3x400mm2 Cable de voltaje medio XLPE Armadura XLPE alambre 26KV 35kV
Resumen del producto
Detalles del producto
Cables de tensión media de 3x400 mm2
,Cables xlpe de 26kv
,Cables xlpe de 3x400 mm2
Descripción del Producto
YJLV22 3x400mm2 Aluminio XLPE Cable HV blindado 26/35kV para distribución de energía urbana
Designación y significado del cable
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
26/35 kV |
Válvula de voltaje nominal: U0 = 26 kV (fase a tierra), U = 35 kV (fase a fase) |
|
YJ |
El aislamiento de polietileno cruzado (XLPE) |
|
- ¿ Qué? |
El conductor de aluminio (Lü = aluminio) |
|
V. |
Cubierta exterior de PVC |
|
22 |
De acero con cinta blindada (cintas de acero doble) |
|
3 × 400 mm2 |
Tres núcleos de aluminio de 400 mm2 cada uno |
Construcción: conductor de aluminio, aislamiento XLPE, pantallas semi-con, blindaje de cinta de acero, funda de PVC, cable de energía de voltaje medio de tres núcleos.


YJLV22-3×400 mm2 (26/35 kV) ¢ Cable de alimentación de aluminio blindado con cinta de acero aislada XLPE de alto voltaje ¢ Especificación y datos de ingeniería
1. Resumen y calificaciones.YJLV22-3×400 XLPE aislado de voltaje medio, blindado con doble cinta de acero, cable de alimentación de aluminio con conductor revestido de PVC, tres conductores de aluminio compactados de 400 mm2 (L1/L2/L3), calificado 8.Se aplicarán las siguientes medidas:, 50 Hz; construido y probado según GB/T 12701 / IEC 60840, enlaces según GB/T 3956. Este es un cable de distribución MV estándar NOT un cable resistente al fuego. Ø ≈ 85 mm, ≈ 6200 kg/km, tambores de acero.
2. Estaca de construcción (conductor → exterior).
| Capa | Construir | Pared | Diámetro |
|---|---|---|---|
| Los conductores (×3) | Al, de la clase 2, 3×400 mm2 y con hebras compactadas | ¿Qué quieres decir? | ≈ 24 mm |
| Pantalla del conductor | Las demás piezas de acero | ¿Qué quieres decir? | ¿Qué quieres decir? |
| Aislamiento XLPE | Polietileno enlazado | ≈ 5,5 mm | ≈ 35 mm |
| Pantalla de aislamiento | Semi-conductor + cinta de Cu | ≈ 0,1 mm Cu | ¿Qué quieres decir? |
| Camas interiores de PVC | Conjunto de PVC sobre núcleo | ≈ 1,8 mm | ≈ 72 mm |
| Blindaje con cinta de acero (22) | Cintas de acero galvanizado doble | ≈ 2 × 0,5 mm | ≈ 78 mm |
| Cubierta exterior de PVC | PVC ST2, negro, resistente a los rayos UV | ≈ 2,5 mm | ≈ 85 mm (terminado) |
3Características eléctricas.R ≤ 0,124 Ω/km a 20 °C (Al 400 mm2); ensayo de rutina de 21 kV CA / 5 min; descarga parcial ≤ 10 pC a 12 kV; resistencia de aislamiento ≥ 1000 MΩ·km; capacidad ≈ 0,22 μF/km; tan δ ≤ 0,0004 a 90 °C.Ampacidad de referencia ≈ 410 A (aire libre), 25 °C).
Datos de aislamiento
|
Propiedad |
Valor |
|---|---|
|
El material |
El contenido de polietileno en el producto no debe exceder del 30% del contenido de polietileno en el producto. |
|
espesor nominal |
10.5 mm (clase 26/35 kV) |
|
Trabajo temporal a largo plazo. |
90 °C |
|
Temperatura de cortocircuito (≤ 5 s) |
250 °C(Límite de conductor de al por la CEI 60228) |
|
Temperatura de sobrecarga de emergencia. |
130 °C |
|
Voltado de ensayo de rutina (CA, 5 min) |
Se aplicarán las siguientes medidas: |
|
Voltagem de ensayo de tipo (CA) |
El valor de las emisiones de dióxido de carbono se calculará en función de las emisiones de dióxido de carbono. |
|
Prueba de descarga parcial |
≤ 10 pC a 1,5 U0 (39 kV) |
|
Tan δ (factor de disipación) |
≤ 0,004 a 20 °C |
Parámetros eléctricos
|
Parámetro |
Valor |
Nota |
|---|---|---|
|
Válvulas de carga de la unidad |
26 / 35 kV |
Se aplicará el método de ensayo de la norma ISO/IEC 60502. |
|
Max. tensión del sistema Um |
40.5 kV |
¿Qué quieres decir? |
|
Válvula de ensayo AC (5 min) |
65 kV |
Prueba de rutina (26/35 kV) |
|
Resistencia de corriente continua @20 °C |
≤ 0,0778 Ω/km |
GB/T 3956 Clase 2 Al máximo, 400 mm2 |
|
Resistencia de CA @90 °C (est.) |
≈ 0,099 Ω/km |
por núcleo |
|
Capacidad (aprox.) |
≈ 0,22 μF/km |
núcleo a la pantalla |
|
Reacción inductiva (aprox.) |
≈ 0,13 Ω/km |
con una frecuencia de transmisión de 50 Hz, blindado de 3 núcleos |
|
Corriente nominal en el aire (30 °C) |
415 A- ¿ Qué? |
3 núcleos, 26/35 kV (conductor de aluminio desactivado) |
|
Corriente nominal enterrada (20 °C) |
370 A- ¿ Qué? |
con un contenido de aluminio superior o igual a 10%, |
|
Corriente nominal en el conducto (30 °C) |
Las demás:- ¿ Qué? |
3 núcleos |
|
Corriente de cortocircuito (1 s, Al, 250 °C) |
≈ 12,0 kA (12000 A) |
400 mm2 Al |
|
Frecuencia |
50/60 Hz CA |
¿Qué quieres decir? |
Valores de referencia: 400 mm2 Al a 415 A, 35 kV en 3 fases → carga equilibrada máxima ≈ 25,2 MVA. Caída de voltaje a 415 A ≈ 41,1 V/km por núcleo (≈0,12% por km a 35 kV).
4. térmico y mecánico.Temperatura continua del conductor de 90 °C; cortocircuito de 250 °C (≤ 5 s); sobrecarga de 105 °C de corta duración; ambiente de funcionamiento −40 ~ + 50 °C; posición ≥ 0 °C.El doble blindaje de cinta de acero proporciona protección contra el aplastamiento y la protección mecánica para el entierro directo y la instalación de bandejas.
Características de la temperatura
|
Propiedad |
Valor |
|---|---|
|
Máximo. Temperatura de funcionamiento del conductor. |
90 °C (continua) |
|
Temperatura máxima de cortocircuito (≤ 5 s) |
250 °C (conductor Al) |
|
Temperatura de sobrecarga de emergencia. |
130 °C |
|
Temperatura ambiente mínima de la instalación |
0 °C (envase de PVC); se requiere precalentamiento por debajo de 0 °C |
|
Rango del entorno de servicio |
-20 °C a +90 °C (con cubierta de PVC) |
|
Supervivencia ante incendios |
Estándar (cable único retardante de llama) |
Performance de fuego (YJLV22
|
Propiedad |
Valor / Requisito |
|---|---|
|
Retardante de llama |
IEC 60332-1 (cable único) |
|
Contenido de halógenos |
Contiene halógeno (envase de PVC y XLPE) |
|
Densidad de humo |
El valor de las emisiones de gases de efecto invernadero es el valor de las emisiones de gases de efecto invernadero de las emisiones de gases de efecto invernadero. |
|
Corrosividad |
Acero y acerola |
|
Resistencia al fuego (integritad del circuito) |
No aplicable (versión estándar) |
5- Práctica de instalación y manejo.Se debe utilizar una conexión con un voltaje de 8,7 kV o 10 kV. Sólo el personal cualificado Prueba en el sitio de corriente continua de 21 kV antes del encendidoA 6200 kg/km, los tambores de acero pesados requieren un manejo mecánico.
Parámetros mecánicos y de instalación
|
Parámetro |
Valor |
Las observaciones |
|---|---|---|
|
Radius mínimo de flexión |
≥ 15 × OD → ≈ 1725 mm en Ø115 mm |
instalación estática |
|
Max. Tirando de la tensión |
12000 N |
Al conductor (menor que Cu) |
|
Enterramiento directo |
Es excelente.(la armadura de cinta de acero protege contra daños mecánicos) |
Utilice cinta de advertencia |
|
Identificación del conducto |
≥ 1,5 × OD → ≥ 172 mm; utilizar 200 mm o más |
¿Qué quieres decir? |
|
Fijación |
pinzas de cable, bandeja, directamente enterrada |
Se requieren soportes pesados |
|
Resistencia al impacto |
En alto.(cintura de cinta de acero) |
¿Qué quieres decir? |
|
Resistencia al agua |
Bien (envase de PVC + blindaje) |
No estanco |
|
Resistencia a los UV |
Bien (PVC negro, clasificado para exteriores) |
¿Qué quieres decir? |
|
Nota de terminación |
Los conductores de AL requierenLas demás máquinas de la partida 85(lugas de compresión bimetálicas de Cu/Al o Al) + compuesto antioxidante; requiere terminaciones de clase 35 kV |
longitud de la cinta 40-45 mm por núcleo |
6Aplicaciones de servicio típicas.Distribución de energía de voltaje medio, alimentadores de transformadores (lado de 10 kV), subestaciones industriales, red urbana, circuitos de colectores de granjas eólicas/solares, energía de las plantas mineras, enterrada, conducto, bandeja o zanja.

7- Regímenes de pruebas y control de calidad.Rutinaria: resistencia del conductor a la corriente continua, 21 kV AC / 5 min de resistencia, descarga parcial ≤ 10 pC a 12 kV, resistencia de aislamiento Tipo: tensión de impulso 75 kV, tan δ a 90 °C, ensayo de flexión, ciclo de calentamientoVerificación de las dimensiones.
Parámetros del cable
| YJLV22-3×400 mm2 (26/35 kV) ¢ Cable de alimentación de aluminio blindado con cinta de acero aislada XLPE de media tensión ¢ Hoja de parámetros completa | ||||
| Cable de alimentación de media tensión · Conductor Al / aislamiento XLPE / pantalla de cinta de Cu / PVC interior / doble blindaje de cinta de acero (22) / PVC exterior · 3 × 400 mm2 · 8.7/10 kV · 90 °C · GB/T 12701 / IEC 60840 · acabado Ø ≈ 85 mm | ||||
| Sección | Parámetro | Valor | Unidad | Observaciones / Normas |
| 01 · Identificación | ||||
| Tipo de cable | YJLV22 XLPE aislado, cinta blindada de acero, revestido con revestimiento de PVC, conductor de Al | ¿Qué quieres decir? | Distribución de energía MV | |
| Válvulas de carga de la unidad de carga | 8.7/10 (Um=12) | el kV | Potencia de voltaje medio | |
| Número de núcleos | 3 × 400 | ¿Qué quieres decir? | Las condiciones de las pruebas de ensayo deberán ser las siguientes: | |
| Material conductor | Aluminio (aleación 1370) | ¿Qué quieres decir? | Clase 2 compactada según GB/T 3956 | |
| Material aislante | El contenido de polietileno en el producto no debe exceder del 30% del contenido de polietileno en el producto. | ¿Qué quieres decir? | Pantalla semiconductora a 90 °C | |
| Tipo de blindaje | Cintas de acero doble (22) | ¿Qué quieres decir? | Protección mecánica / contra aplastamiento | |
| Material de la cubierta exterior | PVC (ST2), negro | ¿Qué quieres decir? | Protección UV / contra el tiempo | |
| Estándar | El valor de las emisiones de CO2 de los motores de combustión renovable es el valor de las emisiones de CO2 de los motores de combustión renovable. | ¿Qué quieres decir? | El cable MV XLPE | |
| Protección | Cu pantalla de cinta sobre el aislamiento | ¿Qué quieres decir? | Control de la corona / descarga parcial | |
| 02 · Conductor (aluminio) | ||||
| Tipo de conductor | Aluminio compactado con hebras | ¿Qué quieres decir? | Clase 2 según el GB/T 3956 | |
| Área del conductor | 3 × 400 | En mm2 | Potencia de tres fases | |
| Construcción de la orilla | Se trata de un sistema de control de la velocidad. | ¿Qué quieres decir? | Confeccionado en forma circular compacta | |
| Resistencia en CC @ 20 °C | ≤ 0124 | En el caso de los vehículos de las categorías A y B | Al 400 mm2 máximo por GB/T 3956 | |
| Pantalla del conductor | Las demás piezas de acero | ¿Qué quieres decir? | Control de la tensión en el conductor | |
| Peso del conductor por km | ≈ 3240 | En kg/km | 3 × 400 Al | |
| 03 · Aislamiento y detección | ||||
| Tipo de aislamiento | El contenido de polietileno en el producto no debe exceder del 30% del contenido de polietileno en el producto. | ¿Qué quieres decir? | 90 °C de temperatura nominal | |
| espesor del aislamiento | ≈ 5.5 | En el caso de los | 8Nivel de.7/10 kV | |
| Pantalla de aislamiento | Semiconductores extrudidos + cinta de Cu | ¿Qué quieres decir? | Cintas de cobre ≈ 0,1 mm | |
| Cubierta interior (camas de cama) | El PVC | ≈ 1.8 | Conjunto con más núcleo | |
| Blindaje de cinta de acero | Cintas de acero galvanizado doble | ≈ 2×0.5 | 22 armadura | |
| Cubierta exterior de PVC | PVC ST2, negro | ≈ 2.5 | Resistente a los rayos UV y a las condiciones climáticas | |
| Diámetro exterior acabado | ≈ 85 | En el caso de los | En general | |
| 04 · Eléctrico | ||||
| Válvulas de carga de la unidad de carga | 8.7/10 | el kV | Válvulas de tensión media | |
| Válvulas de carga de la unidad de carga | 12 | el kV | Supertensión temporal | |
| Resistencia en CC @ 20 °C | ≤ 0124 | En el caso de los vehículos de las categorías A y B | Al 400 mm2 | |
| Resistencia al aislamiento | ≥ 1000 | MΩ·km | XLPE muy alto | |
| Voltado de ensayo de rutina (CA) | 21 kV / 5 min | ¿Qué quieres decir? | Resistencia a la frecuencia de potencia | |
| Prueba de descarga parcial | ≤ 10 pC a 12 kV | ¿Qué quieres decir? | Requisito para el cable MV | |
| Capacidad | ≈ 0.22 | F/km | XLPE MV | |
| Pérdida dieléctrica (tan δ) | ≤ 0,0004 a 90 °C | ¿Qué quieres decir? | Calidad del MV | |
| 05 · térmico | ||||
| Temperatura máxima del conductor continuo. | 90 | °C | Calificación XLPE | |
| Temperatura de cortocircuito. | 250 | °C | Duración máxima de 5 s | |
| Temperatura de sobrecarga. | 105 | °C | Duración corta | |
| Rango de funcionamiento del ambiente | -40 ~ +50 | °C | En el exterior / enterrado | |
| Temperatura de colocación | ≥ 0 | °C | Precalentamiento por debajo de 0 °C | |
| 06 · Mecánica | ||||
| Radius de flexión mínimo (fijo) | ≥ 15 × OD ≈ 1275 | En el caso de los | Cables de transmisión de luz armados | |
| Radius de flexión mínimo (flexionado) | ≥ 20 × OD ≈ 1700 | En el caso de los | Flexión repetida | |
| Resistencia al aplastamiento | Es bueno. | ¿Qué quieres decir? | Blindaje de cinta de acero | |
| Resistencia a la tracción | Por GB/T 12701 | ¿Qué quieres decir? | Pulsado de la instalación | |
| 07 · Ampacidad | ||||
| Ampacidad del aire (3×400 Al) | ≈ 410 | A. No | La temperatura ambiente es de 25 °C (este) | |
| Ampacidad enterrada | ≈ 380 | A. No | Enterramiento directo, suelo a 25 °C | |
| Corriente de aire libre | ≈ 450 | A. No | bandeja abierta | |
| 08 · Instalación | ||||
| Métodos de puesta | En el caso de las instalaciones de transporte de mercancías, el número de unidades de transporte será igual al número de unidades de transporte. | ¿Qué quieres decir? | Distribución del MV | |
| Terminaciones | Las terminaciones de contracción en frío / contracción térmica de MV | ¿Qué quieres decir? | 26/35 kV de potencia nominal | |
| Las articulaciones | Las juntas rectas MV / las juntas de las ramas | ¿Qué quieres decir? | 26/35 kV de potencia nominal | |
| Herramientas especiales | Conjuntos de unión MV, llaves de torsión | ¿Qué quieres decir? | Solo personal cualificado | |
| 09 · Embalaje | ||||
| Duración de suministro estándar | 500 m / tambor | - ¿ Qué? | Cables HV en tambores de acero | |
| Tipo de carrete / embalaje | Tambor de acero con extremos sellados | ¿Qué quieres decir? | Los extremos deben estar sellados. | |
| Marcado de la superficie | YJLV22, 3×400, 8.7/10kV, GB/T 12701, marcas de los metros | ¿Qué quieres decir? | Impresión continua | |
| Condiciones de almacenamiento | Seco, en interiores, con los extremos sellados | ¿Qué quieres decir? | Protegerse de la humedad | |
| 10 · Aplicaciones | ||||
| Uso típico | Distribución eléctrica de MV, alimentadores de transformadores, subestaciones industriales, redes urbanas, circuitos colectores de granjas eólicas/solares | Energía de alto voltaje | ||
| Voltagem máxima del sistema | 12 | El valor de las emisiones de CO2 | 26/35 kV de potencia nominal | |
| Nivel de aplicación | Válvulas de tensión media | ¿Qué quieres decir? | Red de distribución | |
Parámetros de ensayo del cable
| Los parámetros de ensayo ¥ YJLV22-3×400 mm2 (26/35 kV) | ||||
| - No, no es así. | Punto de ensayo | Condición de ensayo / método | Requisito | Tipo de producto |
| 1 | Resistencia del conductor en CC | GB/T 3956, 20 °C | Se aplicarán las siguientes medidas: | La rutina |
| 2 | Resistencia a la frecuencia de potencia | 21 kV de corriente alterna, 5 minutos | No hay avería. | La rutina |
| 3 | Prueba de descarga parcial | 12 kV, 5 minutos | ≤ 10 pV | La rutina |
| 4 | Resistencia al aislamiento | 5 000 V de corriente continua | ≥ 1000 MΩ·km | La rutina |
| 5 | Pérdida dieléctrica (tan δ) | 90 °C, tensión U0 | ≤ 00004 | Tipo de producto |
| 6 | Prueba de tensión de impulso | Impulso de relámpago de 75 kV, 10 disparos | No hay avería. | Tipo de producto |
| 7 | Prueba de flexión | 15 veces sobredosis, 3 ciclos | No hay daños. | Tipo de producto |
| 8 | Verificación de las dimensiones | Micrómetro / pinza | El valor de las emisiones de gases de efecto invernadero es el valor de las emisiones de gases de efecto invernadero. | La rutina |
| 9 | Prueba del ciclo de calentamiento | 90 °C ∼ ambiente, 10 ciclos | No hay daños. | Tipo de producto |
| 10 | Verificación de torsión / blindaje | Visual + dimensional | Banda de acero intacta | La rutina |
| 11 | Continuidad del conductor | Por GB/T 3956 | Todos los 3 núcleos continuos | La rutina |
| 12 | espesor de la vaina | El micrómetros | PVC ≥ 2,5 mm | La rutina |
Estructura de la sección transversal del cable

| YJLV22-3×400 mm2 (26/35 kV) Diagrama de construcción de sección transversal (esquemático) | |||||
| Cable de alimentación MV: conductores Al → aislamiento XLPE → pantalla de cinta Cu → PVC interior → doble blindaje de cinta de acero (22) → PVC exterior · 8,7/10 kV · 90 °C · acabado Ø ≈ 85 mm | |||||
| - No, no es así. | Capa | Materiales y construcción | Espesor nominal (mm) | Diámetro (mm) | Función / Observaciones |
| 1 | Los conductores (×3) | Aluminio compactado con hebras, clase 2, 3 × 400 mm2 | ¿Qué quieres decir? | ≈ 24 años | R ≤ 0,124 Ω/km |
| 2 | Pantalla de aislamiento | Semiconductores extrudidos + cinta de Cu | ≈ 0,1 ( cinta de Cu) | ¿Qué quieres decir? | Control de descargas parciales |
| 3 | Aislamiento XLPE | Polietileno enlazado | ≈ 5.5 | ≈ 35 años | 90 °C y 8,7/10 kV |
| 4 | Cubierta interior (camas de cama) | Conjunto de PVC sobre núcleo | ≈ 1.8 | ≈ 72 | Cama sobre el núcleo |
| 5 | Blindaje con cinta de acero (22) | Cintas de acero galvanizado doble | ≈ 2×0.5 | ≈ 78 | Protección mecánica / contra aplastamiento |
| 6 | Cubierta exterior de PVC | PVC ST2, negro, resistente a los rayos UV | ≈ 2.5 | ≈ 85 (terminado) | Protección contra el tiempo y los rayos UV |
| Dimensiones y propiedades clave (ampliado) | |||||
| Diámetro del cable terminado | ≈ 85 | En el caso de los | En general | ||
| Masa aproximada del cable | ≈ 6200 | En kg/km | Al conductores + XLPE + blindaje + PVC | ||
| Válvula de tensión nominal | 8.7/10 | el kV | Potencia de voltaje medio | ||
| Válvulas de carga de la unidad de carga | 12 | el kV | Supertensión temporal | ||
| Temperatura máxima del conductor continuo. | 90 | °C | Calificación XLPE | ||
| Temperatura de cortocircuito. | 250 | °C | 5 s como máximo | ||
| Radius de flexión mínimo (fijo) | ≥ 15 × OD ≈ 1275 | En el caso de los | Cables de transmisión de luz armados | ||
| Resistencia en CC @ 20 °C | ≤ 0124 | En el caso de los vehículos de las categorías A y B | Al 400 mm2 | ||
| Voltado de ensayo de rutina (CA) | 21 kV / 5 min | ¿Qué quieres decir? | Resistencia a la frecuencia de potencia | ||
| Descargo parcial | ≤ 10 pC a 12 kV | ¿Qué quieres decir? | Requisito de MV | ||
| Ampacidad del aire @ 25 °C | ≈ 410 | A. No | 3 núcleos cargados (est.) | ||
| Ampacidad enterrada | ≈ 380 | A. No | Enterramiento directo | ||
| Tipo de blindaje | Cintas de acero doble (22) | ¿Qué quieres decir? | Protección mecánica | ||
| Material conductor | de aluminio | ¿Qué quieres decir? | MV rentable | ||
| Esquema no a escala exacta. Terminado Ø ≈ 85 mm y peso ≈ 6200 kg/km a partir de muestras de la industria referenciadas. YJLV22-3×400 es un XLPE aislado de voltaje medio (8,7/10 kV), blindado con cinta de acero,cable de alimentación con conductor de aluminio. A diferencia de NG-A(BTLY) 4×35+1×16 (cable resistente al fuego de baja tensión de 0,6/1 kV, aislamiento por cinta de mica, funda de tubo de aluminio, calificación de fuego de 750 °C, 90 °C, 2450 kg/km),YJLV22 es un cable de distribución de energía de media tensión: 8,7/10 kV, aislamiento XLPE (de 5,5 mm de espesor), pantalla de cinta de cobre para el control de descargas parciales, doble blindaje de cinta de acero para protección mecánica,y conductores de aluminio para la transmisión de energía a larga distancia rentableNo se trata de un cable resistente al fuego, sino de un cable de distribución MV estándar. Los valores marcados (est.) requieren confirmación con el certificado de prueba de fábrica. | |||||
Descripción de la construcción
| Descripción de la construcción: YJLV22-3×400 mm2 (cable blindado MV de 8,7/10 kV) | |||
| Cable de alimentación MV capa por capa: conductores Al / aislamiento XLPE / pantalla de cinta de Cu / PVC interior / doble blindaje de cinta de acero / PVC exterior · 8.7/10 kV · 90 °C · acabado Ø ≈ 85 mm | |||
| 1. Identidad del producto y calificaciones | |||
| YJLV22-3×400 es un cable de alimentación de conductor de aluminio aislado por XLPE de voltaje medio (8,7/10 kV), blindado con cinta de acero, construido y probado según GB/T 12701 / IEC 60840. Tiene 3 conductores de aluminio (400 mm2 cada uno),L1/L2/L3), aislamiento XLPE con pantalla de cinta de cobre, revestimiento interior de PVC, doble blindaje de cinta de acero y cubierta exterior de PVC. Temperatura nominal del conductor continua de 90 °C.A diferencia del NG-A(BTLY) (cable resistente al fuego de bajo voltaje), 0,6/1 kV, cinta de mica, tubo de aluminio, calificado para el fuego a 750 °C), YJLV22 es un cable estándar de distribución de energía MV. Terminado Ø ≈ 85 mm, masa ≈ 6200 kg/km, tambores de acero. | |||
| 2Conductores de aluminio (3 × 400) | |||
| Los 3 conductores utilizan aluminio compactado de 400 mm2 (R ≤ 0,124 Ω / km). El aluminio es más ligero y más barato que el cobre, por lo que es el estándar para la distribución de MV a larga distancia.Cada conductor tiene una pantalla semiconductora extruida para controlar la tensión eléctrica en la superficie del conductor esencial para los cables MV para prevenir la corona y la descarga parcial. | |||
| 3. XLPE aislamiento y cinta de cobre pantalla | |||
| El aislamiento de XLPE (polietileno cruzado) tiene un grosor de ≈ 5,5 mm, con una temperatura nominal de 90 °C. Sobre el aislamiento hay una capa semiconductora más una pantalla de cinta de cobre (≈ 0.1 mm) para controlar el campo eléctrico y evitar descargas parcialesEsto es fundamentalmente diferente de la cinta de mica de NG-A ((BTLY) XLPE es un aislamiento termoplástico para la energía de MV, no una barrera contra incendios. | |||
| 4. Blindaje con cinta de acero (22) | |||
| Se aplica doble cinta de acero galvanizado (≈ 2×0,5 mm) sobre el revestimiento interior de PVC. La armadura proporciona protección contra el aplastamiento y la protección mecánica para el entierro directo y la instalación de bandejas.:Capa interior de PVC + doble blindaje de cinta de acero + PVC exterior. Esto es estándar para cables MV enterrados en zanjas o conductos. | |||
| 5. Manejo del sitio y notas operativas | |||
| • Rayo de flexión 15×OD (≈ 1275 mm) fijo grande porque se trata de un cable MV blindado. • Utilizar terminaciones de contracción por frío / contracción por calor de 8.7/10 kV. • Prueba de resistencia de rutina de CA de 21 kV. • Descargas parciales ≤ 10 pC a 12 kV. • a 6200 kg/km, suministrado en tambores de acero pesado. • Conservar con los extremos sellados. • Para la distribución de vehículos eléctricos, alimentadores de transformadores, subestaciones industriales. |
8- Estándares y conformidad.GB/T 12701 (cables de energía aislados de plástico MV); IEC 60840 (cables MV XLPE); GB/T 3956 (conductores).
9Embalaje, almacenamiento y logística.500 m por tambor de acero con extremos sellados. Marcado continuo: YJLV22, 3×400, 8.7/10 kV, GB/T 12701, marcas de metro. Almacenado seco, en interiores, los extremos sellados.

10Especificación de las adquisiciones.Indique "YJLV22-3×400, 8,7/10 kV" + longitud. Pedir terminaciones/articulaciones MV que coincidan. Confirmar con el certificado de prueba de fábrica (incluido el informe de descarga parcial).
11- Preguntas frecuentes de la industria del cable.
- P1: ¿Cuál es la diferencia entre YJLV22 y NG-A ((BTLY)?YJLV22 es un cable de distribución de energía de media tensión (8,7/10 kV) con aislamiento XLPE y blindaje de cinta de acero.6/1 kV) cable resistente al fuego con aislamiento por cinta de mica y cubierta de tubo de aluminio. Diferente voltaje, propósito diferente, construcción diferente YJLV22 distribuye energía MV; NG-A ((BTLY) sobrevive al fuego.
- P2: ¿Qué significa "22"?22 = revestimiento interior de PVC + doble blindaje de cinta de acero + cubierta exterior de PVC. Esto es estándar para cables enterrados directamente o instalados en conductos donde se necesita protección contra aplastamiento.
- P3: ¿Por qué utilizar conductores de aluminio en lugar de cobre?El aluminio es ~ 1/3 del peso y ~ 1/4 del costo del cobre. Para la distribución de MV de larga distancia donde domina el costo del conductor, el aluminio (YJLV) es el estándar.YJV (cobre) se utiliza cuando el espacio o el peso es limitado.
- P4: ¿Cuál es la diferencia entre YJV22 y YJLV22?YJV22 utiliza conductores de cobre; YJLV22 utiliza conductores de aluminio.
- P5: ¿Por qué hay una pantalla de cinta de cobre?A 8,7/10 kV, el campo eléctrico en la superficie del conductor es alto.Una capa semiconductora + pantalla de cinta de cobre equilibra el campo y evita la corona y la descarga parcial.
- P6: ¿Qué es la descarga parcial?Las pequeñas chispas eléctricas que se producen dentro del aislamiento en caso de defectos. Los cables MV deben tener ≤ 10 pC a voltaje nominal para garantizar una larga vida útil.
- P7: ¿Se puede utilizar YJLV22 al aire libre?Sí, el revestimiento exterior de PVC es resistente a los rayos UV. Para el entierro directo, el blindaje de cinta de acero proporciona protección contra el aplastamiento.
- P8: ¿Qué radio de flexión se requiere?15×OD ≈ 1275 mm para instalación fija. Esto es mucho más grande que los cables LV porque el aislamiento MV es grueso y rígido.
- P9: ¿Cuál es el voltaje de ensayo de rutina?21 kV AC durante 5 minutos esto es 2,4 veces el voltaje de fase nominal (8.7 kV). Esto demuestra que el cable no tiene defectos de fabricación.
- P10: ¿Se puede utilizar YJLV22 para circuitos de bombas de incendios?No YJLV22 no es resistente al fuego. Los circuitos de bombas de incendios deben utilizar cables de incendios aislados con minerales (BTTRZ / BTLY). YJLV22 es para la distribución de energía MV estándar.
- P11: ¿Cómo se termina el cable?Las terminaciones de contracción por frío o calor de MV con una potencia nominal de 8,7/10 kV. La terminación debe quitar cuidadosamente el aislamiento XLPE, la pantalla de aislamiento y la pantalla del conductor en el orden correcto.Sólo el personal capacitado debe terminar los cables MV.