Blue BV Solid Copper Conductor 2.5mm2 Copper Wire Solid Para Eletrodomésticos
Resumo do Produto
Detalhes do produto
2.5 mm2 de fio de cobre sólido
,Arame de cobre sólido para eléctricos domésticos
,núcleo de cobre sólido azul
Descrição do produto
Blue BV 2.5mm2 PVC Copper Conductor Neutral Wire Cablagem elétrica doméstica
Designação e significado do cabo
|
Código |
Significado |
|---|---|
|
B |
Cabos fixos de fiação (classe B) |
|
V |
Isolamento de PVC (cloreto de polivinil) |
|
2.5 mm2 |
Área nominal da secção transversal do condutor |
Construção: Condutor de cobre simples (sólido ou com filamentos), isolamento de PVC, arame de construção de núcleo único não revestido.
Normas aplicáveis
- GB/T 5023-2008 / IEC 60227 ¢ Cabos isolados com cloreto de polivinil de tensões nominais até 450/750 V inclusive
- GB/T 3956 / IEC 60228
- GB/T 18380 / IEC 60332 ¢ Ensaios de retardador de chama
- GB/T 2951 / IEC 60811 Materiais isolantes e revestimentos Métodos de ensaio comuns

BV-2.5 mm2 (azul, neutro N / fase L3 / controle de baixa tensão)
1. Resumo do produto e avaliação.BV-2.5 (azul) é o fio de construção chinês padrão de cobre isolado em PVC com potência nominal de 450/750 V AC para cablagem fixa interior, construído e testado de acordo com GB/T 5023 / JB/T 8734.Ao contrário da variante amarela (indicador L2 / ligação / alarme de três fases), esta versão azul é o padrãocondutor neutro N / trifásico L3 / condutor de controlo de baixa tensãoA cor azul proporciona uma clara distinção visual nos sistemas de fiação neutro e de controlo.O diâmetro final é de cerca de 30,6 mm, massa aproximada de 22 kg/km, fornecido em bobinas de 100 m.
2. Construção camada por camada (condutor para exterior).
| Camada | Construção | Parede | Diâmetro |
|---|---|---|---|
| Condutor | Fios de cobre requeijados sólidos redondos, classe 1 | - Não. | 1.78 mm |
| Isolamento | Cloreto de polivinil (PVC), azul | 0.8 mm. | ≈ 3,6 mm (terminado) |
| Capa exterior | Nenhum | - Não. | - Não. |
3Características elétricas.O condutor de 2,5 mm2 é um fio de cobre aquecido de 1,78 mm sólido (Classe 1, não enrolado), dando uma resistência máxima de CC de 7,41 Ω/km a 20 °C. A prova de rotina é de 2,0 kV AC / 5 minutos.Resistência ao isolamento ≥ 0.011 MΩ·km. Com o núcleo único no ar livre a 30 °C, a carga de referência é de cerca de 24 A; no conduto com três núcleos agrupados, a carga nominal desce para cerca de 19 A.A queda de tensão num circuito monofásico de 100 m a 24 A é de cerca de 3.6 V. A perda do condutor a 24 A é de cerca de 4,3 W por metro a 70 °C.
Dados de isolamento
|
Imóveis |
Valor |
|---|---|
|
Materiais |
PVC (cloreto de polivinil) |
|
Espessura nominal |
0.8 mm. |
|
Temporário de serviço a longo prazo. |
70 °C (contínua) |
|
Temperatura de curto-circuito (≤ 5 s) |
160 °C(Limite de condutor de Cu de acordo com a IEC 60228) |
|
Temperatura de sobrecarga de emergência. |
90 °C (a curto prazo) |
|
Resistência às intempéries |
Limitado para utilização interior/seca; não resistente aos raios UV |
|
Retardante de chama |
GB/T 18380.3 Categoria C (ZC) disponível; a versão padrão aprova a IEC 60332-1 |
|
Densidade de fumaça |
Padrão (sem fumo baixo) |
|
Teor de halogênio |
Contém halogénio (PVC) |
|
Corrosão |
Corrosivos (PVC) |
Parâmetros elétricos
|
Parâmetro |
Valor |
Notas |
|---|---|---|
|
Voltagem nominal U0/U |
450 / 750 V |
GB/T 5023 / CEI 60227 |
|
Tensão de ensaio AC (50 Hz, 5 min) |
2500 V |
Teste de rotina |
|
Resistência de corrente contínua @20 °C |
≤ 7,41 Ω/km |
GB/T 3956 Classe 1 máximo, 2,5 mm2 (Cu sólido) |
|
Resistência AC @ 70 °C (est.) |
≈ 9,40 Ω/km |
por núcleo |
|
Capacidade (aprox.) |
negligenciável |
Arame de construção de núcleo único |
|
Reatância indutiva (aprox.) |
negligenciável |
- Não. |
|
Corrente nominal no condutor (30 °C ambiente) |
24 A- Não. |
circuito monofásico de dois núcleos (GB/T 16895) |
|
Corrente nominal no ar livre (30 °C) |
27 A- Não. |
cabo único |
|
Corrente nominal enterrada (20 °C) |
22 A- Não. |
directamente no solo (não recomendado) |
|
Corrente de curto-circuito (1 s, Cu, 160 °C) |
≈ 0,25 kA (250 A) |
2.5 mm2 Cu |
|
Frequência |
50/60 Hz AC |
- Não. |
Valores de referência: 2,5 mm2 Cu a 24 A, monofase 230 V → carga máxima ≈ 5,5 kW. Queda de tensão a 24 A ≈ 17,8 V/km por núcleo (≈ 0,78% por 10 m a 230 V).
Características de temperatura
|
Imóveis |
Valor |
|---|---|
|
Temperatura operacional do condutor. |
70 °C (contínua) |
|
Temperatura máxima de curto-circuito (≤ 5 s) |
160 °C (condutor de Cu) |
|
Temperatura de sobrecarga de emergência. |
90 °C (a curto prazo) |
|
Min. temperatura ambiente da instalação. |
0 °C (isolamento em PVC); abaixo de 0 °C, pré-aquecimento necessário |
|
Intervalo do ambiente de serviço |
-15 °C a +70 °C (interior/seco) |
|
Sobrevivência a incêndio |
Versão padrão (não ignífugo); opcional disponível em versão resistente ao fogo (BTTZ, BTTRZ) |
4- Resposta térmica e comportamento da chama.O isolamento de PVC mantém uma temperatura contínua do condutor de 70 °C, com capacidade de curto-circuito até 160 °C durante ≤ 5 s.O cabo está concebido para ambientes de serviço entre 0 °C e +70 °C e não deve ser instalado abaixo de 0 °C (o PVC torna-se frágil). É retardador de chama de acordo com GB/T 18380 / IEC 60332-1 (auto-extinguível). PVC contém halogênio não livre de halogênio; para sistemas de controle sem halogênio de baixo fumo em edifícios públicos, use WDZ-BYJ em vez disso.
Desempenho contra fogo (BV Standard)
|
Imóveis |
Valor / Requisito |
|---|---|
|
Retardante de chama |
GB/T 18380.3 Categoria C (ZC), Categoria B (ZB) disponível |
|
Teor de halogênio |
Contém halogénio (isolamento de PVC) |
|
Densidade de fumaça |
Padrão (sem fumo baixo) |
|
Corrosão |
Corrosivos (PVC) |
|
Supervivência ao incêndio (integritade do circuito) |
Não aplicável (versão padrão); utilizar arame de construção com isolamento mineral ou resistente ao fogo |
5- Prática de instalação e manuseio.O raio de curvatura mínimo é de 4 × OD (≈ 14 mm) para instalação fixa. O condutor sólido é rígido e projetado apenas para instalação fixa. Instalar no interior do condutor, tronco,ou conduta de parede não deixe exposto ao ar livre. Utilize terminais de parafuso padrão, cristais ou porcas de arame não necessitam de conectores MC4.N / L3 / controlo neutro; combinar a fase L1 (vermelha/preta), a fase L2 (amarelo) e a terra protetora (verde/amarelo) de acordo com os códigos de fiação locais.
Parâmetros mecânicos e de instalação
|
Parâmetro |
Valor |
Observações |
|---|---|---|
|
Radius mínimo de curvatura |
≥ 4 × OD → ≈ 14 mm a Ø3,5 mm |
Instalação estática |
|
Max. puxar tensão |
100 N |
condutor de Cu sólido, evitar curvas afiadas |
|
Identificação do condutor |
≥ 1,5 × OD → ≥ 5,3 mm; utilizar um condutor de 16 mm ou 20 mm |
conduto padrão para edifícios |
|
Fixação |
Clemas de cabos, condutas, troncos |
- Não. |
|
Resistência ao impacto |
Baixo |
não blindado; protegido com conduto |
|
Resistência à água |
Pobre. |
Apenas em locais interiores/secos |
|
Resistência UV |
Pobre. |
não para utilização ao ar livre |
|
Nota de encerramento |
Isolamento de faixa 10 ∼ 12 mm; utilizar alças de cobre ou terminais de parafuso padrão |
condutor sólido requer manuseio cuidadoso para evitar quebra |
6Aplicações de serviço típicas.Este BV-2.5 azul é o fio neutro/controle padrão para:circuitos N neutros, circuitos L3 de fase trifásica, circuitos de controlo de baixa tensão, sistemas de corrente fraca, cablagem de barras neutras, circuitos de controlo de 24 V/36 VAo contrário da variante amarela (trífase L2 e ligação), o azul é escolhido quando o código de cores neutro N ou fase L3 é importante ¢ em cablagem de barras neutras, sistemas de corrente fraca,e circuitos de controlo de baixa tensãoÉ instalado no interior do conduto ou no tronco, nunca no exterior.

7. Regime de testes e garantia de qualidade.Os ensaios de rotina em cada bobina incluem a resistência do condutor DC ≤ 7,41 Ω/km a 20 °C, a resistência AC de 2,0 kV / 5 min, a verificação dimensional (isolamento ≥ 0,8 mm; OD ≈ 3,6 mm) e a marcação visual.Os ensaios de tipo incluem o envelhecimento térmico (100 °C / 168 h), curvatura a frio a 0 °C, choque térmico a 150 °C, retardância da chama de acordo com GB/T 18380 / IEC 60332-1, resistência ao isolamento, continuidade do condutor e verificação de cor (azul).
Parâmetros do fio
| BV-2,5 mm2 (azul) | ||||
| Cabos de construção com isolamento de PVC de cobre · condutor sólido de classe 1 / isolamento de PVC azul · 450/750 V AC · N neutro / fase L3 / controle de baixa tensão · GB/T 5023 / JB/T 8734 · acabado Ø ≈ 3,6 mm | ||||
| Secção | Parâmetro | Valor | Unidade | Observações / Norma |
| 01 · Identificação | ||||
| Tipo de cabo | BV (cabelos de construção isolados por PVC de cobre) | - Não. | Neutro N / fase L3 / comando, núcleo único | |
| Voltagem nominal (U0/U) | Outros | V AC | Para cabos fixos interiores de edifícios | |
| Número de núcleos | Um por dois.5 | - Não. | Núcleo único | |
| Material condutor | Cobre sólido anelado | - Não. | Sólido de classe 1 por GB/T 3956 | |
| Material de isolamento | Cloreto de polivinil (PVC) | - Não. | Material de qualidade PVC-70 °C, pigmento azul | |
| Capa exterior | Nenhum | - Não. | Isolamento de uma única camada, sem revestimento exterior | |
| Cores | Azul | - Não. | Cor padrão do condutor neutro N/fase L3 | |
| Padrão | GB/T 5023 / JB/T 8734 | - Não. | Padrão chinês de arame de construção | |
| 02 · Condutor (Cobre Sólido) | ||||
| Tipo de condutor | Fios de cobre sólidos redondos | - Não. | Sólido de classe 1 por GB/T 3956 | |
| Diâmetro do condutor | 1.78 | mm | Fios sólidos simples | |
| Área da secção transversal | 2.5 | mm2 | Número nominal | |
| Resistência de CC @ 20 °C | ≤ 7.41 | Ω/km | Número máximo por GB/T 3956 | |
| Ecrã do condutor | Nenhum | - Não. | Cabos de construção de alta tensão | |
| Peso do condutor por km | ≈ 22 | kg/km | Densidade de cobre 8,89 g/cm3 | |
| 03 · Isolamento (PVC) | ||||
| Tipo de isolamento | Cloreto de polivinil (PVC) | - Não. | Material de qualidade PVC-70 °C, pigmento azul | |
| Espessura do isolamento | 0.8 | mm | Número nominal | |
| Diâmetro exterior acabado | - Três.6 | mm | 1.78 + 2x0.8 | |
| Cores | Azul | - Não. | Cor padrão do condutor neutro N/fase L3 | |
| Capa exterior | Nenhum | - Não. | Nenhuma bainha externa | |
| 04 · Elétricos | ||||
| Voltagem nominal (AC) | Outros | V | Para cabos fixos interiores de edifícios | |
| Resistência de CC @ 20 °C | ≤ 7.41 | Ω/km | 2.5 mm2 Cu Classe 1 | |
| Resistência ao isolamento | ≥ 0,011 | MΩ·km | PVC a 20 °C | |
| Perda do condutor (a 24 A) | ≈ 4.3 | W/m | I2R a 70 °C | |
| Voltagem de ensaio de rotina (AC) | 2.0 kV / 5 min | - Não. | Resistência à frequência de potência | |
| Ensaio de tensão (AC) | 2.5 kV / 5 min | - Não. | Teste de resistência AC | |
| 05 · Termal | ||||
| Temperatura máxima do condutor contínuo. | 70 | °C | Classificação de PVC | |
| Temperatura de curto-circuito. | 160 | °C | Limite de PVC (≤ 5 s) | |
| Temperatura mínima de instalação. | 0 | °C | O PVC torna-se frágil abaixo de 0 °C | |
| Intervalo do ambiente de serviço | 0 a +70 | °C | Locais secos interiores | |
| Resistência UV | Nenhum | - Não. | Apenas para utilização interior, não resistente a UV | |
| Resistência ao ozono | Limitado | - Não. | Utilização interior exclusiva | |
| Sem halogênio | - Não, não. | - Não. | PVC contém halogénio | |
| Retardância da chama | IEC 60332-1 / GB/T 18380 | - Não. | Auto-extinção | |
| 06 · Mecânico | ||||
| Min raio de curvatura (fixo) | ≥ 4 × OD ≈ 14 | mm | Instalação fixa | |
| Resistência à tração (isolamento) | ≥ 100 | MPa | Isolamento de PVC | |
| Resistência à abrasão | Muito bem. | - Não. | Conduto interno / tronco | |
| Resistência óleo/combustível | - Não, não. | - Não. | Apenas em locais secos interiores | |
| 07 · Ampacidade | ||||
| Ampacidade do ar (aberta, 30 °C) | ≈ 24 | A | Núcleo único, ar livre (est.) | |
| Ampacidade do condutor (3 núcleos) | ≈ 19 | A | Em conduta, agrupados | |
| Queda de tensão (por 100 m @ 24 A) | ≈ 1.8 | V | Circuito monofásico ≈ 3,6 V | |
| 08 · Instalação | ||||
| Métodos de deposição | Conduto, tronco, conduto de parede, fiação neutra, circuitos de controlo | - Não. | Instalações fixas interiores | |
| Conectores | Outros aparelhos de ar condicionado | - Não. | Cablagem de edifício padrão | |
| Polaridade | Codificados por cores | - Não. | Azul = N neutro / fase L3 / controlo | |
| Ferramentas especiais | Máquinas para cortar fios, desmontadoras, chave de fenda | - Não. | Ferramentas elétricas normalizadas | |
| 09 · Embalagem | ||||
| Comprimento padrão de abastecimento | 100 m / bobina | m | Cabos de construção | |
| Tipo de bobina / embalagem | Em espiral/cartão | - Não. | Embalagem padrão | |
| Marcação de superfície | BV, 2,5 mm2, 450/750 V, GB/T 5023, marcas de metro | - Não. | Impressão contínua | |
| Condições de armazenagem | Seco, em ambientes fechados, 0 a +40 °C | - Não. | Proteger contra UV / umidade | |
| 10 · Aplicações | ||||
| Utilização típica | Circuitos N neutros, circuitos L3 trifásicos, circuitos de controlo de baixa tensão, sistemas de corrente fraca, cablagem de barras neutras, circuitos de controlo de 24 V/36 V | - Não. | Cablagem fixa interna | |
| Tensão máxima do sistema | 750 | V AC | 450/750 V nominal | |
| Corrente nominal do circuito | Até 24 | A | Por disjuntor | |
Os parâmetros do teste de fio
| Parâmetros de ensaio ¥ BV-2,5 mm2 (azul) | ||||
| - Não, não. | Ponto de ensaio | Condição de ensaio / método | Requisito | Tipo |
| 1 | Resistência de corrente contínua do condutor | GB/T 3956, 20 °C | ≤ 7,41 Ω/km (2,5 mm2 Cu) | Routine |
| 2 | Resistência à frequência de potência | 2.0 kV AC, 5 min | Não há avaria | Routine |
| 3 | Ensaio de espessura | Micrômetro | Isolamento ≥ 0,8 mm | Routine |
| 4 | Verificação das dimensões | Micrômetro | OD ≈ 3,6 mm | Routine |
| 5 | Retardância da chama | GB/T 18380 / CEI 60332-1 | Auto-extinção | Tipo |
| 6 | Envelhecimento por calor | 168 h a 100 °C | Não há rachaduras após o ensaio de curvatura | Tipo |
| 7 | Ensaio de curvatura a frio | 0 °C, mandril 4×OD | Sem rachaduras. | Tipo |
| 8 | Choque térmico | 1 hora a 150 °C | Sem rachaduras. | Tipo |
| 9 | Resistência ao isolamento | A 500 V CC, 20 °C | ≥ 0,011 MΩ·km | Tipo |
| 10 | Continuidade do condutor | Por GB/T 3956 | Sólido contínuo | Routine |
| 11 | Verificação da cor | Visuais | Isolamento azul | Routine |
| 12 | Verificação de marcação | Visuais | BV, 2.5, 450/750 V impressos | Routine |
Estrutura da secção transversal do fio

| BV-2.5 mm2 (azul) Diagrama de construção de secção transversal (esquemático) | |||||
| Acúmulo de fios de construção: condutor sólido de cobre → isolamento PVC azul · 450/750 V AC · acabado Ø ≈ 3.6 mm · sem bainha externa · neutro N / fase L3 | |||||
| - Não, não. | Camada | Material / Construção | Espessura nominal (mm) | Diâmetro em mm | Função / Observações |
| 1 | Condutor | Fios de cobre requeijados sólidos redondos, classe 1 | - Não. | 1.78 | N / L3 neutro; R ≤ 7,41 Ω/km a 20 °C |
| 2 | Isolamento | Cloreto de polivinil (PVC), azul | 0.8 | ≈ 3,6 (terminado) | Isolamento elétrico; 70 °C nominal |
| 3 | (Sem bainha) | - Não. | - Não. | - Não. | Nenhuma bainha externa |
| Principais dimensões e propriedades (ampliado) | |||||
| Diâmetro do cabo acabado | - Três.6 | mm | 1.78 + 2x0.8 | ||
| Massa aproximada do cabo | ≈ 22 | kg/km | Isolamento de Cu + PVC | ||
| Voltagem nominal | Outros | V AC | Cablagem fixa interior de edifícios | ||
| Temperatura máxima do condutor contínuo. | 70 | °C | Classificação de PVC | ||
| Temperatura de curto-circuito (≤ 5 s) | 160 | °C | Limite de PVC | ||
| Temperatura mínima de instalação. | 0 | °C | O PVC torna-se frágil abaixo de 0 °C | ||
| Min raio de curvatura | ≥ 4 × OD ≈ 14 | mm | Instalação fixa | ||
| Resistência de CC @ 20 °C | ≤ 7.41 | Ω/km | 2.5 mm2 Cu Classe 1 | ||
| Resistência ao isolamento | ≥ 0,011 | MΩ·km | PVC | ||
| Voltagem de ensaio de rotina (AC) | 2.0 kV / 5 min | - Não. | Resistência à frequência de potência | ||
| Ampacidade do ar @ 30 °C | ≈ 24 | A | Núcleo único, ar livre (est.) | ||
| Retardância da chama | GB/T 18380 / CEI 60332-1 | - Não. | Auto-extinção | ||
| Sem halogênio | - Não, não. | - Não. | PVC contém halogénio | ||
| Resistência UV | Nenhum | - Não. | Utilização interior exclusiva | ||
| Esquema não à escala exacta. Finalizado Ø ≈ 3,6 mm e peso ≈ 22 kg/km a partir de amostras industriais referenciadas; dimensões do condutor/isolamento por GB/T 5023 e GB/T 3956;A ampacidade 24 A é uma estimativa de engenharia para núcleo único no ar livre. BV é o fio de construção chinês padrão conductor de cobre sólido com isolamento de PVC, classificado como 450/750 V AC para fiação fixa interna.Fase L3 de três fases, e circuitos de controlo de baixa tensão. Ao contrário da variante amarela (indicador de alarme L2 / ligação / alarme de três fases), o azul é escolhido quando a codificação de cores neutro N ou fase L3 importa.) exigem uma confirmação em relação ao certificado de ensaio de fábrica. | |||||
Descrição da construção
| Descrição da construção ¢ BV-2,5 mm2 (azul) | |||
| Acúmulo de fios de construção camada por camada · condutor sólido de cobre / isolamento de PVC azul · 450/750 V AC · acabado Ø ≈ 3,6 mm · sem bainha externa · neutro N / fase L3 | |||
| 1Identidade do produto e classificações | |||
| BV-2.5 (azul) é o fio de construção chinês padrão de cobre isolado em PVC com potência nominal de 450/750 V AC para cablagem fixa interior, construído e testado de acordo com GB/T 5023 / JB/T 8734.Ao contrário da variante amarela (indicador L2 / ligação / alarme de três fases), esta versão azul é o condutor padrão de controlo de N neutro / fase trifásica L3 / baixa tensão, concebido para circuitos de N neutro, fase trifásica L3 e circuitos de controlo de baixa tensão.A cor azul proporciona uma clara distinção visual nos sistemas de fiação neutro e de controloO diâmetro acabado é de cerca de 3,6 mm, a massa é de cerca de 22 kg/km, fornecido em bobinas de 100 m. | |||
| 2Condutor de cobre sólido | |||
| O condutor de 2,5 mm2 é um fio de cobre requeijado sólido redondo (Classe 1) um único fio de diâmetro de 1,78 mm, não enrolado.O condutor sólido é rígido e concebido apenas para instalação fixa.O cobre é aquecido para condutividade, não conservado (ao contrário dos cabos fotovoltaicos, que usam fios conservados para resistência à corrosão externa). | |||
| 3Isolamento PVC azul | |||
| O condutor sólido está totalmente encerrado numa camada de cloreto de polivinil azul (PVC) de 0,8 mm.Esta única camada fornece tanto isolamento elétrico quanto a camada externa não existe uma bainha externa separada (ao contrário da construção de camadas duplas dos cabos fotovoltaicos)O PVC é indicado para uma temperatura contínua do condutor de 70 °C (curto-circuito até 160 °C durante ≤ 5 s).Disponibilizando uma clara distinção visual entre a fase L1 (vermelho/preto) e a fase L2 (amarelo). | |||
| 4Sem cápsula externa | |||
| Ao contrário dos cabos de energia e dos cabos fotovoltaicos, o BV não possui camada externa, pois o isolamento de PVC é a camada externa.O isolamento fornece proteção mecânica básica e isolamento elétrico, mas o cabo deve ser instalado no interior do conduto, tronco ou conduta de parede para proteção mecânica adicional. | |||
| 5. Gestão do local e notas operacionais | |||
| • Instalar no interior de um conduto, tronco ou parede de conduto ¢ não deixe exposto ao ar livre. • Observar o raio de curvatura mínimo de 4 × OD (≈ 14 mm). • Intervalo de serviço 0 a + 70 °C; condutor até 70 °C contínuo. • Teste de rotina de 2,0 kV AC / 5 min. • O PVC contém halogénio não adequado para requisitos de baixo fumo sem halogénio (utilize WDZ-BYJ para LSZH). • Com cerca de 2,2 kg por 100 m, o cabo é fornecido em bobinas de 100 m. • Cor azul = N / L3 / controlo neutro; correspondência fase L1 (vermelho/preto), fase L2 (amarelo) e terra protetora (verde/amarelo) por códigos de fiação locais. • Utilize terminais de parafuso padrão, parafusos ou porcas de arame, sem necessidade de conectores MC4. |
8Exibição da empresa.



9Embalagem, Armazenagem e Logística.A entrega padrão é de 100 m por bobina. Cada bobina carrega a marcação contínua: BV, 2,5 mm2, 450/750 V, GB/T 5023, identidade do fornecedor, ano de produção e marcas de metro sequenciais.Instalações interiores a 0 °C a +40 °C, protegido dos raios UV e da umidade.

10Especificações de aquisição.Indicar "BV-2.5 mm2 azul, 450/750 V" juntamente com o comprimento exigido. Instalar sempre no interior do conduto ou do tronco nunca ao ar livre.especificar WDZ-BYJ-2Compare o azul neutro N / L3 com a fase L1 (vermelho/preto), fase L2 (amarelo) e terra protetora verde/amarelo por códigos de fiação locais.
11- FAQ da Indústria de Cable.
- P1: Por que usar azul em vez de amarelo para esta aplicação?O azul é a cor padrão neutro N / fase L3 / condutor de controle de baixa voltagem. O amarelo é usado para três fases L2 / ligação / indicador de alarme.O azul proporciona uma clara distinção visual entre o N neutro, fase L3, e circuitos de controlo.
- P2: Qual é a diferença entre azul e amarelo BV-2.5?Electricamente e mecanicamente idênticos azul = neutro N / L3 / controlo de baixa tensão; amarelo = indicador L2 / ligação / alarme trifásico.
- P3: O azul BV-2.5 pode ser utilizado como N neutro?Sim, o azul é a cor padrão do condutor neutro na maioria das convenções de fiação.
- P4: O azul BV-2.5 pode ser utilizado para circuitos de controlo de 24 V/36 V?Sim, o azul é comumente usado para circuitos de controle de baixa tensão (24V/36V), proporcionando distinção visual dos circuitos de energia.
- P5: Qual é a diferença entre azul e branco BV-2.5?Eletricamente idêntico. Branco = de uso geral; azul = neutro N / L3 / controle. Escolha a cor com base no papel do circuito no sistema de fiação.
- P6: Por que usar cobre sólido em vez de encalhado?O cobre sólido (Classe 1) é mais barato, mais rígido e ideal para instalação fixa em condutos e troncos.
- P7: A BV pode ser utilizada ao ar livre?O isolamento de PVC não é resistente aos raios UV e irá degradar-se quando exposto à luz solar.
- P8: Por que a temperatura nominal é de apenas 70 °C?O isolamento de PVC amolece em temperaturas mais elevadas.
- P9: Qual é a corrente máxima do circuito?Para os circuitos neutros N, a corrente neutra depende do equilíbrio do circuito; para os circuitos de controlo de 24 V/36 V, a corrente neutra depende do equilíbrio do circuito.A corrente real é tipicamente inferior a 5 A.
- P10: O azul BV-2.5 pode ser utilizado para sistemas de corrente fraca?Sim, o azul é comumente usado para fiação de sistema de corrente fraca (por exemplo, circuitos de sensores, controle de comunicação), proporcionando distinção visual dos circuitos de energia.
- P11: O que é BVR?O BVR é a versão enrolada (flexível) do BV atrás dos painéis de controlo onde os fios devem dobrar-se em torno dos terminais).