logo
Anhui Tongdu International Trade Co., Ltd.
Servizio online

Servizio online

Referente
+86 19056002718
Codice QR di WeChat
Seguiteci.

Cavo solare PV1-F 6.0mm² TUV 1500V DC resistente ai raggi UV e agli agenti atmosferici

Cavo solare PV1-F 6.0mm² TUV 1500V DC resistente ai raggi UV e agli agenti atmosferici

Proprietà di base

paese di origine
Cina
marchio
TONGDU
certificato
CE/ISO/CCC/TUV/UV
modello di prodotto
PV1-F 6,0 mm²

Proprietà commerciali

moq
1 metro
metodo di pagamento
L/C, T/T
capacità di fornitura
100.000 metri al mese

Riepilogo Prodotto

Cavo solare PV1-F 6,0 mm² TUV 1500 V CC Cavo fotovoltaico resistente ai raggi UV e alle intemperie Designazione e significato del cavo Codice Senso PV Applicazione fotovoltaica (solare). 1 Single-core F Conduttore flessibile (classe 5 a filo sottile) 6,0 mm² Area della sezione trasversale nominale ...

Dettagli del prodotto

Evidenziare:

cavo fotovoltaico resistente alle intemperie

,

cavo fotovoltaico pv1-f

,

cavo fotovoltaico pv1-f

Conductor:
Rame stagnato, flessibile a filo sottile Classe 5, nominale 84×∅0,30 mm (6,0 mm²), conduttore Ø ≈ 3,
Insulation:
Poliolefina reticolata (XLPO) priva di alogeni, spessore nominale 0,8 mm (tipico), colore: nero
Outer sheath:
Poliolefina reticolata (XLPO) priva di alogeni, spessore nominale 0,8 mm (tipico), colore: nero​ (ro
Conductor nominal area:
6,0 mm² (Cu, stagnato)
Number of cores:
1
Conductor material:
Rame stagnato (Cu)
Conductor class:
Classe 5 Flessibile
Conductor construction:
84×∅0,30 mm (tipico)
Conductor diameter (approx.):
3,7 MILLIMETRI
Insulation thickness:
0,8 mm
Outer sheath thickness:
0,8 mm
Overall cable diameter:
5,8 – 6,8 mm
Design outer diameter:
≈ 6,3 mm
Approx. weight:
0,075 – 0,095 kg/m (75–95 kg/km)
Design weight:
Peso di progettazione
Cable shape:
Girare

Descrizione del prodotto

Cavo solare PV1-F 6,0 mm² TUV 1500 V CC Cavo fotovoltaico resistente ai raggi UV e alle intemperie

Designazione e significato del cavo

Codice

Senso

PV

Applicazione fotovoltaica (solare).

1

Single-core

F

Conduttore flessibile (classe 5 a filo sottile)

6,0 mm²

Area della sezione trasversale nominale del conduttore


Costruzione: Conduttore in rame stagnato, isolamento e guaina in poliolefina reticolata (XLPO) priva di alogeni, cavo CC fotovoltaico flessibile unipolare.

Standard applicabili

  • EN 50618:2014 — Cavi elettrici per impianti fotovoltaici (tensione nominale CC 1,8 kV)
  • IEC 62930 - Cavi per sistemi fotovoltaici (unipolari, isolati XLPO, nominali fino a 1,5 kV CC)
  • TÜV 2 PfG 1169/08.2007 — Specifica TÜV per cavi fotovoltaici
  • IEC 60228 / GB/T 3956 — Conduttori (flessibile Classe 5, rame stagnato)
  • IEC 60332-1 — Ritardante di fiamma (cavo singolo)
  • IEC 61034 — Densità di fumo (basso fumo)
  • IEC 60754 — Contenuto di alogeni (privo di alogeni)
  • IEC 60811 — Materiali isolanti e di guaina — Metodi di prova comuni


Cavo solare PV1-F 6.0mm² TUV 1500V DC resistente ai raggi UV e agli agenti atmosferici

PV1-F 1×6,0 mm² — Specifiche e dati tecnici del cavo CC fotovoltaico

1. Panoramica del prodotto e riepilogo delle valutazioni.PV1-F 1×6.0 v2 è la versione ignifuga del cavo CC fotovoltaico unipolare flessibile in rame stagnato con potenza nominale di 0,6/1,0 kV CC (tensione massima del sistema 1,8 kV), costruito e certificato secondo TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618. Questo v2 utilizza un isolamento XLPE irradiato da 1,0 mm con classificazioneIEC 60332-3 Classe C- il test della fiamma verticale raggruppata, il che significa che il cavo non propagherà la fiamma quando dozzine di cavi CC sono raggruppati insieme in un vassoio. È la scelta ideale per grandi impianti fotovoltaici montati a terra e lunghe linee domestiche CC in cui molte stringhe sono raggruppate nello stesso vassoio, poiché la classificazione della fiamma a cavo singolo (IEC 60332-1) non garantisce il contenimento della fiamma in un'installazione in raggruppamento. Il diametro finito è di circa 5,6 mm, la massa di circa 62 kg/km, e viene fornito in bobine da 500 m (anche in fusti da 200 m o 1000 m).


2. Costruzione strato per strato (dal conduttore all'esterno).

Strato Costruzione Parete Diametro
Conduttore Cu stagnato flessibile a trefoli, Classe 5 — 72 × 0,32 mm (trefolo compatto) — ≈ 3,6 mm
Isolamento XLPE Polietilene reticolato irradiato, resistente ai raggi UV/ozono, nero 1,0 mm ≈ 5,6 mm (finito)
Armatura Nessuno: cavo flessibile non armato — —
Guaina esterna Nessuno: l'isolamento stesso è la giacca protettiva — —


3. Caratteristiche elettriche.Il conduttore di Classe 5 in rame stagnato da 6,0 mm² utilizza una struttura compatta di fili stagnati da 72 × 0,32 mm, che fornisce una resistenza CC massima di 3,08 Ω/km a 20 °C. La prova di routine è 3,5 kV CA/5 minuti (o 6,5 kV CC/15 minuti). Resistenza di isolamento ≥ 180 MΩ·km. Con il singolo nucleo in aria libera a 30 °C il carico di riferimento è di circa 62 A; a 60 °C ambiente la potenza diminuisce a circa 49 A. La caduta di tensione su un circuito bipolare di 100 m a 62 A è di circa 3,8 V di circuito. La perdita del conduttore a 62 A è di circa 7,1 W per metro a 90 °C.

Dati su isolamento e guaina

Proprietà

Valore

Materiale

XLPO (poliolefina reticolata), senza alogeni

Spessore nominale dell'isolamento

0,8 mm

Spessore nominale della guaina

0,8 mm

Temp. di servizio a lungo termine.

Da −40 °C a +120 °C​ (continua)

Temp. di cortocircuito (≤5 s)

280°C​ (Limite conduttore Cu)

Temp. di sovraccarico di emergenza.

150 °C (breve termine)

Resistenza agli agenti atmosferici

Eccellente: resistente ai raggi UV, resistente all'ozono, resistente all'idrolisi

Ritardante di fiamma

IEC 60332-1 (cavo singolo)

Densità del fumo

IEC 61034 (basso livello di fumo)

Contenuto di alogeni

IEC 60754 (privo di alogeni, non corrosivo)

Resistenza all'olio

EN 50618 Allegato B (facoltativo)

Resistenza agli acidi e agli alcali

Bene

Parametri Elettrici

Parametro

Valore

Nota

Tensione nominale CA (U₀/U)

0,6/1kV

Riferimento IEC 60502 (non classificazione primaria)

Tensione nominale CC

1,5 kV​

Classificazione primaria EN 50618 / IEC 62930

Tensione di prova CA (50 Hz, 5 min)

6,5 kV

Prova di routine

Tensione di prova CC

15 kV CC (per prova di tipo)

—

Resistenza CC a 20 °C

≤ 3,39 Ω/km

IEC 60228 Classe 5 max, 6,0 mm²

Resistenza CA a 90 °C (stima)

≈ 4,32 Ω/km

—

Resistenza CA a 120 °C (stima)

≈ 4,86 ​​Ω/km

temperatura massima di servizio

Capacità (circa)

≈ 0,21 µF/km

conduttore alla guaina

Reattanza induttiva (circa)

trascurabile

applicazione DC single-core

Corrente nominale in aria libera (60 °C ambiente)

70A​

cavo singolo, CC

Corrente nominale in aria libera (corretta per l'ambiente)

≈ 56 A​ a 70 °C ambiente

tipica condizione del tetto

Corrente nominale in condotto (aria)

≈ 52 A​

cavi in ​​fascio

Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 280 °C)

≈ 0,66 kA (660 A)

6,0 mm² Cu

Frequenza

CC (primario) / 50–60 Hz CA (secondario)

—

Valori di riferimento: 6,0 mm² Cu a 56 A, 1000 V CC → potenza CC massima ≈ 56 kW per stringa (2 stringhe in parallelo = 112 kW). Caduta di tensione a 56 A ≈ 19,0 mV/A·m (≈1,90% per 10 m a 56 A, 1000 V). A 70 A → ≈ 23,7 mV/A·m.

Caratteristiche della temperatura

Proprietà

Valore

Massimo. temperatura operativa del conduttore (continuo)

120 °C

Massimo. temperatura di cortocircuito (≤5 s)

280 °C (conduttore Cu)

Temp. di sovraccarico di emergenza.

150 °C (breve termine)

minimo temperatura ambiente di installazione

−40 °C​ (flessibile a freddo, non è necessario preriscaldamento)

Intervallo di temperatura ambiente di servizio

Da −40 °C a +120 °C​ (con XLPO)

Sopravvivenza al fuoco

Standard (cavo singolo ignifugo); disponibile la versione tagliafuoco opzionale


4. Risposta termica e comportamento della fiamma.L'XLPE irradiato sostiene una temperatura continua del conduttore di 90 °C, con capacità di cortocircuito fino a 200 °C per ≤ 5 s. Il cavo è idoneo per ambienti di servizio compresi tra −40 °C e +90 °C ed è testato per piegatura a freddo a −40 °C. L'isolamento nero caricato al carbonio è resistente ai raggi UV (precondizionamento UV 1000 ore), resistente all'ozono e ignifugo IEC 60332-3 Classe C (fiamma verticale a fascio) — in aggiunta all'autoestinguente IEC 60332-1 a cavo singolo. Nel test a grappolo, la lunghezza del salmerino non deve superare i 2,5 m.

Comportamento al fuoco (PV1-F — Standard)

Proprietà

Valore/Requisito

Ritardante di fiamma

IEC 60332-1 (cavo singolo, passa)

Contenuto di alogeni

Senza alogeni​ (IEC 60754)

Densità del fumo

Fumo basso​ (IEC 61034)

Corrosività

Non corrosivo​ (IEC 60754)

Tossicità

Basso (materiali privi di alogeni)

Sopravvivenza al fuoco (integrità del circuito)

Non applicabile (cavo fotovoltaico standard); utilizzare un cavo CC resistente al fuoco, se necessario


5. Pratica e gestione dell'installazione.Il raggio di curvatura minimo è 4 × OD (≈ 22 mm) per installazione fissa, 6 × OD (≈ 34 mm) se flesse ripetutamente. Il cavo viene agganciato direttamente ai telai dei moduli, instradato in passerelle portacavi specifiche per il fotovoltaico o inserito in un condotto leggero. Utilizzare connettori di tipo PV4/MC4 crimpati con lo strumento di crimpatura PV dedicato. La polarità (+ / −) e la classificazione IEC 60332-3 Classe C sono stampate lungo la guaina nera. La temperatura di posa non deve scendere sotto i −40 °C. Con un peso di circa 6,2 kg per 100 m, il cavo è leggero e fornito in bobine da 500 m, ideale per grandi impianti fotovoltaici montati a terra e lunghe linee domestiche CC.

Parametri meccanici e di installazione

Parametro

Valore

Osservazioni

Raggio minimo di curvatura

≥ 4 × diametro esterno → ≈ 25,2 mm a Ø6,3 mm

installazione statica

minimo raggio di curvatura (installato)

≥ 2 × diametro esterno → ≈ 12,6 mm

dinamico (flessione)

Massimo. tirando la tensione

240 n

Cu a fili sottili, utilizzare impugnature adeguate

Sepoltura diretta

Adatto​ (resistente ai raggi UV e all'umidità)

—

ID del condotto

≥ 1,5 × diametro esterno → ≥ 9,5 mm; utilizzare 16 mm, 20 mm o 25 mm

—

Fissaggio

fascette per cavi (resistenti ai raggi UV), fascette

—

Resistenza agli urti

Moderare

cavo flessibile, non armato

Resistenza all'acqua

Eccellente​ (guaina XLPO, connettori IP67)

adatto per esterni/bagnati

Resistenza ai raggi UV

Eccellente​ (EN 50618, test UV 720 ore)

esposto all'aperto

Resistenza all'ozono

Eccellente​ (IEC 60811-403)

—

Nota di terminazione

Utilizzoconnettori MC4​ (compatibile 6,0 mm²) o capicorda in rame

lunghezza della striscia 10–12 mm


Cavo solare PV1-F 6.0mm² TUV 1500V DC resistente ai raggi UV e agli agenti atmosferici


6. Applicazioni tipiche dei servizi.Questa struttura ignifuga in bundle è il cavo di interconnessione predefinito per: impianti fotovoltaici di grandi dimensioni montati a terra, lunghi collegamenti domestici in CC dalle stringhe ai quadri elettrici, stringhe CC raggruppate in fasci di cavi densi in cui dozzine di cavi condividono lo stesso vassoio, combinatori CC e scatole di giunzione e il lato CC di inverter di stringa e centrali in installazioni a terra con più MW. È specificato quando molti cavi CC sono raggruppati insieme in un vassoio: la classificazione IEC 60332-1 per cavo singolo non garantisce il contenimento della fiamma in un'installazione in fascio, quindi è richiesta la classificazione IEC 60332-3 Classe C.


Cavo solare PV1-F 6.0mm² TUV 1500V DC resistente ai raggi UV e agli agenti atmosferici


7. Regime di test e garanzia della qualità.I test di routine su ogni bobina includono la resistenza CC del conduttore ≤ 3,08 Ω/km a 20 °C, la tenuta a 3,5 kV CA / 5 min, la tenuta a 6,5 ​​kV CC / 15 min, la resistenza di isolamento ≥ 180 MΩ·km, controllo dimensionale (isolamento ≥ 1,0 mm; diametro esterno ≈ 5,6 mm) e marcatura visiva. I test di tipo includono precondizionamento UV (1000 h), invecchiamento termico (135 °C/168 h), piegatura a freddo a −40 °C, shock termico a 150 °C, ritardo di fiamma raggruppato secondo IEC 60332-3 Classe C, fiamma a cavo singolo secondo IEC 60332-1, resistenza all'ozono, resistenza all'abrasione e controllo della striscia di rame stagnato.


Parametri del cavo


PV1-F 1×6,0 mm² — Cavo CC fotovoltaico — Scheda parametri completa 
Cavo CC PV · conduttore flessibile in rame stagnato (Classe 5) / isolamento XLPE irradiato · senza armatura, senza guaina esterna · nominale 0,6/1,0 kV CC · conforme a TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618 · Ø finito ≈ 5,5 mm
Sezione Parametro Valore Unità Osservazioni/Norma
01 · Identificazione

Tipo di cavo PV1-F — Cavo DC fotovoltaico, unipolare, flessibile

Tensione nominale (U0/U) 0,6/1,0 kV CC; per l'interconnessione dei campi fotovoltaici

Numero di core 1×6.0 — Single core (uno + e uno − per stringa)

Materiale conduttore Rame ricotto stagnato — Flessibile classe 5 secondo EN 60228

Materiale isolante Polietilene reticolato irradiato (XLPE) — Resistente ai raggi UV/ozono/agenti atmosferici

Armatura Nessuno — Non armato: direttamente sul telaio/clip del modulo

Guaina esterna Nessuno (l'isolamento stesso è la giacca antipioggia) — Il concetto di doppio isolamento non è necessario

Riferimento normativo TÜV2PFG 1169; EN50618; GB/T32129 — Normativa sui cavi fotovoltaici
02 · Conduttore (rame stagnato)

Cordatura — 6,0 mm² Rame stagnato flessibile a trefoli — Classe 5 secondo EN 60228

Numero di fili (tipico) 84×0,30 mm Fili di rame stagnato

Diametro del conduttore ≈ 3,5 mm Dopo l'arenamento (stima)

Resistenza CC a 20 °C ≤ 3,08 Ω/km Massimo secondo EN 60228 Classe 5

Schermo del conduttore Nessuno — Cavo CC BT

Peso del conduttore al km ≈ 63 kg/km Densità rame 8,89 g/cm³
03 · Isolamento

Tipo di isolamento Polietilene reticolato irradiato (XLPE) — Reticolato con fascio di elettroni

Spessore dell'isolamento 1.0 mm Nominale, secondo TÜV 2 PFG 1169

Diametro esterno finito ≈ 5,5 mm 3,5+2×1,0

Colore dell'isolamento Nero (standard) — Nerofumo resistente ai raggi UV

Senza alogeni No (XLPE è una base priva di alogeni) — A bassa fumosità su richiesta
04 · Elettrico

Tensione nominale (CC) 0,6/1,0 kV Tensione massima del sistema 1,8 kV CC

Resistenza CC a 20 °C ≤ 3,08 Ω/km 6,0 mm² Cu Classe 5

Resistenza di isolamento ≥ 200 MΩ·km XLPE a 20°C

Perdita del conduttore (a 60 A) ≈ 11.1 W/m I²R a 90 °C

Tensione di prova di routine (CA) 3,5 kV/5 min — Resistenza alla frequenza industriale

Prova di tensione (CC) 6,5 kV/15 min — Test di tenuta alla corrente continua
05 · Termiche e meteorologiche

Temp. massima continua del conduttore. 90 °C Servizio normale

Temp. di cortocircuito (≤ 5 s) 200 °C Limite XLPE

Temp. minima di installazione -40 °C Prova di piegatura a freddo

Intervallo ambiente di servizio da -40 a +90 °C Per esterni, esposto ai raggi UV

Resistenza ai raggi UV SÌ — Precondizionamento UV 1000 ore secondo TÜV

Resistenza all'ozono SÌ — Testato secondo TÜV 2 PFG 1169

Ritardante di fiamma SÌ — IEC 60332-1 (fiamma verticale)
06 · Meccanica

Raggio minimo di curvatura (fisso) ≥ 4 × diametro esterno ≈ 22 mm Cavo flessibile

Raggio minimo di curvatura (flessione) ≥ 6 × diametro esterno ≈ 33 mm Se spostato ripetutamente

Resistenza alla trazione (isolamento) ≥ 12,5 MPa Dopo l'invecchiamento

Resistenza all'abrasione SÌ — I fili stagnati resistono all'ossidazione

Resistenza all'olio/carburante Limitato — Evitare contatti prolungati
07 · Ampacità

Portata dell'aria (aperto, 30 °C) ≈ 60 UN Unipolare, aria libera

Portata d'aria (aperto, 60 °C) ≈ 48 UN Declassamento per alta temperatura

Ampacità sepolta/chiusa ≈ 50 UN Per condotto/condotto

Caduta di tensione (per 100 m a 60 A) ≈ 1,9 V Circuito bipolare ≈ 3,8 V
08 · Installazione

Metodi di posa Telaio del modulo, passerella portacavi, clip specifiche per il fotovoltaico, canalina — Nessuna sepoltura diretta esposta ai raggi UV

Connettori Tipo PV4 / MC4 — Crimpato con utensile dedicato

Polarità Contrassegnato sul fodero — + / − stampato lungo la lunghezza

Strumenti speciali Crimpatrice PV, tagliacavi, chiave dinamometrica — I connettori MC4 richiedono uno strumento dedicato
09 · Imballaggio

Lunghezza fornitura standard 200/500/1000 m/bobina o tamburo Lunghezze tagliate su misura

Tipo di bobina/imballaggio Bobina o tamburo di legno — Estremità sigillate contro l'umidità

Marcatura superficiale PV1-F, 1×6,0, 0,6/1,0 kV, +/-, tacche in metri, anno — Stampa continua

Condizioni di conservazione Asciutto, coperto, da −20 a +40 °C — Proteggere dai raggi UV durante lo stoccaggio
10 · Applicazioni

Utilizzo tipico Grandi impianti fotovoltaici commerciali su tetto, montati a terra, di lunga durata, da 1500 V CC — Fotovoltaico galleggiante, su tetto, a terra

Voltaggio massimo del sistema 1.8 kV CC Voc a circuito aperto alla temperatura più bassa

Corrente nominale della stringa Fino a 60 UN Fusione per stringa


Parametri del test del cavo


Parametri di prova — PV1-F 1×6,0 mm²
NO. Articolo di prova Condizione/metodo di prova Requisito Tipo
1 Resistenza CC del conduttore EN 60228, 20°C ≤ 3,08 Ω/km (6,0 mm² Cu) Routine
2 Resistenza alla frequenza industriale 3,5 kV CA, 5 min Nessuna rottura Routine
3 Test di tenuta alla corrente continua 6,5 kV CC, 15 min Nessuna rottura Routine
4 Resistenza di isolamento A 500 V CC, 20 °C ≥ 200 MΩ·km Routine
5 Controllo dimensionale Micrometro Isolamento ≥ 1,0 mm; diametro esterno ≈ 5,5 mm Routine
6 Precondizionamento UV Esposizione ai raggi UV per 1000 ore Nessuna fessurazione/infragilimento Tipo
7 Invecchiamento termico 168 ore a 135 °C Nessuna crepa dopo il test di piegatura Tipo
8 Prova di piegatura a freddo −40 °C, mandrino 4×OD Nessuna crepa Tipo
9 Shock termico 15 minuti a 150 °C Nessuna rottura Tipo
10 Ritardante di fiamma Fiamma verticale IEC 60332-1 Autoestinguente Tipo
11 Resistenza all'ozono Test della camera di ozono Nessuna rottura Tipo
12 Resistenza all'abrasione Prova di abrasione del nastro Secondo TÜV 2 PFG 1169 Tipo
13 Assegno di rame stagnato Prova su strisce su ciocche Rivestimento uniforme in stagno Routine
14 Leggibilità della marcatura Visiva + sfregamento PV1-F / 1×6,0 / contrassegni del metro leggibili Routine
15 Estrazione del connettore Terminazione crimpata MC4 Per specifica del connettore Campione
16 Contenuto di alogeni CEI 60754 Per requisito Tipo


Struttura della sezione trasversale del cavo


Cavo solare PV1-F 6.0mm² TUV 1500V DC resistente ai raggi UV e agli agenti atmosferici

PV1-F 1×6.0 mm² — Diagramma di costruzione della sezione trasversale (schema)
Struttura del cavo CC PV: conduttore flessibile in rame stagnato → isolamento XLPE irradiato (senza armatura, senza guaina esterna) · 0,6/1,0 kV CC · Ø finito ≈ 5,5 mm
NO. Strato Materiale/Costruzione Spessore nominale (mm) Diametro (mm) Funzione/Osservazioni
1 Conduttore Rame stagnato flessibile a trefoli, Classe 5 — 84 × 0,30 mm — ≈ 3,5 Conduttore di potenza; R ≤ 3,08 Ω/km a 20 °C
2 Isolamento XLPE Polietilene reticolato irradiato, resistente ai raggi UV/ozono, nero 1.0 ≈ 5,5 (finito) Isolamento principale; giacca resistente alle intemperie; 90°C continui
3 (Senza armatura) — — — Non armato: cavo flessibile per uso fotovoltaico
4 (Senza guaina esterna) — — — L'isolamento stesso è la giacca esterna
Dimensioni e proprietà chiave (espanse)
Diametro del cavo finito ≈ 5,5 mm 3,5+2×1,0

ca. massa del cavo ≈ 60 kg/km Cu+XLPE

Tensione nominale 0,6/1,0 kV CC Campo fotovoltaico CC

Voltaggio massimo del sistema 1.8 kV CC Voc. a circuito aperto

Temp. massima continua del conduttore. 90 °C Servizio normale

Temp. di cortocircuito (≤5 s) 200 °C Limite XLPE

Temp. minima di installazione -40 °C Testato per la piegatura a freddo

Raggio di curvatura minimo ≥ 4 × diametro esterno ≈ 22 mm Installazione fissa

Resistenza CC a 20 °C ≤ 3,08 Ω/km 6,0 mm² Cu Classe 5

Resistenza di isolamento ≥ 200 MΩ·km XLPE

Tensione di prova di routine (CA) 3,5 kV/5 min — Resistenza alla frequenza industriale

Tensione di prova di routine (CC) 6,5 kV/15 min — Resistenza alla corrente continua

Portata dell'aria a 30 °C ≈ 60 UN Unipolare, aria libera (stima)

Resistenza ai raggi UV 1000 ore — Secondo TÜV 2 PFG 1169

Massa per 100 m ≈ 6,0 kg/100 mq Bobina leggera

Schema: non in scala esatta. Ø finito ≈ 5,5 mm e peso ≈ 60 kg/km da campioni industriali con riferimenti incrociati; dimensioni conduttore/isolamento secondo TÜV 2 PFG 1169 e EN 60228; la portata 60 A è una stima tecnica per un nucleo singolo in aria libera. PV1-F 6.0 è l'aggiornamento standard per lunghe autonomie in grandi impianti fotovoltaici commerciali su tetto e a terra dove 4,0 mm² supererebbero la caduta di tensione dell'1%. Utilizzare sempre connettori di tipo PV4/MC4 crimpati con l'apposito strumento. I valori contrassegnati (stima) richiedono conferma rispetto al certificato di test di fabbrica.


Descrizione della costruzione del cavo


Descrizione della costruzione — PV1-F 1×6,0 mm² 
Racconto di accumulo fotovoltaico strato per strato · conduttore flessibile in rame stagnato / isolamento XLPE irradiato · 0,6/1,0 kV CC · senza armatura, senza rivestimento esterno · Ø finito ≈ 5,5 mm
1. Identità e valutazioni del prodotto
PV1-F 1×6.0 è un cavo CC fotovoltaico unipolare, flessibile, in rame stagnato con potenza nominale di 0,6/1,0 kV CC (tensione massima del sistema 1,8 kV), costruito e certificato secondo TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618. È l'aggiornamento standard per grandi impianti fotovoltaici commerciali su tetto e a terra dove la versione da 4,0 mm² supererebbe la caduta di tensione dell'1% su lunghi percorsi domestici verso l'inverter o scatola combinatrice. La sezione trasversale di 6,0 mm² trasporta fino a circa 60 A e mantiene le perdite della linea CC al di sotto dell'1% su percorsi tipici da stringa a inverter di 40–80 m. Il diametro finito è di circa 5,5 mm, la massa di circa 60 kg/km, e viene fornito in bobine o fusti da 200 m, 500 m o 1000 m.
2. Conduttore flessibile in rame stagnato
Il conduttore da 6,0 mm² è in rame stagnato flessibile di Classe 5 (tipicamente 84 singoli fili stagnati da 0,30 mm) che fornisce un diametro del conduttore di circa 3,5 mm e una resistenza CC massima di 3,08 Ω/km a 20 °C. Rispetto alla versione da 4,0 mm² (4,61 Ω/km), il conduttore da 6,0 mm² riduce la resistenza di circa il 33%, riducendo direttamente le perdite I²R durante i 25 anni di vita dell'impianto fotovoltaico. La struttura a filo sottile mantiene la stessa flessibilità per l'instradamento attorno ai telai dei moduli e alle scaffalature, mentre la placcatura in stagno protegge dall'ossidazione e dalla corrosione atmosferica.
3. Isolamento XLPE irradiato
Il conduttore è completamente racchiuso in uno strato spesso 1,0 mm di polietilene reticolato con fascio di elettroni (XLPE). Il processo di irradiazione reticola le catene polimeriche, conferendo a XLPE una temperatura nominale continua del conduttore di 90 °C (cortocircuito fino a 200 °C per ≤ 5 s), un'elevata resistenza meccanica e un'eccezionale resistenza ai raggi UV, all'ozono, agli agenti atmosferici e alla fiamma. Lo stesso isolamento nero caricato con carbonio funge da giacca esterna: non esiste una guaina esterna separata. La prova CA di routine è 3,5 kV per 5 minuti (o 6,5 kV CC per 15 minuti).
4. Nessuna armatura: flessibile single-core
A differenza dei cavi di alimentazione MT, il PV1-F non ha un'armatura in acciaio né uno schermo in nastro di rame. Si tratta di un cavo sottile, rotondo, unipolare, progettato per essere agganciato direttamente al telaio del modulo, instradato in passerelle portacavi specifiche per il fotovoltaico o inserito in un condotto leggero. Il raggio di curvatura minimo 4 × OD (≈ 22 mm) riflette la sua flessibilità. In ogni stringa viene utilizzato un cavo per il polo positivo e un cavo identico per il polo negativo. La dimensione 6,0 mm² è la scelta standard per i sistemi a 1500 V DC con moduli ad alta corrente di stringa (ad es. moduli TOPCon bifacciali in grandi impianti a terra).
5. Gestione del sito e note operative
• Utilizzare connettori di tipo PV4/MC4 crimpati con lo strumento di crimpatura PV dedicato: non sostituire mai i capicorda generici.  • Rispettare il raggio di curvatura minimo 4 × OD (≈ 22 mm); se il cavo viene flesso ripetutamente (ad es. sistemi di tracciamento), utilizzare 6 × OD.  • Intervallo di servizio da −40 a +90 °C; conduttore fino a 90 °C continui.  • Test di routine 3,5 kV CA / 5 min.  • Precondizionamento UV: esposizione UV 1000 ore secondo TÜV.  • Contrassegnato + / − lungo la guaina.  • Con un peso di ≈ 6,0 kg per 100 m, il cavo è leggero e fornito in bobine di grandi dimensioni, facile da maneggiare su grandi installazioni fotovoltaiche commerciali su tetto e a terra.  • Scegliere 6,0 mm² anziché 4,0 mm² quando l'home run della stringa supera i ~30 mo quando la corrente della stringa del modulo supera i ~12 A per mantenere la caduta di tensione al di sotto dell'1%.


8. Standard e conformità.Progettazione e produzione sono regolate dalla TÜV 2 PFG 1169 (certificazione TÜV tedesca per cavi fotovoltaici), EN 50618 (norma armonizzata europea) e GB/T 32129 (norma nazionale cinese). I conduttori soddisfano la norma EN 60228 Classe 5. Le prestazioni di fiamma seguono la norma IEC 60332-3 Classe C (raggruppato) e IEC 60332-1 (cavo singolo). Il cavo riporta il marchio TÜV ed è adatto per l'uso in impianti fotovoltaici CC da 1,8 kV.


9. Imballaggio, stoccaggio e logistica.La consegna standard è di 500 m per bobina (anche fusti da 200 o 1000 m), con lunghezze di taglio su misura disponibili su richiesta. Ogni bobina riporta la marcatura continua: PV1-F, 1×6,0, 0,6/1,0 kV, + / −, IEC 60332-3 C, identità del fornitore, anno di produzione e contrassegni sequenziali dei metri. Lo stoccaggio deve avvenire in locali asciutti e coperti, a una temperatura compresa tra −20 e +40 °C, al riparo dalla luce solare diretta.


Cavo solare PV1-F 6.0mm² TUV 1500V DC resistente ai raggi UV e agli agenti atmosferici


10. Specifiche di approvvigionamento.Indicare "PV1-F 1×6,0 mm² 0,6/1,0 kV CC — IEC 60332-3 Classe C a fiamma raggruppata" insieme alla lunghezza richiesta. Ordinare sempre contemporaneamente i connettori tipo PV4/MC4 e lo strumento di crimpatura dedicato. Richiedere sempre il certificato di collaudo di fabbrica, che deve includere il rapporto di fiamma raggruppata IEC 60332-3 Classe C. Specificare questa build v2 a fiamma raggruppata quando molti cavi CC sono raggruppati insieme nel vassoio; per le scaffalature da esterno monocavo è sufficiente la versione standard v1 (IEC 60332-1).


11. Domande frequenti sull'industria dei cavi.

  • Q1: Qual è la differenza tra questa build a fiamma raggruppata v2 e la build standard v1?Il v2 utilizza un isolamento XLPE da 1,0 mm classificato IEC 60332-3 Classe C (fiamma verticale a grappolo), mentre il v1 utilizza un isolamento XLPE standard classificato IEC 60332-1 (fiamma verticale a cavo singolo). La v2 è specificata quando molti cavi CC sono raggruppati insieme nel vassoio; il v1 è sufficiente per scaffalature esterne monocavo.
  • Q2: Perché scegliere 6,0 mm² invece di 4,0 mm²?6,0 mm² viene utilizzato per collegamenti domestici CC lunghi (>30 m dalla stringa al combinatore) o moduli bifacciali ad alta corrente di stringa, dove la caduta di tensione e la perdita del conduttore di 4,0 mm² diventerebbero eccessive. Il 6,0 mm² fornisce circa 62 A di portata e circa 3,08 Ω/km di resistenza.
  • Q3: Quando sono sufficienti 4,0 mm²?4,0 mm² è la dimensione standard per brevi tratti da stringa a combinatore (<30 m). Se la corsa iniziale è più lunga di 30 m o la corrente della stringa supera ~45 A, si consiglia l'aumento a 6,0 mm².
  • Q4: Perché è necessaria la classificazione a fiamma raggruppata?Quando dozzine di cavi CC FV sono raggruppati nello stesso vassoio, un incendio su un singolo cavo può diffondersi da un cavo all'altro. Il test in bundle IEC 60332-3 verifica che il cavo non propagherà la fiamma in questa configurazione in bundle: la lunghezza del cavo non deve superare 2,5 m.
  • Q5: Perché utilizzare il rame stagnato?La stagnatura protegge i fili di rame dall'ossidazione e dalla corrosione atmosferica per decenni di servizio all'aperto, un aspetto fondamentale perché si prevede che i cavi fotovoltaici durino 25 anni.
  • Q6: Perché è single-core e non two-core?Le stringhe FV trasportano corrente continua fino a 1,8 kV. Il collegamento di + e - in cavi unipolari separati mantiene l'installazione modulare ed evita il riscaldamento della corrente di circuito nei conduttori condivisi.
  • Q7: Perché utilizzare i connettori MC4?I connettori MC4 (PV4) sono resistenti alle intemperie, polarizzati e classificati per 1,5 kV CC. Sono crimpati con lo strumento dedicato: i terminali attorcigliati a mano sono il punto di guasto n. 1 negli array CC fotovoltaici.
  • Q8: Qual è la tensione massima della stringa?PV1-F è classificato per una tensione di sistema CC di 1,8 kV, che copre stringhe FV da 1500 V con margine di sicurezza per Voc a circuito aperto a basse temperature.
  • Q9: Quanto dura PV1-F?Se installato correttamente con i connettori corretti e instradato fuori dall'acqua stagnante, PV1-F è progettato per una durata di servizio all'aperto di 25 anni corrispondente alla garanzia del modulo solare.
  • D10: Qual è la caduta di tensione su un fuoricampo di 50 m?A 62 A e 3,08 Ω/km, la caduta di tensione del circuito su 50 m è di circa 1,9 V, ben entro le linee guida di progettazione del 2% per lunghi collegamenti in c.c.
  • Q11: Questa build v2 a fiamma raggruppata può essere utilizzata per il fotovoltaico sui tetti?Sì, è completamente adatto per il tetto, ma la valutazione della fiamma raggruppata è necessaria solo quando molti cavi sono raggruppati nel vassoio. Per alcune stringhe agganciate direttamente ai frame dei moduli, la build standard v1 è sufficiente e ha un costo inferiore.