |
| Température minimale d'installation. | - Quarante | °C | Épreuve de flexion à froid | |
| Plage d'ambiance de service | -40 à +90 | °C | Extérieur, exposé aux UV | |
| Résistance aux UV | - Oui, oui. | Je ne sais pas. | 1000 heures de préconditionnement UV par TÜV | |
| Résistance à l'ozone | - Oui, oui. | Je ne sais pas. | Testé selon le TÜV 2 PFG 1169 | |
| Rétraction de la flamme | - Oui, oui. | Je ne sais pas. | IEC 60332-1 (flamme verticale) | |
| 06 · Mécanique | ||||
| Radius de flexion min (fixé) | ≥ 4 × OD ≈ 22 | mm | Cable souple | |
| Rayon de flexion min (flexion) | ≥ 6 × OD ≈ 33 | mm | En cas de déplacement répété | |
| Résistance à la traction (isolation) | ≥ 12 jours5 | MPa | Après vieillissement | |
| Résistance à l'abrasion | - Oui, oui. | Je ne sais pas. | Les fils en conserve résistent à l'oxydation | |
| Résistance à l'huile et au carburant | Commercialisé | Je ne sais pas. | Évitez les contacts prolongés | |
| 07 · Ampacité | ||||
| Ampacité de l'air (ouvert, à 30 °C) | ≈ 60 | Une | Un noyau unique, air libre | |
| Ampacité de l'air (ouvert, 60 °C) | ≈ 48 | Une | Déracination à haute température | |
| Ampacité enterrée / fermée | ≈ 50 | Une | Pour conduit / conduit | |
| La chute de tension (par 100 m @ 60 A) | ≈ 1. Je suis désolé.9 | V | Boucle à deux pôles ≈ 3,8 V | |
| 08 · Installation | ||||
| Méthodes de mise | Cadre du module, plateau de câbles, pinces photovoltaïques spécifiques, conduit | Je ne sais pas. | Aucune sépulture directe exposée aux UV | |
| Des connecteurs | Type PV4 ou MC4 | Je ne sais pas. | Cramponnées à l'outil spécialisé | |
| Polarité | Marqué sur la gaine | Je ne sais pas. | + / − imprimé sur toute la longueur | |
| Outils spéciaux | Crémant photovoltaïque, coupe-câbles, clé à couple | Je ne sais pas. | Les connecteurs MC4 nécessitent un outil spécial | |
| 09 · Emballage | ||||
| Longueur standard de l'alimentation | 200 / 500 / 1000 | m/bobine ou tambour | Longueur de coupe personnalisée | |
| Type de rouleau / emballage | D'une épaisseur n'excédant pas 1 mm | Je ne sais pas. | Les extrémités sont scellées contre l'humidité | |
| Marquage de surface | PV1-F, un sur six.0, 0,6/1,0 kV, +/−, marque de mesure, année | Je ne sais pas. | Impression continue | |
| Conditions de stockage | Sec, couvert, de -20 à +40 °C | Je ne sais pas. | Protéger contre les UV pendant le stockage | |
| 10 · Applications | ||||
| Utilisation typique | Grand toit commercial, système photovoltaïque à longue durée d'utilisation domestique, 1500 V de courant continu | Je ne sais pas. | Sur le toit, au sol, photovoltaïque flottant | |
| Voltage maximal du système | 1.8 | KV CC | Voc en circuit ouvert à température la plus basse | |
| Rating de courant de chaîne | Jusqu'à 60 | Une | Par fusion de chaîne | |
Paramètres d'essai du câble
| Paramètres de l'essai PV1-F 1 × 6,0 mm2 | ||||
| Je ne veux pas. | Point d'essai | Condition d'essai / méthode | Exigence | Le type |
| 1 | Résistance en courant continu du conducteur | EN 60228, 20 °C | ≤ 3,08 Ω/km (6,0 mm2 Cu) | La routine |
| 2 | Résister à la fréquence de puissance | 3.5 kV CA, 5 min | Aucune panne | La routine |
| 3 | Épreuve de résistance en courant continu | 6.5 kV de courant continu, 15 min | Aucune panne | La routine |
| 4 | Résistance à l'isolation | À 500 V de courant continu, 20 °C | ≥ 200 MΩ·km | La routine |
| 5 | Vérification des dimensions | Le micromètre | Isolement ≥ 1,0 mm; OD ≈ 5,5 mm | La routine |
| 6 | Préconditionnement UV | 1000 heures d'exposition aux UV | Aucune fissuration / fragilité | Le type |
| 7 | Vieillissement thermique | 168 heures à 135 °C | Aucune fissuration après le test de flexion | Le type |
| 8 | Essai de flexion à froid | -40 °C, mandrin 4×OD | Pas de fissures | Le type |
| 9 | Choc thermique | 15 min à 150 °C | Aucune fissuration. | Le type |
| 10 | Rétraction de la flamme | La flamme verticale est de type IEC 60332-1. | Auto-extincteur | Le type |
| 11 | Résistance à l'ozone | Épreuve en chambre d'ozone | Aucune fissuration. | Le type |
| 12 | Résistance à l'abrasion | Épreuve d'abrasion du ruban | Pour le TÜV 2 PFG 1169 | Le type |
| 13 | Tchecs en cuivre en conserve | Essai de bande sur les brins | Couche uniforme d'étain | La routine |
| 14 | Légèreté du marquage | Vue + frottement | Les marques PV1-F / 1×6.0 / mètre sont lisibles | La routine |
| 15 | Le connecteur peut être retiré | MC4 terminaison en croûte | Par spécification du connecteur | Échantillon |
| 16 | Contenu en halogènes | Pour les appareils électroniques | Selon les besoins | Le type |
Structure de la section transversale du câble

| PV1-F 1 × 6,0 mm2 Diagramme de construction de la section transversale (schématique) | |||||
| Accumulation de câbles PV CC: conducteur flexible en cuivre en conserve → isolation XLPE irradiée (sans blindage, sans enveloppe extérieure) · 0,6/1,0 kV CC · finition Ø ≈ 5,5 mm | |||||
| Je ne veux pas. | Couche | Matériel / Construction | Épaisseur nominale (mm) | Diamètre (mm) | Fonction / Remarques |
| 1 | Conducteur | Coiffures en cuivre en conserve à filets souples, de classe 5 84 × 0,30 mm | Je ne sais pas. | ≈ 3.5 | Conducteur de puissance; R ≤ 3,08 Ω/km à 20 °C |
| 2 | Isolation par XLPE | Polyéthylène de liaison croisée irradié, résistant aux UV/ozone, noir | 1.0 | ≈ 5,5 (terminé) | Isolation principale; veste résistante aux intempéries; 90 °C en continu |
| 3 | (Aucune armure) | Je ne sais pas. | Je ne sais pas. | Je ne sais pas. | Cable flexible non blindé pour l'utilisation dans le secteur photovoltaïque |
| 4 | (sans enveloppe extérieure) | Je ne sais pas. | Je ne sais pas. | Je ne sais pas. | L'isolation elle-même est la veste extérieure. |
| Principales dimensions et propriétés (élargie) | |||||
| Diamètre du câble fini | ≈ 5.5 | mm | 3.5 + 2 fois 1.0 | ||
| Masse approximative du câble | ≈ 60 | Poids de l'appareil | Cu + XLPE | ||
| Tension nominale | 0.6/1.0 | KV CC | Réseau photovoltaïque CC | ||
| Voltage maximal du système | 1.8 | KV CC | Voc en circuit ouvert | ||
| Température maximale continue du conducteur. | 90 | °C | Fonctionnement normal | ||
| Température de court-circuit (≤ 5 s) | 200 | °C | Limite de l'extension | ||
| Température minimale d'installation. | - Quarante | °C | Testé à la courbure à froid | ||
| Radius de flexion min | ≥ 4 × OD ≈ 22 | mm | Installation fixe | ||
| Résistance en courant continu @ 20 °C | ≤ 308 | Pour les véhicules à moteur | 6.0 mm2 Cu de classe 5 | ||
| Résistance à l'isolation | ≥ 200 | MΩ·km | XLPE | ||
| Voltage d'essai de routine (CA) | 3.5 kV / 5 min | Je ne sais pas. | Résister à la fréquence de puissance | ||
| Voltage d'essai de routine (DC) | 6.5 kV / 15 min | Je ne sais pas. | Résistance en courant continu | ||
| Ampacité de l'air @ 30 °C | ≈ 60 | Une | Un seul noyau, air libre (est.) | ||
| Résistance aux UV | 1000 heures | Je ne sais pas. | Pour le TÜV 2 PFG 1169 | ||
| Masse par 100 m | ≈ 6.0 | en kg/100 m | Coils légers | ||
| Schématique non à l'échelle exacte. Finition Ø ≈ 5,5 mm et poids ≈ 60 kg/km à partir d'échantillons industriels croisés; dimensions du conducteur/isolation selon TÜV 2 PFG 1169 et EN 60228;L'ampapacité 60 A est une estimation technique pour un noyau unique dans l'air libre. PV1-F 6.0 est la mise à niveau standard pour les longues courses à domicile dans les grandes usines photovoltaïques commerciales sur les toits et au sol où la chute de tension de 4,0 mm2 dépasserait 1%.Utilisez toujours des connecteurs de type PV4/MC4 serrés avec l'outil dédiéLes valeurs marquées (est.) doivent être confirmées sur le certificat d'essai d'usine. | |||||
Description de la construction du câble
| Définition de la construction ¥ PV1-F 1 × 6,0 mm2 | |||
| Narrative de l'accumulation photovoltaïque couche par couche · conducteur souple en cuivre en conserve / isolant XLPE irradié · 0,6/1,0 kV CC · sans blindage, sans jaquette extérieure · fini Ø ≈ 5,5 mm | |||
| 1Identification et notation du produit | |||
| PV1-F 1×6.0 est un câble photovoltaïque en courant continu à noyau unique, flexible et en conserve en cuivre, de 0,6/1,0 kV CC (tension maximale du système 1,8 kV), construit et certifié selon TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618.Il s'agit de la mise à niveau standard pour les grandes installations photovoltaïques commerciales sur les toits et au sol où les 4La version 0.0 mm2 dépasserait la chute de tension de 1% sur les longs circuits à l'inverseur ou à la boîte de combinateur.La section transversale de 0 mm2 porte jusqu'à environ 60 A et maintient les pertes de ligne en courant continu inférieures à 1% sur des circuits typiques de 40 à 80 m de chaîne à onduleurLe diamètre fini est d'environ 5,5 mm, la masse d'environ 60 kg/km, et il est fourni en bobines ou fûts de 200 m, 500 m ou 1000 m. | |||
| 2Conducteur souple en cuivre étainé | |||
| Le conducteur de 6,0 mm2 est de cuivre en conserve à brins souples de classe 5 typiquement 84 fils en conserve individuels de 0,30 mm donnant un diamètre du conducteur d'environ 3,5 mm et une résistance de courant continu maximale de 3.08 Ω/km à 20 °CComparé à la version de 4,0 mm2 (4,61 Ω/km), le conducteur de 6,0 mm2 réduit la résistance d'environ 33%, ce qui réduit directement les pertes I2R sur la durée de vie du système photovoltaïque de 25 ans.La construction en brins fins maintient la même souplesse pour l'acheminement autour des cadres de modules et des rayonnages, et le revêtement en étain protège contre l'oxydation et la corrosion atmosphérique. | |||
| 3. Isolation par rayonnement XLPE | |||
| Le conducteur est entièrement recouvert d'une couche de polyéthylène (XLPE) relié par un faisceau d'électrons d'une épaisseur de 1,0 mm.doté d'une température de conducteur continue de 90 °C (courto-circuit jusqu'à 200 °C pendant ≤ 5 s), haute résistance mécanique et une résistance exceptionnelle aux UV, à l'ozone, aux intempéries et aux flammes.L'isolation noire chargée de carbone elle-même sert de veste météorologique extérieure il n'y a pas de gaine extérieure séparéeL'épreuve de courant alternatif habituelle est de 3,5 kV pendant 5 minutes (ou 6,5 kV de courant continu pendant 15 minutes). | |||
| 4Pas de blindage | |||
| Contrairement aux câbles d'alimentation MV, le PV1-F n'a pas de blindage en acier et pas d'écran de ruban de cuivre.dérivées dans des plateaux de câbles spécifiques au secteur photovoltaïqueLe rayon de courbure minimum de 4 × OD (≈ 22 mm) reflète sa souplesse.Un câble est utilisé pour le pôle positif et un câble identique pour le pôle négatif dans chaque chaîneLa taille de 6,0 mm2 est le choix standard pour les systèmes de 1500 V CC avec des modules à courant élevé (par exemple les modules TOPCon bifaciaux dans les grandes usines à montage au sol). | |||
| 5. Traitement du site et notes opérationnelles | |||
| • Utilisez des connecteurs de type PV4 / MC4 crimpés avec l' outil de crimping PV dédié ¢ ne jamais remplacer les bagues génériques. • Observez le rayon de courbure minimum de 4 × OD (≈ 22 mm); si le câble est plié à plusieurs reprises (par exemple, systèmes de suivi), utilisez 6 × OD. • Plage de fonctionnement de -40 à +90 °C; conducteur jusqu'à 90 °C en continu. • Essai de routine de 3,5 kV AC / 5 min. • Préconditionnement UV: 1000 heures d'exposition aux UV par TÜV. • Marqué + / − le long de la gaine. • Avec ≈ 6,0 kg par 100 m, le câble est léger et fourni dans de grandes bobines, facile à manipuler sur de grandes installations photovoltaïques commerciales sur les toits et au sol. • Choisissez 6,0 mm2 plutôt que 4,0 mm2 lorsque le débit de la chaîne est supérieur à ~30 m ou lorsque le courant de la chaîne du module dépasse ~12 A pour maintenir la chute de tension inférieure à 1%. |
8- Normes et conformité.La conception et la production sont régies par le TÜV 2 PFG 1169 (certification allemande du TÜV pour les câbles photovoltaïques), la norme EN 50618 (norme européenne harmonisée) et la norme GB/T 32129 (norme nationale chinoise).Les conducteurs sont conformes à la norme EN 60228 classe 5Le câble porte la marque TÜV et est adapté à une utilisation dans des systèmes photovoltaïques à courant continu de 1,8 kV.
9- Emballage, stockage et logistique.La livraison standard est de 500 m par bobine (également 200 m ou 1000 m de fûts), avec des longueurs de coupe sur mesure disponibles sur demande.0, 0,6/1,0 kV, + / −, double couleur, CEI 60332-1, identité du fournisseur, année de production et marquages métriques séquentiels.protégé des rayons directs du soleil.

10Spécification des achats.Indiquer "PV1-F 1×6,0 mm2 0,6/1,0 kV CC résistant à l'huile + construction double couleur, bobine de 500 m " ainsi que la longueur requise.Commandez toujours les connecteurs de type PV4 / MC4 et l' outil de crimping dédié en même temps. Demandez toujours le certificat d'essai d'usine, qui doit inclure le rapport d'immersion en huile IEC 60811-404.pour les toits commerciaux propres, la version standard v1 est suffisante et moins coûteuse.
11FAQ de l'industrie du câble.
- Q1: Quelle est la différence entre cette construction v6 résistante à l'huile et la construction standard v1?Le v6 utilise une isolation XLPE résistante à l'huile de 1,0 mm avec une bande de polarité à double couleur, tandis que le v1 utilise un XLPE standard avec un marquage noir clair.le v1 ne fonctionne pasLe v6 transporte environ 62 A dans l'air libre; le v1 transporte environ 60 A. La bande à double couleur fournit une identification instantanée + / −.
- Q2: Pourquoi utiliser un câble résistant à l'huile dans les PV sur les toits industriels?Les bâtiments d'usine, les entrepôts et les ateliers ont souvent des huiles lubrifiantes, des fluides de coupe, de l'huile hydraulique ou des fumées chimiques dans l'air ambiant.ou se brisent lorsqu'ils sont exposés à ces fluides pendant des décennies; la formulation XLPE résistante à l'huile résiste à la brume d'huile continue et aux éclaboussures occasionnelles.
- Q3: Quelle est la bande de polarité à double couleur?A continuous coloured stripe along the black sheath — typically red for the positive pole and blue/black for the negative pole — allowing installers to identify polarity at a glance without reading the printed markingCela élimine les erreurs d'inversion de polarité sur les grands panneaux industriels sur les toits.
- Q4: Pourquoi utiliser 6,0 mm2 pour le PV sur les toits industriels?Le PV industriel sur les toits utilise souvent des modules à courant élevé avec de longues circuits sur les grands toits d'usine.Le conducteur de 0 mm2 transporte environ 62 A et limite la chute de tension sur des circuits de 30 à 50 m des tuiles de toit aux onduleurs muraux.
- Q5: Pourquoi est-il mono-noyau et non bi-noyau?Les chaînes photovoltaïques transportent le courant continu à une tension allant jusqu'à 1,8 kV. Le fonctionnement de + et − dans des câbles à un seul noyau distincts maintient l'installation modulaire et évite le chauffage par courant en boucle dans les conducteurs partagés.
- Q6: Pourquoi utiliser du cuivre en conserve?L'étainage protège les brins de cuivre contre l'oxydation et la corrosion atmosphérique pendant des décennies de service en plein air ¥ essentiel dans les environnements industriels avec des vapeurs chimiques.
- Q7: Pourquoi utiliser des connecteurs MC4?Les connecteurs MC4 (PV4) sont résistants aux intempéries, polarisés et conçus pour 1,5 kV de courant continu.
- Q8: Ce V6 peut-il être utilisé sur un toit commercial propre?Oui, il est entièrement adapté au service sur les toits propres, mais la formulation résistante à l'huile et la bande double couleur sont trop précisées et environ 15 à 20% plus chères par mètre.la version standard v1 est suffisante.
- Q9: Quelle est la tension maximale de la corde?PV1-F est classé pour une tension de système de 1.8 kV DC, couvrant des chaînes PV de 1500 V avec une marge de sécurité pour les circuits ouverts Voc à températures froides.
- Q10: Combien de temps dure le PV1-F?Lorsqu'il est correctement installé avec les connecteurs corrects et déchargé de l'eau stagnante, le PV1-F est conçu pour une durée de vie extérieure de 25 ans correspondant à la garantie du module solaire.
- Q11: La résistance à l'huile signifie-t-elle que le câble peut être immergé dans l'huile?Le test IEC 60811-404 couvre l'immersion d'huile à température ambiante à court terme, et non l'immersion continue.non destiné à l'installation dans des réservoirs d'huile ou à l'immersion continue d'huile.