طاقة 4 قلب كابل مرن 2 قلب 6.0mm2 RVV لدائرة سخان المياه
ملخص المنتج
تفاصيل المنتج
كابل مرن للطاقة 4
,4 كابل مرن من النواة 6.0mm2
,دائرة سخان المياه كابل طاقة مرن
وصف المنتج
كابل طاقة مرن 2 قلب 6.0 مم² RVV-2*6.0 مم² لدائرة سخان المياه
تعيين الكابل ومعناه
|
رمز |
معنى |
|---|---|
|
RVV |
R = موصل نحاسي مرن (فئة 5)، V = عزل PVC، V = غلاف PVC |
|
300/500 فولت |
|
|
2×6.0 مم² |
قلبان مرنان، كل منهما موصل نحاسي 6.0 مم² (حجم مخصص) |
الإنشاء: سلك مرن معزول بـ PVC شديد التحمل، مقطع مسطح/بيضاوي أو دائري (2 قلب)

RVV 2×6.0 مم² — مواصفات الكابل وبيانات الهندسة
1. نظرة عامة على المنتج وملخص التقييم. RVV 2×6.0 هو سلك PVC المرن ذو القلبين الأكبر ضمن عائلة 300/500 فولت: موصلان نحاسيان مرنانان من الفئة 5، كل منهما بعزل PVC ومغلفان معًا في غلاف خارجي واحد من PVC لخدمة 300/500 فولت، 50 هرتز. يتم تصنيعه واختباره وفقًا لمعيار GB/T 5023.5 (60227 IEC 52) / IEC 60227-5، مع موصلات مجدولة مرنة تتوافق مع GB/T 3956. يبلغ القطر الخارجي النهائي حوالي 16.2 مم والكتلة الاسمية حوالي 340 كجم لكل كيلومتر (≈ 34.0 كجم لكل 100 متر)، ويتم توريده على بكرات أو علب بطول 100 متر.
2. الإنشاء طبقة بطبقة (من الموصل إلى الغلاف).
| طبقة | إنشاء | جدار | قطر |
|---|---|---|---|
| موصل (نحاس) × 2 | نحاس مصقول، مجدول مرن من الفئة 5، 84 × 0.30 مم (1+6+12+18+24+23) لكل منهما | — | ≈ 5.8 مم |
| عزل (PVC) × 2 | مركب PVC، PVC/C (TI1) | 1.00 مم | ≈ 7.8 مم |
| تجميع القلب | قلبان معزولان موضوعان بالتوازي؛ الفراغات مملوءة بالبثق للغلاف | — | ≈ 14.0 مم (مشتق) |
| غلاف خارجي (PVC) | مركب PVC، PVC/ST5، أسود أو مخصص | 1.10 مم | ≈ 16.2 مم (نهائي) |
3. الخصائص الكهربائية. كل موصل 6.0 مم² يتحمل مقاومة تيار مستمر قصوى تبلغ 3.08 أوم/كم عند 20 درجة مئوية، وترتفع إلى حوالي 3.9 أوم/كم عند نقطة التشغيل 70 درجة مئوية. كل طول يتحمل اختبار تحمل الجهد المتردد 2.0 كيلو فولت بتردد 50 هرتز لمدة خمس دقائق. تظل مقاومة عزل الكابل النهائي أعلى من 0.0070 ميجا أوم·كم عند 70 درجة مئوية، وتشمل الأرقام النموذجية السعة ≈ 180 نانوفاراد/كم ومقاومة التيار المتردد 50 هرتز ≈ 3.08 أوم/كم (مهيمنة بالمقاومة). مع تنشيط كلا القلبين، يبلغ الحمل المرجعي حوالي 41 أمبير في الهواء الطلق عند 25 درجة مئوية (تقدير هندسي)، وانخفاض جهد الحلقة عند 41 أمبير يبلغ حوالي 0.25 فولت لكل متر.
المعلمات الكهربائية
|
معلمة |
قيمة |
ملاحظة |
|---|---|---|
|
الجهد المقنن U₀/U |
300 / 500 فولت |
|
|
جهد الاختبار AC (5 دقائق) |
2.0 كيلو فولت |
روتيني (مرجع) |
|
جهد اختبار النوع |
2.5 كيلو فولت |
مرجع IEC 60227 |
|
مقاومة التيار المستمر @20 درجة مئوية (لكل قلب) |
≤ 3.30 أوم/كم |
GB/T 3956 فئة 5 كحد أقصى، 6 مم² |
|
مقاومة التيار المتردد @70 درجة مئوية (تقديري) |
≈ 4.21 أوم/كم |
لكل قلب |
|
تصنيف التيار في الهواء (أحادي الطور، 30 درجة مئوية) |
≈ 28 – 40 أمبير |
يعتمد على طريقة التركيب |
|
تصنيف التيار (تصميم) |
≈ 34 أمبير |
محافظ، استقراء GB/T 16895 |
|
مدفون مباشرة |
غير قابل للتطبيق |
سلك خفيف، غير مخصص للدفن المباشر |
|
تيار الدائرة القصيرة (1 ثانية، نحاس، 160 درجة مئوية) |
≈ 0.60 كيلو أمبير (600 أمبير) |
مرجع 6 مم² |
|
التردد |
50/60 هرتز AC أو DC |
— |
4. الاستجابة الحرارية وسلوك اللهب. يتحمل عزل PVC درجة حرارة موصل مستمرة تبلغ 70 درجة مئوية. السلك مصنف للخدمة في درجات حرارة محيطة تتراوح بين -15 و +70 درجة مئوية، ويجب عدم فكه تحت 0 درجة مئوية دون تكييف مسبق، ويستخدم 25 درجة مئوية كدرجة حرارة محيطة مرجعية لشدة التيار. سلوك اللهب يلبي اختبار الكابل الواحد العمودي GB/T 18380.12 (IEC 60332-1)، مما يعني أن السلك ينطفئ ذاتيًا عند إزالة مصدر اللهب. نظرًا لأن كل من العزل والغلاف عبارة عن PVC مهلجن، فإن السلك ينبعث منه دخان وكلوريد الهيدروجين في حالة الحريق؛ يجب تحديد متغير LSZH لمشاريع الدخان المنخفض والهلجين الصفري.
هيكل مقطع الكابل العرضي


5. ممارسات التركيب والتعامل. يجب ألا تقل الانحناءات عن 6 أضعاف القطر الخارجي الفعلي — حوالي 100 مم لهذا الحجم. يتطلب الإنهاء تجريد 18-22 مم واستخدام حلقة طرفية دائمًا على خيوط الفئة 5 المرنة لمنع اهتراء الأسلاك. يجب تسخين البكرات المحفوظة تحت 0 درجة مئوية في المخزن في الداخل قبل فكها؛ يجب أن يظل توتر السحب ضمن 240 نيوتن، ويجب عدم استخدام السلك أبدًا كحبل سحب. يتطلب المرجع 41 أمبير تخفيضًا في التصنيف كلما انحرفت درجة الحرارة المحيطة أو التجميع عن الظروف المرجعية. هذا السلك غير مخصص للدفن المباشر، أو التعرض للأشعة فوق البنفسجية في الهواء الطلق، أو الانثناء المتكرر المستمر — لهذه المهام اختر كابلًا مدرعًا، أو غلافًا مقاومًا للأشعة فوق البنفسجية، أو كابلًا مرنًا مستمرًا (قناة).
وصف هيكل الكابل

6. تطبيقات الخدمة النموذجية. يخدم هذا السلك أثقل مهام الأسلاك المرنة ضمن فئة 300/500 فولت: أسلاك التغذية للأجهزة المنزلية الكبيرة مثل سخانات المياه الكهربائية ووحدات التكييف المركزي الخارجية، مسارات تغذية ورش العمل وفروع التوزيع الصغيرة، حلقات الإضاءة الثقيلة الثابتة، توصيل الطاقة لخزائن التحكم والألواح، أسلاك معدات المطابخ والغسيل التجارية، وفروع الطاقة المؤقتة في مواقع البناء. تشمل طرق التركيب المعتمدة الأسلاك الثابتة داخل الأجهزة، وقنوات الكابلات والمجاري الداخلية في الأماكن الجافة، سواء في الداخل أو في المساحات المغطاة المحمية.

7. نظام الاختبار وضمان الجودة. تشمل الاختبارات الروتينية على كل طول التحقق من مقاومة التيار المستمر للموصل (≤ 3.08 أوم/كم عند 20 درجة مئوية)، تحمل الجهد المتردد 2.0 كيلو فولت / 5 دقائق، استمرارية الموصل عبر كلا القلبين، والفحص الأبعادي الذي يشمل العزل ≥ 1.00 مم، والغلاف ≥ 1.10 مم، والقطر الكلي ≈ 16.2 مم. تشمل اختبارات العينات والنوع قوة شد عزل PVC وغلافه (≥ 10 ميجا باسكال) مع الاستطالة (≥ 100% للعزل / ≥ 125% للغلاف)، تشوه الحرارة لـ PVC عند 80 درجة مئوية، انكماش PVC عند 150 درجة مئوية، اختبار اللهب العمودي للكابل الواحد، اختبارات الانحناء والانحناء البارد عند -15 درجة مئوية، واختبار الجهد بعد الانثناء. ترافق شهادة اختبار المصنع كل بكرة.
معلمات الكابل

معلمات اختبار الكابل

8. المعايير والامتثال. تخضع التصميم والإنتاج لمعايير GB/T 5023.5 و IEC 60227-5 للأسلاك المرنة 300/500 فولت (60227 IEC 52). تتوافق الموصلات مع GB/T 3956 / IEC 60228 الفئة 5 — الموصل 6.0 مم² يتكون من ثمانية وأربعين سلكًا بقطر 0.30 مم مع مقاومة ≤ 3.08 أوم/كم. يتم إثبات سلوك اللهب بواسطة GB/T 18380.12. تتبع طرق الاختبار العامة GB 5023.1 / GB 5023.3، بينما يتوافق وضع العلامات السطحية مع GB/T 6995. يمكن أيضًا توريد الكابلات وفقًا لمتطلبات IEC، BS، DIN، UL أو VDE عند الطلب. نظرًا لأن غلاف PVC يحتوي على هالوجين، فإن الأنفاق وأنظمة المترو والمستشفيات والمناطق العامة المغلقة الأخرى تتطلب متغير LSZH.

9. التعبئة والتخزين والخدمات اللوجستية. التسليم القياسي هو 100 متر لكل بكرة أو علبة، مع توفر أطوال مقطوعة حسب الطلب. تحمل كل بكرة علامة النوع والجهد وهوية المورد وسنة الإنتاج وعلامة المتر التسلسلي وفقًا لـ GB/T 6995. يجب أن يتم التخزين في أماكن جافة ومغطاة في درجات حرارة تتراوح بين -15 و +40 درجة مئوية، محمية من أشعة الشمس المباشرة والرطوبة والزيوت والأشياء الحادة؛ تظل البكرات مغلقة حتى التركيب. في الظروف الباردة، قم بتكييف البكرات في الداخل إلى ≥ 0 درجة مئوية قبل فكها. أثناء النقل، يجب تأمين البكرات ضد التدحرج والصدمات، ويجب عدم سحب السلك أبدًا عبر أرضية كاشطة أو حواف حادة.

10. مواصفات الشراء. اذكر "RVV 300/500 فولت 2×6.0" مع الطول المطلوب أو ترتيب البكرة، ومزيج ألوان العزل وتفضيلات العلامات. حدد لون الغلاف (الأسود هو القياسي) وأي ترميز ألوان خاص (مثل البني/الأزرق لتيار 230 فولت، الأحمر/الأسود للتيار المستمر). اطلب دائمًا شهادة اختبار المصنع لتأكيد القطر الفعلي (≈ 16.2 مم)، والوزن (≈ 340 كجم/كم)، ومقاومة الموصل لدفعة الإنتاج. عند الحاجة إلى هيكل خالٍ من الدخان والهلجين أو هيكل مرن مستمر، اطلب متغير LSZH أو H05VV5-F على التوالي.
11. أسئلة شائعة في صناعة الكابلات.
- س1: كيف يختلف 2×6.0 عن 2×4.0؟ تزداد مساحة الموصل من 4.0 إلى 6.0 مم² (التجديل من 56×0.30 إلى 84×0.30 مم)، مما يقلل مقاومة التيار المستمر من 4.95 إلى 3.08 أوم/كم، ويرفع التيار المقنن من حوالي 32 إلى 41 أمبير، ويزيد القطر النهائي من 13.8 إلى 16.2 مم، ويرفع الوزن من حوالي 240 إلى 340 كجم/كم.
- س2: لماذا مقطع عرضي 6.0 مم² لأسلاك الأجهزة؟ بالنسبة لحمل 41 أمبير عند 230 فولت، يعتبر 6.0 مم² هو المعيار للأجهزة المنزلية الثقيلة وفروع التغذية في ورش العمل بموجب IEC 60227 و GB/T 5023. الأحمال الأثقل تتطلب موصلات 10 مم².
- س3: ماذا يعني موصل مرن من الفئة 5؟ الفئة 5 (GB/T 3956) تتكون من العديد من الأسلاك الرقيقة (84 × 0.30 مم عند 6.0 مم²)، مما يمنح السلك مرونته وقدرته على تحمل الانحناء. الفئة 2 (المستخدمة في كابلات الطاقة مثل YJV) تستخدم عددًا أقل من الأسلاك السميكة وهي أكثر صلابة بكثير — لا تخلط بينهما أبدًا عند الطلب.
- س4: هل يمكن استخدام RVV في الهواء الطلق؟ ليس في شكله القياسي: غلاف PVC غير مقاوم للأشعة فوق البنفسجية وسوف يتدهور تحت أشعة الشمس المباشرة لفترات طويلة. للاستخدام في الهواء الطلق، حدد غلافًا مقاومًا للأشعة فوق البنفسجية أو كابلًا مدرعًا. للدفن، استخدم كابل طاقة مدرع بشريط فولاذي.
- س5: كيف يتم اختيار مقطع الموصل لسلك الجهاز؟ يتم الاختيار بناءً على (أ) تيار الحمل الكامل بعد تخفيض التصنيف، (ب) انخفاض الجهد المسموح به (عادةً ≤ 5% لأسلاك الأجهزة)، و(ج) التنسيق مع المصهر أو قاطع الدائرة الكهربائية السابق. يدعم سلك 6.0 مم² أحمالًا تصل إلى حوالي 41 أمبير؛ الأحمال الأعلى تتطلب 10 مم² أو أكبر.
- س6: موصل نحاسي أم نحاس مطلي بالقصدير؟ النحاس المصقول العاري (هذا RVV) هو القياسي لأسلاك الأجهزة الثابتة ويعطي أقل مقاومة. يفضل النحاس المطلي بالقصدير حيث قد يتعرض الموصل للرطوبة أو حيث يتم استخدام إنهاء اللحام، لأنه يقاوم الأكسدة.
- س7: لماذا يمكن لـ PVC العمل عند 70 درجة مئوية فقط بينما يعمل XLPE عند 90 درجة مئوية؟ PVC هو بلاستيك حراري يلين ويتشوه عند درجات الحرارة المرتفعة؛ XLPE متشابك في شبكة متصلبة حرارياً تحتفظ بشكلها حتى 90 درجة مئوية. لهذا السبب يقتصر RVV (PVC) على 70 درجة مئوية و YJV (XLPE) على 90 درجة مئوية.
- س8: ما الفرق بين RVV و RVVP؟ RVV هو السلك المرن المستدير غير المحمي. RVVP يضيف درعًا من جدائل النحاس المطلي بالقصدير لقمع التداخل الكهرومغناطيسي — اختر النوع المحمي عندما يحمل الدائرة إشارات منخفضة المستوى أو يتم توجيهه بالقرب من معدات صاخبة.
- س9: لماذا يختلف القطر النهائي بين المصنعين لنفس الحجم الاسمي؟ تحدد المعايير الحد الأدنى لسمك العزل والغلاف بالإضافة إلى الأداء الكهربائي، ولكن ليس قطرًا خارجيًا دقيقًا. تختلف ضغوط التجديل وتصميم الحشو وتفاوت الغلاف بين المصانع — تتجمع أرقام 2×6.0 المنشورة حول 16.2 مم — لذلك يجب استخدام القطر المقاس فعليًا عند تحديد حجم الغدد والمشابك.
- س10: ما هي الاختبارات التي تؤكد القبول عند التسليم وقبل التشغيل؟ عند التسليم، تحقق من شهادة اختبار المصنع (مقاومة ≤ 3.08 أوم/كم، تحمل 2.0 كيلو فولت/5 دقائق، أبعاد ≈ 16.2 مم)، ووضوح علامات الغلاف وسلامة البكرة. بعد التركيب، أكمل اختبار مقاومة العزل بالإضافة إلى تحمل 2.0 كيلو فولت AC / 5 دقائق، ثم تأكد من تحديد كلا الموصلين بشكل صحيح قبل التشغيل.
- س11: ما هو العمر التشغيلي المتوقع؟ عند التركيب والتشغيل ضمن حدود درجة الحرارة والجهد المحددة، تم تصميم الأسلاك المرنة المصنوعة من PVC لعمر تشغيلي يتراوح بين 10-15 عامًا في الظروف الداخلية الجافة؛ التحميل الزائد المستمر، الانثناء المتكرر بما يتجاوز الحد الأدنى لنصف قطر 6 × OD، التعرض للأشعة فوق البنفسجية، أو التشغيل فوق 70 درجة مئوية سيقصر هذا العمر بشكل كبير.