Cabo Flame Retardante 3+1 Núcleos 4 Condutores para Alimentação Principal Trifásica de Fábrica
Resumo do Produto
Detalhes do produto
Cabo Trifásico de 4 Condutores
,Cabo de 4 Condutores com 1.5mm de capa
,Cabo de cobre de 10 mm² com 4 condutores
Descrição do produto
ZR-YJV Cabo de cobre retardador de chama de 3+1 núcleos 3x16mm²+1x10mm² para alimentação principal trifásica de fábrica
Designação e significado do cabo
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
ZR |
Prefixo legado para retardador de chama; sob GB/T 19666-2019, o padrão é Classe C (equivalente moderno: ZC). |
|
YJ |
Isolamento XLPE (polietileno reticulado) |
|
V |
Revestimento externo de PVC – grau retardador de chama, contém halogênio (Cl) |
|
0,6/1kV |
Tensão nominal U₀/U = 600/1000 V; Uₘ = 1,2 kV |
|
3×16+1×10 mm² |
Núcleos trifásicos de cobre de 16 mm² + um núcleo neutro reduzido de cobre de 10 mm² |

ZR-YJV 3×16+1×10 mm² — Especificação de cabos e dados de engenharia
1. Visão geral e classificações.ZR-YJV 3×16+1×10 — cabo retardante de chama de 3+1 núcleos, três condutores de fase de Cu de 16 mm² + um condutor neutro de Cu de 10 mm², isolamento XLPE, uma bainha de PVC ST2, classificação 0,6/1 kV (Um = 1,2 kV), 50 Hz; construído e testado de acordo com GB/T 12706.1 / IEC 60502-1, encordoamento de acordo com GB/T 3956, classe de incêndio ZC de acordo com GB/T 19666. ≈ 17,5 mm, ≈ 679 kg/km, bobinas/tambores de 100 m.
2. Pilha de construção.Condutor → bainha externa:
| Camada | Construir | Parede | Diâmetro |
|---|---|---|---|
| Condutor - fase (×3) | Cu recozido, Classe 2, 7 × 1,70 mm (1+6) cada | - | ≈ 5,10 mm |
| Condutor - neutro (×1) | Cu recozido, Classe 2, 7 × 1,35 mm (1+6) | - | ≈4,05mm |
| Isolamento - fase (×3) | XLPE | 0,7mm | ≈ 6,50mm |
| Isolamento - neutro (×1) | XLPE | 0,7mm | ≈ 5,45mm |
| Lay-up | Núcleo neutro no centro + núcleos trifásicos ao redor + enchimento + fita adesiva | - | ≈ 14,5 mm (calc.) |
| Bainha | PVC retardante de chama, ST2, preto | 1,5 mm | ≈ 17,5 mm (Zhongce 3+1) |
3. Classificações Elétricas.R ≤ 1,15 Ω/km (fase) / 1,83 Ω/km (neutro) @ 20 °C; rotina 3,5 kV/5 min; resistência de isolamento ≥ 36,7 MΩ·km; Resistividade de volume XLPE ≥ 1×10¹² Ω·cm; capacitância ≤ 0,45 μF/km. Ampacidade de referência (núcleos trifásicos carregados) ≈ 90 A ar a 30 °C / 110 A enterrado a 25 °C - mesa não blindada Zhongce 3+1.
|
Parâmetro |
Valor |
Observação |
|---|---|---|
|
Tensão nominal U₀/U |
0,6/1kV |
Uₘ = 1,2 kV |
|
Tensão de teste CA (5 min) |
3,5kV |
Rotina |
|
Tensão de teste de tipo |
4,0kV |
CEI 60502-1 |
|
Resistência DC @20 °C (fase, por núcleo) |
≤ 1,15Ω/km |
GB/T 3956 máx., 16 mm² |
|
Resistência DC a 20 °C (neutro, por núcleo) |
≤ 1,83Ω/km |
GB/T 3956 máx., 10 mm² |
|
Resistência CA a 90 °C (est., fase) |
≈ 1,50Ω/km |
por núcleo |
|
Resistência CA a 90 °C (est., neutro) |
≈ 2,38Ω/km |
por núcleo |
|
Classificação de corrente no ar (30 °C, circuito único, 3 núcleos+1) |
≈ 65–75 A |
baseado em fase de 16 mm² |
|
Classificação atual no ar (design) |
≈ 70 A |
aplicar agrupamento + correção de ambiente |
|
Enterrado diretamente (20–25 °C, solo 1,0–1,2 K·m/W, 0,7 m) |
≈ 75–88 A |
catálogo comum 78–84 A |
|
Classificação enterrada de design |
≈ 80 A |
correção de resistividade térmica do solo necessária |
|
Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 250 °C, fase) |
≈ 1,6 kA |
Referência de 16 mm² |
|
Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 250 °C, neutro) |
≈ 1,0 kA |
Referência de 10 mm² |
|
Freqüência |
50/60Hz CA |
- |
4. Parâmetros de cabo e parâmetros de teste

| ZR-YJV 3×16+1×10 mm² — Parâmetros de teste/verificação (conforme GB/T 12706.1 e IEC 60502-1) | ||||
| Estágio | Item de teste | Método/Padrão | Critério de Aceitação | Notas |
| Rotina | Resistência DC do condutor - fase | GB/T 3956 (IEC 60228) | ≤ 1,15 Ω/km @ 20 °C (16 mm²) | Cada comprimento de produção |
| Rotina | Resistência DC do condutor - neutro | GB/T 3956 (IEC 60228) | ≤ 1,83 Ω/km a 20 °C (10 mm²) | Cada comprimento de produção |
| Rotina | Tensão suportável de frequência industrial | GB/T 12706.1/IEC 60502-1 | 3,5 kV CA/5 min, sem quebra | Condutor-terra/água |
| Rotina | Verificação de construção | GB/T 2951 | Fases. ≥0,7mm; neutros. ≥0,7mm; bainha ≥ 1,5 mm; DO dentro da tolerância | Espessura e diâmetro |
| Amostra | Teste de ajuste a quente – XLPE | GB/T 12706.1 §16.3.13 /GB/T 2951.11 | 200 ± 3 °C, 15 min, 0,2 MPa: alongamento de carga ≤ 175%; permanente ≤ 15% | Grau de reticulação |
| Amostra | Construção e diâmetro do condutor | GB/T 3956 | Fase: 7 × 1,70 mm Ø ≈ 5,10; neutro: 7 × 1,35 mm Ø ≈ 4,05 | Por lote |
| Tipo | Teste de chama de cabo único | GB/T 18380.12 | Nenhuma chama se espalha para a referência superior | Propriedade ZR |
| Tipo | Teste de chama agrupada - classe C | GB/T 18380,35 | Carga ≤ 2,5 m; 20 minutos; ≥ 1,5 L/m | Classe ZC |
| Tipo | Teste de flexão | GB/T 12706.1 | Nenhum dano no mandril especificado | Regra multinúcleo |
| Pós-instalação | Teste de resistência DC | Q/GDW 13244.1-2018 | 2,4 kV DC / 15 min, sem quebra | Novas instalações |
| Opcional | Resistência de isolamento @ 20 °C | Método de fábrica | ≥ 36,7 MΩ·km | Não é rotina em GB/T 12706.1 |
5. Estrutura da seção transversal do cabo

| ZR-YJV 3×16+1×10 mm² — Estrutura da seção transversal do cabo (esquema) | |||||
| Construção de 3+1 núcleos (3 fases + 1 neutro) do condutor ao revestimento externo · valores nominais de acordo com GB/T 12706.1 / IEC 60502-1 · não na escala exata | |||||
| Não. | Camada | Material/Construção | Espessura Nominal (mm) | Diâmetro (mm) | Função/Observações |
| 1 | Condutor — fase (Cu) × 3 | Cobre recozido, classe 2 trançado — 7 × 1,70 mm por núcleo (7/1,70, 1+6), nominal 16 mm² por núcleo | - | ≈ 5,10 (Ø por núcleo de fase) | Condutores de fase condutores de corrente; resistência máxima CC ≤ 1,15 Ω/km a 20 °C |
| 2 | Condutor — neutro (Cu) × 1 | Cobre recozido, classe 2 trançado — 7 × 1,35 mm (7/1,35, 1+6), nominal 10 mm² | - | ≈ 4,05 (Ø núcleo neutro) | Condutor neutro/retorno; resistência máxima CC ≤ 1,83 Ω/km a 20 °C |
| 3 | Isolamento — fase (XLPE) × 3 | Polietileno reticulado | 0,7 | ≈ 6,50 (Ø por núcleo de fase, sobre-isolamento) | Barreira dielétrica; avaliado em 90 °C contínuo; suporta 3,5 kV/5 min |
| 4 | Isolamento — neutro (XLPE) × 1 | Polietileno reticulado | 0,7 | ≈ 5,45 (Ø núcleo neutro, isolamento excessivo) | Barreira dielétrica para núcleo neutro |
| 5 | Disposição central | Núcleo neutro no centro + núcleos trifásicos ao redor + enchimento seco + fita adesiva | - | ≈ 14,5 (Ø sobre a disposição, calc.) | Configuração 3+1; pacote redondo |
| 6 | Bainha externa (PVC) | PVC ignífugo, tipo ST2, preto | 1,5 | ≈ 17,5 (Ø geral, Zhongce) | Proteção mecânica e contra umidade; retardância de chama ZC (ZR) por GB/T 19666 |
| Principais dimensões e propriedades | |||||
| Diâmetro total | ≈ 17,5 | milímetros | Mesa não blindada Zhongce 3 + 1 | ||
| Aprox. peso do cabo | ≈679 | kg/km | Zhongce 679 (Cu) | ||
| Tensão nominal | 0,6/1 | kV | CA 50Hz; tensão máxima do sistema Um = 1,2 kV | ||
| Temperatura máxima do condutor | 90/250 | °C | Contínuo/curto-circuito (≤ 5 s) | ||
| Min. raio de curvatura (multinúcleo) | ≥ 15 × DO | - | OD = diâmetro real do cabo | ||
| Classe retardante de chama | ZC (ZR) | - | GB/T 19666 | ||
| Esquemático – não na escala exata. Valores nominais para referência; confirme com o certificado de teste de fábrica. | |||||

6. Térmica e Fogo.90 °C contínuo, 250 °C em curto-circuito (≤ 5 s); −20~+45 °C ambiente, ≥ 0 °C de assentamento; ZC por GB/T 19666 — GB/T 18380.12 queima única + GB/T 18380.35 classe C agrupado (caractere ≤ 2,5 m); O PVC contém halogênio → WDZ-YJY para LSZH.
| Características retardantes de chama (FR) — ZR-YJV 3×16+1×10 mm² | ||
| ZR-YJV 3×16+1×10 mm² (3 (L1+L2+L3, 16 mm²) + 1 (N, 10 mm²); 3+1 = L1+L2+L3+N) · 0,6/1kV | ||
| 1. Identificação do Cabo | ||
| Código/Item | Significado / Valor | Padrão/Nota |
| Designação | ZR-YJV 3×16+1×10 mm² | GB/T 12706.1-2020 |
| ZR | Retardador de chama (legado); sob GB/T 19666-2019, o padrão é Classe C; moderno = ZC | GB/T 19666-2019 |
| YJ | Isolamento XLPE (polietileno reticulado) | - |
| V | Revestimento externo de PVC — retardador de chama, contém halogênio (Cl) | GB/T 19666-2019 |
| 0,6/1kV | U₀/U = 600/1000 V; Uₘ = 1,2 kV | CEI 60502-1 |
| 3×16+1×10 mm² | Três núcleos de fase de 16 mm² + um núcleo neutro de 10 mm² (neutro reduzido, construção 3+1) | - |
| Construção | Multi-core redondo, sem blindagem e sem blindagem (3+1) | - |
| Nota de aplicação | 3+1 núcleo → CA trifásico com neutro (L1+L2+L3+N); neutro reduzido para 10 mm². Sem PE separado (use 4 núcleos ou 5 núcleos se for necessário PE). | - |
| 2. Desempenho retardador de chama e fogo (ESSENCIAL) | ||
| Propriedade | Valor/Requisito | Padrão |
| Classe retardante de chama | Classe C (cabos agrupados, comprimento de caracteres ≤ 2,5 m) | GB/T 19666-2019; GB/T 18380.3/IEC 60332-3-24 |
| Designação herdada | ZR (= ZC); prefixo moderno preferido: ZC | GB/T 19666-2019 |
| Método de teste – chama | Teste de chama agrupada (categoria C), carvão ≤ 2,5 m após a remoção da chama | GB/T 18380.3 (IEC 60332-3-24) |
| Conteúdo de halogênio | Contém halogênio — Cl da bainha de PVC; libera HCl na queima | GB/T 17650/IEC 60754-1/-2 |
| Densidade de fumaça | Fumaça escura intensa – NÃO fumaça baixa (sem certificação LSZH) | GB/T 17651/IEC 61034 |
| Corrosividade | Corrosivo — gás HCl gerado durante o incêndio | GB/T 17650/IEC 60754-2 |
| pH/condutividade de gases | Não certificado (base de PVC — gases de combustão ácidos/condutivos) | GB/T 17650/IEC 60754-2 |
| Índice de oxigênio limitado (LOI) | PVC típico ≈ 45–49% O₂ (referência, valor de projeto) | ASTM D2863 / GB/T 2406, referência |
| Máx. temperatura de operação do condutor. | 90 °C (serviço de longo prazo) | GB/T 12706.1-2020 |
| Máx. temperatura de curto-circuito. (≤5s) | 250ºC | CEI 60502-1 |
| Temperatura de sobrecarga de emergência. | 105 °C (até 130 °C transitório) | CEI 60502-1 |
| Faixa ambiente de serviço (bainha de PVC) | −15 °C a +90 °C | - |
| Min. temperatura ambiente de instalação. | 0 °C (pré-aquecimento necessário abaixo de 0 °C) | - |
| 3. Resumo do teste de fogo | ||
| Teste | Exigência | ZR-YJV 3×16+1×10 mm² Veredicto |
| Teste de chama agrupada (Classe C) | Comprimento do carvão ≤ 2,5 m | PASS (design, Classe C) |
| Teste de chama única (IEC 60332-1) | Autoextinguível | PASSE (XLPE/PVC FR) |
| Densidade de fumaça (IEC 61034) | Transmitância de luz ≥ 60% para LSZH | N/A (PVC = fumaça intensa) |
| Conteúdo de halogênio (IEC 60754) | ≤ 0,5% HCl para LSZH | N/A (contém Cl) |
| Acidez/corrosividade (IEC 60754-2) | pH ≥ 4,3; condutividade ≤ 10 µS/mm para LSZH | N/A (HCl corrosivo) |
| Sobrevivência ao fogo (BS 6387 / IEC 60331) | Integridade do circuito durante/após incêndio | N/A — use NH-ZR-YJV |
| 4. Principais parâmetros elétricos e térmicos | ||
| Parâmetro | Valor | Observação |
| Tensão nominal U₀/U | 0,6/1kV | Uₘ = 1,2kV |
| Tensão de teste CA (5 min, rotina) | 3,5kV | CEI 60502-1 |
| Tensão de teste de tipo | 4,0kV | CEI 60502-1 |
| Resistência CC a 20 °C (fase, 16 mm²) | ≤ 1,15Ω/km | GB/T 3956/IEC 60228, Classe 2 máx. |
| Resistência CC a 20 °C (neutro, 6 mm²) | ≤ 1,83Ω/km | GB/T 3956/IEC 60228, Classe 2 máx. |
| Resistência CA a 90 °C (fase, est.) | ≈ 1,50Ω/km | por núcleo de fase |
| Classificação atual — no ar (30 °C, circuito único) | ≈ 62–68 A (projeto ≈ 65 A) | 3+1 núcleo |
| Classificação atual - enterrado diretamente (20 °C, solo 1,0 K·m/W, 0,7 m) | ≈ 75–82 A (projeto ≈ 78 A) | 3+1 núcleo |
| Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 250 °C, por núcleo) | ≈ 1,6 kA (por núcleo de fase) | núcleo de fase; neutro ≈ 1,0 kA |
| 5. Especificação de construção e materiais (com contribuição FR) | ||
| Camada (dentro → fora) | Descrição/Especificação | Contribuição Francesa |
| Condutor (fase ×3) | Cobre recozido nu, trançado Classe 2, 7ר1,70 mm, Ø ≈ 5,2 mm | Nenhum (Cu não combustível) |
| Condutor (neutro ×1) | Cobre recozido nu, classe 2 trançado, 7ר1,35 mm, Ø ≈ 4,3 mm | Nenhum (Cu não combustível) |
| Tela do condutor | Omitido (não necessário para 0,6/1 kV) | - |
| Isolamento (×4) | XLPE (polietileno reticulado), 0,7 mm nominal; L1/L2/L3 = marrom/preto/cinza, N = azul (todas classe 0,7 mm) | XLPE – baixa propagação de chama |
| Preenchimento | PP / PE retardador de chama para formar montagem redonda | Aditivo FR |
| Fichário | Fita retardadora de chama sobre núcleos dispostos | Barreira FR |
| Fichário interno/montagem | Fita FR, sem necessidade de bainha interna para YJV simples | Barreira FR |
| Bainha externa | PVC retardador de chama (grau ZR), 1,5 mm (multinúcleo, regra 3+1), preto (padrão) | Camada FR primária (halogenada) |
| Armadura | Nenhum | - |
| Tela metálica | Nenhum | - |
| 6. Dados Dimensionais | ||
| Item | Valor típico | Observações |
| Área nominal do condutor | 3×16 mm² + 1×10 mm² | fase / neutro |
| Número de núcleos | 4 (3+1) | - |
| Construção de condutores | Fase: Classe 2, 7ר1,70 mm; Neutro: Classe 2, 7ר1,70 mm | min. 7 fios |
| Diâmetro do condutor (aprox.) | Fase ≈ 5,2 mm; Neutro ≈ 4,3 mm | - |
| Espessura do isolamento | 0,7 mm (classe 16 e 10 mm²) | Classe de 0,7mm |
| Diâmetro sobre núcleo isolado | Fase 6,6 mm; Neutro 5,7mm | condutor + 2×0,7 |
| Espessura da bainha | 1,5 mm (multinúcleo, regra 3+1) | Regra multinúcleo 3+1 |
| Diâmetro total do cabo | 13,0 – 16,0 mm (projeto ≈ 17,0 mm) | projeto ≈ 17,0 mm |
| Aprox. peso | 360 – 480 kg/km (uso ≈ 420 kg/km) | - |
| Formato do cabo | Redondo | - |
| 7. Parâmetros mecânicos e de instalação | ||
| Parâmetro | Valor | Observação |
| Raio de curvatura mínimo (multi-core não blindado) | ≥ 15 × DE ≈ 255 mm @ Ø≈ 17,0 mm | - |
| Máx. tensão de tração (somente Cu) | 50 N/mm² × (3×16 + 1×10) = 2.900 N no total | use meia condutora, evite agarrar a bainha |
| Enterro direto | Permitido em solos não agressivos; para proteção mecânica use ZR-YJV22 3×16+1×10 | - |
| ID do conduíte | ≥ 1,5 × DE → ≥ 26 mm (use conduíte de 32 mm ou 40 mm) | - |
| Fixação (bandeja horizontal/vertical) | ≈ 800 mm / ≈ 1500 mm (bandeja horizontal/vertical) | - |
| Limite de diferença de elevação | Nenhum (XLPE) | - |
| 8. Guia de seleção – Quando FR é importante | ||
| Cenário | Cabo recomendado | Razão |
| Retardante de chama, halogenado aceitável (padrão) | ZR-YJV 3×16+1×10 mm² (este cabo) | Classe C FR, bainha de PVC, econômica |
| Necessário baixo teor de fumaça e sem halogênio (LSZH) | WDZ-YJY 3×16+1×10 | Bainha LSZH — compatível com IEC 61034 / IEC 60754 |
| Circuito de sobrevivência a incêndio (integridade do circuito) | NH-ZR-YJV / WDZN-YJY 3×16+1×10 | Grau de sobrevivência a incêndios BS 6387 / IEC 60331 |
| 1. ZR é a designação herdada GB/T 19666-2019 Classe C; o equivalente moderno é ZC. Classe C: carvão ≤ 2,5 m após teste de chama agrupada (GB/T 18380.3). | ||
| 2. A bainha de PVC é halogenada (contém Cl, libera HCl) → fumaça intensa e gases corrosivos; NÃO é adequado para rotas exigidas por LSZH (use WDZ-YJY). | ||
| 3. 3×16+1×10 mm² = três núcleos de fase de 16 mm² (L1+L2+L3) + um neutro de 10 mm² (N), total de 4 núcleos (3+1); neutro é reduzido em tamanho. As classificações de corrente (≈65 A no ar / ≈78 A enterradas) são valores de projeto; aplicar agrupamento, temperatura ambiente, resistividade térmica do solo e fatores de correção IEC 60364-5-52. | ||
| 4. Para LSZH → WDZ-YJY 3×16+1×10; para sobrevivência a incêndios → NH-ZR-YJV / WDZN-YJY 3×16+1×10; para armadura → ZR-YJV22 3×16+1×10; para PE separado → use 5 núcleos (por exemplo, 5×10). | ||
| 5. Fase de resistência DC ≤ 1,15 Ω/km, neutro ≤ 1,83 Ω/km (GB/T 3956 Classe 2 máx.). Os valores de teste marcados como “referência” são valores típicos de projeto – confirme com o relatório de teste do fabricante / GB/T 12706.1-2020. | ||
7. Instalação e cuidados.Curvatura ≥ 15 × DO; Teste no local DC 4U0 = 2,4 kV / 15 min antes da energização (Q/GDW 13244.1-2018); pré-aquecer os tambores abaixo de 0 °C; redução de 90/110 A para ambiente, agrupamento, sepultamento; terminais/glândulas para o núcleo de fase de 5,10 mm, núcleo neutro de 4,05 mm e bainha de 17,5 mm.

8. Aplicação.Distribuição trifásica de quatro fios, redes prediais e alimentadores industriais leves a médios onde um condutor neutro dedicado é necessário em um cabo (estilo TN-C) — conduíte, bandeja, vala, duto, calha; interior ou exterior protegido.

9. Pedido.ZR-YJV 0,6/1 kV 3×16+1×10 + comprimento/tambor + marcação; confirme com o certificado de teste de fábrica.

