PV1-F 6.0mm2 TUV 1500V câble solaire à courant continu UV résistant aux intempéries fil photovoltaïque
Résumé du produit
Détails du produit
fils phv résistants aux intempéries
,fils pv1-f pv
,câble photovoltaïque pv1-f pv
Description du produit
Fil imperméable résistant UV de picovolte de câble solaire du ² TUV 1500V de PV1-F 6.0mm
Désignation et signification du câble
|
Code |
Signification |
|---|---|
|
PV |
Application photovoltaïque (solaire) |
|
1 |
Monocœur |
|
F |
Conducteur flexible (classe 5 à brins fins) |
|
6,0 mm² |
Section transversale nominale du conducteur |
Construction: Conducteur en cuivre étamé, isolation et gaine en polyoléfine réticulée sans halogène (XLPO), câble CC photovoltaïque flexible unipolaire.
Normes applicables
- EN 50618:2014 — Câbles électriques pour systèmes photovoltaïques (tension nominale CC 1,8 kV)
- CEI 62930 — Câbles pour systèmes photovoltaïques (monoconducteurs, isolés XLPO, évalués jusqu'à 1,5 kV DC)
- TÜV 2 PfG 1169/08.2007 — Spécification TÜV pour les câbles photovoltaïques
- CEI 60228 / GB/T 3956 — Conducteurs (cuivre étamé flexible de classe 5)
- CEI 60332-1 — Ignifuge (câble unique)
- CEI 61034 — Densité de fumée (faible fumée)
- CEI 60754 — Teneur en halogène (sans halogène)
- CEI 60811 — Matériaux isolants et de revêtement — Méthodes d'essai communes

PV1-F 1 × 6,0 mm² — Spécifications et données d'ingénierie du câble CC photovoltaïque
1. Présentation du produit et résumé des notes.PV1-F 1 × 6,0 v2 est la construction à flamme groupée du câble CC photovoltaïque unipolaire, flexible et en cuivre étamé, évalué à 0,6/1,0 kV CC (tension maximale du système 1,8 kV), construit et certifié selon TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618. Ce v2 utilise une isolation XLPE irradiée de 1,0 mm classéeCEI 60332-3 Classe C— le test de flamme verticale groupée — ce qui signifie que le câble ne propagera pas la flamme lorsque des dizaines de câbles CC sont regroupés dans un plateau. C'est le choix idéal pour les grandes installations photovoltaïques au sol et les longs circuits DC où de nombreuses chaînes sont regroupées dans le même plateau, car un indice de flamme à câble unique (IEC 60332-1) ne garantit pas le confinement de la flamme dans une installation groupée. Le diamètre fini est d'environ 5,6 mm, la masse d'environ 62 kg/km et il est fourni en bobines de 500 m (également en fûts de 200 m ou 1 000 m).
2. Construction couche par couche (conducteur vers extérieur).
| Couche | Construction | Mur | Diamètre |
|---|---|---|---|
| Conducteur | Cu étamé toronné flexible, classe 5 — 72 × 0,32 mm (brin compact) | — | ≈ 3,6 mm |
| Isolation XLPE | Polyéthylène réticulé irradié, résistant aux UV/ozone, noir | 1,0 mm | ≈ 5,6 mm (fini) |
| Armure | Aucun — câble flexible non armé | — | — |
| Gaine extérieure | Aucun – l’isolation elle-même est la veste météo | — | — |
3. Caractéristiques électriques.Le conducteur de classe 5 en cuivre étamé de 6,0 mm² utilise une construction à brins compacts de fils étamés de 72 × 0,32 mm, offrant une résistance CC maximale de 3,08 Ω/km à 20 °C. La preuve de routine est 3,5 kV AC / 5 minutes (ou 6,5 kV DC / 15 minutes). Résistance d'isolement ≥ 180 MΩ·km. Avec le monoconducteur à l'air libre à 30 °C, la charge de référence est d'environ 62 A ; à 60 °C ambiant, la valeur nominale diminue à environ 49 A. La chute de tension sur un parcours bipolaire de 100 m à 62 A est d'environ 3,8 V en boucle. La perte du conducteur à 62 A est d'environ 7,1 W par mètre à 90 °C.
Données sur l'isolation et la gaine
|
Propriété |
Valeur |
|---|---|
|
Matériel |
XLPO (polyoléfine réticulée), sans halogène |
|
Épaisseur nominale de l'isolation |
0,8 mm |
|
Épaisseur nominale de la gaine |
0,8 mm |
|
Température de service à long terme. |
−40 °C à +120 °C(en continu) |
|
Température de court-circuit. (≤5 s) |
280 °C (Limite de conducteur Cu) |
|
Température de surcharge d'urgence. |
150 °C (court terme) |
|
Résistance aux intempéries |
Excellent — Résistant aux UV, à l'ozone et à l'hydrolyse |
|
Ignifuge |
CEI 60332-1 (câble unique) |
|
Densité de la fumée |
CEI 61034 (faible fumée) |
|
Contenu halogène |
CEI 60754 (sans halogène, non corrosif) |
|
Résistance à l'huile |
EN 50618 Annexe B (facultatif) |
|
Résistance aux acides et aux alcalis |
Bien |
Paramètres électriques
|
Paramètre |
Valeur |
Note |
|---|---|---|
|
Tension nominale CA (U₀/U) |
0,6 / 1kV |
Référence CEI 60502 (pas de calibre primaire) |
|
Tension nominale CC |
1,5 kV |
Classement primaire EN 50618 / CEI 62930 |
|
Tension d'essai CA (50 Hz, 5 min) |
6,5 kilovolts |
Test de routine |
|
Tension d'essai CC |
15 kV DC (pour essai de type) |
— |
|
Résistance CC à 20 °C |
≤ 3,39 Ω/km |
CEI 60228 Classe 5 max, 6,0 mm² |
|
Résistance CA à 90 °C (est.) |
≈ 4,32 Ω/km |
— |
|
Résistance CA à 120 °C (est.) |
≈ 4,86 Ω/km |
température de service maximale |
|
Capacité (environ) |
≈ 0,21 µF/km |
conducteur à gainer |
|
Réactance inductive (environ) |
négligeable |
application CC monocœur |
|
Courant nominal à l'air libre (60 °C ambiant) |
70 A |
câble unique, DC |
|
Courant nominal en air libre (ambiant corrigé) |
≈ 56 A à 70 °C ambiant |
état typique du toit |
|
Courant nominal dans le conduit (air) |
≈ 52 A |
câbles groupés |
|
Courant de court-circuit (1 s, Cu, 280 °C) |
≈ 0,66 kA (660 A) |
6,0 mm² Cu |
|
Fréquence |
CC (primaire) / 50–60 Hz CA (secondaire) |
— |
Valeurs de référence : 6,0 mm² Cu à 56 A, DC 1000 V → puissance DC max ≈ 56 kW par string (2 strings en parallèle = 112 kW). Chute de tension à 56 A ≈ 19,0 mV/A·m (≈1,90 % par 10 m à 56 A, 1 000 V). À 70 A → ≈ 23,7 mV/A·m.
Caractéristiques de température
|
Propriété |
Valeur |
|---|---|
|
Max. température de fonctionnement du conducteur. (continu) |
120 °C |
|
Max. température de court-circuit. (≤5 s) |
280 °C (conducteur Cu) |
|
Température de surcharge d'urgence. |
150 °C (court terme) |
|
Min. température ambiante d'installation. |
−40 °C (flexible à froid, aucun préchauffage requis) |
|
Plage ambiante de service |
−40 °C à +120 °C (avec XLPO) |
|
Survie au feu |
Standard (câble unique ignifuge) ; version coupe-feu en option disponible |
4. Réponse thermique et comportement de la flamme.Le XLPE irradié maintient une température de conducteur continue de 90 °C, avec une capacité de court-circuit jusqu'à 200 °C pendant ≤ 5 s. Le câble est conçu pour des températures ambiantes de service comprises entre −40 °C et +90 °C et est testé en flexion à froid à −40 °C. L'isolation chargée de carbone noir est résistante aux UV (préconditionnement UV de 1 000 h), à l'ozone et ignifuge pour CEI 60332-3 Classe C (flamme verticale groupée) — en plus de l'auto-extinguibilité à câble unique CEI 60332-1. Dans le test groupé, la longueur des charbons ne doit pas dépasser 2,5 m.
Performance au feu (PV1-F — Standard)
|
Propriété |
Valeur / Exigence |
|---|---|
|
Ignifuge |
CEI 60332-1 (câble unique, réussi) |
|
Contenu halogène |
Sans halogène (CEI 60754) |
|
Densité de la fumée |
Faible fumée (CEI 61034) |
|
Corrosivité |
Non corrosif (CEI 60754) |
|
Toxicité |
Faible (matériaux sans halogène) |
|
Survie incendie (intégrité du circuit) |
Non applicable (câble PV standard) ; utilisez un câble CC ignifuge si nécessaire |
5. Pratique d'installation et manipulation.Le rayon de courbure minimum est de 4 × OD (≈ 22 mm) pour une installation fixe, de 6 × OD (≈ 34 mm) en cas de flexion répétée. Le câble est clipsé directement sur les cadres des modules, acheminé dans des chemins de câbles spécifiques au PV ou tiré dans un conduit léger. Utilisez des connecteurs de type PV4 / MC4 sertis avec l'outil de sertissage PV dédié. La polarité (+ / −) et la classification CEI 60332-3 Classe C sont imprimées le long de la gaine noire. La température de pose ne doit pas descendre en dessous de −40 °C. Pesant environ 6,2 kg par 100 m, le câble est léger et fourni en bobines de 500 m – idéal pour les grandes installations photovoltaïques au sol et les longs trajets en courant continu.
Paramètres mécaniques et d'installation
|
Paramètre |
Valeur |
Remarques |
|---|---|---|
|
Rayon de courbure minimum |
≥ 4 × DE → ≈ 25,2 mm à Ø6,3 mm |
installation statique |
|
Min. rayon de courbure (installé) |
≥ 2 × DE → ≈ 12,6 mm |
dynamique (flexion) |
|
Max. tirer la tension |
240 N |
Cu à brins fins, utilisez des poignées appropriées |
|
Enterrement direct |
Approprié (Résistant aux UV et à l'humidité) |
— |
|
ID de conduit |
≥ 1,5 × DO → ≥ 9,5 mm ; utiliser 16 mm, 20 mm ou 25 mm |
— |
|
Fixation |
serre-câbles (résistants aux UV), pinces |
— |
|
Résistance aux chocs |
Modéré |
câble flexible, non armé |
|
Résistance à l'eau |
Excellent (gaine XLPO, connecteurs classés IP67) |
adapté pour l'extérieur/humide |
|
Résistance aux UV |
Excellent (EN 50618, test UV 720 h) |
extérieur exposé |
|
Résistance à l'ozone |
Excellent (CEI 60811-403) |
— |
|
Note de résiliation |
UtiliserConnecteurs MC4 (compatible 6,0 mm²) ou cosses en cuivre |
longueur de bande 10–12 mm |

6. Applications de service typiques.Cette version à indice de flamme groupé est le câble d'interconnexion par défaut pour : les grandes installations photovoltaïques au sol, les longs circuits CC allant des chaînes aux boîtes de combinaison, les chaînes CC denses en faisceaux de plateaux où des dizaines de câbles partagent le même plateau, les combineurs CC et les boîtes de jonction, et le côté CC des chaînes et des onduleurs centraux dans les installations au sol de plusieurs MW. Ceci est spécifié lorsque de nombreux câbles CC sont regroupés dans un chemin : la norme CEI 60332-1 pour un seul câble ne garantit pas le confinement de la flamme dans une installation groupée, c'est pourquoi la norme CEI 60332-3 Classe C est requise.

7. Régime de tests et d’assurance qualité.Les tests de routine sur chaque bobine incluent la résistance CC du conducteur ≤ 3,08 Ω/km à 20 °C, la tenue à 3,5 kV CA / 5 min, la tenue à 6,5 kV CC / 15 min, la résistance d'isolement ≥ 180 MΩ·km, le contrôle dimensionnel (isolation ≥ 1,0 mm ; OD ≈ 5,6 mm) et le marquage visuel. Les tests de type incluent le préconditionnement UV (1 000 h), le vieillissement thermique (135 °C / 168 h), le pliage à froid à −40 °C, le choc thermique à 150 °C, l'ignifugation groupée selon la norme CEI 60332-3 classe C, la flamme à câble unique selon la norme CEI 60332-1, la résistance à l'ozone, la résistance à l'abrasion et la vérification des bandes de cuivre étamé.
Paramètres du câble
| PV1-F 1×6,0 mm² — Câble DC photovoltaïque — Fiche complète des paramètres | ||||
| Câble PV DC · conducteur flexible en cuivre étamé (Classe 5) / isolation XLPE irradiée · sans armure, sans gaine extérieure · évalué à 0,6/1,0 kV DC · selon TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618 · Ø fini ≈ 5,5 mm | ||||
| Section | Paramètre | Valeur | Unité | Remarques / Norme |
| 01 · Identification | ||||
| Type de câble | PV1-F | — | Câble DC photovoltaïque, unipolaire, flexible | |
| Tension nominale (U0/U) | 0,6/1,0 | kV | CC ; pour l'interconnexion de générateurs photovoltaïques | |
| Nombre de cœurs | 1 × 6,0 | — | Single core (un + et un − par chaîne) | |
| Matériau conducteur | Cuivre recuit étamé | — | Flexible de classe 5 selon EN 60228 | |
| Matériau isolant | Polyéthylène irradié réticulé (XLPE) | — | Résistant aux UV / à l'ozone / aux intempéries | |
| Armure | Aucun | — | Non blindé — directement sur le cadre/clip du module | |
| Gaine extérieure | Aucun (l'isolation elle-même est la veste météo) | — | Concept de double isolation non requis | |
| Référence standard | TÜV 2 PFG 1169 ; EN 50618 ; GB/T 32129 | — | Norme de câble photovoltaïque | |
| 02 · Conducteur (cuivre étamé) | ||||
| Toronnage — 6,0 mm² | Cuivre étamé toronné flexible | — | Classe 5 selon EN 60228 | |
| Nombre de brins (typique) | 84 × 0,30 | mm | Fils de cuivre étamé | |
| Diamètre du conducteur | ≈ 3,5 | mm | Après échouage (est.) | |
| Résistance CC à 20 °C | ≤ 3,08 | Ω/km | Maximum selon EN 60228 Classe 5 | |
| Écran conducteur | Aucun | — | Câble BT CC | |
| Poids du conducteur par km | ≈ 63 | kg/km | Densité du cuivre 8,89 g/cm³ | |
| 03 · Isolation | ||||
| Type d'isolation | Polyéthylène réticulé irradié (XLPE) | — | Réticulé par faisceau d'électrons | |
| Épaisseur de l'isolation | 1.0 | mm | Nominal, selon TÜV 2 PFG 1169 | |
| Diamètre extérieur fini | ≈ 5,5 | mm | 3,5 + 2×1,0 | |
| Couleur de l'isolation | Noir (standard) | — | Noir de carbone résistant aux UV | |
| Sans halogène | Non (XLPE est une base sans halogène) | — | Faible dégagement de fumée sur demande | |
| 04 · Électrique | ||||
| Tension nominale (CC) | 0,6/1,0 | kV | Tension maximale du système 1,8 kV DC | |
| Résistance CC à 20 °C | ≤ 3,08 | Ω/km | 6,0 mm² Cu Classe 5 | |
| Résistance d'isolation | ≥ 200 | MΩ·km | XLPE à 20 °C | |
| Perte de conducteur (à 60 A) | ≈ 11,1 | F/m | I²R à 90 °C | |
| Tension de test de routine (AC) | 3,5 kV / 5 minutes | — | Tenue à la fréquence industrielle | |
| Test de tension (DC) | 6,5 kV / 15 minutes | — | Test de tenue CC | |
| 05 · Thermique et météo | ||||
| Température continue maximale du conducteur. | 90 | °C | Service normal | |
| Température de court-circuit. (≤ 5 s) | 200 | °C | Limite XLPE | |
| Température d'installation minimale. | -40 | °C | Essai de pliage à froid | |
| Plage ambiante de service | -40 à +90 | °C | Extérieur, exposé aux UV | |
| Résistance aux UV | Oui | — | Préconditionnement UV de 1 000 h selon le TÜV | |
| Résistance à l'ozone | Oui | — | Testé selon TÜV 2 PFG 1169 | |
| Ignifuge | Oui | — | CEI 60332-1 (flamme verticale) | |
| 06 · Mécanique | ||||
| Rayon de courbure minimum (fixe) | ≥ 4 × DO ≈ 22 | mm | Câble souple | |
| Rayon de courbure minimum (flexion) | ≥ 6 × DO ≈ 33 | mm | Si déplacé à plusieurs reprises | |
| Résistance à la traction (isolation) | ≥ 12,5 | MPa | Après vieillissement | |
| Résistance à l'abrasion | Oui | — | Les brins étamés résistent à l’oxydation | |
| Résistance à l'huile/carburant | Limité | — | Eviter les contacts prolongés | |
| 07 · Ampérage | ||||
| Capacité de l'air (ouvert, 30 °C) | ≈ 60 | UN | Monocœur, air libre | |
| Capacité de l'air (ouvert, 60 °C) | ≈ 48 | UN | Déclassement haute température | |
| Capacité enterrée / fermée | ≈ 50 | UN | Pour conduit / conduit | |
| Chute de tension (par 100 m à 60 A) | ≈ 1,9 | V | Boucle bipolaire ≈ 3,8 V | |
| 08 · Mise en place | ||||
| Méthodes de pose | Cadre de module, chemin de câbles, clips spécifiques PV, conduit | — | Pas d'enfouissement direct | |
| Connecteurs | Type PV4 / MC4 | — | Sertissage avec outil dédié | |
| Polarité | Marqué sur la gaine | — | + / − imprimé sur la longueur | |
| Outils spéciaux | Pince à sertir PV, coupe-câble, clé dynamométrique | — | Les connecteurs MC4 nécessitent un outil dédié | |
| 09 · Emballage | ||||
| Longueur de fourniture standard | 200/500/1000 | m/bobine ou tambour | Longueurs de coupe personnalisées | |
| Type de bobine/emballage | Bobine ou tambour en bois | — | Extrémités scellées contre l'humidité | |
| Marquage des surfaces | PV1-F, 1×6,0, 0,6/1,0 kV, +/-, repères métriques, année | — | Impression continue | |
| Conditions de stockage | Sec, couvert, −20 à +40 °C | — | Protéger des UV pendant le stockage | |
| 10 · Candidatures | ||||
| Utilisation typique | Grand toit commercial, systèmes photovoltaïques au sol de longue durée, 1 500 V CC | — | PV flottant sur le toit, au sol | |
| Tension maximale du système | 1.8 | kV CC | COV en circuit ouvert à la température la plus basse | |
| Courant nominal de chaîne | Jusqu'à 60 | UN | Fusion par chaîne | |
Paramètres de test de câble
| Paramètres de test — PV1-F 1×6,0 mm² | ||||
| Non. | Article de test | Condition/méthode de test | Exigence | Taper |
| 1 | Résistance CC du conducteur | EN 60228, 20 °C | ≤ 3,08 Ω/km (6,0 mm² Cu) | Routine |
| 2 | Tenue à la fréquence industrielle | 3,5 kV CA, 5 minutes | Pas de panne | Routine |
| 3 | Test de tenue CC | 6,5 kV CC, 15 minutes | Pas de panne | Routine |
| 4 | Résistance d'isolation | À 500 V CC, 20 °C | ≥ 200 MΩ·km | Routine |
| 5 | Contrôle dimensionnel | Micromètre | Isolation ≥ 1,0 mm ; DE ≈ 5,5 mm | Routine |
| 6 | Préconditionnement UV | 1000 h d'exposition aux UV | Pas de fissuration/fragilisation | Taper |
| 7 | Vieillissement thermique | 168 h à 135 °C | Pas de fissure après test de pliage | Taper |
| 8 | Essai de pliage à froid | −40 °C, mandrin 4×OD | Pas de fissures | Taper |
| 9 | Choc thermique | 15 minutes à 150 °C | Pas de fissure | Taper |
| 10 | Ignifuge | Flamme verticale CEI 60332-1 | Auto-extinguible | Taper |
| 11 | Résistance à l'ozone | Test de la chambre à ozone | Pas de fissure | Taper |
| 12 | Résistance à l'abrasion | Test d'abrasion du ruban | Selon TÜV 2 PFG 1169 | Taper |
| 13 | Chèque en cuivre étamé | Test de bandelette sur brins | Revêtement d'étain uniforme | Routine |
| 14 | Lisibilité du marquage | Visuel + frottement | PV1-F / 1×6,0 / mètre marques lisibles | Routine |
| 15 | Extraction du connecteur | Terminaison sertie MC4 | Par spécification de connecteur | Échantillon |
| 16 | Contenu halogène | CEI 60754 | Par exigence | Taper |
Structure de la section transversale du câble

| PV1-F 1×6,0 mm² — Schéma de construction en coupe transversale (schéma) | |||||
| Constitution du câble PV DC : conducteur flexible en cuivre étamé → isolation XLPE irradiée (pas d'armure, pas de gaine extérieure) · 0,6/1,0 kV DC · Ø fini ≈ 5,5 mm | |||||
| Non. | Couche | Matériau / Construction | Épaisseur nominale (mm) | Diamètre (mm) | Fonction / Remarques |
| 1 | Conducteur | Cuivre étamé toronné flexible, classe 5 — 84 × 0,30 mm | — | ≈ 3,5 | Conducteur de puissance ; R ≤ 3,08 Ω/km à 20 °C |
| 2 | Isolation XLPE | Polyéthylène réticulé irradié, résistant aux UV/ozone, noir | 1.0 | ≈ 5,5 (terminé) | Isolation principale ; veste résistante aux intempéries; 90 °C en continu |
| 3 | (Pas d'armure) | — | — | — | Non armé — câble flexible pour utilisation photovoltaïque |
| 4 | (Pas de gaine extérieure) | — | — | — | L’isolation elle-même est la veste extérieure contre les intempéries |
| Dimensions et propriétés clés (développées) | |||||
| Diamètre du câble fini | ≈ 5,5 | mm | 3,5 + 2×1,0 | ||
| Env. masse du câble | ≈ 60 | kg/km | Cu + XLPE | ||
| Tension nominale | 0,6/1,0 | kV CC | Générateur photovoltaïque CC | ||
| Tension maximale du système | 1.8 | kV CC | COV en circuit ouvert | ||
| Température continue maximale du conducteur. | 90 | °C | Service normal | ||
| Température de court-circuit. (≤5 s) | 200 | °C | Limite XLPE | ||
| Température d'installation minimale. | -40 | °C | Testé à froid | ||
| Rayon de courbure minimum | ≥ 4 × DO ≈ 22 | mm | Installation fixe | ||
| Résistance CC à 20 °C | ≤ 3,08 | Ω/km | 6,0 mm² Cu Classe 5 | ||
| Résistance d'isolation | ≥ 200 | MΩ·km | XLPE | ||
| Tension de test de routine (AC) | 3,5 kV / 5 minutes | — | Tenue à la fréquence industrielle | ||
| Tension de test de routine (DC) | 6,5 kV / 15 minutes | — | Tenue CC | ||
| Capacité de l'air à 30 °C | ≈ 60 | UN | Monocœur, air libre (est.) | ||
| Résistance aux UV | 1000 heures | — | Selon TÜV 2 PFG 1169 | ||
| Masse par 100 m | ≈ 6,0 | kg/100 m | Bobine légère | ||
| Schéma – pas à l’échelle exacte. Ø fini ≈ 5,5 mm et poids ≈ 60 kg/km à partir d'échantillons industriels croisés ; dimensions du conducteur/isolation selon TÜV 2 PFG 1169 et EN 60228 ; l'intensité admissible 60 A est une estimation technique pour un noyau unique en air libre. PV1-F 6.0 est la mise à niveau standard pour les longs essais dans les grandes installations photovoltaïques commerciales sur toit et au sol où 4,0 mm² dépasseraient 1 % de chute de tension. Utilisez toujours des connecteurs de type PV4/MC4 sertis avec l'outil dédié. Les valeurs marquées (est.) nécessitent une confirmation par rapport au certificat de test en usine. | |||||
Description de la construction du câble
| Description de la construction — PV1-F 1×6,0 mm² | |||
| Récit de l'accumulation PV couche par couche · conducteur flexible en cuivre étamé / isolation XLPE irradiée · 0,6/1,0 kV DC · pas d'armure, pas de gaine extérieure · Ø fini ≈ 5,5 mm | |||
| 1. Identité et évaluations du produit | |||
| PV1-F 1×6,0 est un câble CC photovoltaïque monocœur, flexible, en cuivre étamé, évalué à 0,6/1,0 kV CC (tension maximale du système 1,8 kV), construit et certifié selon TÜV 2 PFG 1169 / EN 50618. Il s'agit de la mise à niveau standard pour les grandes installations photovoltaïques commerciales sur toit et au sol où la version 4,0 mm² dépasserait 1 % de chute de tension sur de longues distances. à l'onduleur ou au boîtier de mixage. La section transversale de 6,0 mm² transporte jusqu'à environ 60 A et maintient les pertes de ligne CC inférieures à 1 % sur des longueurs typiques de 40 à 80 m entre la chaîne et l'onduleur. Le diamètre fini est d'environ 5,5 mm, la masse d'environ 60 kg/km et il est fourni en bobines ou en fûts de 200 m, 500 m ou 1 000 m. | |||
| 2. Conducteur flexible en cuivre étamé | |||
| Le conducteur de 6,0 mm² est en cuivre étamé toronné flexible de classe 5 — généralement 84 fils étamés individuels de 0,30 mm — donnant un diamètre de conducteur d'environ 3,5 mm et une résistance CC maximale de 3,08 Ω/km à 20 °C. Par rapport à la version 4,0 mm² (4,61 Ω/km), le conducteur de 6,0 mm² réduit la résistance d'environ 33 %, réduisant directement les pertes I²R sur la durée de vie du système photovoltaïque de 25 ans. La construction à brins fins conserve la même flexibilité pour le routage autour des cadres de modules et des rayonnages, et le placage en étain protège contre l'oxydation et la corrosion atmosphérique. | |||
| 3. Isolation XLPE irradiée | |||
| Le conducteur est entièrement enfermé dans une couche de polyéthylène réticulé par faisceau d'électrons (XLPE) de 1,0 mm d'épaisseur. Le processus d'irradiation réticule les chaînes polymères, conférant au XLPE une température de conducteur continue de 90 °C (court-circuit jusqu'à 200 °C pendant ≤ 5 s), une résistance mécanique élevée et une résistance exceptionnelle aux UV, à l'ozone, aux intempéries et aux flammes. L’isolation chargée de carbone noir elle-même sert de veste extérieure contre les intempéries – il n’y a pas de gaine extérieure séparée. La résistance CA de routine est de 3,5 kV pendant 5 minutes (ou 6,5 kV CC pendant 15 minutes). | |||
| 4. Pas d'armure - Flexible monocœur | |||
| Contrairement aux câbles d'alimentation MT, le PV1-F n'a pas d'armure en acier ni d'écran en ruban de cuivre. Il s'agit d'un câble fin, rond et unipolaire conçu pour être clipsé directement sur le cadre du module, acheminé dans des chemins de câbles spécifiques au PV ou tiré dans un conduit léger. Le rayon de courbure minimum de 4 × OD (≈ 22 mm) reflète sa flexibilité. Un câble est utilisé pour le pôle positif et un câble identique pour le pôle négatif de chaque chaîne. La taille de 6,0 mm² est le choix standard pour les systèmes 1 500 V CC avec des modules à courant de chaîne élevé (par exemple les modules TOPCon bifaciaux dans les grandes installations au sol). | |||
| 5. Gestion du site et notes opérationnelles | |||
| • Utilisez des connecteurs de type PV4 / MC4 sertis avec l'outil de sertissage PV dédié — ne remplacez jamais les cosses génériques. • Respecter le rayon de courbure minimum de 4 × OD (≈ 22 mm) ; si le câble est plié à plusieurs reprises (par exemple, systèmes de suivi), utilisez 6 × OD. • Plage de service −40 à +90 °C ; conducteur jusqu'à 90 °C en continu. • Test de routine 3,5 kV AC / 5 min. • Préconditionnement UV : 1000 h d'exposition UV selon TÜV. • Marqué + / − le long de la gaine. • Avec un poids ≈ 6,0 kg par 100 m, le câble est léger et fourni en grandes bobines — facile à manipuler sur les grandes installations photovoltaïques commerciales sur toit et au sol. • Choisissez 6,0 mm² plutôt que 4,0 mm² lorsque le courant de chaîne dépasse ~30 m ou lorsque le courant de chaîne de module dépasse ~12 A pour maintenir la chute de tension en dessous de 1 %. |
8. Normes et conformité.La conception et la production sont régies par le TÜV 2 PFG 1169 (certification allemande TÜV pour les câbles photovoltaïques), EN 50618 (norme européenne harmonisée) et GB/T 32129 (norme nationale chinoise). Les conducteurs sont conformes à la norme EN 60228 classe 5. Les performances de flamme sont conformes aux normes CEI 60332-3 classe C (groupées) et CEI 60332-1 (câble unique). Le câble porte la marque TÜV et convient pour une utilisation dans les systèmes PV DC 1,8 kV.
9. Emballage, stockage et logistique.La livraison standard est de 500 m par bobine (également en fûts de 200 m ou 1 000 m), avec des longueurs de coupe sur mesure disponibles sur demande. Chaque bobine porte un marquage continu : PV1-F, 1×6,0, 0,6/1,0 kV, + / −, CEI 60332-3 C, identité du fournisseur, année de production et marques de compteur séquentielles. Le stockage doit s'effectuer dans un local sec et couvert, entre −20 et +40 °C, à l'abri de la lumière directe du soleil.

10. Spécifications d'approvisionnement.Indiquez « PV1-F 1×6,0 mm² 0,6/1,0 kV DC — CEI 60332-3 Classe C à flamme groupée » ainsi que la longueur requise. Commandez toujours les connecteurs de type PV4/MC4 et l'outil de sertissage dédié en même temps. Demandez toujours le certificat de test en usine, qui doit inclure le rapport de flamme groupée CEI 60332-3 Classe C. Spécifiez cette version v2 à flamme groupée lorsque de nombreux câbles CC sont regroupés dans un plateau ; pour les rayonnages extérieurs à câble unique, la version standard v1 (IEC 60332-1) est suffisante.
11. FAQ sur l'industrie du câble.
- Q1 : Quelle est la différence entre cette version v2 à flamme groupée et la version standard v1 ?Le v2 utilise une isolation XLPE de 1,0 mm classée CEI 60332-3 classe C (flamme verticale groupée), tandis que le v1 utilise une isolation XLPE standard classée CEI 60332-1 (flamme verticale à câble unique). Le v2 est spécifié lorsque de nombreux câbles CC sont regroupés dans un plateau ; le v1 est suffisant pour les rayonnages extérieurs mono-câble.
- Q2 : Pourquoi choisir 6,0 mm² plutôt que 4,0 mm² ?6,0 mm² est utilisé pour les longs circuits CC (> 30 m de la chaîne au combineur) ou pour les modules bifaciaux à courant de chaîne élevé, où la chute de tension et la perte de conducteur de 4,0 mm² deviendraient excessives. Le 6,0 mm² donne une intensité admissible d'environ 62 A et une résistance d'environ 3,08 Ω/km.
- Q3 : Quand 4,0 mm² est-il suffisant ?4,0 mm² est la taille standard pour les courtes courses de chaîne au combineur (<30 m). Si le circuit est plus long que 30 m ou si le courant de chaîne dépasse ~45 A, une augmentation à 6,0 mm² est recommandée.
- Q4 : Pourquoi l’évaluation des flammes groupées est-elle nécessaire ?Lorsque des dizaines de câbles PV DC sont regroupés dans le même chemin, un incendie provoqué par un seul câble peut se propager d’un câble à l’autre. Le test groupé CEI 60332-3 vérifie que le câble ne propagera pas de flamme dans cette configuration groupée — la longueur du charbon ne doit pas dépasser 2,5 m.
- Q5 : Pourquoi utiliser du cuivre étamé ?L'étamage protège les brins de cuivre contre l'oxydation et la corrosion atmosphérique pendant des décennies de service en extérieur – ce qui est essentiel car les câbles photovoltaïques devraient durer 25 ans.
- Q6 : Pourquoi est-il monocœur et non bicœur ?Les chaînes photovoltaïques transportent du courant continu jusqu'à 1,8 kV. L'exécution de + et − dans des câbles unipolaires séparés maintient l'installation modulaire et évite l'échauffement du courant de boucle dans les conducteurs partagés.
- Q7 : Pourquoi utiliser des connecteurs MC4 ?Les connecteurs MC4 (PV4) sont étanches, polarisés et évalués pour 1,5 kV CC. Ils sont sertis avec l'outil dédié : les bornes torsadées à la main sont le point de défaillance n°1 dans les panneaux PV DC.
- Q8 : Quelle est la tension maximale des chaînes ?Le PV1-F est conçu pour une tension système de 1,8 kV CC, couvrant des chaînes photovoltaïques de 1 500 V avec une marge de sécurité pour les COV en circuit ouvert à des températures froides.
- Q9 : Combien de temps dure PV1-F ?Lorsqu'il est correctement installé avec les connecteurs appropriés et acheminé hors de l'eau stagnante, le PV1-F est conçu pour une durée de vie extérieure de 25 ans, correspondant à la garantie du module solaire.
- Q10 : Quelle est la chute de tension sur un home run de 50 m ?À 62 A et 3,08 Ω/km, la chute de tension de boucle sur 50 m est d'environ 1,9 V, soit bien dans les limites de la ligne directrice de conception de 2 % pour les longs trajets en courant continu.
- Q11 : Cette version 2 à flamme groupée peut-elle être utilisée pour le photovoltaïque sur les toits ?Oui, il convient parfaitement aux toits, mais l'indice de flamme groupée n'est nécessaire que lorsque de nombreux câbles sont regroupés dans un chemin. Pour quelques chaînes coupées directement sur les cadres du module, la version standard v1 est suffisante et moins coûteuse.