0.6/1kV ZC-YJV 3x70+1x35mm² Cobre XLPE PVC Cabo de Alimentação Retardador de Chama para Circuitos de Saída BT da Sala do Transformador
Propriedades Básicas
Propriedades comerciais
Resumo do Produto
Detalhes do produto
Cabo de 1kv e 4 condutores
,Cabo de 1kv 25 mm² 4 condutores
,cabo de cobre de 4 núcleos
Descrição do produto
0.6/1kV ZC-YJV 3x70+1x35mm² Cabo de Energia de Cobre XLPE PVC Retardador de Chama para Circuitos de Saída BT de Sala de Transformador
Ficha Técnica — ZC-YJV 0.6/1 kV 3×70+1×35 mm²
1. Designação e Significado do Cabo
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
ZC |
Retardador de chama, Classe C (teste de combustão em feixe conforme GB/T 18380.3 / GB/T 19666) |
|
YJ |
Isolamento XLPE (polietileno reticulado) |
|
V |
Revestimento externo de PVC (policloreto de vinila) (grau retardador de chama ZC) |
|
0.6/1 kV |
Tensão nominal U₀/U = 600/1000 V; tensão máxima do sistema Uₘ = 1.2 kV |
|
3×70+1×35 mm² |
3 condutores de fase de 70 mm² + 1 condutor neutro de 35 mm² (sistema trifásico de quatro fios, configuração 3+1); sem condutor PE separado |
2. Normas Aplicáveis
- GB/T 12706.1-2020 (equivalente a IEC 60502-1) — Cabos de energia com isolamento extrudado ≤ 1 kV
- GB/T 3956 / IEC 60228 — Condutores (Classe 2)
- GB/T 19666-2019 — Cabos retardadores de chama e resistentes ao fogo (ZC = Classe C)
- GB/T 18380.3 — Teste de propagação de chama em feixe, Classe C (carbonização ≤ 2.5 m acima do queimador)
- GB/T 16895.15 / IEC 60364-5-52 — Referência de capacidade de condução de corrente para instalação
3. Componentes / Construção do Produto (interior → exterior)
- Condutores de fase (×3) — Cobre recozido nu, circular compactado trançado Classe 2, 19×∅2.14 mm (típico), condutor Ø ≈ 10.0 mm
- Condutor neutro (×1) — Cobre recozido nu, trançado Classe 2, 7×∅2.52 mm (típico), condutor Ø ≈ 7.0–7.5 mm
- Tela do condutor — Não necessário para 0.6/1 kV; omitido
- Isolamento (×4) — Composto XLPE, extrudado:
- Condutores de fase (70 mm²): espessura nominal 1.4 mm (GB/T 12706, classe 70–95 mm²)
- Condutor neutro (35 mm²): espessura nominal 1.0 mm (GB/T 12706, classe 35–50 mm²)
- Cores: fases L1/L2/L3 (marrom/preto/cinza), neutro N (azul)
- Enchimento — Enchimento de PP/PE não higroscópico retardador de chama (grau ZC) para formar montagem redonda
- Ligante — Fibra de vidro retardadora de chama / fita FR (grau ZC) sobre condutores agrupados
- Revestimento externo — PVC retardador de chama composto (grau ZC)
- Espessura do revestimento (nominal) — 1.9 mm (multicondutor, 35 mm² e acima, 2–5 condutores)
- Cor do revestimento — Preto (padrão); outras cores disponíveis mediante solicitação
- Armadura — Nenhuma
- Tela metálica — Nenhuma
4. Dados Dimensionais
|
Item |
Valor típico |
Observações |
|---|---|---|
|
Área nominal do condutor de fase |
70 mm² (×3) |
Classe 2, 19×2.14 mm |
|
Área nominal do condutor neutro |
35 mm² (×1) |
Classe 2, 7×2.52 mm |
|
Construção do condutor (70 mm²) |
19×∅2.14 mm |
condutor Ø ≈ 10.0 mm |
|
Construção do condutor (35 mm²) |
7×∅2.52 mm |
condutor Ø ≈ 7.0 mm |
|
Espessura do isolamento (fase de 70 mm²) |
1.4 mm |
|
|
Espessura do isolamento (neutro de 35 mm²) |
1.0 mm |
|
|
Diâmetro sobre o condutor de fase (aprox.) |
12.8 mm |
10.0 + 2×1.4 |
|
Diâmetro sobre o condutor neutro (aprox.) |
9.0 mm |
7.0 + 2×1.0 |
|
Espessura nominal do revestimento |
1.9 mm |
|
|
Diâmetro total do cabo |
35.2 – 38.0 mm |
35.2 (Nexans 4×70), 36.7 , 38.0 ; usar 36.7 mm para projeto |
|
Peso aprox. |
3009 – 3520 kg/km |
3009 , 3364 , 3520 ; usar ≈ 3300 kg/km |
|
Forma do cabo |
Redondo |
— |
5. Dados de Isolamento
- Material: XLPE (polietileno reticulado)
- Espessura nominal: Fase 70 mm² → 1.4 mm; Neutro 35 mm² → 1.0 mm
- Temperatura de serviço a longo prazo: 90 °C (todos os condutores)
- Temperatura de curto-circuito (≤5 s): 250 °C
- Sobrecarga de emergência: 105–130 °C (duração limitada, prática geral de XLPE)
- Teste de rotina: 3.5 kV AC / 5 min; teste de tipo 4.0 kV
- Resistividade volumétrica @90 °C: ≥ 10¹² Ω·cm (XLPE típico)
- Constante de resistência de isolamento: ≈ 3.67 MΩ·km @90 °C

6. Parâmetros Elétricos
|
Parâmetro |
Valor |
Nota |
|---|---|---|
|
Tensão nominal U₀/U |
0.6 / 1 kV |
Uₘ = 1.2 kV |
|
Tensão de teste AC (5 min) |
3.5 kV |
Teste de rotina |
|
Tensão de teste de tipo |
4.0 kV |
Prática IEC 60502 |
|
Resistência DC @20 °C (Cu Classe 2) |
70 mm² ≤ 0.268 Ω/km; 35 mm² ≤ 0.524 Ω/km |
Máx. GB/T 3956 / IEC 60228 |
|
Resistência AC @90 °C (estimada) |
70 mm² ≈ 0.349 Ω/km; 35 mm² ≈ 0.682 Ω/km |
coeficiente de temperatura do cobre |
|
Corrente nominal recomendada — no ar (30 °C, circuito único, equivalente a 4 condutores) |
≈ 178 – 222 A |
178 (3+1, 30℃), 222 (Nexans 4×70, 20℃); projeto ≈ 195 A |
|
No ar — por amostra chinesa comum (3+1) |
195 A |
valor de projeto conservador |
|
Enterrado diretamente / no solo (20 °C, res. térmica do solo 1.0 K·m/W, profundidade 0.7 m) |
≈ 205 – 260 A |
205 (Nexans), 220 (referência 4×70), 260 (3+1, 20℃); projeto ≈ 230 A |
|
Capacidade de corrente de curto-circuito (1 s adiabático, Cu, 250 °C) |
70 mm² ≈ 8.2 kA; 35 mm² ≈ 4.1 kA |
referência |
|
Frequência |
50/60 Hz AC (utilizável em DC) |
— |
7. Características de Temperatura
- Temp. máx. de operação do condutor (contínua): 90 °C
- Temp. máx. de curto-circuito (≤5 s): 250 °C
- Temp. de sobrecarga de emergência: 105 °C (duração limitada)
- Temp. mínima ambiente durante a instalação: 0 °C (pré-aquecer abaixo de 0 °C)
- Faixa de temperatura ambiente de serviço: −20 °C a +90 °C (revestimento/ambiente)
- Classe de retardamento de chama: Categoria C conforme GB/T 19666 (em feixe, autoextinguível, carbonização ≤ 2.5 m)
8. Parâmetros Mecânicos e de Instalação
- Raio mínimo de curvatura (multicondutor não blindado): ≥ 15 × diâmetro total → ≈ 550 mm a Ø36.7 mm
- Tensão máxima de tração (apenas condutor de cobre): 50 N/mm² × (3×70 + 1×35) = 12.250 N total (distribuir para todos os 4 condutores via olhal/luva de tração)
- Limite de tração do revestimento de PVC: significativamente menor — evitar aperto direto no revestimento; usar luva de tração do condutor
- Enterrado diretamente: Permitido em solo não agressivo; base de areia + fita de aviso, profundidade ≥ 0.7 m, conduíte/tubo sob estradas
- Tamanho do conduíte / tubo: OD do cabo ≈ 37 mm; usar ID do tubo ≥ 1.5 × OD → ≥ 55 mm (tipicamente 63 mm ou maior)
- Eletrocalha / tubo: 4 condutores é rígido a 70 mm²; observar raio de curvatura 15D para evitar deformação do condutor
- Diferença de elevação: Sem limitação para cabo com isolamento XLPE

9. Resumo da Especificação do Material
- Condutores de fase: Cu ≥ 99.9 % recozido, Classe 2, 19×2.14 mm, IEC 60228 / GB/T 3956 (70 mm²)
- Condutor neutro: Cu ≥ 99.9 % recozido, Classe 2, 7×2.52 mm, IEC 60228 / GB/T 3956 (35 mm²)
- Isolamento: XLPE, 1.4 mm (70 mm²) / 1.0 mm (35 mm²), nominal 90 °C, colorido
- Enchimento: PP/PE retardador de chama (grau ZC)
- Ligante: Fibra de vidro retardadora de chama / fita FR
- Revestimento externo: PVC retardador de chama (ZC), 1.9 mm nom.
- Sem armadura, sem tela metálica, sem condutor PE separado

10. Escopo de Aplicação / Faixa de Uso
ZC-YJV 0.6/1 kV 3×70+1×35 mm² é destinado para instalação fixa em sistemas de distribuição e transmissão de energia trifásicos de quatro fios (3L+N) de baixa tensão até 1.2 kV de tensão do sistema, onde desempenho retardador de chama Classe C é exigido.
Locais típicos aplicáveis:
- Alimentadores de distribuição trifásicos de quatro fios (TN-C) — o uso padrão de 3×70+1×35 (3L+N, neutro reduzido) para cargas trifásicas com corrente neutra desbalanceada
- Quadros principais / subdistribuição, colunas de andar e circuitos alimentadores em edifícios altos, complexos comerciais, hotéis, hospitais, estações e metrôs (onde o grau retardador de chama ZC é obrigatório)
- Plantas industriais, armazéns, maquinário médio, alimentadores de HVAC (ar condicionado) e bombas/motores
- Eletrocalhas, conduítes, valas e poços de cabos em edifícios residenciais / públicos
- Rotas enterradas diretamente em solo não agressivo com impacto mecânico baixo a moderado
- Alimentadores de suprimento trifásico para estações de energia renovável / PV e de carregamento de veículos elétricos (arranjo de aterramento/neutro a ser confirmado de acordo com o código local)
Não adequado para:
- Sistemas que requerem PE separado (TN-S) → usar 3×70+2×35 (3L+N+PE) ou adicionar um condutor PE separado
- Circuitos de sobrevivência a incêndio / emergência → usar NH-ZC-YJV 3×70+1×35
- Rotas de alta tração / protegidas por armadura → usar ZC-YJV22 3×70+1×35
- Circuitos monofásicos → usar 2 condutores ou 3 condutores
- Ambientes altamente corrosivos / ricos em hidrocarbonetos / submersos a longo prazo sem barreira adicional
- Alimentadores de alta corrente onde ~195 A / queda de tensão governa → aumentar para 3×95+1×50 ou maior

11. Embalagem
- Tambor: Tambor de aço-madeira; comprimento comum 100–500 m por tambor (classe 70 mm², comprimentos mais curtos típicos devido ao peso/rigidez; ≈ 3.3 t/km)
- Código HS (China): 8544 4921 (cabo de energia BT, revestimento de PVC)
Notas de engenharia chave para ZC-YJV 3×70+1×35 mm²
- 3+1 significa sem PE separado — o neutro (35 mm²) é compartilhado como PEN em TN-C, ou usado puramente como N. Para TN-S (PE separado), selecione 3×70+2×35.
- Espessuras de isolamento mistas: Fase de 70 mm² = 1.4 mm (classe 70–95); neutro de 35 mm² = 1.0 mm (classe 35–50). Não dê 1.4 mm a ambos os condutores.
- Revestimento = 1.9 mm (multicondutor ≥ 35 mm² regra) — mais espesso que os 1.8 mm usados para cabos multicondutores de ≤16 mm².
- Resistência do condutor é o limite de conformidade: 70 mm² ≤ 0.268 Ω/km, 35 mm² ≤ 0.524 Ω/km (GB/T 3956 Classe 2).
- Consenso de ampacidade ≈ 195 A (ar) / 230 A (enterrado) — tabelas de origem variam de 178–260 A com método de instalação e temperatura de referência. Sempre corrija para agrupamento, temperatura ambiente e conduíte/tubo. A 400 V trifásico, 195 A ≈ 135 kVA teórico.
- Peso ≈ 3.3 t/km — planeje o manuseio do tambor, carga da eletrocalha e equipamento de tração de acordo.
