Cavo minerale ignifugo da 25 mm2 4x25mm2+1x16mm2
Riepilogo Prodotto
Dettagli del prodotto
cavo ignifugo 4x25mm2
,rame minerale isolato da 1x16mm2
,cavo ignifugo da 25 mm2
Descrizione del prodotto
Cavo minerale isolato 0.6/1kV BTTRZ 4x25mm²+1x16mm² Resistente al fuoco
Designazione e significato del cavo
|
Codice |
Significato |
|---|---|
|
BTTRZ |
B = Cavo di cablaggio (installazione fissa); T = Conduttore in rame (flessibile); T = Guaina in rame (tubo ondulato saldato); R = Flessibile; Z = per impieghi gravosi (isolato a minerale) |
|
0.6/1 kV |
Tensione nominale U₀/U = 0.6/1 kV; Uₘ = 1.2 kV |
|
4×25 mm² + 1×16 mm² |
Quattro conduttori di potenza da 25 mm² + un conduttore di terra di protezione da 16 mm² (configurazione a 5 conduttori, 4+1) |
Parete: Cavo flessibile resistente al fuoco isolato a minerale, guaina in tubo di rame ondulato, profilo rotondo (5 conduttori)
Tensione nominale U₀/U: BTTRZ utilizza conduttori in rame flessibile a trefoli fini di Classe 5. Ogni conduttore è isolato con nastro di mica resistente al fuoco più XLPE (o gomma siliconica ceramica). I conduttori sono assemblati con riempitivi minerali e racchiusi in un tubo di rame ondulato saldato in continuo, che funge contemporaneamente da armatura, barriera all'acqua e conduttore PE. La configurazione 4+1 è progettata per sistemi trifase a cinque fili TN-S; il conduttore PE è da 16 mm². Secondo GB/T 16895 / IEC 60364, per conduttore di fase 16 < S ≤ 35 mm², PE ≥ 16 mm². Poiché la fase = 25 mm² (nell'intervallo 16–35), PE = 16 mm² è pienamente conforme.BTTRZ 4×25 + 1×16 mm² — Specifiche del cavo e dati di ingegneria

1. Panoramica del prodotto e riepilogo delle valutazioni.
BTTRZ 4×25+1×16 è un cavo di alimentazione flessibile resistente al fuoco isolato a minerale, con una tensione nominale di 0.6/1 kV (Um = 1.2 kV) a 50 Hz, costruito attorno a quattro conduttori di fase flessibili in rame stagnato da 25 mm² di Classe 5 e un conduttore neutro/terra da 16 mm². A differenza dei cavi rigidi isolati a minerale con ossido di magnesio, BTTRZ utilizza un isolamento avvolto in nastro di mica racchiuso in un tubo di rame continuamente ondulato, quindi rivestito con una guaina esterna LSZH (a basse emissioni di fumo e zero alogeni). Il cavo mantiene l'integrità del circuito per almeno 90 minuti a 950 °C di esposizione a fiamma libera (GB/T 19216.21 / IEC 60331-21). Il diametro finito è di circa 27 mm e la massa nominale di circa 1100 kg/km (≈ 110 kg per 100 m), fornito su tamburi in legno-acciaio da 500 m o 1000 m. Con quattro conduttori da 25 mm² caricati, il cavo trasporta circa 110 A in aria libera a 25 °C (stima ingegneristica), rendendolo il cavo di alimentazione antincendio standard per pompe antincendio, ventilatori di estrazione fumi e circuiti di distribuzione di emergenza principali.2. Costruzione strato per strato (dal conduttore alla guaina esterna).
Strato
| Costruzione | Parete | Diametro | Conduttore (Cu) ×5 |
|---|---|---|---|
| Rame ricotto stagnato, Classe 5 — 196×0.40 mm (25 mm², ×4) + 126×0.40 mm (16 mm², ×1) | — | Flessione | Isolamento in nastro di mica ×5 |
| Nastro di mica muscovite/flogopite, avvolgimento sovrapposto, rinforzato con fibra di vetro | ≈ 0.7 mm | ≈ 8.9 / ≈ 7.4 mm per conduttore | Riempitivo e legante |
| Corda in fibra di vetro resistente al fuoco + nastro legante in fibra di vetro | — | Flessione | Guaina in rame ondulato |
| Tubo di rame continuamente ondulato (a spirale), saldato longitudinalmente | ≈ 0.3 mm | ≈ 23 mm | Guaina esterna LSZH |
| Poliolfina a basse emissioni di fumo e zero alogeni, ritardante di fiamma, arancione/rossa | 1.8 mm | ≈ 27 mm (finito) | 3. Caratteristiche elettriche. |
Ogni conduttore di fase da 25 mm² ha una resistenza DC massima di 0.727 Ω/km a 20 °C, che sale a circa 0.948 Ω/km al punto operativo di 90 °C. Il conduttore neutro/terra da 16 mm² ha R ≤ 1.15 Ω/km a 20 °C. Ogni lunghezza supera il test di routine di 3.5 kV AC a frequenza di rete per cinque minuti. La resistenza di isolamento del cavo finito rimane superiore a 36.7 MΩ·km (valutazione mica, molto alta), e le cifre tipiche includono la capacità per conduttore ≈ 0.40 μF/km e l'impedenza AC a 50 Hz ≈ 0.727 Ω/km. Con quattro conduttori da 25 mm² energizzati, il carico di riferimento è di circa 110 A in aria libera a 25 °C.Dati di isolamento
Proprietà
|
Valore / Requisito |
Note |
|---|---|
|
XLPE (polietilene reticolato) o gomma siliconica ceramica su nastro di mica |
Spessore nominale |
|
0.9 mm (potenza), 0.7 mm (PE) |
Temp. di servizio a lungo termine. |
|
90 °C (XLPE) / 125 °C (silicone ceramico) |
Temp. di cortocircuito (≤5 s) |
|
250 °C (XLPE), 350 °C (ceramica) |
Temp. di sovraccarico di emergenza. |
|
130 °C |
Temp. minima di installazione ambiente. |
|
950 °C / 180 min (integrità del circuito mantenuta) |
Tensione di prova di routine |
|
3.5 kV AC / 5 min |
Tensione di prova di tipo |
|
6.5 kV |
Parametri elettrici |
Parametro
|
Valore |
Note |
Tensione nominale U₀/U |
|---|---|---|
|
0.6 / 1 kV |
Uₘ = 1.2 kV |
Tensione di prova AC (5 min) |
|
3.5 kV |
Di routine |
Tensione di prova di tipo |
|
6.5 kV |
— |
Flessione |
|
≤ 0.727 Ω/km |
GB/T 3956 Classe 5 max, 25 mm² |
Resistenza DC @20 °C (conduttore PE) |
|
≤ 1.15 Ω/km |
GB/T 3956 Classe 5 max, 16 mm² |
Resistenza AC @90 °C (stimata, potenza) |
|
≈ 0.929 Ω/km |
per conduttore |
Corrente nominale (progettazione, per conduttore di potenza) |
|
≈ 1.47 Ω/km |
per conduttore |
Corrente nominale (progettazione, per conduttore di potenza) |
|
≈ 95 – 120 A |
per conduttore |
Corrente nominale (progettazione, per conduttore di potenza) |
|
≈ 105 A |
GB/T 16895 / dati del produttore |
Corrente nominale (trifase+N+PE, bilanciata) |
|
≈ 75 – 105 A per fase |
ridotta a causa del raggruppamento |
Interrato diretto |
|
Applicabile (guaina in rame impermeabile) |
— |
Flessione |
|
≈ 2.5 kA (2500 A) |
25 mm² |
Corrente di cortocircuito (1 s, Cu, 250 °C, PE) |
|
≈ 1.6 kA (1600 A) |
16 mm² |
Frequenza |
|
50/60 Hz AC |
— |
Flessione |
Caratteristiche termiche
Proprietà
|
Valore / Requisito |
Note |
|---|---|
|
90 °C (continua) |
Temp. max. di cortocircuito (≤5 s) |
|
250 °C |
Temp. di sovraccarico di emergenza. |
|
130 °C |
Temp. minima di installazione ambiente. |
|
−20 °C (costruzione flessibile) |
Intervallo di servizio ambiente |
|
−20 °C a +90 °C |
Sopravvivenza al fuoco |
|
950 °C / 180 min (integrità del circuito mantenuta) |
4. Risposta termica e comportamento alla fiamma. |
L'isolamento in mica supporta una temperatura continua del conduttore di 90 °C, con capacità di cortocircuito fino a 250 °C per ≤ 5 s. Il cavo è valutato per ambienti di servizio tra −15 e +70 °C. La proprietà distintiva è la resistenza al fuoco: secondo GB/T 19216.21 / IEC 60331-21, il cavo mantiene l'integrità del circuito alla tensione nominale per almeno 90 minuti quando esposto direttamente a una fiamma libera di 950 °C. La guaina in rame ondulato fornisce sia una barriera antincendio che uno schermo meccanico contro la penetrazione della fiamma. La guaina esterna LSZH emette poco fumo e nessun gas acido (privo di alogeni), soddisfacendo i requisiti per tunnel, metropolitane, ospedali e edifici pubblici ad alta quota.Prestazioni antincendio (BTTRZ — Isolato a minerale)
Proprietà
|
Valore / Requisito |
Ritardante di fiamma |
|---|---|
|
GB/T 18380.33 Categoria B (ZB disponibile) |
Contenuto di alogeni |
|
Zero alogeni (IEC 60754-1) |
Densità del fumo |
|
Basso fumo (IEC 61034, trasmittanza luminosa >60%) |
Corrosività |
|
Non corrosivo (IEC 60754-2) |
Sopravvivenza al fuoco (integrità del circuito) |
|
950 °C / 180 min (IEC 60331) |
Tossicità |
|
Bassa tossicità (IEC 62821) |
5. Pratica di installazione e manipolazione. |
Le pieghe non devono scendere al di sotto di 15 volte il diametro esterno effettivo — circa 405 mm per questa dimensione. La guaina in rame ondulato deve essere messa a terra ad entrambe le estremità per garantire la continuità del conduttore di terra di protezione. Sono necessarie ghiere di tenuta e kit di terminazione speciali ad entrambe le estremità per impedire l'ingresso di umidità nello strato di mica igroscopico — le estremità terminate in modo improprio sono il punto di guasto più comune nei cavi isolati a minerale. I tamburi tenuti al di sotto di 0 °C in magazzino devono essere riscaldati all'interno prima dello svolgimento. Il riferimento di 110 A richiede una riduzione della corrente nominale ogni volta che la temperatura ambiente, il raggruppamento o la profondità di interramento deviano dalle condizioni di riferimento. Con circa 110 kg per 100 m, il cavo richiede martinetti per tamburi e attrezzature di trazione adeguate.Parametri meccanici e di installazione
Parametro
|
Valore |
Note |
Raggio di piegatura minimo |
|---|---|---|
|
≥ 6 × OD → ≈ 137 mm a Ø22.8 mm |
installazione flessibile |
Tensione di trazione massima. |
|
1800 N |
utilizzare pinze adeguate sulla guaina in rame |
Interramento diretto |
|
Adatto |
guaina in rame impermeabile; aggiungere vernice in PVC per protezione dalla corrosione del suolo |
ID del condotto |
|
≥ 1.5 × OD → ≥ 35 mm; utilizzare 40 mm o 50 mm |
— |
Flessione |
|
fascette per cavi, fascette in acciaio inossidabile (compatibili con guaina in rame) |
— |
Flessione |
|
adatto per installazione fissa con flessione limitata durante l'installazione |
non per flessione continua |
Resistenza all'impatto |
|
Alta |
il tubo di rame ondulato assorbe gli urti meccanici |
Resistenza all'acqua |
|
Eccellente |
tubo di rame saldato continuo |
6. Tipiche applicazioni di servizio. |
Questo cavo BTTRZ 4×25+1×16 è il cavo di alimentazione antincendio per circuiti di emergenza e critici per la sicurezza di medie e grandi dimensioni: alimentazione principale per pompe antincendio e sprinkler fino a circa 22 kW, alimentazione per ventilatori di estrazione fumi e pressurizzazione fino a circa 7.5 kW, montanti principali di illuminazione di emergenza, circuiti di alimentazione e controllo per sistemi di allarme antincendio, alimentazione di emergenza per ascensori, alimentazione principale di emergenza per sale operatorie e terapie intensive ospedaliere, distribuzione di energia di emergenza per metropolitane e tunnel, rami principali di montanti antincendio per edifici ad alta quota, alimentazione di emergenza UPS per data center, circuiti di alimentazione resistenti al fuoco per piattaforme petrolifere e del gas, distribuzione di emergenza per stadi e grandi sedi, alimentazione di controllo di emergenza per forni e stufe industriali, e qualsiasi circuito in cui sia richiesto il funzionamento continuo durante un evento di incendio di 90 minuti dal codice edilizio. I metodi di installazione approvati includono passerelle portacavi, passerelle dirette in zone protette dal fuoco e condotti in pareti resistenti al fuoco.7. Regime di test e garanzia di qualità.

I test di routine su ogni lunghezza includono la verifica della resistenza DC del conduttore (25 mm² ≤ 0.727; 16 mm² ≤ 1.15 Ω/km) a 20 °C, la tenuta a 3.5 kV AC / 5 min, la resistenza di isolamento ≥ 36.7 MΩ·km, la continuità del conduttore attraverso tutti e cinque i conduttori, la continuità elettrica della guaina in rame ondulato e l'ispezione dimensionale che copre mica ≈ 0.7 mm, guaina in Cu ≈ 0.3 mm, guaina LSZH ≥ 1.8 mm e diametro complessivo ≈ 27 mm. I test su campioni e di tipo comprendono il test di resistenza al fuoco a 950 °C / 90 min (GB/T 19216.21), la propagazione verticale della fiamma GB/T 18380.34 classe A, la densità del fumo GB/T 17651, il contenuto di gas acido alogeno GB/T 17650, la tenuta all'umidità della guaina / test di perdita per immersione in acqua, la piegatura a ≥ 15 × OD, il cortocircuito a 250 °C e il ri-test di tensione dopo esposizione al fuoco. Un certificato di prova di fabbrica accompagna ogni tamburo.Parametri del cavo
Parametri di prova del cavo

Struttura della sezione trasversale del cavo

Descrizione della costruzione del cavo


8. Standard e conformità.

La progettazione e la produzione sono regolate da GB/T 19216.21 / IEC 60331-21 per la resistenza al fuoco (950 °C / 90 min), GB/T 19666-2019 per la classificazione dei cavi ritardanti di fiamma e resistenti al fuoco, e GB/T 12706.1-2020 per i cavi di alimentazione a bassa tensione a 0.6/1 kV. I conduttori soddisfano GB/T 3956 Classe 5. I metodi di prova generali seguono la serie GB/T 19216 e GB 5023. La marcatura superficiale è conforme a GB/T 6995. La guaina LSZH soddisfa i requisiti di assenza di alogeni secondo GB/T 17650. I cavi possono anche essere forniti secondo i requisiti IEC 60331, BS 5839, BS 7621 o NEK 606 su richiesta.9. Imballaggio, stoccaggio e logistica.
La consegna standard è di 500 m o 1000 m per tamburo in legno-acciaio, con lunghezze personalizzate disponibili su richiesta. Ogni tamburo riporta il tipo, la tensione, la dimensione, l'identità del fornitore, l'anno di produzione e la marcatura sequenziale in metri secondo GB/T 6995. Lo stoccaggio deve avvenire in locali asciutti e coperti a −15 a +40 °C, al riparo dalla luce solare diretta, dall'umidità, da oli e oggetti appuntiti; le sigillature delle estremità del tamburo devono rimanere intatte fino all'installazione. Poiché la mica è igroscopica, qualsiasi tamburo la cui sigillatura dell'estremità sia stata danneggiata deve essere ri-testato per la resistenza di isolamento prima dell'uso. Durante il transito, i tamburi devono essere assicurati contro rotolamento e urti.10. Specifiche di approvvigionamento.
Indicare "BTTRZ 0.6/1 kV 4×25+1×16" insieme alla lunghezza richiesta o alla disposizione del tamburo, e specificare se la guaina in rame ondulato deve essere utilizzata come terra di protezione (PE) o se è richiesto un conduttore separato verde-giallo da 16 mm². Ordinare sempre la ghiera di tenuta e il kit di terminazione corrispondenti ad entrambe le estremità. Richiedere sempre il certificato di prova di fabbrica, che deve includere il rapporto di resistenza al fuoco 950 °C / 90 min, per confermare il diametro effettivo (≈ 27 mm), il peso (≈ 1100 kg/km) e le resistenze dei conduttori per il lotto di produzione.11. FAQ sull'industria dei cavi.

D1: Quando dovrei scegliere 25 mm² invece di 16 mm² per i circuiti antincendio?
- Scegliere 25 mm² quando il carico di emergenza trasporta fino a circa 110 A (rispetto a circa 75 A per 16 mm²), come pompe antincendio fino a 22 kW, ventilatori di estrazione fumi fino a 7.5 kW, o per percorsi di montanti più lunghi dove la caduta di tensione è importante. 16 mm² è sufficiente per l'illuminazione di emergenza e i circuiti di allarme.D2: Perché il conduttore neutro/terra è solo da 16 mm² mentre le fasi sono da 25 mm²?
- Nei tipici carichi trifase bilanciati, il neutro trasporta poca corrente, quindi è sottovalutato a 16 mm². La guaina in rame ondulato fornisce inoltre un percorso continuo di terra di protezione, quindi il conduttore separato da 16 mm² funge principalmente da neutro di sistema.D3: Cosa garantisce effettivamente "950 °C / 90 min"?
- Durante il test GB/T 19216.21 / IEC 60331-21, il cavo è posizionato in un forno di prova, energizzato alla tensione nominale e direttamente esposto a una fiamma di 950 °C per 90 minuti. Il cavo deve continuare a trasportare il carico senza guasti elettrici. Questa è la valutazione che giustifica il suo utilizzo su pompe antincendio, illuminazione di emergenza e circuiti di vie di fuga.D4: Perché è necessaria la guaina in rame ondulato?
- La guaina in rame serve a tre scopi: (i) barriera fisica alla fiamma che protegge lo strato di mica; (ii) barriera all'umidità — la mica è igroscopica e deve rimanere asciutta; (iii) percorso elettrico continuo che può fungere anche da terra di protezione (PE).D5: Perché la guaina è LSZH invece di PVC?
- In caso di incendio, il PVC rilascia fumo denso e gas acido cloridrico, che sono le principali cause di morte negli incendi. La guaina LSZH rilascia poco fumo e nessun gas acido — essenziale in tunnel, metropolitane, ospedali e edifici pubblici ad alta quota dove l'evacuazione è lenta.D6: Perché il kit di terminazione deve essere speciale?
- Il nastro di mica è igroscopico: se l'umidità entra nell'estremità del cavo, la resistenza di isolamento crolla. Le ghiere per cavi in PVC standard non sono a tenuta d'aria e umidità. Il kit di terminazione BTTRZ utilizza una ghiera in ottone sigillata con composto sigillante epossidico e un manicotto termoretraibile.D7: La guaina in rame può sostituire il conduttore di terra separato?
- Sì — la guaina in rame ondulato è elettricamente continua e può essere dimensionata come terra di protezione (PE), a condizione che la sua area di sezione trasversale e la sua capacità di corrente di guasto soddisfino il codice di installazione.D8: Quanto è pesante questo cavo rispetto al normale PVC?
- A ≈ 1100 kg/km è circa il doppio della massa di un normale cavo flessibile RVV 4×25, a causa della guaina in rame ondulato e degli strati di mica. Questo è normale per i cavi antincendio e deve essere pianificato nel carico delle passerelle e nella trazione.D9: Il BTTRZ può essere utilizzato all'esterno o interrato direttamente?
- Sì — la guaina LSZH è resistente ai raggi UV e la guaina in rame è un'efficace barriera all'umidità, quindi il BTTRZ può essere installato all'esterno, su passerelle o direttamente in trincee interrate.D10: Quali test confermano l'accettabilità alla consegna e prima dell'energizzazione?
- Alla consegna, verificare il certificato di resistenza al fuoco di fabbrica (950 °C / 90 min), la resistenza del conduttore (25 ≤ 0.727; 16 ≤ 1.15 Ω/km), le dimensioni (≈ 27 mm) e l'integrità della sigillatura del tamburo. Dopo l'installazione, completare un test di resistenza di isolamento, una prova di tenuta a 3.5 kV AC / 5 min e verificare che entrambe le estremità della guaina in rame ondulato siano correttamente messe a terra prima dell'energizzazione.D11: Quale durata di servizio ci si può aspettare?
- Se installato, terminato e utilizzato entro le temperature, tensioni e classificazioni antincendio dichiarate, il cavo BTTRZ è progettato per una durata di servizio di circa 30–40 anni in installazione fissa. Le due modalità di guasto da tenere d'occhio sono l'ingresso di umidità attraverso terminazioni sigillate in modo improprio e danni meccanici alla guaina ondulata.