Cabo Fotovoltaico 4.0mm² PV1-F TUV Cabo de Conexão Solar DC
Resumo do Produto
Detalhes do produto
cabo pv1-f pv
,cabo fotovoltaico pv1-f
,Cabo fotovoltaico TUV
Descrição do produto
Cabo fotovoltaico 4.0mm2 PV1-F TUV DC Cabo de conexão do painel solar
Designação e significado do cabo
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
VP |
Aplicação fotovoltaica (solar) |
|
1 |
Núcleo único |
|
F |
Condutor flexível (classe 5 de fio fino) |
|
4,0mm² |
Área nominal da seção transversal do condutor |
Construção: Condutor de cobre estanhado, isolamento e bainha de poliolefina reticulada sem halogênio (XLPO), cabo DC fotovoltaico flexível de núcleo único.
Padrões Aplicáveis
- EN 50618:2014 — Cabos elétricos para sistemas fotovoltaicos (tensão nominal CC 1,8 kV)
- IEC 62930 — Cabos de sistema fotovoltaico (núcleo único, isolados em XLPO, classificados até 1,5 kV DC)
- TÜV 2 PfG 1169/08.2007 — Especificação TÜV para cabos fotovoltaicos
- IEC 60228 / GB/T 3956 — Condutores (cobre estanhado flexível classe 5)
- IEC 60332-1 — Retardante de chama (cabo único)
- IEC 61034 — Densidade de fumaça (baixa fumaça)
- IEC 60754 — Conteúdo de halogênio (sem halogênio)
- IEC 60811 — Materiais isolantes e de revestimento — Métodos de teste comuns

PV1-F 1×4,0 mm² — Especificação de cabo CC fotovoltaico e dados de engenharia
1. Visão geral do produto e resumo da classificação.PV1-F 1 × 4.0 é um cabo DC fotovoltaico de núcleo único, flexível e de cobre estanhado classificado como 0,6 / 1,0 kV DC (tensão máxima do sistema 1,8 kV), construído e certificado para TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618. Ele é projetado especificamente para o lado DC de sistemas fotovoltaicos - conectando módulos solares em strings e indo da caixa de junção da string ao inversor. Ao contrário dos cabos de alimentação CA, ele foi projetado para exposição contínua ao ar livre: luz solar ultravioleta, ozônio, grandes variações de temperatura e manuseio mecânico em telhados e estantes. A seção transversal de 4,0 mm² é o tamanho mais comum para cordas de telhado residenciais e comerciais que transportam até cerca de 45 A. O diâmetro final é de cerca de 5,0 mm, a massa é de cerca de 45 kg/km e é fornecida em bobinas ou tambores de 200 m, 500 m ou 1000 m.
2. Construção Camada por Camada (Condutor para Exterior).
| Camada | Construção | Parede | Diâmetro |
|---|---|---|---|
| Condutor | Cu recozido estanhado flexível, classe 5 — 56 × 0,30 mm | - | ≈2,8mm |
| Isolamento XLPE | Polietileno reticulado irradiado, resistente a UV/ozônio, preto | 1,0 mm | ≈ 5,0 mm (acabado) |
| Armadura | Nenhum — cabo flexível não blindado | - | - |
| Bainha externa | Nenhum – o isolamento em si é a jaqueta meteorológica | - | - |
3. Características Elétricas.O condutor Classe 5 de cobre estanhado de 4,0 mm² tem uma resistência CC máxima de 4,61 Ω/km a 20 °C. A prova de rotina é 3,5 kV CA/5 minutos (ou 6,5 kV CC/15 minutos). Resistência de isolamento ≥ 200 MΩ·km. Com o núcleo único ao ar livre a 30 °C, a carga de referência é de cerca de 45 A; a 60 ° C ambiente, a classificação cai para cerca de 36 A. A queda de tensão em um circuito bipolar de 100 m a 45 A é de cerca de 4,2 V. A perda do condutor a 45 A é de cerca de 9,4 W por metro a 90 °C.
Dados de isolamento e bainha
|
Propriedade |
Valor |
|---|---|
|
Material |
XLPO (poliolefina reticulada), sem halogênio |
|
Espessura nominal do isolamento |
0,8mm |
|
Espessura nominal da bainha |
0,8mm |
|
Temperatura de serviço de longo prazo. |
−40 °C a +120 °C(contínuo) |
|
Temperatura de curto-circuito. (≤5s) |
280°C(Limite do condutor Cu) |
|
Temperatura de sobrecarga de emergência. |
150 °C (curto prazo) |
|
Resistência às intempéries |
Excelente — resistente a UV, resistente ao ozônio, resistente à hidrólise |
|
Retardador de chama |
IEC 60332-1 (cabo único) |
|
Densidade de fumaça |
IEC 61034 (baixa emissão de fumaça) |
|
Conteúdo de halogênio |
IEC 60754 (isento de halogênio, não corrosivo) |
|
Resistência ao óleo |
EN 50618 Anexo B (opcional) |
|
Resistência a ácidos e álcalis |
Bom |
Parâmetros Elétricos
|
Parâmetro |
Valor |
Observação |
|---|---|---|
|
Tensão nominal CA (U₀/U) |
0,6/1kV |
Referência IEC 60502 (não classificação primária) |
|
Tensão nominal CC |
1,5kV |
Classificação primária EN 50618 / IEC 62930 |
|
Tensão de teste CA (50 Hz, 5 min) |
6,5kV |
Teste de rotina |
|
Tensão de teste CC |
15 kV DC (para teste de tipo) |
- |
|
Resistência CC @20 °C |
≤ 5,09Ω/km |
IEC 60228 Classe 5 máx., 4,0 mm² |
|
Resistência AC @90 °C (est.) |
≈ 6,48Ω/km |
- |
|
Resistência CA @120 °C (est.) |
≈ 7,30Ω/km |
temperatura máxima de serviço |
|
Capacitância (aprox.) |
≈ 0,18 µF/km |
condutor para bainha |
|
Reatância indutiva (aprox.) |
insignificante |
aplicação DC de núcleo único |
|
Classificação atual ao ar livre (ambiente de 60 °C) |
55A |
cabo único, CC |
|
Classificação atual ao ar livre (ambiente corrigido) |
≈44Aa 70°C ambiente |
condição típica do telhado |
|
Classificação atual no conduíte (ar) |
≈41A |
cabos agrupados |
|
Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 280 °C) |
≈ 0,44 kA (440 A) |
4,0 mm² Cu |
|
Freqüência |
CC (primário) / 50–60 Hz CA (secundário) |
- |
Valores de referência: 4,0 mm² Cu a 44 A, 1000 V CC → potência CC máxima ≈ 44 kW por string (2 strings em paralelo = 88 kW). Queda de tensão em 44 A ≈ 22,4 mV/A·m (≈2,24% por 10 m a 44 A, 1000 V).
Características de temperatura
|
Propriedade |
Valor |
|---|---|
|
Máx. temperatura de operação do condutor. (contínuo) |
120°C |
|
Máx. temperatura de curto-circuito. (≤5s) |
280 °C (condutor Cu) |
|
Temperatura de sobrecarga de emergência. |
150 °C (curto prazo) |
|
Min. temperatura ambiente de instalação. |
−40°C(flexível ao frio, sem necessidade de pré-aquecimento) |
|
Faixa ambiente de serviço |
−40 °C a +120 °C(com XLPO) |
|
Sobrevivência ao fogo |
Padrão (cabo único retardador de chama); versão opcional com classificação de fogo disponível |
4. Resposta térmica e comportamento climático.O XLPE irradiado mantém uma temperatura contínua do condutor de 90 °C, com capacidade de curto-circuito de até 200 °C por ≤ 5 s. O cabo é classificado para ambientes de serviço entre −40 °C e +90 °C e é testado quanto à flexão a frio em −40 °C. O isolamento carregado com carbono preto é resistente a UV (1000 h de pré-condicionamento UV de acordo com a TÜV), resistente ao ozônio e retardador de chama de acordo com IEC 60332-1 (autoextinguível por chama vertical). O envelhecimento térmico a 135 °C / 168 h seguido de um teste de flexão não deve apresentar fissuras.
Desempenho contra incêndio (PV1-F — Padrão)
|
Propriedade |
Valor/Requisito |
|---|---|
|
Retardador de chama |
IEC 60332-1 (cabo único, passagens) |
|
Conteúdo de halogênio |
Sem halogênio(IEC 60754) |
|
Densidade de fumaça |
Baixa fumaça(IEC 61034) |
|
Corrosividade |
Não corrosivo(IEC 60754) |
|
Toxicidade |
Baixo (materiais livres de halogênio) |
|
Sobrevivência ao fogo (integridade do circuito) |
Não aplicável (cabo fotovoltaico padrão); use cabo DC com classificação de fogo, se necessário |
5. Prática e manuseio de instalação.O raio de curvatura mínimo é 4 × DE (≈ 20 mm) para instalação fixa, 6 × DE (≈ 30 mm) se o cabo for flexionado repetidamente (por exemplo, sistemas de rastreamento). O cabo é preso diretamente nas estruturas dos módulos, encaminhado em bandejas de cabos específicas para PV ou puxado para um conduíte leve — não é adequado para enterramento direto no solo. Use conectores do tipo PV4/MC4 crimpados com a ferramenta de crimpagem fotovoltaica dedicada; nunca substitua terminais genéricos. A polaridade (+/-) está impressa ao longo da bainha preta. A temperatura de assentamento não deve cair abaixo de -40 °C. Com cerca de 4,5 kg por 100 m, o cabo é leve e fácil de manusear em telhados.
Parâmetros mecânicos e de instalação
|
Parâmetro |
Valor |
Observações |
|---|---|---|
|
Raio de curvatura mínimo |
≥ 4 × DE → ≈ 22,4 mm em Ø5,6 mm |
instalação estática |
|
Min. raio de curvatura (instalado) |
≥ 2 × DE → ≈ 11,2 mm |
dinâmico (flexionando) |
|
Máx. puxando a tensão |
160N |
Cu de fio fino, use garras adequadas |
|
Enterro direto |
Adequado(Resistente a UV e umidade) |
- |
|
ID do conduíte |
≥ 1,5 × DO → ≥ 8,4 mm; use 16 mm ou 20 mm |
- |
|
Consertando |
abraçadeiras (resistentes a UV), braçadeiras |
- |
|
Resistência ao impacto |
Moderado |
cabo flexível, não blindado |
|
Resistência à água |
Excelente(bainha XLPO, conectores com classificação IP67) |
adequado para exterior/molhado |
|
Resistência UV |
Excelente (EN 50618, teste UV de 720 h) |
exposto ao ar livre |
|
Resistência ao ozônio |
Excelente(IEC 60811-403) |
- |
|
Nota de rescisão |
UsarConectores MC4(compatível com 4,0 mm²) ou terminais de cobre |
comprimento da tira 10–12 mm |
6. Aplicações de serviços típicas.PV1-F 1 × 4.0 é o cabo de interconexão padrão para: matrizes fotovoltaicas residenciais em telhados (fiação de string dos módulos para a caixa combinadora), fotovoltaicos comerciais e industriais em telhados, plantas fotovoltaicas de escala utilitária montadas no solo (fiação de string DC), instalações fotovoltaicas flutuantes, sistemas fotovoltaicos de garagem e dossel, sistemas CC fora da rede e de armazenamento solar e o lado CC de inversores centrais e de string. Ele é usado tanto como jumpers módulo a módulo (onde o próprio condutor fotovoltaico do módulo não é suficiente) quanto como cabo home-run do último módulo na string até a caixa combinadora de string ou entrada CC do inversor.

7. Regime de Testes e Garantia de Qualidade.Os testes de rotina em cada bobina incluem resistência DC do condutor ≤ 4,61 Ω/km a 20 °C, resistência de 3,5 kV AC / 5 min, resistência de 6,5 kV DC / 15 min, resistência de isolamento ≥ 200 MΩ·km, verificação dimensional (isolamento ≥ 1,0 mm; DE ≈ 5,0 mm) e marcação visual. Os testes de tipo incluem pré-condicionamento UV (1000 h), envelhecimento térmico (135 °C / 168 h), curvatura a frio a -40 °C, choque térmico a 150 °C, retardamento de chama de acordo com IEC 60332-1, resistência ao ozônio, resistência à abrasão e verificação de tira de cobre estanhado.
Parâmetros do cabo
| PV1-F 1×4,0 mm² — Cabo CC Fotovoltaico — Folha de Parâmetros Completa | ||||
| Cabo fotovoltaico DC · condutor flexível de cobre estanhado (Classe 5) / isolamento XLPE irradiado · sem armadura, sem revestimento externo · classificado como 0,6/1,0 kV DC · de acordo com TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618 · acabado Ø ≈ 5,0 mm | ||||
| Seção | Parâmetro | Valor | Unidade | Observações/Padrão |
| 01 · Identificação | ||||
| Tipo de cabo | PV1-F | - | Cabo CC fotovoltaico, núcleo único, flexível | |
| Tensão nominal (U0/U) | 0,6/1,0 | kV | CD; para interconexão de painéis fotovoltaicos | |
| Número de núcleos | 1 × 4,0 | - | Núcleo único (um + e um − por string) | |
| Material condutor | Cobre recozido estanhado | - | Classe 5 flexível de acordo com EN 60228 | |
| Material de isolamento | Polietileno irradiado reticulado (XLPE) | - | UV/ozônio/resistente às intempéries | |
| Armadura | Nenhum | - | Sem blindagem – direto na estrutura/clip do módulo | |
| Bainha externa | Nenhum (o isolamento em si é a jaqueta meteorológica) | - | Conceito de isolamento duplo não necessário | |
| Referência padrão | TÜV 2 PFG 1169; EN 50618; GB/T32129 | - | Padrão de cabo fotovoltaico | |
| 02 · Condutor (Cobre Estanhado) | ||||
| Encalhe — 4,0 mm² | Cobre estanhado flexível | - | Classe 5 de acordo com EN 60228 | |
| Contagem de fios (típico) | 56 × 0,30 | milímetros | Fios de cobre estanhado | |
| Diâmetro do condutor | ≈ 2,8 | milímetros | Após encalhe (est.) | |
| Resistência CC a 20 °C | ≤ 4,61 | Ω/km | Máximo de acordo com EN 60228 Classe 5 | |
| Tela do condutor | Nenhum | - | Cabo BT CC | |
| Peso do condutor por km | ≈42 | kg/km | Densidade do cobre 8,89 g/cm³ | |
| 03 · Isolamento | ||||
| Tipo de isolamento | Polietileno reticulado irradiado (XLPE) | - | Reticulado por feixe de elétrons | |
| Espessura do isolamento | 1,0 | milímetros | Nominal, de acordo com TÜV 2 PFG 1169 | |
| Diâmetro externo acabado | ≈ 5,0 | milímetros | 2,8 + 2×1,0 | |
| Cor do isolamento | Preto (padrão) | - | Negro de fumo resistente a UV | |
| Sem halogênio | Não (XLPE é uma base livre de halogênio) | - | Baixo teor de fumaça mediante solicitação | |
| 04 · Elétrica | ||||
| Tensão nominal (CC) | 0,6/1,0 | kV | Tensão máxima do sistema 1,8 kV DC | |
| Resistência CC a 20 °C | ≤ 4,61 | Ω/km | 4,0 mm² Cu Classe 5 | |
| Resistência de isolamento | ≥ 200 | MΩ·km | XLPE a 20°C | |
| Perda do condutor (a 45 A) | ≈ 9,4 | W/m | I²R a 90°C | |
| Tensão de teste de rotina (CA) | 3,5kV/5min | - | Suportabilidade de frequência de energia | |
| Teste de tensão (CC) | 6,5kV/15min | - | Teste de resistência DC | |
| 05 · Térmica e Meteorológica | ||||
| Temperatura máxima do condutor contínuo. | 90 | °C | Serviço normal | |
| Temperatura de curto-circuito. (≤ 5s) | 200 | °C | Limite XLPE | |
| Temperatura mínima de instalação. | -40 | °C | Teste de flexão a frio | |
| Faixa ambiente de serviço | -40 a +90 | °C | Ao ar livre, exposto a UV | |
| Resistência UV | Sim | - | Pré-condicionamento UV de 1000 h por TÜV | |
| Resistência ao ozônio | Sim | - | Testado de acordo com TÜV 2 PFG 1169 | |
| Retardador de chama | Sim | - | IEC 60332-1 (chama vertical) | |
| 06 · Mecânico | ||||
| Raio de curvatura mínimo (fixo) | ≥ 4 × DO ≈ 20 | milímetros | Cabo flexível | |
| Raio de curvatura mínimo (flexão) | ≥ 6 × DO ≈ 30 | milímetros | Se movido repetidamente | |
| Resistência à tração (isolamento) | ≥ 12,5 | MPa | Depois de envelhecer | |
| Resistência à abrasão | Sim | - | Fios estanhados resistem à oxidação | |
| Resistência óleo/combustível | Limitado | - | Evite contato prolongado | |
| 07 · Ampacidade | ||||
| Ampacidade do ar (aberto, 30 °C) | ≈45 | UM | Núcleo único, ar livre | |
| Ampacidade do ar (aberto, 60 °C) | ≈36 | UM | Redução de alta temperatura | |
| Ampacidade enterrada/fechada | ≈38 | UM | Para conduíte/duto | |
| Queda de tensão (por 100 m @ 45 A) | ≈ 2,1 | V | Loop bipolar ≈ 4,2 V | |
| 08 · Instalação | ||||
| Métodos de assentamento | Estrutura do módulo, bandeja de cabos, clipes específicos para PV, conduíte | - | Nenhum enterro direto exposto aos raios UV | |
| Conectores | Tipo PV4 / MC4 | - | Crimpado com ferramenta dedicada | |
| Polaridade | Marcado na bainha | - | + / − impresso ao longo do comprimento | |
| Ferramentas especiais | Crimpador fotovoltaico, cortador de cabo, chave dinamométrica | - | Conectores MC4 requerem ferramenta dedicada | |
| 09 · Embalagem | ||||
| Comprimento de fornecimento padrão | 200/500/1000 | m/bobina ou tambor | Comprimentos de corte personalizados | |
| Tipo de bobina/embalagem | Bobina ou tambor de madeira | - | Extremidades seladas contra umidade | |
| Marcação de superfície | PV1-F, 1×4,0, 0,6/1,0 kV, +/−, marcas do medidor, ano | - | Impressão contínua | |
| Condições de armazenamento | Seco, coberto, −20 a +40 °C | - | Proteja dos UV durante o armazenamento | |
| 10 · Aplicações | ||||
| Uso típico | Interconexão de string de módulo fotovoltaico, lado CC do inversor | - | Fotovoltaica flutuante no telhado, montada no solo | |
| Tensão máxima do sistema | 1,8 | kV CC | Voc de circuito aberto na temperatura mais baixa | |
| Classificação atual da string | Até 45 | UM | Fusão por corda | |
Parâmetros de teste de cabo
| Parâmetros de teste — PV1-F 1×4,0 mm² | ||||
| Não. | Item de teste | Condição/Método de Teste | Exigência | Tipo |
| 1 | Resistência DC do condutor | EN 60228, 20°C | ≤ 4,61 Ω/km (4,0 mm² Cu) | Rotina |
| 2 | Suportabilidade de frequência de energia | 3,5 kV CA, 5 min | Sem avaria | Rotina |
| 3 | Teste de resistência DC | 6,5 kV CC, 15 min | Sem avaria | Rotina |
| 4 | Resistência de isolamento | A 500 V CC, 20 °C | ≥ 200 MΩ·km | Rotina |
| 5 | Verificação dimensional | Micrômetro | Isolamento ≥ 1,0 mm; DE ≈ 5,0 mm | Rotina |
| 6 | Pré-condicionamento UV | 1000h de exposição UV | Sem rachaduras/fragilização | Tipo |
| 7 | Envelhecimento térmico | 168 horas a 135°C | Sem rachaduras após teste de flexão | Tipo |
| 8 | Teste de flexão a frio | −40 °C, mandril 4×OD | Sem rachaduras | Tipo |
| 9 | Choque térmico | 15 minutos a 150°C | Sem rachaduras | Tipo |
| 10 | Retardador de chama | Chama vertical IEC 60332-1 | Autoextinguível | Tipo |
| 11 | Resistência ao ozônio | Teste de câmara de ozônio | Sem rachaduras | Tipo |
| 12 | Resistência à abrasão | Teste de abrasão de fita | Por TÜV 2 PFG 1169 | Tipo |
| 13 | Verificação de cobre estanhado | Teste de tira em fios | Revestimento uniforme de estanho | Rotina |
| 14 | Legibilidade da marcação | Visual + fricção | PV1-F / 1×4,0 / marcas de metro legíveis | Rotina |
| 15 | Extração do conector | Terminação crimpada MC4 | Por especificação do conector | Amostra |
| 16 | Conteúdo de halogênio | CEI 60754 | Por exigência | Tipo |
Estrutura da seção transversal do cabo

| PV1-F 1×4,0 mm² — Diagrama de Construção da Seção Transversal (Esquemático) | |||||
| Construção de cabo fotovoltaico CC: condutor flexível de cobre estanhado → isolamento XLPE irradiado (sem armadura, sem revestimento externo) · 0,6/1,0 kV CC · acabado Ø ≈ 5,0 mm | |||||
| Não. | Camada | Material/Construção | Espessura Nominal (mm) | Diâmetro (mm) | Função/Observações |
| 1 | Condutor | Cobre estanhado flexível, Classe 5 — 56 × 0,30 mm | - | ≈ 2,8 | Condutor de energia; R ≤ 4,61 Ω/km a 20°C |
| 2 | Isolamento XLPE | Polietileno reticulado irradiado, resistente a UV/ozônio, preto | 1,0 | ≈ 5,0 (concluído) | Isolamento principal; jaqueta resistente às intempéries; 90 °C contínuo |
| 3 | (Sem armadura) | - | - | - | Não blindado — cabo flexível para uso fotovoltaico |
| 4 | (Sem bainha externa) | - | - | - | O isolamento em si é a capa protetora externa |
| Principais Dimensões e Propriedades (expandido) | |||||
| Diâmetro do cabo acabado | ≈ 5,0 | milímetros | 2,8 + 2×1,0 | ||
| Aprox. massa do cabo | ≈45 | kg/km | Cu + XLPE | ||
| Classificação de tensão nominal | 0,6/1,0 | kV CC | Matriz fotovoltaica CC | ||
| Tensão máxima do sistema | 1,8 | kV CC | Voc de circuito aberto | ||
| Temperatura máxima do condutor contínuo. | 90 | °C | Serviço normal | ||
| Temperatura de curto-circuito. (≤5s) | 200 | °C | Limite XLPE | ||
| Temperatura mínima de instalação. | -40 | °C | Testado em flexão a frio | ||
| Raio de curvatura mínimo | ≥ 4 × DO ≈ 20 | milímetros | Instalação fixa | ||
| Resistência CC a 20 °C | ≤ 4,61 | Ω/km | 4,0 mm² Cu Classe 5 | ||
| Resistência de isolamento | ≥ 200 | MΩ·km | XLPE | ||
| Tensão de teste de rotina (CA) | 3,5kV/5min | - | Suportabilidade de frequência de energia | ||
| Tensão de teste de rotina (CC) | 6,5kV/15min | - | DC suportável | ||
| Ampacidade do ar a 30 °C | ≈45 | UM | Núcleo único, ar livre (est.) | ||
| Resistência UV | 1000 horas | - | Por TÜV 2 PFG 1169 | ||
| Massa por 100 m | ≈ 4,5 | kg/100m | Bobina leve | ||
| Esquemático – não na escala exata. Acabado Ø ≈ 5,0 mm e peso ≈ 45 kg/km a partir de amostras da indústria com referência cruzada; dimensões do condutor/isolamento de acordo com TÜV 2 PFG 1169 e EN 60228; ampacidade 45 A é uma estimativa de engenharia para núcleo único em ar livre. PV1-F é um cabo PV DC de núcleo único – um para + e outro para − por string. Sempre use conectores do tipo PV4/MC4 crimpados com a ferramenta dedicada. Os valores marcados (est.) requerem confirmação do certificado de teste de fábrica. | |||||
Descrição da construção
| Descrição de Construção — PV1-F 1×4,0 mm² | |||
| Narrativa de construção fotovoltaica camada por camada · condutor flexível de cobre estanhado / isolamento XLPE irradiado · 0,6/1,0 kV DC · sem armadura, sem revestimento externo · acabado Ø ≈ 5,0 mm | |||
| 1. Identidade e classificações do produto | |||
| PV1-F 1 × 4.0 é um cabo DC fotovoltaico de núcleo único, flexível e de cobre estanhado classificado como 0,6 / 1,0 kV DC (tensão máxima do sistema 1,8 kV), construído e certificado de acordo com TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618. Ele é projetado especificamente para o lado DC de sistemas fotovoltaicos - conectando módulos solares em strings e indo da caixa de junção da string ao inversor. Ao contrário dos cabos de alimentação CA, ele foi projetado para exposição contínua ao ar livre: luz solar ultravioleta, ozônio, grandes variações de temperatura e manuseio mecânico em telhados e estantes. O diâmetro final é de cerca de 5,0 mm, a massa é de cerca de 45 kg/km e é fornecido em bobinas ou tambores de 200 m, 500 m ou 1000 m. | |||
| 2. Condutor flexível de cobre estanhado | |||
| O condutor de 4,0 mm² é de cobre estanhado trançado flexível Classe 5 - normalmente 56 fios estanhados individuais de 0,30 mm - proporcionando um diâmetro de condutor de cerca de 2,8 mm e uma resistência CC máxima de 4,61 Ω/km a 20 °C. A construção de fios finos proporciona ao cabo excelente flexibilidade para roteamento em torno de estruturas de módulos e clipes de cabos, e o revestimento de estanho protege os fios de cobre contra oxidação e corrosão atmosférica durante décadas de serviço externo. | |||
| 3. Isolamento XLPE irradiado | |||
| O condutor é totalmente envolvido por uma camada de polietileno reticulado por feixe de elétrons (XLPE) com 1,0 mm de espessura. O processo de irradiação reticula as cadeias de polímero, proporcionando ao XLPE uma classificação de temperatura do condutor contínuo de 90 °C (curto-circuito de até 200 °C por ≤ 5 s), alta resistência mecânica e excelente resistência a UV, ozônio, intempéries e chamas. O próprio isolamento preto carregado de carbono serve como capa externa contra intempéries - não há revestimento externo separado. A prova CA de rotina é de 3,5 kV por 5 minutos (ou 6,5 kV CC por 15 minutos). | |||
| 4. Sem armadura – flexível de núcleo único | |||
| Ao contrário dos cabos de energia MT, o PV1-F não possui armadura de aço nem tela de fita de cobre. É um cabo fino, redondo e de núcleo único projetado para ser preso diretamente na estrutura do módulo, roteado em bandejas de cabos específicas para PV ou puxado para um conduíte leve. O raio de curvatura mínimo de 4 × DE (≈ 20 mm) reflete sua flexibilidade. Um cabo é usado para o pólo positivo e um cabo idêntico para o pólo negativo em cada string. | |||
| 5. Manuseio do local e notas operacionais | |||
| • Use conectores do tipo PV4/MC4 crimpados com a ferramenta de crimpagem fotovoltaica dedicada — nunca substitua terminais genéricos. • Observe o raio de curvatura mínimo 4 × DE (≈ 20 mm); se o cabo for flexionado repetidamente (por exemplo, sistemas de rastreamento), use 6 × OD. • Faixa de serviço −40 a +90 °C; condutor até 90 °C contínuo. • Teste de rotina 3,5 kV CA/5 min. • Pré-condicionamento UV: 1000 h de exposição UV por TÜV. • Marcado + / − ao longo da bainha. • Com ≈ 4,5 kg por 100 m, o cabo é leve e fornecido em bobinas grandes — fácil de manusear em instalações fotovoltaicas montadas em telhados e no solo. |
8. Roteamento de Instalação.


9. Embalagem, armazenamento e logística.A entrega padrão é de 200 m, 500 m ou 1000 m por bobina ou tambor de madeira, com comprimentos de corte personalizados disponíveis mediante solicitação. Cada bobina possui marcação contínua: PV1-F, 1×4,0, 0,6/1,0 kV, +/−, identidade do fornecedor, ano de produção e marcas de medidor sequencial. O armazenamento deve ser feito em locais secos e cobertos, entre -20 e +40 °C, protegidos da luz solar direta; as vedações das extremidades da bobina devem permanecer intactas até a instalação.

10. Especificação de Aquisições.Indique "PV1-F 1×4,0 mm² 0,6/1,0 kV DC" juntamente com o comprimento ou disposição da bobina necessária. Sempre solicite conectores do tipo PV4/MC4 e a ferramenta de crimpagem dedicada ao mesmo tempo — a qualidade da crimpagem do conector é o ponto de falha dominante em sistemas fotovoltaicos CC. Solicite sempre o certificado de teste de fábrica, que deve incluir o relatório de pré-condicionamento UV e a verificação da tira de cobre estanhado, para confirmar o real diâmetro, peso e resistência do condutor para o lote de produção.
11. Perguntas frequentes sobre a indústria de cabos.
- Q1: Por que o PV1-F é diferente do fio comum para construção de RV/BV?O PV1-F foi projetado para serviços externos, expostos a UV e em amplas temperaturas. O XLPE é reticulado por feixe de elétrons (não apenas PVC), o condutor é de cobre estanhado (não descoberto) e o isolamento em si é a capa protetora contra intempéries. O fio de PVC comum racha após alguns anos sob ciclos de UV e temperatura.
- Q2: Por que é de núcleo único e não de dois núcleos?As cadeias fotovoltaicas transportam CC em até 1,8 kV. A passagem de + e - em cabos de núcleo único separados mantém a instalação modular, permite comprimentos de corda arbitrários e evita o risco de aquecimento da corrente de loop em condutores compartilhados.
- Q3: O que significa "PV1-F"?"PV" = fotovoltaico. "1" = núcleo único. “F” = flexível (condutor Classe 5). É a designação TÜV para o cabo fotovoltaico CC padronizado.
- Q4: Por que usar cobre estanhado?A estanhagem protege os fios de cobre contra a oxidação e a corrosão atmosférica durante décadas de serviço externo – fundamental porque se espera que os cabos fotovoltaicos durem 25 anos.
- Q5: Por que irradiar o XLPE?A reticulação por feixe de elétrons aumenta a classificação de temperatura contínua de 70 °C (PVC comum) para 90 °C e oferece excelente resistência a UV, ozônio e chamas.
- Q6: Por que 4,0 mm² e não 2,5 mm²?4,0 mm² é a atualização padrão quando as correntes da string excedem 25 A ou quando as distâncias de home run excedem 30 m. Ele mantém a queda de tensão abaixo de 1% e reduz as perdas I²R ao longo dos 25 anos de vida do sistema fotovoltaico.
- Q7: Posso enterrar o PV1-F?O enterramento direto no solo não é recomendado – a instalação fixa exposta aos raios UV é o uso nominal. Se for necessário enterramento, use PV1-F dentro de um conduíte protegido contra UV ou especifique um cabo com revestimento externo PE adicional.
- Q8: Por que usar conectores MC4?Os conectores MC4 (PV4) são à prova de intempéries, polarizados e classificados para 1,5 kV CC. Eles são crimpados com a ferramenta dedicada – terminais torcidos manualmente ou genéricos são o ponto de falha nº 1 em conjuntos fotovoltaicos CC.
- Q9: Qual é a tensão máxima da string?O PV1-F é classificado para tensão de sistema de 1,8 kV CC, cobrindo cadeias fotovoltaicas de 1.500 V (o padrão moderno da concessionária) com margem de segurança para Voc de circuito aberto em temperaturas frias.
- Q10: Quanto tempo dura o PV1-F?Quando instalado corretamente com os conectores corretos e direcionado para fora de água parada, o PV1-F foi projetado para uma vida útil externa de 25 anos, correspondendo à garantia do módulo solar.
- Q11: O PV1-F pode ser usado no lado CA?Não — PV1-F é um cabo com classificação DC. As saídas CA do inversor devem usar cabos com classificação CA padrão (por exemplo, RV/BV/YJV) para cumprir o código da rede e os requisitos de aterramento.