Conductor de cobre sólido rojo PVC aislado de cobre de núcleo único
Resumen del producto
Detalles del producto
de un solo núcleo de cobre
,alambre de cobre rojo
,alambre de control de cobre rojo
Descripción del Producto
Red BV 2.5mm2 PVC Insulated Single Core Copper Live Wire 450/750V Cable de construcción eléctrica
Designación y significado del cable
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
B. El trabajo |
Cables fijos de cableado (clase B building wire) |
|
V. |
Los materiales de ensamblaje y los materiales de ensamblaje y los materiales de ensamblaje y los materiales de ensamblaje |
|
2.5 mm2 |
Área nominal de la sección transversal del conductor |
Construcción: Conductor de cobre plano (sólido o en hebras), aislamiento de PVC, alambre de construcción sin envoltura de un solo núcleo.
Normas aplicables
- GB/T 5023-2008 / IEC 60227 Cables aislados con cloruro de polivinilo de tensiones nominal de hasta 450/750 V incluidos
- GB/T 3956 / IEC 60228
- GB/T 18380 / IEC 60332 Pruebas de retardo de llama
- GB/T 2951 / IEC 60811 Materias aislantes y revestimientos Métodos de ensayo comunes

BV-2.5 mm2 (red, switch control / emergency circuit) Copper PVC-Insulated Building Wire especificación y datos de ingeniería
1. Resumen del producto y su valoración.BV-2.5 (rojo) es el alambre de construcción aislado de PVC de cobre estándar chino con una potencia nominal de 450/750 V AC para cableado fijo interior, construido y probado según GB/T 5023 / JB/T 8734.A diferencia de la variante negra (fase L1 del panel de control industrial)Esta versión roja es la estándar.El conductor del circuito de emergencia, diseñado para circuitos de control de interruptores, circuitos de iluminación de emergencia, circuitos de alarma de incendio, y cableado de fase L1 residencial.El color rojo proporciona identificación visual instantánea de circuitos de control y emergencia durante la instalación y el mantenimiento.El diámetro final es de aproximadamente 3,6 mm, masa de aproximadamente 22 kg/km, suministrado en bobinas de 100 m.
2Construcción capa por capa (conductor hacia el exterior).
| Capa | Construcción | Pared | Diámetro |
|---|---|---|---|
| El conductor | Cables sólidos redondos de cobre recocido, clase 1 | ¿Qué quieres decir? | 1.78 mm |
| El aislamiento | Cloruro de polivinilo (PVC), rojo | 0.8 mm | ≈ 3,6 mm (terminado) |
| Cubierta exterior | Ninguno | ¿Qué quieres decir? | ¿Qué quieres decir? |
3Características eléctricas.El conductor de 2,5 mm2 es un alambre de cobre recocido de 1,78 mm sólido (clase 1, no enroscado), que da una resistencia máxima de CC de 7,41 Ω/km a 20 °C. La prueba de rutina es de 2,0 kV CA / 5 minutos.Resistencia al aislamiento ≥ 0.011 MΩ·km. Con el núcleo único en aire libre a 30 °C, la carga de referencia es de unos 24 A; en el conducto con tres núcleos agrupados, la carga nominal desciende a unos 19 A.La caída de voltaje en un bucle de una sola fase de 100 m a 24 A es de aproximadamente 3.6 V. La pérdida del conductor a 24 A es de unos 4,3 W por metro a 70 °C.
Datos de aislamiento
|
Propiedad |
Valor |
|---|---|
|
El material |
PVC (cloruro de polivinilo) |
|
espesor nominal |
0.8 mm |
|
Trabajo temporal a largo plazo. |
70 °C (continua) |
|
Temperatura de cortocircuito (≤ 5 s) |
160 °C(Límite de conductor de Cu de acuerdo con la CEI 60228) |
|
Temperatura de sobrecarga de emergencia. |
90 °C (a corto plazo) |
|
Resistencia a las condiciones meteorológicas |
Limitado para uso en interiores/seco solamente; no resistente a los rayos UV |
|
Retardante de llama |
GB/T 18380.3 Categoría C (ZC) disponible; la versión estándar está aprobada por la IEC 60332-1 |
|
Densidad de humo |
El valor de las emisiones de gases de efecto invernadero es el valor de las emisiones de gases de efecto invernadero de las emisiones de gases de efecto invernadero. |
|
Contenido de halógenos |
Contiene halógeno (PVC) |
|
Corrosividad |
Acero y acerola |
Parámetros eléctricos
|
Parámetro |
Valor |
Nota |
|---|---|---|
|
Válvulas de carga de la unidad |
450 / 750 V |
Se aplicará el método de ensayo de la norma ISO/IEC 60227. |
|
Válvula de ensayo AC (50 Hz, 5 min) |
Con una tensión |
Prueba de rutina |
|
Resistencia de corriente continua @20 °C |
≤ 7,41 Ω/km |
GB/T 3956 Clase 1 máximo, 2,5 mm2 (Cu sólido) |
|
Resistencia de CA @ 70 °C (est.) |
≈ 9,40 Ω/km |
por núcleo |
|
Capacidad (aprox.) |
no tiene importancia |
Cables de construcción de un solo núcleo |
|
Reacción inductiva (aprox.) |
no tiene importancia |
¿Qué quieres decir? |
|
Corriente nominal en el conducto (30 °C ambiente) |
24 A- ¿ Qué? |
circuito monofásico de dos núcleos (GB/T 16895) |
|
Corriente nominal en el aire libre (30 °C) |
27 A- ¿ Qué? |
un solo cable |
|
Corriente nominal enterrada (20 °C) |
22 A- ¿ Qué? |
directamente en el suelo (no recomendado) |
|
Corriente de cortocircuito (1 s, Cu, 160 °C) |
≈ 0,25 kA (250 A) |
2.5 mm2 Cu |
|
Frecuencia |
50/60 Hz CA |
¿Qué quieres decir? |
Valores de referencia: 2,5 mm2 Cu a 24 A, 230 V de fase única → carga máxima ≈ 5,5 kW. Caída de voltaje a 24 A ≈ 17,8 V/km por núcleo (≈ 0,78% por 10 m a 230 V).
Características de la temperatura
|
Propiedad |
Valor |
|---|---|
|
Máximo. Temperatura de funcionamiento del conductor. |
70 °C (continua) |
|
Temperatura máxima de cortocircuito (≤ 5 s) |
160 °C (conductor de Cu) |
|
Temperatura de sobrecarga de emergencia. |
90 °C (a corto plazo) |
|
Temperatura ambiente mínima de la instalación |
0 °C (aislamiento de PVC); debajo de 0 °C se requiere precalentamiento |
|
Rango del entorno de servicio |
-15 °C a +70 °C (en interiores y secos) |
|
Supervivencia ante incendios |
Se utilizará una versión estándar (no calificada para el fuego); también se podrá optar por una versión resistente al fuego (BTTZ, BTTRZ) |
4Respuesta térmica y comportamiento de la llama.El aislamiento de PVC mantiene una temperatura de conductor continua de 70 °C, con capacidad de cortocircuito hasta 160 °C durante ≤ 5 s.El cable está diseñado para ambientes de servicio entre 0 °C y +70 °C y no debe instalarse a menos de 0 °C (el PVC se vuelve frágil). Es flame-retardant a GB/T 18380 / IEC 60332-1 (self-extinguishing). PVC contiene halógenos no libres de halógenos; para aplicaciones de circuito de emergencia libres de halógenos de bajo humo, use WDZ-BYJ en su lugar.
Performance de fuego (BV Standard)
|
Propiedad |
Valor / Requisito |
|---|---|
|
Retardante de llama |
GB/T 18380.3 Categoría C (ZC), Categoría B (ZB) disponible |
|
Contenido de halógenos |
Contiene halógeno (aislamiento de PVC) |
|
Densidad de humo |
El valor de las emisiones de gases de efecto invernadero es el valor de las emisiones de gases de efecto invernadero de las emisiones de gases de efecto invernadero. |
|
Corrosividad |
Acero y acerola |
|
Resistencia al fuego (integritad del circuito) |
No aplicable (versión estándar); utilizar alambre de construcción aislado por minerales o resistente al fuego |
5- Práctica de instalación y manejo.El radio de curvatura mínimo es de 4 × OD (≈ 14 mm) para la instalación fija. El conductor sólido es rígido y está diseñado solo para la instalación fija.o conducto de la pared ¢ no deje expuesto al aire libre. Use terminales de tornillo estándar, crimp lugs, o nuts de alambre no se necesitan conectores MC4. Color rojo =Control de interruptor / circuito de emergencia; match neutral (azul/blanco) and protective earth (verde/amarillo) per local wiring codes. La temperatura de colocación no debe caer por debajo de 0 °C.
Parámetros mecánicos y de instalación
|
Parámetro |
Valor |
Las observaciones |
|---|---|---|
|
Radius mínimo de flexión |
≥ 4 × OD → ≈ 14 mm en Ø3,5 mm |
instalación estática |
|
Max. Tirando de la tensión |
100 N |
conductor sólido de Cu, evitar las curvas afiladas |
|
Identificación del conducto |
≥ 1,5 × OD → ≥ 5,3 mm; utilizar conductos de 16 mm o 20 mm |
conducto de construcción estándar |
|
Fijación |
Cintas para cables, conductos y truncos |
¿Qué quieres decir? |
|
Resistencia al impacto |
Bajo |
no blindado; protege con conducto |
|
Resistencia al agua |
Los pobres. |
sólo en lugares interiores/secos |
|
Resistencia a los UV |
Los pobres. |
no para uso al aire libre expuesto |
|
Nota de terminación |
aislamiento de banda 10 ∼ 12 mm; utilizar las puntas de cobre estándar o terminales de tornillo |
conductor sólido requiere un manejo cuidadoso para evitar roturas |
6Aplicaciones de servicio típicas.Este rojo BV-2.5 es el control estándar / alambre de emergencia para:circuitos de control de interruptores, circuitos de iluminación de emergencia, circuitos de alarma de incendio, circuitos de detección de humoUnlike the black variant (industrial switchboard and motor control), red is chosen where switch control or emergency circuit colour coding matters (Unlike the black variant (industrial switchboard and motor control), el rojo es elegido donde el control de los interruptores o el código de color del circuito de emergencia es importante en las cajas de interruptores residenciales, donde el color rojo es el más común, y donde el color rojo es el más común en las cajas de interruptores residenciales.Sistemas de luz de emergenciaSe instala dentro de conductos o en el tronco, nunca fuera.

7. Regímenes de pruebas y garantía de calidad.Los ensayos de rutina en cada bobina incluyen la resistencia del conductor a la corriente continua ≤ 7,41 Ω/km a 20 °C, el soporte de 2,0 kV AC / 5 min, el control dimensional (aislamiento ≥ 0,8 mm; OD ≈ 3,6 mm) y el marcado visual.Los ensayos de tipo incluyen el envejecimiento térmico (100 °C / 168 h), cold bend at 0 °C, heat shock at 150 °C, flame retardancy per GB/T 18380 / IEC 60332-1, insulation resistance, conductor continuity, and colour check (red) (en inglés), también conocido como el control de la resistencia al calor, el control de la resistencia al calor, el control de la resistencia al calor, el control de la resistencia al calor, el control de la resistencia al calor, el control de la resistencia al calor, el control de la resistencia al calor, el control de la resistencia al calor, el control de la resistencia al calor, el control de la resistencia al calor, el control de la resistencia al calor, el control de la resistencia al calor, el control de la resistencia al calor, el control de la resistencia al calor, el control de la resistencia al calor, el control de la resistencia al calor, el control de la resistencia al calor, el control de la resistencia al calor, el control de la resistencia al calor, el control de la resistencia al calor, el control de la resistencia al calor, el control de la resistencia al calor, el control de la resistencia al calor, el control de la resistencia al calor, el control de la resistencia a
Los parámetros del alambre
| BV-2.5 mm2 (red) ¢ Copper PVC-Insulated Building Wire ¢ Full Parameter Sheet ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ ¢ | ||||
| Cables de construcción aislados de PVC de cobre · conductor sólido de clase 1 / aislamiento de PVC rojo · 450/750 V AC · circuitos de control de interruptores y de emergencia · GB/T 5023 / JB/T 8734 · acabado Ø ≈ 3.6 mm | ||||
| Sección | Parámetro | Valor | Unidad | Observaciones / Normas |
| 01 · Identificación | ||||
| Tipo de cable | BV (cables de construcción aislados con PVC de cobre) | ¿Qué quieres decir? | Circuito de control/emergencia del interruptor, núcleo único | |
| Válvulas de carga de la unidad de carga | 450/750 | V AC | Para cables fijos en el interior de edificios | |
| Número de núcleos | 1 por 2.5 | ¿Qué quieres decir? | Con un solo núcleo | |
| Material conductor | Cobre sólido recocido | ¿Qué quieres decir? | Clasificación 1 de los sólidos por GB/T 3956 | |
| Material aislante | Cloruro de polivinilo (PVC) | ¿Qué quieres decir? | Calidad de PVC-70 °C, pigmento rojo | |
| Cubierta exterior | No hay | ¿Qué quieres decir? | Aislamiento de una sola capa, sin envoltura exterior | |
| El color | El rojo | ¿Qué quieres decir? | Color del interruptor estándar de control / circuito de emergencia | |
| Estándar | Se aplicará a los vehículos de las categorías M1 y M2 | ¿Qué quieres decir? | Estándar chino de alambre de construcción | |
| 02 · Conductor (cobre sólido) | ||||
| Tipo de conductor | Cables de cobre redondos sólidos | ¿Qué quieres decir? | Clasificación 1 de los sólidos por GB/T 3956 | |
| Diámetro del conductor | 1.78 | En el caso de los | Cables sólidos de un solo cable | |
| Área de la sección transversal | 2.5 | En mm2 | En el caso de las | |
| Resistencia en CC @ 20 °C | ≤ 741 | En el caso de los vehículos de las categorías A y B | Máximo por GB/T 3956 | |
| Pantalla del conductor | No hay | ¿Qué quieres decir? | Cables de construcción de alta resistencia | |
| Peso del conductor por km | ≈ 22 años | En kg/km | Densidad de cobre 8,89 g/cm3 | |
| 03 · Aislamiento (PVC) | ||||
| Tipo de aislamiento | Cloruro de polivinilo (PVC) | ¿Qué quieres decir? | Calidad de PVC-70 °C, pigmento rojo | |
| espesor del aislamiento | 0.8 | En el caso de los | En el caso de las | |
| Diámetro exterior acabado | - ¿Qué quieres decir?6 | En el caso de los | 1.78 más 2x0.8 | |
| El color | El rojo | ¿Qué quieres decir? | Color del interruptor estándar de control / circuito de emergencia | |
| Cubierta exterior | No hay | ¿Qué quieres decir? | No hay envoltura exterior | |
| 04 · Eléctrico | ||||
| Válvula de tensión nominal | 450/750 | V. | Para cables fijos en el interior de edificios | |
| Resistencia en CC @ 20 °C | ≤ 741 | En el caso de los vehículos de las categorías A y B | 2.5 mm2 Cu Clase 1 | |
| Resistencia al aislamiento | ≥ 0011 | MΩ·km | PVC a 20 °C | |
| Pérdida del conductor (a 24 A) | ≈ 4.3 | En el caso de los vehículos de motor | I2R a 70 °C | |
| Voltado de ensayo de rutina (CA) | 2.0 kV / 5 min | ¿Qué quieres decir? | Resistencia a la frecuencia de potencia | |
| Prueba de tensión (CA) | 2.5 kV / 5 min | ¿Qué quieres decir? | Prueba de resistencia al CA | |
| 05 · térmico | ||||
| Temperatura máxima del conductor continuo. | 70 | °C | Nivel de calidad de PVC | |
| Temperatura de cortocircuito. | 160 | °C | Limitación de PVC (≤ 5 s) | |
| Temperatura de instalación mínima. | 0 | °C | El PVC se vuelve frágil a menos de 0 °C | |
| Rango del entorno de servicio | Entre 0 y +70 | °C | Lugares secos interiores | |
| Resistencia a los UV | No hay | ¿Qué quieres decir? | Solo para uso en interiores no resistente a los rayos UV | |
| Resistencia al ozono | En el sector privado | ¿Qué quieres decir? | Solo para uso en interiores | |
| Sin halógenos | - No, no lo sé. | ¿Qué quieres decir? | El PVC contiene halógenos | |
| Retardancia de llama | Se aplicará la norma IEC 60332-1 / GB/T 18380 | ¿Qué quieres decir? | Autoextinguirse | |
| 06 · Mecánica | ||||
| Radius de flexión mínimo (fijo) | ≥ 4 × OD ≈ 14 | En el caso de los | Instalación fija | |
| Resistencia a la tracción (aislamiento) | ≥ 10 años0 | MPa | Aislamiento de PVC | |
| Resistencia a la abrasión | Es bueno. | ¿Qué quieres decir? | Conducto interior / conducto del tronco | |
| Resistencia al aceite y al combustible | - No, no lo sé. | ¿Qué quieres decir? | Solo en lugares secos interiores | |
| 07 · Ampacidad | ||||
| Ampacidad del aire (abierto, 30 °C) | ≈ 24 años | A. No | Un solo núcleo, aire libre (est.) | |
| Conducto de ampasacidad (3 núcleos) | ≈ 19 | A. No | En conducto, agrupados | |
| Baja de tensión (por 100 m @ 24 A) | ≈ 1.8 | V. | Circuito monofásico ≈ 3,6 V | |
| 08 · Instalación | ||||
| Métodos de puesta | Conducto, trunking, conducto de pared, cableado de interruptores, circuitos de emergencia | ¿Qué quieres decir? | Instalaciones fijas en interiores | |
| Conectores | Las demás máquinas y aparatos para la fabricación de papel, cartón o cartón | ¿Qué quieres decir? | Cables de construcción estándar | |
| Polaridad | Colour coded | ¿Qué quieres decir? | Rojo = control del interruptor / circuito de emergencia | |
| Herramientas especiales | Los demás aparatos para el corte de alambre, desmonte, destornillador | ¿Qué quieres decir? | Herramientas eléctricas estándar | |
| 09 · Embalaje | ||||
| Duración de suministro estándar | 100 m / bobina | - ¿ Qué? | El alambre de construcción. | |
| Tipo de carrete / embalaje | En espiral / cartón | ¿Qué quieres decir? | Embalaje estándar | |
| Marcado de la superficie | BV, 2,5 mm2, 450/750 V, GB/T 5023, marcas de los metros | ¿Qué quieres decir? | Impresión continua | |
| Condiciones de almacenamiento | Seco, interior, de 0 a +40 °C | ¿Qué quieres decir? | Protege contra los rayos UV y la humedad | |
| 10 · Aplicaciones | ||||
| Uso típico | Circuitos de control de interruptores, circuitos de iluminación de emergencia, circuitos de alarma contra incendios, fase residencial L1, cableado de interruptores de iluminación, circuitos de detectores de humo | ¿Qué quieres decir? | Cables fijos en interiores | |
| Voltagem máxima del sistema | 750 | V AC | Válvulas de 450/750 V | |
| Corriente nominal del circuito | Hasta 24 | A. No | Por interruptor de circuito | |
Los parámetros de prueba de alambre
| Los parámetros de la prueba son BV-2.5 mm2 (rojo) | ||||
| - No, no es así. | Punto de ensayo | Condición de ensayo / método | Requisito | Tipo de producto |
| 1 | Resistencia del conductor en CC | GB/T 3956, 20 °C | No obstante lo dispuesto en el apartado 2, el valor de las emisiones de CO2 no excederá del 50% del valor de las emisiones de CO2 de los vehículos. | La rutina |
| 2 | Resistencia a la frecuencia de potencia | 2.0 kV CA, 5 minutos | No hay avería. | La rutina |
| 3 | Prueba de espesor | El micrómetros | El aislamiento ≥ 0,8 mm | La rutina |
| 4 | Verificación de las dimensiones | El micrómetros | OD ≈ 3,6 mm | La rutina |
| 5 | Retardancia de llama | Se aplicará el procedimiento de ensayo de la norma ISO/IEC 60332-1. | Autoextinguirse | Tipo de producto |
| 6 | Envejecimiento por calor | 168 horas a 100 °C | No hay grietas después del ensayo de curvatura | Tipo de producto |
| 7 | Prueba de curva en frío | 0 °C, mandril 4×OD | No hay grietas | Tipo de producto |
| 8 | Choque por calor | 1 hora a 150 °C | No hay agrietamiento. | Tipo de producto |
| 9 | Resistencia al aislamiento | A 500 V de corriente continua, a 20 °C | ≥ 0,011 MΩ·km | Tipo de producto |
| 10 | Continuidad del conductor | Por GB/T 3956 | Solución sólida continua | La rutina |
| 11 | Verificación del color | Visuales | Aislamiento rojo | La rutina |
| 12 | Verificación del marcado | Visuales | BV, 2.5, 450/750 V impresos | La rutina |
La estructura de la sección transversal del alambre

| BV-2.5 mm2 (rojo) ‡ Diagrama de construcción de sección transversal (esquemático) | |||||
| Construcción de alambre de construcción: conductor sólido de cobre → aislamiento de PVC rojo · 450/750 V CA · terminado Ø ≈ 3.6 mm · sin envoltura externa · circuito de control / emergencia de interruptores | |||||
| - No, no es así. | Capa | Materiales y construcción | Espesor nominal (mm) | Diámetro (mm) | Función / Observaciones |
| 1 | El conductor | Cables sólidos redondos de cobre recocido, clase 1 | ¿Qué quieres decir? | 1.78 | Circuito de control/emergencia del interruptor; R ≤ 7,41 Ω/km a 20 °C |
| 2 | El aislamiento | Cloruro de polivinilo (PVC), rojo | 0.8 | ≈ 3.6 (terminado) | Aislamiento eléctrico; 70 °C nominal |
| 3 | (Sin envoltura) | ¿Qué quieres decir? | ¿Qué quieres decir? | ¿Qué quieres decir? | No hay envoltura exterior |
| Dimensiones y propiedades clave (ampliado) | |||||
| Diámetro del cable terminado | - ¿Qué quieres decir?6 | En el caso de los | 1.78 más 2x0.8 | ||
| Masa aproximada del cable | ≈ 22 años | En kg/km | Cu + aislamiento de PVC | ||
| Válvula de tensión nominal | 450/750 | V AC | Cables fijos en el interior de los edificios | ||
| Temperatura máxima del conductor continuo. | 70 | °C | Nivel de calidad de PVC | ||
| Temperatura de cortocircuito (≤ 5 s) | 160 | °C | Límites de PVC | ||
| Temperatura de instalación mínima. | 0 | °C | El PVC se vuelve frágil a menos de 0 °C | ||
| Rayo de flexión mínimo | ≥ 4 × OD ≈ 14 | En el caso de los | Instalación fija | ||
| Resistencia en CC @ 20 °C | ≤ 741 | En el caso de los vehículos de las categorías A y B | 2.5 mm2 Cu Clase 1 | ||
| Resistencia al aislamiento | ≥ 0011 | MΩ·km | El PVC | ||
| Voltado de ensayo de rutina (CA) | 2.0 kV / 5 min | ¿Qué quieres decir? | Resistencia a la frecuencia de potencia | ||
| Ampacidad del aire @ 30 °C | ≈ 24 años | A. No | Un solo núcleo, aire libre (est.) | ||
| Retardancia de llama | Se aplicará el procedimiento de ensayo de la norma ISO/IEC 60332-1. | ¿Qué quieres decir? | Autoextinguirse | ||
| Sin halógenos | - No, no lo sé. | ¿Qué quieres decir? | El PVC contiene halógenos | ||
| Resistencia a los UV | No hay | ¿Qué quieres decir? | Solo para uso en interiores | ||
| Esquema no a escala exacta, acabado Ø ≈ 3,6 mm y peso ≈ 22 kg/km a partir de muestras de la industria referenciadas; dimensiones del conductor/aislamiento por GB/T 5023 y GB/T 3956;ampacidad 24 A es una estimación de ingeniería para un núcleo único en aire libre. BV es el cable de construcción estándar chino con conductor de cobre sólido con aislamiento de PVC, con una potencia nominal de 450/750 V AC para el cableado fijo interior.circuitos de iluminación de emergenciaA diferencia de la variante negra (fase L1 del panel de control industrial), el rojo se elige cuando el control del interruptor o el código de color del circuito de emergencia son importantes.Valores marcados) requieren una confirmación en el certificado de ensayo de fábrica. | |||||
Descripción de la construcción
| Descripción de la construcción BV-2.5 mm2 (rojo) | |||
| Construcción de alambre de construcción capa por capa · conductor sólido de cobre / aislamiento de PVC rojo · 450/750 V CA · acabado Ø ≈ 3.6 mm · sin envoltura externa · circuito de control de interruptores / de emergencia | |||
| 1. Identidad del producto y calificaciones | |||
| BV-2.5 (rojo) es el alambre de construcción aislado de PVC de cobre estándar chino con una potencia nominal de 450/750 V AC para cableado fijo interior, construido y probado según GB/T 5023 / JB/T 8734.A diferencia de la variante negra (fase L1 del panel de control industrial), esta versión roja es el conductor estándar de circuito de control de interruptores / circuito de emergencia, diseñado para circuitos de control de interruptores, circuitos de iluminación de emergencia, circuitos de alarma de incendio,y cableado de fase L1 residencialEl color rojo permite la identificación visual instantánea de los circuitos de control y de emergencia. | |||
| 2Conducción de cobre sólido | |||
| El conductor de 2,5 mm2 es un alambre de cobre recocido redondo sólido (clase 1) un solo alambre de 1,78 mm de diámetro, no enramado. Esto da una resistencia máxima de CC de 7,41 Ω/km a 20 °C.El conductor sólido es rígido y está diseñado sólo para su instalación fija.El cobre es recocido para la conductividad, no enlatado (a diferencia de los cables fotovoltaicos, que utilizan hebras enlatadas para la resistencia a la corrosión exterior). | |||
| 3. aislamiento de PVC rojo | |||
| El conductor sólido está completamente encerrado en una capa de cloruro de polivinilo rojo (PVC) de 0,8 mm.Esta sola capa proporciona tanto el aislamiento eléctrico como la cubierta exterior. No hay una cubierta exterior separada (a diferencia de la construcción de doble capa de los cables fotovoltaicos). El PVC está diseñado para una temperatura continua del conductor de 70 °C (cortocircuito hasta 160 °C durante ≤ 5 s). El color rojo es el color estándar del conductor del circuito de control de interruptores/de emergencia,proporcionar una identificación visual instantánea durante la instalación y el mantenimiento. | |||
| 4No hay cubierta exterior. | |||
| A diferencia de los cables eléctricos y los cables fotovoltaicos, el BV no tiene una vaina exterior el aislamiento de PVC es la capa exterior. Esto mantiene el cable delgado, ligero y de bajo costo para el cableado del edificio.El aislamiento proporciona protección mecánica básica y aislamiento eléctricoNo es adecuado para el entierro directo o la exposición al aire libre a los rayos UV. | |||
| 5. Manejo del sitio y notas operativas | |||
| • Instale en el interior de un conducto, tronco o conducto de pared no deje expuesto al aire libre. • Observar el radio de curvatura mínimo de 4 × OD (≈ 14 mm). • Rango de funcionamiento de 0 a + 70 °C; conductor hasta 70 °C de forma continua. • Prueba de rutina de 2,0 kV CA / 5 min. • El PVC contiene halógenos no adecuados para los requisitos de baja humedad sin halógenos (use WDZ-BYJ para LSZH). • Con un peso aproximado de 2,2 kg por 100 m, el cable se suministra en bobinas de 100 m. • Color rojo = circuito de control de interruptores/circuito de emergencia; corresponde con tierra neutra (azul/blanco) y tierra protectora (verde/amarillo) según los códigos de cableado locales. • Utilice terminales de tornillo estándar, cuchillas de encrucijado o tuercas de alambre ∙ no se necesitan conectores MC4. |
8- Display de la compañía.



9Embalaje, almacenamiento y logística.La entrega estándar es de 100 m por bobina. Cada bobina lleva una marca continua: BV, 2.5 mm2, 450/750 V, GB/T 5023, identidad del proveedor, año de producción y marcas de metro secuenciales.instalaciones interiores a una temperatura de 0 a +40 °C, protegido de los rayos UV y la humedad.

10Especificación de las adquisiciones.State "BV-2.5 mm2 red, 450/750 V" together with the required length. Always install inside conduit or trunking ?? never outdoors. For low-smoke halogen-free emergency circuits (e.g. para circuitos de emergencia sin halógenos)Sistemas de alarma de incendios en edificios públicos, especifique WDZ-BYJ-2.5 red instead. Match red switch/emergency with neutral (blue/white) and green/yellow protective earth per local wiring codes. En el caso de una emergencia, se puede especificar WDZ-BYJ-2.5 red en su lugar.
11- Preguntas frecuentes de la industria del cable.
- P1: ¿Por qué usar rojo en lugar de negro para esta aplicación?El rojo es el color del conductor de circuito de control de interruptores estándar.red proporciona identificación visual instantánea de circuitos de control y emergencia durante la instalación y el mantenimiento.
- P2: ¿Cuál es la diferencia entre rojo y negro BV-2.5?Electricamente y mecánicamente idénticos mismo conductor, el mismo aislamiento, la misma tensión nominal, la misma amperacidad.Rojo es el control del interruptor / emergencia / alarma de incendioNegro es el switchboard industrial fase L1.
- P3: ¿Se puede usar BV-2.5 rojo para circuitos de alarma de incendio?Sin embargo, para los edificios públicos donde se requiere un circuito libre de halógenos de bajo humo, use WDZ-BYJ-2.5 red en lugar de PVC.
- P4: ¿Cuál es la diferencia entre rojo y blanco BV-2.5?Electricamente idéntico. Blanco = neutral / general-purpose; rojo = switch control / emergencia / fase L1.
- P5: ¿Se puede usar BV-2.5 rojo para iluminación de emergencia?Sin embargo, los circuitos de iluminación de emergencia a menudo requieren cables sin halógenos de bajo humo (WDZ-BYJ) en edificios públicos.
- P6: ¿Por qué utilizar cobre sólido en lugar de en la línea?Solid copper (Class 1) is cheaper, stiffer, and ideal for fixed installation in conduit and switch boxes. No se debe flexionar repetidamente ¢ para aplicaciones de flexibilidad, use BVR (stranded flexible).
- P7: ¿Puede utilizarse el BV al aire libre?El aislamiento de PVC no es resistente a los rayos UV y se degrada cuando se expone a la luz solar.
- P8: ¿Por qué la temperatura nominal es sólo de 70 °C?El aislamiento de PVC se ablanda a temperaturas más altas.
- P9: ¿Cuál es la corriente de circuito máxima?About 24 A in free air; in conduit with grouped cables, derate to about 19 A. Para circuitos de control de interruptores y de emergencia, la corriente actual es típicamente mucho más baja (por debajo de 10 A).
- P10: ¿Se puede usar BV-2.5 rojo para la fase L1 residencial?Yes in many residential wiring conventions, red is used for phase L1. Verifique los códigos de cableado locales para la convención de color requerida.
- P11: ¿Qué es el BVR?BVR es la versión stranded (flexible) de BV, pero utiliza un conductor de cobre alejado en lugar de sólido.detrás de las cajas de cambio donde los cables deben doblarse alrededor de los terminales..